Обувь для конного похода

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Обувь для конного похода

Сообщение: #1

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 12 июн 2015, 13:27

Помогите определиться с обувью для конного похода по горам.
Организатор похода (на форуме самостоятельных путешественников это звучит кощунственно, но что поделать - своей лошади равно как и способов её заброски в нужную локацию у меня нет) реконмендует "резиновые сапоги, которые должны закрывать голенище от натирания о стременной ремень (путлище), а так же сохранять ноги сухими в период утренней росы или во время дождя".
Маршрут проходит на высотах до 2500, местность пересеченная и местами нужно идти пешком, ведя лошадь, плюс есть дневная радиалки, для которой рекомендуют взять кроссовки. В седле придется провести шесть дней.
Опыта подобных походов у меня нет. А сомнения заключаются в том, что резиновые сапоги - имхо, вообще не лучшая обувь для чего либо кроме хождения по болотам. В них всегда или холодно или жарко, они плохо сидят. Плюс, имея даже минимальный опыт горных походов мне страшно представить ходьбу по камням в резиновых сапогах - как правило, они скользкие и подошва далеко не vibram и кажется, можно быстро расколотить ноги о камни.
При этом имеются вот такие вот замечательные ботинки, которые хороши всем кроме защиты голени. Если брать и их и сапоги, то всё равно придется брать кроссовки/сандали, т.к. ногам захочется отдыха, а тащить три пары в поход - перебор, тем более что ботинки (а тем более сапоги) достаточно объемны (а объем арчемаков я тоже представляю себе с трудом). Есть кроссовки с нормальной подошвой, но переобуваться каждый раз заморочно, да и для радиалок (особенно при влажной погоде) ботинки будут на порядок удобнее и сапог и кроссовок.
Ещё читал о такой штуке, что в резиновых сапогах на лошади безопаснее, т.к. из них можно просто выпасть, а это значительно лучше, чем волочиться за испугавшейся лошадью с ногой, застрявшей в стремени.

В общем, хотелось бы услышать мнение людей лично знакомых с верховой ездой, а особенно с походами на лошадях по пересеченке на тему того, какая обувь предпочтительнее.
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской
выбор одежды для тропиков

Re: Обувь для конного похода

Сообщение: #2

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 10 сен 2015, 14:08

Чтобы тема не висела так сиротливо - отвечу сам на свой вопрос. Глядишь, кому нибудь пригодится.

В итоге поехал в указанных ботинках + замшевые краги для защиты голени. С крагами повезло - нашел б/у очень дешево. Сначала хотел взять сапоги но на моей худой ноге они никак не сидели как следует. В итоге было 5 ходовых дней (переходы от 4 до 9 часов). Выяснилось следующее:
1. Угроза натирания голени стременным ремнем несколько преувеличена. По крайней мере, у меня ремень практически не касался ноги. Отчасти дело в худобе ноги. Возможно обладатели полных/накачанных ног могут испытывать дискомфорт, но имхо, чтобы натереть кровавые мозоли нужно ехать столько, что вдобавок натрется зад и заболит спина и голень едва ли будет "узким местом". Впрочем, не берусь утверждать это однозначно - для этого надо было пройти тот же маршрут, но без краг.
2. Защита голени всё же не лишняя когда конь продирается через кусты - они снижают риск пораниться или порвать штаны.
3. В холодную погоду ноги будут мерзнуть в любой обуви, т.к. они неподвижны, уперты в стремена. Дополнительный теплый носок просто необходим в любой обуви (в отличие от "пешки", когда при активной ходьбе ноге быстро становится жарко.
4. Обувь должна иметь более-менее выраженный каблук, чтобы нога не проваливалась в стремя. В принципе, при правильной длине она и так не проваливается, но это дополнительная мера предосторожности. Живущие в горах кони очень пугливы и могут психовать от любого шороха, неожиданного движения сзади и т.п. Так что резиновые сапоги в этом плане действительно будут дополнительным "предохранителем". К слову, меня конь сбросил в первый же день похода - благо ноги размещалась в стременах правильно и я благополучно выпал из них.
5. Очевидное. На участках, где приходится спешиваться ботинки ожидаемо на порядок удобнее, при переходе бродов и болот в сапогах должно быть спокойнее - если их и промочишь высушить будет гораздо проще. Контакт с мокрой травой нормально работающие мембранные ботинки держать обязаны. Промочил ноги лишь однажды и связано это было, главным образом, с тем что после двух лет эксплуатации влагостойкость ботинок резко упало (нужна специальная пропитка, но выяснилось это уже в горах).
6. Ещё более очевидное. Для походного "быта" сапоги практичнее - можно совсем не париться при ходьбе в дождь и по мокрой траве, быстрее снимать и одевать, голенища можно засунуть под дно палатки и т.п. В общем, как домашние тапки.
7. В крепко сидящих ботинках чувствовал себя гораздо увереннее на коне (даже несмотря на риск застревания ноги) чем если бы на ногах были болтающиеся сапоги. Плюс, все радиалки ходил в тех же ботинках, а не менее приспособленных для этого кроссовках или совсем уж малопригодных сапогах.

Выводы.
В той или иной степени пригодны все варианты: ботинки / ботинки+краги / сапоги. Выбор зависит от толщины стопы и голени (худому удобнее в крепко сидящих ботинках, полному не натереть ногу сапогах), ландшафта (очень крутые спуски проще преодолевать пешком в ботинках, по заболоченной местности, естественно, сапоги), планов на поход (ботинки для радиалок - не надо брать дополнительную обувь, сапоги удобнее для лагеря), личной привычке (кому то важнее сухие ноги, кому то - чтобы обувь не болталась и ноги не были натерты), погоды (в очень холодную и мокрую погоду гарантированно сухие ноги в сапогах на шерстяные носки, возможно, важнее удобства) и наконец, финансов и уже имеющейся обуви (если не ничего, то купить резиновые сапоги на порядок дешевле, чем ботинки + краги). Вроде бы всё банально и очевидно, но иногда без опыта сложно взвесить все за и против.
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обувь для конного похода

Сообщение: #3

Сообщение lubba » 26 фев 2017, 19:59

Здравствуйте! Про обувь поняла, а вот проблема "натрётся зад" - как-нибудь можно предусмотреть? В седле ни разу не сидели, а подписались на конный поход на Алтае, переходы небольшие, но 5 дней в седле.
Аватара пользователя
lubba
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 31.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Обувь для конного похода

Сообщение: #4

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 26 фев 2017, 20:32

lubba писал(а) 26 фев 2017, 19:59:Про обувь поняла, а вот проблема "натрётся зад" - как-нибудь можно предусмотреть? В седле ни разу не сидели, а подписались на конный поход на Алтае, переходы небольшие, но 5 дней в седле.

Ну, на самом деле, зад тоже не самое "узкое" место. При длительных переходах устает спина, вывернутые ноги и от этого спасет только общая физподготовка... или терпение. Но если переходы небольшие, то ничего страшного. Седло с непривычки жесткое. Помогает туристический коврик-поджопник aka "Хоба". Только одевать его надо не на себя, а на само седло. Верхняя его часть откидывается подобно капоту - на него и крепите "хобу". Помогает от "натирания зада". По поводу стременного ремня - впоследствии сталкивался с тем, что даже мою худую ногу этот ремень может таки натирать. Видимо, крепление стремян может немного отличаться конструктивно - где то трет, где то нет. Так что лучше чем нибудь да защитить голеностоп.
По поводу отсутствия опыта - сильно не переживайте, это обычное дело, когда пол группы если не больше впервые садится на коня, особенно если речь о простых маршрутах. Маршруты, где требуется опыт / подготовка обычно обычно имеют соответствующую информацию в описании. Главное, слушать инструкторов и осознано не нарушать технику безопасности.
Если интересно - фотоотчет о том алтайском походе.
А у Вас какой маршрут?
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обувь для конного похода

Сообщение: #5

Сообщение lubba » 27 фев 2017, 05:13

Наш маршрут начинается от турбазы "Амаду" в районе села Эдаган, идём к озеру Манас, затем через долину Тогусколь к Байоюкскому маяку и через перевалы Таман-Ажу и Кара-Тимаш возвращаемся в Эдаган.

У вас получились такие изумительные фотографии! Я несколько раз пересмотрела и ещё больше захотелось непременно там побывать.
Аватара пользователя
lubba
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 31.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Обувь для конного похода

Сообщение: #6

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 27 фев 2017, 07:40

lubba писал(а) 27 фев 2017, 05:13:и ещё больше захотелось непременно там побывать.

Спасибо. Для этого и фотографирую))
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обувь для конного похода

Сообщение: #7

Сообщение seelengrund » 18 фев 2022, 19:44

В копилку отпишусь и о собственном опыте. В начале сентября 2021 ходила в 10-дневный конный поход на по Горному Алтаю.

По итогам для себя сделала вывод, что обувь для выездки и покатушек на конюшне и обувь для конного похода - разные вещи, но стоит всегда смотреть на вопрос системно: учитывать климат, рельеф, особенности местности, да и даже своих ног. Разумно посоветоваться с гидами или организаторами.

Мой обувной набор был таков: высокие берцы ДФ, резиновые полусапоги и тапки по типу кроксов для отдыха в лагере. Пройдусь по очереди:

1) Берцы. Изначально подбирала максимально лёгкие, с относительно тонкой подошвой и минимумом ребристостей, чтобы нога не застревала в стремени и было удобно рысить. Тактика оправдалась, более того, с удивлением обнаружила, что ногам было комфортно в любую погоду - от жары в +30 до ливня и ноля градусов. Ноги за весь поход не промокли ни разу, несмотря на дожди и переходы речек. По горам ходить было тоже удобно. Единственное, берцы оказались недостаточно высокими и к концу похода внутренняя поверхность голени немного натёрлась. Но это скорее связано с тем, что конь был гружен арчимаками и особенностями местного седлования в целом. Но это мелочь, плюсы для меня однозначно перевесили минус, к тому же, заранее не угадаешь, на какого коня с какими приколами в седловке попадёшь. В следующий раз собираюсь ехать так же в берцах.

2) Резиновые сапоги - однозначно нужны, без комментариев :) Служили основным средством передвижения по лагерю и окрестностям. За секунду надеваются и снимаются, мало весят. Для пущей компактности можно брать полусапожки. А ночью по росе в туалет так вообще самое то :)

3) Резиновые тапки. Для отдыха в лагере и купаний в озёрах и речушках очень советую.

Насчёт краг я бы не стала заморачиваться, если их нет. Это дело нужно подбирать по ноге и проверять в деле. К тому же, хорошие краги всё же стоят денег: уж лучше на мой взгляд инвестировать их в легкоходные шмотки и снарягу - и себе легче, и коню, если он будет гружёный :)

И ещё общий коммент по поводу комфорта и безопасности :) Хорошо, если на вас верхом не будет ничего шуршащего и скрипящего, т.к. у коней очень чувствительный слух. Пенка под попу на седло - вариант только, если коню и всем его собратьям фиолетово)) С моим такой номер не прокатывал, он начинал психовать и гнать в галоп, а вслед за ним и остальные кони, что влияло на стройность смены, да и в целом очень небезопасно. То же самое касалось и дождевиков и прочей шумной одежды. Всё индивидуально, но лучше учесть этот момент. Говорят, для облегчения участи можно использовать специальные шорты для велосипедистов (с вкладками в стратегически важных местах), но я лично не пробовала ))
seelengrund
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 24.04.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль