Ботинки треккинговые - как выбрать?

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #41

Сообщение Julia_Ka » 11 мар 2016, 08:28

В нашей провинции есть только "Спортмастер", "Триал-спорт" и несколько местных магазинов.


Напрасно Вы Триал-спорт со счета списываете. Я свои LOWA там и взяла. У них удобно, что можно на сайте заказать доставку в магазин, но необязательно покупать, если товар не подойдет. А выбор у них неплохой и скидки бывают.
Julia_Ka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #42

Сообщение anatol' » 28 мар 2016, 13:02

KolyaBokov писал(а) 11 мар 2016, 07:29:Из отчета человека, прошедшего путь до Камино:
И вообще мне кажется, что люди, готовясь к Камино, очень переусердствуют с подготовкой.
Вооружаются телескопическими скандинавскими палками, покупают специальную экипировку, все эти ботинки для фиксации стопы, для поддержания голени и черт знает что ещё! Как будто готовят себя к какой-то тяжёлой битве в горах.
Понятно, что всё это из-за отсутствия опыта. У меня его тоже не было – этих многодневных походов, но я при подготовке опирался просто на здравый смысл. Да и потом – ведь в каждом путешествии всё равно мы ходим пешком – кто-то больше, кто-то меньше: по разному рельефу, по траве и по асфальту, по дороге через поле и по деревянным мосткам через ручьи.
Именно из таких участков и будет состоять Камино. А не из длинной гряды отвесных скал с пропастью, где вам наконец-то пригодится ваша "подошва с протектором, устойчивым к скольжению".

Рекомендую Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).


Отчет прекрасный, но:
- человек почти весь маршрут маялся с больной ногой
- хорошие треккинговые ботинки не значит что-то тяжелое, громоздкое и "специальное"

Скорее соглашусь с
Варвара2 писал(а) 10 мар 2016, 16:35:У меня для походов по горам треккинговые ботинки Asolo Radiant Revert Gv, очень мне нравятся.
В любом случае, в том числе для Camino, хотелось бы посоветовать пусть не высокие, но ботинки именно для треккинга с нескользящей подошвой типа Vibram и укреплённым мыском.


Сам по горам хожу в том же Asolo, Jumla GV. Но потом купил в придачу младшую (низкую) модель - Shiver GV (360г./штука) У меня они стали вообще повседневной обувью в городе , для многодневных плавных хождения а-ля Камино рекомендовал бы что-то подобное. Укрепленный мысок позволяет почти не смотреть под ноги при монотонном хождении, всегда что-то где-то да и торчит из земли, ожидая встречи с большим пальцем. Модель с гортексом, реально комфортно в течении всего дня. В своих несколько раз целиком проваливался под воду, так с нормальной шнуровкой даже сверху носки почти не намокли. В дождь вообще не замечаешь, плюс относительно высокая подошва позволяет спокойно и грязь месить и по мелким лужам пройти. В случае же с тряпочными или сетчатыми кроссовками после одного дождика идти до конца камино с мокрыми ногами, полноценно просушиться "как дома" не получится.
Вибрам для камино естественно не обязателен, но если он в обуви присутствует, до хуже от него не становится. У меня для относительно хорошей погоды/городского отдыха есть сверхлегкие кроссовки от TNF (модель не помню) с вибрамовское же подошвой. Так при шастании по рельефным городкам-деревушкам, да плюс брусчатка, плюсы данной подошвы лично мне стали очевидны.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #43

Сообщение Irina Shaman » 13 апр 2016, 14:25

Julia_Ka писал(а) 11 мар 2016, 08:28:
В нашей провинции есть только "Спортмастер", "Триал-спорт" и несколько местных магазинов.


Напрасно Вы Триал-спорт со счета списываете. Я свои LOWA там и взяла. У них удобно, что можно на сайте заказать доставку в магазин, но необязательно покупать, если товар не подойдет. А выбор у них неплохой и скидки бывают.


присоединяюсь, Lowa делает очень неплохие ботинки по демократичной цене. Пока не сотрется пропитка, они еще и не промокают. Плюс колодки есть на широкую стопу.
Аватара пользователя
Irina Shaman
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #44

Сообщение GANT1949 » 13 июн 2016, 18:02

Irina Shaman писал(а) 13 апр 2016, 14:25:Lowa делает очень неплохие ботинки по демократичной цене

Lowa - отличные ботинки, очень комфортные и довольно легкие. У меня Hudson GTX.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #45

Сообщение Hipufka » 18 июл 2016, 17:19

Конкретно для Camino de Santiago, подойдут кроссовки для хайкинга с жесткой подошвой или просто хорошие крепкие кроссовки. Лично я предпочитаю кроссовки Salomon. Пожалуй, их единственный недостаток - со временем в ботинках накапливается неприятный запах. А так - очень хорошо себя показали в вылазках на много километров по пересеченке
Hipufka
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.07.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #46

Сообщение adaero » 22 июл 2016, 12:31

Сейчас в Триале и Канте неплохие скидки
adaero
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 12.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 109
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #47

Сообщение tremi » 27 июн 2017, 17:44

Всем привет.

В августе собираемся в восьмидневный поход на Кавказ (Теберда и Домбай). Опыта в этом вопросе не так много. Встал вопрос в выборе обуви для путешествия. Общие моменты прогуглил, в магазинах некоторые модели померил, но все-равно есть сомнения что лучше выбрать. Посоветуйте, пожалуйста, модель или хотя бы хорошую фирму. Бюджет 7000 - 10000 р.

Спасибо!
tremi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.06.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #48

Сообщение АЛебедев » 01 июл 2017, 21:06

tremi писал(а) 27 июн 2017, 17:44:Всем привет.

В августе собираемся в восьмидневный поход на Кавказ (Теберда и Домбай). Опыта в этом вопросе не так много. Встал вопрос в выборе обуви для путешествия. Общие моменты прогуглил, в магазинах некоторые модели померил, но все-равно есть сомнения что лучше выбрать. Посоветуйте, пожалуйста, модель или хотя бы хорошую фирму. Бюджет 7000 - 10000 р.

Спасибо!

За ваш бюджет хорошие кожанные трейкинговые ботинки Вы не купите.
Скорее всего Вы сможете купить ботинки из синтетических тканей. Эти ботинки лучше промокают, так как они не обладают свойствами Gore-Tex. Можно посоветовать ботинки, отвечающие вашему бюджету, перед походом обработать водо отталкивающим спреем.
При выборе ботинок обратите внимание на подошву. Мне нравится подошва Vibram.
И самое главное - в туристическом ботинке ноге должно быть удобно.
Еще бы я к ботинку посоветовал бы прикупить хорошие трейкинговые носки.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #49

Сообщение artxenia » 02 июл 2017, 08:46

tremi писал(а) 27 июн 2017, 17:44:Всем привет.

В августе собираемся в восьмидневный поход на Кавказ (Теберда и Домбай). Опыта в этом вопросе не так много. Встал вопрос в выборе обуви для путешествия. Общие моменты прогуглил, в магазинах некоторые модели померил, но все-равно есть сомнения что лучше выбрать. Посоветуйте, пожалуйста, модель или хотя бы хорошую фирму. Бюджет 7000 - 10000 р.

Спасибо!

Согласно Вашему вопросу становится совершенно ясно, что данный опыт у Вас отсутствует совершенно. Поэтому хочу Вам подсказать следующее.
1.Важно не только купить правильную обувь.
2.Но, не менее важно, это успеть, эту обувь, обкатать на своих ногах.
Ибо нельзя идти в горный поход в новой обуви.
Итак по сути Вашего вопроса.
1.Лично меня, ваш бюджет в 7000-10000 рублей устроил бы полностью.
2. Я бы не заморачивалась выбором и приобрела бы ботинки из натуральной кожи на подошве Vibram фирмы Skechers. Просто обожаю эту фирму.
У меня, этой рабочей фирмы, уйма кроссовок и ботинок. И ни разу, я не помню случая, чтобы обувь этой фирмы, мне хоть как-то натирала ноги. Я обильно обрабатываю эти ботинки хорошим кремом для обуви и всегда, в любую погоду, счастлива в них.
Весьма бюджетно, качественно, надежно и долговечно.
3.Несомненно, существует много специальной обуви известных фирм, но....
Но. Уйма подделок, этих фирм, продается в наших российских магазинах...
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #50

Сообщение anatol' » 02 июл 2017, 11:36

АЛебедев писал(а) 01 июл 2017, 21:06:За ваш бюджет хорошие кожанные трейкинговые ботинки Вы не купите.

Ношу четвертый год Asolo Jumla GV, они у данного производителя в альпинистских, хотя рекомендуют и под длительные треки, и под виа-ферраты (в первую очередь брал под это). Естественно подошва вибрам + антишок, верх гортекс и усиленный резиной низ. В меру легкие, 465гр. штука (42 размер). Глянул сейчас в лоб на Канте, 9900. В повседневной жизни, ношу младшую модель, Asolo Shiver GV, тоже гортекс-вибрам, 8800 там же.
Не реклама конкретного производителя (сугубо личный опыт), но в 10 000 можно влезть легко, Асоло не самые дешевые в своем классе.
Главное примерять живьем, чтобы понимать как колодка конкретного производителя вам подходит.

tremi писал(а) 27 июн 2017, 17:44:Общие моменты прогуглил, в магазинах некоторые модели померил, но все-равно есть сомнения что лучше выбрать.

Так если уже мерили, то остановитесь на 3-4-х вариантах, и напишите тут. Какие модели, и в чем сомнения. А так смысл советовать что-то, не зная из чего вы выбираете.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #51

Сообщение tremi » 02 июл 2017, 15:30

Всем большое спасибо за советы! Купил Lowa Zephyr GTX Mid и треккинговые носки к ним. На ноге сидят как влитые, начал разнашивать. После похода поделюсь впечатлениями.
tremi
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.06.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #52

Сообщение АЛебедев » 03 июл 2017, 21:40

Я считаю, что хорошие ботинки можно не разнашивать перед походом. НО! При покупке туристической обуви, даже дорогой, несмотря на то, что в магазине ее долго примеривали и ходили в ней, можно не угадать с комфортностью для ноги. Если не угадали, то эту обувь в поход лучше не брать - только намучаетесь в этом ботинке.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #53

Сообщение artxenia » 14 июл 2017, 01:02

АЛебедев писал(а) 03 июл 2017, 21:40:Я считаю, что хорошие ботинки можно не разнашивать перед походом. НО! При покупке туристической обуви, даже дорогой, несмотря на то, что в магазине ее долго примеривали и ходили в ней, можно не угадать с комфортностью для ноги. Если не угадали, то эту обувь в поход лучше не брать - только намучаетесь в этом ботинке.

Проще говоря--утром стопа имеет как бы одну форму, устав стопа может немного распухать. А идти вам надо будет несколько дней...
Поэтому, перед длительным пешим походом--называйте это действо, как хотите, но суть одна. Надо, необходимо, просто обязательно надо приучить вашу стопу к вашей обуви.
И последнее. Об этом никто не пишет.
После интенсивного пешеходного перехода, в течении первых несколько дней, в непривычной для ноги обуви с подошвой вибрам, можно несколько сбить стопу или пятку. И тогда, дальнейшее ваше пешее путешествие, запросто может перейти в разряд самоистизания...
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #54

Сообщение soshenko88 » 28 фев 2018, 10:33

Нужен совет. Купил ботинки треккинговые Mammut RIDGE COMBI HIGH GTX MEN по длинне идеально, 1см запаса, а вот ширина-немного упирается мизинец на правой ноге сбоку. видимо колодка узкая. по краям идет резиновая окантовка. Можно ли как то их расширить?
soshenko88
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.04.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #55

Сообщение АЛебедев » 28 фев 2018, 10:42

soshenko88 писал(а) 28 фев 2018, 10:33:Нужен совет. Купил ботинки треккинговые Mammut RIDGE COMBI HIGH GTX MEN по длинне идеально, 1см запаса, а вот ширина-немного упирается мизинец на правой ноге сбоку. видимо колодка узкая. по краям идет резиновая окантовка. Можно ли как то их расширить?

Нет нельзя. Продавайте ботинки и покупайте новые, но предварительно мерьте.
Ноги и пальцы на ноге для пешего (и горного туриста) - это как пальцы рук для пианиста.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #56

Сообщение soshenko88 » 02 мар 2018, 11:06

АЛебедев писал(а) 28 фев 2018, 10:42:
soshenko88 писал(а) 28 фев 2018, 10:33:Нужен совет. Купил ботинки треккинговые Mammut RIDGE COMBI HIGH GTX MEN по длинне идеально, 1см запаса, а вот ширина-немного упирается мизинец на правой ноге сбоку. видимо колодка узкая. по краям идет резиновая окантовка. Можно ли как то их расширить?

Нет нельзя. Продавайте ботинки и покупайте новые, но предварительно мерьте.
Ноги и пальцы на ноге для пешего (и горного туриста) - это как пальцы рук для пианиста.

Продал эти боты. Какие посоветуете трекинговые ботинки. Чтобы колодка не узкая была? И если я ношу 42 по стельке 27.5 см трекинговую обувь чуть больше лучше взять? Возможности померить нет, магазинов с такой обувью рядом нет. Остается только через интернет покупать.
soshenko88
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.04.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #57

Сообщение АЛебедев » 02 мар 2018, 11:17

soshenko88 писал(а) 02 мар 2018, 11:06:Продал эти боты. Какие посоветуете трекинговые ботинки. Чтобы колодка не узкая была? И если я ношу 42 по стельке 27.5 см трекинговую обувь чуть больше лучше взять? Возможности померить нет, магазинов с такой обувью рядом нет. Остается только через интернет покупать.


Правильно сделали.
Через интернет я не советую покупать ботинки. Это лотерея подойдет - не подойдет.
Слушайте, а у вас в городе ведь есть нормальный магазин, где можно купить ботинки.
Вот из Интернета: "23 апреля одним магазином АльпИндустрия станет больше. Новый экипировочный центр и музей альпинизма открываются в Воронеже по адресу ул. Володарского, 40 / ул. Таранченко, 31".
В "Альпухе" продаются хорошие ботинки.
У меня лично вот такие ботинки. https://alpindustria.ru/catalog/obuv/bo ... ?id=121992

Вот эти тоже хорошие. Я в них тоже ходил, как и в предыдущих. https://alpindustria.ru/catalog/obuv/bo ... ?id=224638

Эти похуже, так как они не цельнокройные. https://alpindustria.ru/catalog/obuv/bo ... ?id=303134

Короче, надо мерить и ходить в них по магазину. Я лично не один десяток трейкинговых ботинок переносил. Бывают и у "фирменных" ботинок один нормальный, а другой где-то жмет.
Вы должны понимать, что если будет обувь в походе, которая жмет, то это неудобство отнимет у вас силы, что, в конечном итоге, может отразиться на безопасности.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #58

Сообщение Natali2561 » 02 мар 2018, 11:29

Я покупала свои треккинговые ботинки в магазине splav.ru, в Воронеже есть 2 магазина -

Купянский пер.,11 (ул.Ленина ост.Педагогический университет) и
ул.Лизюкова, д. 63а (бывший магазин Русская охота)
Я заказывала через интернет без оплаты, а в магазине померила и оплатила.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #59

Сообщение АЛебедев » 02 мар 2018, 11:32

У меня бывали случаи, когда я меряю фирменные ботинки в магазине, и оказывается один ботинок больше или меньше, чем другой. Приносят другую пару - и там все нормально. А как вы поменяете пару, если закажете ее через интернет?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #60

Сообщение Natali2561 » 02 мар 2018, 13:11

Вы просто не оплачиваете их, и заказываете другие.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль