Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: Chipster и гости: 4

Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

Сообщение: #1

Сообщение s77 » 10 июл 2009, 22:33

Ну вот, три дня прошло с нашего возвращения, приехали в час ночи, а с утра уже на работу. Так, что только сейчас сел за комп. Не обладая даром художественного повествования тем не менее попробую набросать отчет.
Итак, план был таков: выезд утром в субботу из Питера, ночевка под Оулу, следующим вечером приезд в Будо, там проводим два дня, затем паром на Лофотены, там четыре дня живем в рорбу и потом на два дня на Анденес на китовое сафари, после чего домой с ночевкой в Рованиеми.


День 1 - был абсолютно скучен. Мы проторчали в пробке на выезде (была суббота), всю дорогу шел дождь, но настроения это нисколько не портило, мы ЕДЕМ , работа и заботы позади, а впереди то, чего я ждал два года НОРВЕГИЯ. Я думал о ней с того момента как вернулся из первого путешествия, я ждал этого дня, дня когда я поеду туда вновь! Едем мы вчетвером, я с женой и теща с тестем (одной машиной). Места достаточно благодаря взятому напрокат багажнику на крыше, но забит он под завязку. Идеология поездки показать родителям жены как красиво в Норвегии.
Хм, отвлекся...так вот выехав в 9-00 из дома и в 11-00 из города(!), к 22-ум часам (приблизительно) мы прибыли в кемпинг Nallikari Camping (http://www.nallikari.fi/FI/etusivu.html), под Оулу. Стоимость простенького домика 35 евро без белья. Домик надо сказать не впечатлил т.к. был щитовой, но в целом для переночевать нормально и цена невысока. Домик выглядел так: Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
и вот так:[img]http://i.piccy.info/i3/f8/41/1de1456831c1cd7d053e0068bf6d.jpeg[/img
Мы разместились перекусили купленной уже в финке рыбой, приняли с тестем по сто и улеглись, в виду раннего подъема.

День 2 - дорога....В этот раз на протяжении всего пути по северу Финляндии и по Швеции мы встретили только одного оленя. На территории Швеции сделали пару остановок на перекусить, а пассажирам и выпить т.к. в этот день у тестя был День рождения:Отчет: Будо - Лофотены Июль2009 Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
и вот наконец перевал, где проходит граница между Швецией и Норвегией, высота по моему около семисот метров. На меня еще в первый раз дорога и пейзажи произвели очень сильное впечатление, как пологий подъем с величиственными просторными пейзажами Отчет: Будо - Лофотены Июль2009 Отчет: Будо - Лофотены Июль2009 так и спуск с Норвежским серпантином. Тестю похоже нравится...Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Погода на этот раз была хороша, на безоблачном небе светило яркое и надо отметить жаркое солнце, что вселяло оптемизм и надежду на то, что и далее с погодой будет везти. В виду проблем с интернетом продолжу завтра..............
s77
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 21.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 1
на авто в Европу

Re: Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

Сообщение: #2

Сообщение s77 » 13 июл 2009, 17:22

Нд-а-а-а..."завтра" не получилось, итак проведя омовение в ручье на перевале
мы продолжили путь, теперь уже вниз
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

часам к восьми вечера мы добравшись до Будо отгрузили родителей в отеле и поехали к друзьям. День закончился походом в ресторанчик, вечерним променадом и домашними посиделками.


День 3
- поездка на ледник SVARTISEN (http://svartisen.com/ru/index.php). Перед ледником мы решили посетить водоворот Saltstraumen благо это по пути. Мы с женой там уже были, но в этот раз мы решили приехать по расписанию ко времени когда водоворот меняет свое направление и вроде как должно иметь место некое феерическое зрелище типа воронок в несколько метров глубиной....однако я был несколько разочарован, да интересно, да впечатляет, но не так чтобы.......
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

меня пожалуй их мосты устремляющиеся ввысь на тонких опорах больше впечатляют
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

однако пора и к леднику. Семнадцатая дорога красива, тоннели интересны погода радует и настроение превосходное. поначалу с непривычки немного страшно разежаться в тоннелях со встречными грузовиками, я кстати не понимаю почему там такое плохое освещение, это типа аттракцион такой???
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

Насладившись окружающими красотами мы подруливаем к причалу от которого идет катер к леднику:
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

ждем выгрузки приехавших
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

и загружаемся сами, с нами еще только одна пара, как позже выяснилось из Дании
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
датчане справа ,

и поплыли:
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

произведя высадку выбрали себе по велосипеду (я конечно умудрился взять без переключателя скоростей) и двинули по тропинке к началу подъема до которого надо проехать если мне не изменяет память три км.
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

Добравшись к началу подъема немного утолили жажду, вода вкуснейшая , прохладная и прозрачная
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

попив и передохнув (родители все-таки...)мы потопали вверх



надо заметить, что когда мы были здесь в прошлый раз мы достаточно быстро и без труда добрались до носика ледника, дорога заняла не более 30-35 минут. И на этот раз я полагал, что это будет детская прогулка для нас с женой и неутомительный подьемчик для родителей. Ярко выраженной тропы нет, местами четко понятно куда идти по вбитым колышкам с натянутой цепью, как например здесь
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

местами надо высматривать стрелки указывающие правильное направление, нарисованные то ли добрыми туристас то ли местными....
пройдя минут 7-8 мы встретили молодых ребят бодро спускающихся вниз. Мы шли как бы вдоль горы направляясь к носику ледника, ребята окликнули нас и сказали, что мы идем не туда, что надо наверх......ну и мы пошли
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
эта фотка сделана где-то минут через сорок подъема, в правом углу датчанин, который оставив свою спутницу внизу бодро лез за нами

к сожалению не успеваю закончить хотя бы этот день, продолжение следует.........

пы.сы. посмотрел, получается скучный фото-отчет, но сделайте скидку на то, что делю это впервые......и оказывается это не так-то легко.....я помню с каким удовольствием читал отчет kortchak"а , теперь понимаю какой это труд написать слаженно, красиво и интересно.
s77
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 21.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

Сообщение: #3

Сообщение s77 » 04 сен 2009, 22:33

Ну что же, лучше поздно чем никогда , я тут зайдя на форум понял, что два месяца назад так и не закончил отчет. У меня правда есть отмазка, у меня между отпусками было всего две недели (мы в августе по Транссибу путешествовали) и завал на работе. Ну вот немного разгребся после второго отпуска и попробую вспомнить как прошел первый. Наверное все таки получится фотоотчет, извиняйте уж .

Итак, мы шли по красным стрелкам забираясь все выше, и в какой-то момент поняли, что не можем увидеть следующей стрелки, а когда после внимательного осмотра окрестностей я стрелку все-таки узрел идти к ней как-то не захотелось. Мы решили двинуться к леднику по расщелине около которой мы стояли.
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Датчанин однако без стрелок идти отказался и следил за нами снизу. А мы наслаждались прохладой ледника:
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

Ну а потом мы спустились обратно попили водички, ну и по пять капель
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
вернулись на пристань, поболтали с датчанами дожидаясь парома и вернулись домой.
Но по пути домой моя ненаглядная сказала, что очень хочет сходить с родителями на одну горку рядом с Будо, и т.к. назавтра в планах был банный комплекс а после обеда отправление на Лофотены, то вариант был только один приехать домой пожрать и в путь........что мы собственно и сделали.
Гора примечательна абсолютно простым подъемом (просто по грунтовой дороге), красивым видом на город с одной стороны и несодящееся солнце с другой. На этой горе кстати есть площадка и там иногда проходят концерты. Подъем занимает около часа, за это время мы поднимаемся примерно на четыреста метров - невысоко но красиво. Фотик не мой за качество не отвечаю, в общем смотрите:

Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
я немножко вспотел:
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

"миднайт сан":
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

ну и "по пять капель" за подъем:
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

мы сделали гриль, посидели и пошли обратно.....завтра нас ждали Лофотены.

Добавлено спустя 42 минуты 37 секунд:
День 4
Мы выспались, приняли внутрь легкий завтрак и поехали в "банный комплекс". Прикольное место на окраине города, там два этажа: на первом бассейн с двумя водными горками, а на втором около восьми разных саун, несколько душей с разными эффектами и две джакузи (или как там называются ванны с горячими "бурлилками"), причем одна на открытом воздухе. Я был в этом месте второй раз и вновь мне там офигенно понравилось. Правда в отличие от первого раза пива разливного там больше нет, только баночное. Мы отлично отдохнули и со свежими силами отправились на паром, впереди были Лофотены...
виды на подходе впечатляют:
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

но туман "переливающийся через кромку гор это вааще взрыв мозга:
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

наше рорбу
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

погода бывает такая
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

а бывает такая
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

треска сушится так
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

на островах мы провели великолепных четыре дня, описать все сложно и кратко могу сказать одно - я приеду туда еще, и не меньше чем на неделю.
Теперь я понимаю людей которые на вопрос "А что там неделю делать-то??" отвечают: "Жить." Это так, надо просто быть там наслаждаясь окружающей красотой и покоем......
а теперь немного лофотенских пейзажей:
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009
Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

продолжение следует....
s77
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 21.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 07 сен 2009, 11:11

Такие сильные впечатления не только из-за самого места, но и из-за того, что, как я вижу, неплохо повезло с погодой? Там иногда ТАК накрывает, света белого не видно. И всё равно Норвегия при любой погоде заслуживает того чтобы возвращаться туда вновь и вновь
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

Сообщение: #5

Сообщение s77 » 24 сен 2009, 17:09

Здраствуйте Дмитрий!!!
К сожалению столько работы навалилось, что даже некогда отчет дописать.......с погодой действительно повезло)) дождей почти не было, а вот солнца было много, конкретно погода испортилась только когда мы на Анденес поехали. Планирую через год проехать по южной части, обязательно обращусь за помощью)))
s77
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 21.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: Отчет: Будо - Лофотены Июль2009

Сообщение: #6

Сообщение Nat200278 » 26 янв 2011, 08:24

видимо, продолжения не будет.... плохо...
Помни, что когда ты чего-нибудь по-настоящему желаешь, то достигнешь этого,
ведь вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы твое желание сбылось!
Аватара пользователя
Nat200278
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 29.11.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 20
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль