Вопрос по подводной охоте в Греции и Испании

Советуем снаряжение, говорим о рыбных местах, отвечаем на вопросы.
Охота на земле. Охота под водой. Спортивная рыбалка, без сетей и динамита. Охотничье оружее. Снаряжение для рыбалки спиннинг снасти где купить приемы рыбалки троллинг нахлыст. Лицензия на рыбалку. Разрешение на оружее

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопрос по подводной охоте в Греции и Испании

Сообщение: #1

Сообщение beda_smoke » 17 фев 2014, 05:57

Собираюсь с семьей в Грецию и Испанию. Молодой человек и отец хотели поохотиться с подводным ружьем. В связи с чем, вопросы:
1.Можно ли на территорию Греции и Испании ввозить пневматическое подводное ружьё в багаже? Если да, то каковы правила ввоза, нужно ли какое-то разрешение? Хотелось бы увидеть ссылку из первоисточника.
2.Везде ли на территории Греции и Испании разрешено охотиться, и что для этого нужно (лицензия, например? продается ли она гражданам РФ или ЕС?)

Спасибо!
Аватара пользователя
beda_smoke
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Женский
гарпун охота

Re: Вопрос по подводной охоте в Греции и Испании

Сообщение: #2

Сообщение dmitriy82 » 01 мар 2014, 09:25

beda_smoke писал(а) 17 фев 2014, 05:57:Собираюсь с семьей в Грецию и Испанию. Молодой человек и отец хотели поохотиться с подводным ружьем. В связи с чем, вопросы:...
2.Везде ли на территории Греции и Испании разрешено охотиться, и что для этого нужно (лицензия, например? продается ли она гражданам РФ или ЕС?)

Спасибо!

День добрый, в Испании подводной охотой заниматься можно только на море, есть отдельные места где запрещена охота и рыбалка, но их совсем мало и поэтому доступно практически всёпобережье.
Для подводной охоты нужна лицензия, сначала нужно пройти медкомиссию на которой вам выдадут справку что вы годны для подводной охоты и уже потом с этой справкой вы подаёте заявление на лицензию. Сделать это можно в рыболовных магазинах или офисах комитета окр.среды.
" vine vi y venci "
Аватара пользователя
dmitriy82
участник
 
Сообщения: 166
Регистрация: 01.11.2011
Город: Испания/Каталония/Коста Дорада/Calafell
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопрос по подводной охоте в Греции и Испании

Сообщение: #3

Сообщение Kucherjvyi » 20 май 2014, 12:40

В конце июля еду в Грецию, неделю на яхте по островам.
Есть желание поохотится, но терзают смутные сомнения. Подводной охотой никогда не занимался.
Судя по просмотренных видео на ютьюбе не так все это просто. Глубина нырка и задержка дыхания впечатляет.
Вот думаю стоит ли тащить с собой все снаряжение, хватит ли возможностей и сил на подводную охоту.
Хотелось понырять и понять, что это вообще такое.
Или просто поплавать с маской и не заморачиваться?
Что скажете опытные охотники? Может совет дадите дельный
"Жизнь – колесо фортуны, и это мой шанс крутануть его" 2PAC SHAKUR
Kucherjvyi
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 16.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос по подводной охоте в Греции и Испании

Сообщение: #4

Сообщение clarkdale123 » 18 июн 2019, 10:57

Kucherjvyi писал(а) 20 май 2014, 12:40:В конце июля еду в Грецию, неделю на яхте по островам.
Есть желание поохотится, но терзают смутные сомнения. Подводной охотой никогда не занимался.
Судя по просмотренных видео на ютьюбе не так все это просто. Глубина нырка и задержка дыхания впечатляет.
Вот думаю стоит ли тащить с собой все снаряжение, хватит ли возможностей и сил на подводную охоту.
Хотелось понырять и понять, что это вообще такое.
Или просто поплавать с маской и не заморачиваться?
Что скажете опытные охотники? Может совет дадите дельный

Добрый день, расскажите, когда ездили в Грецию получилось поохотиться? Возник такой же вопрос, где можно, нужна ли лицензия и т.п?
Спасибо!
clarkdale123
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.02.2012
Город: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Re: Вопрос по подводной охоте в Греции и Испании

Сообщение: #5

Сообщение Leafs » 18 июн 2019, 15:12

Kucherjvyi писал(а) 20 май 2014, 12:40:В конце июля еду в Грецию, неделю на яхте по островам.
Есть желание поохотится, но терзают смутные сомнения. Подводной охотой никогда не занимался.
Судя по просмотренных видео на ютьюбе не так все это просто. Глубина нырка и задержка дыхания впечатляет.
Вот думаю стоит ли тащить с собой все снаряжение, хватит ли возможностей и сил на подводную охоту.
Хотелось понырять и понять, что это вообще такое.
Или просто поплавать с маской и не заморачиваться?
Что скажете опытные охотники? Может совет дадите дельный


Заныривать на большую глубину - необязательное условие для того, что бы найти крупную рыбу.
Гораздо более актуальная проблема - найти достаточно безлюдное место, что бы народ не шарахался от ружья и не распугивал рыбу.
В прошлом августе нырял около Ситонии, на пневму сибасов бил, грамм на 800, по 3-4 штуки за заплыв.
Много кальмаров, мурен.
Глубже 4 метров не нырял
Leafs
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.01.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Вопрос по подводной охоте в Греции и Испании

Сообщение: #6

Сообщение jeniokm » 20 июн 2019, 10:21

clarkdale123 писал(а) 18 июн 2019, 10:57:Добрый день, расскажите, когда ездили в Грецию получилось поохотиться? Возник такой же вопрос, где можно, нужна ли лицензия и т.п?
Спасибо!

В Греции лицензия давно уже не нужна. Нельзя охотиться на пляжах, в районе портов, на территории заповедников, около рыбных ферм. Запрещена ночная охота и использование фонаря. В мае месяце охотиться нельзя.
Также существует норма на вылов рыбы (вроде, пять кило на человека), на минимальный размер разных видов рыб (чтобы мальков не били), нельзя стрелять более одного группера в день.
На многие ограничения местные забивают, но туристу лучше не рисковать. Если спалят, то могут конфисковать снарягу и серьезно оштрафовать.
jeniokm
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Вопрос по подводной охоте в Греции и Испании

Сообщение: #7

Сообщение clarkdale123 » 21 июн 2019, 09:27

jeniokm писал(а) 20 июн 2019, 10:21:Нельзя охотиться на пляжах, в районе портов, на территории заповедников, около рыбных ферм

Спасибо огромное что отозвались, хоть малость разъяснили, что к чему, так как очень мало инфы про это.
Скажите, если знаете, куда можно поехать в Греции, чтобы поплавать с маской и поохотиться малость?

P.S.Спросил в инете, можно ли провозить подв.ружья через границу, не надо ли документов/лицензий - так толком никто не ответил.
Мол, вроде, нет.
clarkdale123
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.02.2012
Город: Chisinau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50

Re: Вопрос по подводной охоте в Греции и Испании

Сообщение: #8

Сообщение Kucherjvyi » 21 июн 2019, 09:36

clarkdale123 писал(а) 18 июн 2019, 10:57:Добрый день, расскажите, когда ездили в Грецию получилось поохотиться? Возник такой же вопрос, где можно, нужна ли лицензия и т.п?
Спасибо!

К сожалению в виду форсмажорных обстоятельств так и не получилось порыбачить.
"Жизнь – колесо фортуны, и это мой шанс крутануть его" 2PAC SHAKUR
Kucherjvyi
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 16.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос по подводной охоте в Греции и Испании

Сообщение: #9

Сообщение Kucherjvyi » 21 июн 2019, 09:37

clarkdale123 писал(а) 21 июн 2019, 09:27:Спасибо огромное что отозвались, хоть малость разъяснили, что к чему, так как очень мало инфы про это.
Скажите, если знаете, куда можно поехать в Греции, чтобы поплавать с маской и поохотиться малость?

P.S.Спросил в инете, можно ли провозить подв.ружья через границу, не надо ли документов/лицензий - так толком никто не ответил.
Мол, вроде, нет.

Не знаю как в Греции с этим. Знакомый в Болгарию провозил без проблем. Соответственно в багаже.
Как бы иначе подвохи рыбачили по всему миру если бы было нельзя провозить снарягу
http://podvoh.net/forum/pravovye-aspekt ... zhnya.html
"Жизнь – колесо фортуны, и это мой шанс крутануть его" 2PAC SHAKUR
Kucherjvyi
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 16.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Вопрос по подводной охоте в Греции и Испании

Сообщение: #10

Сообщение jeniokm » 21 июн 2019, 10:52

clarkdale123 писал(а) 21 июн 2019, 09:27:
jeniokm писал(а) 20 июн 2019, 10:21:Нельзя охотиться на пляжах, в районе портов, на территории заповедников, около рыбных ферм

Спасибо огромное что отозвались, хоть малость разъяснили, что к чему, так как очень мало инфы про это.
Скажите, если знаете, куда можно поехать в Греции, чтобы поплавать с маской и поохотиться малость?

P.S.Спросил в инете, можно ли провозить подв.ружья через границу, не надо ли документов/лицензий - так толком никто не ответил.
Мол, вроде, нет.

Подводные ружья (арбалеты) провозить можно, никаких лицензий и документов не нужно. Но есть вариант (во всяком случае, в российском аэропорту) столкнуться с непониманием (могут принять подводное ружье за оружие, которым оно не является, просто затупить могут), хотя даже в правилах авиакомпаний сказано о том, что перевозка арбалетов разрешена в багаже (в салон самолета в качестве ручной клади точно не пустят). Наверное, если есть какая-нибудь документация на ружьё, инструкция например, можно её прихватить с собой, чтобы, если что, потрясти её, доказывая, что это не пулемет
С пневматами ситуация менее понятна, их возят, но должен быть, вроде, стравлен воздух. Лучше уточнить в авиакомпании-перевозчике, я у какой-то компании в правилах вроде видел пункт о том, что можно провозить именно ружья резинового боя. Но, поскольку пневмат я никогда не возил, могу что-то путать. В Греции пневматы вообще не пользуются популярностью в связи с условиями охоты,их местные воспринимают скорее как игрушку. Ну, или как орудие для добычи осьминогов.
Поехать в Грецию поплавать с маской и поохотиться можно куда угодно, но лучше выбирать хотя бы более-менее безлюдные места. На мой взгляд, из популярных туристических направлений подойдет Крит, особенно его южная часть. Там много скалистого рельефа, а народу на юге мало.
Я в июле на Родос поеду в район Линдоса, тоже снаряжение с собой планирую взять. Посмотрим, что получиться.
Надо иметь ввиду, что подводная охота в этой стране пользуется огромной популярностью, греки большие мастера в этом деле, много серьезных охотников. Поэтому приличная рыба там достаточно шугливая и в руки сама не плывет.
jeniokm
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Вопрос по подводной охоте в Греции и Испании

Сообщение: #11

Сообщение Ark 1965 » 22 июл 2019, 22:49

Охотился в разных странах мира, с провозом подводного ружья никогда и нигде не возникало проблем (если нет запрета на охоту). Возникали непонятные и некомпетентные вопросы на границе только когда въезжал в Россию.
Если никогда не охотились в своей жизни, то шансов стрельнуть рыбу в Греции мало, вода прозрачная, рыба пуганная. Поэтому сильно заморачиваться на охоте не стоит. Но та же прозрачная вода и наличие кое-какой (хоть и мелкой рыбы) при желании и настойчивости будут хорошей практикой для дальнейшего освоения подводной охоты.
Ark 1965
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 19.02.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос по подводной охоте в Греции и Испании

Сообщение: #12

Сообщение Ark 1965 » 22 июл 2019, 22:51

И пневмат в Греции точно не нужен (если он не 90 см).
Ark 1965
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 19.02.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вопрос по подводной охоте в Греции и Испании

Сообщение: #13

Сообщение jeniokm » 30 июл 2019, 18:09

Вернулся с Родоса - докладываю:
Легкий гиммор в Пулково при выезде всё-таки возник. Мой чемодан сразу привлек внимание на досмотре при входе в аэропорт. Сначала попросили поставить другим боком на транспортер и снова прогнать через сканер. Транспортер остановили и девочки на досмотре долго вглядывались в экран монитора и приговаривали: ой, а это что, наверное, грузики? У меня в чемодане было четыре груза, о чем я, естественно, сообщил. Попросили открыть чемодан, достать пакет с грузами и сунуть их на транспортер. Потом ещё раз посмотрели в открытый чемодан и ткнули пальцем на чехол с арбалетом: а это что? Открытым текстом сказал, что это подводное ружьё. Попросили и его отдельно ещё раз прогнать через сканер. После этого удовлетворились и отпустили с Богом.
Я в этой суматохе забыл даже чемодан на замок закрыть. Так и сдал его на регистрации (долетел в лучшем виде). Прошел регистрацию на рейс и через некоторое время двинул в сторону паспортного контроля. Мысленно приготовился к тому, что вопросы ко мне опять возникнут при проведении предполетного досмотра багажа. Подхожу с семьёй к стойке, протягиваю посадочные талоны, а девушка на контроле говорит "подождите, багаж ещё не прошел досмотр, постойте рядом, я вас позову". Впрочем, мы там такие не одни были. Проходит некоторое время, она машет нам рукой, пропускает, подводит к какому-то челу в форме (то ли таможенник, то ли погранец, я не разобрал) важного вида и говорит ему: вот, багаж уже 15 минут на красном, что делать? Чел в форме безучастно спрашивает куда летим и сколько нас. Говорю: на Родос, нас трое. Ну хорошо, говорит, проходите на паспортный контроль. На этом приключения и закончились. Что такое "багаж на красном", я так и не понял.
На Родосе при выезде обратно никаких вопросов не возникло, правда, грузы я обратно уже не вез.
jeniokm
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиОхота и Рыбалка



Включить мобильный стиль