мой технический дайвинг в Дахабе 11-19.09.2010

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

мой технический дайвинг в Дахабе 11-19.09.2010

Сообщение: #1

Сообщение joan_s » 10 окт 2010, 15:58

То, что я вернусь в Дахаб, было известно после первого моего туда приезда. То, что в этом году я уже отгуляла полтора отпуска и уж до января мне точно ничего не светит, тоже. Но тяга к нырялке в очередной раз перевесила тягу к работе и вот я уже в срочном порядке паковала чемоданы: а как же, мне же почти пообещали почти показать знаменитую дахабскую Арку. Вот нормальные девушки ведутся на шмоточки, побрякушки, а мне подавай огромную дырку в стене на глубине 55 метров под водой…
Выслушав напутствия любимого инструктора (начавшееся словами «обязательно засними это шоу» и закончившееся «ну ладно, идиотов дайвинг любит, иначе вы все бы уже потонули») я отправилась в Шарм-эль-Шейх.
Небольшая справка: Дахаб это небольшой городок в 100 км от Шарм-эль-Шейха, знаменитый своими местами для дайвинга и серфинга и весьма отвратными пляжами. Все счастье в том, что любителей пляжного отдыха здесь практически не бывает, а если вдруг они попадаются, то почти наверняка переквалифицируются либо в дайвинг, либо в серфинг либо в кайтбординг. Для жилья есть два основным места: лагуна – с Хилтонами свисотелями о проч. Это место серферов. И старый город: в нем в только небольшие отели, которые не продают пакетникам туроператоры, возможно именно поэтому отношение к туристам там значительно доброжелательнее, чем в Хургаде и Шарме. Знают, что люди приехали по делу: нырять или кататься. Вдоль моря здесь масса уютных кафешек, через дорогу от них лавки, дайвцентры и мини-отели, а по дороге периодически ходит народ в гидрокостюмах – от дайвцентра до спуска в воду.
В Дахабе по совету знакомых (а все знакомые только его и советовали) был выбран отель Planet Oasis – отель дайвцентра Planet divers. 14 евро за ночь с завтраком, кондеем и сейфом. Окно на улицу заменяет окно в мир – бесплатный wi fi присутствует. И все это в самом центре дахабской жизни.
Ну а теперь о главном, то есть о нырялке. С инструктором в Дахабе мне повезло еще в первый приезд: тогда я ныряла рекреацию с замечательным инструктором. Зная, что он опытный технический дайвер (в плюс к тому, что отличный инструктор), я конечно же попросилась в этот приезд понырять с ним. Вот тут и началось: ластами часто не греби, фрогом плыви правильно, коньком не вставай и ныряем мы на домашнем рифе, потому что к другим ты еще не готова…. Вот так мы три дня и разныривались: пока все уезжали смотреть на окрестные подводные красоты, мы исправляли мои ляпы через дорогу от дайвцентра.
Кстати в первый же день стало абсолютно понятным утверждение, что подбор конфигурации снаряжения должен быть обдуманным: надо же отбиваться от других технических дайверов, которые его критикуют…
Но вот наконец-то настал день технического погружения, когда и мы выехали из центра Дахаба. В районе Дахаба упасть глубже 40 метров можно во многих местах, но ведь хочется увидеть не только глубину на компьютере, но и что-то интересное вокруг. Именно поэтому «технари» в основном едут на 3 места: блю холл, каньон и малый каньон.
Сначала в нашем плане был каньон: ох и страшно же мне было. А вдруг глубину завалю, с подъемом не справлюсь, да и вообще…. Страх проходит, когда оказываешься в воде: ты знаешь что делать, как делать и уже спокойно начинаешь опускаться. И вот, когда ты уже там, внизу, проплыл по каньону и видишь впереди абсолютно голубое пространство, когда ты выплываешь в него – ты понимаешь, что попал в какой-то совершенно другой мир: вечный, неизменный, бесконечно красивый и непохожий на то, что можно увидеть на поверхности, хотя бы из-за цвета воды вокруг, уходящего вниз пространства и абсолютного безмолвия, нарушаемого лишь дыханием… Жаль только, что находиться в этой красоте ты можешь строго на определенной глубине и строго ограниченное количество времени, так что приходится возвращаться…
На следующий день мне было предложено спуститься и посмотреть арку в блюю холе, просто посмотреть, не заходя внутрь…. Арка – это проход со внутренней стены рифа на внешнюю, которая начинается со дна (130 метров) и замыкает свой свод на 55. Причуда природы создала ее настолько симметричной, что складывается ощущение, как-будто это специально задуманное строение человека, а если учесть, что на внутренней стенке значительно темнее, чем на внешней, то проход сквозь нее светится голубым и придает ей мистические очертания. В общем весьма подходящее место для дайверов-самоубийц, которые тут периодически тонут (хотя в основном конечно это происходит не по доброй воле). После того как мы уже поднялись, мы долго спорили: то ли меня сильно накрыло на глубине, то ли у меня и на поверхности голова плохо работает… потому как вытаскивать из этой самой Арки меня пришлось за манифолд, а я еще сопротивлялась – конечно полпрохода уже практически отмахала… чуть-чуть оставалось и тут надо же, поймали…
В общем оставшиеся два дня любовалась я красотами каньона… И вспоминала сказку о царевне лягушке, ощущая себя в роли Иван-царевича, бросившего в огонь лягушачью шкурку раньше времени… Хотя… Арку я все-таки увидела, а в следующий раз приеду на подольше, разныряюсь получше, тогда глядишь еще раз возьмут, да и малый каньон остался в стороне… Так что осталась пару подвигов на работе осуществить и обратно, в любимый Дахаб.
Последний раз редактировалось joan_s 15 окт 2010, 14:51, всего редактировалось 2 раз(а).
joan_s
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.01.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Отчеты: 2
ласты

Re: мой технический дайвинг в Дахабе 11-19.09.2010

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 11 окт 2010, 10:43

Хм... а чего-то я не уловила из текста - а где технический дайвинг-то?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: мой технический дайвинг в Дахабе 11-19.09.2010

Сообщение: #3

Сообщение joan_s » 11 окт 2010, 10:58

погружения ниже 40 метров при соблюдении всех требований (то есть если не с однобалонником рвануть на удачу), считаются техническими, честно говоря просто не вдавалась в эти детали, если кому интересно - могу подробнее
joan_s
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.01.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: мой технический дайвинг в Дахабе 11-19.09.2010

Сообщение: #4

Сообщение Настя » 11 окт 2010, 12:55

то ли меня сильно накрыло на глубине, то ли у меня и на поверхности голова плохо работает… потому как вытаскивать из этой самой Арки меня пришлось за манифолд, а я еще сопротивлялась – конечно полпрохода уже практически отмахала… чуть-чуть оставалось и тут надо же, поймали…

У меня такая же беда - на 40 метрах наступает ложное чувство безопасности ))) хочется плавать и наслаждаться. К технодайвингу пока не готова морально, но глубина зовет.. однозначно
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: мой технический дайвинг в Дахабе 11-19.09.2010

Сообщение: #5

Сообщение Zuzel » 13 окт 2010, 15:53

joan_s писал(а):погружения ниже 40 метров при соблюдении всех требований (то есть если не с однобалонником рвануть на удачу), считаются техническими, честно говоря просто не вдавалась в эти детали, если кому интересно - могу подробнее

Определения варьируют слегка. Но проще считать так: технический дайвинг это когда невозможно совершить немедленное всплытие, когда над тобой есть зримый или незримый потолок. Например, через 3 минуты на 40 метрах хоть с охапкой из 5 баллонов - это дайвинг не технический, ибо вписываемся в "бездекомпрессионные" пределы. А вот после часа на 40 м появляется потолок глубины - если всплывешь напрямую, без декомпрессии, и практически наверняка - труп. А зримый потолок - внутри рэков и пещер.

А что это был за курс Advanced такой в Блю Холе? Это по-каковски?
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: мой технический дайвинг в Дахабе 11-19.09.2010

Сообщение: #6

Сообщение Настя » 13 окт 2010, 23:08

Zuzel писал(а): А что это был за курс Advanced такой в Блю Холе? Это по-каковски?

Что же вас насторожило? я тоже ныряла в Блю Холе когда училась на AOWD, только на вменяемую глубину
Аватара пользователя
Настя
полноправный участник
 
Сообщения: 437
Регистрация: 20.08.2004
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Женский

Re: мой технический дайвинг в Дахабе 11-19.09.2010

Сообщение: #7

Сообщение Zuzel » 14 окт 2010, 02:15

Настя писал(а):
Zuzel писал(а): А что это был за курс Advanced такой в Блю Холе? Это по-каковски?

Что же вас насторожило? я тоже ныряла в Блю Холе когда училась на AOWD, только на вменяемую глубину

Сама такой Да хоть интродайвы пусть делают там - лишь бы по уму. Я про то, что чтобы поглядеть автору сюжета в арку, надо оказаться минимум на 52 метрах. Вот я и спрашиваю, какой Advanced учит такое вытворять? Ведь автор утверждает, что "я оказалась на курсе Advance у замечательного инструктора. Зная, что он опытный технический дайвер (в плюс к тому, что отличный инструктор)"
Если это Advanced Trimix или BSAC Advanced Diver, то тогда без вопросов. Если это был просто Advanced Diver (типа PADI), то какой же это "опытный дайвер и отличный инструктор" - загнал не имеющую подготовки девочку под наркозом в арку, да еще угарал, предвидя ее трудности? Да и обучил так, чтобы она даже не поняла, что была на волосок от смерти - урод это клинический, а не инструктор тогда выходит. Вот я и интересуюсь, какой это был из двух вариантов.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: мой технический дайвинг в Дахабе 11-19.09.2010

Сообщение: #8

Сообщение joan_s » 14 окт 2010, 11:12

вариант третий)
я у этого инструктора получала еще рекреационный AOWD, а потом уже, наслушавшись рассказов про арку в частности и про технический дайвинг вообще, пошла учиться на технические курсы и вернулась смотреть в арку имея на руках технический сертификат
joan_s
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.01.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: мой технический дайвинг в Дахабе 11-19.09.2010

Сообщение: #9

Сообщение vonshlikken » 14 окт 2010, 11:37

ER? В рамках обучения похоже.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: мой технический дайвинг в Дахабе 11-19.09.2010

Сообщение: #10

Сообщение joan_s » 14 окт 2010, 12:08

ну да, а как Вы рамки обучения выделили? систем же много?
joan_s
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.01.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: мой технический дайвинг в Дахабе 11-19.09.2010

Сообщение: #11

Сообщение vonshlikken » 14 окт 2010, 12:43

Учит не система, учит инструктор Рамки обучения выделяется легко. По Вашему описанию очевидно, что Вы пошли на воздухе, но в спарке. А Арку на воздухе смотрят обычно, либо ER, либо суицидники, но вторые не часто со спаркой попадаются.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: мой технический дайвинг в Дахабе 11-19.09.2010

Сообщение: #12

Сообщение Zuzel » 14 окт 2010, 13:00

vonshlikken писал(а):ER? В рамках обучения похоже.

ER по счету четвертый технический курс в TDI (а имеется наверняка именно это агентство - в Еги оно популярно) - после базового и продвинутого найтрокса, декомпрессии. А для начала занятий по курсу ER (о время которого можно-таки доплыть до арки) надо предварительно иметь 100 погружений, 25 из которых глубже 30 метров. Когда успели то? Очень интересно услышать, так как про технокурсы и десятки глубоководных дайвов в течение отпуска в отчете ни слова не прозвучало.

ааа... пардон! Не углядел фразу про то, что тех. сертификаты уж были. А ели они были, то проходили ведь в Питере - в прошлый Еги остановились на AOWD? Поделитесь, кто в Питере учит технодайвингу, где открытую воду делали? Да и пройти 3-4 курса TDI за полгода, работая при этом в Питере - это героизм и энтузиазм, достойный всяческих похвал! Вот про это надо было написать отчет, а не про Арку, про которую уже столько понаписано!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: мой технический дайвинг в Дахабе 11-19.09.2010

Сообщение: #13

Сообщение joan_s » 14 окт 2010, 14:18

открытую воду делали в Хургаде, пришлось летом там посидеть, а поработать удаленно)
joan_s
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.01.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: мой технический дайвинг в Дахабе 11-19.09.2010

Сообщение: #14

Сообщение Zuzel » 14 окт 2010, 15:34

joan_s писал(а):открытую воду делали в Хургаде, пришлось летом там посидеть, а поработать удаленно)

Так вот про это и надо было написать - в деталях и красках. Как пройти три технических курса, нанырять 30 глубоких дайвов, при этом работая и когда в отпуск не отпускают! Это ведь супер опыт, который куда интереснее простого рассказа про пьяно-одуревшую попытку пенетрировать Арку.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: мой технический дайвинг в Дахабе 11-19.09.2010

Сообщение: #15

Сообщение joan_s » 15 окт 2010, 09:45

ну, если честно, глубокие дайвы у меня и до AOWD были, так что здесь проблем не было, курсы два раза по две недели в Хургаде, а работодатель у меня хороший) отпускал) с учетом того, что я по вечерам оттуда удаленно работала
joan_s
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.01.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: мой технический дайвинг в Дахабе 11-19.09.2010

Сообщение: #16

Сообщение Zuzel » 15 окт 2010, 14:48

joan_s писал(а):ну, если честно, глубокие дайвы у меня и до AOWD были, так что здесь проблем не было, курсы два раза по две недели в Хургаде, а работодатель у меня хороший) отпускал) с учетом того, что я по вечерам оттуда удаленно работала

Ну так расскажите! Или хоть отчет поправьте: а то по нему получается, что сделала AOWD и после него на третий день полезла в Арку.

И не раскрыта тема, почему в адрес сертифицированного технодайвера уроня TDI DP, его инструктор во время проведения курса ER отвешивал эпитеты "идиотов дайвинг любит" и почему "это шоу" надо было заснять"? Вроде это совершенно некорректное поведение, а Вам понравилось. Требую продолжения банкета!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: мой технический дайвинг в Дахабе 11-19.09.2010

Сообщение: #17

Сообщение joan_s » 15 окт 2010, 15:41

инструктор отвешивал эпитеты услышав, что я собираюсь в Дахаб в арку, что при моей весьма скороспелой подготовке, не самое правильное решение, что в принципе и оказалось абсолютной правдой.
В отчете поправила, спасибо, больше людей смущать не буду)
joan_s
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.01.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: мой технический дайвинг в Дахабе 11-19.09.2010

Сообщение: #18

Сообщение vonshlikken » 15 окт 2010, 22:51

Вспомнилось, как в поездку на рекреационную нырялку в Дахаб ныряли у Андрея Чистякова, так он сильно беспокоился, чтобы наш гид Аня нас через Арку не повела
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: мой технический дайвинг в Дахабе 11-19.09.2010

Сообщение: #19

Сообщение joan_s » 15 окт 2010, 23:33

странная у вас какая-то была рекреация)) видимо с сильным техническим уклоном) особенно у Чистякова))
joan_s
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 22.01.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: мой технический дайвинг в Дахабе 11-19.09.2010

Сообщение: #20

Сообщение vonshlikken » 16 окт 2010, 00:21

На самом деле у нас была именно рекреация Просто, нам повезло и на тот момент Аня Козлова была свободна и согласилась нас макать в пределах до 40 метров. Андрей нас звал к себе на техно-курсы, но я его боюсь, он строгий и большой
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль