Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию.

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию.

Сообщение: #1

Сообщение Adamchik » 26 янв 2017, 19:36

Доброго времени суток, дорогие путешественники. Меня зовут Анастасия. Это мой первый отчет на форуме, поэтому не судите строго. Многих из вас я заочно уже знаю давно, т.к. не первый год читаю ваши сочинения о далёких и необыкновенно-красивых местах нашей планеты. Именно вы, любители пера, вдохновили меня на рассказ о невероятно интересном и сказочном путешествии в далёкую Скандинавию.
Это было летом 2015 года. Состав участников был весьма скромным: я, супруг Юрий и наша старшая дочь Ася (обычно мы путешествуем большой и шумной компанией, но не в этот раз). К поездке мы начали готовиться месяца за три: детально изучали маршруты, прочитали неимоверное количество отзывов и рекомендаций. Хочу заметить - это была первая поездка в Европу на автомобиле. В нашем распоряжении было 14 отпускных дней на Скандинавию и неделя отведённая на дорогу и отдых по России. Прикинув бюджет на размещение в отелях и питание, мы немного обалдели от цен (особенно в Норвегии), а после того, как пришли в себя, решили,что проживать будем в кемпингах, благо весь инвентарь для отдыха на природе у нас есть.
Получив долгожданные визы, собрав весь туринвентарь, упаковав сумки, чемоданы и два ящика провизии мы почти были готовы выезжать в сторону Санкт-Петербурга. Но звонок любимой младшей сестрёнки с предложением отметить её 30-летие в горах Кавказа изменил немного наши планы. Машину, конечно, мы не стали разгружать. И вместо Санкт-Петербурга отправились из Краснодара в Гузерипль на семейную тусовку, куда за короткое время удалось собрать 20 человек родственников. Южане вообще люди весьма странные, безумно сумбурные и весёлые, а если этот южный народ родом из Закавказья, то... "держись Земля и стойте горы"! Праздновать и веселиться мы "готовы до утра", поэтому день рождения сестры отмечали трое суток, наслаждаясь семейными посиделками с шашлыками, песнями, прохладой гор, купанием в реке Белой, рафтингом, домашним вином и воздухом, от которых голова шла кругом. Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию. Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию.
Немного информации:
Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию.
Гузерипль – поселок, притаившийся у подножия Главного Кавказского хребта на высоте 670 метров над уровнем моря. Поселок расположен на территории Кавказского Государственного биосферного заповедника в Майкопском районе Республики Адыгея. С поселка начинается рай для путешественника! Именно Гузерипль был первым населенным пунктом, с которого стартовал знаменитый туристический маршрут №30 под вторым названием «Через горы к морю». Горы в районе поселка поражают своим разнообразием, необычными рельефами и смотровыми площадками. Гузерипль – гигант экстремальных видов отдыха. На курорте достаточно развит альпинизм, дельтапланеризм, катание на горных велосипедах, квадроциклах и джипах, конный спорт. В районе Гузерипля находится также горнолыжный комплекс «Оштен». Высота спусков горы Оштен, популярного экскурсионного объекта, достигает 2804 метров над уровнем моря. В будущем здесь запланировано строительство подъемников и трасс различной сложности.
Отдохнув и повеселившись на славу, отправились в длинную дорогу, заскочив по пути к бабушке за благословением (без этого нельзя!).
Всё это это было, конечно, большой прелюдией к отчёту. За многословие прошу прощения, но мне было необходимо настроиться и с чего-то начать.
Итак, наш окончательный маршрут приобрёл следующий вид:
Краснодар
Гузерипль - 3дня
Ростов-на-Дону
Воронеж
Тула - 1день
Калуга
Новгород
Санкт-Петербург -2дня
Хельсинки - 1день и ночь на пароме
Стокгольм - 1день
Мальмё
Копенгаген - 5 дней
Эльсинор
Осло
Берген - 2дня
Ставангер - 2дня
Осло
Стокгольм - 2дня
Хельсинки - ночь на пароме
Санкт-Петербург
Валдай
Тула
Краснодар
Adamchik
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский
по Европе на машине

Re: Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию.

Сообщение: #2

Сообщение Adamchik » 26 янв 2017, 19:42

Путешествие, как самая великая наука и серьезная наука, помогает нам вновь обрести себя.
Adamchik
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию.

Сообщение: #3

Сообщение Mineika » 26 янв 2017, 20:19

Adamchik писал(а) 26 янв 2017, 19:36:Это мой первый отчет

Поздравляю с дебютом! Название заинтриговало. Буду следить за вашим покорением Скандинавии.
Дорогу осилит идущий
Mineika
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 27.12.2010
Город: Барановичи,Белоруссия
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию.

Сообщение: #4

Сообщение Adamchik » 26 янв 2017, 20:46

Спасибо! Мне очень приятно. Постараюсь не разочаровать )))
Adamchik
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию.

Сообщение: #5

Сообщение Adamchik » 27 янв 2017, 04:04

24 июля 6 часов утра.
Мы плотно позавтракали вечерними люляшками и шашлычком в семейном кругу, выпили свежесваренный на мангале кофе и, как полагается южанам, стали долго и громко со всеми прощаться... В итоге в 7 часов мы выехали из Гузерипля. По дороге заехали, как я уже ранее писала, к бабуле. Она нас поцеловала, угостила кофейком, вручила гигантский пакет с домашней едой на ближайшие сутки и благословила в путь-дорогу. Далее до Тулы мы ехали почти не останавливаясь, периодически менялись с мужем местами, торжественно доверяя друг другу руль. Есть у нас такая семейная особенность: мы очень любим в дороге слушать аудиокниги. А так как одним из обязательных пунктов прибывания была Тула и посещение усадьбы великого русского писателя Л.Н.Толстого, то наш выбор пал на автобиографическую трилогию (ДЕТСТВО, ОТРОЧЕСТВО, ЮНОСТЬ). Слушали взахлёб. Что значит вечная классика!
Ближе к 1.30 ночи подъехали к Туле. Отель мы не бронировали, т.к. не могли чётко распланировать время, да и некогда нам было с нашими гуляньями... Остановились на автозаправочном паркинге перед въездом в город и заночевали в машине (она у нас достаточно комфортная для подобных случаев).
Тула 25 июля
Проснулись в 7 утра, умылись, размяли косточки, позавтракали и отправились осматривать достопримечательности. Город чистый, красивый. Порадовало наличие бесплатных парковок в самом центре (нам так не жить...). Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию. Какое прекрасное прохладное летнее утро, пение птиц и церковный звон колоколов, а усыпанные огненными гроздьями рябины - всё это навсегда останется в нашей памяти, ассоциируясь с прекрасным русским городом средней полосы.
Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию. Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию. Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию.
Осмотрев кремль и побродив в тишине, мы зашли в Успенский храм женского монастыря
Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию.
На этом месте первый каменный Успенский храм существовал в середине XVIII в., за ветхостью был разобран, и в 1791—1792 гг. была построена новая Успенская церковь с приделами иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», Великомученика Пантелеимона, Равноапостольной Марии Магдалины и Преподобного Александра Свирского. В XIX столетии эта церковь пришла в ветхость и в 1857 г. была перестроена (точнее, расширена) попечением игуменьи Клавдии. В 1898 г. Успенская церковь была разобрана до основания, и на её месте воздвигнут новый двухэтажный храм (при игуменьях Агнии и Магдалине).
Храм был освящён 24 октября 1902 г. В советское время государственная идеология эпохи Николая I в целом и уваровская триада в частности считались однозначно «реакционными». Большинство советских искусствоведов по чисто идеологическим соображениям отказывались признавать памятниками архитектуры храмы, возведенные в русском и византийском стилях. Говоря об этих стилях, советское искусствоведение прибавляло к словам «русский» и «византийский» уничижительные приставки «псевдо-» и «ложно-». Такая «научная» оценка была очень удобна для многих. Не памятник - значит, не надо охранять и можно сносить. И сносили — десятками, сотнями. Успенский храм избежал сей участи только потому, что стал хранилищем архивных документов.

Очень понравился музей "Тульские самовары". Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию.
Вот ссылка на сайт: http://samovar.museum-tula.ru
Музей самоваров в Туле представляет все этапы развития самоварного производства в тульском крае от конца XVIII века до наших дней, а также историю самовара как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства. Большое место в экспозиции отведено мемориальным комплексам, посвященным представителям известных самоварных династий – Баташевым, Шемариным, Фоминым. Музей располагается в историческом здании, носящем имя одного из российских императоров – Александра II.
После осмотров самоваров мы посетили музей "Тульский пряник", не забыв после отовариться в дорогу свежими и ароматными пряничками. Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию. Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию.
Ссылка на музей: http://www.oldtula.ru/museum
Есть в Туле ещё Музей международного пряника, где можно собственноручно приготовить традиционное угощение. Мы, к сожалению, туда не попали...
Делюсь ссылкой: http://mpryanika.com
Время близилось к обеду и мы отправились в музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию.
Прекрасное место. Тишина, несмотря на многочисленные толпы туристов. Мы молча бродили, испытывая внутреннее умиротворение, а после еще долго коллективно вспоминали прослушанную накануне повесть "Детство"... Впечатляет и трогает каждый уголок усадьбы, каждое дерево... Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию. Невозможно передать энергетику этого места... "Мы однозначно должны здесь побывать ещё раз!" - тихо сказала нам Ася. Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию. Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию. Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию. Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию. Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию. Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию. Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию.
Следующим пунктом must-see была Козлова Засека. Это железнодорожная станция, относящаяся к Тульскому отделению Московской железной дороги.
Ссылка на сайт музея: http://www.zhais.ru/Tula-kozlova-zaseka.htm
Название «Козлова Засека» появилось в 14 столетии – в то время это место находилось в южной стороне от Московского княжества. Данная местность представляла собой так называемую засеку, которая служила для защиты от постоянных набегов врагов. Вторая часть названия «Козлова» была названа в честь местного воеводы по имени Иван Козлов. Важно отметить, что поездки Толстого, а также его большой семьи в Москву осуществлялись именно через станцию Козлова Засека. В последний раз Лев Николаевич отправлялся в путь с этой станции летом 1910 года в имение под названием Кочеты, принадлежавшее его старшей дочке, Татьяне Львовне. Из этой местности Лев Николаевич в ноябре-месяце 1910 года уехал в южные земли, но по дороге внезапно заболел и умер на одной из станций под Астапово, по причине чего со станцией были связаны не только хорошие, но и трагические события. В здешние земли приехал траурный поезд с телом покойного Льва Николаевича Толстого.
На указанной станции останавливались поезда дальнего следования, которые направлялись в южную сторону, а в период теплого времени года здесь ходили и дачные поезда. В эту местность приезжали: Короленко, Репин, Страхов, Шишкин и некоторые другие люди из Ясной Поляны. Бывало время, когда семейство Толстых приходило к станции, чтобы встретить гостей.

Погода стала резко портиться: засверкала молния, и хлынул дождь... Мы побежали к машине. Решено было ехать дальше - в Калугу.
Adamchik
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию.

Сообщение: #6

Сообщение Лаврик67 » 27 янв 2017, 13:18

С удовольствием ждём продолжения и подписываемся на отчёт земляков!!!!! Тем более, что катались там почти сразу после Вас - в августе 2015.Впечатления просто зашкаливали!!!!
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Лаврик67
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 08.07.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию.

Сообщение: #7

Сообщение Adamchik » 27 янв 2017, 17:14

Лаврик67 писал(а) 27 янв 2017, 13:18:С удовольствием ждём продолжения и подписываемся на отчёт земляков!!!!! Тем более, что катались там почти сразу после Вас - в августе 2015.Впечатления просто зашкаливали!!!!


Спасибо за интерес к моему отчёту!!! Буду стараться не затягивать с продолжением ))))
Adamchik
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сказ о том, как кубанские казаки покоряли Скандинавию.

Сообщение: #8

Сообщение Adamchik » 27 янв 2017, 17:20

Лаврик67 писал(а) 27 янв 2017, 13:18:С удовольствием ждём продолжения и подписываемся на отчёт земляков!!!!! Тем более, что катались там почти сразу после Вас - в августе 2015.Впечатления просто зашкаливали!!!!

С удовольствием прочитала ваш отчёт!!!
Adamchik
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 31.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль