Рыбалка на Кубе. Дайте советы чайнику))

Советуем снаряжение, говорим о рыбных местах, отвечаем на вопросы.
Охота на земле. Охота под водой. Спортивная рыбалка, без сетей и динамита. Охотничье оружее. Снаряжение для рыбалки спиннинг снасти где купить приемы рыбалки троллинг нахлыст. Лицензия на рыбалку. Разрешение на оружее

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рыбалка на Кубе. Дайте советы чайнику))

Сообщение: #1

Сообщение alex_zhel » 09 дек 2013, 13:33

Народ, задался темой рыбалки на Кубе, так как буду в районе Кайо Ларго.
Начну с того, что я полный лошара в рыбалке и ничего не понимаю, но пробовал пару раз троллинг на тунца и очень понравилось. В этот раз рядом маньяков рыбалки не будет и потому нужно самому собрать комплект.
Лодка арендована, нужно собрать оборудование. Советовать взять на месте гида со снаряжением не нужно. Нужен свой комплект. Но уже почти окончательно запутался в удилищах и леске))
задача ловить тунца или что там еще съедобное, трофеи ловить нет желания и задачи. Ну и понятно, что нужен относительно не дорогой вариант))

1. удилище.
подобрал вот что, складной вариант, 5 частей:
УДИЛИЩЕ ДЛЯ МОРСКОЙ РЫБАЛКИ BALZER 71° NORTH NANO THE NATURAL BAIT ROD 40 TRAVEL
может кто откомментить?

2-3. Катушка, леска.
посоветуйте, ваще не понимаю что нужно, как советуют, что "она должна быть вместительная, метров на 300-400 лески под троллинг таких рыб - 100 кг на разрыв". Как понять сколько катушка вместит лески именно такого диаметра. 100 кг на разрыв, это леска 1.2 мм. (нашел вот такую Spinning Line Silver, серебряный)

остальное: упор, стакан, багор, перчатки и пр как-то понятнее)))

и еще, прочитал в других ветках, что для рыбалки на Кубе нужно какое то разрешение за 500 евр. Кто знает что это? где брать? и вообще везде требуют или нет? и кто может проверять - береговая охрана или тупо полиция в марине? с слову у нас в планах - архипелаг Кайо-Ларго с выходом из Сьенфуэгоса
alex_zhel
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
для охоты лицензия

Re: Рыбалка на Кубе. Дайте советы чайнику))

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 09 дек 2013, 13:54

Свой комплект нужен если рыбачите хотя бы 2-3 раза в году.
Я в Норвегии рыбачу, палки покупал в Швеции, тест 600 граммов.
Нужна не леска, а шнур. Где-то от 0,45. На катушке написано сколько и какой лески (шнура) влезет. Я использую Окума 30 DX. Мотаю по 300 метров шнура.
Самое главное - крайне сложно в России найти что-то приличное. Самая беда как раз с удилищами и шнуром.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Кубе. Дайте советы чайнику))

Сообщение: #3

Сообщение вечный отпускник » 09 дек 2013, 15:29

На шнурах указан тест в либрах, чтобы перевести в кг приблизительно делим на 2.
Для рыбалки достаточно 50 - 60 либров шнур и около 80 - 100 шок-лидер.
Нужны такие же кольца и металлические поводки.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Кубе. Дайте советы чайнику))

Сообщение: #4

Сообщение Leon0353 » 19 дек 2014, 09:46

alex_zhel писал(а) 09 дек 2013, 13:33:Народ, задался темой рыбалки на Кубе, так как буду в районе Кайо Ларго.
Начну с того, что я полный лошара в рыбалке и ничего не понимаю, но пробовал пару раз троллинг на тунца и очень понравилось. В этот раз рядом маньяков рыбалки не будет и потому нужно самому собрать комплект.
Лодка арендована, нужно собрать оборудование. Советовать взять на месте гида со снаряжением не нужно. Нужен свой комплект. Но уже почти окончательно запутался в удилищах и леске))
задача ловить тунца или что там еще съедобное, трофеи ловить нет желания и задачи. Ну и понятно, что нужен относительно не дорогой вариант))

1. удилище.
подобрал вот что, складной вариант, 5 частей:
УДИЛИЩЕ ДЛЯ МОРСКОЙ РЫБАЛКИ BALZER 71° NORTH NANO THE NATURAL BAIT ROD 40 TRAVEL
может кто откомментить?

2-3. Катушка, леска.
посоветуйте, ваще не понимаю что нужно, как советуют, что "она должна быть вместительная, метров на 300-400 лески под троллинг таких рыб - 100 кг на разрыв". Как понять сколько катушка вместит лески именно такого диаметра. 100 кг на разрыв, это леска 1.2 мм. (нашел вот такую Spinning Line Silver, серебряный)

остальное: упор, стакан, багор, перчатки и пр как-то понятнее)))

и еще, прочитал в других ветках, что для рыбалки на Кубе нужно какое то разрешение за 500 евр. Кто знает что это? где брать? и вообще везде требуют или нет? и кто может проверять - береговая охрана или тупо полиция в марине? с слову у нас в планах - архипелаг Кайо-Ларго с выходом из Сьенфуэгоса

Ваша рыбалка состоялась?
Мне на Кайо Ларго не пришла мысль половить. Релакс и только.
Кстати видел в Египте мужик ловил рыбу и жене приносил. Она фоткала и отпускали. Клевало у него каждые 3 мин и рыбки разные красивые. Только кажется нельзя там ловить
Leon0353
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Кубе. Дайте советы чайнику))

Сообщение: #5

Сообщение alex_zhel » 20 дек 2014, 06:58

Рыбалка на Кайо Ларго состоялась однозначно.
Ловить можно, не везде конечно, но просто нужно уточнить в марине о запретных зонах. Большая часть запрета связана с отмелями, а мы ходили на риф, там где глубина уходит с 5 метров на 1500, собственно на перепаде и ловится нереально. Барракудам потеряли счет - пять минут и точно клюет, но только на перепаде глубин. На самом рифе пусто, на глубине тоже. Иногда вытаскивали только голову - сородичи съедали пока мы тащили. Из барракуды отличный балык, сашими и прочие вкусности. Говорят на севере Кубы ее лучше не есть, немного ядовитая, из-за корраловых рыбок, которых она там поедает, но здесь местные сказали все ок и действительно все живы)) Поймали акулу, поснимали немного и отпустили, а вот тунец на 20-25 кг отпущен не был ))))
словом, учитывая небогатый выбор продуктов на Кубе, рыбалка была очень очень кстати. При том, что профи на лодке не было, а только любители, которые взяли удочку второй раз в руки, да и задача была не ловить, а просто баловались)
alex_zhel
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Кубе. Дайте советы чайнику))

Сообщение: #6

Сообщение Leon0353 » 20 дек 2014, 08:57

Я понял, что Вы не в отеле жили? "не богатый выбор продуктов" А как вы нашли на чём поплыть и с кем? И куда? Сколько денег (примерно) обошлось?
Leon0353
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Кубе. Дайте советы чайнику))

Сообщение: #7

Сообщение alex_zhel » 26 дек 2014, 01:14

да, брали яхту в Сьенфуэгосе, на ней и жили и ловили) экипаж не брали - сами рулили)
нашли - потому что знаем, как искать, через какие компании, ну и сами занимаемся организацией яхтенных походов - остальное в двух словах не расскажешь)
цена вопроса около 2000 евро на человека (место на яхте, судовые расходы, еда на лодке) + перелет и прочие траты на берегу
как-то так
alex_zhel
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Рыбалка на Кубе. Дайте советы чайнику))

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 26 дек 2014, 06:16

alex_zhel писал(а) 26 дек 2014, 01:14:потому что знаем, как искать, через какие компании, ну и сами занимаемся организацией яхтенных походов

Все ждал, когда же реклама пойдет.
На форуме и в личных блогах на форуме запрещены:
2.1. сообщения с неприкрытой рекламой. Прямой спам. Ники явно рекламного характера на усмотрение администрации
2.2. сообщения с замаскированной рекламой( Я ездил отдыхать. А поездку организовало мне агенство "ЛохТуризм". тел 322-223)

2.4. предложение услуг: ("Я могу достать дёшево билеты" или "Я могу организовать" или "Наша фирма Лохи, координаты в интернете"...)

2.9. Несанкционированная реклама гидов, спонсоров поездки и прочий product placement. Всё это очень быстро вычисляется и удаляется.
Вся несанкционированная реклама немедленно удаляется вместе с "рекламодателем" без предупреждения. Претензии не принимаются.

Вечный бан. Автопутешественник
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиОхота и Рыбалка



Включить мобильный стиль