Ботинки треккинговые или высокогорные - как выбрать?

Иногда возникает вопрос какой рюкзак лучше? А почему обувь этой марки, а не той? А как мне в этой одежде в тропиках?... Вопросы по туристическому снаряжению для путешествия, похода, экспедиции... да и просто для обычной, повседневной жизни... Мало ли что

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ботинки треккинговые или высокогорные - как выбрать?

Сообщение: #1

Сообщение samag7 » 27 июн 2010, 01:29

Здравствуйте!

помогите выбрать Ботинки треккинговые или Высокогорные для поездки в Южную Америку!

видел 2 модели Asolo Expert GV ML и Asolo Expert GV MM

не могу понять разницу,какие стоит взять,думал все горные одинаковые!
Аватара пользователя
samag7
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2010
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Мужской
Все для туризма

Re: Ботинки треккинговые или Высокогорные - как выбрать?

Сообщение: #2

Сообщение Харон » 27 июн 2010, 15:56

samag7 писал(а):Здравствуйте!
помогите выбрать Ботинки треккинговые или Высокогорные для поездки в Южную Америку!
видел 2 модели Asolo Expert GV ML и Asolo Expert GV MM
не могу понять разницу,какие стоит взять,думал все горные одинаковые!
Приличные производители (а Asolo к ним, безусловно, относится) выпускают несколько вариаций одной модели по немного разным "колодкам" (ширина стопы, высота подъема и т.п.). Поэтому если выбор стоит между этими двумя вариантами, то надо брать полный комплект своих трекинговых носков и идти в магазин на примерку. Если в магазине сильно дороже, чем в инете, то идем в магазин, выбираем то, что подходит, и заказываем это по инету.

Наверное не лишним будет напомнить о том, что ботинки - ключевая часть снаряжения, поэтому экономить время на процессе их поиска не стоит. Если красивая по виду и ттх модель доставляет даже минимальные проблемы/неудобства - лучше ее оставить и искать что-то другое. Благо вариантов есть много.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые или Высокогорные - как выбрать?

Сообщение: #3

Сообщение samag7 » 27 июн 2010, 18:01

Приличные производители (а Asolo к ним, безусловно, относится) выпускают несколько вариаций одной модели по немного разным "колодкам" (ширина стопы, высота подъема и т.п.). Поэтому если выбор стоит между этими двумя вариантами, то надо брать полный комплект своих трекинговых носков и идти в магазин на примерку. Если в магазине сильно дороже, чем в инете, то идем в магазин, выбираем то, что подходит, и заказываем это по инету.

Наверное не лишним будет напомнить о том, что ботинки - ключевая часть снаряжения, поэтому экономить время на процессе их поиска не стоит. Если красивая по виду и ттх модель доставляет даже минимальные проблемы/неудобства - лучше ее оставить и искать что-то другое. Благо вариантов есть много.


я понимаю,что не стоит брать эту модель!!какую обувь мне посоветуете взять??
я просто не понимаю разницу между 2 моделями!!
Аватара пользователя
samag7
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2010
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые или Высокогорные - как выбрать?

Сообщение: #4

Сообщение Харон » 27 июн 2010, 19:59

samag7 писал(а):я понимаю,что не стоит брать эту модель!!какую обувь мне посоветуете взять??
я просто не понимаю разницу между 2 моделями!!
Это два варианта одной и той же модели.
Разница между вариантами - в "колодке", или, по другому - "внутренней форме ботинка".

Для того, что бы выбрать какой из вариантов подходит лучше, надо взять свои трекинговые носки (обязательно, такие ботинки на "босую" ногу не примеряют), пойти в магазин и самостоятельно проверить, какой вариант лучше для ваших ног.

p.s. Asolo делает качественную обувь, если мы говорим об оригинальных изделиях. С точки зрения технологий и качества с претензиями к их продукции я не сталкивался.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые или Высокогорные - как выбрать?

Сообщение: #5

Сообщение Han Solo » 28 июн 2010, 09:24

samag7 писал(а):помогите выбрать Ботинки треккинговые или Высокогорные для поездки в Южную Америку!
А в какое время собираетесь туда и куда именно? Я в поездку по горной части Перу брал лёгкие треккинговые буты от Lowa не закрывающие голеностоп и крепкие треккинговые сандалии Salomon с хорошим протектором. Дело было в начале мая. Ни одного дождя. Везде было на столько жарко, что всю поездку я пробегал только в сандалиях ни разу не доставая ботинки.
Районы посещений - Лима/ Куско и окрестности/ Урубамба/ Мачупикчу / Ика/ Альтиплано/ Пуно / гористые острова на оз.Титикака/ пустыня Наска. Везде было слишком жарко и сухо даже для самых легких ботинок.
Наглый Кореллианский контрабандист...
Аватара пользователя
Han Solo
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 17.05.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые или Высокогорные - как выбрать?

Сообщение: #6

Сообщение samag7 » 28 июн 2010, 16:58

А в какое время собираетесь туда и куда именно? Я в поездку по горной части Перу брал лёгкие треккинговые буты от Lowa не закрывающие голеностоп и крепкие треккинговые сандалии Salomon с хорошим протектором. Дело было в начале мая. Ни одного дождя. Везде было на столько жарко, что всю поездку я пробегал только в сандалиях ни разу не доставая ботинки.
Районы посещений - Лима/ Куско и окрестности/ Урубамба/ Мачупикчу / Ика/ Альтиплано/ Пуно / гористые острова на оз.Титикака/ пустыня Наска. Везде было слишком жарко и сухо даже для самых легких ботинок.
]

да,я собираюсь сделать несколько трэков в Перу,МАЧУ ПИЧУ, Куско!!!

как вы думаете,не стоит брать вот эту обувь,Asolo Expert GV ML и Asolo Expert GV MM

в сандали я возьму сто пудов!!

25,8-прилетаю в перу и спускаюсь по материку до 14,11Аргентины!!
Аватара пользователя
samag7
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2010
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые или Высокогорные - как выбрать?

Сообщение: #7

Сообщение samag7 » 28 июн 2010, 16:59

samag7 писал(а):я понимаю,что не стоит брать эту модель!!какую обувь мне посоветуете взять??
я просто не понимаю разницу между 2 моделями!!

Это два варианта одной и той же модели.
Разница между вариантами - в "колодке", или, по другому - "внутренней форме ботинка".

Для того, что бы выбрать какой из вариантов подходит лучше, надо взять свои трекинговые носки (обязательно, такие ботинки на "босую" ногу не примеряют), пойти в магазин и самостоятельно проверить, какой вариант лучше для ваших ног.

p.s. Asolo делает качественную обувь, если мы говорим об оригинальных изделиях. С точки зрения технологий и качества с претензиями к их продукции я не сталкивался.


я понимаю,что обувь для высоких местностей ,и стоит взять более простые!!
Аватара пользователя
samag7
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2010
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые или Высокогорные - как выбрать?

Сообщение: #8

Сообщение samag7 » 28 июн 2010, 17:02

Ботинки треккинговые или высокогорные - как выбрать?

вот эта обувь,которую я хочу взять!!!
Аватара пользователя
samag7
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2010
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые или Высокогорные - как выбрать?

Сообщение: #9

Сообщение Han Solo » 29 июн 2010, 08:45

Ага! Ну если речь идёт о периоде август-ноябрь, тогда видимо то, что изображено на картинке придётся в самый раз. В августе (там это конец зимы) в горных р-нах Перу весьма прохладно, кое-где можно и на снег попасть. Так что в это время возможно не понадобятся как раз сандалии. ))

Кстати, имейте в виду, у них там в гостиницах и домах нигде нет систем центрального отопления, только электрообогреватели. Так что и в нумерах будет зябко.
Наглый Кореллианский контрабандист...
Аватара пользователя
Han Solo
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 17.05.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые или Высокогорные - как выбрать?

Сообщение: #10

Сообщение samag7 » 29 июн 2010, 12:03

Ага! Ну если речь идёт о периоде август-ноябрь, тогда видимо то, что изображено на картинке придётся в самый раз. В августе (там это конец зимы) в горных р-нах Перу весьма прохладно, кое-где можно и на снег попасть. Так что в это время возможно не понадобятся как раз сандалии. ))

Кстати, имейте в виду, у них там в гостиницах и домах нигде нет систем центрального отопления, только электрообогреватели. Так что и в нумерах будет зябко.


ясно,я хочу их купить ,но на сайте написанно ,что они Высокогорные ботинки а не трекинговые,и я буду спускаться по материку вниз к Аргентине!!
ну хочу ошибиться в выборе


Код товара: 234799
Тип: Высокогорные ботинки
Модель: unisex

Верх: Полиэстер
Подкладка: Gore-Tex
Подошва: Vibram Ascent
Особенности: Однорантовый ботинок.
Высокогорный ботинок под кошки-полуавтомат.
Вес: 890 г (UK 8,0)
Аватара пользователя
samag7
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2010
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые или Высокогорные - как выбрать?

Сообщение: #11

Сообщение samag7 » 29 июн 2010, 12:38

http://www.kant.ru/show_good1.php?t=trekking&id=234799&narcom=OFF&id_razdel=34

вот эта обувь,
Аватара пользователя
samag7
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2010
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые или Высокогорные - как выбрать?

Сообщение: #12

Сообщение Han Solo » 30 июн 2010, 06:07

Я в горы примерно в таких же хожу. Тоже под кошки.
Это значит что подошва весьма жёсткая. При этом не сказать что они очень тяжёлые.
Но на длинных пеших переходах неудобно, т.к. быстро в них не походишь и не попрыгаешь.
Можно конечно и полегче поискать. Зато эти горные буты неубиваемые.
Всё зависит от планируемой тактики в путешествии и мест посещения.
Я был в Перу в обычных туристических местах, там везде крутые
каменистые тропки, но по ним и в тапках хорошо бегалось.
А если с элементами горного туризма путешествовать,
то наверное имеет смысл горные буты взять.
Наглый Кореллианский контрабандист...
Аватара пользователя
Han Solo
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 17.05.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые или Высокогорные - как выбрать?

Сообщение: #13

Сообщение Дмитрий » 30 июн 2010, 07:26

Есть вариант, что аббревиатура расшифровывается как M - мужские, L - женские. МL, только в Канте позиционируются как юнисекс, а в остальных магазинах проходят именно как женские. Еще проскакивало, что МL - Верх: Полиэстер, а ММ - Альпинисткие ботинки. Цельная кожа, но это не факт
В действительности все было не так как на самом деле...
В природе - все случайно, в жизни - закономерно
Аватара пользователя
Дмитрий
Старожил
 
Сообщения: 3303
Регистрация: 10.12.2004
Город: Кемерово
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые или Высокогорные - как выбрать?

Сообщение: #14

Сообщение Харон » 30 июн 2010, 17:47

Дмитрий писал(а):Есть вариант, что аббревиатура расшифровывается как M - мужские, L - женские. МL, только в Канте позиционируются как юнисекс, а в остальных магазинах проходят именно как женские. Еще проскакивало, что МL - Верх: Полиэстер, а ММ - Альпинисткие ботинки. Цельная кожа, но это не факт
В базах данных строка "MM/ML" у этой модели находится в параметре Fit (по крайней мере на многих сайтах), поэтому речь вряд ли идет о материалах. А вот насчет м/ж - как вариант, хотя на сайте производителя по данной конкретной модели внутри индексов нет.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые или Высокогорные - как выбрать?

Сообщение: #15

Сообщение samag7 » 30 июн 2010, 20:40

Ботинки треккинговые или высокогорные - как выбрать?
Аватара пользователя
samag7
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2010
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые или Высокогорные - как выбрать?

Сообщение: #16

Сообщение samag7 » 30 июн 2010, 20:51

Ботинки треккинговые или высокогорные - как выбрать?

Asolo Power Matic 400 GTX

Народ,сегодня купил вот эту модель!как думаете,подойдут мне??

Тип: Треккинговая обувь
Модель: unisex

MW - широкая колодка
Верх: Suede/ cordura
Внутри: Gore-Tex (Sierra)
Конструкция: Asoflex 00 MR
Подошва Asolo/Vibram Power Matic
Вес: 715 гр (1/2 пары размеры 8 UK)

BACKPACKING - серия универсальных ботинок для горного туризма, продолжительных туристических маршрутов с заходом в альпийскую зону. Многослойная подошва и отличные материалы верха обеспечивают уверенность и комфорт во время тяжелых подъемов и спусков В этой обуви применена технология подошвы TPS разработанная Vibram совместно с Asolo. Она включает в себя три амортизирующих элемента, вмонтированных в подошву в местах наиболее подверженных ударам. Амортизация действует благодаря комбинированию двух слоев полиуретана - высокой и низкой плотности. Серия Power Matic расширяет ассортимент группы Backpacking и предлагает еще более прочный вид обуви для высокогорного туризма. Power Matic отличает более жесткая подошва и повышенная износостойкость.
Аватара пользователя
samag7
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2010
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые или Высокогорные - как выбрать?

Сообщение: #17

Сообщение Харон » 30 июн 2010, 21:07

Раз купил - то уже поздно спрашивать )) По весу эти даже чуть тяжелее Expert'a (тут вес 1го ботинка указан, а не пары). По конструкции - лично мне нравятся ботинки с защитной резиной на носке (см. носок того-же Experta), но это дело вкуса и маршрутов.

Надеюсь, что хотя бы примерял их правильно. Тоесть как минимум убедился, что при постановке ноги на носок (при надетых трекинговых носках и нормально зашнурованных ботинках) и переносе веса на эту ногу пальцы не упираются в носок ботинка (очень легкое касание возможно, но не больше). Иначе собьеш ноги на спусках.
Life begins at the end of your comfort zone (c) Neale Donald Walsch
Харон
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 11.08.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые или Высокогорные - как выбрать?

Сообщение: #18

Сообщение samag7 » 30 июн 2010, 21:13

Раз купил - то уже поздно спрашивать )) По весу эти даже чуть тяжелее Expert'a (тут вес 1го ботинка указан, а не пары). По конструкции - лично мне нравятся ботинки с защитной резиной на носке (см. носок того-же Experta), но это дело вкуса и маршрутов.

Надеюсь, что хотя бы примерял их правильно. Тоесть как минимум убедился, что при постановке ноги на носок (при надетых трекинговых носках и нормально зашнурованных ботинках) и переносе веса на эту ногу пальцы не упираются в носок ботинка (очень легкое касание возможно, но не больше). Иначе собьеш ноги на спусках.



во 1-ых не поздно,могу ешё поменять.
во 2-ых,мерил их около 3-4 часов со всеми всевозможными носками,так такой склон был в магазине,залез на него и чуть-чуть пальцы ударяются ,я так в принципе мерил много разных фирм!
мой вопрос,если они прочные?
Аватара пользователя
samag7
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2010
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Ботинки треккинговые или Высокогорные - как выбрать?

Сообщение: #19

Сообщение ebambucha » 30 июн 2010, 21:52

samag7
В Канте брали ? Что-то на сайте такой расцветки не видать...

Народ, а как по вашему мнению серия Матрикс ?
http://www.asolo.ru/catalog/index.php?categoryID=150
Вроде довольно жесткие судя по описанию, вес небольшой, мысок резинкой защищен и выглядят относительно цивильно. Интересует для Непала стандартно ЕВС\Гокио весна или осень ну и чтобы, по зиме можно и в Москве ходить было. Т.е. что-то относительно универсальное город\трекинг.
А то всякие серьезные горные ботинки с толстой шкурой и соответствующим весом выглядят как-то специфически, брутально для города
ebambucha
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 22

Re: Ботинки треккинговые или Высокогорные - как выбрать?

Сообщение: #20

Сообщение samag7 » 01 июл 2010, 00:10

samag7
В Канте брали ? Что-то на сайте такой расцветки не видать...

Народ, а как по вашему мнению серия Матрикс ?
http://www.asolo.ru/catalog/index.php?categoryID=150
Вроде довольно жесткие судя по описанию, вес небольшой, мысок резинкой защищен и выглядят относительно цивильно. Интересует для Непала стандартно ЕВС\Гокио весна или осень ну и чтобы, по зиме можно и в Москве ходить было. Т.е. что-то относительно универсальное город\трекинг.
А то всякие серьезные горные ботинки с толстой шкурой и соответствующим весом выглядят как-то специфически, брутально для города



не знаю,что такое "КАНТЕ",я в Израиле живу,брал в магазине для трэкинга.

а на счёт твоей обуви,по тому небольшому опыту,что есть,самое главное ,чтоб были подошва "ВИБРЕМ",и поверхность "GOTEX"
Аватара пользователя
samag7
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 27.06.2010
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествияхТуристическое снаряжение. Обувь. Одежда



Включить мобильный стиль