Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Сообщение: #21

Сообщение Елена Аркадьевна » 01 мар 2017, 18:57

Подписываюсь, очень интересно!
Аватара пользователя
Елена Аркадьевна
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Сообщение: #22

Сообщение Pavelok » 04 мар 2017, 08:22

Приятно читать, большое спасибо, ждём продолжения
Pavelok
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Сообщение: #23

Сообщение БАВ » 09 мар 2017, 22:38

Швейцария

В Швейцарии нашей целью было посмотреть Рейнский водопад, который является самым большим водопадом Европы.Находится он недалеко от границы с Германией возле городка Нойхаузен-ам-Райнфалль (Neuhausen am Rheinfall). Ехать от границы совсем недолго.
В связи с тем, что наш пробег по Швейцарии был совсем небольшой пользоваться платными дорогами мы не планировали, чтобы не покупать Швейцарскую виньетку, которая продается только на год.

Небольшое отступление по поводу мобильного интернета.
Наконец-то мы нашли себе оптимальный вариант SIM карты для мобильного интернета в Европе – Испаниский оператор Orange тариф Mundo с опцией Go Europe. Оказалось очень удобно и недорого – 100 mb интернета всего 1 евро. Покупал симку на Ebay. Пришла из Испании в Сочи всего за пару недель. Для активации продавцу необходимо сообщить данные паспорта. Перед поездкой пополнил счет на 40 евро. Мобильный интернет шустрый, даже в пути. Почти везде 4G. Но вот как-то вообще вылетело из головы, что тариф GO Europe не действует в Швейцарии. В результате пока мы были в Швейцарии все еврики со счета и списали, мы остались без интернета.


Вскоре мы въехали в городок Шаффхаузен (Schaffhausen), проехались через центр. С виду тихий, уютный, ничем не отличающийся от немецких городков.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Путь пролегал вдоль Рейна. Смотрим на Рейн и думаем – с виду равнинная река, как же здесь на ней может быть большой водопад.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Припарковались на большой парковке недалеко от водопада, что возле замка Schlossh Worth.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Вид водопада впечатляет. Да, конечно он не высокий, но очень мощный. Высота всего 23 м, зато ширина – 150 м.
Немецкий поэт Эдуард Мёрике так описал водопад: «О, путешественник, будь осторожен и держи своё сердце крепко в руках — Я почти потерял своё от радости созерцания мощной игры огромных масс падающей и разбивающей поверхность воды».

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Здесь все прекрасно обустроено: набережная, лавочки, детская площадка, кафе. Людей сейчас очень мало, но наших мы все же встретили. Здорово было бы побывать здесь еще и летом, когда все зелено.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Ульяшка не смогла пройти мимо огромной горки – трубы. Несколько раз скатилась. Потом перекусили в кафешке.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

По набережной дошли до самого водопада. В самом центре водного потока находится скала, на которой расположена главная смотровая площадка, куда можно попасть на туристической лодке. Очень хотелось туда попасть, но к сожалению лодочный причал был закрыт. На противоположном берегу прям над водопадом возвышается замок Лауфен. Оттуда тоже можно попасть на смотровую площадку.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Еще немного полюбовавшись водопадом пошли к машине. Нам еще на сегодня путь не близкий. Нужно доехать до городка Отрив (Hauterives) во Франции, а это еще порядка 600 километров.

Пока держим путь на Мюлуз (Mulhouse), а потом по платным дорогам до самого Отрива (Hauterives). Навигатор вел нас в Мюлуз (Mulhouse) бесплатными дорогами, но каким-то странным путем. Сначала мы вернулись в Германию, проехали наверное 10-15 км. и снова заехали в Швейцарию. Хорошо, что на границе нас не останавливали снова. И вот опять едем мы по Швейцарии. Едем не спеша, да особо здесь и не разгонишься. Смотрю сзади нас едет седан Volvo и моргает мне светом, думаю ну что ему надо? пропустить? Прижался к обочине – тот нас обогнал и тут же на заднем стекле загорается надпись Follow me. Олеся у меня в этом плане трусишка, говорит не останавливайся, давай уезжать. Да я говорю, не? надо за ними. Вскоре на левой стороне дороги карман он туда ну и мы следом свернули и остановились. Оказывается это полицейские. Подошли, попросили документы на машину. Один пошел доки проверять, а второй с нами остался.
Разговорились с ним по-английски – оказался приятным человеком. Спросил откуда, куда едем. Да говорю, вот в Мюлуз надо попасть. Так он еще и на своем телефоне маршрут мне показал, посоветовал как лучше проехать. Вскоре документы нам вернули, пожелали счастливого пути. Говорят молодцы Вы, Family Trip!.

Вскоре проехали Базель, в очередной раз въехали в Германию, а потом уже и во Францию.
Первоочередной задачей было найти Wi-Fi, пополнить счет на телефоне, чтобы интернет заработал, да и сообщить нужно было в гостиницу в Отриве время нашего прибытия. Заезд до 20:00, а навигатор давал нам время прибытия около 22:00. Заехали на объездной Мюлуза в Мак, где все эти вопросы и решили.
БАВ
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 10.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Сообщение: #24

Сообщение Marina K » 10 мар 2017, 20:09

БАВ, привет землякам! Мы в 2012 году совершили подобное путешествие, правда это было в мае. У меня тоже была идея "фикс" - доехать до мыса Рока. Вы молодцы, всей семьёй путешествуете да ещё и зимой. По нашим серпантинам зимой- это круто! С удовольствием буду следить за Вашим рассказом!
Аватара пользователя
Marina K
путешественник
 
Сообщения: 1406
Регистрация: 31.01.2014
Город: Сочи
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Сообщение: #25

Сообщение Сашаелена » 10 мар 2017, 20:34

Тоже в планах доехать до западного края. Очень интересное начало . Ждем продолжения)))))
Сашаелена
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Сообщение: #26

Сообщение Лаврик67 » 11 мар 2017, 17:06

Вечером еще раз поехали в Ротенбург прогуляться по ночному городу. Теперь уже опытные, мы не стали парковаться перед въездом, а поехали в самый центр, оставив машину прям у рыночной площади.
В навигаторе случайно не остались координаты парковки?
Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Лаврик67
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 08.07.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 56
Страны: 14
Отчеты: 2

Re: Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Сообщение: #27

Сообщение БАВ » 12 мар 2017, 10:13

Лаврик67 писал(а) 11 мар 2017, 17:06:
Вечером еще раз поехали в Ротенбург прогуляться по ночному городу. Теперь уже опытные, мы не стали парковаться перед въездом, а поехали в самый центр, оставив машину прям у рыночной площади.
В навигаторе случайно не остались координаты парковки?

Координаты парковки на картах Google 49.376890,10.178750, тут мы и парковались между фонтаном и зданием аптеки.
БАВ
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 10.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Сообщение: #28

Сообщение БАВ » 18 мар 2017, 23:32

В первом часу ночи уже 22.12.2016 мы подъехали по адресу отеля Auberge de La Valloire во Французском городке Épinouze. По адресу, указанном в бронировании, оказался ресторанчик, который конечно уже не работал. Вышел, осмотрелся, увидел на заборе бумажку с названием нашего отеля и стрелкой, указывающей вперед. Ну что, проехали вперед квартал, второй, никакого отеля не видно, уже и городок заканчивается. Вернулись обратно к ресторанчику. На улице ни души, спросить не у кого.

Позвонил по номеру телефона отеля, хозяин отеля сонным голосом пытался объяснить как проехать к отелю, но потом сказал: ждите у ресторана, через 5 минут буду. И правда, минут через пять подъехал. Оказывается, что отель находится в глубине двора за ресторанчиком. Хозяин показал еле заметный проезд между домами к отелю. Подъехали, территория отеля приятная, есть большая частная парковка. Француз нас заселил, все показал и тут же исчез, пожелав спокойной ночи.

Номер простенький, но чисто и просторно. Правда в номере было холодно, хотя батареи и качегарили на всю, даже не дотронешься. Видимо отопление он включил незадолго до нашего приезда.

По совету veraveronika мы брали с собой тепловентилятор, но идти откапывать его в нашем барахле было лень, поэтому выпив по бутылочке немецкого пивка, укрывшись всеми имеющимися одеялами уснули. Кстати за всю поездку тепловентилятор нам ни разу не пригодился. Холодно в номерах было только в Воронеже и здесь.
Проспали мы достаточно долго, будильник не ставили, а роллеты на окнах были закрыты, поэтому спали сколько хотели.
Вид во внутренний двор отеля с балкона нашего номера.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Завтрак у нас включен не был, поэтому решили пойти позавтракать в ресторанчик на территории. Пришли, нас встретил вчерашний француз. Расплатились за проживание, придарили ему в качестве презента бутылочку нашего шампанского Абрау-Дюрсо. Заказали завтрак на 3 персоны.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

От «обилия» завтрака за 6 евро с человека мы были в шоке. По чашке кофе, по кусочку багета и круассану, кусочку масла и джема. На этом все!!! Я надеялся на омлет, но это оказалось действительно все! Даже когда наша малышка Алиса захотела тоже чашечку чая это француз приплюсовал к счет еще 4 евро. Никогда такого во Франции не встречали, ну и хрен с ним… Лучше бы мы поели где-нибудь в другом месте.

Хочу сказать, что останавливались мы в этом районе Франции не случайно. Как-то в одном из отчетов о путешествии по Франции я увидел Идеальный дворец почтальона Шеваля в городке Hauterives (Отрив). И он меня зацепил, все хотел побывать там, но все как-то не получалась, не по пути. И вот, когда наш путь в Испанию проходил совсем рядом от дворца, мы конечно же не могли просто так проехать мимо.
«Плотно» позавтракав выезжаем в Hauterives. Ехать совсем недалеко, чуть больше 10 км. Припарковались на парковке рядом с дворцом почтальона и идем смотреть.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Нашли дворец только по указателям. Издали его и не заметишь, оказывается он совсем не большой. А я же себе представлял огромный дворец.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Вот так жил себе в позапрошлом веке в Отриве французский почтальон Фердинанд Шеваль (1836 г.р.), носил почту по деревням и было ему не о чем подумать и скучно, потому что ходил он по одним и тем же дорогам. И тогда он стал думать о том, что вот закончит носить почту, выйдет на пенсию и у него будет куча времени и пенсионных денег. И появилась идея создать идеальный дом, а лучше дворец. Процесс зарождения идеи описал сам Шеваль в мемуарах. Как-то, идя с очередной почтой, он споткнулся и упал. Когда посмотрел, обо что он споткнулся, то увидел камень причудливой формы. И тогда он подумал, что если природа может сделать такие формы, то почему этого не сможет человек разумный, т.е. он. И начал тогда почтальон собирать по округе интересные камни и они постепенно и вывели его на мысль создать из них сооружения, которое бы подчеркивало неповторимость их форм. А поскольку никто не сможет понять, каким почтальон понимает этот идеальный дворец, то сделать его он решил собственноручно из головы и из местных материалов - камней и цемента. Т.е. проект вынуть из головы, а материал из окружающей природы. Задумано - сделано. С 1879 года до 1912 строил Шеваль свой дворец. И когда построил, то оказалось, что Шеваль совсем не почтальон, а художник. И еще 12 лет потом Фердинанд любовался на свое творение и понемногу его улучшал. Пока не умер в 1924 году, предварительно успев создать для себя соответствующую дворцу усыпальницу на местном кладбище.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

На нас идеальный дворец произвел очень сильное впечатление. Я видел, конечно раньше его на фото в интернете, но целиком его представить не мог.
Это завораживающий примитивизм и сюрреализм, и ни разу не было понятно, как все это могло возникнуть в голове человека в виде задачи для реализации.
Мы по нескольку раз обошли его, полазили внутри. На входе Ульяше дали детскую игру – брошюру, где изображены разные фигурки, фрагменты дворца и надо было найти их в реале.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Уле тоже очень понравился идеальный дворец и она хочет непременно сюда вернуться.
Как хорошо, что с утра мы были единственными посетителями дворца. Никто нам не мешал его спокойно осматривать. А уже когда уходили, сюда зашла группа туристов. Прикупив в магазинчике сувениров на память о дворце идем к нашей машине. На сегодня у нас пункт назначения – Барселона, Испания.

По пути заехали в супермаркет Ашан. Закупились фрацузскими вкусняшками, сыром и вином.
Тем временем температура за бортом все повышалась, ярко светило солнышко. Перед границей с Испанией за бортом уже было +18.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Въехали в Испанию, заправились дешевым испанским дизелем.
Где-то за Героной на автобане нам попались какие-то мутные личности. Едем значит мы по автобану с максимально разрешенной скоростью. Вдруг меня обгоняет черная малолитражка, модель не помню, Пежо кажется, открывается переднее пассажирское окно и мне парень машет, показывая на заднее колесо, что все плохо, проблем. А я эту малолитражку уже как-то давно заприметил - несколько раз то я их обгонял, то они меня. Смотрю в зеркало – ничего не видно, поведение машины тоже в норме. Вскоре съезд на придорожную стоянку. Сворачиваю на парковку, чтобы проверить что там случилось. Остановился, смотрю в зеркало эта авто за мной остановилась.
Получилось, я впереди за рулем, на пассажирском сиденье гора вещей, а все мои девочки где-то сзади сидели.
Помню, когда-то читал здесь на форуме за кражи и разводилово на дорогах Испании. Ну вот вспомнил те случаи, жене говорю я пойду посмотреть что там с колесом, а ты двери сразу же замки и не открывай.
Вышел из машины, обошел, посмотрел – все ОК. Только к двери подошел, чтобы садиться в машину, эта авто подлетает, выскакивает пассажир, тот парень что махал мне, и опять начинает мне что-то трындеть про проблем. Говорю ему – все ОК. Он опять: Проблем! Проблем! Файер! На что он уже был послан по-русски куда подальше. Видя, что номер не прошел, и что я не один в авто, быстро сел в свою машину и они по газам и больше я его не видел. Вот такие дела. Думаю разводилово какое-то.

Ну а мы уже вскоре приехали в Барселону в наши апартаменты в стиле лофт в Barcelona Apartment Republica. Быстро нас заселили, авто поставили на платную подземную парковку.
Апартаменты оказались просто супер! Огромные, стильные, все есть. Да и расположение отличное, рядом метро, автобус, да и вообще до центра не очень далеко.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)
Последний раз редактировалось БАВ 31 мар 2017, 01:55, всего редактировалось 1 раз.
БАВ
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 10.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Сообщение: #29

Сообщение Джохн » 23 мар 2017, 10:36

Очень интересно!)
Джохн
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.09.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Сообщение: #30

Сообщение Джохн » 23 мар 2017, 19:59

Очень интересна цена вопроса такой поездки) Можно в личку)
Джохн
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.09.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Сообщение: #31

Сообщение Люша » 27 мар 2017, 15:41

Какой интересный Идеальный дворец! Тоже захотелось его увидеть!
Я - кошка. Хожу, где вздумается, гуляю сама по себе.
Аватара пользователя
Люша
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 31.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Сообщение: #32

Сообщение БАВ » 31 мар 2017, 01:47

Джохн писал(а) 23 мар 2017, 19:59:Очень интересна цена вопроса такой поездки) Можно в личку)

Все мы люди разные, у каждого свои представления об отдыхе, путешествиях, проживании и прочем. Если интересно, можете сами прикинуть. Стоимость поездок уже не раз обсуждалась, например тут Сколько стоит поездка в Европу. Способы уменьшить цену.
БАВ
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 10.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Сообщение: #33

Сообщение БАВ » 31 мар 2017, 02:20

23.12.2017
Позавтракав, решили первым делом поехать в парк Гуэля, а от туда уже пешочком идти к центру.
Автобусная остановка прямо напротив наших апартов. Едем на автобусе к парку Гуэля.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

На входе купили билеты, правда заходили в парк мы не снизу через главные ворота, а с северной стороны парка от автобусной остановки на Ctra. del Carmel. Первым делом пошли к платной части парка, она же самая красивая.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Погода просто супер! +20, светит солнышко, зелень кругом. Попугайчики летают.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Парк был задуман Э.Гуэлем как зеленая жилая зона в стиле модной в то время в Англии градостроительной концепции города-сада. Для реализации своего проекта в 1901 году Гуэль приобрел 15 га земли, которая была поделена на 62 участка под строительство частных особняков. Все участки были выставлены на продажу, но продать удалось только 2 – пустынная в то время местность и удаленность от центра города не привлекала барселонцев.
Работы по строительству парка велись Антонио Гауди в период с 1901 по 1914 годы.
Работы по созданию парка велись в три этапа. На первом было выполнено укрепление и обустройство склонов холм «Лысая гора», расположенного в верхней части участка. На втором этапе были проложены внутренние дороги, построены входные павильоны и окружающие территорию стены. Для досуга и собрания будущих жителей была создана колоннада рынка с верхней центральной эспланадой и возведен образец жилого дома для показа будущим покупателям. Во время заключительного этапа проекта в 1910-1913 годах была создана знаменитая извилистая скамейка и запланирована постройка нескольких особняков на проданных участках.
Один из новых домов принадлежал другу Гауди адвокату М.Триасу-и-Доменеку, а второй был построен Франсеском Беренгером и выставлен на продажу.
Поскольку покупателей не нашлось, по совету Гуэля, дом был приобретен самим Гауди, где он и жил до 1925 года. В бывшем особняке Гауди теперь расположен музей его имени, а дом Триаса-и-Доменека и по сей день принадлежит этой семье.
Экономические неудачи проекта вынудили наследников Гуэля продать парк мэрии Барселоны, которая превратила его в городской парк.
Центральный вход с двумя совершенно фантастическими по форме домиками. Правый павильон с пинаклем был предназначен под контору администрации парка, левый павильон был построен для привратника.


Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

От центрального входа парадная лестница с фонтанами ведет в гипостильный зал, известный как «Зал 100 колонн». На самом деле зал содержит 86 колонн и имеет хорошую акустику, в связи с чем часто используется местными музыкантами.
На нижней площадке лестницы помещен любимый персонаж Гауди – мозаичная саламандра.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Осмотрев платную часть парк, мы пошли прогуливаться в бесплатную часть. Здесь тоже есть на что посмотреть.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Бывший особняк Гауди, в котором теперь открыт дом-музей Гауди.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Вдоволь нагулявшись по парку не спеша пошли в строну центра.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

По пути зашли перекусить в маленький ресторанчик SMS Delicies (Cfrrer d’Asturies, 33). Нам повезло, был один свободный столик. Место оказывается очень популярное. Пока мы кушали на улице собралась огромная очередь. Взяли несколько видов тапас и вина.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Красивые балкончики Барселоны. Да, архитектура города завораживает, Барселона не похожа ни на один из ранее виденных нами европейских городов.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Алиса не пропускает ни одной елки. Всегда радуется при виде украшенной елочки, с нетерпением ждет подарки от деда Мороза.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Так не заметно и дошли до дома Мила (Casa Mila). Жилой дом был построен А.Гауди в 1906-1910 годах для семьи Мила. Кстати он стал последней светской работой Гауди, прежде чем он полностью посвятил себя работе над храмом Саграда Фамилиа.
Проект этого здания Гауди стал новаторским для своего времени. Продуманная система естественной вентиляции, межкомнатные перегородки в каждой из квартир дома можно перемещать по своему усмотрению, подземный гараж.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Рядышком, через дорогу, находится еще один шедевр Гауди – Каса Батльо (Casa Batllo).
Еще не окончив работы по строительству парка Гуэля, Гауди получил заказ на переделку доходного дома, принадлежавшего семейству текстильного магната Жозепа Бальо-и-Касанова. Владелец дома собирался снести старое здание 1875 года и построить на его месте новое, но Гауди решил иначе.
Сохранив исходную структуру дом, примыкающего боковыми стенами к двум соседним зданиям, Гауди спроектировал два новых фасада. Кроме того он полностью перепланировал нижний этаж и бельэтаж, создал для них оригинальную мебель, прибавил подвальный этаж, мансарду и асотею. Две световые шахты были объединены в единый внутренний двор, что позволило улучшить дневное освещение и вентиляцию здания. Идея придания световму двору особого значения, впервые реализованная в доме Батльо, была использована Гауди и в ходе строительства дома Мила.
Специалисты по творчеству Гауди считают, что реконструкция дома Батльо является началом нового творческого этапа мастера: с этого проекта архитектурные решения Гауди будут диктоваться исключительно его собственным пластическим видением без оглядки на известные архитектурные стили.
Все декоративные элементы дома были выполнены лучшими мастерами. Кованые элементы созданы кузнецами братьями Бадия, витражи – стеклодувом Жузепом Пелегри, изразцы – П.Пужолом-и-Баусисом, другие керамические детали выполнил Себастьян-и-Рибо. Облицовка главного фасада была полностью изготовлена в г. Манакор на острове Мальорка.
Жаль только что украшениями из шаров испортили всю красоту архитектурного шедевра.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Дальше по Passeig de Gracia пошли к площади Каталонии (Placa de Catalunya).

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Площадь известна своими фонтанами и статуями.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

На площади проходило какое-то детское мероприятие. Наши детки немного побегали, поиграли.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Оказывается в Испании мульт «Маша и медведь» тоже очень популярен. А как позже выяснилось и в Португалии дети очень любят этот мульт.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Далее вышли на проспект Рамбла (La Rambla). Народу здесь просто море, не протолкнуться.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Заглянули на рынок Бокерия (Mercat de la Boqueria), также известен как Сан-Жузеп (Sant Josep). Оказывается рынок имеет очень давнюю историю аж с 1217 года.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Здесь чего только нет, столько вкусняшек. На голодный желудок сюда лучше не заходить. Правда сейчас рынок рассчитан большей частью на туристов и цены здесь значительно выше, чем в других местах.
Взяли на ужин свежих креветок, рыбы и хамона.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Далее мы пошли на ужин в кафе El Bosc de Les Fades (Passatge de la Bana, 7) – «Сказочный лес» по-нашему.
Меню здесь обычное, но вот интерьер заведения сказочный, позволяет погрузиться в сказочный мир волшебства. Кроме того, вечером, каждые 30 минут здесь начинается настоящая гроза. При первом раскате грома наши девочки даже испугались от неожиданности.
Рекомендую к посещению это место, особенно с детьми. Нашим малышкам очень понравилось это кафе.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Покушав и выпив хереса мы дошли до монументу Христофору Колумбу и от туда поехали на автобусе в наши апартаменты.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Из купленных на рынке продуктов получился знатный поздний ужин.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)
БАВ
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 10.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Сообщение: #34

Сообщение БАВ » 31 мар 2017, 02:35

24.12.2016
С утра, пока мои девочки собирались, решил подняться на крышу здания, в котором располагались наши апартаменты. Читал, что на крыше есть бассейн и площадка для отдыха с видом на город. Поднялся, но оказывается выход на площадку к бассейну закрыт, не сезон.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Снова на автобусе едем к знаменитому храму Святого семейства – Саграда Фамилия (Temple Expiatori de la Sagrada Familia).

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Вышли на остановке, рядом с Monumental Bullring of Barcelona (Gran Via de les Corts Catalanes, 749)
Арена для проведения боя быков в Барселоне одно из наиболее красивых зданий для проведения корриды. Арена была построена в 1900 году. Не так давно Каталония стала еще одним регионом Испании, поставившим тысячелетнюю традицию вне закона. После запрета проведения корриды арена была переоборудована в современный торговый центр.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

По Carrer de la Marina дошли до La Sagrada Familia.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Собор все еще строится и судя по темпам строительства будет строиться еще очень долго. Это один из самых известных долгостроев мира. По предварительным подсчетам окончание строительства планируется к 2030 году.
При Гауди была построена только одна башня, а сейчас их уже восемь. Всего планируется 16 башен.
Понимая, что при его жизни работа над храмом не будет завершена, Гауди спланировал многие внутренние детали.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Внутри Саграда Фамилия поражает своими контрукциями. Это просто взрыв мозга, в хорошем смысле этого слова!!! Это надо видеть! Считаю, что каждый уважающий себя архитектор, строитель просто обязан побывать в Испании и воочию увидеть творения гениального архитектора.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

С башен собора открывается великолепный вид на всю Барселону.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

На осмотр храма у нас ушло достаточно много времени. В магзинчике при храме прикупили сувениров. Окончив осмотр и уже изрядно проголодавшись, первым делом зашли в ресторанчик.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

От Саграды пешком пошли в Готический квартал (El Gotic).

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Свое название квартал получил благодаря сохранившимся строениям, возведенным в Средние века, когда Арагон был одной из самых могущественных держав на Средиземном море. Квартал состоит из узких кривых улочек.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Главная достопримечательность Готического квартала – Собор Святого Креста и Святой Евлалии (La Catedral de la Santa Cruz y Santa Eulalia). Именно данный собор, а не вопреки распространенному мнению, Саграда Фамилия, является резиденцией архиепископа Барселонского и главным собором Барселоны.
Пройдясь по узким улочкам зашли в собор Святого Креста. Внутри собора расположен приятный внутренний дворик. В центре дворика фонтан, окруженный пальмами и магнолиями.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Из Готического квартал пошли в стону наших апартов. По пути забрели на ужин в неплохой мясной ресторанчик Pirineu En Boca (Passeig del Born, 4).

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

На этом день и закончился, на автобусе вернулись к себе в апартаменты отдыхать.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)
БАВ
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 10.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Сообщение: #35

Сообщение БАВ » 31 мар 2017, 02:55

25.12.2016
Сегодня по плану у нас осмотр достопримечательностей на горе Тибидабо. Добираться туда решили на метро, станция которого также имеется рядом с апартаментами.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

С одной пересадкой добрались до станции Av. Tibidabo. От станции хотели проехаться до фуникулера на старом туристическом трамвайчике, но в праздник он не работал. Пришлось далее ехать на автобусе.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Добрались мы до станции фуникулера, но облом, последний рейс фуникулера ушел 10 минут назад.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Кое-кто из ехавших с нами в автобусе решили подниматься на гору пешком. Глянув на высоту предстоящего подъема идти пешком мы не решились. Раз уж сюда добрались зашли пообедать в ресторанчик Mirablau с панорамным видом на всю Барселону.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Подкрепившись пошли вниз к станции метро. По пути выгуляли деток на детской площадке.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Решили ехать на гору Монжуик. На метро доехали до станции Parallel.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Далее пересели на фуникулер, который привез нас к станции канатной дороги Teleferic de Montjuic.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Пересели на канатную дорогу и поехали на самую вершину горы. Виды отсюда шикарные.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Доехали до самой вершины, к крепости Монтжуик (Castell de Montjuic).

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Далее пошли по дорожке вдоль стен крепости. Размеры морского порта впечатляют.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Обойдя крепость, спускаемся к площади Испании.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Площадь Испании впечатляет своими размерами и красотой. Хотели посмотреть на фонтаны, но к сожалению сегодня они не работали. А мы то думали, что в праздник обязательно должны работать.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Хотели где-то здесь и поужинать, дети уже есть хотели, но ресторанчик здесь не было. Взяли в небольшом ларьке на площади детям пирожные и чай, а себе по бокальчику вина. Легонько перекусили и пошли к метро.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

На метро доехали к башне Агбар (Torre Agbar) – современный 34-этажный небоскреб. Посмотрели на его сияние и пошли искать кафе.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Время уже было позднее, мало что работало. По интернету нашел рядом итальянский ресторанчик La Tagliatella, куда мы и направились. Заведение очень понравилось, все вкусно, громадные порции. Это оказывается сетевые итальянские рестораны в Испании. Еще раз мы в таком обедали в Фигерасе.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Объевшись пошли в апарты отдыхать. Завтра у нас переезд в Салоу, но с утра хотим по пути заехать к Саграде, очень она нас впечатлила.

Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)
БАВ
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 10.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Сообщение: #36

Сообщение Джохн » 31 мар 2017, 08:30

Супер отчёт!!!)))) Знакомые места))) А на какой объектив снимаете?
Джохн
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 05.09.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Сообщение: #37

Сообщение БАВ » 31 мар 2017, 08:56

Джохн писал(а) 31 мар 2017, 08:30:Супер отчёт!!!)))) Знакомые места))) А на какой объектив снимаете?

Снимаю на объектив Sigma 18-250
БАВ
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 10.12.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Сообщение: #38

Сообщение olgazzy » 31 мар 2017, 12:12

Спасибо за красивый парк Гуля, я не поклонница Гауди, но тут нет слов от восхищения!
Аватара пользователя
olgazzy
активный участник
 
Сообщения: 892
Регистрация: 18.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1026 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Сообщение: #39

Сообщение Евгений - Одесса » 31 мар 2017, 15:05

Спасибо, прогулка по знакомым местам, вместе с Вами, замечательная ! Детишки у Вас выносливые-молодцы! От парка Гуэль до центра, путь не близкий. В моё посещение Барселоны парк Гуэль был бесплатный, неприятная неожиданность. Ещё раз спасибо за прекрасные фотографии.
Евгений - Одесса
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.04.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Евротур 5. На западный край Евразии (Сочи-Португалия-Испания)

Сообщение: #40

Сообщение Пандитка » 06 апр 2017, 02:34

Спасибо за Ваше повествование. Тоже буду следить за дальнейшим развитием сюжета
Все проходит, но воспоминания, к счастью, навсегда остаются
Пандитка
путешественник
 
Сообщения: 1033
Регистрация: 07.07.2014
Город: Якутск
Благодарил (а): 582 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль