«В охоте я черпаю силы души и тела...»

Советуем снаряжение, говорим о рыбных местах, отвечаем на вопросы.
Охота на земле. Охота под водой. Спортивная рыбалка, без сетей и динамита. Охотничье оружее. Снаряжение для рыбалки спиннинг снасти где купить приемы рыбалки троллинг нахлыст. Лицензия на рыбалку. Разрешение на оружее

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

«В охоте я черпаю силы души и тела...»

Сообщение: #1

Сообщение SavelEugen » 04 окт 2009, 12:02

Название ветки - это слова И.С.Тургенева, хотя я сам готов под ними подписаться!
Просмотрел ветку - сплошные рыбаки!
А охотники-то есть? А у ребята, Вы где?
Расскажите, на кого охотитесь, куда выезжаете на охоту? Расскажите (покажите) свой арсенал.
Начну с себя. Сам охочусь в основном по птичке. Выезжаю обычно с собакой, птицу, которую поднимаю сам не люблю бить...
Иногда можно и на кабанчика выехать, но всё таки не так часто это у меня случается.
По моего поводу арсенала.
Полуавтоматы не люблю. Есть отечественное оружие - 27-ой ижик, не так давно взял себе Winchester Select Midnight. Очень и очень достойная иномарка. так же есть Investarm 100, с длиной ствола 510 (мм). Брал для походов, а точнее для самообороны в лесу. Мало ли что...
konstrukcija.jpg

Из нарезного Sauer 202 Classic, но с нём всё больше по тирам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SavelEugen
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской
рыбалка в подмосковье

Re: «В охоте я черпаю силы души и тела...»

Сообщение: #2

Сообщение Xunter » 13 окт 2009, 08:43

На фотке я так понимаю неразборный Investarm 100 ?
Кстати чуть ниже тема про охоту с фотами. Но раз уж вы про арсенал то, тогда сегодня свое покажу
Xunter
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 26.05.2009
Город: Солнечные часы
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 2

Re: «В охоте я черпаю силы души и тела...»

Сообщение: #3

Сообщение Test_Pilot » 14 окт 2009, 01:42

Раз начали здесь и ладно.
Охотничаю с 1984 года, поменял несколько ружей. Пока остановился на:
- ИЖ-27ЕМ вертикальное, гладкоствольное (п/чок - чок) стволы -725 мм, патронник - 76мм
- ТОЗ-87 полуавтомат, патроны 4 шт + 1шт в ствол, патронник - 70мм, ствол 710мм, дульн. сужение 1,0
- Сайга 410К-01, акм-образный гладкоствольный карабин, 10мм, использую только для пулевой стрельбы специальными пулями с насадкой "парадокс"
- Сайга МК-03, нарезной карабин 7,62 * 39 (это в принципе АКМ со складным прикладом)
Охочусь на всё, что движется и шевелиться. Шучу. Но не сильно. Что является разрешённым обьектом охоты, на то и охотимся, ну и когда привлекают, для плановых или облавных охот. В этом году:
- утка, вальдшнеп - вообще мало стало, добытых птиц на пальцах пересчитать
- рябчик, глухарь - 1+1 = 2 и всё...
- косуля - ещё сезон не начался у нас, но готовимся вовсю (если лицензии будут), хотя куда они денутся, нам -то будут.
- кабан - пока не повезло, но и не было нормального выезда
- лиса - не сезон
- волк - был на облаве, но на выстрел не набежали (всего взяли выводок 6 шт)
- заяц - так, по-ходу, как набежит. В этом году пока не набежали
- лось - сам лицензий не беру, дорого, но поучавствую наверное ещё в складчину. Рано ещё, но вот-вот.
Итог пока неутешительный. Но и нормально не охотились пока.
Фото выкладываю половины арсенала. Вторую половину как-то не фотал, а надо бы.
«В охоте я черпаю силы души и тела...»
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: «В охоте я черпаю силы души и тела...»

Сообщение: #4

Сообщение Хатхор » 14 окт 2009, 01:53

SavelEugen писал(а):Просмотрел ветку - сплошные рыбаки!
А охотники-то есть? А у ребята, Вы где?
плохо смотрели, аж 31 страница, все высказались многократно )))) Любите ли Вы охоту?
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: «В охоте я черпаю силы души и тела...»

Сообщение: #5

Сообщение poklad » 09 ноя 2009, 19:56

Hi!

Я вроде как охотник... Хотя если по сути - то я едок. Стреляю только то что могу съесть.
Так охочусь больше 20 лет. В основном птица, хотя и лось был, олень, зайцы. Оружие - первое и оно же единственное. Зауэр, 12 калибр, горизонталка, оба получока. Кажется 47 года рождения. Уже несколько лет подумываю прикупить что то нарезное.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: «В охоте я черпаю силы души и тела...»

Сообщение: #6

Сообщение Test_Pilot » 10 ноя 2009, 23:16

poklad писал(а):Hi!
Я вроде как охотник... Хотя если по сути - то я едок. Стреляю только то что могу съесть.
Так охочусь больше 20 лет. В основном птица, хотя и лось был, олень, зайцы. Оружие - первое и оно же единственное. Зауэр, 12 калибр, горизонталка, оба получока. Кажется 47 года рождения. Уже несколько лет подумываю прикупить что то нарезное.Jury

"Зауэр"... Одно название вызывает уважение. Вам нужен совет по нарезному? Или Вы нас просто информируете?
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: «В охоте я черпаю силы души и тела...»

Сообщение: #7

Сообщение poklad » 18 ноя 2009, 19:27

Test_Pilot писал(а):Вам нужен совет по нарезному? Или Вы нас просто информируете?

Да нет, спасибо... У меня довольно специфические требования к стволу....

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: «В охоте я черпаю силы души и тела...»

Сообщение: #8

Сообщение Test_Pilot » 18 ноя 2009, 21:31

poklad писал(а): Да нет, спасибо... У меня довольно специфические требования к стволу....
Jury

Я конечно имею возможность общаться об оружии, да и пользуюсь ей, на охотничьих и оружейных форумах. Но. Мне очень нравиться форум Винского, я каждый день здесь бываю, учавствую в разных темах, то есть имею ежедневное общение. На тех же форумах, напишешь, а ответ через пару недель или месяцев бывает приходит. Нет ощущения общения "онлайн". Вот я и подумал, что раз есть "собутыльники" по интересам, почему бы и не пообщаться, не пообсуждать что либо. Тем паче, Вы же сами пишите, про желание прикупить ствол, а раз только желание, так значит есть и сомнения. А вдруг чего друг у друга нового почерпнём. Я официально охочусь с 1984 года, думаю, что мала-мала понимаю. По крайней мере надеюсь на это. Сам поучиться не ленюсь. Вот сейчас "обмусоливаю" проблемку с изготовлением подкалиберных пуль для гладкоствола. Есть опыт изготовления и приминения. Но есть и нерешённые проблемки...
Вот об этих пулях идёт речь (пуля Ширяева)
«В охоте я черпаю силы души и тела...»
Эта пуля - буквально революция. При её тактико-технических данных, "нарезуха" уже не так актуальна. Уверенное поражение до 300 метров.
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: «В охоте я черпаю силы души и тела...»

Сообщение: #9

Сообщение poklad » 20 ноя 2009, 17:52

Hi!

Для гладкоствола убойность не проблема... Проблема в точности. Вы ее проверяли/оценивали?

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: «В охоте я черпаю силы души и тела...»

Сообщение: #10

Сообщение Test_Pilot » 21 ноя 2009, 21:29

Убойность, несмотря на большой (как правило) калибр и для гладкоствола проблема. Пуля большого диаметра вылетая из ствола с небольшой скоростью сохраняет убойность до 150-200 метров. Но из-за большого диаметра и малой скорости, а также сопротивления воздуха стабильность траектории падает в геометрической прогрессии. Стабильные показатели гладкоствольное ружьё выдаёт на 80, максимум на 100 метров. Далее стабильность попадания быстро падает к нулю. При достаточной ещё убойной силе невозможно 100% гарантировать попадание по зверю. То есть далее 100 метров стрелять из гладкоствола практически не стоит. К тому же в условиях леса, кустов и других препятствий не исключён рикошет, коему подвержены большинство охотничьих пуль, за исключением, пожалуй пули Полева и Рубейкина. Подкалиберные вращающиеся пули такой погрешности практически не имеют. Позволяют уверенно поражать зверя на дистанциях нарезного оружия. Именно поэтому промышленностью практически не выпускаются. Существуют даже боевые образцы подкалиберных пуль, для снайперского оружия. Но далее малосерийных образцов дело не пошло, из-за технологических производственных нюансов. Конечно если не заморачиваться с охотой, а стрелять по банкам на 50 метров, то всё вышесказанное можно забыть. Я пытаюсь довести прицельную дальность до 250 метров (этого хватит). Зверь, от болевого шока падает сразу, а не скачет с пробитым сердцем (как бывает), кости при попадании ломаются как соломинки. Череп кабана (при выстреле в "лоб") с 150 метров пробило насквозь, как бронебойной пулей. В этом отношении мне всегда нравилась пуля Рубейкина, точёная из латуни. Вот, воистину, достал из зверя, помыл и зарядил по новой. Но далее 100 метров на попадание гарантии нет ни какой. При самой тщательной навеске пороха, на 100 метров пули ложатся в круг 50-60 см - это уже много.
Пуля Рубейкина
«В охоте я черпаю силы души и тела...»

Подкалиберная пуля (пуля Ширяева)
«В охоте я черпаю силы души и тела...»
Орлы рождаются только в горах
Аватара пользователя
Test_Pilot
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 14.09.2008
Город: Челябинская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: «В охоте я черпаю силы души и тела...»

Сообщение: #11

Сообщение Kornoos® » 23 июн 2010, 13:08

Охотником я стал в общем случайно.
Моему двоюродному деду при подходе очередного срока перерегистрации оружия не дали медсправку.
Не по медицинским показаниям, а по возрасту. Было ему тогда 92года.
И он обратился ко мне, только пришедшему из армии, с просьбой вступить в охотколлектив и оформить его ружьё на себя. Т.к. ружбайку сдавать не хотел и поохотиться ещё собирался.
Так я и стал ездить на охоту. Три сезона ездил с дедом, а когда его не стало, понял что лучше времяпровождения, чем охота уже и представить себе не могу.
Сейчас охочусь с той самой дедовской Т34 которую он не хотел сдавать. В разное время были fabarm SAT 8 и Benelli comfort. Продал в 8-м году в связи с финансовой жопой. Сейчас подумываю о саежке 410 или каком-нибудь 106 тузике, Чтобы брать в лодку на длинные переходы удобно было.
В нарезняке не вижу для себя потребности. Мои основные интересы утка, куры полевые, да вальдшнеп.

Людям осуждающим охотников могу сказать следующее:
1. Охотники единственная категория населения которым не наплевать на животных, которых волнует воспроизводство поголовья и его комфортное существование. Ни один гринпис не делает столько для сохранения видов в естественной среде сколько грамотные охотпользователи. По большому счёту сейчас в России какая-то забота о животных сохранилась только в частных охотугодьях и ещё может немного в заповедниках (которые содержатся на взносы тех же охотников).
2. Есть мясо которое добыл сам, на мой вгляд честнее, чем то, за убийство которого ты заплатил.
3. Неохотники ходят по природе как слепые. Они не видят и 10-й части того, кто хотя бы пытается читать следы и слушать.

Возможно мне повезло что в охоту меня привёл дед. С его старообрядческим подходом к охоте. Многие удивляются с того, что я могу за СЕЗОН сделать 4 выстрела. Просто дед научил стрелять лишь тогда, когда уверен. Да, я не супердобычлив, но за свою практику сделал только одного подранка. Всё остальное добытое было бито чисто.
Для меня охота, это экскурсия на природу с правом участвовать в пищевой цепочке непосредственно, с правом на выстрел.

Охотится наша компания весной под Лихославлем в Тверской и под Шацком в Рязанской областях. Осенью, когда есть возможность выбраться сразу на неделю-две Это кучозеро в Карелии и оз. Кожановское в Брянской обл.
Зимой те же окресности Лихославля в Тверской или коммерческие варианты на кабанчика на выходные. Хоть и выезжал на кабана пару раз, не стрелял ни разу.
Кроме птичек, бобра и козы трофеев у меня не было пока, так что у меня ещё многое впереди.
So-so not same-same mak-mak ©AID
Kornoos®
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 15.04.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиОхота и Рыбалка



Включить мобильный стиль