Выбор ножа для путешествий

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #21

Сообщение Attorney-at-law » 08 дек 2010, 05:18

Для себя выбор сделал 2 года назад и ни разу не пожалел - обалденный и самый навороченный мультитул Leatherman Charge TTi. ИМХО, лучший нож именно для путешественника. Минусов два: в самолете надо сдавать в багаж и нет штопора Ну и цена не совсем гуманная - 9000 руб. Но за лучший лизермановский нож -не жалко!
Легко гуглится, присмотритесь к этому девайсу, господа путешественники! Ниже краткие ТТХ:
Инструменты:
Нож из стали S30V
Серрейторный нож из стали 420HC
Острогубцы
Плоскогубцы
Захват для гаек и цилиндров
Кусачки
Кусачки для твердой проволоки
Инструмент для зачистки проводов
Шкуродер
Средняя отвертка
Битодержатель для больших бит
Битодержатель для малых бит
Ножницы
Напильник по дереву и металлу
Алмазный надфиль
Пила
Открывалка для бутылок
Открывалка для консервных банок
Линейка (дюйм/см)
Обжимные щипцы
Сменные биты
Дополнительный набор бит в комплекте
Корпус - титановый
Выбор ножа для путешествий
Выбор ножа для путешествий
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #22

Сообщение rajazz » 09 янв 2011, 04:27

Petzl Spatha L
вес 70 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
rajazz
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #23

Сообщение Vik555 » 24 мар 2012, 15:46

При выборе ножа руководствуюсь прежде всего законом. А закон в каждой стране разрешает разные ножи. Например, в Швейцарии нормальный нож с фиксируемым клинком носить с собой вообще нельзя.
Некоторую инфу я дал в сообщении №39: Рюкзак путешественника - что в нём лежит ?
Лучше всего отделить друг от друга понятие ножа и многопредметника. И брать с собой в дорогу и нож, и многопредметник с ножом. Поскольку ножевой клинок в многопредметнике иногда хлипкий (например, в ноже Викторинокс), и при достаточном усилии может сломаться, оставив вас без ножа. Да и в работе он не очень удобен. Кроме этого, полезен такой девайс, как серейтор, хотя бы на половину длины лезвия клинка. А в достаточно полном многопредметнике (со многими инструментами) серейтора нет.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #24

Сообщение Vik555 » 17 май 2012, 19:47

Предполагаю, что самый выгодный многопредметник сейчас - Victorinox SwissChamp. Он имеет маленький клинок без фиксатора, и поэтому во всех странах мира не должен считаться холодным оружием. А какой брать с собой нож, помимо многопредметника - уже по ситуации и по желанию.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #25

Сообщение Vik555 » 22 ноя 2012, 09:35

Attorney-at-law писал(а) 08 дек 2010, 05:18:Для себя выбор сделал 2 года назад и ни разу не пожалел - обалденный и самый навороченный мультитул Leatherman Charge TTi. ИМХО, лучший нож именно для путешественника.

Мультитул классный! Но вот вопрос: нахрена для путешественника девайсы, которые нужны больше для плотника или столяра? Зачем нужны большие полноразмерные инструменты, если в мультитуле не хватает не только штопора, но и лупы, пишущего стержня, зубочистки, пинцета? Ведь именно эти девайсы нужны в первую очередь! Не знаю, как у Вас, но я в первую очередь страдаю от отсутствия зубочистки! Да и лупа нужна часто: мелкие надписи на билетах прочитать, на этикетках продуктов и товаров также!

И была инфа, что в Британии фиксируемые клинки запрещены вообще, даже маленькие - они считаются холодным оружием. У Вас клинок в мульте фиксируемый?
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #26

Сообщение Antoha79 » 22 ноя 2012, 11:15

Vik555 писал(а) 22 ноя 2012, 09:35:Но вот вопрос: нахрена для путешественника девайсы, которые нужны больше для плотника или столяра? Зачем нужны большие полноразмерные инструменты, если в мультитуле не хватает не только штопора, но и лупы, пишущего стержня, зубочистки, пинцета?

Нужны, чтобы скажем на прокатном скутере отваливающийся пластик подкрутить или замок на дверь душа в хостеле починить)
Простой закаленный мультитул стоит 250-300р, главное проверить, чтоб бита отвертки была закалена, а не иммитация, которая срежется на втором винте.

У меня вот вопрос по теме-что делать когда много перелетов с ручной кладью. Простые ножи забирают, пластиковый сломался в первую неделю. Блин резали твердый сыр ложкой, то еще развлечение.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #27

Сообщение Vik555 » 22 ноя 2012, 11:29

Antoha79 писал(а) 22 ноя 2012, 11:15:Нужны, чтобы скажем на прокатном скутере отваливающийся пластик подкрутить или замок на дверь душа в хостеле починить).
Простой закаленный мультитул стоит 250-300р, главное проверить, чтоб бита отвертки была закалена, а не иммитация, которая срежется на втором винте.

А разве мультитула Свисс Чамп для этих работ недостаточно?
У меня вот вопрос по теме-что делать когда много перелетов с ручной кладью. Простые ножи забирают, пластиковый сломался в первую неделю. Блин резали твердый сыр ложкой, то еще развлечение.

Я только что перерезал твердый сыр ситетической ниткой в 2 слоя. Толстой ниткой также резали хлеб в ларьках в блокадном Ленинграде. Почему не ножами - не знаю. Может, меньше крошился?

А вообще простые и дешевые ножи должны продаваться в любом супермаркете. Я не думаю, что временно купить такой нож есть слишком дорогим удовольствием.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #28

Сообщение Indomilk » 22 ноя 2012, 11:34

Не рюкзачник и не экстремал. Вот он, мой постоянный спутник во всех вояжах, лучшего и не надо!
VictorinoxForesterBlack.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #29

Сообщение Helium » 22 ноя 2012, 11:56

Perfect писал(а) 11 авг 2009, 12:26:Наверняка те, кто отправляются покорять джунгли Амазонки или мангровые заросли Коста Рики берут с собой из дома верного помощника - нож.
Вопрос: хочу купить нож для самостоятельных путешествий, но какой?

Смотря для чего это. О лазерманах, мультитулах слышал хорошее от тех, кто ходит на лыжах далеко.
В прежние времена делали самопальные ножи любой формы из стали лучше.
В нынешние времена уже не пронесёшь в самолёт вещи, а в багаже могут пропасть.
Можно брать рентгенопрозрачные пластмассовые одноразовые нож(пилочкой) и ложку по5копеек из столовой, или в багаж в чехольчике кухонный из нормальной стали короче 6см, иначе отберут и могут посадить.
С таким вопросом, указывающим на малый опыт, лучше не соваться дальше загородного шашлыка, тем более в джунгли Амазонки шириной до 200км, похожей на бескрайнее болото с пираньями и крокодилами, где даже с мачете проблемы совсем другие. Комары жалят вирусами сотен изменчивых видов малярии и лихорадки, но естественный отбор делает местных устойчивыми, хотя некоторые островки вымирают и сейчас. От одного известного вида прививка позволяет выжить став дебилом. Тд.
Последний раз редактировалось Helium 22 ноя 2012, 12:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Helium
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.12.2003
Город: Russia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 70

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #30

Сообщение Brim » 22 ноя 2012, 12:10

Практически +1 к Indomilk.

Выбор ножа для путешествий

Victorinox NOMAD, 111 мм - нормальная длина клинка, в отличие от большинства ножей, заточенных под самооборону, где 5сантиметровым лезвием хлеба хрен отрежешь нормально.

Большое фиксирующееся лезвие
Штопор
Консервный нож с:
- Малой отверткой
Открывалка для бутылок с:
- отверткой
- инструментом для снятия изоляции
Шило, кернер

Пинцета в нем нет, но они в таких ножах все равно совершенно отстойные. У меня есть нормальный пинцет вместе с маникюрными ножницами.
Аватара пользователя
Brim
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 07.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #31

Сообщение Antoha79 » 22 ноя 2012, 12:13

Vik555 писал(а) 22 ноя 2012, 11:29:Я только что перерезал твердый сыр ситетической ниткой в 2 слоя. Толстой ниткой также резали хлеб в ларьках в блокадном Ленинграде. Почему не ножами - не знаю. Может, меньше крошился?

Пошел на кухню, попробовал отрезать хлеб капронокой-как то совсем геморойно. Уж лучше у ложки край заточить)

Vik555 писал(а) 22 ноя 2012, 11:29:А вообще простые и дешевые ножи должны продаваться в любом супермаркете. Я не думаю, что временно купить такой нож есть слишком дорогим удовольствием."
+1
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #32

Сообщение Indomilk » 22 ноя 2012, 12:17

Brim писал(а) 22 ноя 2012, 12:10:Victorinox NOMAD,

Гы, а в моём маникюрные ножнички есть! И ещё пила - без вопросов вскрывает кокосовый орех, ну и довольно внушительные сухие ветви для костра пилит без вопросов!
По-любому, Викторинокс - рулит всегда!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #33

Сообщение Brim » 22 ноя 2012, 12:42

Indomilk писал(а) 22 ноя 2012, 12:17:По-любому, Викторинокс - рулит всегда!

В общем согласен.
Хотя есть еще Wenger. Тоже швейцарский, длина вообще 120мм, и форма лезвия поинтреснее.
Выбор ножа для путешествий

Но они подороже. Меня жаба задушила.
Аватара пользователя
Brim
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 07.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #34

Сообщение Vik555 » 23 ноя 2012, 00:58

Indomilk писал(а) 22 ноя 2012, 11:34:Не рюкзачник и не экстремал. Вот он, мой постоянный спутник во всех вояжах, лучшего и не надо!
VictorinoxForesterBlack.jpg

У меня тоже такой есть, но с серейторным лезвием: я думал, что если лезвие серейторное - то оно будет хоть с трудом, но вскрывать упаковку. И что можно будет из-за этого обойтись без ножниц. Но мои надежды не осуществились: упаковки пошли гладкие, скользкие и прочные. И серейтор с ними не справился. Так что в обязательном порядке в ноже нужны ножницы - Викторинокс без без ножниц в наше время непригоден к полноценной эксплуатации. А с длиной рукоятки 111 мм и комплектом: клинок, открывачки, ножницы - модели Викторинокса нет. Значит: нужно брать еще минимум с плоскогубцами (модель Атлас, если память не подводит). А раз пошла такая пьянка - то уже и пилу по дереву - отпилять кусок древесины возле костра, если он не ломается руками. Получается нож Викторинокс Геркулес. Еще лучше - нож Ворд Чамп. Но его не каждая рука нормально обхватит и сможет использовать для чистки картошки или еще чего - неудобно.

У меня жена в поездке использовала для кухни Викторинокс Геркулес - нормально получалось.

А трехрядные ножи Викторинокс без ножниц - морально устарели и уже к полноценной эксплуатации непригодны. Так что, господа - готовьте кошельки для покупки новых Викториноксов!

Brim писал(а) 22 ноя 2012, 12:42:
Indomilk писал(а) 22 ноя 2012, 12:17:По-любому, Викторинокс - рулит всегда!

В общем согласен.
Хотя есть еще Wenger. Тоже швейцарский, длина вообще 120мм, и форма лезвия поинтреснее.
Выбор ножа для путешествий

Но они подороже. Меня жаба задушила.

На Украине он уже наверняка идет, как холодняк. Да и не только на Украине - в большинстве стран мира его таковым признать могут.

Antoha79 писал(а) 22 ноя 2012, 12:13:
Vik555 писал(а) 22 ноя 2012, 11:29:Я только что перерезал твердый сыр ситетической ниткой в 2 слоя. Толстой ниткой также резали хлеб в ларьках в блокадном Ленинграде. Почему не ножами - не знаю. Может, меньше крошился?

Пошел на кухню, попробовал отрезать хлеб капронокой-как то совсем геморойно. Уж лучше у ложки край заточить)

А Вы думаете, что с заточенной ложкой в ручной клади Вас пропустят в самолет, и к Вам не будет никаких претензий?

Я что-то сильно сомневаюсь.
Последний раз редактировалось Vik555 23 ноя 2012, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #35

Сообщение Indomilk » 23 ноя 2012, 09:19

Vik555 писал(а) 23 ноя 2012, 00:58:Так что в обязательном порядке в ноже нужны ножницы - Викторинокс без без ножниц в наше время непригоден к полноценной эксплуатации. А с длиной рукоятки 111 мм и комплектом: клинок, открывачки, ножницы - модели Викторинокса нет. Значит: нужно брать еще минимум с плоскогубцами (модель Атлас, если память не подводит). А раз пошла такая пьянка - то уже и пилу по дереву - отпилять кусок древесины возле костра, если он не ломается руками.

Может я чего не догоняю, но в моём Викториноксе, длиной 111 мм есть: лезвие с фиксатором, пила, маникюрные ножницы, открывашки, отвёртка, шило, штопор, пинцет, зубочистка. Название модели не помню, он со мной уже около 10 лет, но внешне очень похож на Форестер. Может быть мою модель уже сняли с производства? Тогда буду беречь его пуще прежнего!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #36

Сообщение Vik555 » 23 ноя 2012, 10:08

Indomilk писал(а) 23 ноя 2012, 09:19:
Vik555 писал(а) 23 ноя 2012, 00:58:Так что в обязательном порядке в ноже нужны ножницы - Викторинокс без без ножниц в наше время непригоден к полноценной эксплуатации. А с длиной рукоятки 111 мм и комплектом: клинок, открывачки, ножницы - модели Викторинокса нет. Значит: нужно брать еще минимум с плоскогубцами (модель Атлас, если память не подводит). А раз пошла такая пьянка - то уже и пилу по дереву - отпилять кусок древесины возле костра, если он не ломается руками.

Может я чего не догоняю, но в моём Викториноксе, длиной 111 мм есть: лезвие с фиксатором, пила, маникюрные ножницы, открывашки, отвёртка, шило, штопор, пинцет, зубочистка. Название модели не помню, он со мной уже около 10 лет, но внешне очень похож на Форестер. Может быть мою модель уже сняли с производства? Тогда буду беречь его пуще прежнего!

Ваш нож называется Victorinox Outrider. Он в продаже есть и эту модель с производства никто не снимал. Но в нем, помимо открывачек, длинного клинка и ножниц - есть еще пила по дереву. То есть он не трехрядный (это я такой термин придумал). А трехрядный нож был бы лучше всего - клинок занимал бы центральное положение. А при центральном расположении клинка им пользоваться лучше всего.

А вот плоскогубцы иметь в ноже не мешало бы - иногда занозу из тела вытянуть или молнию поджать.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #37

Сообщение Indomilk » 23 ноя 2012, 10:31

Vik555 писал(а) 23 ноя 2012, 10:08:А вот плоскогубцы иметь в ноже не мешало бы - иногда занозу из тела вытянуть или молнию поджать.

Заноза легко вынимается с помощью шила и пинцета
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #38

Сообщение Vik555 » 23 ноя 2012, 10:42

Indomilk писал(а) 23 ноя 2012, 10:31:
Vik555 писал(а) 23 ноя 2012, 10:08:А вот плоскогубцы иметь в ноже не мешало бы - иногда занозу из тела вытянуть или молнию поджать.

Заноза легко вынимается с помощью шила и пинцета

А вот это зависит от размера занозы: бывают такие, что и в мощи маленьких плоскогубцев сомнения возникают! А когда-то ходил в шлепанцах-пенке по лесу - то сучок пробил подошву в пенке, и колол ногу. Я попробовал его вытащить руками - и не смог: такой огромный, так сильно застрял, и руками уцепиться особо не за что! И идти в таком шлепке не могу дальше! А босиком идти - тоже проблем можно огрести еще больше: стекла могут быть, другие сучки и так далее. Хорошо, что в кармане оказался складной мультул-брелок: кое-как он сучок вытянул. Хотя я боялся, что и сам мультитул этот погнется или еще что. То осторожненько так вытаскивал: чтобы последнюю надежду - брелок этот, не угробить.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #39

Сообщение FOMA07 » 23 ноя 2012, 10:55

Я тоже юзаю Викторинокс, перочинный.
Из того, что пригодилось.
- Собственно сам нож. Порезать овощи, фрукты, хлеб, намазать что-либо и так далее...
- Штопор и открывашка. Без них никуда...
- Ножницы. Ногти стричь если долго путешествуешь
- Пинцет. Занозу доставал
- Зубочистка. В основном как стилус, после потери оригинального
- Шило. Дырку в ремне пробивал
- Пилу Замочек сломался на рюкзаке, открыть невозможно было. Перепилил, мягкий металл...

тем более в джунгли Амазонки шириной до 200км, похожей на бескрайнее болото с пираньями и крокодилами, где даже с мачете проблемы совсем другие

В джунглях Амазонии мачете работал, когда проводник уставал
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Выбор ножа для путешествий

Сообщение: #40

Сообщение Vik555 » 23 ноя 2012, 12:57

Я еще применял как-то напильник по металлу - новую ручку инструмента зачистить, чтобы занозы не загонялись.

Вообще, ножа Викторинокс в походе нужно имет два: 111 мм Геркулес или Ворд Чамп - для кухни в походе, и 91 мм Свисс Чамп - для постоянного ношения в сумке или рюкзаке.

А вообще применял все инструменты, кроме ножа для чистки рыбы. Но и этот нож при определенных условиях может пригодиться. Так что все инструменты в Свисс Чампе нужны.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль