Помогите выбрать рюкзак

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #161

Сообщение fillsan » 21 янв 2017, 20:53

Друзья, что думаете по поводу decathlon.ru/rjukzak-eas-h-50-l-muzh-id_8300849.html этого рюкзака?
Ходить планирую около 20 км по городу или не сложной горной местности.
Огорчает высота в 67см, возможно ли ужать до 55 ?
fillsan
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 33
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #162

Сообщение tomchik39 » 21 янв 2017, 20:56

fillsan, какой объем? Зависит от рюкзака. 67 это максимум высота или мерили по каркасу?
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #163

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 21 янв 2017, 21:40

fillsan писал(а) 21 янв 2017, 20:53:Друзья, что думаете по поводу этого рюкзака?

По высоте скорее всего минимум будет по лямки - алюминиевый каркас делается так. А выше - уже зависит от набивки. Но непонятно какую высоту имеют ввиду, скорее всего полную. Если Вы по поводу ручной клади, то 50л. это обычно граничное значение - такой рюкзак как правило ещё может прокатить за ручную кладь.
Вот только - под какие он задачи? Имхо, для города он большой а для похода - маленький. Для того, чтобы таскать в течение дня куртку/воду/фотоаппарат или для поездки налегке несколько дней обычно достаточно литров 20-30. Это однозначно ручная кладь, как правило не привлекает к себе внимания (полиции, например), в транспорте можно держать на коленях и т.п. Если в идти в поход в 50 литров влезет спальник + одежда + всевозможная мелочевка, немного продуктов, коврик можно прикрепить снаружи, наверное и палатку тоже, но хз насколько это удобно. Но если рассчитывать на длительный поход, то там может быть котел, газовые баллоны, продукты и т.п. - даже для недельного похода (да пусть даже дня на три - барахло всё равно то же самое, только еды поменьше) это мало, будет аццкий "тетрис" каждое утро и куча барахла на внешней подвески, что не добавляет удобства. В качестве походного лучше литров от 80, он будет тяжелее, но это компенсируется расположением груза ближе к центру тяжести тела, т.к. всё тяжелое будет внутри рюкзака.
Если же речь о том, чтобы взять один универсальный, под переезды между городами и треккинг по горам с ночевкой в гэстах (т.е. с собой только спальник, без еды, посуды и палатки) то такой объем в самый раз. Но я бы всё равно взял к нему что-то вроде активная ссылка в зоне .ru удалена для дневного перемещения по городу, радиалок и т.п.
Последний раз редактировалось Chami Li 21 янв 2017, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила Форума, п.1.21.
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #164

Сообщение fillsan » 21 янв 2017, 22:01

tomchik39 писал(а) 21 янв 2017, 20:56:какой объем? Зависит от рюкзака. 67 это максимум высота или мерили по каркасу?

Объём 50, 67 на сайте написано, сколько по каркасу - не знаю, не измерял.
Да, хочется универсальный)
Например: съездить на несколько дней на Кавказ в горы из Москвы или путешествие по ЮВА на 2-3 недели зимой, т.е. чтобы влезли все тёплый вещи для Москвы и осталось места для всего остального.
п.с. дневной на 20л у меня имеется.
fillsan
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 31.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 33
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #165

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 21 янв 2017, 22:47

fillsan писал(а) 21 янв 2017, 22:01:Например: съездить на несколько дней на Кавказ в горы из Москвы или путешествие по ЮВА на 2-3 недели зимой

Если горы без похода, а просто пожить где то с радиальными выходами, то норм. И для ЮВА на одного тоже норм. Тем более, что если вылетать и возвращаться в Москву, то и теплых вещей можно не брать. Джинсы/флиска/ветровка - они и там могут пригодиться. А вообще, я предпочитаю теплые вещи (а когда летишь зимой из Новосибирска, до которго едешь на поезде флиской не обойтись))) оставлять. Например, в первой из гостиниц - обычно проблем с этим не бывает.
По габаритам для ручной клади - лучше измерить при покупке. Всё равно подобный рюкзак лучше мерить под нагрузкой (попросите закинуть туда чего нибудь потяжелее и походите по магазину). Если опыта таскания рюкзаков не было - просите пару-тройку моделей для сравнения, не все подвесные системы одинаково полезны))) У этого, например, нет регулировки по высоте, т.е. может просто не подойти на Вашу спину если она сильно отличается от среднестатистической.
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #166

Сообщение Kuziro » 25 янв 2017, 17:20

Доброго времени суток! Порекомендуйте пожалуйста рюкзак. Планируется пешая "прогулка" длинною максимум 770км. (минимум 500км.) по северной части Испании, продолжительностью 28 дней, в мае. Проживание в приютах, иногда в палатке. Рюкзак, к всему прочему, должен соответствовать максимально допустимым размерам багажа авиакомпании - "Из расчета макс. размеры: A + B + C = макс. 158 см".
Kuziro
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.01.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #167

Сообщение GANT1949 » 30 янв 2017, 03:44

tomchik39 писал(а) 15 янв 2017, 15:50:Смотрела в магазине оспрей фарпоинт

Вообще Osprey - вещь. Но конкретно этот я бы не стал брать.
Он тяжелее др моделей и менее функционален. Берите 33 или 44 л Талон.
fillsan писал(а) 21 янв 2017, 20:53:Друзья, что думаете по поводу decathlon.ru/rjukzak-eas-h-50-l-muzh-id_8300849.html этого рюкзака?

В Декатлоне я беру только футболки по 500 руб) Брать такую важную вещь как рюкзак лучше в др местах
Вес 1.75 кг - за пределами моего понимания).
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #168

Сообщение Kuziro » 30 янв 2017, 09:39

А о Татонка Yukon 70 что скажите?
Kuziro
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.01.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #169

Сообщение GANT1949 » 30 янв 2017, 12:29

Kuziro писал(а) 30 янв 2017, 09:39:Татонка Yukon 70

Про 70 литровые ничего не могу сказать, не носил) может там вес в 3.2 кг не критичен, если вы несете 20.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #170

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 30 янв 2017, 22:05

GANT1949 писал(а) 30 янв 2017, 03:44:Вообще Osprey - вещь.

Конечно, у всех разное понимание дорого/дешево. И возможно, они действительно хороши. Кстати, американские туристы, например, в Гималаях практически поголовно с Оспреем. Но как по мне, цена на них, особенно при ненешнем курсе уже совершенно за гранью добра и зла. Около 10000 при пересчете в рубли за 40 л. рюкзачек. Разве что где то он завалялся по старым ценам, а так имхо, неоправдано. Думаю, стоит посмотреть альтернативы.
GANT1949 писал(а) 30 янв 2017, 12:29:Про 70 литровые ничего не могу сказать, не носил) может там вес в 3.2 кг не критичен, если вы несете 20.

Татонка категорически не хочет делать легких рюкзаков. "Бизоны" у них вообще больше 4 кг весят, при том что даже достаточно прочные и с неплохой спиной аналогичного размера других фирм весят 2,5-3,5 кг.
Конкретно Юкон 70 я не юзал, но доводилось примерять, кажется Ирис 60 (который типа женский) с точно такой же подвесной системой. Брал чужой пустой рюкзак чтобы сходить с ним за водой и поднимался по скале с рюкзаком, набитым бутылками общей массой килограмм под 25. Даже без подгонки по росту сидит на спине идеально, как продолжение тела. По сравнению с моим Deuter Patagonia 90 (который в общем, тоже вполне неплох) он ощущается удобнее, особенно в части пояса. Но что интересно, эта система позиционируется как средняя, для переноса грузов до 20 кг. Для тяжестей у них есть более навороченная подвеска. Масса да, большая - можно найти рюкзаки на килограмм легче того же объема. И тут с одной стороны более удобная подвеска дает преимущества для спины и бедер и компенсирует общий вес, с другой стороны нагрузка на колени и общие трудозатраты (если сравнивать с рюкзаком адекватной конструкции) всё же несколько увеличиваются. И я не знаю, где тут золотая серединаЮ видмо всё индивидуально. Советская, скажем так, школа рюкзакостроения таких левиафанов не признает, статьи написанные олдскульными туристами утверждают, что рюкзак в 70-90 литров тяжелее 1-1,5 кг это нонсенс и мои колени с этим немного согласны. Но моя спина голосует за современные тяжелые, но технологичные рюкзаки. И в любом случае, рюкзаки такого размера нужно мерить с нагрузкой.
Kuziro писал(а) 25 янв 2017, 17:20:планируется пешая "прогулка" длинною максимум 770км. (минимум 500км.) по северной части Испании, продолжительностью 28 дней, в мае. Проживание в приютах, иногда в палатке.

Наверное Вам не отвечают из-за недостатка исходных данных. Что с собой - коврик/палатка/спальник? Несется ли еда/посуда/газ и ещё что то? На сколько всё это человек? На какую погоду рассчитан шмот (если там горы, то погода тоже может быть не райской). Если опыт таскания рюказка у Вас есть, то наверняка есть и варианты. Если опыта нет, то хорошо ли Вы подумали затевая такую "прогулку"? И неужели можно протопать такое расстояние по Испании в походном режиме не натыкаясь на города, дороги и т.п.? Там ведь вся страна из конца в конец не намного больше)) Будет ли в кайф таскаться с рюкзаком от города к городу?
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #171

Сообщение GANT1949 » 30 янв 2017, 22:27

N.i.k.o.l.a.y. писал(а) 30 янв 2017, 22:05:Думаю, стоит посмотреть альтернативы.

Какие есть альтернативы без потери в качестве и кастомности?
Deuter у меня были, хуже. Вообще не рассматриваю теперь как марку.
Хорошая вещь не может быть дешевой. Osprey еще далеко не самый дорогой, я бы сказал оптимальный. Смотрел пару скандинавских марок, в ту же цену - около 11-12 тыс. Vaude в той же ценовой категории. Arcteryx дороже.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #172

Сообщение Kuziro » 30 янв 2017, 22:32

N.i.k.o.l.a.y. писал(а) 30 янв 2017, 22:05:Наверное Вам не отвечают из-за недостатка исходных данных. Что с собой - коврик/палатка/спальник? Несется ли еда/посуда/газ и ещё что то? На сколько всё это человек? На какую погоду рассчитан шмот (если там горы, то погода тоже может быть не райской). Если опыт таскания рюказка у Вас есть, то наверняка есть и варианты. Если опыта нет, то хорошо ли Вы подумали затевая такую "прогулку"? И неужели можно протопать такое расстояние по Испании в походном режиме не натыкаясь на города, дороги и т.п.? Там ведь вся страна из конца в конец не намного больше)) Будет ли в кайф таскаться с рюкзаком от города к городу?

Быть может, т.к. в этом я новичок) 100% будет спальник и коврик. Хотелось бы еще и палатку поместить. Спать планируется в ночлежках типо хостелов. Посуда будет по минимуму (чашка, кружка, ложка, нож), еды тоже минимум, т.к. основное питание будет в харчевнях, а при себе таскать буду чисто на перекус, газового не будет совсем. Все рассчитывается на 1 человека. Т.к. планируется это на май, то погода (по средним прогнозам) от +8 ночью до +18 днем (но ночью я планирую все-таки спать, а выдвигаться часов в 8 утра). Ландшафт с основном равнинный с холмами, однако начинается он в французских Перенеях. До этого с рюкзаком не ходил, поэтому надо купить его заранее, чтобы начать походные тренировки)
Kuziro
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.01.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #173

Сообщение GANT1949 » 30 янв 2017, 22:38

Kuziro писал(а) 30 янв 2017, 22:32:100% будет спальник и коврик. Хотелось бы еще и палатку поместить.

Коврик подвешивается снаружи, поэтому смотрите, чтобы была такая возможность.
А для чего вам 70 литров? У вас же будут места пополнить продовольствие.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #174

Сообщение Kuziro » 30 янв 2017, 22:39

GANT1949 писал(а) 30 янв 2017, 22:27: Osprey еще далеко не самый дорогой, я бы сказал оптимальный.

Оспрей мне понравились, даже готов забить на высокую цену, но их габариты, даже при малом объеме (70л Оспрей 90x36x35 (итого 161) против 80л Татонка 85x32x25 (итого 142)), заставят меня заплатить за доп. место багажа цену, равную половину стоимости этого рюкзака)))
Kuziro
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.01.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #175

Сообщение Kuziro » 30 янв 2017, 22:41

GANT1949 писал(а) 30 янв 2017, 22:38:А для чего вам 70 литров? У вас же будут места пополнить продовольствие.

Хотелось бы не на один раз его покупать, а для "будущих побед", так сказать)))) Будет просто не полный)
Kuziro
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.01.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #176

Сообщение GANT1949 » 30 янв 2017, 22:45

Kuziro писал(а) 30 янв 2017, 22:41:Будет просто не полный

Берите EXOS 58 у Оспрей или аналог.
Не понял разницы для багажа - оба в ручную не пройдут.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #177

Сообщение Kuziro » 30 янв 2017, 22:50

GANT1949 писал(а) 30 янв 2017, 22:45:Не понял разницы для багажа - оба в ручную не пройдут.

Не для ручной клади ограничения, а для багажа) 158см в сумме максимум. Ужимаются ли эти рюкзаки при не полной загрузке? Остпрей Aether 70 очень приглянулся) если забить частично, то, как я понимаю, можно в суммарные 158 легко войти?
Kuziro
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.01.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #178

Сообщение Kuziro » 30 янв 2017, 23:01

И еще, насчет веса рюкзака. Мой личный вес (при росте 184) варьируется от 100 до 85 от моего личного желания))) так что разница в весе рюкзака 1-2 кг для меня ничто))
Kuziro
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.01.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской


Re: Помогите выбрать рюкзак

Сообщение: #180

Сообщение N.i.k.o.l.a.y. » 31 янв 2017, 16:52

GANT1949 писал(а) 30 янв 2017, 22:27:Deuter у меня были, хуже. Вообще не рассматриваю теперь как марку.
Хорошая вещь не может быть дешевой.

Ну, у каждого свои требования и понятие дешево / дорого. У меня несколько лет в эксплуатации пара Дётеров - вполне себе нормальные рюкзаки как по удобству так и по надежности. Но я и не хожу с ними на восьмитысячники, где от качества снаряги может жизнь зависеть. Ну и на двух марках свет клином не сошелся, можно что-то подобрать, хотя тут и не самый популярный объем - городские обычно меньше, туристические больше и по другому устроены. Опять же, одно дело переплатить за качество собираясь месяц таскать тяжести, другое дело выбирая рюкзак под ходьбы по городу и ПВД. Имхо.

Kuziro писал(а) 30 янв 2017, 22:32: Ландшафт с основном равнинный с холмами, однако начинается он в французских Перенеях.

Ни в коем случае не переубеждаю, но удивляюсь. Ладно горы, но неужели пешее передвижение по населенной местности да в таком количестве будет в кайф? Одно дело любоваться горными пейзажами, понимая что сюда только пешком, верхом (что, кстати, тоже не везде) или вертолетом и другое - топать полями от городка к городку параллельно автодорогам.

По объему примерно следующее: в 45-50 л. влезает ужатый синтетический спальник массой 1,3 кг, комплект одежды без утепления (дождевик, анорак, флиска, штаны, сандалии + мелочи), компактный комплект фототехники (сумка Lowepro Streamline 100 и миниатюрный штатив), набор индивидуальной посуды, маленькая аптечка и набор хоз. бытовых мелочей. При этом палатку и более-менее существенный набор продуктов положить уже некуда. Львиную долю, конечно, занимает спальник.
Рюкзак на 90 л. уже почти бездонная пропасть. В него влезает все то же самое, но с более теплым и объемным спальником, одеждой для комфортного пребывания при немного отрицательной температуре, аптечкой побольше, двухместной палаткой (или половиной четырёхместной), набором продуктов на неделю. Коврик и треккинговые палки (на участках, где они не нужны) пристегнуты снаружи, литр воды в кармане и всегда остается запас по свободного места, например можно одеть сандалии, а ботинки убрать вовнутрь или разгрузить кого-то из товарищей по походу или добрать воды и дров (на внешнюю подвеску) для ночевки там, где нет ни того ни другого. До похода (пока не было продуктов и палатки) коврик, палки и вся походная обувь лежат внутри, плюс был небольшой комплект чистой городской одежды. Удобно, что ничего кроме коврика не нужно прикручивать снаружи. Минус такого рюкзака - его вес (у меня 2,7 кг., при собственной массе в 60 кг и ходьбы с рюкзаком 20+ с большим набором высоты ощущаешь каждый лишний грамм) и габариты (даже полупустой он громоздок, очень неудобно в общественном транспорте, в маршрутку залезть целая история).
Под Ваши задачи мне видится рюкзак на 60-70 литров. Коврик в любом случае на внешней подвеске. Можно, конечно, и меньше но зачем Вам вечная головная боль об его укладке? Палатка должна влезть и в 60, но если брать ближе к нижней границе этого диапазона стоит иметь ввиду возможность внешней её подвески хотя бы гипотетически. Для большого рюкзака навороты с подвеской уже не так важны, главное чтобы было куда цепануть коврик и был карман из которого можно достать бутылку воды, не снимая рюкзака.
Опять же, рюкзак побольше в который влезает все проще перевозить в багаже (в широком смысле) не опасаясь, что что-то там отвалится.
К тому же масса рюкзака на 60 и 80 литров отличается не сильно и можно брать побольше с прицелом на серьезные походы в дальнейшем или наоборот поменьше для использования в "городских" путешествиях.
Kuziro писал(а) 30 янв 2017, 22:39:Оспрей мне понравились, даже готов забить на высокую цену, но их габариты, даже при малом объеме (70л Оспрей 90x36x35 (итого 161) против 80л Татонка 85x32x25 (итого 142)), заставят меня заплатить за доп. место багажа цену, равную половину стоимости этого рюкзака)))

По поводу габаритов багажа имейте ввиду, что цифры номинальных габаритов достаточно ориентировочны и не всегда понятно как измерялись. Судя по простой арифметике (85x32x25=68 литров) у Татонки указан "режим 70 литров", т.е. когда клапан не поднят выше рамы, а на картинке на сайте он в "увеличенном" режиме.
По факту, рюкзак можно по разному загрузить и утянуть. Так что формальное превышение в 3 сантиметра это ерунда. Свой 90л. рюкзак (который лежа сейчас в шкафу нафаршированный другим рюкзаком и парой спальников с развернутом виде имеет габариты примерно 70х35х25, но полнустью набитый имеет номинальные габариты 85х42х29) сдавал в багаж уже 14 раз шести авиакомпаниям в десяти аэропортах шести разных стран, причем упаковывая в дополнительный чехол (чтобы не зажевало лямки-стропы на транспортерах) и лишь раз меня попросили унести его на отдельную стойку для негабаритного багажа (самое забавное, что он был заполнен едва ли наполовину), но там просто работница перестраховалась, но нигде его не измеряли и денег не требовали. Люди возят чемоданы ничуть не меньше и не легче, так что думаю опасения напрасны.
Тот же Aether 70 на картинках тоже набит - возможно именно так и измерен, каркас у него явно ниже 90 см.
В любом случае стоит мерить с нагрузкой насколько хорошо сидит на спине и переносит вес на бедра, куда приходится центр тяжести, смотреть насколько удобно на ходу доставать воду из наружного кармана, качество материалов и фурнитуры, функциональность. Заодно и точно измерить.
Аватара пользователя
N.i.k.o.l.a.y.
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль