Помогите выбрать рюкзак

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #181

Сообщение unreal_undead » 31 янв 2017, 16:59

N.i.k.o.l.a.y. писал(а) 31 янв 2017, 16:52:но неужели пешее передвижение по населенной местности да в таком количестве будет в кайф?

Судя по всему, речь о Camino de Santiago, весьма популярный маршрут ;) Кстати, стоит, наверное, посмотреть отчёты тех, кто имено там ходил, насчёт требований к рюкзаку/одежде/обуви.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #182

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 31 янв 2017, 17:08

unreal_undead писал(а) 31 янв 2017, 16:59:Кстати, стоит, наверное, посмотреть отчёты тех, кто имено там ходил, насчёт требований к рюкзаку/одежде/обуви.
Теперь понятно. Всё равно странно, уж извините, но понятно))
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #183

Сообщение GANT1949 » 31 янв 2017, 17:12

N.i.k.o.l.a.y. писал(а) 31 янв 2017, 16:52:У меня несколько лет в эксплуатации пара Дётеров - вполне себе нормальные рюкзаки как по удобству так и по надежности

Deuter у меня остался только городской на 20л - вот он весит 600г и свои функции выполняет.
N.i.k.o.l.a.y. писал(а) 31 янв 2017, 16:52:В любом случае стоит мерить с нагрузкой насколько хорошо сидит на спине и переносит вес на бедра, куда приходится центр тяжести, смотреть насколько удобно на ходу доставать воду из наружного кармана, качество материалов и фурнитуры, функциональность. Заодно и точно измерить.

Бывает еще проблема, что потеет спина и плечи под лямками, точно это можно потестить только в боевых условиях, к сожалению, но предсказать можно уже в магазине, ориентируясь на систему подвески, материал лямок и прилегание к плечам при полной нагрузке. Мне нравится, как это сделано у Vaude и линиях Exos, Talon у Osprey.
Kuziro писал(а) 30 янв 2017, 23:01:Мой личный вес (при росте 184) варьируется от 100 до 85 от моего личного желания))) так что разница в весе рюкзака 1-2 кг для меня ничто

В долгом походе имеет значение даже 500г, особенно в изобилующем подъемами.
Что касается наполнения, то - в 44 л Талон влезает палатка, спальник, одежда, аптечка-косметичка, сухая еда на пару дней, в карманы вода.
В 58 л EXOS - еще пара обуви и второй спальник, в вашем случае это место для горелки и посуды.
Поэтому я и советовал 58. Вы просто примерьте их в магазине и попросите забить, удивитесь обьему.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #184

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 31 янв 2017, 18:26

GANT1949 писал(а) 31 янв 2017, 17:12:Бывает еще проблема, что потеет спина и плечи под лямками, точно это можно потестить только в боевых условиях

Мне кажется, потеть в определенной степени будет с любым тяжелым рюкзаком при активной ходьбе. В этом плане, думаю, разницы нет особой. Везде примерно один и тот же "air mesh".
GANT1949 писал(а) 31 янв 2017, 17:12:Что касается наполнения, то - в 44 л Талон влезает палатка, спальник

Видимо ещё сильно зависит от того какие спальник и палатка. Если я кладу палатку и спальник рядом с рюкзаком и они вместе занимают тупо столько же место сколько рюкзак - едва ли мастерство тетриса тут поможет)) Конечно, для такого маршрута подойдут летний спальник и одноместная палатка. Наверное, ради месяца комфорта на таком длинном треке имеет смысл купить их даже если потом придется докупить "трехсезонник" и палатку побольше.
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #185

Сообщение Kuziro » 31 янв 2017, 18:43

unreal_undead писал(а) 31 янв 2017, 16:59:
N.i.k.o.l.a.y. писал(а) 31 янв 2017, 16:52:но неужели пешее передвижение по населенной местности да в таком количестве будет в кайф?

Судя по всему, речь о Camino de Santiago, весьма популярный маршрут ;) Кстати, стоит, наверное, посмотреть отчёты тех, кто имено там ходил, насчёт требований к рюкзаку/одежде/обуви.

Да, именно об этом маршруте и речь. Отчеты почитываю)
N.i.k.o.l.a.y. писал(а) 31 янв 2017, 18:26: Наверное, ради месяца комфорта на таком длинном треке имеет смысл купить их даже если потом придется докупить "трехсезонник" и палатку побольше.

Одноместная палатка и спальник для этого времени и климатической зоны не обязательно должны быть крутыми) Они уже куплены и в принципе брались именно для этого маршрута. Рюкзак же хочется взять не только для этого похода.

Сейчас по сути выбираю между Татонка Yukon 70+10 и Оспрей Aether 70. Разница в 7 тыс. руб. дает повод поразмыслить))
Kuziro
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.01.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #186

Сообщение Вишнё » 03 фев 2017, 01:23

Kuziro писал(а) 31 янв 2017, 18:43:Одноместная палатка и спальник для этого времени и климатической зоны не обязательно должны быть крутыми) Они уже куплены и в принципе брались именно для этого маршрута. Рюкзак же хочется взять не только для этого похода.

Иду по этому же маршруту в марте, собираюсь обойтись рюкзаком 55 литров. Мое личное имхо, лучше обойтись без палатки, ее нельзя в ручную кладь (если не выбросите колышки и дуги).
Рюкзак 70 литров не пройдет в ручную кладь по высоте (53 см), из-за каркаса вряд ли вы его ужмете. Да и подходит он больше для одно-двухнедельных походов в горы. В камино он у вас будет на треть (или даже половину) незаполнен.
Аватара пользователя
Вишнё
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17.06.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #187

Сообщение Kuziro » 03 фев 2017, 10:17

Вишнё писал(а) 03 фев 2017, 01:23:Иду по этому же маршруту в марте, собираюсь обойтись рюкзаком 55 литров. Мое личное имхо, лучше обойтись без палатки, ее нельзя в ручную кладь (если не выбросите колышки и дуги).
Рюкзак 70 литров не пройдет в ручную кладь по высоте (53 см), из-за каркаса вряд ли вы его ужмете. Да и подходит он больше для одно-двухнедельных походов в горы. В камино он у вас будет на треть (или даже половину) незаполнен.


Жаль что не в мае))) Рюкзак планировал в багаж сдавать, там в сумме Высота+Ширина+Глубина=151 см. можно.
Kuziro
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.01.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #188

Сообщение Pacifistka » 07 фев 2017, 15:47

Вишнё писал(а) 03 фев 2017, 01:23:Иду по этому же маршруту в марте, собираюсь обойтись рюкзаком 55 литров

А вы уже выбрали определенный рюкзак?
Собираюсь пройти часть Норте в сентябре, присматриваю рюкзаки 40-55л.
Хотя,конечно,склоняюсь к 40, но..
Pacifistka
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 23.06.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #189

Сообщение Вишнё » 07 фев 2017, 22:04

Pacifistka писал(а) 07 фев 2017, 15:47:А вы уже выбрали определенный рюкзак?
Собираюсь пройти часть Норте в сентябре, присматриваю рюкзаки 40-55л.
Хотя,конечно,склоняюсь к 40, но..

Весь секрет в том, что у меня уже есть рюкзаки разной емкости):
первый-старый друг TheNorthFace 40 литров. Надежен, легкий, компактный, почти во все поездки ездила с ним, но обладает некоторыми недостатками: исключительно вертикальная загрузка, 2 боковых кармана на сетке и 1 на клапане (ну и еще внутри на спине), поэтому его исключительно неудобно будет собирать-разбирать каждый день, плюс если что-то нужно в быстром доступе-придется постоянно лазить вовнутрь. Спина-жесткий каркас, но не регулируется по длине.
второй-Nordway 55 литров покупала давно, но все повода не было его опробовать (не уверена в качестве, но рюкзак приобретался для минимальных переходов, как переживет камино-не знаю). Есть большой фронтальный карман (делит основной отдел рюкзака, или можно не делить), плюс быстрый доступ к основному отделу, наличие боковых карманов, мелких кармашков на поясном ремне. Подвесная система регулируемая. Клапан не пришит, а регулируется по длине, есть возможность добавить к основному отделу литров 10-15. Подозреваю, что 55-это объем с учетом дополнительного, без него рюкзак чуть больше моего 40-литрового.
Что еще... иду в холодный сезон, значит, вещи будут пообъемнее, и по мере потепления, перемещаться с меня в рюкзак, значит, должен быть еще запас места. Собирать-разбирать рюкзак придется каждый день, плюс необходим быстрый доступ ко всякой мелочевке. Так что пока все говорит в пользу (уже имеющегося) 55-литрового рюкзака.
Аватара пользователя
Вишнё
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17.06.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #190

Сообщение Kuziro » 13 фев 2017, 20:48

В итоге выбор пал на Lowe Alpine Atlas 65. Заказ сделан, теперь осталось ждать доставки. Кто-нибудь пользовался этой маркой?
Kuziro
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.01.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #191

Сообщение GANT1949 » 13 фев 2017, 20:59

Kuziro писал(а) 13 фев 2017, 20:48:Lowe Alpine Atlas 65

Тоже американский бренд).
Смотрел в Альпиндустрии, добротные рюкзаки.
В любом случае, поздравляю с выбором!
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #192

Сообщение Rokir » 28 фев 2017, 01:24

Здравствуйте!

В прошлом году отправился на три дня на музыкальный фестиваль со своим Оспрей 40-литровым и в него толком ничего не поместилось. С собой брал сапоги, несколько пар футбололок с шортами, несколько трусов с носками, одну тёплую кофту с джинсами, аптечку, салфетки с бумагой, дождевик, еду и палатку со спальным мешком. При этом, еды взял мало, тёплой одежды всего один комплект (а тогда были ливни, потому не помешало бы хотя бы два), а палатку, спальник и коврик пришлось крепить вокруг рюкзака, что поотлетало в процессе и в целом было неудобно. В связи с эти, выбираю себе рюкзак крупнее, чтобы и на фестиваль с комфортом, и в пеший поход на природу, и куда глаза глядят «автостопом».

Мой бюджет — 10, максимум 15, тысяч. Посмотрел иностранные обзоры, выбрал для себя следующие варианты: Deuter Aircontact 65+10, Deuter Aircontact Lite 65+10 и Osprey Kestrel 68. Есть ещё разные Татонки, вроде Юкона, Тамаса или Бизона, но почему-то они ничем не впечатляют: ни весом, ни особенностями, ни ценой, ни внешнем видом. Что хочу: больше вместимость, чем 40 литров, чтобы класть палатку и спальный мешок внутрь; сдавать в багаж в самолёте или бросать в багаж автобуса не боясь, что что-то оторвётся. Летом сильно потею и спина слабая, потому большое внимание уделяю раме, из-за чего больше всего нравится Deuter Aircontact 65+10, но смущает вес — 2,7 килограммов.

Вопрос в том, хороший ли вариант я выбрал? Подходит ли он под мои задачи? Может, есть что-то лучше за ту же цену или что-то также хорошее, но дешевле?
Аватара пользователя
Rokir
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 12.08.2014
Город: Москва :-(
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #193

Сообщение pvgdrk » 08 мар 2017, 20:17

Выбираю рюкзак на 1-2 ночевки и для однодневных выходов в лес (легкий).
Выбор встал между двумя вариантами:
1. Storm 40 v.2 от компании Сплав
2. Дельта 45 V2 от компании Новатур
pvgdrk
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #194

Сообщение Kuberten » 23 июл 2017, 19:44

..
Последний раз редактировалось Kuberten 25 апр 2018, 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kuberten
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 09.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #195

Сообщение zlfksnk » 18 сен 2017, 08:37

Всем привет!
Собрались с другом во Вьетнам на 2 недельки. Срок не большой, но не планируем задерживаться в одном городе больше, чем на 2 дня, в связи с этим будет много переездов. Таскаться с чемоданом будет не удобно, поэтому возникла необходимость купить рюкзак. Рюкзаки со школы не носил, в связи с этим, прошу Вас подсобить с выбором.
Требования
1. По литражу, думаю, что от 20 до 40, сам пока не уверен. Много вещей брать не планирую, никаких палаток и тд. Какой объём посоветовали бы?
2. Надо чтобы он проходил под ручную кладь, чтобы не сдавать его в багаж.
3. Комфортный, само собой. Чтобы не сильно потеть, во время носки.
4. По цене, в идеале, до 5 т.р. (рассматриваю вариант покупки как у нас, так и за рубежом).

На скидках в пределах 5 т.р. на забугорных сайтах нашёл сейчас:
Osprey Nebula 34 Backpack
Evoc Line 28L Backpack
Может быть кто-то бы смог высказаться по ним.
zlfksnk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.08.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #196

Сообщение UNameNN » 18 сен 2017, 09:37

zlfksnk писал(а) 18 сен 2017, 08:37:1. По литражу, думаю, что от 20 до 40, сам пока не уверен. Много вещей брать не планирую, никаких палаток и тд. Какой объём посоветовали бы?


При 25 литрах (честных) и минимум вещей все влезает, но очень битком, сюда включена зеркалка, но не включена легкая курточка. Учитывайте что вам надо будет куда то упаковать обувь, джинсы, верхнюю одежду, если дело происходит зимой. И оставить в камере хранения не получится, т.к. зимой на севере в шортах и футболке может быть не комфортно, не говоря уже про горы. Но так же учитывайте с этим рюкзаком нужно не только между городами вещи перевозить, но и взять его с собой на экскурсию, что бы кинуть воду, фотик, сигареты и т.д., т.е. он не должен быть огромным.
zlfksnk писал(а) 18 сен 2017, 08:37:Комфортный, само собой. Чтобы не сильно потеть, во время носки.


Из предложенных вариантов мокрая спина будет у обоих, даже эти полоски подкладки не спасут, поможет только сетка и выгнутая спинка, но такие рюкзаки не так удобно упаковывать, как прямые. Из двух этих я бы выбрал тот, который меньше весит, если 500 грамм это честный вес, но опять же что там за материалы при таком весе?

Я тут советовал пораньше качественный Китай (по крайней мере год назад был таким) https://ru.aliexpress.com/store/222149
У меня такой сейчас такой, который 30-40L, но там скорее 30 литров, чем 40 конечно, но качественный и легкий, выгнутая списка, но с неудобствами упаковки.
40-50 я думаю для меня был бы слишком большим.
UNameNN
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #197

Сообщение zlfksnk » 18 сен 2017, 20:37

veLuk, спасибо за ответ.
Зеркалки у меня нет.
На экскурсии брать его не планирую, хочу купить ещё маленькую поясную сумку для необходимых вещей.
Вариант с алиэкспресса ничего, но от туда доставка раз на раз не приходится по времени, а мы летим через 40 дней.
Возможно Вы бы могли посоветовать ещё какие-то модели рюкзаков?
zlfksnk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.08.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #198

Сообщение UNameNN » 18 сен 2017, 21:11

zlfksnk писал(а) 18 сен 2017, 20:37:Возможно Вы бы могли посоветовать ещё какие-то модели рюкзаков?

Больше ничего не могу подсказать, дойтер конечно, но они не дешевые, хотя на вайлдберисе посмотрите, там со скидками цены приемлемые, но выбор небольшой, может что то подберете. Хотя может сейчас такие цены нормальные на них, в общем посмотрите в других местах тоже, в т.ч. и в зарубежных магазинах.
zlfksnk писал(а) 18 сен 2017, 20:37:Вариант с алиэкспресса ничего, но от туда доставка раз на раз не приходится по времени, а мы летим через 40 дней.

Так то да, но доставка и при заказе не из Китая тоже может затянуться, но я не настаиваю конечно, просто опытом дешевым и положительным поделился)
UNameNN
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #199

Сообщение willhunting » 01 окт 2017, 12:44

OSPREY FARPOINT 40 на яндекс-маркете нет в наличии, где в Москве можно купить?
willhunting
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 24.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #200

Сообщение UNameNN » 01 окт 2017, 13:04

willhunting писал(а) 01 окт 2017, 12:44:где в Москве можно купить?

На оф.сайте в разделе где купить указаны магазины, начать с них можно.
UNameNN
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль