В поисках кефира на пути в Элладу 2017

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В поисках кефира на пути в Элладу 2017

Сообщение: #1

Сообщение Andersonchik » 23 янв 2018, 13:24

Как назвать отчет…
По дороге домой я был абсолютно уверен в названии «Больше ни рубля польскому пану…»…
Но по прошествии времени бури поулеглись и решение выносить в заглавие свои эмоции по происходящему на белорусско – польской границе уже не казалось таким уж необходимым…
Поэтому назовем отчет как-нибудь так - «В поисках кефира на пути в Элладу» …
Ну а теперь по порядку…
Решение ехать в Грецию на остров Тасос не было спонтанным, а было продиктовано тем, что мы уже туда ездили на машине в 2013 году, дорогу я помнил хорошо.
Мне тогда показалось... что Тасос - очень хорошее место для отдыха с маленьким ребенком… Стоит отметить, что тогда так и было, но не будем забегать вперед.
В 13 году мы проследовали по пути на Тасос и обратно с посещением туристических изюмчиков на булочке Восточной Европы – Будапешта и Кракова... https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=840&t=200121
Но в этом году решено было надробить маршрут «помельче» для комфортного путешествия с ребенком с заездом в города, которые еще у отечественного туриста не сыскали славу…
Маршрут предстал в таком виде:
Подмосковье – Брест – Кошице (Словакия) – Суботица (Сербия) – Банско (Болгария) – Тасос (Греция) – Белград (Сербия) - Эгер (Венгрия) – Люблин (Польша) – Брест – Подмосковье… итого около 6200 км… что вполне сносно…

В поисках кефира на пути в Элладу 2017

На бумаге все выглядело вполне себе выполнимо.
Легкий мандраж вызывало только то, что путешествовать с ребенком нам еще не доводилось (а ребенку на момент путешествия было 1,5 года)… к подготовке пришлось подойти с двойным усердием.
Для движения без спешки по маршруту был взят отпуск на месяц, даты с запасом обозначили с 1.07 по 27.07.
Гостиницы бронировали сразу после НГ. При бронировании пришлось учитывать размеры номеров и наличие или отсутствие детских кроваток в гостиницах. Т.к. манеж штука удобная и своя, но тяжелая и тягать матрас с манежем в каждой гостинице туда / обратно не хотелось. Средний ценовой тренд который получился по итогу… это около 50 евро за номер за ночь, исключением стало море - 70 евро и, как ни странно, Кошице.
За пару месяцев до отъезда по материальной части было закуплено все необходимое, но нарисовался один нюанс…
Как разместить весь скарб (бассейн, куча игрушек, огромный пляжный зонт, самокат, коляска, кровать-манеж с матрасом и т.д..) в машине.
Я несколько раз пытался прикинуть по салону как все разложить, но нельзя впихнуть невпихуемое.
Отказаться от чего-то не получалось - все это было нужно чтобы облегчить ребенку тяготы и лишения автопутешествия и сделать отдых на море более комфортным.
Решено было купить бокс туле на крышу.
Бокс на 400 литров вместил в себя всё это барахло.
Визы через греческий визовый центр сделали за 2 дня. Дали на 2 года… за что грекам отдельное спасибо.
Новые реалии в подготовке к автопутешествию в Европу вылились в значительные расходы еще до отъезда, из-за курса подорожало все… страховки, визы и т.д. итого 20 тыс рублей это мед страховки, визы, грин карта, расширение каско на Европу…
Еще одним затратным мероприятием стало покупка детской аптечки «на все случаи»... Еще 7000 р.
По подготовке вроде и все… машина проходила ТО у дилера, навигаторы, регистраторы и всячина на случай мелкого ремонта практически из машины не вынимается.
Пора в путь… суббота… 9 вечера … ехать до Бреста было решено в ночь, дабы ребенок проспал ночь спокойно.
Для нас все было "впервые и вновь"... раньше мы с дочерью дальше 150 км от дома не отъезжали…
Около 11 часов вечера мы проехали Кубинку… но маленький путешественник напрочь отказывался спать… потом было пол часа рёва и метаний… и тишина…
Я ехал до Бреста без лишних звуков и остановок… что бы не потревожить чуткий сон… Около 7 утра проснулись… около 9 остановились в гостинице в Домачево… В общем выдохнули… как мне казалось тогда… самое тяжелое позади.

В поисках кефира на пути в Элладу 2017
В поисках кефира на пути в Элладу 2017

Из нескольких раз, когда мы путешествовали через Брест, у нас ни разу не получалось остановиться и нормально посмотреть город и крепость. В этот раз решено было сделать это в любом случае.
Придя в себя после 1200 км… крепость была взята… а так же был взят обед…
На обеде к нам подошел житель Бреста и поинтересовался куда мы держим путь.
Узнав, что мы планируем переходить границу в понедельник утром, он намекнул нам на «незабываемое приключение» на границе.
В понедельник был национальный праздник в Белоруссии и в честь него выходной.
Он рассказал, что поляки устроят пробки на границе, что бы белорусы не поехали в дополнительный выходной в Польшу на заработки…
10.30 мы на границе в Домачево… пробка из десятка машин даже в отстойнике… стояк мертвый…
Случайно узнали, что белорусы с маленькими детьми пускают без очереди, из отстойника перескочили на КПП… и движение умерло окончательно…
Мы погуляли, поели, попытались уснуть, поели, погуляли… а очередь не продвинулась… у меня накипало…
Все было именно так, как нас и предупреждали… поляки не пропускали машины… никакие… просто брали паспорта и уходили на пол часа…
Итог: 15.00 мы только въехали в Польшу, а нам еще 500 км пилить через дебри польских населенных пунктов, перевал в Словакию и т.д..
Сказать, что настроения не было, это ничего не сказать…
В какой-то польской придорожной забегаловке попытались покушать… чикен-суп оказался совсем не чикен, а какой-то сарделькин-суп … и для ребенка был не съедобный… в итоге ребенок довольствовался запасами из детского питания, а мы … да собственно было все равно…
Хорошо что в кафе был вай фай.
Я на радостях в Бресте профукал момент покупки винетки на Словакию… купил ее через интернет в кафе https://www.eznamka.sk/selfcare/purchase/?sessionexpired=False&frompayment=False.
Не буду описывать прелести польских дорог с ремонтами, деревнями каждые 5 км с ограничением в 50 км/ч…
22.00 мы в Кошице… голодные, злые… спааааать… 12 часов – 550 км это просто ужас…
Кошице нас принял отличной погодой…
Город очень чистый и красивый, парк с детскими площадками и бесплатным вай фай, пешеходная зона с кафе.
Мы для себя начали осваивать новый принцип поиска кафе для питания. На трипэдвизоре забивали «детское меню» и смотрели отзывы.
Шли только туда где хорошие отзывы и в меню было хоть что-то - чем можно накормить ребенка (супчики, котлетки и т.д.).
Хочу порекомендовать ресторан… редко хочется это сделать… Villa Regia Restaurant в нескольких шагах от пешеходной зоны в центре.
Очень вкусно. Есть нормальные супы. Атмосфера в национальном стиле… в общем рекомендация…

В поисках кефира на пути в Элладу 2017

Кошице переключил нас с тяжелых будней дорог/границ/идиотизма на созидание.
Группа мамаш с грудничками в кенгуру выплясывающая в парке что-то вроде степаэробики. Масса детей, занимающихся в парке групповыми развивашками и т.д..
Кругом спокойствие и нормальное течение жизни… начало отпускать. Возможно этому способствовало чешское пиво, но не факт )
Не было и ощущения напряженности из-за предстоящего переезда из Кошице в Суботицу. Дорога в 450 км в основном по венгерским автобанам и 1 «человеческая» граница… представлялась раем…
Так и вышло...
Венгрию проскочили не глядя.
Винетку на Венгрию тоже теперь надо покупать через интернет, что кстати, очень удобно https://www.virpay.hu/index.html.
Сербия приняла нас хорошо и быстро.
Суботица и Палич.
В прошлом отчете я упомянул, что мол Сербия серая и невзрачная в большинстве своем.
Белград и Ниш, которые нам в тот раз удалось осмотреть, действительно не вызывали других эмоций.
Исключением стал только Нови Сад, но мне от читателей моего опуса… последовали возражения на тему «Вы просто не были в Суботице…»
… и действительно, Суботица вполне себе европейский город с сербским колоритом…
Город не большой и равномерно облагороженный… Чувствуется австро-венгерское прошлое…

В поисках кефира на пути в Элладу 2017

Бо’льший интерес вызывал курорт Палич, который расположен по соседству. Очень ухоженный парк, термальное озеро, приличная инфраструктура.
Где купаться и можно ли вообще купаться мы не разобрались, но в принципе, не очень то и хотелось.
Для нас основной точкой стал зоопарк. Достойное место. Весь покрыт зеленью и водоемами. Что при 30 градусной жаре спасало очень хорошо.
Небольшое скопление людей и приличная по размеру территории позволила занять ребенка на пол дня.

В поисках кефира на пути в Элладу 2017
В поисках кефира на пути в Элладу 2017

Суботица по праву считается кулинарной столицей Восточной Европы. В центре действительно много очень достойных заведений где не страшно накормить ребенка. Вкусно, не дорого... а что еще нужно ))
...Сербия вправе претендовать на мысли путешественников.

Время выезда в Банско настало… я всегда с трепетом ожидаю эту точку во всех своих путешествиях.
720 км пролетели довольно быстро.
Все затруднения - это от г.Ниш в Сербии до съезда с объездной Софии. Со стороны Сербии до границы строят новый автобан. Думаю еще пару лет и его закончат...
По Болгарии после границы до софийского мкада нужно ехать четко по знакам ограничения скорости… постоянно стоят патрули и следят за соблюдением скоростного режима.
Покупка винетки не проблема, сразу после границы 2 заправки… Газпром и Шел ))))

В поисках кефира на пути в Элладу 2017

Банско люблю прям вот нет сил…
Был там раз 10 и каждый раз нахожу что-то новое. Это сочетание гор, солнца, зелени... кругом красота и безмятежность.
Летом горнолыжный курорт нисколько не теряет своей притягательности. Масса развлечений для взрослых и детей. На горе открыт целый комплекс детских развлекаловок… работают кафе и т.д.

В поисках кефира на пути в Элладу 2017

Большинство местных достопримечательностей мы объездили уже в предыдущие поездки… Рильский монастырь, дом Ванги, Мельник, разнообразные источники и т.д.
В этот раз решили съездить в медвежий заповедник. В этом заповеднике собраны медведи, которых забрали из бродячих цирков и других «мест заточения» и поселили в шикарные условия среднегорья с 3 разовым питанием. Экскурсия не замысловатая, но для разнообразия вполне.

В поисках кефира на пути в Элладу 2017

3-х дней и не заметили.
Выдохнули… вдохнули и 200 км до моря не выдыхая...
Паром... 40 минут и мы...

В поисках кефира на пути в Элладу 2017

Тасос был самый зеленый остров Греции и самый тихий в плане турпотока.
Но в этот год все изменилось…
Пожары и румыны подкорректировали мои впечатления от острова… ну по порядку:
С последнего нашего визита серия пожаров унесла с лица острова хвойные леса, не все конечно, но на некоторых участках ситуация печальная. И если раньше можно было ехать вокруг острова и плавно перетекать из хвойного леса в оливковую рощу, то теперь есть залысины… ((
Про остров узнали жители одной восточно-европейской страны и приехали туда в массовом порядке в количестве, которое я встречал только в Золотых песках в Болгарии, после чего я туда не езжу, кстати….
Курить, пить пиво литрами, жрать семечки и гадить под себя и все это при детях – это все в порядке вещей…. Тьфу…
Хозяйка гостиницы вообще была удивлена, что мы из России т.к. у них 80% отдыхающие из ... "Европы".
Естественно за потоком туристов подтянулись и цены и отношение к туристам.
Мы приехали и первым делом пошли в кафе, в котором кушали почти все время в прошлую поездку, но ... в общем это случилось в первый и последний раз.
Ну Вы понимаете, что порекомендовать туда ехать я теперь не могу… и делать этого не буду… возможно данная ситуация имеет местное значение и привязана к одному из самых популярных мест на Тасосе – Скала Потамия и Хриси Аммудия (два поселка один плавно переходящий в другой). А возможно, в завышенных ожиданиях и излишней идеализации мной этого места после отдыха тут в прошлый раз.

В поисках кефира на пути в Элладу 2017

Так как к нам на Тасос прилетел наш друг - некоторые из достопримечательностей посещали повторно.
На горе возле города Тасос есть полуразрушенная сторожевая башня/крепость. С нее открывается шикарный вид на город...

В поисках кефира на пути в Элладу 2017

В городе помимо недовосстановленного амфитеатра есть еще и руины античного города…

В поисках кефира на пути в Элладу 2017

Но что действительно должно быть № 1 в списке...
гора Ипсарио… вот нерукотворная достопримечательность с большой буквы Д…
Почему мы не обратили внимания на нее в первый наш приезд?.. Сказать не могу, возможно, после восхождения на болгарский Вихрен и ожидание восхождения на Олимп… притупило желание освоить горы на острове.
1206 метров над уровнем моря.
Пеший подъем начинается из поселка Потамия с высоты около +100 метров… по сложности восхождение ниже среднего (достаточно удобной спортивной обуви на "нормальной" подошве)… по впечатлениям выше среднего. Очень красиво.
Туда - обратно можно уложиться за 4 часа уверенного хода.
Наверху есть только беседка и столы / скамейки для туристов, которых туда поднимают на джипах с другой стороны горы. Поэтому все с собой.

В поисках кефира на пути в Элладу 2017
В поисках кефира на пути в Элладу 2017

Мраморный пляж, который восхитил нас при первом визите, потихоньку "европейцы" растаскивают пакетами на сувениры… и думаю еще пару лет… и тю-тю пляж… сотрудникам пляжа на это фиолетово...

В поисках кефира на пути в Элладу 2017

10 дней на острове пролетели. И пришло время выдвигаться в сторону дома…
Покидали Тасос без сожаления… это наверное основное ощущение… но отдохнули, а самое главное получили дозу морской воды, солнца и в общем позитивных впечатлений.
Прощай Тасос...

В поисках кефира на пути в Элладу 2017

Задача на день была поставлена выполнимая, но как потом оказалась - достаточно сложная...
Тасос – Белград с заездом на обед в Банско. Почему в Банско спросите вы... а потому что там я точно знал где можно накормить ребенка...
До Банско дорога знакомая и все было гладко, но вот потом... получилось 600 км жары и мучений. +40 за бортом. Очереди на всех границах. Поднявшаяся температура у ребенка… это было просто невыносимо даже для взрослого человека.
Белград нас принял к вечеру. Даже когда солнце село - температура не опустилась ниже 30. В общем понимание, что мы "это" сделали - было… но вот настроения не было совсем. Уже второй раз за наши путешествия у нас не было радости по приезду в Белград… этот город отказывает нам в "гостеприимстве". Наверное, надо ехать 3 раз.
Всю ночь на жаропонижающих…
Конечно нам было не до экскурсий. Завтрак в отеле... и т.к. утром температуры не было… а температура на улице еще не зашкалила... решили попробовать доехать до Эгера в Венгрию.
Температура у ребенка ушла так же резко как и пришла. Возможно была какая-то реакция на перегрев или зубы или еще что-то… в общем отлегло.
Эгер … 500 км по идеальным дорогам… и небольшая очередь на границе Сербии и Венгрии.
Эгер - небольшой городок, достаточно популярный у европейский туристов из-за термальных источников, расположенных в самом городе.
Архитектура, опрятность и отлично восстановленная крепость создают правильное впечатление маленького ухоженного европейского города.
К концу поездки освоил работу с панорамами…

В поисках кефира на пути в Элладу 2017
В поисках кефира на пути в Элладу 2017

Все в городе способствует успокоению и расслаблению. Мы не стали сопротивляться…
Но по прошествии 2-х дней пришлось выдвинуться в сторону российской действительности.
Изначально я планировал остановку в Люблине, но после приключений на польской границе, которые я описывал в начале, я четко решил… «ни рубля польскому пану»… отменил бронь в гостинице… в Польше не останавливался, не заправлялся и на пустеющем баке подкатил к границе с Белоруссией.
Граница была пройдена за час. Что вполне себе похоже на Домачево…
Пройдено 670 км. Брест.
Настроение было бодрое.
Скорее всего надо было остановиться и переночевать. Но…
У нас по возращению домой был назначен поход с палатками. И нужно было время на его подготовку… поэтому я решил ехать в ночь. Так было легче и ребенку и удобнее мне.
Мы перекусили в кафе в Бресте, заехали в гостиницу, приняли душ… погуляли и двинули к дому.
Дорога домой уже шла на автопилоте. В 4 утра предъявил российским пограничникам отечественные паспорта… и в 11.00 остановился возле дома…

Вернемся к началу… а точнее к названию отчета…
В поисках кефира.
У нас ребенок очень любит кефир. А еще это полноценная еда. А при подготовке к путешествию надо было четко понимать - чем кормить. Вся надежда была на запасы, которые везли с собой. Но рано или поздно их надо было пополнять. С молочкой для детей на протяжении всего пути было туго. Во всех странах. Нормальный кефир мы не нашли в Сербии. Покупали типа йогурт без добавок в розовой упаковке какая-то там «Кравинка». Более менее приличный кефир был найден в Болгарии, правда всего 1 вид. Греция по кефиру оказалась лидером… как ни странно. Его даже на острове было 4 вида. Нашли с небольшим сроком годности… типа фермерский и давали его. Венгрия в плане кефира оказалась совершенно бесполезной. В супермаркете спар в центре Эгера нашелся один вариант с месячным сроком годности от европейского гиганта мегле. Брать его не стали.
Вообще достаточно большое количество времени в путешествии мы уделяли поиску кафе, где можно чем-то накормить ребенка. Как оказалось, это проблема…
Прелесть путешествия на машина в том, что можно много чего взять с собой. Мы с собой везли 10 литров детской воды, к которой привык организм и на сколько хватило молочки из автохолодильника.
Благодаря всем этим мерам нам удалось избежать всяких неприятностей с пищеварением малыша… )))
И как оказалось – счастливый малыш в отпуске = спокойные + отдыхающие родители.

6200 км
24 дня
Расходы около 200 тыс рублей
Цены на бензин от 40 р у нас и до 100 р в Греции.
ПС т.к. с боксом на крыше никогда не ездил - поделюсь впечатлениям для таких же как я:
1. не жалейте деньги на поперечины и систему крепления к крыше / дугам и т.д.. я купил самые дорогие, но отечественные поперечины "люкс" с креплениями, но они натерли на крыше под собой до грунта отметины и выли после 110 км/ч.
2. если выбираете бокс - берите максимально большой т.к. в него всегда влезет все что нужно, а покупать под каждую поездку или задачу новый... дело неблагодарное. Я вот жалею, что не взял длиннее... т.к. мои горные лыжи в этот не влезут.
3. закладывайте +1 литр к расходу на бокс (до 110 км/ч - это 0,5 литра, на автобанах в Европе вы поедете 130 и это будет 1 литр).
Последний раз редактировалось Andersonchik 05 мар 2018, 17:06, всего редактировалось 18 раз(а).
Andersonchik
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.06.2012
Город: Раменское
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Мужской
на авто в Европу

Re: В поисках кефира на пути в Элладу 2017

Сообщение: #2

Сообщение Irina-Irene » 23 янв 2018, 14:45

Красиво! Очень!

Даты поездки? (не нашла, может проглядела..)

Ребенка не с кем было оставить? Ребенок вырастет и не вспомнит эту поездку, а вам было бы легче.
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В поисках кефира на пути в Элладу 2017

Сообщение: #3

Сообщение Andersonchik » 23 янв 2018, 14:51

Irina-Irene писал(а) 23 янв 2018, 14:45:Красиво! Очень!
Даты поездки? (не нашла, может проглядела..)
Ребенка не с кем было оставить? Ребенок вырастет и не вспомнит эту поездку, а вам было бы легче.

Даты добавил. Спасибо за замечание ;) 01.07.-27-07
Ребенок не вспомнит... а я ему дам почитать ...
И потом в семье автопутешественников должен расти автопутешественник ;)
Andersonchik
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.06.2012
Город: Раменское
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В поисках кефира на пути в Элладу 2017

Сообщение: #4

Сообщение Irina-Irene » 23 янв 2018, 14:51

Andersonchik писал(а) 23 янв 2018, 14:51:И потом в семье автопутешественников должен расти автопутешественник ;)


what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В поисках кефира на пути в Элладу 2017

Сообщение: #5

Сообщение Melnik888 » 02 фев 2018, 20:51

Отличный отчет. Как красиво. У нас было в 2017 году путешествие в Италию. Первый раз на авто. Понравилось! (правда границу так же проходили). В этом году планировали в Грецию. Ваш отчет еще больше укрепил наши планы))
Melnik888
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках кефира на пути в Элладу 2017

Сообщение: #6

Сообщение Andersonchik » 12 фев 2018, 10:08

Melnik888 писал(а) 02 фев 2018, 20:51:Отличный отчет. Как красиво. У нас было в 2017 году путешествие в Италию. Первый раз на авто. Понравилось! (правда границу так же проходили). В этом году планировали в Грецию. Ваш отчет еще больше укрепил наши планы))

Спасибо.
Греция - очень правильная точка для автопутешествия ;)
Посмотрите отчет за 13 год (в тексте была ссылка на него)... там чуть больше Греции... и Метеоры и Олимп... Там действительно стоит побывать.
Andersonchik
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.06.2012
Город: Раменское
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В поисках кефира на пути в Элладу 2017

Сообщение: #7

Сообщение GaGala » 31 июл 2018, 00:11

Спасибо. Благодаря таким отчетам собираешься смелости на собственные подвиги
GaGala
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.01.2017
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В поисках кефира на пути в Элладу 2017

Сообщение: #8

Сообщение Andersonchik » 13 окт 2018, 22:13

Воздержитесь от однословных постов типа "спасибо" - для благодарностей автору используйте систему поощрений (кнопка "Спасибо").
Andersonchik
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 09.06.2012
Город: Раменское
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль