Из Питера на машине по югам Франции в 2006 году

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Из Питера на машине по югам Франции в 2006 году

Сообщение: #1

Сообщение maxim123 » 26 ноя 2007, 10:23

Правда давно это было и стиль ещё не совсем отработан.

Юг Франции
2006 г.
Ася, наконец-то, стала студенткой!!!!! Мы узнали об этом 3 августа и решили съездить развеяться - Ася – в Швейцарию, в семью Мириам, где собирается жить, когда будет там учиться, а мы – во Францию.

5 августа мы встали в 6-00, в 8-00 выехали. На границу (в Торфяновку) приехали в 10-51 и обалдели - очередь аж "на горке", а это – часа на 4 при хорошем раскладе. А вот не надо было ехать в субботу!!! Мы постояли часа 2, потом Вика не выдержала и пошла к пограничникам спросить, что нам делать – ведь опоздаем на паром! Оказалось, что с билетами на паром - без очереди. Мы как рванем!
На финской границе, между прочим, никакой очереди!!! Слов нет!
Спокойненько приехали в Хельсинки и сели на паром. Гуляли, ели, пили, загорали. Утром, как всегда – сауна с бассейном. Как хорошо!


6 августа в 9-30 по-шведскому времени (плюс 2 часа), хорошенько выспавшись и подкрепившись, приплыли в Стокгольм
200 км на счетчике
15-00-16-00 никак не оторваться от озера Vattern
старинная гостиница на берегу озера, погуляли вокруг неё…
16-00 заправили 44 л
17-50 заехали на паром Helsinborg-Helsingor (по проливу Каттегат) 34 евро, сдача НЕ евро!!!)
18-09 уже в Дании
20-00 приехали в Tappernoje-кемпинг (21 Е)
Баальшой, бестолковый, туалет далековато (через дорогу )

7 августа
11-00 выехали, посмотрели "море" – хуже, чем наше в Ольгино…
12-40 Rodbihaven
паром в Германию (Puttgarden) 56,5Е. 40 минут кайфа – пиво, жареная картошка, и в другой стране! Кстати, на всех паромах есть дьюти-фри с очень хорошим и дешевым вином.
14-04 - Германия
До Мириам осталось 1100 км.
После Гамбурга заправили 38 л.
20-30 кемпинг "Sultmer Berg" 19-20Е. Милый, приятный.

8 августа
9-35 уехали из кемпинга.
Фрайбург
Проехали через Баден-Баден – Асе показать.
Затем приехали на границу со Швейцарией в районе Базеля.
Тут случился казус. Как известно, чтобы ездить в Швейцарии по автострадам, надо купить абонемент на год за 40 франков (ок. 25 Е). На границе похаживает улыбающийся скромный швейцарец в синем с сумкой кондуктора. Ждет, когда тебе печать поставят, а потом подходит и протягивает абонемент – ведь другой дороги нет, только автострада… Нам нужно всего-то было пару раз проехать по Швейцарии, и жаба душила покупать, а скорее – принцип – чего это? И мы ему говорим, что не хотим ездить по автостраде, а только по местным дешевым дорогам. Тогда нам открывают шлагбаум и заворачивают снова в Германию – мол, езжайте на другую границу. И мы, ошарашенные, едем по навигатору (а уже стемнело!), ищем другую границу, находим, там, конечно, никого нет – ни пограничников, ни кондукторов… А дальше - в 22-00 едем по предложению Анны (нашего навигатора) по узким тропкам сквозь дремучие леса в Couvet. Было смешно и страшно! В горах нашли деревушку, там люди какие-то тусуются. Мы их спрашиваем: "В Куве попадем?". Они обалдели – говорят, что в жизни здесь никто в Куве не ездил. Но мы приехали-таки! В полночь. Семья Мириам тоже обалдела.
9 августа
Утром попрощались с Асей, оставили её в большом доме говорить по-французски и уехали во Францию
Bouvet.
Parc de loisirs. Искали место, где попикничать, нашли большой, как нам показалось, диковатый парк, который называется парк для релаксации. Сели за столик, сварганили миску салата, открыли винишко. Сидим балдеем. Каждые пять минут приезжает какая-нибудь машина, откуда чинно выходит семейка или немолодая пара, говорит нам "бонжур" и бодрым шагом по какой-нибудь из тропок направляется в глубь парка. Минут через 10-15, в зависимости от тропки, возвращается, садится в машину и уезжает. Мы решили посмотреть, куда они ходят – может, там лошадки или страусы? Пошли за одной из семеек… Ребята! Не поверите – никуда! Просто делают круг – променад типа – гуляют. Умора!
Дальше долго ехали вдоль Роны
Vienn an Rone
Прибытие поздней ночью становится привычкой! Анна около полуночи притащила нас в St.Victor des Oules, где живут Сюзанна и Даниель. Мы знали адрес, и Анна сказала, что мы прибыли. Но! Городок средневековый, номеров никаких нет, и домишки не вдоль улиц стоят. Сюзанна говорила, что они живут около мэрии. И вот, представьте, французская дама гуляет с собачкой (в полночь!), из русской машины выходят люди с безумными глазами и спрашивают на диком французском (в полночь!), где мэрия!!!! Но она была с нами мила и сказала: "Вот она…".
А тут и хозяева вышли нас встречать! Выдали нам целую половину своего двухэтажного дома (вертикальную) с полным холодильником и баром. Класс!
Вот там мы и оттягивались, гуляли, съездили на Средиземное море с огромным пляжем и такой же огромной цивилизованной, слегка платной стоянкой. Но хотя стояла жара, на море был ледяной ветер и огромные волны. Максим из принципа искупался - брррр, а Вика, из другого принципа, даже ножки не помочила. Были в Uzes, Nimes, ели свежие финики, ходили на винную выставку, где надегустироваались!
Посетили акведук Site Pont du Gard
Нашли клады в изумительных местах.
Из Женевы приехали на выходные наши друзья.
Было очень здорово! Но время поджимало – отпуск повернулся к концу, Ася, бедняжка, нас ждала – замерзала в Швейцарии – там дождь, не выше 10 градусов (а у нас жара!)
14 августа
Уехали в Марсель 146 км – 2 часа, нашли клады в каменной скамейке и около пещеры.
Выехали на Cote d'Azur, нашли кемпинг. С огромным трудом. Оказалось, что 15.08 – какой-то праздник во Франции, выходной, и все рванули на море. Наконец, в кемпинге Des olives в Cliotot за 17 Е нам дали кусочек выжженной земли для палатки и машины. Несмотря на тесноту и поезда, проносившиеся в паре метров, нам было очень уютно. А все общественные места – туалеты, души, кухни, бассейн были чистейшими, а многочисленные люди не раздражали ни капельки.
15 августа
В 10-50 выехали на Saint Tropez. Дорога туда одна сплошная пробка, город неинтересный – просто много вилл и виллок. Зато пляжи городские шикарные – огромные, чистые и бесплатные. Море прекрасное, чистое, зеленое. Легко и припарковаться. На пляже устроили пикник, выпили вина, искупались с большим удовольствием и в 14-40 поехали в Cannes. Не дорога, а пробка! Зато все время вдоль моря. Вика периодически шла пешком по пляжу, покупала мороженое. Попадалось много кемпингов, но нам было рано. Был сильный ветер, даже надуло дождик.
Для Максима даже послан был маленький живописный перевал L'Esquine, cole Rogis de Pans
Посмотрели немного Канны, проехали по Круазет, стали искать кемпинг. И… Не нашли места, хотя кемпинги на каждом шагу. Анна подсказала, что надо в горы ехать. В темных сумерках поехали в горах, Анна напутала, Вика с трудом увидела указатель. Кемпинг оказался славный. St.Paul – 17-80E.
16 августа
В 10-00 поехали в Nice. Здесь нам очень понравилось. Прекрасное море, теплое, ласковое, правда, пляж галечный. Машину легко поставили на подземную стоянку. Надо сказать, что вдоль пляжа стоянка разрешена, и если приехать пораньше, то легко и бесплатно припаркуешься прямо на Английской набережной. Искали клад на набережной, было очень смешно. Не нашли. Потом поехали на гору искать следующий клад. Это было прекрасное, уединенное место с изумительными видами на Tase de Nice (чаша Ниццы).
Поскольку до Монако оставалось пару километров, мы заехали в Монте-Карло, но там было слишком много русских, и мы быстро свалили оттуда. Тем более места для впечатлений больше не осталось – мы были ими переполнены.
Нам советовали обязательно посмотреть Grass – это очень знаменитое во французских Альпах место, действительно, как в "Парфюмере", пропахшее духами. Но мы туда попали к вечеру, и только посмотрели из машины. Очень живописно, в горах. После Грасса нашли чудесный кемпинг, очень уютный. Park d'Arbon.
17 августа
Выкупались в бассейне. Уехали с сожалением – так там мило, даже ресторанчик есть, вкусно пахнущий. Решили, что можно следующим летом приехать туда на недельку, а в Ниццу ездить каждый день купаться и гулять – до неё ближе, чем от нас до Зеленогорска.
Нам нужно было возвращаться быстро в Швейцарию – Ася очень тосковала. По совету друзей мы выбрали для возвращения Rout de Napoleon – дорогу Наполеона – потрясающе красивую. По ней Наполеон шел в Гренобль.
Ну, Максим оттянулся на этих перевалах!!! Colе de Louent – 1054 м, cole Bayard 1246…
Озеро de Sautet
Заехали в Гренобль. Похож на Лион – гора со старинным замком, река вокруг, потом 19 век внизу.
Часов в 6 вечера подъехали к Женеве, и нас ждал сюрприз – таможня на обычной дороге была закрыта, а по авторуту надо было бы платить много франков. В общем, на свой страх и риск проехали таможню без контроля, сфотографировав закрытые двери и окна…
Поздно вечером, снова по Анне по лесам и горам приехали к Асе.
18 августа
Ездили по Швейцарии, вернее, по кантону Нешатель. Нашли клад в изумительном месте – горы и бурная река. В семье Мириам делали всей семьей пельмени. А вечером уехали к Илоне и Жерару. С ними хорошо!
19 августа
Поехали во Францию в Besаncon, специально чтобы купить Асе шмотки в Jenifer (в Швейцарии и в Германии его нет, а мы его так любим!).
Вечером в нашу честь на ужин был раклет. Итальянские актеры, которые играют у Жерара в театре, были с детками милыми. Ася хвасталась покупками.
20 августа
10-00 поехали!
12-30 – граница Lucelle. Как всегда – закрыта! Воскресенье же! Сфотографировали.
15-00 Hannover
Решили переночевать в любимом Hann.Munden, чтобы показать его Асе. Таинственный городок на трех реках Werrra, Fulda, Weser. Но Ася, кажется, не прониклась… Зато, гуляя по нему поздним вечером, мы присмотрели в витринах всякие шмотки, а утром пришли и всё купили. Шел дождь иногда, поэтому мы поставили палатку под мостом.
21 августа из-за шикарного шопинга еле-еле, после 13-00 уехали, потом был последний шоппинг в торговых центрах Германии…
Нашли кемпинг в бывшей ГДР. Scandi называется. Ну как-то сразу видно социализм. Масштабы! Крытый бассейн. Огромное искусственное озеро, выстланное резиновым дном!!!
22 августа
Погода так себе, моросит. Сходили в бассейн, позавтракали. В 10-20 поехали.
Паром в Данию. Puttgarten-Rotbi-haven. 56 Е
15-30 Дания.
17-00 Заехали в Копенгаген, чтобы показать Асе русалочку и найти около неё клад.
19-10-19-40 – паром в Швецию -35 Е
Погода портилась на глазах. Нашли в Швеции какой-то дикий кемпинг без сторожа, но, конечно, со всеми удобствами. Пока готовили ужин, "разверзлись хляби небесные". Ася и Вика залезли в палатку, а Максим по колено в воде подготавливался в ужину и ко сну. Спали шикарно!
23 августа
Проснулись в 6-00 – солнце вовсю, решили поспать ещё – пусть палатка высохнет. Ага! В 8-00 такой ливень начался, что все мокрое позапихивали в машину и быстро-быстро уехали, не забыв заплатить равнодушному старичку 120 крон. Хотя Максим и говорил, что за такую погоду он нам должен заплатить.
Но там, видимо, проклятое место было, т.к. через час сияло солнце, и мы чудесно позавтракали, даже с яичницей, на берегу пруда.
Нашли ещё 2 клада, и благополучно прибыли на паром. 20-15
Как всегда, грустно…
В итоге, всего за кемпинги мы заплатили 147, 6 Е, за бензин – 430 Е, за паромы – ок. 100… Ерунда, правда?
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3
путешествия на автомобиле

Сообщение: #2

Сообщение PeterN » 27 ноя 2007, 02:10

Большое спасибо, очень информативно и интересно.
PeterN
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 24.08.2007
Город: Голландия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 3

Re: Из Питера на машине по югам Франции в 2006 году

Сообщение: #3

Сообщение sudminik » 10 июл 2010, 17:46

очень интересно а оссобенно приятно услышать родное слово Зеленогорск после всего рассказа,я сам с женой там и проживаю.))Тоже планирую поездку из Хельсенки на пароме в Росток -Чехия-Австрия-Италия-Франция(Монако-Канны-Ница)-Барселона,не знаю уложусь в 14 дней хотелось бы.Вы по какой визе ездили?Надо же по правилам еще дни отьездить в Финку ? Чтоб было равное кол-во или как?Ипарковки не радуют своей занятостью по побережью Лазурного берега,может посоветуете где там можно бесплатно парковатся? Или если снять кемпинг можно машину оставить и погулять по городу? Где посоветуете остановится в кемпинге с ночевкой Монако,Канах или в Нице чтоб насладится красотами?
sudminik
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.07.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Питера на машине по югам Франции в 2006 году

Сообщение: #4

Сообщение maxim123 » 11 июл 2010, 12:38

Про Зеленогорск не понял, Виза конечно финская, у вас никаких штампов кроме финских и не будет. Поэтому на границе правду: Хельсинки-паром-Европа-Финляндия, и вперед. Нам в Росток не понравилось-долго и дорого, для перврго раза, Силья из Х-ки в Стокгольм, Швеция Дания, Германия, Далее как хотите.
На лазурном берегу в августе как в Сочи. 15 августа у них праздник и вааще не протолкнуться. Мы отсиживались в горах.
Мы находили Парковку по всем набережным бесплатно, но с утра, пока народ не подтянулся, Ночевать на машине лучше отъехать на 5-10 км от моря и дешевле и спокойнее.
Дней хватит, захватите ещё Альпы, по бесплатным дорогам для красоты....
По моему Барса лишняя в этом раскладе..
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Из Питера на машине по югам Франции в 2006 году

Сообщение: #5

Сообщение sudminik » 20 июл 2010, 19:23

Спасибо за ответ. Мне тоже кажется Барса лишней ,посмотрю может выкину из маршрута.И вот с паромом наверно надо пересмотреть,а мне казалось через Швец в Германию и дольше и дороже? А сколько стоит и по времени сколько в пути паромом? И как найти бесплатные дороги в Европпе,они наверно более длительные?
sudminik
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.07.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Питера на машине по югам Франции в 2006 году

Сообщение: #6

Сообщение maxim123 » 21 июл 2010, 11:02

Про паромы и маршрут сложный вопрос.
Для первого раза (на посмотреть ) конечно из Стокгольма. Х-ки - Германия это сутки на пароме с дальнобоями и перегонщиками. Стоимость (паромы.ру)
Из Х-ки в Стокгольм на силье 17 00-9 30 (веселая, красивая ночь Шведы иногда нюхают водителей на выезде с парома) + 1000 км по автобанам.+ мост 30 евро,+ паром 80 евро. Мы спим иногда ещё раз в Дании перед Германией.
По деньгам и времени всё очень похоже. Машинка ест 6 литров, живем в кемпингах.
Там везде написано Платно или нет
Навигатор рулит. У меня "том том" ставлю бесплатные дороги при прокладке и все. Бесплатные дольше и медленнее, но красиво через городки и деревушки.
Время поджимает - едешь по платным (Швейцария, Франция, Италия)
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Из Питера на машине по югам Франции в 2006 году

Сообщение: #7

Сообщение sudminik » 21 июл 2010, 20:36

спасибо.Посмотрел(паромы .ру)что-то дорого сейчас.А из Стокгольма что то кажется не просто, а почему по времени то меньше иль я чего то не пойму?
sudminik
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.07.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль