Студенческая виза в Бразилию - VITEM IV

Долгосрочная виза в Бразилию, продление пребывания в Бразилии. Ввоз и вывоз товаров и услуг из Бразилии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Студенческая виза в Бразилию - VITEM IV

Сообщение: #1

Сообщение joliemarjorie » 17 авг 2013, 01:02

Хотелось бы поделиться собственным опытом получения бразильской визы (VITEM IV на срок до 3 месяцев).
Стоит сказать, что среди всех виз, которые когда-либо ставили в наши с мужем загранки (практически все страны Шенгена, США, Китай, я уж не вспоминаю визы Египта и Вьетнама, которые "плюхают" в аэропорту по приезде), бразильская виза была самой тяжёлой, а процесс её оформления – самым долгим. Всё дело в справке о судимости.
Согласно сайту посольства Бразилии в Москве, в пакете документов, подаваемых на визу, должна присутствовать справка о судимости/отсутствии оной (время оформления – месяц в локальном УМВД). В некоторых других источниках Рунета мною было прочитано о необходимости её легализации в Министерстве юстиции (время оформления – 21 день) и Министерстве иностранных дел РФ (время оформления – 5 рабочих + 2 выходных дня). Предварительно справка заверяется нотариально и переводится на португальский. При этом вся бюрократическая система заключается в том, что нотариус подтверждает верность справки, сотрудник Минюста заверяет подпись нотариуса, а сотрудник МИДа заверяет подпись сотрудника Минюста. Система нипель, господа, в действии!
Вследствие крайней озабоченности проблемой необходимости легализации, мы написали в посольство Бразилии e-mail, где подробно изложили волнующую нас проблему. Спустя несколько дней нам перезвонили из посольства и всё подробно рассказали. На вопрос необходимости легализации посоветовали обратиться к сайту, на котором мы уже в n-й раз ничего не обнаружили. Ещё через пару дней нам пришёл e-mail, где был прописан список необходимых документов, среди которых значилось "справка о судимости, выданная локальным отделением полиции и переведённая на португальский язык". Точка и ша.
Когда наши документы были занесены в посольство, последнее запросило легализацию справки о судимости. Точка и ша.
Двадцать один день в Минюсте + две недели в МИДе ("дополнительные проверки", как нам сказали после звонков в агентство, заносившее наши документы, + в сам МИД). Итого, имеем 35 дней заверения одной несчастной бумажки, которая, собственно, месяц до этого изготавливалась. Плюс время на выдачу визы. Дату вылета, естественно, пришлось переносить.
Аватара пользователя
joliemarjorie
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.09.2012
Город: Канберра
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Въезд в Бразилию и вопросы по пересечению границы

Сообщение: #2

Сообщение pcsovport » 17 авг 2013, 12:58

Olga Zinovyeva писал(а) 17 авг 2013, 01:02:Хотелось бы поделиться собственным опытом получения бразильской визы (VITEM IV на срок до 3 месяцев).
Стоит сказать, что среди всех виз, которые когда-либо ставили в наши с мужем загранки (практически все страны Шенгена, США, Китай, я уж не вспоминаю визы Египта и Вьетнама, которые "плюхают" в аэропорту по приезде), бразильская виза была самой тяжёлой, а процесс её оформления – самым долгим. .

А зачем вам была нужна студенческая виза на 90 дней? Вы могли вьехать без визы и спокойно пробыть в Бразилии те же 90 дней.
pcsovport
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.10.2012
Город: Черножопск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Бразилию - VITEM IV

Сообщение: #3

Сообщение XMember » 17 авг 2013, 16:52

Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Въезд в Бразилию и вопросы по пересечению границы

Сообщение: #4

Сообщение joliemarjorie » 17 авг 2013, 17:39

pcsovport писал(а) 17 авг 2013, 12:58:А зачем вам была нужна студенческая виза на 90 дней? Вы могли вьехать без визы и спокойно пробыть в Бразилии те же 90 дней.

эээммм...
чтобы пройти стажировку в университете.
а зачем еще нужны бывают студенческие визы, кроме как для учебы?
Аватара пользователя
joliemarjorie
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.09.2012
Город: Канберра
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Бразилию - VITEM IV

Сообщение: #5

Сообщение estonka » 12 дек 2014, 21:34

Ольга, понимаю, что много времени прошло, но может Вы вспомните, документ о зачислении в учебное заведение Вы сами приносили в посольство или школа/университет высылали этот документ из Бразилии? И если Вам не сложно, посоветуйте, пожалуйста, агентство, в которое Вы обращались. Спасибо заранее за ответ)
estonka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.09.2014
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Бразилию - VITEM IV

Сообщение: #6

Сообщение joliemarjorie » 07 янв 2015, 23:18

estonka писал(а) 12 дек 2014, 21:34:Ольга, понимаю, что много времени прошло, но может Вы вспомните, документ о зачислении в учебное заведение Вы сами приносили в посольство или школа/университет высылали этот документ из Бразилии? И если Вам не сложно, посоветуйте, пожалуйста, агентство, в которое Вы обращались. Спасибо заранее за ответ)


Документы: Мы все делали через агентство. Документы заносили не мы лично, а агентство в Москве (однако, потом возникли проблемы и нам пришлось побегать с ними самостоятельно). Но приглашение и все необходимые бумаги заносило в посольство московское агентство, т.е. уни не высылал документы прямо в посольство.

Хочу предупредить, что Ваша справка о несудимости ДОЛЖНА переводиться, перевод заверяться нотариально, в Минюсте и МИДе. С этим мы конкретно сели в лужу, потому что а) на сайте посольства заверения в Минюсте и МИДе для данной визы не прописано; б) в e-mail'е от посольства, где мы запрашивали данную информацию, нам сказали: "Заверять в министерствах не требуется, достаточно заверенного перевода". После чего в посольстве отказались принимать документы, якобы их надо заверять. Все наши а) и б) никакого воздействия не имели. В результате, в месяц, отведенный на визу, мы не уложились.

Так что будьте готовы к любому И подавайте документы месяца за два, как минимум.

Агентство: удалено - мы все делали через их локальное отделение у нас в городе. С московским агентством связывались тоже они, поэтому здесь, к сожалению, ничего не подскажу.
Аватара пользователя
joliemarjorie
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 04.09.2012
Город: Канберра
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Бразилию - VITEM IV

Сообщение: #7

Сообщение estonka » 29 апр 2015, 19:04

Ольга, спасибо, большое за Ваши советы! Свою визу я получила, но нервы себе потрепала.

На выпуск справки о несудимости я подавала документы 15 декабря, получила ее в конце января, так как мне безумно "повезло" попасть на новогодние праздники. Далее все документы отдавала в агентство "СтарТревел". Документы сдавала в местное представительство данного агентства в Пятигорске, хотя это была напрасная трата времени и денег. Сами сотрудники в Москве гораздо более компетентные. В общем сложность моей ситуации была в том, что билеты на вылет у меня были на 11 марта, а возможности поменять даты не было, тариф не позволял. Я звонила каждые дней пять и напоминала о себе, объясняла ситуацию с билетом и очень просила пойти мне навстречу.

Так как справка должна была еще по всем министерствам заверяться и конечной инстанцией было заверение в посольстве и лишь потом дальнейшее рассмотрение остальных документов, то я не успевала по времени. Но в итоге все успела в крайние сроки. Паспорт с визой забирала у курьера в аэропорту Домодедово перед самим вылетом в Рио И тогда курьер мне сказал, что в посольстве попался очень хороший сотрудник, она приняла документы и сказала, что рассматривать их будут параллельно с заверением справки.
Согласна с тем, что документы (в том числе и справку о несудимости) нужно собрать заблаговременно (если это период праздников, то месяца за три).
Всем будущим заявителям терпения и удачи!
estonka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.09.2014
Город: Владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Бразилию - VITEM IV

Сообщение: #8

Сообщение gaixare » 08 ноя 2019, 01:39

Сориентируйте, пожалуйста, по стоимости курсов изучения португальского языка для иностранцев в Бразилии.
К примеру в столице Бразилиа, мне заряжают $10000 за год. Группы несколько школ не могут набрать. И вот одна школа выдала цену за индивидуального преподавателя.
Плюс эта же школа сказала что по закону Бразилии для студ. визы должен быть контракт чтобы минимум 15 часов в неделю занятий было. Возможно поэтому такая сумма и набежала.
Если же в обычные заведения захожу, вроде университетов то там только с какой-то даты начинается. И преподают португальский на португальском. =)

Мне нужен вариант только для студ. визы. Как еще недавно было популярно в Таиланде оставаться. Обучаться я не против, если что ходить буду.
gaixare
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 28.02.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумВизы и таможня в Бразилии



Включить мобильный стиль