Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Сообщение: #1

Сообщение coast » 26 дек 2009, 17:57

Идея посетить Филиппины возникла после отчета о поездке достаточно известного дайв - фотографа. Он рассказывал о дайвинге на о. Лейте. Месте абсолютно не раскрученном и сохранившим целостность подводного мира. Подумав, что 14 дней на один остров будет многовато, был обшарен интернет и в дополнение найден о. Негрос с расположенным рядом о. Апо. На том и остановился, первая неделя на о. Негрос г. Думагуете, вторая – о. Лейте.

Авиакомпанией для перелета были выбраны Эмиратес. Перелет по маршруту Москва-Дубаи-Манила прошел без проблем, опозданий и неутомительно, благо на борту самолетов хорошая мультимедийная развлекательная система. Была просмотрена куча фильмов, в списке есть фильмы на русском. Основной минус этого перелета длительные стыковки в Дубаи. Если лететь своей компанией, то можно найти чем себя развлечь, а так как был один, то аэропорт был изучен и пройден из конца в конец 5 раз.

Логистика перемещений по Филиппинам выглядела следующим образом.

- Аэропорт прилета – Манила
- Ночевка в гостинице в аэропорту и перелет в г. Думагуете.
- Нырялка
- перелет в Манилу – оттуда в г. Таклобан о. Лейте.
- Нырялка
- перелет в Манилу – оттуда домой.

Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Первоначально планировалось нырять с Atlantis Dumaguete Resort, но на нужные мне даты отель был полностью занят, мне предложили понырять у них в П-Галера, но планы я не стал менять и нашел другой дайв-центр http://adventurediveshop.com . Списался с владельцем, им оказался калифорниец по имени Майк. Обговорили условия, места погружений. Он предложил мне пару мест для проживания в г. Думагуете. Кстати, если кто-то воспользуется моей информацией, Майк в октябре 2009 года достроил свой собственный резорт и теперь приглашает посетить его http://mikes-beachresort.com . Место хорошее, прямо на берегу моря, в пешей доступности того же Atlantis Dumaguete Resort.

И так прилетев в г. Думагуете, я был встречен самим Майком, отвезен в хостел http://www.haroldsmansion.com , где вещи были брошены и мы тут же поехали в центр, подобрать снарягу и выйти в море для чек-дайва. Майк ныряет сам, но основную работу выполняет местный гид филиппинец – Марли. Лодка у Майка своя, стандартная для этих мест банка, что является огромным плюсом и поэтому на доске объявлений маршрута всегда стоит – о. Апо. Лодка может принять на борт до 10 человек, но без особого комфорта. Скажу сразу, что за 5 дней посвященных нырялке всего 2 дня количество дайвером на лодке было не больше 3, в остальное время лодка была в моем полном единоличном распоряжении.

Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Основными дайв-сайтами является прибрежный район Dauin и остров Апо.

Dauin – либо вход с берега, либо 100-150 метров от берега с лодки. Дно в основном песчаное, темный песок. При входе с берега, проходишь фактически через помойку, дно сильно захламлено бытовым мусором. На глубине коралловые поля, течения слабые.

Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Отдельно можно выделить один сайт. Вход с берега в зоне старого морского пирса, через зону прибоя. Пирс разобран, но сваи остались под водой и создают великолепную картину колонного зала. Все сваи обросли кораллами, видов 5 голожаберников, крылатки, фрог-фиши. Фантастичное зрелище.

Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

В наличии классный сайт для наблюдения за мандаринками. Глубина-6 метров, небольшой коралловый склон, среди обломков кораллов живут мандаринки, коньки, мелкие осьминоги и креветки. Замираешь и через 5-10 секунд рядом с тобой 4-5 мандаринок.

Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

о. Апо – огромные коралловые поля. Переход от Думагуете занимает 40-60 минут. Стаи живности, черепахи, несколько барракуд. Хорошие течения, фактически все дайвы были дрифтовые. Если погода будет облачной и ветреной, как в моем случае нужно готовиться к болтанке и приличной волне.

Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте


На 6 день, перед перелетом с дайвингом было завязано и узнав у Майка о местных достопримечательностям, было обнаружено наличие высокогорных озер. Совместно с еще парой отнырявших дайверов, у Майка был выпрошен его Паджеро для поездки в горы. Через 1,5 часа по очень узкой и крутой дорожке, хорошенько размытой дождем мы добрались до озер. Надо сказать, что и в этот день шел дождь, поэтому прогулка была подмочена . Хорошее, приятное место. За поездку с обедом и катанием на лодке по озеру отдал 2000 песо.

Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Сам г. Думагуете ничем примечательным у меня в памяти не сохранился. Бедный, что не совсем связывается с тем, что в городе много школ и университетов. Хаотичное, сумбурное движение на дороге. Особенно понравился мне проезд рядом с хостелом. Переулок для движения становился то 2-сторонним, то односторонним с разными направлениями движения. Направления менялись по какому-то своему, понятному только местным, режиму и никак не были связаны с дорожным трафиком.

Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Хостел совсем для непритязательных. Основное достоинство халявный wi-fi и ценник 605 песо за комнату на 2-х с кондиционером . Но в целом жить можно.

Бюджет

Перелет Москва – Дубаи – Манила – Дубаи -Москва -29 223 рубля.
Манила-Думагуете-Манила-3913 песо – 89 долларов.
Нырялка за 5 дней с полным комплектом в аренду, различными сборами - 16000 песо
Питание – 50-250 песо с бутылочкой пива или свежевыжатого сока.
Трицикл от гостиницы до дайв-центра на набережной -7 песо не торгуясь. Пешком дистанция проходилась за 15-20 минут неспешным шагом.

Во второй части о нырялке на о Лейте.
coast
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 04.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской
дайвер

Re: Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Сообщение: #2

Сообщение БорисП » 07 апр 2010, 08:21

Уважаемый coast, ожидаем информацию по нырялке на Лейте. Очень интересно.
БорисП
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Сообщение: #3

Сообщение Alex.World.Travel » 09 сен 2012, 20:40

а когда про Лейте?-)
Позади Азия, сейчас Европа, впереди Латинская Америка
Аватара пользователя
Alex.World.Travel
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 01.11.2010
Город: Тенерифе
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Сообщение: #4

Сообщение pokupkin » 21 сен 2012, 19:33

да уж, тк про лейте автор не написал. Может коротко хотя бы? Стоит ехать на дайвинг?
pokupkin
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Сообщение: #5

Сообщение colt » 25 сен 2012, 16:53

У меня есть рассказ местного жителя и, по совместительству, хорошего человека и просто доброго товарища про Лейте. Если ТС проснется и выразит возмущение вторжением в его отчет, сделаю новую тему и перетащу туда.
Всем привет!

Очень долго ничего вам не писал и если честно, то очень соскучился по общению с вами. К тому подвернулся случай написать что-то новенькое.

И так, были мы на острове, о котором много слышали хорошего, но сами никогда там не были, и это для нас было настоящее путешествие. Скажете, что это за путешествие, если сами живёте на Филиппинах? Но это так. Многие нам говорят: как вам повезло, что живёте в таком месте. Но парадокс человеческой сути в том, что он перестаёт замечать ту красоту, которая его окружает, если находится в этой среде подольше. Я не хочу сказать, что меня перестали удивлять и радовать наши пурпурные закаты «тонущего» солнца за горами Негроса, или вечно улыбающейся люди, но всё же мы начали воспринимать это по другому, как привычное. Всё это для нас стало настолько привычным, что уже начинаем скучать, если уезжаем больше, чем на пару недель

Решение, съездить на этот остров, было принято после разговора с одним коллегой из дайв-центра, который, как оказалось, оттуда родом. Остров Лейте туристам не так известен, как Себу или Боракай, поэтому приходится ему работать там, где работа есть. Ну а домой ездит он редко. Но получилось так, что он как раз туда собирался и рассказал об этом мне. Об этом острове я слышал уже давно, тем более что место это не так уж и далеко от Себу. Просто только сейчас у нас появилось больше свободного времени, чтобы попутешествовать по островам. Весной собирались на Минданао, но так и не съездили, а тут решили не откладывать и поехать.

Лаура любит у меня находить в глобальной «паутине» (под всем известным названием интернет), всё что необходимо. Многие наши друзья и знакомые начали заказывать авиабилеты у Лауры, потому что она знает, где спрятаны самые лучшие цены. Вот так она и нашла и паром и отель с дайв центром, куда после мы и отправились. Чтобы попасть на Лейте, нам пришлось поехать в Себу сити, а потом на пароме ещё 5 часов плыть на остров. Из-за того, что на пароме можно спать, дорога вовсе не кажется утомительной. Надо сказать, что давно так удобно не путешествовали. После того, как прибыли в морской порт города Хилонгос (о. Лейте), нас ещё час везли на машине до отеля. Так как на берег вышли около 6 вечера, то было уже темно, поэтому многое из природы острова не видели. Понять можно было только то, что на острове в основном занимаются сельским хозяйством. Было видно и то, что жителей на острове (по сравнению с Себу), намного меньше. Расстояние до отеля 70 км, а мы их проехали за час, а всё из за того, что на дороге практически не было транспорта, людей и лежащих собак.

Домчались с ветерком и оказались в очень уютном отельчике, построенном в местном стиле, из местных материалов, но с Альпийскими элементами. Оно и понятно, ведь хозяева пара в которой муж швейцарец а жена филиппинка. Всё там исполнено с тонким вкусом и на столько гармонирует друг с другом, что даже и придраться не к чему.

В нашем распоряжении было 4 дня, за которые мы хотели увидеть лучшие места и под водой, и над водой. Времени, конечно, не слишком много, но достаточно, чтобы сложилось впечатление. Так как хозяин оказался в Швейцарии, то мы все планы обсудили с хозяйкой и составили план на все дни уже в первый вечер. Договорились, что будем нырять по 3 дайва в день, ну а крайний день оставим на то, чтобы поездить по острову и посмотреть местные достопримечательности. Пожелания по дайвингу: покажите нам самое лучшее из того, что у вас есть, вот и всё.

И вот наши впечатления. Начнём с дайвинга, ведь в основном все из за этого сюда и едут. Природа изумительна, как оказалось, но об этом потом. Надо сказать, что дайв бизнесом, наши новые знакомые, начали заниматься всего лишь в прошлом году. То есть и до этого они были связаны с этим бизнесом, но именно в этом месте открыли дайв центр недавно. Но благодаря этому они к нашим пожеланиям отнеслись с большим энтузиазмом. За всё время, что мы там провели, мы не разу не услышали слово «нет» или «это не возможно». В первый день поехали на место, которое называется «Напантау» (Napantau). О том, что не так уж и много в этих краях ныряют, говорят названия дайв сайтов. Например, стена 1 (Wall 1) или стена 2. Спрашиваю, почему не назвали как то интересней, но что толком ответ и не получил. Думаю названия эти появились в то время, когда 7 лет тому назад в этом месте англичане создали морской парк и проводили исследования, совместно с местным самоуправлением. Видно тогда они разделили стену на участки, чтобы было легче справится с установленной задачей. Как потом рассказал наш дайв гид, то он когда-то работал у них капитаном лодки. Стенка находится в метрах сорока от берега. Стена не такая как у нас в Моалбоале, но похожая. На берегу небольшой, песочный пляж и одноэтажный дом с дайв центром и 20-тю комнатами для проживания. Между дайвами мы видели, что там какая-то молодёжь начинает шевелится, но без видного энтузиазма, и это было уже после второго дайва, то есть около 12-ти. Наверное студенты какого-нибудь английского университета, будущие морские биологи. Дом и дайв центр выглядел запущенным, на такой, на содержание которого уже жалко тратить денег. Видно проект себя исчерпал или не оправдал на него возложенную цель. Наверное много ждали от местных властей, думали что поддержка будет серьёзней, но увы… Во общем как всегда, как и у нас

Первый дайв сделали на «первой стене». С начало плавный спуск с довольно песчаным дном, на котором местами наблюдались коралловые образования. С начало дайв не впечатлил, показался скучноватым. При этом видимость была хорошая, около 25 метров. Но потом мы достигли стену и вот с этого места начинаются эмоции, некоторым из них я даже не могу подобрать слова ибо их не существует! Стена можно сказать отвесная, и таких я видел не впервые, но вот то, что было на ней. Казалось, что мы попали в зимний сад, где веерообразные кораллы как-будто покрыты инеем. Стена густо обросла этими белыми кораллами и оставила очень яркое впечатление. Представили, как это выглядит? А теперь добавьте к этому огромное количество рифовых рыб и стаю макрели. Как вам такое? Здесь я увидел и голожаберников, которых не видел в других местах. Все они настолько разноцветные и яркие, что дух захватывает. Как я пожалел, что у меня не было камеры! На окончании дайва прекрасный коралловый сад, с множеством рыб, проходами и комфортной глубиной для остановки – 5-10 метров.

Второй дайв сделали на стене под номером два. В этом случаи до стены плыть не пришлось, она была под нами с самого начала дайва. Опять та же красивая стена, которая продолжается до глубины 50-60 метров. Не буду распространятся деталями этого дайва, но дайв, хотя вроде на той же стене, но совсем другой. Те, которые ныряли здесь у нас в Моалбоале, наверняка помнят на сколько разные дайвы могут быть, если даже расположены рядом. То же самое мы увидели и там. В этом месте очень много рыбы из-за того, что там встречаются течения из океана и канала, протекающими между обоими сторонами Южного Лейте ( Южная часть острова похожа на 2 штанины). Нам сказали, что во время прилива, отлива, в этом месте бывает так называемая «стиралка». Кто нырял на Мальдивах или на Египетском Бразерсе, те знают что это такое. Только в этом месте это течение предсказуемо и всегда повторяется одинаково, к тому если нырять с утра, то там даже и течения нет. Во время наших дайвов не было и слабого течения, так что мы насладились каждой подводной мелочью полностью.

Во время третьего дайва решили проверить что можно увидеть прямо у отеля. Вход в воду очень удобный, дайв центр прямо на берегу моря и очень подходит для ночных погружений. Да и вовсе, если хочется сделать неспешный дайв, пока другие отдыхают, и просто нафотографировать шедевров, то это место подходит на все 100 процентов. Есть у них один дайв сайт, недалеко от дайв центра, с названием «Маленький Лембех». Вы наверное все знаете, что это Индонезийский рай макрофотографов. Так вот, в этом месте под водой выглядит очень похоже. Разной интересной и красочной «мелочи» очень много. Лаура мне всё время жалуется, что ей не хватает прогулок в сосновом лесу и собирания грибов, но дайвинг в этом месте очень похож на её любимое занятие. Мха и сосен там конечно не было, да и грибов тоже, но процесс очень похожий. Если знаешь где искать, то под этим кораллом найдёшь голожаберника с такой расцветкой и оранжевым хвостиком, а под этим камнем найдёшь белоглазую мурену. Единственное неудобство в том, что в некоторых местах бывает сильное течение, но оно тоже только в определённое время суток.

После первого дня уже было ясно, что место хорошее. Но на следующий день решили съездить на остров Лимасава (Limasawa). Остров находится на расстоянии часа езды от дайв центра и известен тем, что когда Магелан в 1521 году достиг берегов Филиппин, то именно там он провёл первую католическую службу и поставил крест. Всё что происходило на острове Себу, это было потом. На месте креста сделан памятник, и является местной достопримечательностью. Остров небольшой и в длину достигает примерно 10 км. В ширину всего лишь 2-3 км. Точных данных у меня нет, так как даже капитан нашей лодки, который родом оттуда, на этот вопрос ответить не мог. Видно, что это для них не важно, главное чтоб всем место хватало. Берега острова очень крутые, скалистые, обросшие тропическими растениями и деревьями. Время от времени появляются маленькие пляжики. Вода прозрачная и чистая. Все поселения расположены на южной стороне острова. В основном люди тут занимаются рыболовством, выращивают помидоры и собирают кокосы, из которых готовят копру и после продают. На всём побережье южного Лейте всего лишь 5 дайв центров, по этому кроме нас под водой никого не было. Подводная стенка острова нас очень впечатлила, и видимость была очень хорошая. До метров 40-ка не дотягивало но свои 35 было. Стена, в этом месте, уходит на глубину 100-150 метров. По сравнению с первыми дайвами, стена победнее, ведь она находится на открытом пространстве, так как является островом. Но на ней было очень много рифовых рыб, разной мелочи, то есть риф был очень «живой». Приятно удивили бухточки, которых там множество. Из-за того, что там более закрытое пространство, в них есть много кораллов, рыб которые не любят сильные течения и волнения. Что я могу сказать об этом острове. Здесь, в регионе Висаяс, таких мест мало. Есть конечно места, которые мне по сравнению с этим островом нравятся больше, но место это чарует своей первобытностью, целостностью. Первым в здешних местах начал нырять один немец по имени Гюнтер, и случилось это примерно 10 лет тому назад. Один из дайв сайтов так и называется: Günter's wall. Кстати, забыл. На переводе из местного языка Лимасава означает « пять жён». Говорят что название острова произошло от того, что на острове давным давно жил один мусульманин и у него было 5 жён. Теперь там одни католики, но название осталось.

На следующий день поездили по острову, посмотрели какие красивые рисовые поля и насколько разный берег. На протяжении 10-ти километров, насчитали 3 разных вида пляжей – чёрные камушки (гладкие), чёрный песок и привычный, белый. Нам рассказали, что в Маасин (30 км от отеля), есть зоопарк с тиграми, верблюдами, крокодилами и долгопятами. Сказали, что по площади он 25 гектаров. Но мы до него не доехали, так что прокомментировать не могу.

Ещё одна из причин почему дайверы со всего мира ездят на Лейте, это то что с ноября по январь у берегов этого острова, а именно в Согод бей, можно посмотреть на китовых акул. Местные дайв центры предлагают и дайвинг и сноркелинг с этими мирными гигантами.

Вот такое вот чудесное место, которое для нас было открытием.

Солнечный вам всем привет!

Мартыньш
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Сообщение: #6

Сообщение coast » 01 окт 2012, 19:24

Возмущаться не буду. Спасибо Colt за дополнение отчета. Если вопросы есть пишите в личку или здсь. Проще и оперативнее ответить, чем написать в отчете.

Вот и обещанное дополнение к отчету о дайвинге на о. Лейте. Я постараюсь его еще дополнить полезной информацией из лог-буков и небольшим видеороликом по его готовности.

Дайвинг в заливе о. Лейте принесет большое удовольствие любителям макро, а в качестве приятного бонуса прилагается возможность встретить китовую акулу.
Я был в этом месте два раза и вернулся бы сюда еще. Так уж получилось, что каждый раз, что-то мешало добиться полного удовлетворения и насладиться этим местом. Первый раз отказал фотоаппарат, а осенью 2011 года прилетев на остров, я заболел, а фотоаппарат для которого были приобретены новые линзы наотрез отказывался работать.
Логистику путешествия на остров я выбрал самую простую. Перелет из Манилы до Таклобана самолетом Себу Пасифик (полет чуть более одного часа), а затем 3 часа на встречающей машине от дайв-центра. Дорога хорошая, но из-за однополосности не быстрая. Можно добраться паромами. Логистика есть на сайте резорта.

Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Как я и писал выше в качестве места проживания я выбрал дайв-резорт : http://whaleofadive.com/ . Менее чем в 300 метрах от него расположен другой дайв – резорт http://www.sogodbayscubaresort.com/ Выбирать вам, на мой взгляд они равнозначны. У PETER’S DIVE RESORT мне очень понравилась их основная лодка. Большая, вместительная.

Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Основную информацию о местах погружений можно подчерпнуть из цитаты Coltа. Я могу добавить, что место интересно своим разнообразием рельефа. Есть береговые сайты, который постепенно переходят в глубокий свал. Есть хорошие, живые стенки с большим разнообразием кораллов и макромиром.

Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Голожаберников здесь великое множество, они разнообразны. Поэтому их фотографирование и последующая идентификация займет продолжительное время.

Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Приятной неожиданностью осенью 2011 года стала встреча с мантой. Она была метров на 25-340 впереди нас и немного глубже.

По снорку с китовыми. В дайв-центре с которым я нырял на это выделяется день. Лодка идет минут 40 до противоположного берега залива Лейте. Там что-то типа заповедника или охранной зоны для наблюдения за китовыми. Из-за этого нырять с баллонами не дают. Хотя судя по тому как поступил один из ботов сделать это возможно. Об этом чуть позже напишу. Выглядит это примерно так.

Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте
Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Местные выходят на акваторию на маленьких лодочках и ныряя или просто погружая голову в воду высматривают китовых. При появлении китовой указывают направление ее движения. Лодка дайв центра выходит на перерез и следуя немного
впереди дается команда Jump прыгаешь и наблюдаешь как на тебя выходит китовая дальше плывешь с ней рядом пока не надоест или она не уйдет на глубину. Поднимаешься на борт и потом процедура повторяется.
Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте
Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте
Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Можно с местными договориться и залазить к ним на лодку. Гарантия, что будешь первым у китовой После снорка мы делали еще 2 дайва. Стоило это 75 баксов. В этот день я увидел 3 китовых по 7-9 м и одну маленькую метра 3. Дайв центров в этом месте всего 3, соответственно максимум 3 лодки приходят, поэтому в воде может быть около 20 человек.
по поводу дайва. Поныряв немного в режиме снорка одна из лодок подобрав своих вышла за пределы охранной зоны и народ ушел под воду, но встала именно там куда уходили китовые. Думаю, что это не случайно.


Вот несколько цитат форумчан, также посетивших этот остров и нырявших там. Надеюсь они не будут в обиде за цитирование:

mozes писал(а) 20 июл 2011, 07:47:Мы приехали в Падре Бургос спонтанно, надоело сидеть на Малапаскуа.
Первым делом искали жилье, у Петера оказался самый подходящий вариант.
А причина того, что дайвы брали не у него - отсутствие народа. Кроме нас было занято только одно бунгало, и два мистера приезжали из Маасина, причем дайвили они по какой-то своей программе. Ради одного дайвера гонять лодку на хорошие сайты они не хотели. А у Рона, как я уже упоминал, было две компании японцев( причем интересно, что между собой они совсем не общались) и несколько европейцев. Вот с к ним мы и присоединились.
Кстати, с Малапаскуа сбежали по этой-же причине - мало народу, соответственно на дальние сайты ( наиболее интересные) нас не везли. На Gато за 5 дней был только один выход какого-то местного дайвцентра( хозяин - филлипинец) даже названия не запомнил, обнаружили случайно, прогуливаясь утром. Заказала трип на Гато группа испанцев, к которой присоеденились все такие-же неприкаянные, как мы. В итоге набралось больше 15 человек.Интересно, что могли бы как нибудь договориться между собой(дайвцентры), и делать совместные трипы, так нет, не хотят На Малапаскуа только "Экзотик" был полон, но это не наша ценовая категория - дорого у них, да и стафф заточен только на своих клиентов. Хотя в остальном наш дайвцентр нам очень понравился: владельцы - два молодых англичанина, классные парни. (Эволюшн)
Про цены на еду - точно не озвучу, но там, где мы обедали - цена блюда была 120-180 песо, но порции точно больше чем у Петера, и цены у него были повыше, 180-250. Не критично, но все-же. Ну и плюс то. что видать от отсутсвия клиентов стафф был расслаблен, вроде ничего плохого конкретно сказать не могу , но .. у Рона точно доброжелательней и уютнее, но и цены на жилье и еду повыше. Как-то так. Мнение мое, конечно, субъективное.


БорисП писал(а) 20 июл 2011, 20:47:Коллеги, приветствую,
отнырял с Петером 10 дней в начале мая. Народу было много, практически заняты все места в коттеджах. Две большие компании японцев, французы и др. Питался у него же плюс лечон-бабой, цыпленок-адобо и фрукты с рынка. Если не заказывать европейскую еду (пасту, бифштексы - они по 400песо), а только филиппино, то бюджет на питание приемлемый. Повар хороший, готовит интересные вкусные блюда, хорошие панкейки утром (правда недешевые,что-то ок. 120песо). Читал на зарубежных форумах, что были недовольные питанием, обслуживанием, ценами и условиями проживания в ПетерсДайв, был готов к этому, однако все было нормально, а о кухне и поваре одни из самых лучших впечатлений на Филиппинах.
О нырялке - китовую акулу видели (громадную взрослую особь), хотя специально не искали, рядом у берегов острова с западной стороны, удалось запечатлеть хорошее HD видео. Но конечно же не это главное на Лейте. На Лейте главное МАКРО и разнообразие ландшафтов и мест погружения - стенки, коралловые сады, нырялка на пирсе, шикарный мак-дайвинг... До Лембе пока не добрался, но специалисты по Лейте утверждают, что не хуже.
coast
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 04.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Сообщение: #7

Сообщение Night_Guest » 13 апр 2014, 09:10

Уважаемые дайверы, требуется ваша помощь и советы по размещению и маршруту. Нас четверо, билеты до Манилы и обратно уже приобрели (воспользовавшись спецпредложением Cathay Pacific для дайверов). Также куплены билеты Манила-Думагете. В планах – понырять на домашних сайтах Дауин, о.Апо, о.Сикихор, может быть о.Сумилон. Дальше пока не определились – то ли лететь на Лейте, толи в Кагаян-де-Оро.
Миндонао – мусульманский остров однако, боимся что там мы не получим ни пиво, ни массаж, и непонятно какая там нырялка.
Pls дайте короткое сравнение Лейте и Миндонао, если кто был и там и там.
Также по Думагете вопрос, где таки правильно разместиться – в самом Думагете по прилету найти жилье или заранее забронировать в Дауин через какой-нибудь дайвинг-центр? Т.е. оно (жилье) вообще есть в Дауин или там буквально 2-3 ресорта, которые всегда заняты? И вообще, что такое Дауин? Совсем грустное место, как Моалбоал? Вечером чего там делать?
Аватара пользователя
Night_Guest
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.12.2006
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Сообщение: #8

Сообщение colt » 13 апр 2014, 14:58

Night_Guest писал(а) 13 апр 2014, 09:10:Вечером чего там делать?

Нечего. Но можно ездить в Думагетте.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Сообщение: #9

Сообщение Night_Guest » 14 апр 2014, 08:41

Colt писал(а) 13 апр 2014, 14:58:
Night_Guest писал(а) 13 апр 2014, 09:10:Вечером чего там делать?

Нечего. Но можно ездить в Думагетте.


Ага. Картинка проясняется. Или утром в ДЦ ездить из Думагете или вечером в Думагете из Дауин. Или вовсе никуда не ездить, остановиться в Думагете?
Почему все едут в окрестности Дауин? Лодка до Апо из Думагете дороже, или там нет нормальных ДЦ?
Аватара пользователя
Night_Guest
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.12.2006
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Сообщение: #10

Сообщение strannik07 » 14 апр 2014, 09:16

вставлю свои 5 копеек:
Жена-дайвер тоже хотела понырять около о. АПО. На сам остров мы не попали (подробности здесь Из Сибири на Филиппины через Пекин и Гонконг), и заселились в отель Wellbeach resort недалеко от Дауина. Не пожалели - отель принадлежит филиппинке, дайв-центр офилиппиненному немцу. Нырялка организована хорошо.
Вечером действительно делать нечего. В ресторанчике немцы культурно гудели дружною компанией. Когда мы уезжали - приехали ребята из Питера. Компанией не будет очень скучно. Мы "развлекались" Wi-Fi и болтали с немцами. Были там недолго, не успели заскучать. За фруктами-водой ездили в Дауин пару раз. В отеле висит предупреждение, что "со своим нельзя", но нас никто за руки не хватал. Купленную 5-литровую бутыль с водой видели.
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Сообщение: #11

Сообщение Джонни-бой » 21 апр 2014, 19:52

Был на НГ на Лейте. Останавливлся в peter - нареканий - 0. А вот под водой совершенно не впечатлился.
Джонни-бой
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Сообщение: #12

Сообщение Василичь » 13 июн 2017, 20:53

Подниму тему.
Есть какие нибудь однодневные экскурсии с южного Лейте , которые очень запомнились ? Водопады, озера, просто интересная природа....
Нырялка с китовыми не интересует - скучно и не интересно ( в Ослобе )
Аватара пользователя
Василичь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2043
Регистрация: 04.03.2015
Город: Смоленск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Сообщение: #13

Сообщение RSfun » 30 авг 2017, 09:50

Нырялка с китовыми не интересует - скучно и не интересно ( в Ослобе )

Не равняйте зоопарк Ослоба со встречей с китовой в естественных
условиях обитания. По-крайней мере, наше 40-минутное общение
с китовой на Мальдивах в дикой природе оставило неизгладимое впечатление.
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Сообщение: #14

Сообщение Василичь » 30 авг 2017, 16:03

RSfun писал(а) 30 авг 2017, 09:50:
Нырялка с китовыми не интересует - скучно и не интересно ( в Ослобе )

Не равняйте зоопарк Ослоба со встречей с китовой в естественных
условиях обитания. По-крайней мере, наше 40-минутное общение
с китовой на Мальдивах в дикой природе оставило неизгладимое впечатление.

Прекрасно знаю, что случайная встреча ( Мальдивы, Египет) не сравнима с Ослобом.
Но я спрашивал про наземные экскурсии.
Водопады, озера, просто интересная природа....
Аватара пользователя
Василичь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2043
Регистрация: 04.03.2015
Город: Смоленск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Сообщение: #15

Сообщение Vladimir14 » 31 авг 2017, 05:52

Василичь писал(а) 13 июн 2017, 20:53: Водопады, озера, просто интересная природа....

Возят там смотреть обезьян, пещеры какие-то. Не ездил, равнодушен.
Island hopping в округе (Limasawa, Cuatro Islas) не впечатлил ничем.
Vladimir14
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 17.01.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Сообщение: #16

Сообщение Anna100 » 08 дек 2017, 12:08

Расскажите пожалуйста, как на Лейте обстоят дела с пляжем и купанием в море. Думаем поехать с ребенком, так что очень хочется пляж без волн с плавным заходом в воду и чистый пляж.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Сообщение: #17

Сообщение Василичь » 08 дек 2017, 14:59

Anna100 писал(а) 08 дек 2017, 12:08:Расскажите пожалуйста, как на Лейте обстоят дела с пляжем и купанием в море. Думаем поехать с ребенком, так что очень хочется пляж без волн с плавным заходом в воду и чистый пляж.

Наш отель был с восточной стороны - постоянно волны, течения и тд. Для дайвинга самое то . В вашем случае я бы порекомендовал западную сторону. Было свободных пол дня - съездили на разведку на другую сторону. Покупались на пляже при чужом отеле, пообедали в ресторане. Температура воды + 29. В общем смотрите план и фото. Будут вопросы задавайте - пока воспоминания свежи.
Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. ЛейтеДайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. ЛейтеДайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. ЛейтеДайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте
Лейте.jpg

Вот ссылка на тот отель https://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g8648114-d2732727-Reviews-Kuting_Reef-Macrohon_Southern_Leyte_Province_Leyte_Island_Visayas.html Как там внутри номеров и обслугой - не знаю, но снаружи отель СУПЕР !!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Василичь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2043
Регистрация: 04.03.2015
Город: Смоленск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Филиппинах. о. Негрос или о. Лейте

Сообщение: #18

Сообщение Василичь » 11 дек 2017, 19:21

С ноябрьской поездки.
Аватара пользователя
Василичь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2043
Регистрация: 04.03.2015
Город: Смоленск
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль