Срок действия загранпаспорта в Аргентине

Здесь собраны вопросы и ответы относительно виз, пересечений границ, паспортов и тд относящихся к странам Южной Америки. Как получить визу государства Южной Америки находясь в другой стране, как пересечь несколько границ, хватит ли страниц в паспорте и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Срок действия загранпаспорта в Аргентине

Сообщение: #1

Сообщение galago » 07 окт 2013, 01:00

Многие страны смотрят чтобы срок действия загран-паспорта по прибытии в страну составлял не менее 6 месяцев от даты возвращения назад. У меня получается 5,5 месяцев. В Аргентинском посольстве говорят - что достаточно покрытие время пребывание самим сроком действия паспорта. Но при этом намекнули - что могут быть проблемы на европейских транзитах. Лечу через Шарль де Голь, время в транзите - 2 часа - не будет ли проблем? Подскажите - кто в курсе...
Аватара пользователя
galago
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 05.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срок действия загранпаспорта в Аргентине

Сообщение: #2

Сообщение Aparecido » 08 окт 2013, 11:10

В транзитной зоне вообще никого не волнует срок действия паспорта, вы же границу там не пересекаете.
А вообще, в Европе - крайний срок выезда не 6, а 3 месяца до окончания действия паспорта.
Aparecido
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 02.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 17

Re: Срок действия загранпаспорта в Аргентине

Сообщение: #3

Сообщение galago » 08 окт 2013, 13:35

Это то конечно (и с транзитной зоной тоже понятно. Там бегаешь лишь с посадочным, который мне в Шереметьево выдадут сразу до точки назначения) , но вопрос другой. Когда мы звонили в Аргентинское посольство - они сказали, что у них было два случая, когда в аэропорту отказались сажать именно из-за срока меньшего 180 дней до окончания срока загранки, несмотря на то - что пребывание вполне умещалось в срок. На попытку прояснить при каких обстоятельствах не пустили (ну может у них шенген оставался неистраченный + время в транзитной зоне более суток. Или еще что) - они говорили "деталей мы не знаем". Вот я и хочу знать эти таинственные обстоятельства. Итак в обратном порядке:

1) При прохождении контроля в Буэнос-Айресе - нам безвизовым россиянам смотрят лишь попадание паспорта в срок пребывания (хотя большинство наших туристических сайтов утверждают, при перечислении сроков паспорта при въезде в разные страны, что 6 месяцев для Аргентины и точка.)

2) Транзитная зона в Шарль де Голь - тоже по фигу. Там только посадочный - ну может еще сличение билета с паспортом.

3) Посадка в Шереметьево. Вот тут возможна засада (повторяю - ничтожная вероятность - но от этого не теряющая своей прелести). Дважды при проходе в зону посадки, перед дамочкой - что смотрит билеты, мужик смотрел паспорта на предмет срока действия загранпаспорта и наличия визы в страну прилета. Когда я звонил в справочную Шереметьево, мне опять же ничего толком не ответили, а посоветовали точнее читать визовые правила для различных стран.

Резюме: Как точно знать про третий пункт. Вдруг этот проверщик решит упереться в эти 6 месяцев, несмотря на то - самим аргентинцам по-фигу....
Аватара пользователя
galago
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 05.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Срок действия загранпаспорта в Аргентине

Сообщение: #4

Сообщение Aparecido » 08 окт 2013, 14:09

galago писал(а) 08 окт 2013, 13:35:Резюме: Как точно знать про третий пункт. Вдруг этот проверщик решит упереться в эти 6 месяцев, несмотря на то - самим аргентинцам по-фигу....

Как правило, сотрудники авиакомпаний руководствуются базой timatic, которую издает IATA. Смотрим в тиматик (например вот тут) и читаем:
Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid
on arrival.

никаких 180 дней до окончания срока загранпаспорта там нет.
(например, если ввести туда любую шенгенскую страну - то будет четко прописано, что паспорт должен действовать еще три месяца с момента окончания поездки)

upd.
galago писал(а) 08 окт 2013, 13:35:Когда я звонил в справочную Шереметьево, мне опять же ничего толком не ответили, а посоветовали точнее читать визовые правила для различных стран.

если уж и звонить, то в авиакомпанию. ибо на стойке регистрации и на гейте смотреть документы будут сотрудники а/к
Aparecido
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 02.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 17

Re: Срок действия загранпаспорта в Аргентине

Сообщение: #5

Сообщение galago » 08 окт 2013, 14:58

Спасибо за ответ. (В авиакомпанию звонил - они говорили - раз вы транзит, пофигу ваш паспорт и виза).
Да - на регистрации документы смотрит сама авиакомпания, а вот на входе в зону досмотра (где тот самый мужик) вряд ли. Туда идут пассажиры всех авиакомпаний.
Но думаю первый пункт вопроса вполне развеял мои опасения. Еще раз спасибо и за полезную ссылочку....
Аватара пользователя
galago
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 05.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЮжная Америка общее. ВИЗЫВизы в странах Южной Америки, пересечение границы



Включить мобильный стиль