Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год

Сообщение: #1

Сообщение Evgeniy73 » 24 апр 2010, 15:55

Всем добрый день. Очень понравился этот форум и реши сюда перенести отчет о семейном путешествии по этому маршруту

ну вот и осуществлась моя мечта , болшая мечта!!! Это сделать авто пробег и не простой а по многим регионам и желательно по Европе. Так сказать- посмотреть свими глазами- почему все хвалят европейские дороги.Наша семья в эом путешествии установила мног рекордов, по самой длительности путешествии, длине пробега, суточном и общим но об этом по попорядку
Наше путешествие можно поделить на две части,Первая- обязательная, это посещение Приднестровья, а именно посещение могил умрших родственников, и вторая - это само путешествие,отдых в Венгрии.
Ну начнем, началось наше путешествие 25,04 машинка загружена польностью и в путь.
Вот такой нам предстояло преодолеть маршрут по Украине и Молдове к границе с Венгрией,
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
протяженностью примерно 1100 км, планировалось сделать 2 остновки с ночевкой.
саму дорогу в Приднестровье описывать нет смысла. это Одесская трасса до Кривого Озера. Балта, Котовск и пограничный переход Станиславка. Почему он? просто там очень просто проходить его ни страховку не спрашивают ни экологию и т.д.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
потом езда по районным центрам к границе, Вот такие пейзажи открывались ближе к Приднестровью ( Молдове)
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
ну это сумашетствие на границе это что-то. Таких дорог я не видел нигде( мне так сначала казалось) Не тянет районный бюджет ремонт этих дорог.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Аватара пользователя
Evgeniy73
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 24.04.2010
Город: Киевская обл.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской
по Европе на машине

Re: Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год

Сообщение: #2

Сообщение Evgeniy73 » 24 апр 2010, 18:38

Молдавский идиотизм и как мы проезжали Карпаты
переночевав ночь в Приднестровье ( кстати платная парковка охраняемая стоит 1 доллар в сутки) в 7-00 проснувшись и и поехали в сторону границы ПРиднестровья и Молдовы которая находится в городе Рыбница по разные стороны моста через Днестр
[url="http://www.radikal.ru"]Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год[/url]
забыл написать. Так как Приднестровье это не признана страна, то они никакие штампы в загран паспорта не ставят. ( наверное не имеют права) Т.е. по паспорту никак не видно, что я периодически бываю в Приднестровье, можно только догадатся только по том ,что выезжаю с Украины и через пару дней вьезжаю, но при этом ни какую другую страну не посещаю.
Так вот выезжаю с Приднестровья, штампов никаких. Начинается осмотр Молдавский таможенников. все прошло традиционно, только они долго не могли понять, зачем ехать через всю Молдову на север( а это 250 км) в Украину, если в обратном направлении УКраины будет через 70 км. Но обьяснив что я путешествую и еду в Карпаты, они меня пропустили, но опять никаких штампов
-а почему не ставите штамп ?
- а у нас здесь нет пограничного пункта
- так меня выпустят с Молдовы?
- конечно?
и мы поехали... осматривая Молдову,
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
супруга начала свпоминать молдавский ( так как раньше изучала его в школе)
Дороги в Молдове очень нестибильные,может быть и хорошая трасса, и сразу же супер ямы, о которых предупреждают вот такие знаки
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
хотя там максимум можна ехать это 30 км/час
Так же супруга рассказала нам всем что в Молдове очень бережно ставятся в колодцам, источникам воды и всячески их пытаются украсить, и мы очень много выдели вдоль дороги красивых колодцев.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Так же впрервые увидели вдоль дороги такие изображения Христа
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
это еще среднего уровня, видели и пороскошнее. Так же такое мы увидели в Западной Украине, в нашем регионе этого нет. Так же мы во время путешествия мы взяли за правило. Каждые 150-200 км останивливатся на маленький перерыв, сделать маленькую зарядку, умытся, разомять ножки ,спинку
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Вот такое уютненькое место мы нашли.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
и вот мы приехали к границе в городке Дребкауцы с украинской стороны пункт называется " Мамалыга" и начались "приколы"
на шлагбауме молдавская девушка выписала талончик а разрешила ехать , сразу на украинскую територию
- точно?
- да езжайте.
ну думаю, тоже печати не ставят. приезжаю и начинается такой диалог
- а где вы вьезжали на територию Молдовы?
- Рыбница
- понимаете, у нас интерестная ситуация, получается, что в Молдову вы упали с воздуха, так как у Вас нет штампа о вьезде. И мы вас не можем выпустить с територии Молдовы
- как не можете, Вы обязаны меня гражданина Укранины на територию Украины.
- я ведь представляю Молдову
смотрю точно, оказвается в целях экономии УКраина и Молдова используют одно здание длоя проверки документов. Но наш спор не окончился.
- понимаете, Вы должны выехатть с територии Молдовы в том пункте, где вьезжали
- Значит вы мне предлагаете проехать 250 км обратно ?
- да, к сожаленью такая ситуация.
- значит, ваш колега по ведомтсву не поставил печать. Ваше государство не обеспечило наличием пограничного пункта, а я должен от этого страдать?
-ну хорошо, вы вас выпустим, но вследующий раз старайтесь, чтоб у вас не возникало таких ситуаций
Украинский пограничник спрашивает
- где вьезжали в Молдову
- Рыбница
- тогда ясно
и мы продолжаем путь.

Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:
проехали границу и на душе стало немного легче. Все таки едем по родной стране, до самих Карпат ничего особенного небыло. Но в далеке уже стало их видно
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Это что-то, мы как увидели Карпаты то время для нас остановилось , воздух стал очень читсым и свежим. Мы ничего не замечали во круг, только горы, а я успевал следить за дорогой. Усталось прошла, дух захватывает от увиденного
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
и вот мы выехали на найвысшую точку нашего маршрута - Яблуницкий перевал- 931метр. на первае вот такой чудный рынок, продажа местных достромечательностей и издилеий.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
цена на шкуры до 300 грн (38 дол)
дальше описывать просто невозможно, просто не было слов, только и успевали фоткать
[url="http://www.radikal.ru"]Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год[/url]
За моей спиной снежные вершины- это найвысшая вершина Карпат ,г.Говерла- это все видно в селе Ясеня. впечатления просто супер
дальше просто фотки
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
по дороге встретили географический центр Европы
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
но время идет и скоро вечер. а место ночевки еще не нашли. мы поставили цель заночевать в таком отеле , чтоб подчеркивалась националность и была национальная кухня.

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
....и начинаем искать отель. В переди нас ждал город Рахов, ( по совету одноклубника из автофорума) мы на этот город не сильно расчитывали. Городлк совсем не понравился, дороги ужастные, один отель увидели и он нам внешне не понравился. Поехали дальше. Как уже стало ясно, первым критерием был внешний вид отеля. Так как время еще было то мы не сильно переживали. Много отелей попадалось но нам они не нрвилось. И уже начинало потихзоньку темнеть. И вот мы увидели рекламную вывеску отеля " ГРАНД" без названия населенного пунтка, без растояния до него. едем значит дальше. и вот в очередном маленьком селе Великие БЫчкив мы увидели знакомую рекламную надпись, но уже с стрелкой на право и растояние 300м. Но сначала увидели еще один отель. Мне непонравилась цена за 2-х местный люкс 200 грн(25 дол) и простой2-х местный 100 грн т.е. в суме 300 но семья спит раздельно. но еще в запасе был " ГРАНД" и поехали к нему. внешне он нам очень понравился и цена тоже нам подходила 250грн (32 дол) за 2-х комнатный номер люкс на 4 человека. и начали мы заселятся. Так как уже был вечер, то отель мы фоткали на следующий день.
но сначала отзыв. Он нам очень понравился, все уютно, чистенько, красиво. тихо,( плюс бесплатная охраняемая стоянка для авто), правда кроме нас в отеленикого еще не было ( мне так показалось) еще не начался сезон. очень уютный двор, с фонтанами и мостиками и местами для барбекю, даже басейн есть ( но понятно, что еще не работало) разнообразными беседками и т.д.в маленьком уютном кафе мы заказли ужин. его пришлось ждать около 40 минут так как все гтовилось Деткам ( они не любители национальных изысков) заказали традиционную картошку с отбивной+сок, а себе КУЛЯША с грибным соусом+ салаты и пиво, так человек воспитанный то я само болюдо не фотографировал. Хотя это того стоило. Оно выглядело просто суперски!!!! Куляша - это каша с кукурудзяной крупы, значит сама куляша была выложенна по краю тарелки шариками( такими как продают мороженное) а всредине сам соус. Вкус обалденный, что соуса, что самой каши. Хотя раньше мы ели такую кашу, но здесь в Карпатах это имело совершенно обалденный вкус цена всего ужина заняла 130 грн (16 дол). Всем советую, кто будет здесь ночевать, и отель советую. единственный маленький недостаток- это сама вода в водопроводе. имела какойто запах.Ну естественно басейн еще был не рабочим, так как сезон еще не открылся и мы единственными быди его постоялцами Но это скорее всего не вина отеля. А так мы получили то что хотели.
а теперь фотки
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
это этаж на котором жили
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год

Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
это наш корпус снаружи. в летнеее время можна входить и с улицы
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
балкон

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:
Планировали поспать по дольше, Но я проснулся рано и думаю- чего сидеть. нас ждеть псоледний этап и встреча с родственниками.
и в путь. так Карпаты уже закончились, то наше внимание было обращено на Закарпатскую рублевку
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
много домов и построеных, некотрые стоять недостроенные. ох и тяжелая судьба в ихних хозяев, которые все жизнь проводят заграницей, а семьи и дети без них растут.
пытались осмотреть Хусткий замок, но потерпели неудачу. ужастные дороги в городе и мысли о Венгрии нам не дали это сделать. Но в долину нарцисов заехали, но оказалось что им еще рано цвести а жаль , говорят что красота неймоверная.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
зацвел только маленький островок
и нас ждала Венгрия, проезд через Берегово
забыл написать. В тот день когда мы искали отель. наша семья установила первый рекорд. Мы проехали в машине 600 км и путь занял тоже рекордное долгое время -13 часов. Респек моим деткам что выдержаили это

Добавлено спустя 18 минут 30 секунд:
ВЕНГРИЯ
маленький рассказ как проходил таможню.
Украинскую часть прошли без проблем, никто не спрашивал разрешение банка на выезд. , только внимательно осмотрели наличие документов на детей.
на Венгерской територии, внимательно осмотрели страховки," Зелена Карта" и медицинскую, визу само собой. а пограничкик начал шмон. Хотя это он делал всем и до меня и после меня. Заставил всех выйти с машины, пооткрывал все двери, начал опускать все стекла в дверях, Отверточкой окуратно залазил в полости между стеклом и дверью, также загладывал под утеплетилель капота, осматривал сумки. И все это делал молча , ьез единой эмоции и звука. Только жесты. И вот во время этой пролцедуры, я впоминаю, что в водительской двери, уменя под тряпкой лежит газовый балончик. О ужас, думаю. Если он найдет этот чертовый балончик ( почему я его не выбросил, совсем о нем забыл) завернет на раз, без обьяснений и прощай моя поездка. Но подошел к двери, опустил стекло, простучал пальцами пустоты в кузове, а под тряпку не заглянул УРА!!! мы в ЕВРОСОЮЗЕ!!!!!!
и видим такой знак( даже два), которей стали для нас чуть ли не главными знаками во время всего пути.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:
опишу то , что меня поразило потом. Это дороги. Хотя Венгры говорят что у немцев и австрийцев еще лучше. Куда уж лучше?. По Венгрии я наездил 1500 км и могу точно сказать, что если на карте дороги показаны разных значений то это значит что у них разная ширина и разное количество полос, а качество покрытие везде идеальное.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
это такаясвежая дорога в населенном пункте, с усыпанным гравием на обочине. Ночью наверное очень удобно- видно край дороги.
Да встречал пару раз мелкие недостатки но они были не критические чтоб резко тормозить или менять направление движение. Я когда ехал по платной дроге то 350км я проезжал за 4 часа. То ни растояние ни время в пути не замечалось. все проходило просто супер
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
вот такая дорга почти везде. Каждые 5-6 км стоят бесплатные телофоны SOS с одной кнопкой ,для вызова помощи. Заправок мало, примерно каждые 30-40км. наверное для сохранения окружающей среды. И правильно. даже на горящей лампочке можна проехать 30-40км и заправитс. А не так как унас по 3-4 заправки на развязке. Что очень понравилось и ими мы успешно пользовались- это места для отдыха.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Это просто что-то. Я такое раньше не видел. Они размещены каждые 5-6 км. При вьезде висит знак- куда грузовому транспорту, куда легковому. Естественно о налии такой стоянки висят знаки, сначала за 1000м , потом 500 м, 200 и т.д. Здесь и столики с мусорной корзинолй и главное женский и мужской туалеты, с бумагой, мылом, водой,сушкой. Также висит карта автомобильных дорого Венгрии, Я в Киеве платные таулеты встречал в гораздо хужем состоянии чем здесь на автобане ( страда- как говорят венгры) . Да есть не очень доглянутые таулеты, то двери без защелки, то мыла нет. Но это были единицы. Стоимость платной дороги такова- за 10 дней я заплатил примерно 10 дол. и действие моего чека( матрицы) подпадало под все платные дорги в Венгрии, потом еще докуплял на 4 дня матрицу( на один день про нет таких, еще есть на месяц) то ее цена 6,25 дол. По крайней правой полосе двигатся запрещено, Она предназначена для аварийного движения или аварийной остановке. И по крайней левой полосе тоже- она только для обгона.
Очень понравилось правило- ездить за чертой города с включенными фарми ближнего света. Очень удобно, хорошо видно всех участников движения. Скорость в черте города 50км/час. Тоже хорошо. Нельзя сказать что никто не превышает, есть такие, и я пару раз превышал, но мне об этом сигнализировал не работник полиции с требованием оплатит штраф. А сигнализировал табличка которая показывада мою текущую скоротсь и это немного дисциплинировало, Нет дешевых понотов на дороге. Все вежливые. Мигание дальним светом означает, что автомобиль который имеет преимущество в движении уступает вам дорогу. И не важно, где вы стоите- он вас пропускает. Я это видел постояннно.
Немного было неудобно к ихним развязкам на скоростных трассах. Особенно пару раз я заблудился на окончании М3 ( центр Будапешта) я приык к " Клеверному листу" и знаю что мне нужно уходить в право , и я не смтотря на указатели ехал в право, а трасса так медленно и уверенно уводила меня влево ) Но ничего потом привык. Очень много указателей, очень удобно виденть каждые 1км указатель сколько осталось проехать километров до Будапешта.

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:
Продолжимс.
проехали пару км от таможни, а вернее окло 60 мы незаметно выехали наавтобан и ф увидел предупреждающие таблички об наличии матрицы. О ужас, я ее забыл купить. Так как заправок почти не встречал , то не удиветельно что забыл это сделать. Так как рот не закрывался от удивления, а матрица продяется на заправках. Кстати в Венгрии интерестная ситуация, тебя в транспорте никто не заставляет оплчивать проезд, в метро можеш зайти и неоплатив, но если поймают- то держись. Так же и в ситуации с автобаном, никаких шлагбаунов не было. Выехал и все. И вот едем и с ужасом ищем запрвки и камеры слежения. Свернув на первой развязке в близжайший город, это оказался Ниредьхаза. я начал искать заправку. Увидев знакумую вывеску МЕТРО ( супермаркет) я завернул туда, там же оказалась и маленькая заправка. Евро у меня не взяли, обьяснив что нужно форинты, обменяв денежку и спомощью разговорника мы оплатили автоан и двинулись дальше в путь.

Нашей главной поездкой было - отдых деток. Так как мы были 4-ый раз в Венгрии то эта поезда была в большинтсве случаев направлена на отдых наших деток.
И в первый день приезда наши родственники сделали деткам подарок, это поход в суперсовременный, найбольший, Знающие люди говорили, что в Австрии хуже, аквапарк -www.aqua-world.hu ( на сайте кстати есть русское меню) Я таких не видел никогда. Хоть и бывал всего в пару штук в районе Одессы, это просто супер сооружение.. Все модернизировано. при входе выдали резиновый браслет. который был одновременно и ключем. С помощью него мы закрывали и открывали шкафчики с одеждой.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
С помощью него можно было перекусить, а денежки заплатить при выходе. Т.е. деньги с собой по аквапарку носить не нужно.
все сделано супер, особенно для деток. Специальная туалетная комната с низенькими унитазами и умывальниками , как игрушечные, всякие кроватки и сиденьечка для грудных детей. Детская комната с игрушками
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Детский мелкий басейн с горкам простенькими и игрушками.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Ну и конечно, как же забыть о взрослых., это мини басейн для занятия серфингом
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
у меня с третьей попытки получилось немного задержатся перед встречными волнами. ( я по средине)
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
это и джакузи
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
и прыжки с вышки
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
и просто плавание
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
и спуск с больших горок от котрых дух захватывает, с измерением скорости
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
попали в акцию- стоимость всех саун входила в стоимость входного билета)
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
парилка с музыкой и ароматами ( здесь немного эротики )
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
и соляная парилка,
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
есть даже финская парилка с кусками льда, чтоб натерется
и даже процедуры для ног, кде в каждой емкости разная температура от теплой до ледяной а на дне лежат камни, ноги после этого просто балдеют
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
и комната для отдыха.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Впечатлений просто море, Цена кстати этого удовольствия такова.
для взрослых цена примерно 16 доларов на весь день , детский билет - 8 долларов ( есть целая система скидок для семьи 2+1 или 1+2 или 2+2 и т.д.)
еще пару фоток.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Аватара пользователя
Evgeniy73
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 24.04.2010
Город: Киевская обл.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год

Сообщение: #3

Сообщение Evgeniy73 » 25 апр 2010, 13:31

маленькое отступление, мы жили в маленкьом городке под Будапештом, он недалеко от него, так что даже городской автобус ходит туда. Название Будакеси
день второй и третий нашего отдыха.
Так как у наших родственников есть небольшой дачный участок в близжайшей деревне , то было принято решение немного помочь им физическим трудом, так из трудоспособного населения у них осталось только одна моя тетя. Мы поехали в поселок Жамбек- это в 15км от нас и соответсвенно в 20 от Будапешта. почему я об этом упоминаю. потму, что этот поселок входит в число 1000 исторических мест Внгрии. есть такая книга, сам видел.
на обратном пути мы посетили древний, полуразрушенный храм ХIII век., вход стоит что-то около 3 дол. На територии этого храмма проводят всякие концертные выступления народного творчества.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
это подземный музей.
еще пару фоток
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
мне кстати очень понравилось отношение венгров к своей истории, учителя школ могут бесплатно посещать все музеи, очень много деток видели при посещениях всяких исторических ценнстей.
На следующий день мы двинулись в первое автопутешествие по Венгрии в древний городок Эстергом, это бывшая столица Венгрии и местной базилике коронавали венгерский королей. В этом городе проходили восточные границы Римской империи, и даже здесь написал свой труд Марк Аурелий.
путь лежал мимо городка Сентедрэ( но о нем по позже), в нем кстати попалии в маленькую тянучку и наш путь растянулся на полтора часа, но мы ехали вдольДуная
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
и нам было интерестно. При веьзде к Эстергом мы увидели нашу цель.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
с парковкой проблем не было. Кстатии прикольно работают парковочные автоматы, бросаеш 100 форнтов и видно время по которое упалчена стоянка, мало времени- еще бросаеш и т.д. потом вылазит чек, ложиш его под лобовое стекло и в поход осматривать
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
это вид с верхушки базилики
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
после базилики был запланироан местный аквапарк, и это правильно, после тяжелого осмотра, нужно было и отдохнуть.
аквапарк поскромнее и цена поменьше чем в том гду мы были первый раз цена взрослого 10,8 дол, детского5,8 дол. Тоже на весь на день. Так же все резиновый браслетик, так же детский басейн, единственно что мы ошиблись это с датой. Было 1 мая ,+ выходной и было мало свобоного места. Но детки получили свою порцию удовольствия И это главное.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Антоха освоил одну из горок и постоянно с нее спускался и визжал н весь аквапарк.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
я так же впервые заправлялся. Тоже интерестно, Не тьак как у нас ( если нужно полны бак, то вставляеш пистолет, идеш к касиру , говориш свое желание , заливаеш и т.д.) здесь вставил пистолет, и бензин сразу потек. Ты только выбираеш-0 сколько тебе нужно. Идеш и расчитиваешся. Цена 1 литра EURO или SUPER 95 примерно 1 евро. Особой разницы в качестве я не заметил.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
день четвертый и пятый
наш путь лежал в венгрескую чарду, это что-то типа корчмы ( укр. вариант), но наша дорога пролегала снова через поселок Жамбек , а в нем прошлый раз мы непосмотрели ламповый музей. Этот музей получил очень много премий, и говорят что у него найбольшая в мире колекция древних ламп. От китайской вазы трёхсот летней и т.д.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
дальше по пути , и в тоже в маленьком селе есть Венгреская чарда, там показывают представления с лошадьми, мини сценки из жизни древних венгров, Предвартельно мы позвонили и узналои. Будет ли представление. Так как намечался приезд итальянской и китайской группы, то мы им упали на хвост и попали на предстваление. Мы увидели очень много лошадей красивенных, много интересных трюков, исполняли их в национгальных костюмах под национальную музыку.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
после выступления мы решили усилить влияние национальной культуры и пошли в ихний ресторан.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
заказали националное блюдо, непомню название , но там свинные ножки копченные,варенные с картошкой и т.д. Нас предупредили, что его предлагают на одного человека, но его реально смогут сьесть минимум 3 человека мы такое и сделали. Деток тоже побаловали сладостями национальными.
пока блюда готовились мы покатались на национально брычке и посмотрели ихние угодья с лошадьми.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
когда приехали нам бодали горячую вкуснятину с белым домашним вином
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
я как всегда во время путешествия сглотнул и выпил стакан сока
Кстати посещение Чарды со всеми катаниями и обедом обошлось 40 дол.
Кстати на територии чарды сдаются бунгало по 33 дол /бунгало со всеми удобствами, это наверное для любителей лошадей

Добавлено спустя 31 минуту 59 секунд:
потом была детская железная дорога и гора Яноша с башней Эржебет и канатной дорогой.
Детская ЖД работает по выходным а во время каникул каждый день. Так как её обслуживают детки, подают билеты, проверяют. Отправляют поезда. Нашим деткам очень интерестно было на ней кататся . Смотреть на венгерский деток, которые с серьезным видом исполняют свою работу
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
проезд кстати стоит 2,7 доллара взрослый, 1,9 детский
проехав одну остановку, мы вышли в лесу и пройдя примерно 1км по лесу вышли к Горе Яноша
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
и Башне Эржебет
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
с верхушки которой открывались обалденные виды на Будапешт и окружающие поселки/ городки
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
А потом была канатная дорога в низ в Будапешт и обратно.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
и мы в очередной раз пришли, вернее приползли домой уставшие и довольные ( особенно детки) и полные эмоций заснули, Выпив перед сном прекрасного вина, я вернл все дненые долги и пива и вина и Уникума
Аватара пользователя
Evgeniy73
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 24.04.2010
Город: Киевская обл.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год

Сообщение: #4

Сообщение Sobakevich » 25 апр 2010, 15:12

Подскажите пожалуйста, какие очереди при переходе в Берехове? Переход круглосуточный? Фур нет? Сильно докапываются? От Мукачево легко найти дорогу?
А то через пару недель предстоит)
Sobakevich
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 23.03.2010
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 135
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год

Сообщение: #5

Сообщение Evgeniy73 » 25 апр 2010, 15:56

Stephan Чем отличется Берегово от Чопа это тем, что ЧОП это главный переход и находится на главной международной трассе, а до Берегово ведут обычные районные дороги. и там в основном ездят местные жители. Берегово сам по себе меньший переход. потому нам показалось что людей меньше. Саму Украинскую границу, год назад мы прошли быстро 15-25 минут.. как приехали то перед нами было 5-6 авто легковых и на паралельном пропуске был один автобус. Кстати на обратном пути мы решили ехать через Чоп. то с украинской стороны была очередь из машин наверное штук 12-15, Но при нас открыли шлагбаун и они быстренько начали проходить осмотр. наверное была пересменка.
Если честно то в Берегово я вьезжал не со стороны Мукачево. в самом городке спросили где таможня ( ЖПС тогда еще не было ) то сначла нас направили на дальню, по карте примерно 20-25км. ( она наверное еще меньше) а потом переспросили то пехали на ближнюю( по карте 4-5км) Берегово оканчивается и сразу видно таможню
Аватара пользователя
Evgeniy73
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 24.04.2010
Город: Киевская обл.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год

Сообщение: #6

Сообщение Evgeniy73 » 26 апр 2010, 18:46

наступил следующий туристический день. Шестой день
Этот день мы решили посвятить самому Будапешту, а вернее тем местам , где еще не ступала наша нога. Так как предстоял а езда по городу, то мы взяли в бесплатное пользование у соседа GPS навигатор. Хорошая и полезная штука, скажу я вам. Особенно если путешествуеш в незнакомых местах, и часто. Т.е. мы её пока не планируем покупать. по Киеву я и без навигатора нормально езжу ;)
первая наша точка- это гора Гелерт. Чем эта гора примечательна. Тем , что с нее открывается обалденный вид на Будапешт
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
( это кстати королевский дворец)
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Так же на этой горе были ожесточенные бои во время ВОВ, и очень много погибло солдат. и в качестве музея выступает сохранившийся немецкий бункер, с восковыми фигурами. Зрелище, я вам скажу очень сильное, много фотографий, много просто картин. просто ужас, что было во время ВОВ. есть фотка гле Будапешт полностью разрушен, и среди руин стоит целая базилика( к ней мы тоже попадем)
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Под горой находится пещерная маленькая церквушка, очень интрестно было посмотреть.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год

Второй нашей точкой была базилика св.Иштвана. Это еще и центральная базилика Будапешта 16 век ( кажется)
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
ну о конечно, куда ж нам без купания. Которое очень полюбили наши детки. В это была найкрасивейшая в Венгрии купальня Сечени.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
в этой купальни меньший выбор парилок, но они есть, и как всегда есть термалные купальни
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
нет детских атракционов, но деткам все равно понравилось. Они облюбовали , течение - это когда течение тебя носит по кругу, а ты балдееш.
Кстати маленькая история, когда мы были впервые в Венгрии, то на эту купальню смотрели из далека, только фоткали снаружи, позже, уже заходили во внутрь, а в этот раз уже спланировали бюджет , маршрут так, чтоб попасть в это место. Это просто супер когда мечты сбываются!! кстати цена взрослого билета 10 евро.. Это была наша последняя купальня. И я как вспомню качество морской воды у насв Черном Море, аж страшно в него заходить. Здесь везде была кристальная чистота ну и плюсь всевозможные парилки, термальные купания. и атракционы. Все просто супер.
Эта купальня находится рядом с зоопарком- это главный ориентир и самы легкий.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Передпоследней поездкой было посещение городка Мишкольц. А вернее двух его пригородо. Первым был городк в горах Лилафюред, мне так показалось что постояльцев гостиницы еаверное больше чем самих жителей. Этот городок находится в горах и главной его достопремичательностью есть красивое озеро и пещеры салагнитовые. Прикольно мы добирались. В самом Мишкольце мы немного заблудились. Но на заправке, нам венгр подарил свою карту города и карандашом нарисовал путь.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
это само озеро
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
это гостиница
и сами пещеры. единственный минус , в них с вспышкой нельзя фотографировать Под потолками мы иногда видели летучих мышей
Сами пещеры открыли очень случайно, несколько дестков лет назад пропала собака и кого-то и начали ее искать. И поянли , что она провалилась в пещеру, когда ее нашли то это оказалиьс много вековые пещеры.
Дальше просто фотки( качественных очень мало)
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
а дальше было путешествие в Мишкольц-Тапольца. Здесь находится единственный термальный источник в скалах, это очень красиво и захватующее. вода снизу подсвечивается. Можно плавать по пещерам. все просто супер!! мы получили море удовольствия
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
все хорошо, только есть недостаток- это далековато от Будапешта. Мы за тот день проехали 450км. Та как Мишкольц находится примерно посредине между Украиной и Будапештом, То возможный вариант как сначала заехать в Мишкольц а потом уже продолжить поездку в Будапешт. Но это возможно будет в следующий раз. Посмотрим.
Аватара пользователя
Evgeniy73
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 24.04.2010
Город: Киевская обл.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год

Сообщение: #7

Сообщение Evgeniy73 » 27 апр 2010, 10:06

продолжаем. и потихоньку приближается окончание путешествию. Мы уже устали, очень устали. хочется домой, хочется просто посидеть, полежать. Но мы это сделаем дома, а дома нет такого , что есть здесь. Вывод? нужно выполнить программу. о последним пунктом был городок Сэнтендре(св.Андрея). Как моя бабушка называет- Андрюшки ( так звали егё меньшего сына). но сначала мы решили поехать в Шканзен,
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
это музей под открытым небом, сюда собраны все старинные дома, церкви всех эпох развития Венгрии. он находится в 2км от черты городка Сэнтендре. Музей только достраивается , еще не вся парковка рапботает и 1 павильйон был недостроен.
музей очень понравился. по его територии ездит древний поезд ,
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
но мы его услугами не стали пользоватся так как катались уже на Детской дороге. Как всегда много деток, очень интерестно было осматривать древние дома которые разобрали на кусочки перевезли сюда и собрали здесь. Некоторые дома точные копии. внутри домов полностью сделана обстановка. Интерестно осматривать дома и дворы разных эпох, разных направлений ( ну например ремесленника или купца)
сейчас прсто фотки, мы потратили на него 2,5 часа и все не осмотрели. просто не было сил и еще нужно было попасть в городок культуры искуства Сэнтендре.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
это образец улицы.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
древняя церковь
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
это внутри другой церквушки.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
внутри водяной мельницы.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
а это музей где показывается как раньше делали мыло, как стирали, какие утюги. Дети были очень удивлены. После машин автоматов и ароматного мыла

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
и вот настал последний екскурсионный пункт. город Сэнтедрэ. . Сама его историческая часть это успер. узенькие улочки очень уютны. Чем то напоминаю Старый Арбыт, Дерибасовскую, Андреевский спуск. Но они гораздо уже и более уютны. Мне так показалось. Но мы сначала шли в музе марципанов.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Как вошли в него, то нашему восхищению не было предела.
Сначала мы увидели как из марципанов делают фигурки
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Марципаны это смесь миндаля и сахара.На вкус не очень. Наши детки сладкоежки не смогли доесть сувениры. Но сам факт, что все это сделано из сьедобного такого материала- вызывало у нас восторг.
Дальше просто фотки. Напоминаю это все можно сьесть
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
а вот эта красота сделана из такого материала, кто знает английский тот разберется
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
дальше мы пошли гулять по уютным улочкам , где очень много сувенирных лавок и много русских. Явпервые так много слышал русский язык.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
мы все наслаждались и потихоньку уже думали о поездке домой.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
по дороге мы зашли в музей вина. Где собраны экземпляры всех вин котрые изготавливаются в Венгрии и даже купили одну бутылочку Каберне Совиньон. смакота и тогда понимаеш что дома иногда пьеш не то вино.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
за то что мы купили вино, плату за посещение музея не брали.
Вывод. Этот городок находится в 40 минутах езды от Будапешта( это с тянучками и светофрами) обязательно нужно там побывать. Мы так и сделаем.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Дорога домой прошла хорошо. Мы установили очередной рекорд. Мы за один присест проехали 930 км. и потратили около 13 часов. И это с детками(7и 12 лет) на борту, .. Они просто молодцы!!! правда посадили все мобилки фотоапараты, видеокамеры по дороге остановились переночевать под Хмельницким у родственников и домой
Северные ( назовем их так) Карпаты отличаются от южных они более пологие , бульше лугов И мы опять получили море удовольствия
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год
по дороге проезжали Мукачево. и видели будущую цель Мукачевский замок. но сили на его посещение уже не было ни физических ни моральных.Все отложили на потом.
Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год

Вот и все .... Мыочень рады что так отлично осуществлилась наша мечта, моя мечта. От её исполнения мы получали удовльствие 15 дней. А похмельный синдром от нее действует до сих пор. Как вспомним что мы сделали, где были и сколько проехали. А проехали мы 3700км. Потратили 241 литра бензина. Это просто супер. пару слов от Антохи. как он нас смешил.
когда ехали еще туда то Антоха от той дорги в Карпатах всё время кричал на весь салон.
Папа мы в каньоне!! За нами машина, отрывайся от неё, мы зарабатываем очки ( это взято из Нид фо спид Мост Вантед )
и еще когда он что-то рассказывал то была такая фраза
когда мы ехали ... (потом задумался и вспоминал куда мы ехали) и добавлял- туда куда ехали и дальше шел рассказ о путешествии.
Конец.
в следующий раз как поедем в будапешт начнем осваивать близжайшие страні. Австрию например
Аватара пользователя
Evgeniy73
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 24.04.2010
Город: Киевская обл.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год

Сообщение: #8

Сообщение sunnykite » 27 апр 2010, 10:29

Замечательный рассказ, спасибо
sunnykite
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год

Сообщение: #9

Сообщение vlad74 » 13 май 2010, 19:22

Отличное путешествие! Думаю, что в будущем году тоже посетим Венгрию и её всемирно известные купальни.
Удачи Вам и новых путешествий и новых впечатлений!
vlad74
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 27.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год

Сообщение: #10

Сообщение shkir » 17 май 2010, 15:50

Сиба! Замечательный и познавательный отчет!!! Сразу вспомнил собственное путешествие по Закарпатью и более раннюю поездку в Венгрию. Хочу туда снова и снова!
shkir
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 18.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год

Сообщение: #11

Сообщение Алтай65 » 17 май 2010, 20:52

Очень познавательно и интересно. Спасибо. Здорово. Пять баллов.
Берегите природу, Мать Вашу!!!
Аватара пользователя
Алтай65
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год

Сообщение: #12

Сообщение MarinaByk » 25 май 2010, 14:41

Евгений, подскажите, пожалуйста, про аквапарк в Будапеште. Прочитала на их сайте, что горки работают в будни до 14 часов, так ли это?
Аватара пользователя
MarinaByk
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Молдова-Карпаты-Венгрия 2009 год

Сообщение: #13

Сообщение Evgeniy73 » 25 май 2010, 21:29

MarinaByk писал(а):Евгений, подскажите, пожалуйста, про аквапарк в Будапеште. Прочитала на их сайте, что горки работают в будни до 14 часов, так ли это?

cтранно, год назад работали все время
Аватара пользователя
Evgeniy73
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 24.04.2010
Город: Киевская обл.
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль