Насколько практично охотиться с пневматом в морской воде?

Советуем снаряжение, говорим о рыбных местах, отвечаем на вопросы.
Охота на земле. Охота под водой. Спортивная рыбалка, без сетей и динамита. Охотничье оружее. Снаряжение для рыбалки спиннинг снасти где купить приемы рыбалки троллинг нахлыст. Лицензия на рыбалку. Разрешение на оружее

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Насколько практично охотиться с пневматом в морской воде?

Сообщение: #1

Сообщение шальнов андрей » 04 мар 2006, 14:54

Вопрос к профессионалам: насколько практично охотиться с пневматом в морской воде?
Последний раз редактировалось шальнов андрей 07 мар 2006, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
шальнов андрей
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.03.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
карабин выбрать

Сообщение: #2

Сообщение шальнов андрей » 06 мар 2006, 04:21

Професионалы-где вы? Не все-же такие ботаники,как я? По опыту-при сколька max bar можно перезарядить пневмант с длиной 80-90см,какие могут быть способы кроме как об живот и какая mах может быть длина линя? В пресной воде спускаю курок при расстоянии до рыбы 2,5-3метра-видимость редко позволяет большее. При каком расстоянии это происходит в соленой при хорошей видимости и мощном ружье? Спасибо.
шальнов андрей
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.03.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #3

Сообщение Evgeny Rodichev » 08 мар 2006, 00:00

Уважаемые коллеги,

я вашу дискуссию снес. Тема топика конкретна - если есть кому что сказать по конкретной теме - welcome.

Хочется завести отдельную тему о любви к морским животным - тоже welcome, но в отдельном топике. Тема правилам форума не противоречит, но сваливать все в одну кучу не надо.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #4

Сообщение Алекс Ново » 08 мар 2006, 23:57

Охочусь в Черном море, есть пневмат 700 мм и арбалет 1000. В основном использую арбалет - дальнобойность и точность. Но есть ситуация, когда пневмат предпочтительнее - мутняк и ход кефали.
Алекс Ново
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 05.02.2005
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение шальнов андрей » 09 мар 2006, 13:45

Алекс, какая дальнобойность у вашего пневмата? У меня пневмат 650мм со сменным стволом до 950мм. Если накачиваю 35бар, то заряжать только двумя руками. По опыту 3,5м гарпун идет без отклонений -точность хорошая. Какие преимущества у резины?
шальнов андрей
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.03.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #6

Сообщение Алекс Ново » 09 мар 2006, 23:51

Прицельно стреляю из пневмата максимум с 2 м (как правило гораздо ближе - 1 м), наконечник - трезубец с "крылом", дальше идет отклонение. Сильно стараюсь не закачивать - рубит рыбу, да и не нужно это, так как стрелять приходится практически в упор (во время хода кефали).
Преимущество резины - точность, дальнобойность ( 1000 - 4-4,5 м от кончика гарпуна), бесшумность.
Алекс Ново
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 05.02.2005
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение шальнов андрей » 10 мар 2006, 20:24

У меня в пневмате на конце ствола есть подвижный манжет,если его сдвинуть, то при выходе гарпуна часть воздуха стравится в сторону. Это позволяет регулировать мощность выстрела и не рубить рыбу. Охочусь чаще не трезубом, а пулей, к наконечнику приделаны два флажка, которые при движении закручивают гарпун, в результате никакого отклонения.Бесшумность на мой взгляд зависит от конструкции ружья.
Насколько я понял при охоте в море рыбу бьют при расстоянии от конца гарпуна 4-4,5м? Или бывает нужно и больше? К чему готовить пневмат(или покупать еще и резину)?
шальнов андрей
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.03.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #8

Сообщение Nomad » 24 июн 2006, 00:54

Привет. Попробую ответить. Пневматы в приципе мало применимы в морской охоте. Хотя опять таки смотря о каком именно море идет речь. И о каком пневмате. Основная проблема певмата такова что аллиминий ресивера и сталь прочих металлических деталей пневмата в соленой воде вступают в электролитическую реакцию и аллюминиевый ресивер очень быстро корродирует. Вторая причина заключается в том, что в условиях морской охоты (высокая прозачность воды) зачастую приходится вести стрельбу с дальних дистанций. Для этого приходится использовать длинные ружья. Если охотник может спокойно зарядить арбалет практически любой длинны (у меня есть морские тиковые ружья до размера в 165 см.) то зарядить хорошо накачанный пневмат допустим метровой длины в воде уже большая проблема. Физически не хватит длины рук что бы уперев рукоять пневмата в живот зацепиться за кончик гарпуна (который в случае метрового пневмата будет находиться на расстоянии примерно 2-2.2 метра от рукояти) и протолкунть гарпун до зацепления его задней части с шепталом. Взводить же длинный пневмат с упором рукояти в голеностоп тоже не очень хорошо, так как в этом случае здорово вырастает риск получить серьезную травму в случае самопроизвольного выстрела из-за не доконца зафиксированного гарпуна. Мне лично арбалеты нравятся намного больше именно из за своей безотказности, удобства в использовании, высокой точности боя и красоты. Я лично пневмат использую только в одном случае. Когда по осени в мутняке стреляю сазанов под корягами в дельте Волги. Да и то я сейчас заказал себе трехтяговое тиковое ружье 75 см. с рукояткой сдвинутой вперед на одну треть. Не люблю я пневматы короче. Бездушные они какие то. А с арбалетами мы кстати будь здоров какие трофеи берем. Вот здесь в фотогаллерее много чего есть из моих поездок www.********.ru
Удачи
Доминикана, Шри Ланка, Таиланд, Швейцария, Египет, Маврикий, Кабо Верде, Индонезия, Бразилия, Панама, Куба, Франция, Мозамбик, Бассас Да Индия, Коста-Рика, Мексика
Nomad
Старожил
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #9

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 июн 2006, 18:55

Nomad писал(а):www.spearlab.ru
Удачи


спасибо за ссылку, фотки -ошеломляют!!!!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #10

Сообщение Nomad » 27 июн 2006, 21:18

Этот сайт как бы и был создан исключительно для популяризации трофейного направления в подводной охоте. С моей точки зрения, подводный охотник - это человек который знает, понимает и любит море. Соответственно, для такого человека имеет смысл сражаться только с большим и равным по силам трофеем, а не бездумно уничтожать множество мелкой рыбы. Спасибо за комплимент фотографиям. Все эти фотографии были сделаны либо мной, либо моими друзьями, но исключительно во время наших совместных поездок. Если понадобиться, то в разделе Экспедиции вы найдете советы по организации самостоятельных охотничьих поездок в самые разные уголки мира, а в разделе География SpearLab описания наших поездок и поездок моих иностранных коллег.

Удачи
Доминикана, Шри Ланка, Таиланд, Швейцария, Египет, Маврикий, Кабо Верде, Индонезия, Бразилия, Панама, Куба, Франция, Мозамбик, Бассас Да Индия, Коста-Рика, Мексика
Nomad
Старожил
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #11

Сообщение Pharang » 27 июн 2006, 21:56

Да фотки крутые , рыбы просто не реальные , как их вытаскивать с помощью мускульной силы ? Такую рядом увидишь- можно и обосраться
Pharang
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 30.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 июн 2006, 22:18

Nomad писал(а):Этот сайт как бы и был создан исключительно для популяризации трофейного направления в подводной охоте. С моей точки зрения, подводный охотник - это человек который знает, понимает и любит море. Соответственно, для такого человека имеет смысл сражаться только с большим и равным по силам трофеем, а не бездумно уничтожать множество мелкой рыбы. Спасибо за комплимент фотографиям. Все эти фотографии были сделаны либо мной, либо моими друзьями, но исключительно во время наших совместных поездок. Если понадобиться, то в разделе Экспедиции вы найдете советы по организации самостоятельных охотничьих поездок в самые разные уголки мира, а в разделе География SpearLab описания наших поездок и поездок моих иностранных коллег.

Удачи


записала в избранное, муж приедет с Эльбруса будет изучать пристально.......
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #13

Сообщение Nomad » 27 июн 2006, 23:41

Эльбрус дело хорошее. Тока стремное. Я вот в прошлом сезоне словил канта на доске и два ребра в клочья. Му сказать не успел. А так удачи. Пишите - звоните. Если смогу помочь советом или чем еще, то как бы не вопрос. Охота дело такое. Очень уж увлекательное. Особенно трофейная.
Доминикана, Шри Ланка, Таиланд, Швейцария, Египет, Маврикий, Кабо Верде, Индонезия, Бразилия, Панама, Куба, Франция, Мозамбик, Бассас Да Индия, Коста-Рика, Мексика
Nomad
Старожил
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #14

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 июн 2006, 23:44

Nomad писал(а):Эльбрус дело хорошее. Тока стремное. Я вот в прошлом сезоне словил канта на доске и два ребра в клочья. Му сказать не успел. А так удачи. Пишите - звоните. Если смогу помочь советом или чем еще, то как бы не вопрос. Охота дело такое. Очень уж увлекательное. Особенно трофейная.


все зависит от того, как долго вы на кантах...
муж- с детства, т.е. лет 30
а по рыбалке мы бесусловно теперь только к вам.....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #15

Сообщение Victoria Rogotneva » 27 июн 2006, 23:51

посмотрела еще раз фотки
Насколько практично охотиться с пневматом в морской воде?
и узнала балийца, мы читали про ваши подвиги в журнале ......про подводную охоту
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #16

Сообщение Nomad » 28 июн 2006, 00:02

Я в этом журнале шеф-редактором был долгое время. С первого дня. Пока не надоело рекламные статьи писать. Сейчас свой проект пытаюсь поднять. Можно на ты кстати. В море все равны. Не на палубе а в море в смысле.
Доминикана, Шри Ланка, Таиланд, Швейцария, Египет, Маврикий, Кабо Верде, Индонезия, Бразилия, Панама, Куба, Франция, Мозамбик, Бассас Да Индия, Коста-Рика, Мексика
Nomad
Старожил
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #17

Сообщение Nomad » 20 июл 2006, 23:24

Если кому интересно, то вот здесь (http://www.******.ru/razdel7/3) я недавно выложил довольно таки большой материал о нашей поездке на остров Сал (Кабо-Верде). Надеюсь кому нить будет интересно и не бесполезно.
Go deeper for biggest trophy!
Доминикана, Шри Ланка, Таиланд, Швейцария, Египет, Маврикий, Кабо Верде, Индонезия, Бразилия, Панама, Куба, Франция, Мозамбик, Бассас Да Индия, Коста-Рика, Мексика
Nomad
Старожил
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #18

Сообщение Sergey22 » 20 июл 2006, 23:30

Ссылки на сайты в ЛС.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение шальнов андрей » 12 авг 2006, 14:28

Nomad,может есть информация по поводу подводной охоты на Филиппинах? Как там с этим?
шальнов андрей
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.03.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиОхота и Рыбалка



Включить мобильный стиль