В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Сообщение: #121

Сообщение Дядя Сеня » 21 янв 2017, 16:28

Scarlet-Cet писал(а) 20 янв 2017, 22:46:Ну да, за 3 недели доехать от Москвы и обратно, посетить 4 страны...галоп.

Считаю, что даже 2 недели достаточно для знакомства с Хорватией и Черногорией (Черногорию за день можно всю объехать), но если у нас было целых три недели, то осталось еще время посетить по маршруту Будапешт (два дня), Загреб, остров Хвар, незапланированные Венецию, Брно и Грац Посто́йнска-Я́ма. Любой турист без особого напряжения может повторить наш маршрут по дням как это было у нас (специально указывал маршрут дня), но я и не утверждаю, что это будет очень легко. Мы в Москве привыкли к быстрому ритму жизни и легки на подъем. Многие едут в Хорватию, чтобы обосноваться в апартаментах на дней десять с редкими вылазками в окрестности. Мы же предпочитаем передвигаться с места на место и стремимся посетить как можно больше интересных мест, но при этом не гоняясь за количеством. По дороге можно увидеть очень много интересного, посетить очень живописные места. Не буду лукавить после очередного старого городка уже все поднадоедает, так из плана выбыли Motovun (Motovun), Грожнян (Gronjan), Буе (Buj), зато прибыла Венеция и самые огромные пещеры..
Ну и резюме. Галопом вы едете или ползете как черепаха, главное правило, не надо ни под кого подстраиваться, выбирайте что вам интересно и доступно: за четыре недели 1 страна вдумчиво и обстоятельно или четыре страны за две галопом на самое интересное учитывая «компактность» Европы.
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1935
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Сообщение: #122

Сообщение Scarlet-Cet » 21 янв 2017, 19:24

Дядя Сеня писал(а) 21 янв 2017, 16:14:Как вы поняли у нас сугубо бюджетный отдых.


Правильно. Вот главная мысль, которая возникает у меня, читая отчеты путешественников, которые живут в кемпингах.

И я очень рада за них всех. Я бы может тоже в кемпинге жила, будь со мной большая компания. Вопрос выбора жилья это прежде всего бюджет поездки. У каждого он свой. Один мужчина писал отчет, что вообще на заправках ночевал, и я ему позавидовала, потому что это свобода. Но я вот так не смогу. Просто очень обидно было читать, что мы живущие в отелях, вроде как второй сорт или недоумки какие, что в жару под душем охладжаемся...Это не так.

Но и не жара в отелях...ни в коем случае. Мы в этом году были в августе в Италии, тоже было жарко, кондиционеров вроде нигде и не было, но мы жили наверху над озерами, только в Стрезе апартаменты были в самом городе. Вошли с жаркой улицы-прохлада, две террасы, прелестно.

Дядя Сеня писал(а) 21 янв 2017, 16:14:должна же быть и конструктивная критика,


Ну да, Вы на меня не обижайтесь, пожалуйста, за такую вот критику...мне просто стало непонятно.

Дядя Сеня писал(а) 21 янв 2017, 16:14:А машинке нашей глубоко по барабану какое правило соблюдения температурного режима выберет ее хозяин.


Читала в отчете, что именно в жару (около +40) в машине разрядился аккумулятор, как бывает при сильном морозе. Человеку это встало в 120 евро, нервы и время. Но мужчины то соображают в машинах и сами могут что-то сделать. Я вот себе взяла этот случай на заметку, и при возможности крытого паркинга стараюсь в жару оставлять машину именно там, хотя машина новая. Мало ли.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22520
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15779 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Сообщение: #123

Сообщение Scarlet-Cet » 21 янв 2017, 19:28

Дядя Сеня писал(а) 21 янв 2017, 16:28:Считаю, что даже 2 недели достаточно для знакомства с Хорватией и Черногорией


Я не про эту Вашу поездку написала, а про ту европейскую поездку, на которую дали ссылку. По моему мнению это галоп, по Вашему оптимальный маршрут.

И опять же, понятие "галоп" для каждого свое. Я никогда не буду за отпуск планировать проехать пол Европы, другим нужно в каждую деревню заглянуть, хотя они мало чем отличаются друг от друга...Кто-то Вену смотрит за 2 часа и пишет, что ему не понравилось, я неделю жила и мне не хватило. Мы все разные....Согласны?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22520
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15779 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Сообщение: #124

Сообщение Дядя Сеня » 21 янв 2017, 21:28

Scarlet-Cet писал(а) 21 янв 2017, 19:24:Я бы может тоже в кемпинге жила, будь со мной большая компания.

С компанией конечно увлкательнее. Мне просто в кемпингах интереснее, народу много, общение и развлечения. В Будве нас такая замечательная женщина своей выпечкой угощала, в той же Вене соседи вином, в кемпинге перед Гросглокнером с поляком, который был в 80 г. на нашей Олимпиаде пиво пили вечером вместе, а на озере Гарда немцы нам одолжили свои велосипеды и мы катались утром по берегу Гарды.
Scarlet-Cet писал(а) 21 янв 2017, 19:24:Один мужчина писал отчет, что вообще на заправках ночевал, и я ему позавидовала, потому что это свобода.

Наверное вы про меня говорите, иногда используем возможность абсолютно бесплатно разбить лагерь в паркингах на шоссе (однажды и полиция нами интересовалась по утру) или у моря (например на о. Хвар). Но завидовать здесь нечему, завидуем мы вам, имеющим полноценный ночлег со всеми удобствами.
Scarlet-Cet писал(а) 21 янв 2017, 19:24:Читала в отчете, что именно в жару (около +40) в машине разрядился аккумулятор,

Не верьте всему, что пишут. Приблизительная зависимость емкости аккумулятора от температуры окружающего воздуха. Температура воздуха в градусах Цельсия/емкость 25-100%, 20 95%, 10 90%, 0 85%, -10 70%, -20 50%, -30 40%. Т.е. если аккумулятор заряжен на 100% при 25-35 градусах цельсия ничего с ним не случится, а вот чем ниже температура, тем меньше он может отдать своей емкости. Но если аккумулятор разряжен, скажем на 50%, то при понижении температуры до -20, завести машину можно будет только вызвав помощь друга (прикурить). Я на своем аккумуляторе уже 7 лет езжу и в этом году в Хорватии при +35 проблем не было, а вот в Финляндии при минус 36 машинка не завелась и даже при минус 25 тоже. Представляете надо уезжать, а она не заводится. Чтобы не рисковать вынул аккумулятор и в дом отогреваться..В общем если аккумулятор качественный и срок не боле 3-4 лет-можете не переживать, все выдержит и мороз и тем более жару. Самая моя большая моя фобия, по поводу проблем с авто в дальней дороге, вот так встанешь в Норвегии в горах, в Хорватии/Черногоррии в каком-нибудь дальнем заповеднике, где один раз в час проедет авто и телефон не берет и что делать…В эти новогодние в Финляндии вылетел в кювет, 31 декабря наши джипы меня не вытаскивают, хорошо рядом оказался фермер с трактором, вытащил и повреждений не было... В первую очередь, кончено, надо быть уверенным, что автомобиль благополучно довезет вас до цели. Регулярная проверка состояния авто — это неплохо, однако перед дальней дорогой стоит еще раз убедиться, что с колесами, светотехникой, сигналами и уровнем технической жидкостью все в порядке.
Scarlet-Cet писал(а) 21 янв 2017, 19:28:Кто-то Вену смотрит за 2 часа и пишет, что ему не понравилось, я неделю жила и мне не хватило. Мы все разные....Согласны?

Самым интересным местом Австрии является, пожалуй, Вена. Именно здесь многом музеев, театров, развлечений и многого другого, чем можно только завлечь туристов. Нам вот и двух дней показалось много. Конечно, все разные и с этим можно толькое согласиться.
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1935
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Сообщение: #125

Сообщение Дядя Сеня » 21 янв 2017, 21:44

Виконт.м писал(а) 21 янв 2017, 00:32:Первый раз в стране и выбор мест замечателен, просто профессионален. Я уж не говорю о самых известных, но в такие места, как скажем Светвинченат, обычный турист не часто заезжает. А они очаровательны.

Спасибо за доброе слово. С выбором мест помогли вот такие же отчеты других туристов, поэтому стараюсь более подробно остановиться на тех интересных местах, где мы были. Советы стандартные при выборе маршрута. Исходя из количества дней отпуска составляем план поездки, в котором расписываются по датам места посещения и ночевки. Места остановок я планировал исходя из дневного пробега и количества достопримечательностей по пути. Это сугубо индивидуально параметр. Кто-то проезжает по 300-400 км в день, а для кого-то и 1000-2000 км не предел и с гордостью можно заявить «я был в Париже». Для того чтобы поездка не превратилась в гоночную езду, не стоит проезжать в день более 200-300 км. Из собственного опыта предпочитаем проезжать максимальное расстояние в первый день так, чтобы первую ночь провести уже в Польше. Так мы уже на следующий день к обеду были уже в Будапеште, а в другом путешествии оказались в Берлине. А в последующие дни совершать более короткие переезды, чтобы в этот же день ещё оставалось время для осмотра городов. В Хорватии/Черногории городки не большие и поэтому в день осмотреть можно и два и три. Бронированием никогда не озадачивались (только для получения виз), как исключение Будапешт, специально выбирали удобное расположение апартаментов в центре города для пеших прогулок. Одним из самых популярных и удобных агентств, на наш взгляд, является Booking.com. а так в пути нажимаем поиск на навигаторе и до ближайшего кемпинга не больше 20 мин., но обычно планирую и кемпинги по пути, выбирая по соотношению цена/качество. Согласитесь, что поездка в Европу на авто не так уж и страшна, достаточно собрать и изучить всю информацию о странах, которые хотелось бы посетить и можно смело отправляться в путешествие.
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1935
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Сообщение: #126

Сообщение ywi » 21 янв 2017, 22:01

Дядя Сеня писал(а) 21 янв 2017, 21:28:Scarlet-Cet писал(а) Сегодня, 19:24:
Я бы может тоже в кемпинге жила, будь со мной большая компания.

С компанией конечно увлкательнее. Мне просто в кемпингах интереснее, народу много, общение и развлечения. В Будве нас такая замечательная женщина своей выпечкой угощала, в той же Вене соседи вином, в кемпинге перед Гросглокнером с поляком, который был в 80 г. на нашей Олимпиаде пиво пили вечером вместе, а на озере Гарда немцы нам одолжили свои велосипеды и мы катались утром по берегу Гарды.


Ездить компанией - палка о двух концах. Плюсы очевидны: и посмеяться, и дринкнуть вечером. Но минусов тоже немало. Кто-то с кем-то поругался - настроение портят всем. Прошло три дня. Одним надоели крепости, другим пляж, третьим - церкви, четвёртым - шопинг. А машина чаще всего одна. Тоже начинается раздрай. Для меня минусы перевешивают плюсы. Разве что ехать на два-три дня. Тогда шансов поругаться меньше...

Что же касается кемпингов, то здесь тоже не всё очевидно. Да, сранительно недорого и никто никому в душу не лезет: не понравились соседи - никто не заставляет с ними общаться. Но с другой стороны, кемпингов в исторических центрах, полагаю, не бывает, разве что как исключение. И это чревато тем, что до интересных мест придётся добираться транспортом или пешком. Два-три дня потерпеть можно, Но за две недели накопятся лишние десятки километров, которые приведут и к чрезмерной усталости, и к тому же раздраю. Но это в теории. Сам не разу в кемпингах нежил, так что полагаю, что могу быть не прав.

К чему всё это? Да просто на каждый вид отдыха найдутся как явные поборники, так и ненавистники. Давайте же будем получать удовольствие и отдыхать так, как нам нравится.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Сообщение: #127

Сообщение Дядя Сеня » 21 янв 2017, 22:35

Арена была построена в I веке н. э., в то время, когда Пула являлся достаточно крупным городом Римской империи. Изначально, она находилась за городскими стенами вдоль дороги Флавия. В 2—14 годах при императоре Августе, амфитеатр был деревянным, и лишь во времена правления Клавдия был перестроен и стал каменным. В 79 году арену расширили для того, чтобы принимать на ней гладиаторские бои.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

В V веке император Гонорий запретил гладиаторские бои, и с этого времени начинается снижение интереса к сооружению. С того же века начинается постепенное разграбление и разрушение амфитеатра местными жителями, прекращенное лишь указом патриарха Аквилеи в XIII веке. В эпоху Средневековья, территория арены использовалась для выпаса домашнего скота, ярмарок и рыцарских турниров. В 1583 году сенат Венеции предложил разобрать постройку и перевезти её в свой город, однако эта идея была отклонена.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

В Средние века на Арене проводились рыцарские турниры. В наши дни она используется для проведения всевозможных фестивалей, спортивных мероприятий. В подвальных помещениях под Ареной (там, где прежде гладиаторы готовились к выходу на бой) размещается музей, посвященный производству вина и оливкового масла в античные времена.
Сейчас помимо ярмарок, можно побродить по подземным помещениям амфитеатра, где открыт музей с представленными в нем археологическими находками, сделанными при раскопках.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Под амфитеатром расположен музей археологии, в котором можно увидеть способы получения масла из оливок и вина в древности плюс рассмотреть образцы посуды тех времён.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

По городу ходит экскурсионный автобус, но все основные достопримечательности в пешей доступности. Есть в Пуле hip on/hip off автобус. Это удивительно, т.к. нигде в Истрии его больше нет: незачем. В Порече все достопримечательности сконцентрированы на одном пятачке. В Ровине есть, что посмотреть, но историческая часть города пешеходная. А здесь можно взять с собой смузи или кофе, устроиться на втором этаже автобуса с открытым верхом и насладиться поездкой. Автобус курсирует по маршруту с 10:00 до 18:00 и, помимо крошечного центра с узенькими улочками, отвезет вас в район Веруда с его пляжами и аквариумом и немного покажет «спальные» районы городка.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Проходя по улице, мы наткнулись на подземные ходы. Стоимость подземной прогулки – 15 кун взрослый, детский – 5 кун. Подземные ходы под холмом прорыли австрийцы. С середины 19-го века в Пуле располагалась одна из главных австрийских военно-морских баз на Адриатике. Сейчас в туннеле размещены выставки. Ходы соединяются в центре холма в большом зале.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Выйдя наверх, купили мороженое один шарик + вафельный стаканчик 8 кун, пицца 12 кун, Мороженное по-хорватски: «Сладолёд»! Попробовав итальянское мороженое, могу сказать хорватский «сладолёд» ничем не уступает итальянскому! Вкусы самые разнообразные.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Жители Пулы
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

В Хорватском городе Пула есть место под названием Римский форум - это особо значимый для города архитектурный памятник. Когда-то в древности именно здесь римляне обсуждали различные вопросы, и принимали важные решения.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Храм Августа в Пуле был возведён в I веке нашей эры и получил своё название в честь богини римского императора Августа. Здание воплощает в себе величие и мощь одной из самых влиятельных империй в истории человечества. Сооружение многое пережило, однако дошло до нашего времени в отличном состоянии (учитывайте тот факт, что ему уже более двух тысяч лет!). За время своего существования храм Августа менял предназначение множество раз: в эпоху правления венецианцев он был церковью, в середине девятнадцатого века храм использовался как хранилище зерна, во время Второй мировой войны он подвергся бомбардировке, но уже в 1947-м году был полностью отреставрирован и открыт для туристов. В храме выставлена небольшая экспозиция древних скульптур.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Ратуша (справа от храма) строилась с 10-го по 14 век и вобрала в себя все архитектурные веяния этих веков.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Триумфальная арка Сергия или «Золотые ворота» была воздвигнута еще в 27 году до нашей эры, но сохранилась до сих пор. Восточная сторона была скрыта и не обработана каменотесами, в то время как западная сторона, покрытая элементами из золота, встречает каждого богатым убранством. Построенная в коринфском стиле с сильными эллинскими мотивами в украшении Триумфальная арка является символом города, напоминает о его великом прошлом. Именно от этих ворот начинается известная Сергиевская улица, по которой можно подняться на самую высокую точку города – крепость Шател.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Сразу за аркой, за столиком летнего кафе сидит ирландский писатель Джеймс Джойс – в виде медного памятника. В Пуле писатель провел полгода (с октября 1904 по март 1905), преподавал английский язык морским офицерам в здании рядом с Аркой Сергиа. Пула ему не нравилась, писал, что Истрия заселена «невежественными славянами». Не выдержав такого захолустья, он при первой же возможности переехал в Триест, а потом – в Цюрих. А в Пуле, в здании, где писатель когда-то преподавал, возникло кафе «Улисс», на открытой веранде которого и посадили Джойса на веки вечные.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Пула – город с богатой историей, которая уходит корнями в древнегреческий эпос. Именно сюда поиски Золотого Руна привели аргонавтов, именно здесь так отчетливо прослеживается связь с древнегреческой культурой и великим наследием Римской империи.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Крепость Каштел. А мы поднимаемся еще выше и вскоре оказываемся перед входом в крепость Каштел. Вход в крепость платный – 20 кун, детский 5 кун. Цена явно завышенная, ничего особенного мы здесь не увидели. Крепость небольшая, почти квадратная, с 4-мя бастионами по углам. Перед стенами – равелины. Крепость построена венецианцами. Сейчас в ней размещен Исторический музей Истрии. Собрание музея – от открыток и карт до военно-морского оружия и обмундирования. Во внутреннем дворе крепости установлены зрительские ряды, здесь проходят концерты и спектакли. Для лучшего обзора мы поднялись на маяк.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1935
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Сообщение: #128

Сообщение Дядя Сеня » 22 янв 2017, 00:03

ywi писал(а) 21 янв 2017, 22:01:Ездить компанией - палка о двух концах. Плюсы очевидны: и посмеяться, и дринкнуть вечером. Но минусов тоже немало. Кто-то с кем-то поругался - настроение портят всем.

Из собственного опыта, ездили двумя экипажами на авто три недели по Норвегии. С плюсами согласен, каждый вечер весело всем вместе дринкнуть и пообщаться. Поскольку это была одна из первых поездок на авто, поэтому полностью доверились друзьям и подстраивались под их желания и ими выбранный маршрут. Только так можно избежать раздрая, хотя были свои желания, побольше погулять по Стокгольму (они были, а мы первый раз), погулять по Осло (они были. а мы нет), но мимо, где-то остановиться, а они галопом вперед. Но и они шли навстречу, часто ждали нас, мы фоткаться у водопад Стигфоссен на дороге троллей, а они уже далеко впереди..Но без упреков с пониманием и хорошим настроением друг к другу. Сейчас, имея собственный опыт вряд ли собрался с кем-то в аналогичное путешествие по Европе. Действительно ради блага всех.
ywi писал(а) 21 янв 2017, 22:01:Одним надоели крепости, другим пляж, третьим - церкви, четвёртым - шопинг.
По этой причине.
ywi писал(а) 21 янв 2017, 22:01:Что же касается кемпингов, то здесь тоже не всё очевидно. Да, сранительно недорого и никто никому в душу не лезет: не понравились соседи - никто не заставляет с ними общаться. Но с другой стороны, кемпингов в исторических центрах, полагаю, не бывает, разве что как исключение. И это чревато тем, что до интересных мест придётся добираться транспортом или пешком.

При бронирование отеля с собственной парковкой тоже не все просто. На букинг.ком часто пишут что-то типа «общественная платная или бесплатная парковка рядом с отелем» – это переводится как «иди ищи сам себе место, будет дорого». Сами знаете, если хочешь жить в самом историческом центре и недорого – у небольших отелей обычно своей парковки нет.
Конечно, в исторической части кемпингов нет, но достаточно часто встречаются кемпинги в шаговой доступности от исторического центра. По собственному опыту, например, во Флоренции – в 150 метрах от площади Микельанджело (15 мин. пешочком до центра), В Риме – из кемпинга организован трансфер 15 мин до Ватикана, В Венеции так же трансфер - 20 мин., в Праге 15 мин. на трамвае (остановка была напротив кемпинга). В Амстердаме – 20 мин на трамвае, в Вене несколько кемпингов сети Camping Wien с расположением непосредственно в Вене. В том же Париже мониторил, парковка стоит минимум от 20 евро в сутки, центре 40 евро, что существенно увеличивает стоимость и так недешевых отелей. В Париже мы жили в кемпинге Bois de Boulogne в Булонском лесу. При этом были обеспечены бесплатной парковкой.
ywi писал(а) 21 янв 2017, 22:01: чему всё это? Да просто на каждый вид отдыха найдутся как явные поборники, так и ненавистники. Давайте же будем получать удовольствие и отдыхать так, как нам нравится.

Путешествовать по Европе на автомобиле, на самом деле, очень легко и комфортно! Мы лишь делимся с вами опытом, что и где посмотреть и указываем на «подводные камни», чтобы читателям не пришлось учиться чему-то на собственных ошибках. А каждый уже сам выбирает как потратить честно заработанные и получить удовольствие от путешествия.
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1935
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Сообщение: #129

Сообщение Виконт.м » 22 янв 2017, 01:15

Дядя Сеня писал(а) 21 янв 2017, 16:28: Не буду лукавить после очередного старого городка уже все поднадоедает, так из плана выбыли Motovun (Motovun), Грожнян (Gronjan), Буе (Buj), зато прибыла Венеция и самые огромные пещеры..

В целом согласен, многие очень похожи. И все-таки на городки внутренней Истрии стоило бы взглянуть хотя бы мимоходом... Из этих я бы пожалуй выбрал Грожнян. Очень атмосферный городок, совсем не похож на прибрежные и в тоже время не такой как Хум или Пазин...
А в крепости Пулы мне очень понравился музей. Небольшой, но много интересного из истории мореплавания. Вот не помню... за него кажется платили... а вот просто в крепость вход был свободный. Правда Пула была довольно давно...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Сообщение: #130

Сообщение Scarlet-Cet » 22 янв 2017, 21:28

Дядя Сеня писал(а) 21 янв 2017, 21:28:Наверное вы про меня говорите,


Нет, это был вояж мужчины-одиночки.

ywi писал(а) 21 янв 2017, 22:01:Давайте же будем получать удовольствие и отдыхать так, как нам нравится.


Юрий, золотые слова!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22520
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15779 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Сообщение: #131

Сообщение Дядя Сеня » 28 янв 2017, 16:21

Ночлег в г.Пула Camping Village Stoja ( N 44,85947 E 13.81418), стоимость 53 евро на четверых с палаткой. Заехали предварительно в универмаг Билла (нашли, увидев указатели в городе), закупились продуктами на 628 кун. Кемпинг Stoja расположился на узком перешейке полуострова Расположен на берегу теплого Адриатического моря, под сенью хвойного леса.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Кемпинг расположен на полуострове Stoja, поэтому почти со всех сторон его окружает море. От центра города он находится примерно в 3 км. Желающие могут поехать на автобусе (автобусная остановка расположена возле главных ворот кемпинга). Примерно в 1,5 км находится небольшой торговый центр с супермаркетом. На территории кемпинга есть как отдельные домики, так и просто места под автодом или палатку. Кроме того имеется магазин, дайвинг центр, прокат велосипедов и скутеров, кафе, места для барбекью, мини-гольф, детский клуб, детская игровая площадка, общественные туалеты и душевые.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

На рецепшене нам сказали на выбор несколько мест, мы прошлись по кемпингу и выбрали себе местечко. Хорошее расположение, отличные виды. Есть отзывы с жалобами на местный ночной клуб с громкой музыкой до утра. Дискотека действительно была, но мы были в отдалении и не слышали.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

По соседству с нами проживало семейство, у которых было 5 очаровательных кошек.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

По окруженной соснами дороге мы всего за пару минут доходили до пляжа с кристально чистой водой.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Песчаных заходов в море нет. Либо крупная галька, либо обрывистые берега с каменными (естественного происхождения) плитами, образующими некую площадку, где можно зайти в море. Весь кемпинг окружен морем, есть много утесов, на которые можно прогуляться или просто сидеть и наблюдать закат.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1935
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Сообщение: #132

Сообщение Дядя Сеня » 28 янв 2017, 17:05

День 17 (08.08.2016) Пула (Pula Camping Village Stoja) – Ровинь (Rovinj) – Лимский канал (Limski kanal) – Врса́р (Vrsar) - Пореч (Poreč) 70 км, 1 час. 30 мин.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Приехали в Ровинь после полудня, за парковку заплатили 26 кун (6 кун в час). Ровинь — один из самых загадочных, романтичный и завораживающих городов Хорватии. Ровинь по праву относят к лучшим достопримечательностям Хорватии, рекомендованным в ТОП 10 мест для посещения в Хорватии.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Ро́винь (хорв. Rovinj) или Ровиньо (итал. Rovigno) — город в Хорватии, на западном побережье полуострова Истрия, один из 9 крупнейших городов полуострова. Население 15 тыс.человек. Старый город Ровиня расположен на полуострове, похожем по форме на каплю, в центре которой находится кафедральный собор.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Городской рынок Ровиня - одно из самых популярных мест в городе. Рынок разделен на две части, в одной из которых продаются интересующие туристов товары: магниты на холодильник, тарелки и кружки, украшенные символикой страны, красивые хорватские украшения, знаменитые мешочки с лавандой, хорватские деликатесы - оливковое и трюфельное масло, мед и многое другое. В дальней от моря части рынка можно купить свежие фрукты, овощи, ягоды, домашнее вино. Попробовали трюфели, вкус как говорится специфический, были не в восторге.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Город Ровинь называют «маленькой хорватской Венецией» ведь стены домов Старого Города вырастают прямо из воды. Проходя по улицам старого города можно найти проходы к морю, где люди отдыхают сидя за столиками или загорая на берегу.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

С площади маршала Тито проходим в Старый город через арку Балби.
Когда-то здесь располагались одни из семи городских ворот в крепостной стене, сейчас от них сохранилась только арка, встроенная между домами. Арка увенчана венецианским львом – с 1283 года Ровинь вошел в состав Венецианской республики, в которой и пребывал 5 веков, до нашествия Наполеона.
Барочная Арка Балби (Balbi's Arch) построена во второй половине XVII века на месте бывших городских ворот. Она расположена рядом с Музеем Города. В верхней части наружной стены этой искусно выполненной арки находится каменная скульптура головы турка. На внутренней стене видна скульптура головы венецианца. Над аркой возвышается герб семьи Балби и рельеф Льва Святого Марка - символ Венеции. Арка Балби стоит у входа в старый венецианский квартал.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

А мы идем дальше и попадаем на улицу Гризиа – знаменитую улочку художников, с многочисленными галереями, сувенирными лавками, кафе.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Маленький маяк на краю холма. Выше маяка видно собор святой Евфимии и колокольню. Церковь Св. Евфимии считается символом города Ровинь. Она была возведена в XVIII веке, а фасад, который выполнен в венецианском стиле, достроили на столетие позже. Собор возвышается над городом.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Базилика трехнефная. В центральной ее части, в алтаре мы видим фигуру Святого Георгия – как напоминание о прежнем храме. Правый алтарь посвящен Святой Евфимии. В центре великолепной барочной композиции, в портике из темно-зеленого мрамора возвышается статуя Евфимии в короне. За алтарем стоит саркофаг с мощами святой.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Кафедральный собор святой Евфимии знаменит тем, что в нём находится саркофаг с мощами этой святой. Мощи хранятся за алтарём собора. Внутри базилика поражает богатым убранством, великолепные статуи святых украшают ниши собора. Ежегодно 16 сентября, в день поминовения святой мученицы Евфимии, в город Ровинь съезжаются тысячи паломников, желающих поклониться святой Евфимии и приложиться к ее саркофагу.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Кто же такая Евфимия Всехвальная и почему тысячи верующих съезжаются со всего мира ей поклониться? История её жизни и смерти уходит вглубь веков, во времена гонений императора Диоклетиана. Евфимия была жительницей Халкидона, росла в христианской семье. И во время богослужения члены христианской общины были схвачены, в том числе и Евфимия. Молодую девушку оставили в одиночестве, предложив отречься от христианства. Но Евфимия была тверда в своей вере. Тогда её подвергли различным истязаниям. С божьей помощью она избежала мук от колеса с острыми ножами, которые при вращении отрезали куски тела. Евфимию спас ангел, который остановил колесо и исцелил раны. Не удалось бросить девушку в огненную печь, два ангела явились воинам и те тоже стали христианами. Тогда было решено бросить святую на растерзание диким зверям. Девушка молилась, чтобы господь послал конец её мучениям и принял её душу. Когда на арену выпустили львов и медведей, дикие звери стали лизать ей ноги, и, по одному преданию - львица, по другому – медведица, прокусила ей руку и девушка умерла от потери крови. Датой её смерти считается 16 сентября 304 года. Ее останки находились в Константинополе до 800 года, а потом исчезли. 13 июля 800 года двухметровый мраморный саркофаг с телом святой прибило сильным штормом к берегу около Ровиня, что было воспринято как чудо. Саркофаг поместили в капеллу церкви Св. Георгия, возвышающейся над старым городом.
Стены часовни расписаны фресками. Вот сцена смерти святой. Вместе с другими христианами ее бросили на растерзание львам. А на этой картине мы видим саркофаг с мощами Евфимии, выброшенный на берег прямо под стенами Ровиня.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

На колокольне, которая возносится на высоту около шестидесяти метров, можно увидеть высокую статую святой Евфимии из меди, эта святая считается покровительницей Ровиня. Пятиметровая статуя также функционирует как флюгер. Мощи Святой Евфимии по-прежнему хранятся в самом соборе.
Башню Св.Ефимии видно издалека, берите ее за ориентир передвигаясь, по улочкам города, на нее стоит подняться. Шаг за шагом преодолеваем подъем по деревянным лестницам внутри башни, и выходим наконец, на открытую площадку под колоколами. Вход на башню Св.Ефимии 20 кун с человека (20х4=80 кун).
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Вид на Ровинь с колокольни. После посещения церкви обязательно поднимитесь на колокольню. Колокольня мало того, что стоит на самой вершине холма, так еще и высоту имеет нешуточную – 62 метра, она считается одной из самых высоких в Хорватии. Восхитительный вид на город, его дома и улочки, на гавань, уставленную яхтами, на парк у подножия церкви.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Гавань.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

С вершины колокольни открывается живописный вид на старую часть города, на залив и множество островов. Напротив города – остров Святой Екатерины. Это остров-парк с пляжами и отелем Katarina посередине. Размерами он превосходит полуостров, на котором возник Ровинь. За островом Святой Екатерины виднеется покрытый лесом берег – это парк «Золотой мыс». Это второй по значимости парк-дендрарий Хорватии после дендрария Трстено возле Дубровника. В нем представлено большое количество видов растений, характерных как для Средиземноморья, так и других регионов: кедр, каменная сосна, кипарис, падуб и проч.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Фрегат на якоре в заливе.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Спустившись с башни, продолжаем гулять по городу. И на каждом шагу натыкаемся на что-нибудь симпатичное.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Меня не покидала мысль, что я на улочках какого-нибудь итальянского или французского городка.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Магазины самые различные: для меломанов один, для сладкоежек другой и все классно оформлены.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Старый город Ровиня – один из самых больших и интересных на побережье Истрии. Да, это всего-навсего три улицы (Bregovita, Svetog Eugemije, набережная Sv. Kriza), соединенные между собой паутиной крошечных переулков. Плюс улица Vladimira Svalbe – часть набережной. В каждом городе мы видели такие картины: старый город и сушащиеся белье на веревочках прямо над головами. Это нельзя пропускать!
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Выходим на набережную, город интересный, вот здесь точно надо отметиться на память.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

От берега отходит длинный мол (он называется Veliki mol), который огораживает порт, заполненный яхтами. С мола на Старый город открывается чудесный вид: выстроившиеся вдоль кромки воды разноцветные домики. Кому-то эта картина напоминает Венецию, а кому то Сицилию.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Порт Ровиня - это еще и замечательная смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид на город. Он весь как на ладони. Разноцветные домики, вырастающие прямо из моря и взбирающиеся на вершину холма, увенчанного шпилем Собора св. Евфимии, покровительницы города. Живописный небольшой порт, где стоят пришвартованные лодки и совсем небольшие яхты.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Исторический центр Ровиня располагается на овальном в плане полуострове, бывшем некогда отдельным островом. Это был остров-холм, с пологой, но явно выраженной вершиной. В 18-м веке протоку между островом и сушей засыпали. Но до сих пор «шов» явственно просматривается. Более того, это самое ровное место города и фактически его центр.
Рядом с портом на площади маршала Тито, главной площади Ровиня, находится башня с часами. Башня построена еще в XII в. Когда-то эта башня была южной башней городской крепости, опоясывающей старый город. Служила какое-то время тюрьмой для малолетних преступников. А сейчас здесь ратуша. Рядом с ратушей есть туристический офис, в котором можно взять карту города.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Красивый порт с потрясающим видом на кварталы с цветными домами. Замечательное место для фотосессии.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Ровинь – это типичный средиземноморский городок, в котором очень сильно влияние Италии, и поэтому здесь всё о ней напоминает: улицы, вымощенные булыжником (отполированным за многие века), обшарпанные старинные дома, узкие переулочки, спуски к морю, кафе, сувенирные лавочки, и атмосфера! Атмосфера курорта, отдыха и расслабленности.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

От площади Локва (Трг на Локви) начинается пешеходная улица Карера, заполненная магазинами, сувенирами и кафе. Некоторые дома очень оригинальны, нельзя не остановиться, чтобы не сфотографировать.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Вот такие интересные лавочки на улице Carerа — центральной улице, которая соединяет старый и новый город. Большинство магазинов и ювелирных лавочек находится именно здесь, в летние месяце торговля не прекращается до поздней ночи. Выводит на городской рынок и живописнейшую набережную
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Дошли до автостанции, возле которой среди оживленного движения и людской толкотни стоит самая древняя из сохранившихся строений города – семиугольная часовня Св. Троицы.
Крутой подъем в гору – и мы на небольшой площади перед Францисканским монастырем. Монастырь был построен в 1702-1710-х годах и освящен в честь Франциска Ассизского. Это большой комплекс с внутренним двором, приспособленный для проживания большой монашеской общины. Сейчас в монастыре музей. Коллекция его включает самые разные экспонаты: от фолиантов 16-го века до старинных гербариев и орудий пыток.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1935
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Сообщение: #133

Сообщение Argo1244 » 28 янв 2017, 18:42

Красивое путешествие, интересный, содержательный отчет. Особенно впечатлил Будапешт. Здание парламента – визитная карточка Будапешта, но и многое другое в плане архитектуры тоже впечатляет. Бывали неподалеку, а вот в Венгрию не заезжали. Так что собираемся)
Argo1244
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 15.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Сообщение: #134

Сообщение Дядя Сеня » 04 фев 2017, 12:45

Argo1244 писал(а) 28 янв 2017, 18:42:Красивое путешествие, интересный, содержательный отчет. Особенно впечатлил Будапешт. Здание парламента – визитная карточка Будапешта, но и многое другое в плане архитектуры тоже впечатляет. Бывали неподалеку, а вот в Венгрию не заезжали. Так что собираемся)

Сами ранее не были в Венгрии. Но поскольку наш маршрут пролегал через Будапешт, то решили остановиться на пару дней. Город замечательный, самая настоящая «жемчужина» Европы и красивейшая ее столица. В Венгрии есть и другие красивые города, озеро Балатон, которые мы не посетили, поскольку имели цель посетить Хорватию и Черногорию (так что может в следующий раз). Поэтому рекомендую Будапешт обязательно. Счастливого путешествия!
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1935
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Сообщение: #135

Сообщение Дядя Сеня » 04 фев 2017, 12:56

Ли́мский кана́л — залив на полуострове Истрия в Хорватии. Расположен южнее города Пореч, рядом с городами Врсар и Ровинь. Гидро-морфологический феномен, образовавшийся в ледниковый период. Лимский фиорд является частью Лимского ущелья (драга), которое простирается от побережья почти до самого центра полуострова Истрия. Общая протяженность долины составляет 35 км, канала — более 10 км. Глубина залива — 30 м, ширина в самой широкой части — почти 600 м. По обеим сторонам Лимского залива поднимаются крутые горы до 100 м высотой, покрытой растительностью. Если смотреть с берега, то особенно рассмотреть ничего не удается, но в местах остановок сделаны небольшие вышки, с которых можно полюбоваться заливом. Как всегда в таких местах - продажа лаванды и продукции местного производства.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Врса́р (хорв. Vrsar) был основан в период римского правления как рыбацкое поселение, а сегодня он превратился в центр семейного отдыха и пляжного туризма. Город знаменит многообразием исторических достопримечательностей различных эпох: среди них руины городской стены и зданий античного периода, Церковь Девы Марии XII в., городские ворота XIII в., церкви Святого Антония и Святого Фоска XVII в., церковь Святого Мартина XIX в., замок Верготини, Парк скульптур Душана Джамонии.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Мы поставили машину (бесплатно) на свободной площадке рядом нашей нивой. Народ безмятежно отдыхал, и на приезжих никто не обращал ни какого внимания.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Врсар находится на побережье в 10 км к югу от Пореча, к северу от Ровиня и Лимского канала Город основан на месте римского поселения Урсария. По набережной городка можно прокатиться на паровозике, но наш путь пролегал на вершину города.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Нашли самый узкий переулок в городе. В Стокгольме мы видели самую узкую улицу шириной около девяноста см. Эта улочка нам показалась еще уже.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Легенда про Казанову. Кстати, Врсар вошел в историю еще и тем, что одно время в нем жил Джакомо Казанова. Именем Джакомо Казанова даже названа одна из небольших улочек города, на которой и расположен тот самый дом, в котором недолго жил знаменитый боец любовного фронта. Нужно сказать в этом доме до сих пор живут люди, точнее одна семья. Этому дому уже больше 400 лет, а Казанова в нем жил в середине 18 века. Он ехал в город Пулу из Венеции и попал в шторм, соответственно вынужден был остановиться на 3-4 дня в городе Врсар. В память о Казанове установлена мемориальная табличка.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Здесь находится смотровая площадка с видом на побережье.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Двигаясь наверх мы добрались до самой вершины холма, где находится. приходская церковь Св. Мартина (Zupna crkva Sv. Martina) – одна из архитектурных и религиозных достопримечательностей Врсара. Строительство храма продолжалось в течение длительного времени: между датой, когда был заложен фундамент (1804 год), и освящением завершенного здания епископом из Пореча Трифаном Педерзолли (1935 год) прошло более сотни лет.
Мы по старой традиции поднялись на колокольню, венчающую вершину холма. Вход на колокольню взрослый – 15 кун, детский - 10 кун. Если будет подниматься, то будете обязательно вознаграждены красивым видом.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Вид с колокольни. Городская гавань города Врсар со множеством яхт является одной из главных его достопримечательностей. Свой нынешний облик она приобрела в 19 веке. Именно в это время за городскими стенами было построено большое число новых зданий, которые расположились вдоль берега, зачастую прямо у линии воды.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Зашли внутрь, красиво и умиротворенно. По центру второй арки расположено изображение Христа как Агнца Божьего, что подтверждает соответствующая надпись на латыни. В левом нефе церкви Св. Мартина находится купель из мрамора. Интерьер храма также украшает статуя Девы Марии XIV века.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Перед отъездом перекусили пиццей – 55 кун. в одном из городских кафе. Всегда ориентировались на стоимость в меню, которое обычно выставленном на улице. Так, овощной салат стоит от 15 до 25 кун, бокал вина – от 12 до 17 кун, кофе – от 7 до 12 кун, блинчики – от 15 до 30 кун, ризотто с кальмарами – от 40 до 80 кун, рыба всегда дорогая, например, форель на гриле – от 160 до 400 кун за килограмм!
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Вечером идем в Поречь. В каждом крупном городе есть свой «старый город». Если честно, под конец они нам уже чутка поднадоели. Дети шутили: куда угодно, только не в старый город. По этой причине из плана выбыли Motovun (Motovun), Грожнян (Gronjan), Буе (Buj).
Последний раз редактировалось Дядя Сеня 04 фев 2017, 13:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1935
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Сообщение: #136

Сообщение Дядя Сеня » 04 фев 2017, 13:07

По́реч (хорв. Poreč)
Пройдя по узким улочкам (куда уж без них) вышли к Церкви Святого Духа на площади Свободы. Католическая церковь в самом центре Пореча была построена в 18 веке. Скромное внешнее оформление
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

На площади стоят вот такие современные памятники. Смысл и предназначение этих городских скульптур остался мне неизвестным.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Свернув в середине улицы Декуманус направо, мы по небольшой улочке Св. Элеутерия (Sv. Eleuterija) вышли прямо к знаменитой на весь мир Евфразиевой базилике — одной из главных достопримечательностей Пореча. Храм, названный в честь руководившего его строительством епископа Ефразия, построен в середине VI века на фундаменте еще более старой базилики.
На перекрестке с улицей Св. Элевтерия мы увидели ворота, ведущие в базилику Святого Евфразия. За воротами скрывается целый монастырский комплекс. Построен он был в 6-м веке при епископе Евфразии. Прежде, еще во времена гонений на христиан, на месте базилики располагалась тайная часовня Св. Мавра, в которой скрытно собирались христиане. Поэтому исторически базилика занимает не центральное место на главной площади, а сокрыта в глубине дворов. Внутри целый музей.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Вход в замок взрослый - 40 Кн, детский - 20 Кн. Проходим узким коридором и попадаем в атриум – внутренний двор с колоннами.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

За атриумом видны баптистерий и колокольню.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Евфразиева базилика (Eufrazijeva bazilika)
Главнейшая достопримечательность Пореча - Базилика Святого Ефразиуса, возведенная во времена расцвета Византии. Сооружение построили в шестом веке. Наибольшая историческая и эстетическая ценность этого сооружения – красивая византийская мозаика с изображениями Девы Марии, младенца Христа и покровителей города Пореч.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Декуманская улица – главная улица Пореча, которая берет свое начало от Пятиугольной башни, построенной в 1447 году. Это живое архитектурное наследие, свидетельствующее о величии древних римлян. Проходит Декуманус на протяжении всего полуострова. Прежде она была главной магистралью римского города. Сегодня улицу обрамляют дома в величественном готическом стиле с элементами барокко и ренессанса. Жизнь здесь по-настоящему закипает только после обеда и продолжается до поздней ночи. Как мы увидели, уличные кафе и ресторанчики переполнены туристами, работают сувенирные лавки, по набережной слоняются отдыхающие, типичная картина курортного городка.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Пореч не произвел особенного впечатления. Он не имел даже малейшего сходство с тем же Ровинем, понравившемся нам. Совершенно другая атмосфера, никакого очарования, суета, минимум достопримечательностей. Не берусь утверждать, что сам город неинтересный и непривлекательный, но в сравнении с другими ранее виденными городами проигрывает.

Общение с полицией № 2.
Вечер застал на автотрассе, не мудрствуя лукаво, мы остановились на автотрассе в специальном месте для отдыха водителей, где имеются лавочки и столики, оборудованы туалеты и имеется освещение. Здесь же мы и решили поставить палатку. Водители сюда практически не заезжали, поскольку здесь не было заправки и кафе, а просто место для перекуса. Ночь проспали вполне спокойно. А на утро меня разбудил стук в стекло машины, я спал в авто. Рано утром подъехала полиция (девушка с мужчиной), поинтересовалась, все ли у нас нормально. В общем-то, на этом беседа и закончилась, мы стали собираться, а они сели в машину и уехали. Все больше подумываю вот о таком варианте ночевки вне кемпингов.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1935
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Сообщение: #137

Сообщение Дядя Сеня » 04 фев 2017, 13:29

День 18 (09.08.2016) Венеция
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Ранним утром мы уже выезжаем на трассу в сторону Словенской границы. Сегодня нас ждет Венеция. На границе вялотекущая очередь, проезжаем быстро (15 минут). Заехали в Дьют фри, потратив 30 евро на подарки друзьям. Не большой кусочек Словении проехали за полчаса. И вот мы снова в шенгене. Дорога в Венеция платная, стоимость проезда 10 евро. В Словении была приобретена виньетка – 12 евро, можно было проскочить минуя скоростное шоссе, но мы планировали возвратиться в Словению, чтобы посетить пещеры – Постойна яма. Границу с Италией пересекли без остановок. Трасса на Триест и дальше на Венецию и Верону очень загружена, но все предельно вежливы, соблюдают скоростной режим, в левом ряду никто не ползет. Мы уже здесь проезжали в прошлые годы и так же довольно быстро, без задержек мы доезжаем до Местре, материковой части Венеции. Дальше в кемпинг, который мы присмотрели в последний раз, но не попали из-за большого количества народу. В этот раз – удачно. Кемпинг в Венеции так и называется «Венеция», нам обошелся в 48 евро, билет в город на автобус стоимость 3 евро на человека туда и обратно.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Привет Венеция, мы снова здесь. Последний раз мы были в Венеции в 2012 году, а в 2014 мы проехали мимо Венеции, поскольку в этот день разразилась большая гроза и изменила наши планы. На этот раз погода была солнечной. Венеция очень популярна у туристов, но многих отпугивают чрезмерно высокие цены на гостиничные услуги. Стоимость среднего номера может колебаться от 20 до 50 тысяч рублей за ночь. Однако это касается островной части Венеции. Если же останавливаться на материковой части, а тем более в кемпингах, это будет гораздо выгоднее.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

На этот раз мы решили воспользоваться вапоретто, чтобы посмотреть на Венецию с Большого канала. Перед вами схемы 22 маршрутов.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Итак, вот какие существуют в Венеции билеты на вапоретто: билет, который действителен 75 минут с момента первого прохода (не покупки!) – 7,5 евро; безлимитный проездной на 24 часа с момента первого прохода (не покупки!) – 20 евро; безлимитный проездной на 48 часов (2 суток) — 30 евро; безлимитный проездной на 72 часа (3 суток) — 40 евро; безлимитный проездной на 7 суток — 60 евро.
Помните, что билет (даже если это безлимитный проездной) необходимо валидировать каждый раз при посадке на вапоретто. Около причалов висят специальные устройства, к ним достаточно поднести билет, и он отметится в базе; на экране при этом возникнет информация о том, до какого времени этот билет действителен. Если вы не провалидировали свой билет, вас могут оштрафовать.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Большой Канал в Венеции - уникальный элемент культурного наследия, главный городской канал, разделяющий Венецию на две неровные части. Впадает он в широкий канал Св. Марка, в водах которого отражается грандиозный дворец Дожей. Длина - 3 800 м, ширина колеблется от 30 м до 70 м, а глубина – 5 м. Гранд-канал - своеобразный музей, где экспонатами выступают многочисленные дворцы, демонстрирующие славу и силу Венеции от XII столетия до XX. Самые известные архитектурные памятники - палаццо Вендрамин Калерджи, знаменитый золотой дом Ка’ д’Оро (первоклассный образец венецианской готики), палаццо Ка’ да’Мосто, палаццо Барбаро, палацетто Дандоло, Дарио (его фасады облицованы разноцветным мрамором) и многие другие.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Самые популярные маршруты: линии 1 и 2, проходят по Большому каналу, соединяя пл. Рима и Сан Марко.
Продолжительность поездки на линии 1 — 45 мин. Маршрут включает все остановки Большого канала до Лидо.
Поездка по линии 2 займет 25 мин. по Большому каналу. Вапоретто останавливается лишь на крупных причалах: Тронкетто / пл. Рима / Ферровия / Сан Маркуола / мост Риальто / Сан Тома / Мост Академии / Сан Марко. На линии 2 вапоретто также ходят на о. Джудекка, а на Лидо — исключительно в сезон.
Мы сели на вапоретто №1 к Сан-Марко, заняли самое удобное для просмотра место на носу кораблика, единственное ограничение нельзя вставать со своих мест, тем самым загораживая обзор капитану.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Фондако дей Турки – венето-византийский дворец на берегу Большого канала в Венеции. Он был построен в первой половине 13-го века. Фондако Деи Турки (Fontego dei Turchi, Fondaco dei Turchi) — один из самых прекрасных памятников венето-византийской архитектуры, древнейшее сохранившееся здание города на воде. Этот величественный палаццо, отражающийся, как в зеркале, в одном из многочисленных венецианских каналов, возведен по образцу самых первых константинопольских дворцов. Его название переводится как Турецкий постоялый двор или Турецкое подворье. По свидетельствам исторических документов, дворец действительно долгое время сдавали турецким купцам в качестве охраняемых торговых помещений, складов и жилья. Перед тем здесь с почетом принимали иностранных послов, королей и даже императоров. Фондако Деи Турки очень часто менял владельцев. Сегодня Палаццо занимает Музей естественной истории Венеции с коллекцией флоры и фауны, а также ископаемых останков и аквариумом. Всего в нем выставлено свыше 2 миллионов экспонатов, разбитых на ботаническую, энтомологическую, этнографическую и зоологическую коллекции.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Палаццо Лоредан и палаццо Фарсетти. Два похожих по своему стилю дворца – Лоредан и Фарсетти (XIII век) – заняты муниципалитетом. А раньше в палаццо Форсетти жил знаменитый полководец и дипломат дож Энрико Дандоло. Об этом гласит сохранившаяся надпись: «Энрико Дандоло, покоритель Византии, повелел воздвигнуть дворец в 1203 году». Третий и четвертый этажи дворцов надстроены в XVI веке. Аркады сделаны в византийском стиле. Оба здания соединены между собой.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Дворец Ка’ д’Оро (или палаццо Санта-София) в народе именуется "Золотым домом". Это восхитительное сооружение, представляющее собой яркий образец светской венецианской архитектуры, располагается в историческом районе Каннареджо, на берегу Гран Канала. Дворец был построен в 15 веке по проекту знаменитых архитекторов Венеции - Джованни и Бартоломео Бона. При возведении дворца были использованы самые дорогие материалы - вермильон, ультрамарин, разноцветный мрамор, киноварь, а для отделки фасада здания - сусальное золото. Арочные своды сооружения украшены изысканными мраморными кружевными узорами. Благодаря готическим стрельчатым аркам, великолепным лоджиям и балкончикам дворец кажется сказочным и неповторимым.
Сегодня Ка’ д’Оро открыт для посетителей. Здесь находится галерея Франкетти, представляющая коллекцию живописи и скульптуры Средневековья: работы Витторе Карпаччо, Сансовино, Париса Бордоне, Тинторетто, Франческо Гварди, Ван Дейка, Луки Синьорелли и других знаменитых мастеров. Также в "Золотом доме" имеются коллекции фресок, керамики и других предметов искусства.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Палаццо Барбариго — дворец, выходящий на Гранд канал, с самым красивым мозаичным фасадом. Дворец был построен в 16-м веке. Характерная мозаика дворца выполнена из муранского стекла в 1886 году. В то время она принадлежала одной из стекольных фабрик.
Палаццо построено в стиле Ренессанс: открытая лоджия выходит на канал, выше находятся лоджии бельэтажа с декорированными колоннами. Относительно современная мозаика возможно покрывает оригинальные окна. Несмотря на это, сегодняшний облик палаццо является одним из самых запоминающихся и ярких на всем Гранд-канале. Сегодня часть здания используется как демонстрационный зал и магазин, продающий муранское стекло.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Ежедневно по Большому каналу снуют гондолы под управлением колоритных гондольеров в полосатых матросках и соломенных шляпах с яркими лентами. Посещение Венеции у многих включает в себя обязательный пункт: «покататься на гондоле». Однако стоит иметь в виду, что цены на услуги гондольера не так уж и низки. Обычно гребцы запрашивают 80 евро за 40-минутную прогулку, однако, эта стоимость аренды всей лодки. Так, например, если вы путешествуете с четырьмя друзьями, то проезд обойдется в 20 евро каждому.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Мост Риальто - самый древний мост, который соединяет два берега Большого канала в Венеции. Также Риальто является одной из самых знаменитых и популярных достопримечательностей Венеции. Изначально берега канала соединяли деревянные мосты, но после нескольких разрушений, в 1591 году мост был возведен в камне.
К проекту моста было предъявлено требование, чтобы он смог выдержать торговые лавки, которые могли разместиться под его аркадами. В итоге мост получился не только прочным, но и красивым, до сих пор украшая город. Длина арки моста составляет 28 метров, максимальная высота на водой - 7,5 метров. На мосту размещаются 24 сувенирных магазина. Детально рассматривать мост лучше всего с воды, а с самого моста открывается прекрасный вид на город.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Построенная во второй половине XVII и освещенная в начале XVIII века, Церковь деи Скальци.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Дворец Пизани-Моретта (Palazzo Pisani Moretta), тесно соседствующий с Палаццо Барбариго делла Террацца, был возведен в середине XV века для семьи Пизани, древнего дворянского рода, члены которого перебрались в Венецию из Пизы в X веке. Общий тон фасаду задают великолепные готические окна двух основных ярусов и симметричные порталы нижнего яруса. Удивительная внутренняя отделка, выполненная в стиле барокко, является творением самых знаменитых венецианских художников, таких как Джузеппе Анджели, Джованни Баттиста Тьеполо, Якопо Гуарана и Гаспаре Дициани. Здесь были такие именитые гости: российский император Павел I, и первая жена Наполеона Жозефина Богарне, и Иосиф II Австрийский, сын Марии-Терезии и правитель Габсбургской империи после ее смерти. В настоящее время дворец находится в собственности семьи Саммартини, которая иногда предоставляет его для проведения различных общественных мероприятий. В палаццо Пизани-Моретта во время Венецианского карнавала проходит ежегодный бал-маскарад «Бал дожа». Это самая роскошная и дорогая вечеринка, входной билет на которую стоит несколько тысяч евро.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

В конце самого популярного маршрута в Венеции мы увидели с одной стороны Гранд-канала - собор Санта-Мария делла Салюте.
Базилика Санта Мария делла Салюте (Basilica di Santa Maria della Salute).
Эта барочная церковь, построенная в честь Богоматери, является популярной среди туристов и самой крупной купольной церковью Венеции. Храм был построен в XVII веке архитектором Бальтазаром Лонгена в ознаменование прекращения эпидемии чумы, которая истребила почти треть населения Венеции. Храм имеет восьмигранную форму, два купола и две колокольни. Все восемь фасадов собора украшают тимпаны и пилястры.
Внутри храма есть три алтарных образа Луки Джордано: «Рождество», «Вознесение» и «Введение Девы Марии во храм». Также в храме есть скульптуры работы Джусто Ла Корте и полотна Тициана и Тинторетто. В центре алтаря возвеличивается почитаемая всеми икона "Мадонна дела Салуте" ("Богоматерь-целительница"), которую привезли с острова Крит.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1935
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Сообщение: #138

Сообщение Дядя Сеня » 11 фев 2017, 22:18

Остров Сан-Джoрджо Маджoре - здесь расположен собор, открытый в начале 17 века. Здесь можно увидеть великолепную живопись 15-16 веков, деревянное распятие, резные скамьи уникальной фламандской работы 16 века и много других произведений искусства. Остров является самым известным в Венецианской лагуне и, как и его собор, назван в честь первого настоятеля церкви - Сан-Джорджо Маджоре. Собор строился в период 1566-1610 годов по проекту архитектора Андреа Палладио и был закончен уже после его смерти. Он является главной постройкой на острове и в настоящее время его можно увидеть на всех картинах, изображающих лагуну у Дворца Дожей.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

К Пьяцца ди Сан-Марко со стороны лагуны примыкает небольшая площадь Пьяццетта ди Сан-Марко, что означает в переводе "маленькая площадь". Ее обрамляют здания Дворца Дожей и библиотеки — самого прославленного творения архитектора Сансовино, которое удостоилось многих восторженных похвал современников и потомков. Со стороны канала на Пьяцетте установлены две массивные гранитные колонны, привезенные из Византии в XII веке. Вершину одной из колонн украшает статуя Св.Теодора, одного из покровителей Венеции, а на другой – статуя крылатого льва, ставшего символом города. Между колоннами в средневековой Венеции проводились казни. В частности, на этом месте повесили знаменитого архитектора Филиппо Календарио, одного из создателей Дворца Дожей.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Соломенный мост – привлекательная смотровая площадка для туристов. Отсюда открывается отличный вид на сумрачный Дворцовый канал и его главную достопримечательность – Мост Вздохов. Пожалуй, этот мост можно назвать одним из самых известных в Венеции. Он был построен еще в 1602 году из белого мрамора по проекту Антонио Контино (Antonio Contino), чей дядя, к слову говоря, был автором моста Риальто. Мост сделан в стиле итальянского Ренессанса, 11 метров в ширину, из белого известняка, а два окна с каменными перекладинами — единственные отверстия полностью закрытого моста. Строительство этого шедевра потребовала два года работы. Несмотря на свое романтичное название, мост Вздохов (Ponte dei Sospiri) имеет достаточно печальную историю. Он соединяет здание Дворца Дожей, где некогда проходили заседания суда, и тюрьму, в которую после рассмотрения дела отправлялись многие заключенные. Только на этом мосту осужденные могли бросить прощальный взгляд на город на воде. Согласно местным легендам, влюблённая пара, поцеловавшаяся на этом мосту, никогда не распадётся.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Riva Degli Schiavone — это красивая набережная у Венецианской лагуны, которая идет от площади Сан Марко на восток, от Дворца Дожей до Арсенала. Изначально набережная была построена в 9 веке из извлеченного ила и была названа в честь славянских мужчин, которые привозили грузы в Венецию со всего Адриатического моря.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Собор Сан-Марко. Здание собора построено в форме греческого креста размерами 76,5м на 62,5м, высота по центральному куполу – 43м. Интерьер церкви представлен разнообразным иконостасом, статуями апостолов и многочисленной мозаикой. В наши дни Собор Сан-Марко является действующим храмом, где проводятся богослужения. А такие реликвии как мощи Святого Марка, мощи мученика Исидора, образ Богородицы «Никопея», делают Собор Сан-Марко центром христианского паломничества. По легенде в 828 году два венецианских купца Рустико и Буоно украли тело Святого Марка и вывезли его из Александрии, предварительно спрятав в свиных тушах. Для хранения мощей Святого Марка и была возведена базилика, которая была освящена в 832 году.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Люнеты порталов выполнены в романском стиле. В люнетах изображен страшный суд, пророки, добродетели, символические сцены (первая половина 13 века). Люнеты украшены готическим венцом с цветочным орнаментом и статуями.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Мраморный главный (западный) фасад восходит к 13 веку. Он богато украшен мозаиками и барельефами. Самая старинная из дверей собора – южная бронзовая дверь, названная в честь святого Климента (Византия, 11 век). Центральная дверь датируется 12 веком. Остальные двери выполнены в более поздний период.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Дворец Дожей в Венеции (итал. Palazzo Ducale) – главная достопримечательность Венеции и обязательный пункт посещения для всех туристов. Здание оригинальной архитектуры прекрасно смотрится со стороны набережной. Строительство и отделка Дворца дожей длилось несколько веков. То здание, которое мы видим сейчас, было построено между 1309 и 1424 годами. На первый взгляд кажется, что здание перевёрнуто фундаментом кверху и крышей книзу, настолько нелогична сама система его фасада: две ленты слабых опор внизу и высокая сплошная стена наверху. Это главное здание Венеции было прежде всего резиденцией дожей республики. Во дворце заседали Большой совет и сенат, работал Верховный суд и вершила свои дела тайная полиция.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Дворец до́жей в Венеции — великий памятник итальянской готической архитектуры, одна из главных достопримечательностей города. Вход во дворец достаточно дорогой – 19 евро. Интерьеры дворца очень красивые, много громадных живописных произведений, залы огромных размеров, богато украшены, стены и потолки заполнены росписями и живописными полотнами, все это производит впечатление и свидетельствует о величии средневековой Венеции. Ходить по залам очень интересно и приятно. Поверьте, обилия золота, фресок, гравюр и полотен вам хватит для прекрасного впечатления, а подробности об авторстве данных произведений возможно не так и важны. Замысел создателей роскошного дворцового комплекса Венеции заключался в том, чтобы удивить иноземных послов, именно поэтому столь роскошно убранство интерьера дворца, над которыми трудились лучшие мастера того времени.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Кампанила собора Святого Марка (итал. Campanile di San Marco) — отдельно стоящая колокольная башня (кампанила) высотой 98,6 метров при соборе Святого Марка в Венеции. Эта достопримечательность Венеции, верхушку которой венчает крылатая скульптура Архангела Гавриила, была построена в IX веке и считается древнейшим сооружением на площади. Некогда Кампанилла Сан Марко выполняла функции маяка и сторожевой башни, с нее также оповещали об очередной смертной казни. Более тысячелетия Кампанилла, благополучно простояла на своем месте, пока 14 июля 1902 года вдруг не обрушилась, превратившись в аккуратную гору обломков, умудрившись при этом не задеть ни одного из исторических памятников площади. Городской совет решил восстановить сооружение в прежнем виде, что и было сделано.
Сегодня Колокольня — один из самых посещаемых исторических памятников Венеции, с ее обзорной площадки город виден как на ладони. Еще Кампанилла оповещает жителей о близящемся наводнении красным светом фонаря на одном из своих фасадов. Подъем на колокольню - обязательный элемент программы, забраться наверх стоило 8 евро. На колокольню (после небольшой очереди) нас поднял лифт. Виды с колокольни открываются шикарные, о потраченных деньгах точно не пожалели
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1935
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Сообщение: #139

Сообщение ywi » 11 фев 2017, 22:30

Повезло вам с Сан-Марко. Когда мы там были, он был больше, чем на половину в строительных лесах и замотан сеткой. От расстройства даже решили в очереди к дожам не стоять. Как я понимаю, вы тоже не пошли?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Сообщение: #140

Сообщение Дядя Сеня » 11 фев 2017, 22:33

"Прекраснейший салон Европы" - так называл Наполеон знаменитую центральную площадь Венеции.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Кафе «Флориан» (итал. Caffè Florian), знаменитое венецианское кафе, расположенное на площади Сан Марко, 29. «Флориан» считается самым старым кафе Италии и является одним из символов Венеции. Кафе было открыто Флориано Франческо 29 декабря 1720 года и называлось в ту пору итал. Alla Venezia Trionfante. Но все посетители предпочитали в разговорах называть кафе по имени его хозяина — «Флориан». Это была первая кофейня в Венеции, которую могли посещать не только мужчины, но и женщин. В кафе четыре зала, оформленные в разном стиле.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

В этом кафе в разное время бывали Руссо, Гете, Байрон. Люди искусства, такие, как Карло Гольдони, искали и находили здесь вдохновение. Небезызвестный венецианский сердцеед Джакомо Казанова, привлекал здесь женское внимание. Был завсегдатаем Флориана и Иосиф Бродский. И, конечно, уже упомянутый Эрнест Хемингуэй, ставший самой легендарной личностью, когда-либо посещавшей это место. Возможно, это и послужило толчком к всемирной славе Флориана — туристический поток, о чем также уже было сказано, не иссякает и по сей день.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Цены в кафе Флориан необычно высоки — даже для Венеции, поверьте. В то время, когда здесь играет живая музыка, они возрастают в геометрической прогрессии. Поэтому чашечки капучино (20 евро) будет вполне достаточно, чтобы посидеть за одним из легендарных столиков и визуально «вкусить» неповторимую атмосферу, утонченности, красоты, романтики. Примерные цены: 2 кофе, мороженое - 50 евро, а еще вам включат по 6 евро с персоны за музыку в кафе.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Официанты здесь больше похожи на английских аристократов: во фраках, чопорные и бесстрастные, обслуживают не спеша и с некоторым одолжением. Однако, в кафе я зашел свободно, можно зайти просто полюбоваться уникальным интерьером и пофотографировать, даже ничего не заказывая. А интерьер этого заведения того стоит, как будто вы находитесь не в кафе, а в богатом палаццо: картины, гравюры, фотографии, золоченая резная мебель с бархатными сидениями, льняные скатерти, тонкое венецианское стекло, старинный фарфор.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016

Еще недавно одной из главных примет Пьяцетты, как, впрочем, и самой площади Сан-Марко, было бесконечное количество голубей, а главным туристическим аттракционом – кормление птиц с рук. Но в связи с тем, что птицы наносят непоправимый ущерб памятникам, кормление голубей запретили.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 ]

Прогуливаясь по набережной Riva degli Schiavoni полюбовались прекрасным видом на остров San Giorgio Maggiore, расположенный на юге.
В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016 В Хорватию и Черногорию из Москвы на три недели с детьми, 2016
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1935
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль