Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #1

Сообщение RusNature » 15 апр 2016, 21:40

Многие люди никогда не ночевали в палатке, а при этом уже успели разменять третий-четвертый десяток. Для еще большего числа, слово "поход" вызывает скажем так, не очень приятные ассоциации, связанные с культ-массовыми мероприятиями в школе, мыслями о дискомфорте, обязаловке, сырости, и пр. Кто-то понимает поездку на природу исключительно как пикник с водкой и шашлыками у припаркованного автомобиля. Каждому - свое.

Если вы раздумываете о том, чтобы пойти в поход, и при этом опасаетесь нависших над вашим решением стереотипных советов и опасливых мыслей вашего окружения - попробуйте. Путешествие на природу - это красиво, интересно, а еще довольно легко.

Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Для того, чтобы ваше приключение было комфортным, главное - обеспечить себя качественным индивидуальным снаряжением. Хорошая экипировка - залог комфортного быта в условиях дикой природы. А первый опыт очень важен, в особенности если вы решите взять в поход детей. Для ребенка, положительная или отрицательная оценка этого воспоминания может стать определяющей в выборе активного досуга на долгие годы жизни.

Итак, что нужно, чтобы пойти в поход?

Обязательно:

1. Место, куда вы сможете сложить все ваши вещи, чтобы удобно их переносить - рюкзак.

Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Рюкзак - это главная и первостепенная вещь в путешествии на природу, потому что руки должны быть свободны, а имущество надо как-то переносить. Даже если вы намерены поставить палатку на берегу некого озера и никуда оттуда не ходить, то до озера так или иначе нужно донести вещи. Рюкзак должен отвечать высоким требованиям - обладать достаточной вместимостью, прочностью ткани и надежностью швов. Рюкзак оказывает серьезное влияние на ваше самочувствие в путешествии. От того как он сидит на спине зависит как быстро вы устанете от ноши. Помимо основного отделения в рюкзаке должны быть предусмотрены карманы и клапаны для удобного распределения вещей. Важно, чтобы у него была надежная фурнитура - молнии, заклепки, стяжки. Необходимо иметь и возможность внешнего крепления к рюкзаку палатки и пенки, чтобы при необходимости можно было вынести эти габаритные, но необходимые предметы обихода наружу, а внутри разместить дополнительное мелкое имущество (продукты, к примеру).

Сегодня на рынке представлено множество фирм, производящих качественные туристические рюкзаки.

Я много лет использую рюкзак российской фирмы "СнарЯжение" модели SVAN IV объемом 75 литров, это недорогой, компромиссный по эргономике, но очень надежный рюкзак, который служит мне уже 10 лет, а это огромный срок для походного снаряжения при активной эксплуатации. Рюкзак крайне вместителен, несмотря на свой относительно небольшой для мужского рюкзака литраж, но у меня рост 174 см, и вес 60кг, поэтому для меня это оптимальный размер рюкзака. Максимально я его нагружал до 44 килограмм во время 4-х недельного автономного маршрута, такой вес, конечно не допустим, но рюкзак цел и в полном порядке.

У Наташи рюкзак немецкой марки Vaude объемом 60 литров. Он на фотографии сверху. Рюкзак служит 4 года, нареканий к нему нет, но он и используется при меньших нагрузках. Фурнитура у Vaude нормальная, но не такая прочная, как у СнарЯжение.

Пара слов о выборе литража. Есть простая формула, которая рассчитана на людей не страдающих ожирением: для мужчин максимальный допустимый вес рюкзака - половина собственной массы, рекомендованный - 30%. Для женщин - 40% от своего веса, рекомендованный - 25%. Исходя из этих цифр можно делать выводы о том, какой вместимости рюкзак вам подходит.

В большинстве случаев для мужчины рюкзак 90 литров, для женщины 60.

Наглядный пример. Для мужчины нормального телосложения весом в 80кг максимальная нагрузка на спину - 40кг, рекомендованная - 25. Для женщины весом 60кг максимум - 25кг, рекомендованный объем - 15кг. Что это значит в практическом применении. Если вы нагрузите себя на максимум - вы заметно снизите КПД своего хода, т.к. быстро устанете под тяжелой ношей, если нагрузите рюкзак выше максимума - подвергните себя повышенному риску травмы, т.к. рюкзак значимо увеличит вашу массу, создав чрезмерную нагрузку на ноги, и при перемещении по сложному рельефу (камням подвижным и т.п.) вы легко подвернете ногу. Нагрузив же рюкзак оптимально вы сохраните золотую середину нагрузки/КПД, и без значительных усилий донесете свои вещи от пункта А до Б.

Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Нужно помнить, при формировании рюкзака в долгое автономное путешествие, что значительную долю его веса играет провиант. Каждый день вы будете его подъедать, а значит снижать общий вес (если конечно не станете накладывать в него красивые камушки, найденные рога и т.п.).

Для того, чтобы облегчить себе жизнь нужно выбирать современное технологичное снаряжение, обладающее высокими потребительскими свойствами, и при этом малым весом - легкие спальники, надувные пенки, и т.п., а также сублимированное питание.

Помимо фирм-производителей наших собственных рюкзаков мы можем смело рекомендовать шведскую марку Fjallraven, экипировку которой (брюки, парки, маленькие рюкзаки, муфты) мы с большим удовольствием используем. Рюкзаки Fjallraven шьют непосредственно в Швеции на берегу Ботнического залива. Мы ездили летом 15го на завод Fjallraven и лично убедились в высоком качестве этой мануфактуры.

Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

2. Место, в котором вы будете спать - палатка.

Палатка - ваш полноценный дом в путешествии на дикую природу, уголок уюта и вместилище личной жизни. В палатке вы спите, проводите время в непогоду. Очень важно, чтобы в вашем доме было просторно, светло и комфортно.

Палатки бывают как одноместные, так и на 3-4 человек (есть разумеется и больше, для стационарных лагерей). Самый удобный формат - это 2х-местные палатки. Если поедите один - то ничего страшного, палатка не намного тяжелее однушки, поедите вдвоем - в самый раз. Одноместные палатки показаны любителям сольных путешествий, популярны они особенно на западе, где компания из 4 друзей может поехать на природу и каждый будет спать в отдельной палатке. У нас в культуре как-то принято с другом-товарищем в такой ситуации разделить быт. Для мужчины иметь двухместную палатку и вовсе стратегически необходимо. Решите вы подругу на выходные на природу пригласить, а куда вы ее в одноместной-то, где даже вход через круговое отверстие (как в нору) положите? Бочком или в ноги? Поэтому брать надо 2-шку, или две палатки - для сольных путешествий и совместных.

Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Палатки бывают очень разного качества и цены. Делятся они принципиально, помимо вместимости, по сезонной принадлежности. Бывают палатки - зимние (с юбкой, т.е. подолом из ткани, продолжающейся с верхнего тента, чтобы прижать его камнями и избежать поддува снега), трехсезонные (без юбки), и ашано-палатки (без внешнего тента, что продаются в супермаркетах). Последний вариант мы не рассматриваем, зимние палатки нужны только если вы планируете многодневные лыжные походы.

Значит выбирать нужно (в большинстве случаев) трехсезонную двухместную палатку.

Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Главным техническим различием является материал из которого сделана палатка.

Современный внутренний тент - это полиэстер или нейлон с мембраной. Так палатка "дышит", но при этом не продувается ветром. Желательно, чтобы материал был хорошо пропитан, дабы капли конденсата не проникали внутрь, а размер ячеек в вентиляционных сетках на входах не позволял мелкой мошке тревожить ваш сон.

Дно у нормальных палаток делают из нейлона. Ни в коем случае не покупайте палатку, у которой дно из структурного полиэтилена (как на сумках-авоськах мигрантов). Ткань должна обладать очень высокими водостойкими качествами (10 000мм), а швы надежно проклеены, так вы даже оказавшись в луже не промокните.

Материал из которого делаются дуги - либо стекловолокно (фиберглас), либо алюминий. Последний стоит дороже, но вдвое легче и прочнее. Фиберглас может треснуть даже от холода, и не подлежит ремонту в условиях путешествия.

Внешние тенты палаток производятся также из разных тканей на основе полиэстера и нейлона, на внутренние стороны которых наносятся с разным количеством слоев пропитки из полиуретана, а на внешние из силикона. Важно чтобы это было сделано качественно, а швы проклеены термолентой т.к. при сильных осадках плохо проклеенная палатка, равно как палатка с низкой водостойкостью (читай - малым количеством слоев пропитки) может начать течь, как дырявая крыша, что неприятно.

При выборе уделяйте внимание мелочам, потому что как и всегда от них многое зависит. Молнии на тамбурах очень важный элемент, самый лучший производитель этой фурнитуры - японская фирма YKK. Значение имеют даже колышки для фиксации палатки в земле, желательно чтобы у них были ребра, так ваш домик будет крепче цепляться за поверхность когда вы его покинете, а внезапно начнется ураган. p.s. это не шутка, однажды в горах Тянь-Шаня я бежал более двух километров во всю прыть за уносимой у меня на глазах легкими порывами ветра палаткой, и догнал ее только из-за чудом зацепившейся о куст дуги.

Есть разные варианты конструкции палаток - две дуги нахлыст, три, четыре... Больше дуг - больше вес. Но ничего просто так сегодня производитель не усложняет. Если конструкция сделана под 4 дуги, значит этому есть объяснение. Это преследует цели повышения прочности и устойчивости палатки к ветру, либо расширения внутреннего пространства (а бывает и все вместе).

У нас палатка американской марки MSR, модель Asgard. Палатка 2+ (т.е. для комфортного размещения двух полных людей, или 3 худых), соответственно нам в ней очень просторно и удобно. Система состоит из 5! дуг, благодаря этому ее не повалит даже очень не слабый ветер, а внутреннее пространства расширено за счет конструкции внутреннего тента в форме бумажного кораблика (с задранными бортами), что делает стены почти вертикальными и позволяет сидеть в полный рост. Палатка похожа со стороны на НЛО, у нее покрыты светоотражающей краской клапана по периметру, благодаря чему ночью ее хорошо видно издалека при свете фонаря. Из минусов - не самый малый вес (3,85кг), но за комфорт приходится платить. Зато из просторного тамбура так здорово наблюдать пейзажи в непогоду, и даже готовить не намокая.

Последнее. Мы очень не советуем покупать палатки зеленого, синего и прочих холодных цветов, во-первых так вас будет хуже видно в лесу, а поход - это не охота. В походе люди не прячутся, а порою даже ищутся. Во-вторых внутри палатки цветность восприятия зависит напрямую от окраски тентов. Поэтому если у вас внешне темная палатка и чего доброго зеленого цвета внутренний тент, то внутри вы будете все видеть в искаженных холодных цветах. Каждое утро вам будет казаться, будто бы за тентом унылая пасмурная погода, а лицо вашего партнера мягко говоря примет нездоровый оттенок. В оранжевой палатке с белым внутренним тентом (как у нас) все наоборот - каждое утро солнечное, и светло как днем.

3. Спальные принадлежности - коврик и спальный мешок.

Палатка - это половина дела. Понятно, что можно спать и на полу, но в походе это особенно неудобно, идеально ровную поверхность найти сложно, плюс даже самый водостойкий материал дна становится влажным, и на земле холодно. Поэтому нужна кровать и белье.

В качестве кровати выступает коврик. Первый вариант - классический каремат (от названия английской фирмы-производителя снаряжения из 1940-х годов), т.е. коврик-рулон из теплоизолятора - полиэтилена или EVA-этиленвинилацетата толщиной около 1см. Плюсы - дешево, не боится порезов, проколов. Минусы - нельзя компактно сложить (всегда приходится носить снаружи рюкзака), спать довольно жестко и прохладно. Второй - самонадувающийся коврик из открыто-пористого полиуретана. Их начали производить в 1972 году в Ирландии. Плюсы - мягко, тепло, компактно сворачивается и занимает места вдвое меньше при одинаковом весе. Минусы - дорого, боится проколов и порезов.

Выбрать можно как обычный классический коврик, так и не менее классический (но не имевший такого распространения в СССР-России из-за дороговизны, а первично - отсутствия технологий) самонадувающийся. Второй вариант предпочтительнее, т.к. попросту много комфортней.

Мы используем самонадувающиеся коврики Thermorest, это лучшие коврики на рынке (что не удивительно, ведь это первая в мире фирма, которая начала производство такого типа снаряжения).

При выборе обычной пенки все просто, при выборе надувной - обратите внимание на форму. Бывают прямоугольные, а бывают коврики по форме тела, зауженные в ногах. Те, что сужаются чуть легче, и в целом это никак не мешает комфортному сну, поэтому пожалуй они будут предпочтительнее.

Само название "самонадувающиеся" не совсем корректно, сам коврик не надуется как ни разверни, максимум - расправится через минут 10. Коврики нужно надувать через клапан либо ртом, либо ручным насосом. Надувать ртом самое простое, но нужно учесть нюанс. Если вы используете (ну мало ли) такой коврик при сильно минусовой температуре, то выдыхая влажный теплый воздух изо рта вы можете создать внутри конденсат, снизить теплоизолирующие качества, и даже повредить в итоге наполнитель. Поэтому выпив кружку коньяка, лучше не дуйте в них на морозе.

Если вы вдруг окажетесь на природе без коврика (забыли дома), вам могут помочь еловые ветки. Наломайте хвойника, и не скупясь застелите им всю поверхность, на которую поставите палатку. Так будет теплее, суше, и мягче спать.

Теперь подробно об "одеяле". Выбор спальника - более ответственный процесс. Прошли времена, когда спальник представлял из себя ватное одеяло в цветочек на железной молнии. Во-первых современные спальники в большинстве имеют форму кокона, у них не раскрывается отделение для ног. Это делается для того, чтобы обеспечить больше тепла в этой стратегически важной зоне. Во-вторых производятся как лево-сторонние, так и право-сторонние спальники, и не для удобства левшей, а для того, чтобы их можно было "спарить" в единый. Отчасти это удобно, если вы хотите спать с женщиной, или у вас замерз сотоварищ, и вы решили сделать один большой спальник на троих и согреть его телом.

Вдвоем спать в "спарке" холоднее, чем одному в отдельном спальнике. Причина первая - больше швов, вторая - больший объем, спальник все-таки вещь индивидуальная, и проектируется в расчете на комфорт для одного человека, "спарка" - это дополнительная опция.

Наконец в-третьих спальники различны по наполнителю, и соответственно у них разный вес, разная ценовая планка, и назначение. У каждого спальника есть рекомендованная температура использования, которая указывается в его документах в виде таблицы "Комфорт - Норма - Экстрим". На практике "экстрим" лучше не пробовать, под этим показателем обозначают температуру грани, ниже которой вы можете получить переохлаждение. Грань между самоощущением при температуре "комфорта" и "нормы" индивидуальна. У кого-то (как у меня) вены широкие, сердце качает кровь ударными темпами, а у кого-то (как у Наташи) вены тонкие, и она мерзнет когда я могу ходить в футболке. Поэтому лучше выбирать спальник, ориентируясь на показатель "Комфорт".

Спальники бывают как синтетические (при этом различные по наполнителю), так и пуховые. Спальники на гусином пуху объемные, но неплохо сворачиваются. Минус в том, что они боятся повышенной влажности (ориентированы в большинстве на серьезные горы), и стоят дорого. Для природы России и Северной Европы, за исключением высотных путешествий лучше подойдут синтетические спальные мешки.

Мы сейчас (уже 3 года) используем в качестве основных спальников - синтетику от французской марки Millet, модель Baikal-1000 (внутри 4 слоя наполнителя Supermix, внешняя ткань - нейлон, внутри - полиэстер). Весит такой спальник 1 кг, это не много, но и не мало. По температурным характеристикам, уровень "комфорта" наших спальников +7, "нормы" +3, "экстрима" -12. Соответственно их можно рекомендовать для летних путешествий, а также для не глубокого межсезонья. Это не очень теплые спальники. Хотите выбрать потеплее - будет либо тяжелее и габаритнее, либо дороже.

При выборе спальника обращайте внимание на его размеры. Брать на вырост не нужно, ведь чем просторнее будет внутри - тем больше лишнего воздуха в нем будет гулять, а значит вам станет холодно ночью. Спальник устроен так, что он удерживает тот объем воздуха, который окружает ваше тело и нагревает его вашим же теплом. А его материалы в сочетании с ковриком-изолятором выстраивают барьер от внешнего холода. Но и меньший размер тоже брать не следует, ведь спать нужно в комфорте, чтобы можно было свободно пошевелить руками-ногами.

Относительно ночевки в спальном мешке. Как это ни странно звучит, но чтобы было теплее - спать следует либо без одежды (в носках и белье), либо в нижнем термобелье. Чем больше вы наденете на себя свитеров и кальсон - тем хуже будет справляться спальник с передачей вам тепла от наполнителя, тем холоднее будет воздух внутри. Второй момент - спать нужно в удобной, не стесняющей отдыха шапке, т.к. голова может замерзнуть и вы заболеете. Помните, что основная теплопотеря идет через голову.

Спальник требует простого, но обязательного ухода. Дома его лучше держать не в родном компрессионном мешке, а в развернутом виде, аккуратно положив на полку, или повесив в шкаф. Во время упаковки в компрессионный мешок, спальник не следует аккуратно скручивать, наоборот - просто запихайте его и стяните. Если вы будете постоянно сворачивать спальник по правильному - у него образуются утончения материала наполнителя в местах обычных сгибов, что приведет к снижению теплосберегающих качеств.

Ложиться спать в мешок следует в чистой одежде, или помывшись. Всегда имейте сменную одежду на ночь, и никогда не укладывайтесь в том что носили весь день, особенно если вы готовили в этой одежде у костра (запахи моментально впитываются, и в определенных природных районах могут привлечь всем известного хищника). После сна проветривайте спальник, а при необходимости стирки прибегайте к ручному замачиванию.

4. Кухонные принадлежности - горелка, котелок, сковорода.

Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

В походе можно готовить на костре, тем-более это романтично и практично. Костер согревает, поддерживает беседу (только вещи не сушите на костре, все-равно не высохнут, зато испортятся). Но не всегда есть такая возможность. Во-первых лес не повсеместен, где-то на местах популярных стоянок уже все сожгли до вас, где-то просто нельзя разводить костры за пределами отведенных зон (например в Национальных парках), или вообще нельзя (в пожароопасный сезон).

В тундре жечь нечего, не говоря уже о походах в высокие горы, где вокруг один снег и камень. Поэтому необходимо иметь оборудование для приготовления пищи - газовую или мультитопливную горелку.

Газовая горелка - наиболее распространенный вариант, но с использованием газа связано два существенных минуса. Первый - на большой высоте и холоде газ плохо идет, замерзает (вам это грозит?) Второй - газ нельзя провозить в самолете (да и в поезде тоже), а на месте не всегда так просто можно его купить. Газ продается в специальных баллонах объемом от 100 до 500мл, с различными типовыми байонетами (резьбовое крепление, штырь, прокол).

Поэтому логичнее купить мультитопливную горелку, которая одинаково хорошо работает и на газу, и на бензине.

Горелки бывают легкие (совсем легкие - "крабы" раскладушки), обычные (как правило это целые системы с запотентованной ветрозащитой), и пикниковые - плитки с комфорками. Для походных целей последние не годятся. Выбирая из легких горелок, и систем с интегрированной защитой от ветра и родным котлом нужно ответить себе на вопрос, куда вы собираетесь с ней. Если в серьезный горный поход, где каждый грамм на счету, то надо однозначно брать "краба", но в этом случае вы вряд ли бы читали эту статью. А значит правильный выбор для вас - система "все в одном".

Газ/бензин - расходный материал, и от того насколько эффективно работает ваша горелка зависит напрямую кол-во потраченного топлива. Ветрозащита прямо влияет на сокращение расхода топлива, и ускоряет процесс кипячения. Немаловажна и посуда, в которой вы готовите. Лучший вариант - титан, он легкий и обладает отличной теплопроводностью, а значит вода вскипит очень быстро.

На наш взгляд удобнее системы с вынесенным баллоном, нежели "башенные". Причина проста - устойчивость. Подул ветер - горелка упала, вода разлилась, все сначала, вы ведь не всегда будете ее держать на ровном столе. Для защиты от задувания ветром пламени используют специальные раскладные шторки, которые можно приобрести отдельно, называются они "ветрозащита для горелки".

Мы пользуемся газовой горелкой (не мультитопливной) шведской марки Primus, модель Eta Power. Она служит нам 5 лет. За это время она претерпела косметические потери, и мы поменяли сам элемент горелки (из-за коррозии металла от морской воды). Но в целом к ней нет нареканий, она довольно компактна с учетом кастрюли объемом 2 литра, и в нее еще помещается баллон 250мл.

Самый ненадежный элемент в любой горелке - кнопка поджига, она очень быстро ломается у всех производителей. Поэтому поджог осуществляется от спички или зажигалки.

В нашем случае мы используем крышку от кастрюли в качестве сковороды, что очень удобно. Мы можем жарить на ней грибы, рыбу и все что угодно, при этом можно использовать ее и на костре.

Учтите, что наличие у вас газового оборудования не означает, что не нужно взять с собою - защищенные от воды спички, сухой розжиг, зажигалку для того, чтобы развести костер. Это особенно актуально в холодную, стылую погоду, и в темное время суток.

5. Столовые принадлежности, кружка, и тарелка.

Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Здесь все предельно ясно. У вас должна быть ложка, можно взять и вилку, тарелка (миска), кружка. Есть системы котелок-миска (типа армейских), есть посуда из титана, алюминия, эмалированная, пластмассовая. Вообщем на любой вкус и кошелек. Главное просто не забудьте, а-то будете вырезать ложку из деревяшки (если нож не забудете).

6. Накидки на рюкзак от дождя, и защитные гермомешки.

Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

В некоторых случаях, в комплекте с рюкзаком идет чехол-накидка из водонепроницаемого материала, защищающая от дождя. Если ее нет - обязательно прикупите подходящую по размеру. Как и все снаряжение она должна быть яркой. Люди в лесу делятся на две категории (в целом) - охотники, для которых важно замаскироваться, и путешественники, для которых важно найтись если потеряются.

Накидка защитит ваши вещи от дождя, но не от падения в воду. На природе довольно часто нужно переходить ручьи и речки по шатким мосткам - скользким стволам деревьев, ненадежно лежащим камням. Риск упасть с рюкзаком в воду присутствует. Поэтому, для того чтобы частично выйти сухим из воды, нужно купить вкладыш в рюкзак в виде легкого внутреннего гермомешка. Не путайте с гермами для любителей водного туризма, они внешние - тяжелые, прочные. Внутренний гермомешок должен быть легким и тонким. В мешок объемом 30 литров вы сможете упаковать спальник, самонадувающийся коврик, стратегический запас теплой одежды и еще какой-нибудь плед.

Я использую мешок американской марки Alexika. Легкий, удобный. За 7 лет тьфу-тьфу не порвался. Перед тем, как закрыть мешок - выпустите из него весь воздух, путем надавливания, так вы не только обеспечите ему защиту от прокола, но и сможете применить по второму назначению - использовать, как компрессионный мешок. При грамотной компоновке рюкзака, гермомешок удобно встанет в основном отделении, и даже поспособствует порядку в рюкзаке.

7. Осветительное оборудование - фонарь и газовая лампа.

Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Даже если вы отправляетесь в путешествие на север в период полярного дня, наличие фонаря и газовой лампы будет не лишним. В другое время года, и в южных направлениях, их наличие и вовсе обязательно. Ночью может быть настолько темно, что вы не увидите вообще ничего вокруг, даже до палатки не сможете пройти 20 метров. Фонари сейчас производят различные, есть удобные варианты налобных фонариков, признанный бренд в этой области - французская фирма Petzl.

Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Фонарь может сыграть важную роль и при поиске потерявшихся людей в ночи. Луч света виден издалека, а крик может быть заглушен и ветром, и мягким покровом земли.

Газовая лампа - это особый походный элемент, не обязательный, но качественно влияющий на комфорт быта. Ведь помимо того, что она светит, лампа еще греет, и сушит воздух. Холодным вечером устроившись в палатке - аккуратно повесьте лампу на цепочке к потолку, на безопасном расстоянии от тента, во избежании возгорания (хорошие палатки пропитывают противогорючим составом), и порчи тента от температурного воздействия. И в считанные минуты у вас станет тепло, сухо и уютно, при этом светло. Главное - не ложитесь спать, не выключив лампу, и не прикасайтесь к ее металлическим частям, они сильно накаляются. Кратковременное включение лампы (буквально на 3-5 минут) с утра быстро приведет вас в тонус, и вы с комфортом оденетесь в тепле.

У ламп регулируется мощность освещения, соответственно можно контролировать расход газа. Одного баллона в 250 гр вполне может хватить на неделю-две использования (в зависимости от времени горения). Помните, что лампа сжигает кислород, все хорошо в меру. У нас лампа японской марки Snow Peak.

Помимо фонарей и газовой лампы, в путешествиях на природу на автомобиле, когда мы можем взять с собою много больше вещей, мы также используем керосиновую лампу. Она создает уют по вечерам, и потребляет очень мало топлива (работает на всем, что горит - парафин, керосин, бензоэтанол и т.д.). Свою лампу мы купили в Швеции, но найти их можно повсеместно.

8. Средства навигации - компас, GPS, карта.

Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Скажу сразу, что я указал здесь GPS ради безопасности читателя. Сегодня, при возможности дополнительно себя обезопасить, навигатор - необходимая вещь, он облегчает жизнь. Забил точку в тундре, опустился туман, а тебе и все-равно, точка-то есть, в небе спутники летают. Важен GPS и в нештатных ситуациях, когда нужно сообщить спасателям точку, где ваш друг сломал ногу, и куда лучше сказать точные координаты, нежели объяснять словами, особенно если не очень разбираетесь на местности, или потерялись. GPS нужен, проехали.

Но что вы будете делать, если он у вас сломается, потеряется, сядут батарейки? Одним словом, если вы не сможете им воспользоваться? Поэтому прежде всего необходимо иметь при себе - компас, топографическую карту местности, и уметь этим пользоваться.

Компас стоит в десятки раз дешевле навигатора, кушать не просит, маленький, дорогу показывает в большинстве случаев точно. Карты нужных квадратов можно скачать в интернете в масштабе 2км, 1км, а порою даже 500м, после этого их нужно плотно (без зазоров, в нахлыст) с обоих сторон обтянуть прозрачным скотчем, и закрыть им края, чтобы при попадании воды карта оставалась читабельной. Для каждого квадрата вашего маршрута должно быть 2 листа карты - основной и дубликат.

В первую очередь это касается сложных маршрутов. Конечно, в путешествии на "дикую природу" мраморных карьеров Рускеала вам не потребуется ничего из вышеперечисленного, но в походе, например, в Ловозерские тундры - карта и компас нужны. И навигатор тоже.

9. Медикаменты.

Аптечка в минимальном количестве необходима. Объем зависит от величины вашего коллектива, характера путешествия, и наличия навыков применения входящих в нее препаратов. Если вы в состоянии обколоть место ушиба/перелома обезболивающем - это одно, а если вам становится страшно при виде шприца - то можно оставить его дома. А вообще неплохо бы пройти простейшие курсы оказания первой помощи, чтобы уметь накладывать жгут и пр. Аптечка должна транспортироваться в жестком непромокаемом кофре, чтобы давление внутри рюкзака, влажность и прочие моменты не привели ее в негодность.

10. Одежда и обувь.

Можно написать не одну страницу анализа на тему в чем лучше ходить на природу. Но нужды в этом нет. Достаточно обратиться в магазин туристических товаров, и специально обученные консультанты будут рады вам помочь. Скажем только, что в путешествие можно пойти и в обычной городской одежде (главное не на каблуках), и изрядно потратившись на стандартный комплект "бандана-куртка-подкладка-термобелье-брюки-носки-ботинки". Последний вариант предпочтительнее, потому что повседневная одежда не предназначена для условий похода, и даже вполне рабочие по природе джинсы будут неудобны вам в активном путешествии (да и джинсы на сегодняшнем рынке уже мало напоминают по тканям своих прочных предшественников).

Хорошее снаряжение - легкое, красивое и технологичное стоит дорого, и как правило всего очень боится. Нельзя отрицать удобства современной одежды и обуви, и мы сами покупаем товары таких марок как Marmot, North Face и т.п., но в некоторых случая стоит обратить внимание на продукцию из разряда "Охота и рыболовство". Потому что нет лучшей обуви для Карельского леса, чем резиновые сапоги (а их сегодня производят видимо-невидимо, и есть очень удобные модели).

Касаемо обуви отмечу, что моя любимая марка ботинок для хайкинга - Asolo.

Очень хорошее термобелье производит на основе материала polartec - российская марка Sivera.

Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

А брюки в путешествии лучше иметь и обычные дышащие, и непромокаемые, чтобы в случае дождя, или идя через лесную чащу после осадков - ваши ноги, а соответственно и ботинки, оставались сухими.

Упомянутая выше марка Fjallraven производит одежду из замечательного экологичного материала G-1000, который отличается легкостью, прочностью и отлично подходит для вощения. Обработав ткань таких брюк бруском воска вы обеспечите им относительную влагозащиту на продолжительное время.

Итальянская марка Napapijri создает туристическую одежду в casual стиле, которая будет отлично смотреться в непродолжительных путешествиях на природу без серьезных испытаний на прочность. А немецкая Jack Wolfskin и вовсе подходит для полноценной эксплуатации.

11. Нож.

Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Мы вынесли тему ножей из пункта про столовые принадлежности. Нож - это особый предмет в путешествии на природу, он может пригодится всегда. Разделка рыбы, обрезание веревки, приготовление пищи, заточка палок для костра и еще множество ситуаций. Нож - это и предмет фетиша, а где его применять, кроме как на природе? Если только просто владеть, да на кухне готовить.

Главный критерий для походного ножа - это надежность и удобство в использовании. Нет смысла брать с собою здоровый тесак (ну разве только мачете в субтропические леса, как в Псху-Гумистском заповеднике), куда удобнее иметь складной нож, а если вы идете в поход вдвоем - то еще и классический нож с удобной рукоятью. В целом, нож должен быть у каждого участника путешествия - свой. Также будет полезно иметь при себе складной мультиинструмент, чтобы при необходимости что-либо открыть/перекусить и т.п.

При выборе ножа обратите внимание на тип используемой стали. Если это благородная сталь, и в ней много углерода, то такой нож будет вести себя весьма капризно, на нем легко может появиться коррозия, он требует особого тщательного ухода. Куда проще с обычными лезвиями, которые не боятся воды и агрессивных сред. Для разделки рыбы будет удобен нож типа "финка" с длинным и тонким гибким лезвием.

Мы используем складной нож американской фирмы Rockstead из порошковой стали, он крайне остр, и очень удобен для разделки мяса (но требует ухода, т.к. высокоуглеродистый), и классические ножи финской фирмы Marttiini для всех остальных целей.

Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Для сбора грибов можно купить красивый ножик французской фирмы Opinel. Эти ножи стоят бросовых денег, и при этом отличаются яркими цветами и хорошим дизайном. Единственный минус, что дерево рукояти не очень хорошо стабилизировано к воздействию воды, и может "зажимать лезвие". У марки есть и линейка ножей подороже с кисточками для очистки грибов.

12. Фляга.

Последний обязательный пункт в нашем списке - питьевая фляжка. Казалось бы это пустяк, но бывают такие путешествия, где вы на день можете остаться вне зоны озер, или только с соленой водой. Не везде вы сможете сделать глоток чистой воды когда захочется. И даже в обычном северном лесу будет куда приятнее выпить воды когда ощущаешь потребность в этом, а не ждать ближайшего ручья. Помните, что кровь без регулярного поступления жидкости в организму густеет, и пить надо всегда. Чем гуще кровь - тем тяжелее сердцу качать ее по организму, и тем выше нагрузка. Иногда нам кажется, особенно в дождь, что вокруг так много воды, и на голову льет и в ботинки набралась... и пить совсем не хочется. Это обманчивое чувство, обезвоживание может наступить незаметно, и иметь неприятные последствия - как минимум нежданную усталость.

Фляга - это последнее, на что стоит тратить деньги. Вы можете использовать в этих целях любую пластиковую бутыль. Но эстетики ради можно зайти на сайт нью-йоркской The Best Made Co и в числе прочих качественных и стильных аксессуаров присмотреть за 100+ у.е. фляжку (а еще у них замечательные топоры, пледы, луки и чего только нет).

Вот мы и разобрали основные составляющие вашей походной экипировки. Согласитесь, все не сложно, и не так уж много нужно купить вещей.

Если вы не уверены, что походы - это ваше, и хотите просто попробовать - не покупайте личное снаряжение сразу, попросите на разок у друзей-знакомых. Походное имущество, безусловно, как и любая вещь имеет амортизацию, и даже высокую, и люди обоснованно не любят давать свою экипировку, но спрос - не грех. Главное будьте аккуратны. А когда вы решите купить собственный комплект, то в целом вам будет достаточно одного визита в хороший магазин туристического снаряжения.

Главное не покупайте одежду известных марок у сомнительных продавцов, существует большая вероятность приобрести реплики, технологические качества которых оставляют желать лучшего.

По нынешним ценам (2016 год) вы сможете купить неплохой комплект из палатки, 2 рюкзаков, 2 спальников, 2 ковриков, горелки с котлом, газовой лампы, фонаря, навигатора, компаса, 2 ножей, 2 чехлов для рюкзаков и 2 гермомешков, легко уложившись в 100 000 рублей.

Инвестиция в туристическое снаряжение - приятная и полезная трата денег, долгосрочное вложение. Периодически вам нужно будет менять износившиеся вещи, и что-то докупать, но в целом экономически тяжело только собрать стартовый объем. А дальше вы будет чувствовать себя легко и независимо. Захотели в путешествие на природу - собрали рюкзак и вы готовы.

Постепенно, освоившись с пешим туризмом, вам могут стать интересны путешествия на велосипедах, лыжные маршруты, горные. Они потребуют покупки дополнительного специализированного снаряжения, но и все ваше базовое походное имущество не останется лежать в шкафу.

Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Теперь рассмотрим дополнительную экипировку, которая не обязательна для обеспечения вашего путешествия, но поможет сделать его еще комфортней, и интереснее.

13. Фотокамера.

Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Да кто отправится в путешествие, не взяв камеру... О том, что и как снимать в путешествии, для того чтобы получилась интересная фотоистория, я написал отдельную статью. Как составить интересный для зрителя фотоматериал о путешествии на природу (походе)

14. Бинокль.

Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

В путешествиях на дикую природу вы встретите множество зверей и птиц, но они скорее всего будут от вас на приличном расстоянии, и не подпустят так близко, чтобы их разглядеть. А некоторые представители мира дикой природы настолько малы, что их даже с трех метров не увидишь в деталях. Для того, чтобы помочь прикоснуться к этому прекрасный миру существует отличное изобретение - бинокль.

Например, вы зимою стоите на берегу реки, где-нибудь в Национальном парке Паанаярви, и видите водяных дроздов - оляпок, что скачут по камням и ныряют в воду, чтобы схватить на дне червя или мелкую рыбешку. При хорошем зрении и без бинокля вы сможете просто различить некрупных птиц размером с воробья, с черно-белым оперением. А в бинокль вы увидите все детали - как птица моргает, как отряхивает перья, проглатывает свою добычу. Причем современные бинокли настолько качественны, что вы не почувствуете, что смотрите через линзы. Изображение будет такое, будто вы видите все напрямую, без затемнения и виньетирования.

Бинокль можно купить в специализированных магазинах оптики, относительно простые модели продаются в охотничьих магазинах. Мы используем немецкий бинокль Minox APO HG 8x43 BR Aspherical, он весит всего 700 гр., а удовольствия приносит на все 7кг.

15. Средства защиты от насекомых.

Первый вариант - самый безвредный. Купить накомарник. Недорого, кожу ничем брызгать не нужно, комары не кусают. Минусы - перед глазами постоянно черная или чего лучше зеленая сетка, комары не кусают, но мошка пробирается через ячейки и кусается очень неприятно, особенно на участке открытой кожи на горле. И не попить нормально воды с этой сетью на голове.

Второй вариант - репелленты. Не кусают какое-то время, но летают вокруг. Минусы - стоят довольно дорого, для кожи вредны, и чем эффективнее смесь - тем вреднее, особенно содержащие в большой концентрации диэтилтолуамид (ДЭТА). При активной физической нагрузке быстро вымываются с потом, вызывают раздражение кожи, а при частом применении - анемию кожных покровов.

Третий вариант - народные средства. Кабаний помет предлагать не будем, но в Финляндии можно купить мазь с очень мощным запахом (но не противным) - "Wilmas Nordic Summer" на основе натуральных ингридиентов. Баночка стоит 15-20 евро, хватает надолго. Средство эффективно отпугивает насекомых, безвредно. По запаху - копченый дым от костра.

16. Мягкое ведро.

Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Часто бывает так, что палатку удобнее поставить не на берегу озера или реки, а подальше - на более ровной или живописной поляне. Когда до воды десять-двадцать метров никаких проблем нет, а вот если вы решите поставить палатку в нескольких сотнях метров, то вопрос снабжения лагеря водой встанет острее. Живя в избушке можно взять ведро, и сразу принести литров 15-20, а если вы в многодневном путешествии по природе, то добрую службу вам опять же сыграет ведро, только не простое, а из водостойкой ткани. Оно компактно складывается в маленький сверток 10х10х5, и может вместить около 20 литров воды. При этом его можно использовать и для хранения этого объема, повесив на прочный сук, или аккуратно поставив на землю, загнув горловину - ведро примет приплюснутую форму, сохранив весь объем воды.

Такое мягкое ведро удобно использовать и зимой, черпая воду в глубоких проталинах на ручьях. Надежно привяжите ведро к концу лыжной палки и опустите в проталину на нужную глубину. Поток наполнит его водой, и вы сможете аккуратно поднять его. Это намного удобнее и эффективнее, чем топить снег.

17. Термос.

В холодную погоду всегда приятно выпить на привале теплого чая или кофе. Чтобы не затягивать остановку, можно с утра залить термос, и взять с собою. Современные термоса не содержат стеклянных колб, они емкие и не бьются, и при этом отлично сохраняют тепло на несколько часов. Но помните, что пить горячее на холоде нужно с осторожностью, можно испортить зубы, нужно подождать пока чашка поостынет.

18. Специальные средства связи - рация и телефон.

Если вы отправляетесь в серьезный поход на дикую природу, где повышены риски, и нет покрытия сотовой связи - обязательно обеспечьте свою безопасность.

Можно взять в аренду спутниковый телефон, либо при желании и возможности - приобрести его. Связь пригодится вам не только для того, чтобы в случае чрезвычайной ситуации вызвать спасателей, но и для успокоения своих нервов и ваших близких, для того чтобы иметь возможность минимально оставаться на связи с миром, и при необходимости решать те или иные вопросы будучи вдали от цивилизации.

Покупка полезная, при условии, что он будет вами востребован. Специфика спутникового телефона такова - вы покупаете сам телефон (подходящая для походов модель Iridium 9575 Extreme, защищенная от влаги и ударов, стоит в районе 90 000 - 100 000 рулей), и заключаете договор с оператором сроком на 1 год. Согласно договору, вам будет предоставлен пакет минут в зависимости от выбранного тарифа. Вы можете использовать любое количество времени из этого пакета на телефонные звонки и смс-сообщения (что намного дешевле), по истечение года неиспользованные минуты сгорят, либо будут перенесены на следующий год при условии продления абонентского соглашения. Т.е. однажды купив телефон, и заключив договор, вам будет выгодно (с точки зрения сохранения неиспользованного, но оплаченного времени) каждый год платить н-ную сумму за этот вид связи, в вашем бюджете расходов фактически появится еще один пункт по абонентской плате. Минимальный годовой пакет - 10 часов (600 минут), стоит он на 2016 год 33 600 рублей (минута выходит 56 рублей), если разделить на 12 месяцев - 2 800 рублей в месяц за пользование спутниковой связью. Много это или мало - судить вам. 10 часов по спутниковому телефону в масштабах года немного, но в масштабах 1...2..вряд ли больше серьезных и не очень маршрутов в год, по паре недель - это огромное количество времени.

Если вы берете телефон в аренду, то платите за 1 день эксплуатации 800 рублей, и за каждую минуту связи - дополнительно 70 рублей. Получается, что взять телефон на две недели стоит 11 200 рублей + время, которые вы наговорите. При этом вы оставляете за телефон залог в размере 70-80 000 рублей, и отвечаете за риски по порче арендованного имущества.

Что касается раций. Здесь все гуманнее по финансам и проще по организации. Рации бывают дешевые и дорогие, покупка единовременная, в зависимости от их мощности они позволяют общаться на расстояние до нескольких десятков километров. Применение раций удобно, если вы расходитесь на маршруте и при этом должны координировать свои действия. Например вы потеряли товарища и разошлись двумя группами его искать. Найдя его первыми - вы передали эту информацию другой группе, и они сразу вернулись в лагерь, вместо бесцельных поисков.

Минус использования раций на пересеченной местности в том, что из-за складок рельефа, связь может быть неустойчивой даже на очень малом расстоянии, в то время как наблюдающие у подножья горы за восхождением могут отлично общаться с группой,поднимающейся в гору по прямой линии без преград, даже на большом расстоянии.

19. Плед.

Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Плед из флиса (самый практичный и дешевый материал) не займет много места в вашем рюкзаке, а позволит почувствовать в палатке или на опушке леса домашний уют. Его можно расстелить поверх пенок, создав целое пространство, как теплую простыню. Загнув концы пледа вы сможете зафиксировать пенки вместе, и предотвратить их разъезжание в течение ночи.

Можно было бы еще и подушку взять, но как показывает практика, это излишне. Ведь вы легко сделаете подушку из своей одежды, сложив немного вещей внутрь свитера, и подогнув его рукава.

20. Алкоголь.

Когда заканчивается долгий день пути, стоит плохая погода, и силы уходят, а до палатки (или места, где ее планируется поставить) остается еще полчаса ходу, хорошим тонизирующим средством является крепкий алкоголь в малом количестве, буквально 30 грамм. Алкоголь быстро попадает в кровь, кратковременно согревает и ободряет. Важно не переборщить, и быть уверенным в том, что до места ночлега остается действительно полчаса, а не пара часов времени. Энергетический тонус кратковременный, а повторять чревато зеркальным эффектом.

21. Спиннинг.

Даже если вы никогда не пробовали рыбалку, это не значит что вам не понравится. Возможность поймать красавицу кумжу, хариуса или молодую щучку есть практически в любом регионе России и Северных стран. Приготовить на ужин стейки из красной рыбы, и бутерброды с икрой - милое дело.

Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Теперь вы знаете достаточно о том, как подготовится к самостоятельному путешествию на дикую природу.

Выбрать свои первые маршруты лучше среди проверенных направлений.

В первое путешествие лучше отправиться с друзьями, или родными (или по меньшей мере поставить в известность о том, куда вы направляетесь). И Боже упаси вас подписаться в какую-нибудь коммерческую тур.группу, бегите от подобных предложений, ведь лучшее путешествие - то, которое вы делаете сами.

Удачи на вашем пути!

p.s. еще не забудьте минимальный рем.набор - нитки/иголка и т.п. чтобы зашить/пришить при необходимости лямку у рюкзака, дырку в палатке и т.п. места займет ничтожно мало, а в отсутствии будете локти кусать.

Дополнение №1. Если идете в лес - возьмите складную пилу или маленький топорик, это облегчит заготовку дров для костра. Но без таковых вы можете и обойтись, как правило в лесу достаточно валежника который можно поломать руками и в первую очередь и нужно использовать. Сюда же стоит добавить пару перчаток для того чтобы избежать повреждений кожи при ломке сучьев и прочих механических работах.

Дополнение №2. По части гигиены. Влажные гигиенические салфетки, туалетная бумага, зубная паста и щетка, мыло, гигиенические тампоны.
Последний раз редактировалось RusNature 27 июн 2017, 01:12, всего редактировалось 3 раз(а).
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской
Все для туризма

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #2

Сообщение А.П. » 16 апр 2016, 01:25

100 тыс.говорите...
40 лет плотно занимаясь разными видами самодеятельного туризма,таких денег даже в руках не держал и прекрасно обходился без всех этих ништяков(а вот без топора даже в тундру и в горы не хожу).
Рекламный характер статьи может отпугнуть потенциальных туристов.
А.П.
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 25.08.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Мужской

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #3

Сообщение Shao » 16 апр 2016, 01:53

А.П. писал(а) 16 апр 2016, 01:25:100 тыс.говорите...
40 лет плотно занимаясь разными видами самодеятельного туризма,таких денег даже в руках не держал и прекрасно обходился без всех этих ништяков

Отцы и дети. :-)) Не первый раз такую дискуссию встречаю.
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #4

Сообщение RusNature » 16 апр 2016, 02:37

А.П. писал(а) 16 апр 2016, 01:25:100 тыс.говорите...
40 лет плотно занимаясь разными видами самодеятельного туризма,таких денег даже в руках не держал и прекрасно обходился без всех этих ништяков(а вот без топора даже в тундру и в горы не хожу).
Рекламный характер статьи может отпугнуть потенциальных туристов.


Ну какой же тут характер рекламный...родной мой, что ж я тут рекламирую-то. Здесь подробно и в очень широкой форме рассказано для людей, кто хочет пойти в поход - из чего собственно состоит стандартный набор снаряжения - палатка, спальники, пенки, горелка и т.п. и сказано что еще может упростить жизнь - ведро там складное, бинокль, фляга для воды. Объяснены основные критерии выбора и свойства вещей. Как пример я привожу только то снаряжение, которым пользуюсь лично! Посмотрите сколько вокруг веток "какие ботинки выбрать", "какую палатку выбрать". Это - советы для начинающих, а не реклама и не мерка писек.

Причем я четко пишу:

Скажем только, что в путешествие можно пойти и в обычной городской одежде (главное не на каблуках), и потратив сотню тысяч рублей на стандартный комплект "бандана-куртка-подкладка-термобелье-брюки-носки-ботинки". Хорошее снаряжение - легкое, красивое и технологичное стоит дорого, и как правило всего очень боится. Нельзя отрицать удобства современной одежды у обуви, и мы сами покупаем товары таких марок как Marmot, North Face и т.п., но в некоторых случая для походов на природу стоит обратить внимание на одежду и обувь из разряда "Охота и рыболовство". Потому что нет лучшей обуви для Карельского леса, чем резиновые сапоги (а их сегодня производят видимо-невидимо, и есть очень удобные модели).


Если вы не уверены, что походы - это ваше, и хотите просто попробовать - не покупайте личное снаряжение сразу, попросите на разок у друзей-знакомых. Снаряжение, безусловно, как и любая вещь имеет амортизацию, и даже высокую, и люди обоснованно не любят давать свою экипировку, но спрос - не грех. Главное будьте аккуратны. А когда вы решите купить собственный комплект, то в целом вам будет достаточно одного визита в хороший магазин туристического снаряжения.


Инвестиция в туристическое снаряжение - приятная и полезная трата денег, долгосрочное вложение. Периодически вам нужно будет менять износившиеся вещи, и что-то докупать, но в целом экономически тяжело только собрать стартовый объем. А дальше вы будет чувствовать себя легко и независимо. Захотели в путешествие на природу - собрали рюкзак и вы готовы.


Сказано, что в 100 000 рублей можно уложить целый комплект хорошего снаряжения на двоих, состоящий из палатки, 2 рюкзаков, 2 спальников, 2 ковриков, горелки с котлом, газовой лампы, фонаря, навигатора, компаса, 2 ножей, 2 чехлов для рюкзаков и 2 гермомешков, уложившись в 100 000 рублей.А не то, что минимальный бюджет для экипа двух человек - 100 000 рублей.

Как показывает опыт (мой в частности) никто сразу не идет в магазин и не покупает с нуля такой набор из 10-20 позиций - человек покупает вещи постепенно. Сначала купил спальник - палатку взял у друга, потом докупил палатку и т.д. и т.п.

Понятно, что можно пойти в магазин и купить палатку, два спальника, два каремата и горелку и за там не знаю...20 000 на двоих. Но оглянитесь вокруг - вещи качественные стоят денег. Не все они дорогие, но современные спальники легкие и теплые стоят дорого, палатки мембранные удобные стоят дорого. Что-то дешевле. Ведь в статье все разжевано, что можно купить каремат за 200 рублей (если еще поискать) а можно за 8 000р. и объяснены плюсы и минусы. Вы почитайте подробно материал, а то увидели цифру 100 и глаза как два нуля - все реклама - бабки бабки.

Я надеюсь, что потенциальные турист прочтет статью целиком и сделать личные выводы что ему нужно, то ему по карману - сходит в магазин и там ему подскажет дополнительно опытный персонал. Вот магазины я упоминать не стану, это уже реклама, а уж товары извините...они и в африке товары, людям нужен совет и выбор. У меня опыт есть и совет я даю на его основе. Мой рюкзак служит с 2005 года - значит хороший рюкзак, палатка стоит в ливень два дня и сухо внутри - значит хорошая палатка и я их могу рекомендовать.

Топор я тоже беру, и хожу в лес в рез.полусапогах с жесткой подошвой за 600р. это нормально как бы. А вот в тундру топор...ну если вы идете там человек 10 компаний можно и взять наверное, а вдвоем там идти...да нафиг. Пилу возьмите складную - веса меньше, чего там рубить будете, ну или топорик небольшой. Я помню, мне было 20 лет, я поехал компанией в Ловозерские тундры - взял такой нормальный топор кило 4 он весил, смешно вспомнить.

Туристов молодых потенциальных отпугивают не деньги - а образ похода как чего-то грязного, и неприятного. Надо формировать стильный вид похода, современный эстетичный. Думаете если мальчик - девочка может себе айфон за полтос купить, который бьется от падения на раз-два, то не сможет купить себе шикарный стартовый полный набор снаряги для пешего похода? Да сможет конечно. И нет если денег - тоже не беда, рюкзак найти и палатку у друзей можно. Было бы желание. А вот знать конкретно что нужно для того, чтобы пойти в поход и в чем различия - важно. В том числе и понимать почему что-то стоит дороже, а что-то дешевле.

_______________________________________________

Вы 40!!! лет занимаетесь туризмом - поделитесь опытом, расскажите, дополните! Подскажите что нужно взять с собою молодым людям, кто впервые идет на природу (ну или не молодым )

- топор принят с оговорками (топорик, или пила)
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #5

Сообщение Gently » 22 июн 2017, 14:51

Ой, как вовремя Вашу тему нашла
Я тут заболела походами, уже такой список куда хочется пойти, что лет на 10 хватит - Осетия, Абхазия, Крым, Хибины, Алтай, Камчатка, Черногория, Ликийская тропа в Турции, Грузия, Карелия, вокруг Вуоксы, Карпаты
Жаль, что по походам и треккингам в принципе немного информации, по снаряжению еще меньше - не пользуется данный вид отдыха популярностью у большого числа людей(((
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #6

Сообщение RusNature » 27 июн 2017, 01:41

Gently писал(а) 22 июн 2017, 14:51:Ой, как вовремя Вашу тему нашла
Я тут заболела походами, уже такой список куда хочется пойти, что лет на 10 хватит - Осетия, Абхазия, Крым, Хибины, Алтай, Камчатка, Черногория, Ликийская тропа в Турции, Грузия, Карелия, вокруг Вуоксы, Карпаты
Жаль, что по походам и треккингам в принципе немного информации, по снаряжению еще меньше - не пользуется данный вид отдыха популярностью у большого числа людей(((



Спасибо!

На деле народу ходит в походы очень много, не так много, как раньше было, даже лет 10 назад, но и не мало.

Попробуйте какую-нибудь волонтерскую программу, сегодня их достаточно много по ООПТ России. Это удобно с точки зрения поиска компании. Там все будут идейные, и деятельные. А так, удобнее всего ехать для начала в какой-то Нац.парк поприличнее, где оборудованы нормально тропы и места стоянок. В Паанаярви, например. Там очень красиво.
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #7

Сообщение Gently » 27 июн 2017, 10:08

А можно поподробнее про ООПТ? Я знаю что это, но что за волонтерские программы впервые слышу.
Еще вопрос - например, если брать тот же Паанаярви - если ли где рекомендуемые схемы маршрута или куда хочешь туда и и идешь?
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #8

Сообщение Ekaterina632 » 27 июн 2017, 10:44

Большое спасибо за толковый подробный рассказ для новичков! Надеюсь, что как нибудь мы с мужем соберемся с духом и отправимся в короткий поход.
Туристов молодых потенциальных отпугивают не деньги - а образ похода как чего-то грязного, и неприятного. Надо формировать стильный вид похода, современный эстетичный

Меня как молодую и потенциальную туристку отпугивает в первую очередь большая физическая нагрузка. Пойти на хайкинг на один день, пройти максимум 20 км я могу. С удовольствием бы устроила ночевку на природе, но как увижу туристов с огромными рюкзаками, так кажется, что я с таким и 100 метров не пройду. А Вы так по полочкам все разложили, что кажется, что груз не должен быть запредельно тяжелым.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 27 июн 2017, 11:17

Ekaterina632 писал(а) 27 июн 2017, 10:44:но как увижу туристов с огромными рюкзаками, так кажется, что я с таким и 100 метров не пройду.


Водные походы выбирайте. Дотащил все до воды, а дальше вода сама все несет. И вас в том числе. И еды можно набрать немеряно и комфорта больше в лагере.

А усталости почти никакой - плыви, греби, любуйся)))
Гость

 

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #10

Сообщение Gently » 27 июн 2017, 11:22

Пенсионерка Елена писал(а) 27 июн 2017, 11:17:А усталости почти никакой - плыви, греби, любуйся)))

а мне кажется водный сложнее - это ж какая на руки и спину нагрузка с непривычки будет

чтобы не идти постоянно с рюкзаком есть вариант разбить лагерь и от него уже совершать радиальные однодневные маршруты налегке
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #11

Сообщение Гость » 27 июн 2017, 11:33

Gently писал(а) 27 июн 2017, 11:22:мне кажется водный сложнее


Я когда с пеших перешла под старость на водные, просто обалдела от их легкости.

Никакой усталости и при этом очень разумная нагрузка на миокард - после водных походов кардиограмма просто зашибись для меня, сердечницы.

А водных путей в стране множество - шикарнейших просто)))
Гость

 

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #12

Сообщение RusNature » 27 июн 2017, 11:36

Gently писал(а) 27 июн 2017, 10:08:А можно поподробнее про ООПТ? Я знаю что это, но что за волонтерские программы впервые слышу.
Еще вопрос - например, если брать тот же Паанаярви - если ли где рекомендуемые схемы маршрута или куда хочешь туда и и идешь?


Да, я поэтому и написал про Паанаярви. т.к. эта территория лежит в сфере интересов Лесной службы Финляндии, там все очень понятно и для людей. Это первый Нац.парк, появившийся в России. Там прекрасно оборудованная сеть маршрутов - к водопадам, озерам, на вершины горок. У них есть палаткоместа и домики в аренду с банями. Погуглите "Национальный парк Паанаярви", и сразу найдете их сайт. Там все очень подробно описано с планами, картами, фотографиями, описанием избушек и прайс-листом. Туда нужно ехать на дней 9 (5 рабочих и 2 пары соседних выходных) - этого времени с дорогой хватит чтобы все посмотреть.

А волонтерских программ очень много, тьма просто в России. В каждом втором заповеднике будут рады принять волонтеров и обеспечить их проживанием, а иногда даже питанием и проездом. Есть сайт, считаю возможным его здесь указать, т.к. там нет никакой коммерции. Это green-board.info где собирают подобные предложения с указанием контактов для связи с представителями дающих их ООПТ. Например, в конце июля заповедник Кивач приглашает на 10 дней принять участие в обходе территории для учета тетеревиных птиц, и т.п. в таком духе. Но это, конечно в первую очередь поездки именно для помощи и работы безвозмездной на территории ООПТ, времени для самостоятельных маршрутов будет немного, но это очень интересно.
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #13

Сообщение Gently » 27 июн 2017, 11:41

RusNature, спасибо за столь подробный отчет! Вы мне столько новых горизонтов открыли
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #14

Сообщение RusNature » 27 июн 2017, 11:43

Ekaterina632 писал(а) 27 июн 2017, 10:44:Пойти на хайкинг на один день, пройти максимум 20 км я могу. С удовольствием бы устроила ночевку на природе, но как увижу туристов с огромными рюкзаками, так кажется, что я с таким и 100 метров не пройду. А Вы так по полочкам все разложили, что кажется, что груз не должен быть запредельно тяжелым.



Ваша правда, с рюкзаком тяжелым не особо приятно ходить. Поэтому тут надо постараться его облегчить, брать только нужное, и по возможности легкое снаряжение. Мне вот тоже, уже все больше хочется хайкинга, а не с рюкзаком бегать, но много куда иначе не сходить, особенно в России.

В финку мы ездим очень классно по Нац.паркам, там запарковал машину и пройти пару-тройку км по оборудованной тропе и там все для вас (и бесплатно) - ровное палаткоместо сухое, дровня, топор и пила, вода, навес, костровое место оборудованное. После такой расслабухи в наших реалиях и по расстояниям и по сервису даже в ООПТ бывает лезет уже привередливость.
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #15

Сообщение Gently » 27 июн 2017, 12:02

Совсем забыла спросить, а как дорога автомобильная от СПб до Паанаярви? На седане реально доехать или нет?

И можете еще пару Нац. парков в Финляндии посоветовать? У Вас есть в отчетах, но я понимаю там не все)
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #16

Сообщение RusNature » 27 июн 2017, 12:30

Пенсионерка Елена писал(а) 27 июн 2017, 11:33:
Gently писал(а) 27 июн 2017, 11:22:мне кажется водный сложнее


Я когда с пеших перешла под старость на водные, просто обалдела от их легкости.



Конечно легче есть впрочем и ого-г какие варианты водных маршрутов + много где встает вопрос заброски к месту старта, порою надо все тащить на себе.

Главное - не спиться, водники у нас - самые обеспеченные в этом плане туристы, можно взять много веса
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #17

Сообщение RusNature » 27 июн 2017, 12:44

Gently писал(а) 27 июн 2017, 12:02:Совсем забыла спросить, а как дорога автомобильная от СПб до Паанаярви? На седане реально доехать или нет?

И можете еще пару Нац. парков в Финляндии посоветовать? У Вас есть в отчетах, но я понимаю там не все)


В Финляндии 40 нац.парков, мы были в 14 на сегодня. Самый красивый из них (Как по мне) - Оуланка (как-раз граничит с нашим Паанаярви). Долго уже ходит дискуссия о создании на их базе трансграничного корридора для туристов с упрощенным переходом границы, и объединения на межгосударственном уровне в единую территорию. В этом случае они получат статус объекта ЮНЕСКО, а так по отдельности не дотягивают.

Если на море - то в июле (единственный месяц в году) от Хамины (20км от границы в Торфяновке) ходит паромчик на остро Улко-Таммио. 3 часа переход. Очень красивый остров. Парк называется Itainen Suomenlahti (восточные острова финского залива). Этот остров - единственный, куда можно попасть не имея собственного или арендованного судна.

А так они все более-менее похожие в юго-восточной части страны. Есть очень популярные типа Коли, есть болотистые - Патвинсуо например, есть озерные - Лиинсаари, Коловеси.

Сайт для туристов Лесной службы Финляндии - nationalparks.fi
Это пожалуй лучший сайт, что я видел для организации поездки в системе ООПТ. Там есть русскоязычная версия, но лучше смотреть английский вариант, он полнее и точнее. Там есть подрбнейшие pdf-карты, и доскональна все описано по каждой территории.

Дорога к Паанаярви летом проезжаема на любой пузотерке. Это по трассе "Кола" на Мурманск до Лоухи, а оттуда на запад до поселка Пяозерский. ТАм визит-центр, и от него до парка еще участок порядка 90км.
Можно поехать на поезде (№15/16 "Арктика" Москва-Мурманск), и от станции на заброске от Нац.парка. Это самый хороший поезд как по составу и сервису, так и по времени прибытия/отъезда в Лоухи.

Если захочется почувствовать себя в более диких условиях, то от Паанаярви можно сходить пешком на гору Лунас (495 метров, за пределами парка находится). Там дикая природа, без маркированных троп и инфраструктуры. Путь идет через болота, лес глухой и пр. В июне-июле месяцах можно сходить радиально без ночевки (часов 17-20). В конце лета-начале осени только с ночевкой, т.к. темнеет.
RusNature
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 08.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #18

Сообщение АЛебедев » 01 июл 2017, 20:53

Gently писал(а) 22 июн 2017, 14:51:Ой, как вовремя Вашу тему нашла
Я тут заболела походами, уже такой список куда хочется пойти, что лет на 10 хватит - Осетия, Абхазия, Крым, Хибины, Алтай, Камчатка, Черногория, Ликийская тропа в Турции, Грузия, Карелия, вокруг Вуоксы, Карпаты
Жаль, что по походам и треккингам в принципе немного информации, по снаряжению еще меньше - не пользуется данный вид отдыха популярностью у большого числа людей(((

Не согласен. Я, как гид, могу сказать, что в последнее время среди наших соотечественников проявился довольно большой интерес к трейкингам внутри России. Конечно, большинство туристов отчеты о своих походах писать ленится. Но на форуме Винского есть довольно интересные описания.
Что касается туристического снаряжения, то сейчас выбор довольно большой. По интернету можно купить все. Главное, чтобы турист четко понимал, что ему нужно.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #19

Сообщение Gently » 30 авг 2017, 10:17

RusNature писал(а) 27 июн 2017, 12:44:Если на море - то в июле (единственный месяц в году) от Хамины (20км от границы в Торфяновке) ходит паромчик на остро Улко-Таммио. 3 часа переход. Очень красивый остров. Парк называется Itainen Suomenlahti (восточные острова финского залива). Этот остров - единственный, куда можно попасть не имея собственного или арендованного судна.

Сайт для туристов Лесной службы Финляндии - nationalparks.fi
Это пожалуй лучший сайт, что я видел для организации поездки в системе ООПТ. Там есть русскоязычная версия, но лучше смотреть английский вариант, он полнее и точнее. Там есть подрбнейшие pdf-карты, и доскональна все описано по каждой территории.
.

спасибо!

АЛебедев писал(а) 01 июл 2017, 20:53:Не согласен. Я, как гид, могу сказать, что в последнее время среди наших соотечественников проявился довольно большой интерес к трейкингам внутри России. Конечно, большинство туристов отчеты о своих походах писать ленится. Но на форуме Винского есть довольно интересные описания.
Что касается туристического снаряжения, то сейчас выбор довольно большой. По интернету можно купить все. Главное, чтобы турист четко понимал, что ему нужно.

возможно Вы правы, но все же информации в интернете мало, нормального форума пешеходников нет, по снаряжению тоже все по чуть-чуть в разных местах)
а Вы куда ходите? по России?

снаряжения выбор очень большой, я вот сейчас рюкзаки смотрю и у меня голова кругом)
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Я хочу пойти в поход (или что нужно купить для того, чтобы пойти в поход) Гид для новичков

Сообщение: #20

Сообщение АЛебедев » 30 авг 2017, 18:03

1. Рюкзак лучше выбирать не в Интернете, а в магазине. Даже если Вы купите поначалу неправильный рюкзак и пойдете с ним в поход, то после похода Вы точно будет знать, какой рюкзак Вам нужен.
2. Я по России хожу на Кавказе, Алтае, Камчатке.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль