Ботинки треккинговые - как выбрать?

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #21

Сообщение artxenia » 28 сен 2014, 11:58

KolyaBokov писал(а) 28 сен 2014, 07:56:artxenia, подскажите, пожалуйста, в Камбодже на рынках не встречались в продаже трекинговые ботинки и штаны для активного отдыха?
Планирую урезать время в Камбодже и поехатьв Лаос, вот и думаю в РФ покупать или в Камбодже на месте взять дешевле.




В Пномпене можно найти и трек. ботинки , и штаны, даже самых последних моделей. Но , надо искать, и надо, чтобы Вам повезло с размером.
Кстати по этому городу, в туристических районах проживания, полно мелких магазинчиков с спорт одеждой и обувью.
Но , я страный человек, я многое из спортивного, покупаю в России , на сезонных распродажах в дорогих спорт специализированных магазинах.
Я обожаю спорт магазины с спелео и горным уклонном, в них работают , конкретно разбирающиеся люди. Во всяком случае, обувь и одежда у них реальная.
Умоляю, контролируйте, качество подошвы, далеко не каждый вибрам, держит на мокром камне. Особо стрёмна спорт обувь пр-ва Россия. Китай--Китаю рознь, надо разбираться в материале и в лекалах Рекомендую прикупить термобельё , с % шерстью не рекомендую, на мой опыт, лучшее ,это где двойной хлопок с синтетикой
Удачи.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #22

Сообщение Julia_Ka » 12 апр 2015, 14:03

Выбираю ботинки для легкого трекинга, под нетяжелым рюкзаком, но на длинные расстояния (около 20-25 км в день) и длительный период (не менее 14 дней без перерывов). В общем по пути Святого Якова я собралась
Одна пара (Jack Wolfskin) очень приятно сидит на ноге, просто как в тапочках ощущение. Но именно это и смущает - не таится ли в такой мягкости какой-нибудь подвох. Ботинки высокие, шнуруются как обычно, удобство скорее за счет их ширины. Брать такие или поискать с более плотной посадкой?
Julia_Ka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #23

Сообщение poklad » 12 апр 2015, 14:18

Hi!

Ботинок должен сидеть так чтобы не болтаться. Это "тонкая грань" - чтобы не давил но и не болтался. Ширина колодки параметр достаточно важный. Но они (колодки) у всех производителей чуть чуть отличаются. Та же Asolo на меня лезет только wide, а вот Lowa носил обычную. И еще учтите - не знаю у кого как, но у меня лапа под нагрузкой чуть чуть больше становится.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #24

Сообщение Сергей2006 » 12 апр 2015, 15:16

poklad писал(а) 12 апр 2015, 14:18:Hi!
Ботинок должен сидеть так чтобы не болтаться. Это "тонкая грань" - чтобы не давил но и не болтался.
Jury


Да, это очень тонкая грань и проверить ее можно только своими мозолями, поносив обувь пару недель до путешествия...
Методом таких проб можно выбрать себе оптимальную фирму с оптимальным модельным рядом и покупать ее потом, еще много, много раз...
Без проб, только примеркой ничего невозможно установить.
На примерке многие ботинки будут казаться отличными....
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #25

Сообщение Julia_Ka » 12 апр 2015, 15:53

Сергей2006 писал(а) 12 апр 2015, 15:16:
Без проб, только примеркой ничего невозможно установить.
На примерке многие ботинки будут казаться отличными....


Покупать ботинки за 5-7 тысяч, чтобы выяснить, что они не подходят, не каждый может себе позволить. Согласна, что ноги дороже, но всё же...
У меня очень скромный опыт выбора трекинговых ботинок, покупала только один раз. Именно поэтому хотелось бы услышать опыт других, более опытных товарищей.
Хотелось бы что-то вроде: "...мой опыт показывает, что при выборе слишком свободной пары ботинок возможны следующие проблемы: ...." или " ... всегда беру по-свободнее, они удобнее при длительных переходах..." Понимаете?

Не то, чтобы я поверю на слово одному человеку и побегу покупать, но если хотя бы 3-5 человек сойдутся в каком-то мнении, то уже можно будет делать вывод. А дальше да - носить и проверять на себе.
Julia_Ka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #26

Сообщение Сергей2006 » 12 апр 2015, 16:31

Конечно же, нужно брать ботинки с тем, чтобы носить на 2 носка "Лорпен", а то и 3, и чтобы было не тесно, это понятно, но вопрос еще в "колодке", для себя я выбрал 2 фирмы, "колодки" большинства моделей которых мне легко подходят:
"La Sportiva" и "Mammut".
В тоже время, 2 пары обуви известной и многими любимой фирмы "Соломон" я выбросил, именно из-за "колодки", они сильно натирали ступню и голень просто распухала при ношении...
Но, это я установил в процессе разнашивания, при примерке обувь казалась идеальной.
Сейчас я покупаю только обувь "La Sportiva" и "mammut" и проблем нет...
Возможно такой мой опыт будет кому-то полезным...!?
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #27

Сообщение Irina Shaman » 19 апр 2015, 16:11

Julia_Ka писал(а) 12 апр 2015, 14:03:Выбираю ботинки для легкого трекинга, по пути Святого Якова я собралась


если речь про Camino de Santiago, то мне там в высоких,облегченных ботинках было тяжело, жарко и ступни сильно набивались об асфальт, участков по дорогам довольно много. Поэтому лучше отдать предпочтение чему-нибудь легкому и амортизирующему, хорошие кроссовки или даже трекинговые сандали (в зависимости от сезона путешествия), фиксация голеностопа там не нужна.
Аватара пользователя
Irina Shaman
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #28

Сообщение Julia_Ka » 19 апр 2015, 17:19

Irina Shaman писал(а) 19 апр 2015, 16:11:если речь про Camino de Santiago, то мне там в высоких,облегченных ботинках было тяжело, жарко и ступни сильно набивались об асфальт, участков по дорогам довольно много. Поэтому лучше отдать предпочтение чему-нибудь легкому и амортизирующему, хорошие кроссовки или даже трекинговые сандали (в зависимости от сезона путешествия), фиксация голеностопа там не нужна.


А Вы по какому пути шли и в какое время года. Я собираюсь по португальскому, там в путеводителе вроде бы не много участков по асфальту. Кроссовки если промокнут, то потом весь оставшийся путь придется идти в мокрых.
Julia_Ka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #29

Сообщение Irina Shaman » 24 апр 2015, 14:03

Julia_Ka писал(а) 19 апр 2015, 17:19:А Вы по какому пути шли и в какое время года. Я собираюсь по португальскому, там в путеводителе вроде бы не много участков по асфальту. Кроссовки если промокнут, то потом весь оставшийся путь придется идти в мокрых.


мы ходили по куску французского, от Леона до Сантьяго. Во второй половине ноября. Нам повезло с погодой - ни разу не было дождя.
Аватара пользователя
Irina Shaman
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 01.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #30

Сообщение Kris_Art » 23 окт 2015, 21:01

artxenia писал(а) 28 сен 2014, 11:58:
KolyaBokov писал(а) 28 сен 2014, 07:56:artxenia, подскажите, пожалуйста, в Камбодже на рынках не встречались в продаже трекинговые ботинки и штаны для активного отдыха?
Планирую урезать время в Камбодже и поехатьв Лаос, вот и думаю в РФ покупать или в Камбодже на месте взять дешевле.




В Пномпене можно найти и трек. ботинки , и штаны, даже самых последних моделей. Но , надо искать, и надо, чтобы Вам повезло с размером.
Кстати по этому городу, в туристических районах проживания, полно мелких магазинчиков с спорт одеждой и обувью.
Но , я страный человек, я многое из спортивного, покупаю в России , на сезонных распродажах в дорогих спорт специализированных магазинах.
Я обожаю спорт магазины с спелео и горным уклонном, в них работают , конкретно разбирающиеся люди. Во всяком случае, обувь и одежда у них реальная.
Умоляю, контролируйте, качество подошвы, далеко не каждый вибрам, держит на мокром камне. Особо стрёмна спорт обувь пр-ва Россия. Китай--Китаю рознь, надо разбираться в материале и в лекалах Рекомендую прикупить термобельё , с % шерстью не рекомендую, на мой опыт, лучшее ,это где двойной хлопок с синтетикой
Удачи.

Здравствуйте, я к вам с вопросом.
Я неофит в этом деле, собираюсь в треккинг непальский, и хотела у вас спросить: в каких именно магазинах вы покупаете, какие можете посоветовать?) и распродажи сезонные, это когда?)
Заранее, спасибо
Аватара пользователя
Kris_Art
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #31

Сообщение artxenia » 24 окт 2015, 00:26

Kris_Art писал(а) 23 окт 2015, 21:01: Здравствуйте, я к вам с вопросом.
Я неофит в этом деле, собираюсь в треккинг непальский, и хотела у вас спросить: в каких именно магазинах вы покупаете, какие можете посоветовать?) и распродажи сезонные, это когда?)
Заранее, спасибо

Я приобретаю снаряжение , но только в спортивных магазинах со спелеоуклоном, в г. Владивостоке. Мне кажется , что спелеотуристы , они одни из самых продуманов в мире горно-скального видов спорта. Т.е. эти ребята , возможно, одни из самых грамотных, в подборе снаряжения для всевозможных видов туризма.
Я всегда с ними подробно советуюсь.
Распродажи.
1.В конце зимы , даже скорее всего по ранней весне, всё зимнее убирается с прилавков.
2. По осени , с прилавков также убирают летнее снаряжение.
Но, перед заменой ассортимента , как правило, устраивается распродажа остатков товара по сниженным ценам.
Недостаток , этого метода в том, что , иногда может не оказаться вашего размера.
Настоящая ,качественная туристическая обувь должна быть
1. удобна ноге настолько, чтобы в ней можно было ходить целыми днями.
2.она должна быть легка и очень прочна( это очень важно). Эта обувь должна прекрасно переносить жару, не трескаться на холоде , предохранять ногу от воды и защищать ступню от ударов о каменные и скальные выступы(особенно носок ботинка или кроссовка)
3.подошва должна держать( не скользить) на фирне, мокром камне( это очень важно во избежании получения травм)
Надо помнить, что во всех путешествиях,( правильная )обувь, это почти самое главное. Это основа. Экономить на этом нельзя.
В идеале, настоящая треккинговая обувь , должна быть такой, чтобы ваша нога вошла во внутрь, легла там и стала с обувью одним целым.
И самое главное, что необходимо запомнить------главное в любом спортивном путешествии, это не результат. Главное, это суметь сохранить своё здоровье. Ваше здоровье, это основное, а остальное, это мишура, это мелочь.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #32

Сообщение Kris_Art » 28 окт 2015, 18:38


Я приобретаю снаряжение , но только в спортивных магазинах со спелеоуклоном, в г. Владивостоке. Мне кажется , что спелеотуристы , они одни из самых продуманов в мире горно-скального видов спорта. Т.е. эти ребята , возможно, одни из самых грамотных, в подборе снаряжения для всевозможных видов туризма.
Я всегда с ними подробно советуюсь.
Распродажи.
1.В конце зимы , даже скорее всего по ранней весне, всё зимнее убирается с прилавков.
2. По осени , с прилавков также убирают летнее снаряжение.
Но, перед заменой ассортимента , как правило, устраивается распродажа остатков товара по сниженным ценам.
Недостаток , этого метода в том, что , иногда может не оказаться вашего размера.
Настоящая ,качественная туристическая обувь должна быть
1. удобна ноге настолько, чтобы в ней можно было ходить целыми днями.
2.она должна быть легка и очень прочна( это очень важно). Эта обувь должна прекрасно переносить жару, не трескаться на холоде , предохранять ногу от воды и защищать ступню от ударов о каменные и скальные выступы(особенно носок ботинка или кроссовка)
3.подошва должна держать( не скользить) на фирне, мокром камне( это очень важно во избежании получения травм)
Надо помнить, что во всех путешествиях,( правильная )обувь, это почти самое главное. Это основа. Экономить на этом нельзя.
В идеале, настоящая треккинговая обувь , должна быть такой, чтобы ваша нога вошла во внутрь, легла там и стала с обувью одним целым.
И самое главное, что необходимо запомнить------главное в любом спортивном путешествии, это не результат. Главное, это суметь сохранить своё здоровье. Ваше здоровье, это основное, а остальное, это мишура, это мелочь.[/quote]

Спасибо Вам огромное за такой развернутый ответ. Главное, я поняла, обувь! Я уже составила список магазинов, на который начну налет)
Аватара пользователя
Kris_Art
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #33

Сообщение Ольга*** » 09 мар 2016, 23:00

poklad писал(а) 12 апр 2015, 14:18:Ботинок должен сидеть так чтобы не болтаться. Это "тонкая грань" - чтобы не давил но и не болтался.

Подскажите, а если есть некоторое скольжение пятки - это болтается? Потому как не давят, это точно. Но вот как-то смущает, что при примерке с носком (пока только с одним, термозащитным) пятка немного скользит вверх/вниз.
Модель вот такая, купила сегодня, есть возможность вернуть в течении 2х недель.
Ботинки треккинговые - как выбрать?
Выбираю обувь для камино, в походы раньше никогда не ходила, опыт - нулевой. Хожу сейчас 10 км. в день в экковских кроссовках, но для камино они не подойдут - подошва скользкая, не дышат.
Ольга***
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 12.03.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #34

Сообщение artxenia » 10 мар 2016, 00:31

Ольга*** писал(а) 09 мар 2016, 23:00:
poklad писал(а) 12 апр 2015, 14:18:Ботинок должен сидеть так чтобы не болтаться. Это "тонкая грань" - чтобы не давил но и не болтался.

Подскажите, а если есть некоторое скольжение пятки - это болтается? Потому как не давят, это точно. Но вот как-то смущает, что при примерке с носком (пока только с одним, термозащитным) пятка немного скользит вверх/вниз.
Модель вот такая, купила сегодня, есть возможность вернуть в течении 2х недель.
Ботинки треккинговые - как выбрать?
Выбираю обувь для камино, в походы раньше никогда не ходила, опыт - нулевой. Хожу сейчас 10 км. в день в экковских кроссовках, но для камино они не подойдут - подошва скользкая, не дышат.

1.Саломон нынче не тот, стал рваться, так что, как повезёт. Ваша модель хороша только для прогулок по городу, в них неплохо выезжать на шашлыки, гулять ( по погоде ) с собакой.
Этот кроссовок хорошо промокает.
Нос вряд ли долго (выдержит )удары о камни.

2.Для пеших походов рекомендуется чуть более высокая обувь, так как она более основательно фиксирует ногу.
Рекомендую приобретать обувь в специализированных магазинах со спелеологическим уклоном( горники, скалолазы)--в них работают максимально, профессионально подготовленные специалисты.
3.Нога не должна елозить в обуви.
4.С термоносками поосторожней, их надо выбирать тщательно, со знанием дела.
Лично у меня , с ними не (сложилось).
Мне с обычными , как-то удобней.
Аватара пользователя
artxenia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5834
Регистрация: 15.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 738 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 61
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #35

Сообщение Julia_Ka » 10 мар 2016, 15:15

Ольга*** писал(а) 09 мар 2016, 23:00:Подскажите, а если есть некоторое скольжение пятки - это болтается? Потому как не давят, это точно. Но вот как-то смущает, что при примерке с носком (пока только с одним, термозащитным) пятка немного скользит вверх/вниз.
Выбираю обувь для камино, в походы раньше никогда не ходила, опыт - нулевой. Хожу сейчас 10 км. в день в экковских кроссовках, но для камино они не подойдут - подошва скользкая, не дышат.

Я в камино еще тоже только собираюсь, но в походы несколько раз ходила. По-моему, если пятка ходит вверх-вниз, то лучше поменять при наличии возможности. У этих кроссовок не фиксируется голеностоп, а это значит, что если нога сейчас ходит туда-сюда, то при движении вниз, нога будет сползать. Собьёте пальцы. Вообще при примерке хорошо бы походить не просто по ровной поверхности, а вверх-вниз по уклону, чтобы понять, как ведёт себя обувь. В некоторых магазинах бывают специальные "горки" для этих целей.
Однако, я бы не советовала выбирать специализированные горные ботинки: для камино они излишне жесткие и тяжелые. Посмотрите hiking модели. Я в этой теме тоже спрашивала совета, выбрала в итоге LOWA BORA GTX. Проверяла пока только дневными походами, но полностью довольна - хорошая фиксация, легкие и дышат неплохо.
Julia_Ka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #36

Сообщение n-sharapova » 10 мар 2016, 15:34

очень хочется помочь, за 20 лет какие только ботинки-кроссовки не поносила)) но вот что такое "камино" не знает даже яндекс и вики... каньонинг? виаферата?
где и насколько это продолжительно, под каким рюкзаком?
по-поводу саломонов - ношу с 2002. Да, сейчас они в среднем чуть понизили технологичность, а конкуренты приподнялись в оутдор, поэтому уже нет разительного отличия. но кроссовки 2002го у меня все еще живы))) где-то сетка порвана арматурой, край один побывал в костре - но держатся. кроссовки после каждого серьезного использования стираю в машинке, выдерживают это не все. Сейчас готова покупать соломоны только со скидками, например, в онлайнтрейде или спортмастер дисконт. пока еще неплохи серии для мультиспорта. Это подтверждается выбором участников на гонках.
а по спортивным носкам - это благо, подбирать не так сложно, они дороги но обычно и носятся дольше обычных. Хотя в носках соломон меня разочаровал-была одна пара, очень быстро протерлась.
n-sharapova
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 19.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #37

Сообщение Julia_Ka » 10 мар 2016, 16:18

Камино - это Camino de Santiago (русский вариант - Путь Святого Якова). Продолжительность у всех разная, не меньше недели, обычно 10-14 дней. Рюкзак тоже по желанию, у женщин в среднем 8-12 кг. Путь частично по асфальту, частично по щебню, грунту, зависит от конкретного пути. Наличие подъемов и спусков тоже варьируется. Но серьезных гористых мест, требующих специальной подготовки и снаряжения, нет.
Julia_Ka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #38

Сообщение Варвара2 » 10 мар 2016, 16:35

У меня для походов по горам треккинговые ботинки Asolo Radiant Revert Gv, очень мне нравятся.
В любом случае, в том числе для Camino, хотелось бы посоветовать пусть не высокие, но ботинки именно для треккинга с нескользящей подошвой типа Vibram и укреплённым мыском.
Варвара2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 18.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #39

Сообщение Ольга*** » 10 мар 2016, 21:24

Ой, сколько ответов! Спасибо огромное, сейчас плюсики всем поставлю

По кроссовкам решила - возвращаю. Раз возникли сомнения - надо возвращать.
Чем подкупил этот вариант: чрезвычайно легкие, агрессивная подошва, на широкую ногу.
Можно, конечно, попробовать походить несколько дней/недель по улице, но тогда нельзя будет вернуть.
Julia_Ka писал(а) 10 мар 2016, 15:15:По-моему, если пятка ходит вверх-вниз, то лучше поменять при наличии возможности.
Не то чтобы ходит, но как-то ей там свободно слишком.
artxenia писал(а) 10 мар 2016, 00:31:Рекомендую приобретать обувь в специализированных магазинах со спелеологическим уклоном( горники, скалолазы)--в них работают максимально, профессионально подготовленные специалисты.
Согласна, но ... Самые ближайшие и доступные мне профессионально подготовленные специалисты - это здесь, на форуме Винского В нашей провинции есть только "Спортмастер", "Триал-спорт" и несколько местных магазинов. Выбор, увы, невелик. Эти кроссовки, кстати, куплены в распродажной "Фамилии". Там еще много разных вариантов кроссовок и треккинговых ботинок есть, но нет моего размера.
n-sharapova писал(а) 10 мар 2016, 15:34:но вот что такое "камино"
Видела, что уже ответили. У меня предполагается 250 км. пути по не слишком пересеченной местности, рюкзак - примерно 8-9 кг.

Выводы сделала такие: продолжаю искать некую легкую по весу обувь типа
Варвара2 писал(а) 10 мар 2016, 16:35:пусть не высокие, но ботинки именно для треккинга с нескользящей подошвой типа Vibram и укреплённым мыском.

Время у меня на разноску/притирку еще есть (идем в июле). Время года ведь тоже важно? Для отдыха и сменки я беру экковские сандалии.
Ольга***
активный участник
 
Сообщения: 989
Регистрация: 12.03.2009
Город: Белгород
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ботинки треккинговые - как выбрать?

Сообщение: #40

Сообщение KolyaBokov » 11 мар 2016, 07:29

Ольга*** писал(а) 09 мар 2016, 23:00:Выбираю обувь для камино, в походы раньше никогда не ходила, опыт - нулевой. Хожу сейчас 10 км. в день в экковских кроссовках, но для камино они не подойдут - подошва скользкая, не дышат.

Из отчета человека, прошедшего путь до Камино:
И вообще мне кажется, что люди, готовясь к Камино, очень переусердствуют с подготовкой.
Вооружаются телескопическими скандинавскими палками, покупают специальную экипировку, все эти ботинки для фиксации стопы, для поддержания голени и черт знает что ещё! Как будто готовят себя к какой-то тяжёлой битве в горах.
Понятно, что всё это из-за отсутствия опыта. У меня его тоже не было – этих многодневных походов, но я при подготовке опирался просто на здравый смысл. Да и потом – ведь в каждом путешествии всё равно мы ходим пешком – кто-то больше, кто-то меньше: по разному рельефу, по траве и по асфальту, по дороге через поле и по деревянным мосткам через ручьи.
Именно из таких участков и будет состоять Камино. А не из длинной гряды отвесных скал с пропастью, где вам наконец-то пригодится ваша "подошва с протектором, устойчивым к скольжению".

Рекомендую Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).
Слабоумие и отвага!
Аватара пользователя
KolyaBokov
путешественник
 
Сообщения: 1791
Регистрация: 30.01.2013
Город: Сибирь
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль