Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )

Сообщение: #1

Сообщение 7-eleven » 11 апр 2011, 21:05

(* прекрасный молот (it.), есличё )



Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


...Всё-таки, что не говори, а я - "человек компании" - я и в магазин один ходить ненавижу.
Даже, проработав в своё время энное количество лет в шоу-бизнесе и облетав на гастролях почти все уголки бывшего СССР, я всегда тоже был с компанией - несмотря на ненавязчивый Аэрофлотовский сервис, раздолбанные самолёты и вертолёты, разные стрёмные города, куда нас заносила судьба ( типа Грозного ), частые задержки рейсов и т.д., нам всегда было весело - ну, артисты - чего с нас взять.
Да и потом, когда начались разные заграничные "турпоездки", мы тоже всегда летали вдвоём, как минимум...
А уж с дайвингом так вообще всё и всегда было в большой компании - сначала, совсем давно, с клубом, потом - вместе с друзьями.

А тут...
Лететь одному в Центральную Америку, в совершенно незнакомую страну, с тремя пересадками, нырять в 500 км от материка, в компании иностранцев, к тому же, в довольно сложных погодных условиях - и как я на это решился...

Однако, как водится, всё по-порядку:

Остров Кокос принадлежит Коста Рике и чтобы добраться до её столицы San Jose, надо пересечь Атлантику. Сделать это можно при помощи нескольких авиакомпаний, но в связи с малым временем до вылета ( менее двух месяцев ) и отсутствия у меня Американской транзитной визы, все американские авиакомпании со стыковками через USA отпадали - оставались только Iberia и KLM со стыковками в Панаме.
На рейсы Иберии "дешевых" билетов, увы, уже не было...


Royal Dutch...

...Про авиакомпанию KLM есть много диаметрально противоположных отзывов - от очень хороших, до очень плохих.
Вот и мой опыт общения с KLM оказался, мягко говоря, несколько неоднозначным...

При заходе на посадку в Амстердаме, под крылом проносятся огромные зелёные поля, с почти геометрической точностью расчерченные на правильные прямоугольники блестящими линиями водяных каналов. Черепичные крыши аккуратных построек дополняют стройные белые "ветряки" - идиллия, да и только...
Сам же аэропорт Sсhiphol после суперсовременных Бангкока, Куалы и Сингапура, не впечатляет - большой и довольно бестолковый, хотя, честно говоря, я без какого-либо труда нашел свой "следующий" терминал.

При взгляде на стоящий за стеклянной стеной терминала авиалайнер, в котором мне предстояло пересекать Атлантику, в животе как-то нехорошо ёкнуло - это был старый, видавший виды McDonnell Douglas MD-11 - герой многих американских фильмов начала 80-х годов...
Ну, а в более современных боевиках эти машины часто показывают, стоящими в ряд на "самолётных свалках", где-нибудь посреди пустыни Nevada...

Не добавляло уверенности и название, написанное на носу ветерана - "Мать Тереза" - видимо, с намёком на то, что крылатая машина находится в столь же почтенном для самолёта возрасте, что и легендарная монахиня...
Собственно, с такими невесёлыми мыслями я и занял место в длинной очереди на посадку...

Публика - в основном, усталые латиноамериканцы, возвращающиеся домой - праздных туристов в шортах, вроде меня, почти нет. Единственным, что придало хоть какую-то уверенность в успехе предстоящего перелёта в Панаму, был подошедший одновременно с моим проходом через стойку регистрации экипаж - бравые улыбающиеся парни ростом под 2 метра - голубоглазые блондины а-ля Дольф Лунгрен.
Один из них, весело подмигнув мне, предстставился:

- Hi, i`m your captain!

Собственно, об этом гордо свидетельствовал блестящий бэйджик на кителе - Olaf Petersen - captian...

- О, nice! натянуто улыбнылся я в ответ - it`s a good news!

Однако, на борту всё оказалось не так плохо - не смотря на преклонный возраст самолёта, внутри было просторно, комфортно и идеально чисто. Все "опции" работали, ничего нигде не было сломано, а уж обходительный персонал был вообще выше всяческих похвал.
Несмотря на большое количество маленьких детей, в салоне было вполне тихо и комфортно - никаких истерических воплей типа "Тебе мама что сказала - заткнись!!!" не было и в помине...

Впрочем, не было и шатающихся по салону пьяных "руссотуристо" с вискарём, фотканий "на память" и приставаний к стюардессам - обычный перелёт, словно все эти люди привыкли летать через океан раз в неделю, как минимум.
Кормили отлично, наливали, что попросишь - в общем, пока все мои первоначальные очкования оказались беспочвенными.

Почти точно по расписанию, мы приземлились в Panama-city.
Стыковка - всего час, но прямо на выходе из "рукава" стоит больша "доска" с указанием "стыковочных" рейсов, номеров "ворот" и их направлений - всё легко и понятно. Однако, номер "ворот" указанный в выданном ещё в Москве, посадочном талоне, отличался от написанного на доске, на что стоящая рядом толстая дама с рацией, кратко ответила: "changed!"

Делать нечего - быстро иду в направлении 19-ых ворот, уже должна начаться регистрация.
Осталось всего ничего - последний короткий 45-ти минутный перелёт до Сан Хосе...



Половина дороги в 100 ри - 99 ри. ( японская поговорка )

( Ри - японская мера длины, около 4 километров ).
К чему тут японские поговорки, будет понятно чуть позже...


Рейс Panama-city - San Jose выполняет "партнёрская" авиакомпания Copa airlines - на стойке надпись San Jose - Guatemala - видимо, рейсы объединили.
Показываю свой посадочный талон - молчел извиняется - он почти не говорит по-английски, но, вроде, мне сюда...
Собственно, ворота ещё закрыты, не смотря на 50 минут до вылета. Делать нечего - жду.
Сигнал сотовой связи ( роуминг от MTS ) почему-то отсутвует напрочь...

Наконец, открывается регистрация - прошу проверить - на борту ли мой багаж. Подошедшая дама-ниггерша тоже довольно плохо говорит по-английски, но уверят меня, что всё О.К. и беспокоиться, мне, мол, не о чем - вэлкам на борт, синьор!
Тем временем, за огромными окнами терминала как-то очень резко темнеет и начинается дождь...

Самолёт - бразильский Embraer EMB-190 - длинный и узкий.
Как ни странно, но взлетаем практически точно по расписанию, вся посадка в самолёт прошла буквально минут за 15-20. Кругом сплошная облачность и дождь. Время в полёте - около часа, подают орешки и напитки. Пассажиры, насколько я понял, в основном, местные бизнесмены - туристов практически нет.
В San Jose погода ничем не лучше - всё те же дождь и туман - однако, несмотря на такие условия, посадка практически идеальная...

Аэропорт довольно небольшой, быстро нахожу зал выдачи багажа и жду...
Увы, моей дайверской сумки со всей снарягой, вещами и т.д. нет...
Через пол-часа ожидания, перед моими офигевшими глазами крутится совершенно пустой транспортёр - ппц...

Делать нечего, иду в "розыск багажа". Молчел быстро пробивает на компьютере мою квитанцию - увы, он "видит" только, что мой багаж был зарегистрирован и погружен в Москве. Дальнейшая его судьба неизвестна - ни в Амстердаме, ни в Панама-Сити он не "отмечен". Хотя, вполне возможно, что через час, когда данные на компе обновятся, ему что-нибудь удастся выяснить...
Время - в районе 19.00, в Москве 5 утра - звоню в офис Wind Dancer в Коста Рике, но дозвониться не могу - какие-то проблемы со связью - то сеть занята, то "сбой сети" и т.д.

Пишу заявление и заполняю разные "формы" на розыск багажа - объясняю представителю а\компании, что я дайвер, приехал нырять на остров Кокос, что завтра рано утром меня увезут в порт Puntarenas и корабль уйдёт в море. Если завтра до утра снаряги не будет - всё, ппц.
Он очень сочувствует, но сделать ничего не может - никакой информации о моём багаже у него так и нет.
Проходит 2 часа - с офисом WD связи так и нет - звоню в Москву. Маринка связывается с Мишей Милько - он обещает подключить все возможные "каналы", а если ничего не получиться, то делать нечего - надо всё равно ехать на сафари и брать снарягу в аренду...
Увы, но у меня и вещей никаких нет - только то, что на мне. Хорошо хоть, что камера, бокс, вспышки и все остальные "фотоприбамбасы" в ручной клади - не зря я всё это на себе пёр...

10 вечера - совершенно пустой зал, молчел из "розыска багажа" подходит к мне и говорит, что единственное, что он может посоветовать - это дождаться следущего рейса из Панамы - если ничего не случиться ( сильная облачность ), то самолёт сядет минут через 40. Мол, довольно часто бывает, что багаж не успевают "перегрузить" и он прилетает следующим рейсом. Если сумки и там не будет, то мне лучше ехать в отель - он обещает позвонить сразу же, как только будут хоть какие-то сведения...

Парень спрашивает, с какой целю я еду на Кокос - for business, or for pleasure? - Yes, for fun, of course...
Хотя, какой тут нафиг "фан"... Он сочувствено разводит руками и хлопает меня по плечу:

- I very much hope, that you're lucky, sir... Ну, я тоже надеюсь...

Через какое-то время он машет мне рукой - самолёт сел, а вот на том транспортёре будет багаж.
Жду... В зале появляются пассажиры, включается транспортёр и, наконец, начинают выезжать первые сумки... Скрещиваю все пальцы, какие только можно...

И вот, я вижу, как издалека, ещё из самых недр транспортёра, появляется моя красная акулка ( наклейка на торце сумки ). У меня чуть ли не слёзы на глазах - сумка вся мокрая и грязная, но всё цело. Радостный бегу к "розыску багажа" и долго жму руку парню - он искренне рад за меня. Всё - моё дальнейшее перемещение по Сан Хосе уже происходит в некоей эйфорической полусонной расслабухе - звонок в Москву, такси ( автоматически вспоминаю, что надо брать "госудаственное, красного цвета" ) до отеля по ночному городу, отель и мой номер...
Почему-то в отеле сигнал сотовой сети таинственным образом исчезает...




Собссно, далее следуют мои "бортовые записки", которые я каждый день вёл...
Сначала, хотел отредактировать, но потом решил оставить, как есть - именно в той последовательности, как всё и происходило, ну и почти безо всякой редакции ( кроме небольших пояснений - типа, кто есть кто и т.д. ).

То есть, если я, к примеру, писал, что "сегодня была лучшая нырялка в моей жизни", то на тот момент это было действительно так. Потом была следущая нырялка - вполне возможно, что она на тот момент тоже была лучше, чем предшествующая.....
Как-то, давным-давно, у нас в институте, на очередном семинаре по матанализу студентка Крупская пыталась объяснить преподавателю, что такое бесконечно большая последовательность...
- Это когда каждый последующий член больше предыдущего!
- Эх, Вера - чуть не подавился тогда со смеху доцент Матяш - оставьте ваши девичьи мечты!

О чём это я...
Ах, ну да - о дайвинге...
В общем, мне кажется, так будет более эмоционально, если угодно...



Итак, начинаем - Центральная Америка, Коста Рика, Сан Хосе, Alta Hotel, 19-ое августа:


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


Проснулся часа в 4 утра - не спиццо...
Связь откуда-то появилась, пишу SMS-ки своей Принцесске...
Чумовой денёк выдался...
В ванной стоит кофеварка и здоровый пакет Коста-Риканского кофе - сварил кофе, вытащил "московские" круассаны из чемодана и пошел на балкон...
Почти, как дома...
Отель неплохой, но уж очень дорогой для его уровня, как мне кажется. Принял душ, всё собрал, без 10-ти семь, чётко по расписанию звонок - за мной приехали. Спускаюсь - меня уже ждут представители Wind Dancer.
Пока ещё пол-часа "подтягиваются" остальные, беру камеру и иду снимать панораму отеля.

Все познакомились, грузимся в автобус и едем за немецкой группой - они разместились где-то в другом отеле. Водитель немного ворчит и извиняется перед остальными участниками - мол, обычно Wind Dancer делает "пик-ап" только из нашего и какого-то другого отеля неподалёку, но тут немцы сделали "специальный запрос" и теперь вот мы теряем время и делаем большой крюк, чтобы их забрать...

По дороге он одевает микрофон и, как хороший экскурсовод, тараторит без умолку. San Jose из окна автобуса производит очень хорошее впечатление. Водила рассказывает, какая замечательная и богатая страна Коста Рика, как их правительство заботится о гражданах и кучу другой, самой разнообразной информации - начиная от налоговых ставок и заканчивая названиями деревьев, мимо которых мы проезжаем.
Кстати, в городе довольно много навороченных джипов с американскими номерами.


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


Наконец, приезжаем в отель и ждём, пока все немцы соберутся...
Странно, где же хвалёная пунктуальность...
Наверное, минут через сорок, все в сборе - снаряга в грузовичке, мы - в автобусе и нам предстоит ещё 2 часа пути, часть из которого пройдёт по Пан-Американской магистрали, простирающейся через 2 континента - от Канады до Чили... Очень красиво - природа чем-то напоминает Тайланд, но всё чище и цивильнее, да и движение, разумеется, "нормальное", а не левостороннее.

Вдоль дороги огромное количество небольших "автосалонов" по продаже подержанных машин и "разборок-автосервисов" с аккуратно сложенными "расчленёнными" кузовами автомобилей. Ну и соотв., всякие кафешки и минимаркеты.
Кругом горы и зелёные холмы, а в небе в большом количестве парят орлы и постоянно открываются просто потрясающие виды - очень жаль, что мы спешим и нельзя остановиться всё это снять...
Единственная короткая остановка - у туристического кафе, совмещённого с магазином сувениров, который, естественно, наш гид-водитель настоятельно рекомендует посетить. Откат-бизнес в лучшем виде...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


В дороге познакомился с немцем из Берлина - он мне представился:

- Юрий, i have a russian name!

Я смеюсь - может быть, Юрген?
- Нет, совершенно серьёзно отвечает он - Юрий. Типа - ну знаешь, как Юрий Гагарин...

Я ржу - почему-то вспомнил песню:

...Юрий Гагарин, маленький плейбой,
Юрий Гагарин, возьми меня с собой...


Врубившись в смысл, Юрий тоже ржёт, причем чуть ли не до слёз...

- Кстати, говорит, Юрген в их группе тоже есть - причем, его приятель.
Вот оно чё...

На остановке я, по привычке, вытащил камеру и пошел всё снимать.
Смотрю - Юрий идет за мной и снимает какой-то мыльницей с тех же ракурсов, что и я...
Вот так вот, думаю - всё за "Большим Братом" повторяет, как в Имперские времена...
Ну, ладно - хрен бы с ним...

Каково же было моё удивление, когда на борту чувак спокойненько так достаёт D2x, Силюксовский бокс и т.д...
У Юргена тоже Nikon в Силюксе... По ходу, хорошо, что я по поводу "дорожных" мыльниц шутить не стал...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


Городок Puntarenas - точнее, та его часть, которая относится к порту, производит не лучшее впечатление - одно- и двухэтажные постройки, практически все - за решетчатыми заборами.
В решетках всё - окна, балконы и т.д. - этакие маленькие крепости.
Колючая проволока и разнообразные торчащие штыри в верхней части забора также очень часто присутствуют в этом своеобразном "защитном комплексе". Как-то не вяжется с рассказами водителя о счастливом благополучии и безмятежности жизни в Коста Рике - с чего бы это всё решетками и колючей проволокой обносить...
Встречается довольно много заброшенных полуразрушенных домов, многие с вывесками "se vende" ( продаётся ).
Кстати, Коста Рика переводится, как "Богатый берег"...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


Вдоволь поплутав по узеньким улочкам, автобус подвозит нас к причалу Wind Dancer`a - там нас уже ждут и снимают на видео наш приезд. Каждого персонально встречает Carlos - менеджер и "первый гид" лодки. Поднимаемся на Wind Dancer - повсюду слышится:

- Welcome a board, sir!


Нас всех вежливо провожают в салон - рассаживаемся и перед нами выстраивается вся команда в белой форме - шорты, рубашка-поло, гольфики, белые туфли. Нам подают шампанское...
Всех представляют - пока только запомнил, что капитана и, по совместительству, второго гида, зовут Маурисио, а стюарда - Иван.


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


Попал в "международную" группу - итальяни, французы и японка Йоко.
Остальные 9 чел - German Team, как выразился Карлос.
В принципе, все очень контактные и жизнерадостные, каждый подходит и представляется, типа:

- Hi, I'm Matthias from Germany...

На обед была только рыба, но мне моментально пожарили сосиски. Все напитки бесплатные ( включая пиво, вино и крепкий алкоголь ), каюта супер. Внизу каюты так себе - как на обычном сафарийнике, ничего особенного.

Йоко, смущённо улыбнувшись, спросила меня - "кто твой бадди?"
Я, дурак, начал разглагольствовать, что я фотограф, плаваю медленно и т.д.
Лошара...
Надо было просто сказать - "You"...

Тётенька - соседка Йоко по каюте - громадная дама с военной выправкой, то ли голландка, то ли бельгийка, очень похожая на грозную управляющую частной гимназии из какого-то американского фильма - ей только плётки не хватало... Фрекен Бок, короче.
Йоко от неё слегка шарахалась.

Переход 36 часов ( 500 км ) - качает постоянно, но не очень сильно. Под вечер, в открытом океане встретили сафарийник, возвращающися с Кокоса - ну, погудели друг другу, помахали ручками и всё такое...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


Огромная удача, что у меня каюта master - кровать кингсайз, стол со стульями, здоровый телик, огромный санузел - в общем, хороший гостиничный номер по уровню. Я, как король... Внизу народ мучается от очень холодных кондеев - один немец утром, чихая и сморкаясь, горько пошутил, что забыл дома "ski equipment"...
Ну, а у меня свой собственный сплит - выставил +24 и всё О.К.
Парочка немцев "хиповского" вида, Frantz и Maggo честно пытаются со мной общаться. Впрочем, как и пожилая пара французов. Молодцы, ребята, в общем...

Итальянец, увидев мои фотки, потащил меня в каюту распрашивать о том, как ему снимать ( только что купил себе D-90 и бокс Nimar ).
Х.з., чего-то я ему там рассказал... Но с боксом искренне посочувствовал...
В итоге, озадаченный только что услышанным, он категорично заявил, что будет моим бадди - ну ладно, смеюсь - О.К., попробуй...

Попросил Ивана, чтобы он написал мне распорядок дня - когда подъём, завтрак и т.д.
Колокола у меня на верху не слышно совершенно...
Он сказал, что будет персонально каждый раз за мной заходить. Всё, как ти хочишь(с)
Собссно, девиз компании Work Hard - Dive Easy.
Если заработал бабла на Кокос - отдыхай и ни о чём не думай.
Вплоть до того, что вешаешь на ручку двери специальную картонку, где галочками отмечаешь, во сколько тебя разбудить и какой кофе ( чай, сок ) тебе утром подать типа в постель...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


На большом брифинге Карлос рассказал, как будут организованы погружения - на Wind Dancer`е имеются 2 больших зодика, типа таких, как в Еги ходят с берега на Elphinestone - с полноценной рулевой колонкой, ячейками для баллонов и откидным металлическим трапом сзади.
Зодиаки эти здесь называют Panga Boat и все дайвы осуществляются с них - т.е., по приходу на Кокос скуба, ласты и грузовые пояса будут находиться на Panga постоянно.
Глубины, в основном, в р-не 30-35 метров и он очень советует всем погружаться на найтроксе - unlimited nitrox на всё сафари стоит $ 150.
Ну, всех просят обходиться без декомпрессии, а соло-погружения строжайше запрещены из-за сильных и непредсказуемых течений. Максимальное время дайва 55-60 минут.
Завтра с утра всем выдадут водонепронецаемые GPS - передатчики в контейнерах, а пока Карлос показывает, как ими пользоваться - правда, поспешив упоминуть ( постучав при этом по дереву ) о том, что ими до сих пор никто так и не воспользовался.

Каждая группа идёт на своей Panga на "свой" сайт - т.е., под водой на одном сайте только одна группа.
На следующую нырялку сайты меняются местами. Гиды тоже будут меняться каждый день - т.е, один день группа ходит с Карлосом, следующий с Маурисио и т.д. - всё по-честному.
Не меняется только сама Panga ( 1 и 2 ) и, соответственно, panga-driver.

...Пришли на Кокос часов в 10 вечера. Проснулся ночью - под кораблём полно рыбы и идёт дождь.
Поворочался, но заснуть так и не смог - 4 утра, вставать в 7, чек-дайв в 8... Поставил камеру в бокс, всё собрал, достал ноут и завалился в кингсайз - стучать по клаве...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )




21 авг.

Первый дайв - чек-дайв, в той самой бухте Chatham Bay, где мы, собственно и стоим.
Песчаное дно под кораблём, минут 15 тупо лупили против течения, я уже хотел всплывать....
Наконец, свернули направо в лагуну, а там...
Пейзаж чем-то напоминает Симиланы, только помимо ярко-коричневых кораллов и огромных стай желтых луцианов на песке лежат белопёрки...
Везде, куда не посмотришь...
Сипадан отдыхает...
В общем, снимай - не хочу. Сначала так и делал, потом надоело...
Штук 50, наверное, за дайв, или больше.
Пару раз довольно близко проплыли здоровые шелковые акулы. Единственное - нет никаких горгонарий и мягких кораллов. Новая маска потеет в хлам - просто половины не видно.
Мой бадди Стефано мучается с камерой. Ближе к концу дайва группа разделилась - пара французов вмете с Фрекен Бок и гидом всплывают, мы же со Стефано, парочкой итальянцев и прибившейся к нам Йоко, тусим до "положенных" 55-ти минут...
Ребята молодцы, и плавают хорошо, и дышат, и держатся вместе.


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


На борту расстроенный Стефано материт свой новенький бокс Nimar...
Рычаг спуска не достаёт до кнопки камеры.
Мы с Юрием пытаемся ему помочь. Для меня всё очевидно - надо подогнуть рычаг.
С трудом объясняю по-английски, что и как надо сделать, Юрий ржёт:

- О, я знаю русский подход - ты же помнишь, я из Восточной Германии!
- О, я-я, я помню!


Однако, Стефано очкует и тщетно пытается раз за разом вынуть и вновь вставить в бокс камеру и попробовать снять. Естессно, ничего не получается.
Приношу изоленту - Юрий и подошедший второй немец-фотограф Юрген, ржут на пару и говорят "ОК".
Ищем шестигранник, чтобы снять рычаг...
Наконец, рычаг снят, Стефано крутит его в руках с тупым видом.
Я в очередной раз предлагаю его подогнуть - ну, блин, это же и дураку понятно. Юрий тоже согласен - теперь осталось найти пассатижи...
В общем, принесли пассатижи и я, забрав рычаг у выпучившего глаза Стефано, его согнул...

Собссно, так я и стал героем - всё заработало...
Мне дружно похлопали, сказали "Белиссимо", и кучу всего такого, чего я не понял - ну, собссно, я пошел пытаться дальше отмывать свою новую маску.
Маску я, сразу после первого дайва промыл стиральным порошком и залив колой, положил на столике для аппаратуры, что вызвало неподдельный буржуйский интерес. Перед маской собрался настоящий консилиум - немец даже понюхал, действительно ли кола там налита...
Ну, я предложил ему выпить - попробовать...
Самый прикол, что увидев всё это, тоже самое сделала и Анжела - её новенькая маска тоже страшно запотевала.

Второй дайв - Manuelita Deep - полноценная нырялка с молотами ( постоянно по 3-5 шт в разных местах ) и прочим "стандартным" Кокосовским "набором" - десятки белопёрок, здоровенные черные скаты-гребнехвосты и прочая живность, до которой, если честно уже дела и нет...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


Увы, Карлос оказался прав - я очень быстро пожалел, что не взял найтрокс...
Вдоволь нависевшись за "тридцаткой" и словив 9 минут деки, я начал подниматься, хотя остальные об этом ещё и не думали.
На манометре 60 бар, divetime 50 минут и как-то всё невесело, да тут я ещё попадаю в сумасшедшее восходящее течение - еле успеваю уцепится за скалу в р-не 6-ти метров и всё - одной рукой держусь за камень, другой держу бокс...
Болтаюсь, как Винни-Пух, BCD сдуть нечем - ппц.
Сразу вспомнил Рянского, как он летел Трайдентом, но камеру не бросил.

Кое-как перевёл дух, зажал бокс под мышку, сдул крыло и медленно пополз по стенке.
Народ плывёт себе подо мной метрах на 20-ти - там тихо и комфортно - "О.К. ?" - спрашивают...
В общем, кое-как добрался до края пиникла - там уже "дуть" перестало, отвисел положенное, вылез вместе со всеми с 20-тью барами и первым делом пошел к Карлосу - сорри, мол, ты был прав - теперь только на найтроксе...
Хрен с ним, что по 10 баксов за танк...



Карлос ещё с утра важно предупредил всех, что днём с острова приедут рейнджеры, проверят наши паспорта, заранее оплаченные разрешения на дайвинг в нац. парке и всё такое.
В общем, всем быть обязательно.

Приехали рейнджеры - ппц...
Джей и Молчаливый Боб в лучшем виде, если кто помнит серию фильмов Кевина Смита где, в числе прочих, постоянно присутствовали эти два персонажа, послужившие героями комикса про Пыхаря и Хроника.

Ну, чуваки "откушали наших явств" и показали короткий фильм, про то, как надо себя вести в нац. парке - не мусорить, не трогать животных и т.д. Им все похлопали, они сказали что-то, вроде "have a nice dive!" сели в свою лодку и уехали обратно на остров...
По ходу, неплохо быть рейнджером на Кокосе...


Снова Мануэлита, только, на сей раз идём от середины острова в противоположную сторону.

Белопёрки...
К третьему дайву они перестают восприниматься, как акулы... Никогда не мог себе представить, что не буду обращать внимания на акул...Если только она в камеру не ткнётся...Количество белопёрок за дайв - наверное, 100...
Даже во всяких расщелинах вперемешку с лобстерами спят белопёрки...
Ппц...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )



Третий дайв получился просто чумовой - пока, как говорят мои друзья-итальянцы, нумеро Уно за всю мою жизнь...
Маска чудесным образом перестала запотевать и я наконец увидел Кокос во всей красе.
А посмотреть было на что - молоты...
Пачками, штук по 20 они проплывали совсем рядом, заставляя нас невольно прижиматься к скалам...
Далеко в blue, куда не глянь - повсюду были молоты. Несколько раз нам повезло и мы выходили к огромным валунам, возле которых хаммеры тусили, словно манты на мальдивском манта-пойнте.
Вылезали, наверное, все с 20-ю барами...

На обратной дороге panga сбрасывает скорость и подходит совсем близко к острову, чтобы мы смогли полюбоваться его красотами. Водопад, огромные зелёные деревья вперемешку с пальмами и... олени.
Два или три небольших оленя ( или олёнка ) спокойно пасутся в 50-ти метрах от нас, на склоне зелёного холма...

- Вау, Бэмби! - кричит народ. Все в восторге...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )



Вечер...
После очередного приёма пищи, валяюсь на кингсайзе в роскошном белом халате, рядом слоник, свёрнутый из полотенец заботливым стаффом, в ноуте играет Мираж - "наступает ночь, зовёт и мАнит", но, честно говоря, идти на night dive совершенно в лом...
Хотя, после сумасшедших фоток Namgul`a и очень хочется, но всё равно в лом...

Выхожу на палубу, к итальянцам - мол, sorry guys, нырять на "ночной" не пойду - голова болит...
Они сочувственно кивают, а Стефано обещает снять всё сразу за себя и за меня.
Народ уходит на ночной, а я через пол-часа выйдя на палубу, случайно обнаруживаю прямо под бортом, в лучах прожекторов, двух здоровенных шелковых акул...
Естессно, камера на зарядке...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


Вечером шикарный ужин, официанты наливают вино, жена Antonio, Angela вышла в черном платье и всё такое.
После ужина приехавшие с соседнего корабля Argo америкосы устроили презентацию мини-подлодки ( на 2 пассажира и "пелода" ) - показали фильм и долго рассказывали, как всё это круто - тем более, что после погружения ( 100 или 200 м. ) вам дадут в подарок сертификат, футболку и DVD.
Ну, я уже засыпать начал - естессно, о самом главном - цене вопроса, ничего упорно не говорили...
Ну, немцы спросили - менеджер долго улыбался, мялся, а потом cкромненько так сказал, что погружение на 100 м. стоит 600 баксов, на 200 - ещё дороже, но, типа, если будет много желающих, то он устроит 10% спешлдискаунт. Желающих, как и ожидалось, не нашлось...

- It's so expensive... - только и слышалось с разных сторон.
Аватара пользователя
7-eleven
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 3
гидрокостюм

Re: Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )

Сообщение: #2

Сообщение 7-eleven » 11 апр 2011, 21:06

Чтобы было более наглядно, карта Кокоса:


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )
Аватара пользователя
7-eleven
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 3

Re: Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )

Сообщение: #3

Сообщение 7-eleven » 11 апр 2011, 21:06

22 авг.


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )



На рассвете мы снялись с якоря и перешли на другую сторону острова.
Снова всё в тумане и идёт мелкий дождь...
Надоел...
Опять я встал в 5 утра - вроде, с головой всё ОК.
Снял панорамку и снова завалился в кровать - "официальный" подъём только в 7 утра...


Гиды поменялись местами ( всё по-честному ) теперь мы идём с Карлосом, а немцы - с Маурисио.
На брифинге прикол - Карлос предупредил, что возможны сильные течения - ну и все, мол знают, что надо делать если вас начнёт уносить:

- Моника, вы знаете, что делать, если вы попадёте в течение - спрашивает он 50-ти летнюю немку.
- Достать GPS - на полном серьёзе отвечает она...

Все в покате...

- Моника, надо выпустить сосиску...

Опять все ржут...
В довершение всего, я напялил свою "шапочку" с ушами Микки-Мауса - ну, на самом деле, решил свои уши поберечь - народ так и срубило - Алекс, вау... Алекс-Маус...

До сайта минут 15 хода, panga скачет по волнам и нас всех заливает брызгами - мало того, опять начинается дождь. Красота проплывающего мимо острова просто восхитительна... Водопадов по дороге встречается, наверное, штук 20 или 30...
Через каждые 50-100 метров - водопад...
Иногда несколько водопадов каскадами один над другим...

Никогда такого не видел - место просто фантастическое.
Над нами носятся кайры - при желании, наверное, до них можно дотянуться рукой. Стефано пол-дороги громко свистит и кайры постоянно летят над нашими головами, иногда пытаясь схватить клювом наконечник радиоантенны...

- This is my birdfriend - хохочет Стефано...
- I do not have girlfriend, only birdfriend...

Сайт Punta Maria - верхушка подводной горы - плато примерно на 30-35 метрах.
Пейзаж чем-то напоминает заброшенную стройку - песчаные котлованы довольно правильной формы с "наваленными" шпалами-белопёрками и каменные горы в окружении сотен луцианов и всё тех же белопёрок.
Не хватает только брошенного бульдозера где-нибудь на гравийной дороге, проходящей через всё это "сооружение"...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


Почти сразу натыкаемся на двух здоровых Галапагосских акул - метра по два с половиной - но они довольно быстро уходят. Ждём минут 5, акулы не возвращаются, разворачиваемся и идём вдоль сайта.
Снимаю здоровенного гребнехвоста, всяческие пейзажи и т.д. Несколько раз появляется по 3-4 молота, но далеко - фишаём снимать их точно бестолку.
В общем, несмотря на предупреждения Карлоса, что здесь обычно бывают сильные течения и даже погружаться и всплывать надо по ходовику, получился настоящий релакс-дайв...

На обратном пути нас вновь медленно провозят вдоль острова, предоставляя возможность наслаждаться его великолепными видами. Напротив одного из водопадов, panga останавается и наша группа устраивает фотосессию на фоне потрясающего пейзажа. Прошу драйвера дать мою камеру - в фишай уж точно всё поместится.
Карлос снимает нас - все довольны.


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


Panga разгоняется и на бешеной скорости пролетает мимо корабля, унося нас к берегу...
Нафига...
Оказывается, Карлос решил показать нам сквозную дырку в острове - нечто, наподобие Симиланского Koh Boh, но, на мой взгляд, дырка в Кокосе будет поинтереснее.
Естессно, итальянцы кричат "белиссимо", народ дружно снимает.


Второй дайв - Durty Rock - как выразился Стефано, "сраная скала".
В общем, это неудивительно - небольшая каменная глыба, торчащая из океана, практически вся загажена птицами.
Стоит ли говорить, что кайры и чайки вновь вьются над нами - жаль, что на большой скорости нереально удержать мой бокс с двумя вспышками - кадры можно было бы сделать офигительные...

Сайт представляет из себя одну довольно большую подводную гору и отдельно стоящий метрах в 20-ти от неё пиникл. Собссно, в проливе между горой и пиниклом и вокруг самого пиникла всё и происходит.
Джеки и белопёрки, разнообразные стаи красных и желтых рыб и, конечно же, хаммеры...

Количество - от 2-3 до 20-30 и, видимо, намного более - насколько позволяет видимость.
Течение меняется, то прижимая нас к рифу, то наоборот, оттаскивая от него...
Хаммеры появляются "бессистемно", с разных сторон - можешь смотреть на стаю впереди, повернуть голову - а сбоку радом с тобой проходит "парочка"...
Глубины тоже совершенно разные - могут идти ниже 40-ка, а могут метрах на 10-15-ти.
В общем, честно выдышали почти весь свой найтрокс и отправились вверх...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )



После обеда ( 4 вида пиццы, я счастлив ), на радостях показал итальянцам, что снял вчера.
- Белла, белла, белла...
Увидев, как я "рубаю" пиццу, начали меня спрашивать, какое моё любимое русское блюдо.
Учил их говорить "Шашлык"...


Карлос развёл Йоко на курс найтрокса. Нафига он ей...
Как-то случайно увидел её манометр - когда у меня с итальянцами было по 50 бар, у неё был "стольник".
И это при том, что плавают все очень достойно...
Правда, ростом она, наверное, как полтора баллона...

Антонио - нечто, типа нашего Кисы. Поза, естессно, не та, вместо желтого бокса - Canon`овская мыльница, но в остальном - этакий настоящий координатор. Анжела, его жена, тоже прекрасно держится под водой, снимает G-10 в Айкелайтовском боксе с огромной DS-125...
Даже весельчак и раздолбай Стефано под водой тоже молодец.
Самый прикол, что он разговаривает в регулятор также, как Куба.
Ну, что я Кубу не понимаю, что Стефано - орут чего-то, а чего - х.з...

Французы, кстати, пьют по баночке пивка и спокойненько идут нырять - никто им не запрещает...
Разве что, на огромном холодильнике с "напитками", стоящем на верхней палубе, висит табличка - "Friends, please do not let your friends drink and dive!"
Надо будет сфоткать как-нибудь...



Третий дайв - Silverado.

Карлос сразу предупредил, что вероятность удачи ровно 50\50 - на 10-ти мерах песчаное дно и туда приходят на "чистку" крупные Silvertip.
Всем надо сесть на колени и ждать минут 10...
Будет шоу или нет - как нам повезёт...
Увы, нам не повезло - сильвертипы не пришли и мы, просидев минут 15, поплыли вдоль довольно скучного подводного пейзажа искать какую-то уникальную batfish, которая водится только здесь. Впрочем, с бэтфишкой тоже не сложилось...

Апофеозом "Кокосового" дайвинга было то, что народ, добросовестно выстроившись в очередь, снимал мурену, когда рядом, в паре метрах, на песке спокойненько лежала крупная белопёрка.
На неё уже просто никто не обращал внимания - ну, кроме меня, разумеется.
Уж мурен я точно наснимался...
В итоге, пробыв под водой час, я вылез жутко замёрзший, несмотря на 27-градусную воду...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )



Кстати, все после дайва сразу идут под горячий душ - сзади стоит 3 шт., со всякими шампунями - мойся, сколько хочешь, надевай под душем костюм ( половина так и делает ) и т.д. - никто тебе по ушам не будет ездить, что запас пресной воды ограничен и всё такое...
Ну, а как только помылся, тебе лично твой гид подаёт чистое тёплое полотенце...
Само собой, после дайва, на огромном столе для аппаратуры стоит пара подносов со свежими фруктами и настоящий сок.
После ночного стюард на палубе всем наливает горячий шоколад...


Ну, раз уж речь зашла, то о ночном.

Как-то, я опять идти не очень хотел - валяюсь себе в кровати, стучу по клаве, слушаю Дидюлю, а тут приходит стюард и вежливо так - сэррррр, вэлкам, мол, на дайвинг...

Ну, раз такое дело, да и голова, вроде, не болит - спускаюсь на дайвдэк посмотреть - чего там и как.
Наша команда Panga 2 вся стоит и смотрит на меня - ну, как же, Алекс - говорил ведь, что пойдёшь...
И чего я им сдался...
- Ладно, спрашиваю - а дайв, типа, такой как вчера - ну, с сотнями белопёрок и всё такое?
- Нет, говорят - в лагуне, где вчера утром чек-дайв был - типа, идём самостоятельно, easy dive 35 минут и всё такое...
- Ну, ладно, раз easy dive - O.K, let`s go!

В итоге, дайв получился суперский - все многочисленные белопёрки, которые спали в лагуне днём, теперь вышли на охоту.
Сумасшедшая свалка - вокруг нас постоянно от 10-ти до 20-ти маленьких акул одновременно, извиваясь, словно клубок змей, носятся в лучах фонарей в поисках рыбы.
Тут же охотятся и здоровенные "джеки", причём, судя по всему, гораздо более успешно. чем "белопёрки".
Мальдивские ночные дайвы просто отдыхают - акул несравненно больше, а дайверов всего - 7 чел.
Все стараются держаться вместе - акулы реально снуют со всех сторон, иногда задевая за ласты.

Случайно наткнувшись на сидящего на верхушке двухметрового камня довольно крупного лобстера, я моментально решил осуществить злодейский план - осветить невинную жертву и снять кровавый "экшн".
Помнится, на Сипадане мы однажды были свидетелями, как здоровенный "розовогубый" триггер буквально растерзал лобстера на куски.
Вот только триггеров я лично боюсь гораздо больше, чем акул и снимать их меня как-то не тянет - как говориццо, "Славег, чой-то я очкую"(с)...

Увы, но моему коварному замыслу так и не суждено было сбыться - десятки проплывающих мимо акул не обращали совершенно никакого внимания на несчасного лобстера, ярко освещённого пилотным светом пары Z-240.
Минут через 5 мне и вовсе стало жалко прижавшегося к камню бедолагу - лобстер в панике уже чуть-ли не обнимал валун своими усами..
Переглянувшись со Стефано, мы решили больше не травмировать несчастного обитателя Chatham Bay и отправились дальше - благо, снимать было что.


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )



Однако, самое весёлое событие произошло под конец дайва, когда мы случайно встретили немцев. Бедолага Юрий, во всеоружии со свом D2x и огромным Subtronic`ом, пытался снять какую-то "макро" рыбку - только он её осветил как следует, улёгся на песок и приготовился снимать шедевр, как сверху буквально свалился громадный "джек" размером с треть Юрия, свернул Subtroniс и сожрал рыбку...
Глаза немца я долго буду помнить - ржал я так, что чуть регулятор не выронил...


После дайва стоим на корме, под горячим душем и Стефано начинает что-то напевать.
Сверху спускается продрогшая Йоко в гидрокостюме.
Пускаем её под душ ( всего 3 шт ), Йоко скромненько так улыбается, а Стефано громко поёт, хлопая в ладоши, что-то, типа: "Трам пам пам, трам пам пам, Йоко-сан, Йоко-сан".
Сверху подхватывает Антонио, ну и я тоже хлопаю, ржу и подпеваю, по мере возможности...
Маурисио услышал, тоже начал петь - так и "приклеилось"...
Ну, потом начались поклоны одзиги в "японском стиле" и прочая ерунда - азот, по ходу, всё-таки уже давал о себе знать...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )





Ужин, как в неплохом ресторанчике - никакого шведского стола, всё разносят официанты, ненавязчивый джаз из динамиков - правда, на выбор всего 2 горячих блюда.
Конечно, если захочется, можно попросить и тебе быстренько что-нибудь приготовят отдельно. Немке-вегетарианке, например, заранее готовят.

Несмотря на стоящие в баре ( бесплатном ) крепкие напитки - виски, ром, джин и водку, народ пьёт вино и пиво - всё очень пристойно - я не видел, чтобы кто-то больше 3-4 банок выпивал.
Интересно, что будет, если вдруг сюда приедет русская группа...
Меня спрашивают о русских тостах - типа "На здоровье" и т.д.
Ну, вспомнил "За прекрасных дам!" Естессно, сорвал "Белиссимо!"

Стефано в очередной раз рассказывает, что часто бывает в Москве и, понятное дело, очень любит русских женщин. Под общий хохот учу его говорить "Тебе уже есть 18?"

Немка за соседним столом сидит в футболке Borneo Divers.
Оказывается, они с мужем ( Frantz ) были на Сипадане аж в 1998 году и жили на самом острове в том самом ресорте, который давным давно закрыт и полуразрушен...
Рассказываю им, что в остатках ресорта теперь живут военные, по острову ходить нельзя и всё такое.
Немцы в шоке - Вай?
Говорю, что как-то, уже давно, на ресорт напали филиппинские пираты, похитили туристов, правительство Малайзии платило выкуп ну и после этого ресорт закрыли нафиг...
Ну, потом, конечно, долго болтаем на тему, как там вообще классно...
Под конец, я, неудержавшись, хвалюсь:
- Кстати, мы в ноябре туда опять едем! Только на сафари...
- Вау...


Приходит Карлос - типа, важное объявление: завтра мы идём куда-то "на дальний кордон", подъём переносится на 7.30 и теперь ему нужны 2 "невинные души"(с) от каждой panga, чтобы путём жребия определить, кто идёт первым.
Немец Matthias - весёлый толстый молчел, внешностью схожий с нашим шоуменом Сивохо, только коротко стриженный, вызывается от German Team. В принципе, он и плавает в велотрусах и шапочке, напоминающей детский чепчик - для невинной души вполне прокатит.
Из наших почему-то тянет руку волосатый с ног до головы Реми - пожилой вечно улыбающийся дядька-француз, очень похожий на Луи де Фюнеса - только Реми выше и атлетичнее.
Эх, Йоко надо было выбирать...
Конечно, немец вытянул то, что надо - мы идём вторыми аж в 9 часов...
Аватара пользователя
7-eleven
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 3

Re: Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )

Сообщение: #4

Сообщение 7-eleven » 11 апр 2011, 21:07

23 авг. - Alcyone.


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )



Утром, вспомнив фразу Хазанова из "Ералаша", приветствую итальянцев:
- Бонджорно, бомбини!
Народ в покате - бонджорно, Алекс!
Ну и Йоко тоже "досталось" - вспомнил вторую часть "Такси":
- Kon'nichiwa, Yoko-sun!
Естессно, русское "Доброе утро!" уже тоже все выучили...

За 15 минут до выхода ( Panga 1 уже ушла ) Маурисио проводит небольшой брифинг - кроме течения, всё просто - надо залечь на край плато, почувствовать силу океана и "настроиться на волну хаммеров"...
Я смеюсь:

- Feel the power, Young Skywalker!
- Yes, Alex! - хохочет Маурисио и продолжает рассказывать, что молоты чувствуют наш настрой и, если мы готовы к встрече с ними, они тоже это почувствуют и к нам обязательно придут - он обещает.
В общем, очень красиво и вдохновенно всё рассказал...

Итальянцы в востогре - "Маэстри!"
Маурисио улыбается и рисует сбоку доски со схемой сайта, что-то, вроде половинки овала - ну, типа вылезающего из-за края . Народ непонимающе смотрит и спрашивает, что это.
Хихикающий Маурисио ставит на этой "половинке огурца" точки...
Все в замешательстве - что это такое? Маурисио, загадочно улыбаясь, пишет две буквы "W.S."

- Wow, while shark - радостно хлопают в ладоши итальянцы и Йоко.
- No, it`s west side - хохочет Маурисио.
- Bella!

С удивлением замечаю, что уже тоже начинаю что-говорить по-итальянски...
Ппц...



Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )



Переход минут 20, на волнах болтается пустая Panga One...
Вдали от острова, к уходящему в синюю воду ходовику привязана куча буёв - сайт под названием Alcyonе находится под нами.
Кстати, открыл это место дядюшка Кусто - отсюда и французкое название.
Нас просят подождать минут 10 - пока не всплывёт первая команда - всё по-честному, под водой в одном месте только одна группа...

Пока ждём, Маурисио показывая на остров, рассказывает, что здесь находится бухта Иглесиас, там очень красиво и на обратном пути мы обязательно пройдём мимо, дабы насладиться её прекрасными видами...

Наконец, дайв...
Уходящий вниз ходовик, плато с валяющимися повсюду шпалами-белопёрками, куча разнообразной совершенно не пуганной рыбы и пока больше ничего...
Идём к краю плато, но там тоже пусто. Рядом лежит, наверное 8 или 10 белопёрок, над которыми вьётся внушительная стая "джеков". Неплохой кадр...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


Снимаю несколько раз, поднимаю голову, а прямо надо мной спокойненько проходят 4 или 5 здоровенных молота... Естессно, моментально забываю, что надо перекрутить настройки, задираю камеру вверх и луплю...
Пересвет...
Эх, лошара...

Вдали, на краю свала наша команда уже заняла места, но пока в сине-фиолетовой воде видны только силуэты...
Сколько их - сто, двести?
Молоты занимают всю "синьку", насколько хватает взгляда и видимости - если вам знаком термин "небо в молотках" - то это про Alcyone.
Проходит, наверное минут пять томительных ожиданий и они начинают приближаться. Ближе, ближе, ближе - всё, можно снимать! Молоты снизу, молоты сверху, молоты прямо передо мной - такой вот нелёгкий выбор...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


Кстати, я заметил, что молоты тоже "улыбаются" - подобно Суданским серым рифовым с Shaab Rumi...
Ну и вблизи пасть у них не такая уж большая - уж не знаю, почему они входят то-ли в пятёрку, то-ли в десятку самых опасных акул в мире...



Второй дайв...

3.14здец... Пока что, лучшая нырялка в моей жизни.
Попытаюсь описать, но слов всё равно не хватит...

Погрузился, сразу же увидел огромую стаю джеков - ну, х.з., может тысяча, в фишай не влезает и треть...
Причём, джеки реально здоровые, чуть меньше метра.
Лезу в самую гущу и тут начинается...

Глубина - 30 с небольшим, а вокруг меня творится что-то совершенно непередаваемое. Джеки гоняют "одиночночных" белопёрок, а прямо под "стадом", ниже на пару метров, идёт тем же курсом целая стая белопёрок - штук 20-30, причём, не малявки, как на ночном дайве, а полноценные большие акулы, под два метра...
Луплю прямо по ним, акулы расступаются и проходят мимо меня с двух сторон. Смотрю вниз - в разные стороны снуёт штук 30 громадных черных скатов-гребнехвостов.
Снять, что-ли...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


Течение несёт меня вместе со всем стадом вдоль "оконечности" рифа, где наша группа, уцепившись чуть выше, за камни, всё это снимает. Со всех сторон продолжают валиться то здоровые желтопёрые тунцы, то белопёрки, то какие-то каранксы-переростки и т.д.
Реально иногда сверху вся эта армада полностью закрывает солнце...
Тунцы - черные громадины по полтора метра, типа таких, как лежат на рыбном рынке в Male, на Мальдивах...

Охота тунцов - зрелище красивое и, вместе с тем, страшное. Особенно, для тех идиотов, вроде меня, которые в поиске лучших кадров оказываются рядом с потенциальной добычей.
Тунец на сумасшедшей скорости врезается в "стадо" и буквально разбивает на куски одного из неуспевших вовремя свернуть джеков...
Стая, сверкнув тысячами блестящих тел, мгновенно перемещается метров на десять и лишь кровь и ошмётки мяса в сиянии золотой чешуи, напоминает о только что разыгравшейся на моих глазах маленькой трагедии подводного мира...
Конечно, камера не успела сфокусироваться...
Всё, по ходу, пора отсюда сваливать - пока какой-нибудь чокнутый тунец в меня нинароком не впаялся...

35 метров, стадо зависает в течении метрах в 5-ти от края рифа.
Доплываю до рифа, сдуваю крыло и жду.
Проходит несколько минут и начинается главное - появляются хаммеры. Я только успеваю посмотреть на манометр - 150 бар и всё - понеслась...
Вспоминаю слова Маурисио, что надо "почувствовать и выйти с ними на одну волну"
Хаммеры всё равно для фишая далековато - плывут прямо на меня, но метра за 2-3 отворачивают.
Вдалеке в blue вновь, как и на первом дайве, идёт стена хаммеров, насколько хватает взгляда...
Да, само собой, что тут же, метрах в пятнадцати, висит стадо джеков со всем остальным "набором"...

В общем, когда очередные штук 5 хаммеров выходят на меня, просто про себя начинаю буквально умолять - ребята, ну пожалуйста, мне ведь только надо вас снять и всё...
И случается чудо - "ребята" проходят в полуметре, так что я могу видеть в мельчайших деталях эти поистине потрясающие создания и, по ходу, сообщают другим, что тут возле края рифа, вместе с джеками болтается какой-то придурок - Микки-Маус с "люстрой" и просит проплыть мимо него...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


Следущее время до писка компьютера, возвещающего о начале дэки, я особо не помню - хотел попасть в стаю хаммеров - попал...
Хаммеры были повсюду, иногда шарахаясь от вспышек, иногда спокойно проплывая мимо, поглядывая на меня своими фантастическими глазами. Да, на заднем плане, выражаясь модной patsOn`овской фразой вьётся громадный бейт-болл, со всех сторон десятками валят какие-то мелкие разноцветные рыбы, иногда мешая камере фокусироваться, а десятки белопёрок уже давно воспринимаются, как "рыбы", а не как акулы...

Мало того, сообразив, что деки уже 8 минут, а на манометре 50 бар и всё-таки повернув назад, по дороге к ходовику я натыкаюсь ещё на десяток хаммеров, вышедшими на плато четко на меня - пока я луплю кадр за кадром, дека, естессно, растёт а воздух тает...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


Наконец, ходовик - там уже болтается вся группа - как раз сейчас, когда это совсем ни к чему, течение над плато дует уже неслабое...

Естессно, пока я на 18-ти отвисаю двухминутный deepstop, время дэки увеличивается ещё больше...
Всё - ползу вверх по канату, до 5-ти метров и болтаюсь со всеми остальными.
В баллоне 20-ка, дэки 10 минут - хорошо, рядом висит мой бадди Стефано.

Болтает конкректно - не расслабишься, амплитуда порядка полутора-двух метров...
Что поделаешь - прошу октопус - своего воздуха мне точно не хватит...
У Стефано всё О.К., можно хоть сейчас всплывать, но в его баллоне всего 30 бар - когда у меня остаётся 2 минуты, чувствуем, что и его воздух заканчивается - показываю О.К. - всплывай!

Стефано расстроенно разводит руками и отправляется наверх - наконец, на дисплее остаётся последняя минута, но воздух уже приходится высасывать из баллона. Неподалёку вижу Йоко - у неё, что-ли октопус попросить...
Как-то неудобно...

Блин, как же долго эта минута тянется...
Всё, воздуха практически нет ( вспоминаю Зайчега 5 лет назад на Рокки ) - с трудом вдыхаю - так, что маска прилипает к лицу - взгляд на комп - ура, можно всплывать...

Ну, вылезаю на panga, - sorry, guys...
На меня все смотрят - типа, а в чём дело-то...
- Да нет, всё О.К., это я так...
Ну, со Стефано, естессно, обнимаемся и всё такое...

Вечером смотрим фотки - народ в восторге:
- Белиссимо, Алекс - как же ты это всё снял?
- Тсс..., говорю, прикладывая палец к губам - я был глубоко.
- Сколько?
- 42 метра.
- На найтроксе?
- Да, конечно. Стефано мне потом октопус давал...
- Вау...



Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


А дальше Йоко мне так спокойненько заявляет, улыбаясь:

- Я всё время за тобой смотрела, когда ты пошел снимать - ты крейзи.
- А потом ты тоже специально рядом с нами висела на 5-ти метрах?
- Да,
говорит она смущённо.

Тут, естессно, Стефано не выдержал и начал ржать - мол, Алекс, теперь тебе придётся ехать в Японию...
- Нет, говорю, Стефано, я поеду в Италию, причём к тебе, "чертёнок"...
- О, я сам к тебе приеду, мой Микки-Маус! - треплет меня по вооброжаемому неопреновому уху итальянец.

Ну, дальше ржут все, включая подошедшего к столу Маурисио...




Ун пидорассо дрифто.


Да, собссно, про третий дайв - любимая Стефано Manuelita.
Х.з., почему, но он всё время улыбаясь, постоянно повторяет на все лады - Мануэлиттааа, Мануэлиттааа...
То-ли ему это слово нравится, то ли он под впечатлением от первого дня нырялки, когда над головами молоты ходили - не знаю...

В общем, приехали на panga к Мануэлите, только не с "обратной" стороны, где мы ныряли в первый день ( Manuelita deep ) а с "нашей" стороны - Manuelita garden.

Опускаемся вниз, по ходовику - течение сносит конкретно.
Народ ушел вперёд, а мы снимаем ската-гребнехвоста на песке, на фоне "сада угрей".
Нафига...
Естессно, пока мы со Стефано снимали, нас вместе со скатом унесло х.з. куда...
Темновато, видимость так себе - в общем, наших потеряли моментально. Потом минут 15 колбасимся в сторону Мануэлиты - еле доползли...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


Солнце с другой стороны, видимость фиговая, снимать, конечно есть чего, но как-то неохота - "белопёрые рИбы" уже совершенно не вдохновляют, да и кораллы с красно-желтыми рыбками мне тоже уже давно надоели...
Несколько раз высоко над нами проходили одиночные молоты.

Встретили группу panga one - Карлос, естессно, тут же подплыл с камерой и предложил попозировать.
Бизнес...
Ну, я, ясен пень, помоделил - включил свет, покрутил "люстру" - всё в лучшем виде.

Собссно, всплыли почти точно с нашей panga two - как только наш водитель Байрон знал, где нас ждать - загадка... Поехали забирать остальных - все они были вместе с Маурисио в противоположной стороне острова - собственно, как и было оговорено на брифинге.

Кстати, фразу, с которой начался этот абзац, Стефано произнёс, в ответ на вопрос Антонио - а как мы отныряли?




...Перед каждым дайвом panga-driver зовёт каждого и показывает oxysensor с индикацией содержания кислорода в твоём баллоне - дальше его надо записывать в специальный журнал.
К середине сафари все обленились и бегать к борту перестали - наш драйвер Байрон орал снизу - Стефано, 32.7, - Алекс, 32.5, энд... ( театральная пауза ) - Йоко-Сан... 32.4!!!

С камерами тоже прикол - сначала все поднимаются с panga на борт, потом подают камеры.

- Your cameras, guys!

Ну, нам со Стефано обычно подают в самом конце по причине громоздкости наших девайсов, а мыльницы с лёгкой руки итальянцев, Байрон с Маурисио вскоре стали именовать "камеритто".
Естессно, самая маленькая и к тому же, красная "камеритто" - догадайтесь...
Конечно, у Йоко-Сан...
Ну и конечно же, камера торжественно передаётся Йоко с ритуальным поклоном "одзиги"

- And now... Your cameritto, Yoko-Sun!

На ночной опять не пошел - решил себя поберечь, тем более после двух достаточно тяжелых дайвов на Alcyone и сансэтного дрифта. Как обычно, вышел проводить наших с баночкой пива в одной руке и камерой в другой...
Наверное, зря я всё-таки не пошёл на дайв - немцы видели и успели снять тайгера - хотя наши, к сожалению, его вообще не видели...

Вечером, как обычно, долгий ужин, потом очередное кино про акул и всё такое.
Ловлю себя на том, что уже на обращение к себе - "Алекс" отвечаю "Si!"...
Ппц...
Аватара пользователя
7-eleven
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 3

Re: Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )

Сообщение: #5

Сообщение 7-eleven » 11 апр 2011, 21:07

25 августа


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )



Иглесиас бэй.

Перед нами окрывается бухта действительно потрясающей красоты - Карлос сказал, что здесь снимали эпизод Jurassic Park, когда вертолёт летит на водопадом и всё такое...
Надо будет как-нибудь пересмотреть.
Заодно надо посмотреть Нотинг Хилл - там немец Франц снимался в какой-то роли...

Ладно, про Иглесиас.
Водопад действительно чумовой - наверное со 100-метровой высоты падает огромный поток воды - и это последний каскад - выше ещё 2.
Увы, подойти к берегу нельзя - кругом валуны, океан штормит, дождь - ну, всё как обычно.
Рядом островок, в форме правильного купола, напоминающий какое-то фантастическое инопланетное сооружение - мало того, в нём сбоку есть ещё и огромная арка, тоже довольно "правильной" формы.
Островок называется Teacup Rock - действительно он похож на перевёрнутую вверх дном гигантскую чайную чашечку.


Идём на Shark Fin ( другое название Lone Stone ) - подводную гору, верхушка которой, действительно напоминающая спинной плавник акулы, на нескольколько метров поднимается из воды.
Сайт находится довольно далеко от берега, океан неспокоен - волны постоянно накрывают "акулий плавник", эффектно перекатываясь бурлящими изумрудными потоками через скалу.

Увы - то-ли, нам не повезло, то-ли Карлос какой-то "непрушник" - ничего выдающегося, по "Кокосовским" меркам под водой не было...
Сам сайт довольно небольшой - гора, под водой зачем-то обмотанная толстой, наверное, 5-ти миллиметровой леской с кучей буёв.
Или всё это остатки снастей пресловутых браконьеров...
Вся нырялка проходит вокруг скалы - метров с 35-ти, по спирали, постепенно поднимаясь выше.
Из живности - одиночные молоты неподалёку, несколько орляков, пара десятков сонных белопёрок, куча разноцветных рыб и колонии лобстеров в многочисленных гротиках и расщелинах.


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )



Иллюминаре.
Крайний ночной дайв на Manuelita.

Сам дайв - ну, представьте себе змеиный клубок, как в первом Индиана Джонсе, только из белопёрок.
Глубина метров 10 и над дном, в поисках "еды", во все стороны снуют белопёрки.
Если они находят каку-то жертву, начинается свалка - огромный клубок белопёрок, в тучах поднятого со дна песка, катится по дну...
Правда, белопёрки - это ерунда.
Они очень аккуратны и к ним почти моментально привыкаешь - хотя, не все, конечно, так спокойны...
Йоко, например, постоянно тусила в метре от меня, ну и французы тоже всегда были неподалёку.

В общем, когда акула проплывает у тебя между ног - это нормально.
Но вот, когда акула выплыла у меня буквально из подмышки, я, скажем так, слегка очканул.

Главная проблема - это не белопёрки, а здоровенные джеки, которые носятся на огромной скорости и обычно успевают схватить добычу раньше акул.
Карлос даже пошутил на брифинге, сказав "Stupid white tip sharks"...

Джеки реально здоровые и, в отличие от акул, которые всё-таки почти никогда не задевают дайверов, сшибают всё на своём пути.
Один такой чокнутый джек со всей дури врезася в бокс Стефано и сломал кронштейн вспышки.
Стефано, как обычно, что-то орал в регулятор...
Джек, видимо, его так и не расслышал...

Больше половины дайва он проплавал с чудом уцелевшим фонарём, освещая всё вокруг, вылез на panga и сказал что он факинг иллюминаре - осветитель, то есть.
Собссно, слова "my fucking housing" регулярно слышатся каждый день...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )



Вечером BBQ на палубе.
Я в компании итальянцев и французов - народ рассуждает о винах, в частности, о шампанском.
Живущий на юге Франции Реми жалуется, что половину виноградников уже скупили японцы. Я смеюсь - скоро другую половину скупят китайцы.
Реми разводит руками - наверное, скоро так и будет...

Пьём за Маурисио, который сегодня тоже, наровне с другими членами команды, в белой форме всех обслуживает в роли официанта.
Все единодушны - с Маурисио нырять в кайф, а вот с Карлосом как-то не то...
Подходит Маурисио с пивом для всех, я ему - грациас, Маэстри!
Народ ржёт - Алекс, всё, ты становишься итальянцем...
Да уж... Сегодня уже сказал panga duo, вместо panga two...

Французы просят рассказать про Москву...
Чего тут рассказывать - сумасшедший город...
Пробки, смог ( кстати, все в курсе, что у нас творилось этим летом ), всё жутко дорого, куча "рашн эйжа пипл" - Узбекистона-ма, Таджикистона-ма и т.д.
Вой сирен за окном уже не смолкает почти никогда - очень напоминает многие американские боевики про печальное будущее...
Стефано говорит, что в Москве огромное количество SUV ( внедорожников ).
Я смеюсь:
- У меня тоже SUV...
- Зачем?

Ну, объясняю, что дороги отвратительные, а потом - раз в год можно съездить нырнуть в какой-нибудь карьер, например...
Очень практично...

- Раз в год?
- Ага...
- Crazy Russians...
- Ага, точно!


Чего ещё рассказать...
Честно говорю, что не люблю свою страну и свой город.
Эх, надо бы рассказать анекдот "это наша Родина, сынок", да как-то неудобно за столом...
На удивление, Стефано даже знает такие слова, как "дача" и "рыбалка"...







Белла Мартелло.


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )




Крайний день нырялки - воистину мощнейший финальный аккорд, с кайфом исполненный Маэстри Маурисио...

Два потрясающих дайва на Alcyone - 3 раза в жизни я был в стае молотов и все 3 раза это было на Alcyone...
Само собой присутствует пресловутый громадный бейт-болл джеков и весь остальной "набор", вплоть до черепах.
Т.е., можно снять черепаху на фоне "неба в молотках", или на фоне стада джеков - такой вот выбор...

Ну, черепах я на Сипадане наснимался, а здесь мне надо снять самих молотков и, очень желательно, покрупнее - фигня, для этого всего-то надо подойти к ним с моим фишаём на метр, как минимум...
На Alcyone при удачном стечении обстоятельств и, конечно же "feel the Power, Luke", такое вполне возможно...
Итак, сползаю вниз, на самый выступ плато, метров на 5 ниже остальных и жду...

Молоты подходят, как всегда, внезапно - смотришь в одну сторону, а они приходят совершенно с другой, причём, всё происходит потрясающе быстро...
Смотреть на эти странные творения природы немного смешно - ообенно когда они идут на тебя четко "в лоб" - акула с приделанным к голове "антикрылом" ( кто смотрел "Формулу", тот поймёт ) и двумя шариками на его концах - они ещё так прикольно двигают этим своим "молотком" из стороны в сторону...

С другой стороны, видя вблизи огромную мощь их тел, характерные жаберные щели, многочисленные шрамы и прочьи акульи "атрибуты", становится немного не по себе - особенно, когда, по какой-то причине, они делают резкое движение всем корпусом и с потрясающей скоростью буквально улетают - иногда, кого-то сожрать, а иногда и просто так...
В общем, хаммер - это "прокачанная" акула со спойлером - такие вот "азотные" мысли иногда накрывают...

Если вы меня спросите - а что, кроме молотов есть что-нибудь ещё на Кокосе, я отвечу - да, конечно, но, уж извините, нафиг оно не надо...
Конечно, где ещё можно снять манту на фоне "неба в молотках" - пожалуй, только на Кокосе. На Мальдивах они как-то по разным местам и глубинам тусят, а здесь...
Собственно, на Alcyone, на фоне молотов можно снять что угодно - орляков, черепах, шелковых и Галапагосских акул, не говоря уж о белопёрках и всякой остальной полуметровой "мелочи", вроде попугаев и групперов.
Наверное и голожаберников можно найти...
Эх, жаль, что дельфины почему-то близко не подходят, да и W.S., по ходу, затерялась где-то в океане...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )





Вторая нырялка.

Маурисио, улыбаясь, говорит, что план второго дайва точно такой же, как и первый и просит всех "ноу декомпрессионе", подмигивая при этом мне и Антонио с Анжелой.
Все хохочут - спрашиваем его насчёт традиционного W.S.?
Маурисио пожимает плечами - hammerheads, galapagos sharks - now I feel this one...

В отличие от первого дайва, когда океан был почти спокоен, ко второму поднялась волна и пошел дождь.
20 минут наша panga прыгает по волнам, периодически втыкаясь носом в воду и почти останавливась...

Волна метра полтора...
Для тех, кто в теме - нечто, вроде Тайского Сурового Чумпона - причём, стоит отметить, что почти на каждом дайве...
Бедная Йоко, не выдержав, сползает на пол - мы со Стефано закрываем её ластами от брызг и ветра.

Всё, мы на месте.
Валимся вниз, вдоль каната и уже не обращая внимания на "свалку белопёрок", десятки мраморных скатов и прочую разнообразную живнось, мы, как настоящие маньяки, почти ровным строем плывём к нашей заветной цели - краю скалы.
Конечно, я почему-то оказываюсь гораздо ниже всех...
Жду...

Молоты совсем близко - на какое-то мгновение оторвав взгляд от видоискателя, я понимаю, что реально могу дотянуться до одного рукой...
Ппц...
Фишай - штука коварная.
Кажется, что молот меня внимательно рассматривает своим огромным черным круглым глазом...
Чой-то я очкую на спуск жать...

- Мы с тобой одной крови!...
Неспеша двигая хвостом, громадина проходит мимо меня...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )



Всё, понеслась дальше - вспомнив слова Рянского, что фотографа с вынесенными на армах двумя вспышками, молоты воспринимают, как доминантного самца, этакого мегамолота, продолжаю снимать - а нафига я, собственно, сюда залез...
Поднимаю голову и вижу Реми - он, уцепившись за здоровый камень метрах в пяти выше меня и вытянув руку с мыльницей, пытается снять стадо джеков.
Фига се, думаю - вот занесло дедулю - остальные-то висят гораздо выше - я вижу только их тёмные смазанные силуэты над огромным валуном и уходяшие вверх пузыри...

Отделившись от огромной стаи, в очередной раз, два молота идут прямо на меня...
Кадр за кадром, как в кино, всё ближе и ближе...

Полтора метра - снимаю.
Молоты резко отворачивают и уходят вверх, чётко на Реми.
Француз поворачивает голову и, видя такую удачу, не теряется - вытянув руку с мыльницей в победном жесте, он лупит серию кадров.
Молоты вновь резко разворачиваются ( вот ппц - попали... ) и проходят между мной и Реми.
Я показываю "О.К"...
Реми так возбуждён, что даже О.К. показать не может - болтается на коралле и машет мне, выронив из рук, повисшую на ретракторе мыльницу...
Ладно, проехали - у меня тут опять очередная стая подошла...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )



Найтрокс, увы не вечен и NDL, как вы понимаете, тоже давно закончился - мне пора назад...
Теперь, главное, чтобы не напрасно всё это было.

Потом, на panga, Реми с чуством жмёт мне руку:

- Алекс, спасибо - я никогда в жизни хаммеров так близко не видел - они меньше, чем в метре от меня прошли...
- Да ладно, говорю, вэлкам, я-то, типа, что... Так уж получилось... Ты хоть снял?
- Да!!!

Реми в восторге - говорит, что даже испугаться не успел, только потом всё понял...

Тут я вспоминаю давние слова Тони ( Антона Петрова ) и начинаю ржать.
- Why are you laughing, Alex? - удивлённо спрашивает Реми.
- Nitrogen! - смеётся сидящий рядом Стефано.
- Come with me, at 45 meters and you will know, what`s a real Nitrox! - хохочу я в ответ.
- O.K., guys - relax, this is a joke!


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


После нырялки Анжела показывает мне свои фотки на дисплее камеры ( G-10 ) - находит молотка в офигенном ракурсе и гладит его, водя пальчиком по дисплею, приговаривая при этом:
"Белла, белла, белла..."
Действительно "белла" - фотка хороша.

Листаем дальше - Анжела, улыбаясь, комментирует: "мартелло, мартелло, мартелло" ( молот ) - все смеются...
Спрашиваем Маурисио, как по-испански называют хаммерхэдов.
- Тибурон Мартилло - важно отвечает наш Маэстри.


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )





После ланча нас всё-таки отвозят на давно обещанную коротенькую экскурсию по острову.


- Добро пожаловать на Кокос - остров, который никогда так и не был заселён - конечно, если не считать пиратов и охотников за сокровищами - многозначительно улыбаясь, приветствует нас Карлос на берегу...

Как уже упоминалось выше, Кокос является территорией Коста-Рики и входит в провинцию Puntarenas, образуя собственную административную единицу — 11-й кантон Пунтаренас ( из 13-ти существующих ).
Его общая площадь составляет около 23,8 кв. км - чуть больше, чем наш любимый тайский Koh Tao.
К сожалению, у нас есть всего час и всё, что мы успеем - это посетить Ranger`s Station и немного пройтись по Кокосу.



Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


На острове действительно жутко влажно - к тому же, опять начинается дождь...
Природа очень похожа на Тай - по крайней мере, я лично не заметил какой-либо существенной разницы.
Самым примечательным из увиденного был, как пафосно выразился Карлос, "единственный в мире" канатный мост через реку, построенный из выловленных браконьерских сетей.
Вполне возможно, что так оно и есть - точнее, некоторые части сетей на самом деле были использованы при строительстве - например, настилом действительно служат твёрдые пенопластовые поплавки.
Сам мост весьма прикольный и народ тут же устраивает долгую "фотосессию"...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )



Мы со Стефано перебираемся на другую сторону, немец Юрий со своим D2x - ну, тот, который всё снимал вслед за мной - естессно, за нами.
Сразу же мостом начинаются реальные джунгли с узенькой размытой тропинкой, ведущей вглубь острова.
Рядом с тропинкой - старый, покрытых мхом, деревянный крест.
Кто-то, по ходу, навсегда остался на Кокосе...

Прикидываю, как лучше всё это снять и тут немец, как ни в чём не бывало, отходит на пару метров от креста и, улыбаясь, расстёгивает штаны.
Раз золота нет - так вот вам золотой дождь, блин...
Ппц, "пометил"...
Мы со Стефано в шоке...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )



Так вот, легко и непринуждённо ( хотя и слегка пошловато ), мы подошли к Кокосу совершенно с другой, с самой, что ни наесть "золотой" стороны.
Нет, не волнуйтесь, здесь не снимали немецкую порнуху - хотя, как знать - может быть, я и ошибаюсь...
Аватара пользователя
7-eleven
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 3

Re: Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )

Сообщение: #6

Сообщение 7-eleven » 11 апр 2011, 21:08

Каменный сейф.



Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


Позволю себе небольшое отступление.
Собираясь на Кокос, я, честно говоря и не предпологал, что остров гораздо более известен всему миру, не как легендарная "дайверская Мекка", а как самый настоящий "Остров Сокровищ"...

Вот уже полтора века, этот сравнительно небольшой (длиной 6,5 км, шириной 3,2 км) остров привлекает к себе внимание многочисленных кладоискателей.
XVII - XVIII века считаются "пиратским периодом" в истории Кокоса, когда остров служил базой, где флибустьеры скрывались от преследования, а так же запасались рыбой, пресной водой и древесиной для починки своих кораблей.
Согласно легенде, как раз в это время остров и стал знаменитым "Пиратским сейфом".
Именно под таким названием Кокос и известен ныне всему "неныряющему" миру...
Ни много не мало, но считается, что на острове до сих пор хранятся сокровища Генри Моргана, Вильяма Дампира и Бенито Бонито, ранее известного "в миру" как Captain Bennett Grahame, капитан флота Её Величества, отличившийся во время Трафальгарской битвы.

О личности последнего есть, как минимум, две различные легенды - вот одна из них:
...В 1818 году H.M.S. Devonshire под командованием Грэхема находился в походе у тихоокеанских берегов Америки, где шла война за независимость испанских колоний. Причина, по которой английский джентльмен решил сменить Union Jack на Jolly Roger, точно неизвестна, но вполне возможно, что на решение стать пиратом, повлияли полученные им ценные сведения о перевозке испанцами золота и серебра, добытого на рудниках Мексики, в порт Акапулько.
Иными словами - не удержалсо...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


Артист, ранее известный как Принц(с).

У берегов Америки капитан Грэхем объявил команде, что намерен "забить" на военную присягу, захватить испанское добро и отныне заботиться только о собственном достатке.
Большинство матросов из команды "Девоншира" с восторгом поддержали своего командира, а несогласные были милостливо высажены на берег в Панаме.
Псевдоним Benito Bonito капитан Bennett Grahame взял якобы для того, чтобы не бросать тень на своих родственников в Англии.
Вскоре, ходя уже под Весёлым Роджером, за свои пиратские "подвиги" Грэхем заслужил ещё одно прозвище - Кровавый Меч ( Bloody Sword ).

Версий захвата сокровищ также несколько и одна из них выглядит так:

Золото и серебро испанцы доставляли на лошадях и мулах к морю, где в заранее условленном месте, перед погрузкой на корабль, передавали по описи охранникам.
Располагая точными сведениями о маршруте и месте назначения золотого каравана, Грэхем высадился на берег и напал на ожидавший ценный груз, отряд охраны.

Переодевшись в форму убитых охранников, пираты дождались прибытия каравана и неожиданно атаковали сопровождавших его испанских солдат.
Перебив конвой и погрузив золото и серебро на "Девоншир", новоиспечённые флибустьеры отправились на остров Кокос, увозя в своих трюмах около 150 тонн золота и серебра...


Также считается, что на Кокосе спрятаны сокровища с испанского галеона Relampago, который команда Грэхема взяла на абордаж в своём втором походе.

Однако, пиратская биография Бенито Бонито оказалась весьма непродолжительной - вскоре, у берегов Коста Рики, "Девоншир" принял свой последний бой с двумя английскими фрегатами.
После ожесточённой битвы, уцелевшие пираты во главе с капитаном были взяты в плен и незамедлительно вздёрнуты на реях.

Пеньковый галстук "украсил" шеи всех флибустьеров, кроме оказавшейся на пиратском бриге, девушки по имени Мэри.
Она заявила, что не виновна, так как пираты похитили ее около года назад в Панаме.
Якобы, Benito Bonito влюбился в юную пленницу, и с тех пор она была вынуждена плавать с ним, но при этом, ни в каких нападениях и разбоях не участвовала.
Само собой, ей все равно не поверили - Мэри судили и приговорили к двадцати годам каторги на острове Тасмания.


Вот тут-то и начинается самое интересное...
Отбыв наказание, а заодно и выйдя замуж, в 1853 Mary Welch объявилась в Калифорнии.

При каждом удобном случае она упоминала о том, что располагает подробной картой острова Кокос, которую ей якобы тайно передал перед казнью сам Бенито Бонито.
На ней детально указаны ориентиры, ведущие к тайнику, где спрятаны сокровища пирата - ни много не мало, 350 тонн золота и серебра.
Закончилось всё тем, что Мэри даже дала интервью одной местной газете, рассказав о своих похождениях под Весёлым Роджером и о том, как "истинный английский джентльмен стал Джентльменом Удачи"...

Вполне закономерно, что в начале 1854 года за "сокровищами Девоншира" из Сан-Франциско отправился пароход "Френсис Стил" с сильно постаревшей "подружкой Бенни" на борту.

Увы, кладоискателей ждал неприятный сюрприз - за прошедшие десятилетия на Кокосе произошло несколько извержений, сильных землетрясений и оползней, которые кардинально изменили его ландшафт.
Осмотрев берега Wafer Bay, Мэри заявила своим компаньонам, что не может найти указанные на карте ориентиры.

Охотники за сокровищами прорыли десятки тоннелей, но вернулись в Сан-Франциско с пустыми руками, а Мэри, чтобы хоть частично компенсировать свои издержки, продала карту, доставшуюся ей от Кровавого Меча.
Само собой, что с этого момента, копии карты начали множиться, а к острову, одна за другой, снаряжались многочисленные безуспешные экспедиции, пытавшиеся найти легендарные пиратские тайники.


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )




Если вам это вдруг покажется скучным и избитым, то, на выбор, есть ещё две захватывающие легенды - про золото Инков и сокровища Лимы.


Из них, легенда про "Сокровища Лимы" вылядит наиболее правдоподобно.
Мало того - в ней упоминается, что помимо всего прочего "богачества", похищенного капитаном William Thompson'ом у испанцев, была и статуя Девы Марии с мландецем на руках, величиною в человеческий рост - естественно, отлитая из чистого золота.
Один из американских музеев официально заявлял, что если статуя всё-таки будет найдена, то он готов выкупить её за 1.5 миллиарда долларов...

Само собой, существует и пиратская карта, которую перед смертью Томпсон отдал некоему капитану Киттингу, впоследствии организовавшему экспедицию, закончившуюся весьма трагично - узнав об истинной цели посещения Кокоса, команда захватила судно, а Киттингу и его компаньону пришлось спасаться бегством и прятаться на острове в некоей "подводной пещере".
Через некоторое время, больного и измождённого Киттинга случайно обнаружил и спас китобойный корабль.

Как гласит легенда, ему удалось вывезти в одежде некоторое количество драгоценных камней.
Естественно, что перед смертью, как уж повелось, Киттинг отдал "ту самую" карту своему приятелю, который организовал очередную безуспешную экспедицию - ну и так далее...
В итоге, процесс постоянной передачи карты "по наследству" привёл к тому, что сейчас её копию вы спокойно можете купить где-нибудь на e-bay...

По примерным подсчетам, "каменный сейф" хранит ценностей на несколько миллиардов долларов...
Кстати, также подсчитано, что за все время на Кокосе побывало свыше 500 экспедиций, участники которых вложили в поиски кладов миллионные состояния.
Здесь погибло немало людей, но кладов так и не нашли...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )



В итоге, как и следовало ожидать, многочисленные искатели сокровищ так перепахали остров, что после всех "экспедиций" его уже с трудом можно было узнать.
Кончилось всё тем, что в 1978 году правительство Коста-Рики, официально запретило на нем всякие несанкционированные земляные работы.

Однако, нам пора возвращаться...






Третий дайв - увы, крайняя нырялка...


Маэстри выбирает для этого Dirty Rock.
Короткий переход по разыгравшемуся океану и, под громкие крики кайр, мы падаем в воду в крайний раз на этом сафари...

Как я уже писал раньше, сайт представляет из себя одну довольно большую гору и одну маленькую, отстоящую от большой метрах в 15-ти.
Наверное, всё-таки надо падать сразу в "пролив" между большой и малой скалой, а не терять время и тратить найтрокс на обход вокруг "большой" горы - вся "движуха" происходит именно в "проливе" и непосредственно у внешней оконечности "малой" скалы.

Конечно, сама Durty Rock под водой тоже неплоха, да и посмотреть там есть на что, но, по сравнению с тем, что творится у небольшого, отдельно стоящего пиникла, это уже не впечатляет...
Зажрался, наверное...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )



Глубина примерно метров 30, скала уходит вниз небольшими уступами и вокруг всего этого, как водится, в сильном течении, буквально бурлит жизнь...
Белопёрки, на удивление, не валяются шпалами на песке, а "стоят" чуть выше, в толще воды, над небольшим выступающим мысом настоящей маленькой стаей - причём, течение настолько сильное, что их постоянно сносит...
Честно говоря, прикольно смотреть, как течением колбасит и носит акул - конечно, когда сам за что-то успел зацепиться.
Вокруг этого мыса постоянно ходят одиночные молоты и "орляки". Но основное действо происходит ниже - метрах в 6-7 подо мной есть довольно большой, уходящий в океан выступ, вокруг которого тоже ходят молоты, но уже штук по 20-30...

Сдув крыло и уцепившись за край скалы, я жду...
Проходит минут 5, но молоты по-прежнему идут подо мной, вокруг того самого, более низкого выступа скалы.

Эх, какого хрена - крайний дайв...
Либо снял, либо нифига - другого не дано, к сожалению.
Как говорил Сэр Генри Джонс - "Инди, здесь за второе место серебро не дают!"
Смотрю на манометр - 130 бар - капитан желает вам приятного полёта...
Мягко ( даже сам не ожидал ) падаю вниз, на выступ - как ни странно, молоты спокойно продолжают идти мимо.

Жду...
Сейчас...
Ближе... ( feel the Power - ну, вы помните... )
Всё, можно снимать...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )




И тут...
Бл...!!!
Внезапно, сверху на меня падает что-то большое и тяжелое, буквально припечатывая меня к скале...
Измена...
Первая мысль - скат, что-ли меня приплющил...
Ппц - доигрался хер на скрипке...

Поднимаю голову - оказывается, это Стефано, видимо, решивший, что "либо он сейчас сделает свой лучший кадр, либо уедет домой лошарой" , собравшись с духом, совершает головокружительный полёт, следом за мной...
Отчаянные всё-таки парни, эти итальянцы - это ж надо, так 3.14здануться...
С выпученными глазами, он орёт что-то в регулятор, показывая мне "О.К." и при этом отчаянно цепляясь за скалу...

Ёпт... Какой тут О.К...
Хотя, бадди, всё-таки, типа... Октопус мне давал на Alcyone...
Ладно... "О.К." - показываю...

Стефано карабкается вперёд, на самый кончик скалы и отчаянно борясь с течением, пытается снять свой шедевр...
У меня же, несмотря даже на фишай, итальянская задница в пол-кадра , кусок скалы и молоты где-то вдали...
Белиссимо, ёпть...
Мало того - минут через пять такого расколбаса, Стефано вдруг показывает мне, что у него осталось 30 бар.
Блин - и как это его угораздило...

Всё, по ходу, фотосессия закончена - показываю "всплываем". Стефано отцепляется и летит вверх...
Бросаю прощальный взгляд вниз - там, двигая из стороны в сторону своими смешными головами, нескончаемым потоком идут молоты.
Эх, когда я всё это теперь увижу...
Белла Мартелло...

Смотрю выше - метрах в десяти надо мной, ухватившись за скалу, висят Маэстри, Йоко и "примкнувший к ним" Стефано - молодец, успел всё-таки зацепиться.

И тут я, напоследок, решаю сделать этакий "прощальный полёт" - на почти полностью сдутом крыле, отрываюсь от скалы и несусь в восходящем течении к мысу с белопёрками.
Полёт просто офигенный - я, словно какой-то сумасшедший Карлсон, лечу сквозь стаю белопёрок, осыпая их разлетающийся строй фейерверками вспышек и улетаю дальше, по спирали, обходя вокруг весь маленький пиникл и снимая на ходу многочисленных джеков, луцианов и прочих разнообразных обитателей Dirty Rock.

Приземляюсь наверху, на малюсеньком плато, увенчивающем скалу - там как раз собрались почти все наши - хохочущий Маурисио со второй ступенью в руке, восхищённая Йоко, офигевший Стефано и Анжела с Антонио, старающиеся напоследок снять всё, что только можно, своими "камеритто".
Внизу, как ни в чём не бывало, продолжают идти молоты - Анжела машет им рукой и тут, словно понимая нашу безмерную тоску, один из них медленно поднимается вверх...
Настоящее прощание с Кокосом...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )


Спрашиваю Стефано, "сколько воздуха"? - 10 бар, причём, замечу, не средним пальцем...
Всё - показываю нашим, что мы всплываем...

Отвисаем safety stop вместе с Антонио и Анжелой ( молодцы, все сразу дружно пошли вверх ) - Стефано упорно отказывается от наших октопусов и всплывает на остатках своего найтрокса...
Panga Duo с улыбающимся Байроном у руля, уже ждёт нас рядом...

Очень жаль, но нырялки этого сафари закончены - последний переход до Wind Dancer`a под свист Стефано и громкий аккомпанимент низколетящих кайр и всё - теперь уже точно можно расслабиться, выпить пива и идти разбирать снарягу.
Даже не верится, что 5 дней дайвинга пролетели так незаметно...





- Alexanderrrr, brrreakfast is rrready!
Просыпаюсь утром от громкого крика стюарда Ивана за моим окном...



Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )



Вообще, Иван довольно специфично говорит, рычащим звуком выделяя букву "R" и сильно растягивая слова, к тому же, он ещё и при этом активно жестикулирует, картинно "заламывая" руки.
Стефано вчера его уже пародировал, ко всеобщему веселью.

Вчера убрались в комнате ( ну, как обычно ) и положили на кингсайз два конветика со смайликом, выложенным из шоколадок.
В одном конвертике "спасибо за то, что вы выбрали нашу компанию и всё такое", во втором вежливо просят чаевых - причём, пишут, что "нормально", если эта сумма будет равна 10% от стоимости круиза...

Ну, я, честно говоря, слегка пофигел от таких "просьб" и после завтрака потихоньку пошел спрашивать - кто сколько будет оставлять "на чай".
Оказывается, все платят по 100 долларов - типа, это нормально, а никакие не 10%. Пускай тупые америкосы столько платят, если хотят.
Ну, если я вдруг тоже захочу заплатить больше...
Понятно...
Может быть, я и хочу, но вот жаба точно не хочет...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )




33-х часовой переход назад, до Puntarenas, пролетел совершенно незаметно...

Подъём в 8 утра, до 12-ти народ занимался, чем хотел, а дальше - понеслось...
Ланч, потом "прощание с командой" - команда опять вся выстроилась в белой форме, каждого еще раз представили, каждому поапплодировали - больше всего хлопали Маурисио - как выразился Карлос, трудоголику, который месяцами не бывает дома, в Сан Хосе...

Потом показали фильм про наше сафари - естессно, было предложено купить DVD за 65 долларов - немцы слегка покривились - типа, дороговато...
Перед просмотром всем желающим раздали поп-корн - всё в лучшем виде.

После фильма - растянувшийся на пару часов "чек-аут" - подходишь, присаживаешься и тебя расчитывают - найтрокс, аренда ( кто брал ), сувениры ( футболки и т.д. ), DVD.
Причём, ещё скромненько так берут сверху 13% - типа, правительственный налог.
Немцы очень долго возмущались - мол, что за шайзе наеб@йтунг???
Чаевые в конвертике кладёшь в специальную корзиночку.

Всем желающим дали порулить яхтой - причём, по-настоящему.
Маурисио показывал, как держать курс по компасу, пользоваться навигацией, GPS и т.д.
Йоко так крутанала штурвал, что с носа к рубке прибежал испуганный немец Маттиас - чего это мол мы разворачиваемся.
Ну, мы ржём - говорим, обратно на Кокос решили вернуться.
Жалко, что не самом деле...

Потом, до самой ночи, все сидели, смотрели и перекачивали фотки.
Учил итальянцев словосочетанию "улиткен ползунг".
Чтобы как-то убить время, пока всё качается, я стал показывать наши ролики - народ в восторге, по нескольку раз смотрели.
Йоко вообще пофигела, услышав в саундтреке J-Rock...
Оказывается, она на Ко Тао тоже ныряла, но не повезло с видимостью.
Говорю, что и нам из 4-х визитов туда, только один повезло...
Антонио, посмотрев Суданский ролик, говорит, что у него в офисе висит офигительный плакат "Sanganeb" - ну, показываю фотки с Санганеба.
- Белла...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )



Итальянцы спрашивают меня, как я снимаю. Немцев, по ходу, этот вопрос тоже интересует...
А, х.з. - снимаю и всё...

Говорю, что вижу кадр, беру камеру и снимаю.
Ну, ещё примерно знаю, в какую сторону какую "ручку" крутить, чтобы тупо "было лучше". Главное - кадр, его надо видеть и чувствовать...
Смеюсь:
- Как говорит Маурисио, "Feel the Power!"
Ничего не планирую, не просчитываю и т.д. - иногда даже просто снимаю "навскидку", не глядя в видоискатель. К сожалению, не знаю, как перевести им "как фишка ляжет" - в общем, говорю, что надеюсь на удачу и всё такое. Ну и and may the Force be with You!

Немцы, улыбаясь и недоуменно разводя руками, спрашивают, где я учился снимать.

- Да нигде я не учился...
- What? Realy?
- Ну, так... Хотя, наверное, есть у меня один друг...


Ржу...

- Why are you laughing, Alex?
- Рянский сказал (с)...
- What???


Объясняю, что пару лет назад, купил зеркалку с боксом по совету своего друга Андрея Рянского, а на следующий день улетел с ней на Сипадан, где и начал снимать.
Ну, в отеле был интернет и я, свои первые фотки вечером пересылал Рянскому и Лёше Стойда, а они мне писали, что я делаю неправильно.
Ну, в общем, как-то так...

- Рьянски?
- О, я-я! Do you know Ryansky?
- No, but who is it?
- It is well-known Russian underwater photographer ...
- Sorry... We do not know any Russian underwater photographers ...


Вот, блин, балбесы...
Эх, жалко, что магнитиков ( на холодильник ) "Diveplanet" с собой не взял - надо было бы всем подарить...

Потом, по просьбе Антонио показал фотки - что такое "Рашен дайвинг" и шашлык.
Тверской карьер и наш любимый "отель Киса 3 звезды".

Долго болтали о том, кто куда поедет в следущий раз нырять, все друг друга похвалили, какие все опытные дайверы ( на самом деле, так ), менялись мэйлами, и т.д.
Меня спросили, где нырять мне понравилось за мою "карьеру" больше всего...
Говорю - здесь! Кокос нумеро уно. Пока...
- А нумеро дуо?
Нумеро дуо - Сипадан...
Тре - Судан... Кватро - ну, х.з., Мальдивы или Тай...
По нырялке, конечно, Мальдивы покруче будут. А Тай - сама страна супер. На Мальдивах же, кроме самого дайвинга, ничего интересного нет.
Все соглашаются...

Про Египет, кстати, никто вообще ничего хорошего не говорит...
Стефано, как обычно, прокомментировал в своём стиле - "Факинг Марса-Аляма".
Все тоже, кстати, подумывают о Галапагосах...


Ну, вот, как-то совершенно быстро и незаметно наступила ночь - пора собирать сохнущую весь день шнягу ( конечно, все её давно уже собрали, кроме меня ) и спать - завтра долгая дорога домой.
Конечно, я уже начинаю скучать по весельчаку и раздолбаю Стефано из Милана, дантисту Антонио и адвокату Анжеле из Падуи, миниатюрной Йоко из Осаки и конечно же, всегда улыбающемуся маэстри Маурисио, научившего меня "чувствовать молотов"...



Утром, как обычно "рык" Ивана за окном - всё, последний завтрак на борту.
Недолгие сборы и нам уже пора покидать Wind Dancer - кто-то едет в отели ( немцы в один, а итальянцы в другой ), а я, Йоко, французы и Юрий ( опять следом за мной, по ходу ) - прямо в аэропорт.



Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )



Снова потрясающе красивая дорога с огромным количеством грузовиков - в основном, яркие и эффектные американские "капотные" Freightliner`ы, Kenworth`ы и Mack`и.
Легковые же автомобили, отнюдь, скучны и однообразны - кругом засилье всемирной японско-корейской "автоглобализации" - Toyota Corolla, Nissan Almera, Mitsubishi Lancer и Hundai Accent...
Так сказать, почувствуй себя международным автолузером - купи "Корову" и вливайся в многомилионный отряд таких же безликих водителей...

На удивление, в отличие от грузовиков, среди легковых автомобилей встречается очень мало американских тачек...
Само собой, как и в любой другой стране мира, в местном автопарке представлены и два известнейших немецких концерна - хоть и старыми, но зато, надёжными и проверенными моделями.
В каком-то городишке мы проехали мимо местного "клуба BMW" с огромной эмблемой на воротах - десяток "трёшек" и "пятёрок" в 30-34-36 кузовах и пара Х-5 начала выпуска.

Естественно, периодически встречаются и старые "Мерсы" - неубиваемые W-123, 124 и 126.
Пару раз видел ML в 163-ем кузове.
Ну и, как обычно, повсюду на дорогах огромное количество пикапов - всё те же вездесущие Тоёты, Ниссаны и Митцу...



Первая остановка в каком-то городке, где мы высаживаем немцев в "их" отель.
Кстати, в начале я уже писал, что практически все без исключения дома в "провициальной" Коста Рике - за решетками.
Везде высокие заборы, очень многие с колючей проволокой наверху.
Решетки на окнах - в "обязательном порядке".

Не знаю, как в Сан Хосе, но в Puntarenas и прочей "глубинке" всё кругом в решетках - реальный "обезьянник".
Ну и сам Puntarenas, скажем так, весьма бедно и непрезентабельно выглядит - по крайней мере, порт...
Аватара пользователя
7-eleven
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 3

Re: Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )

Сообщение: #7

Сообщение 7-eleven » 11 апр 2011, 21:09

Пункт назначения (с).


Собственно, всё, написанное далее, особого отношения к дайвингу и Кокосу не имеет.
Это история о моей долгой дороге домой, с отменой трансатлантического рейса и последовавшими за этим проблемами.
Фотографий этих "приключений" нет ( хотя, наверное, кое-что интересное снять было можно ) полезной информации, по большому счёту, тоже нет.
Если не интересно, то можно на этом и закончить.





Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )




Наконец, аэропорт - долго прощаемся у входа с итальянцами, обнимаемся и т.д.
Стефано обещает приехать в Москву в октябре и заехать в гости - говорит, что очень хочет попробовать шашлык...
Всё, автобус уезжает, а мы с французами, Йоко и немцем идём внутрь.
Немец неожиданно быстро исчезает, а мы всё оставшееся до вылета время проводим вместе. После регистрации достаю из рюкзака пиво, подрезанное на корабле - народ в восторге.
Снова стоим, пьём и болтаем о дайвинге - у кого какие планы и т.д.

Наконец, паспорт-контроль пройден, и я с дамами, оставив Реми приглядывать за вещами, отправляюсь по Duty Free.
Первой улетает Йоко - через Newark в Tokyo, а потом к себе в Osaka.
Бродя по аэропорту, натыкаюсь на кучу народа, сидящего с открытыми лап-топами. По ходу - халявный Вай Фай.
Так и есть - оставив французов стеречь чемоданы, на полтора часа, пока не кончился аккумулятор, "залезаю" в интернет...

Всё, мне уже пора на регистрацию, а французы вылетят в Панаму только через два часа. Далее, из Панамы до Амстердама, мы летим вместе, одним трансатлантическим рейсом.

Перелёт проходит быстро и беспроблемно, несмотря на постоянную плотную облачность - видимо, местные пилоты давно привыкли к таким условиям. Честно говоря, я, наверное, первый раз увидел воочию, как некоторые люди боятся летать - сидящий радом со мной местный мужчина весьма презентабельного вида, в костюме, дорогих часах и т.д., почти весь полёт искренне молился, а перед заходом на посадку вообще пригнул голову к коленям и закрыл руками...
Да уж...

Итак, менее чем через час, вновь уже знакомый мне Панамский аэропорт Tocumen - иду искать на табло свои ворота.
В посадочном талоне они, почему-то, не указаны...

Смотрю на табло и...
Напротив моего рейса KL-758 и объединённых с ним рейсов Air France и Aitalia светятся 3 надписи - Canceled...
Не delayed, а именно canceled - отменён...
Что за фигня такая...
Нахожу справочную - что с моим рейсом???

- Сэр, пройдите направо, к 23-им воротам, KLM там Вам всё объяснит...
Пипец...

У 23-их ворот постепенно собирается удивлённый народ - видимо хорошо, что я прилетел рано, за 3 часа до начала регистрации. Встаю в короткую очередь...
Посмотрев мой посадочный талон, сотрудник компании сконфуженно объясняет, что рейс отменён из-за технических проблем и перенесён приблизительно на 14.00 следующего дня.
Не волнуйтесь, синьор, KLM сейчас отвезёт Вас в отель, ужин и завтрак включены, а завтра Вас доставят к началу регистрации обратно в аэропорт. Вот Вам бесплатная телефонная карта на 2 минуты разговора. Пожалуйста, присаживайтесь вот сюда и ждите...

Ладно - сижу, жду...
Вскоре, меня и ещё человек 15 - 20 просят пройти вслед за представителем KLM к выходу из аэропорта. Спускаемся вниз - KLM`овский молчел говорит мне, что придётся немного подождать около "emigration", пока они решат вопрос со мной - он сожалеет, но гражданам России нужна виза для посещения Панамы - пусть даже и для вынужденного... Жду...
Увы, молчел возвращается с кучей извинений - мол, мне лучше пока поднятся вместе с ним назад, на стойку KLM и ждать там, пока а\компания будет решать вопрос с "эмиграсьон".
Тем временем, чем ближе начало регистрации, тем больше народу собирается у наших ворот...
Наконец, молчел снова просит меня и ещё одного мужчину вновь проследовать за ним в emigration.
Опять ждём у двери...

Спрашиваю мужика, какие у него проблемы. Оказывается, он гражданин Эквадора и ему тоже нужна виза. Ну, хоть не я один такой...
Через несколько минут выходит "наш" сотрудник KLM и сконфуженно подводит итог переговоров - он очень сожалеет, но паспорта у нас забирают до начала завтрашней регистрации, а нас самих отправляют в отель в сопровождении офицера полиции, при условии, что мы обещаем не покидать территорию отеля. Мы можем не волноваться, паспорта упакуют в специальный опломбированный конверт.
Завтра утром офицер нас заберёт и доставит в аэропорт.
Да пофиг - и мне, и дядьке-эквадорцу, по ходу, надо только поесть и кровати доползти - какой тут, нафиг, ночной променад по Панама-сити...

Появляется офицер полиции - это нечто...
Огромная толстая дама-ниггерша, этакая Большая Мамочка, в форменных брюках, натянутых, словно лосины, кителе нараспашку ( не сходиццо на пузе ) и засаленной до жуткого состояния, некогда белой футболке.
Где-то сбоку болтаются наручники, пистолета не видно - по ходу, офицер прячет его в складках тела...

Всё - находим наши, валяющиеся возле давно остановившегося транспортёра сумки, проходим паспорт-контроль и снова ждём - на сей раз, микроавтобуса. На улице льёт сильный дождь...
Ждать приходится долго - перевезти 300 чел. с багажом на небольшом отельном шаттл-басе - задача весьма непростая, хотя отель и находится всего лишь в нескольких километрах от аэропорта.
Полисменша подкрепляется чипсами, а я, уже откровенно устав от всего происходящего, достаю из чемодана Коста-Риканского пива - а чего ещё, собссно, остаётся делать...
Наконец, мы в отеле - недолгие формальности на рецепшене и вот уже наша "троица" устало бредёт по бесконечным коридорам Riande Aeropuerto - он чем-то напоминает Каирский Novotel.
Хорошо, что мой "коллега по несчастью" говорит и по-испански, и по-английски - он переводит мне слова нашей "конвоирши" и объясняет, как пройти на ужин в отельный ресторан.
Еда, мягко говоря, не очень - что, впрочем, уже не важно - сил осталось только на то, чтобы доползти назад и, развесив по всему номеру сырую шнягу, завалиться спать...
Утро вечера мудренее...

Предыдущий день научил меня быть готовым практически ко всему - поэтому, проснувшись пораньше, первым делом я отправляюсь на завтрак - мало ли, что ещё может случиться, а так, хоть порубать успею на халяву...
На удивление, завтрак разительно отличается от ужина как выбором блюд, так и их качеством - почему-то в Панаме, в числе всего прочего, на завтрак подают бефстроганов с картошкой. Признаюсь, я был несколько удивлён таким выбором отельного шеф-повара, но подкрепился на славу.

Проходя через рецепшн, вижу уже ждущую нас полисменшу - вид у неё такой, словно она вообще никогда не снимает свою форму. Машу ей рукой и спрашиваю, когда мы выезжаем.
- Через час! - улыбаясь, отвечает она.
О.К., время есть - иду в номер, собираю вещи и упаковываю снарягу - вроде, она даже успела немного подсохнуть за ночь...
Вновь короткий переезд до Tocumen International Airport и перед паспорт-контролем, ещё один офицер приносит нам запечатанный конверт с паспортами.
Проходим внутрь и долго, в длинной очереди, ждём начала регистрации. Быстро собирается толпа, через которую периодически с трудом протискивется солдатик со служебной собакой. Лабрадор долго нюхает меня и, слегка потеревшись о штанину, лениво проходит дальше.

Вдруг я слышу радостные крики "Алекс, Алекс!"
Оборачиваюсь - метрах а 30-ти от меня, где-то, ближе к хвосту внушительной очереди, мне машут рукой "наши" фрацузы - Реми и Мари. Вот мы и встретились...
Зову их присоединиться к нам - всё-таки, мы находимся почти в начале очереди. Обнимаемся, я рассказываю эквадорцу, что мы вместе занимались дайвингом на Кокосе, из San Jose вчера вылетели разными рейсами, а здесь вот опять встретились - ну и всё такое...
Смеёмся - скоро, мол, поедем к вам, в Эквадор - на Галапагосы.
- Велкам!




Рашен пипл...


В общем, болтаем с французами и эквадорцем, а неподалёку стоят и недовольно поглядывают на нас люди с печатью Социалистической Родины на озабоченных лицах - мол, чего расшумелись тут - не время, мол, ржать, когда вокруг такое творится...
Люди нагружены кучей каких-то запакованных коробок с маркировкой "PTY - SVO". ( Panama Tocumen - Шереметьево ).

Появляется генеральный менеджер KLM по нашему направлению - улыбающийся седовласый холёный дядька лет 50-ти и буквально рассыпается в бесчисленных "сорри". Он объясняет, что вчерашняя отмена рейса произошла из-за серьёзных технических неисправностей самолёта, а сейчас он приглашает всех на регистрацию и просит не волноваться - мы полетим другим бортом, который специально для нас пригнали из-за океана...

Подходим первыми к одной, из только что открывшихся стоек и увы - опять проблемы...
На сей раз, из-за "слетевших" стыковочных рейсов из Амстердама до конечного "пункта назначения". У французов - до Марселя, а у меня - до Москвы...

Французам всё-таки, минут через 20 выдают комплект посадочных талонов, а я, вместе с "полицейским эскортом" и соотечественниками, тоже находящимися в сопровождении офицера "эмиграсьон" продолжаю ждать. Стоящий за стойкой манерный чернокожий молчел откровенно "голубого" вида, хлопая ресницами и изящно помахивая тонкой ручкой, заявляет, что места на прямой рейс Амстердам - Москва есть только на 21.00 ( мы же прилетаем в Амстердам в 9 утра ).
Всё, что он может сделать - это отправить меня через Париж...

- Сорри, но у меня нет Шенгенской визы!

Черное губастое лицо молчела - KLM`овца мгновенно вытягивается - выгнувшись и взмахнув ручкой, а-ля ведущий Ruby Rhod из "Пятого Элемента", он весьма эмоционально удивляется - Почему?
Пипец...

- Sorry, I am a Russian citizen and I need a Schengen visa to fly via Paris... Do you understand me?

Кросафчег обиженно кривит пухлые губки и просит ещё немного подождать. Сколько? К сожалению, он не занет...
Невольно вспоминается цитата из всё того же "Пятого элемента":
— Сэр, вы зарегистрированы как человек?
— Что вы, я дерьмо на палочке.



Тем временем, рядом, за соседней стойкой, русский дядька, по ходу, пытается решить те же самые проблемы, что и я. Его счастье, что он весьма неплохо говорит по-испански - а это в Панаме несравненный плюс...
Сзади стоит всё семейство с многочисленными коробками - мама, дочка, тёща и ещё одна какая-то дама тёщиного возраста. Подхожу и спрашиваю:
- Господа, извиняюсь, а вы тоже в Москву летите? Вас тоже через Париж пытаются отправить, или как?

Русские в шоке - это ещё что за придурок палит их инкогнито...
Всё, как обычно - мы настолько любим друг друга за границей, что очень тщательно маскируемся...

- Ну, мы сейчас будем всё решать - важно заявляет мамаша. - Конечно, мы не полетим через Париж! С какой это стати!

Ёпть... Я и не сомневался...
Подходит папаша - типа, пока ничего не получается, но сейчас, совсем скоро, он всё разрулит...
Тёща, заговорщически улыбаясь, запихивает 20-ти долларовую банкноту в карман офицера "эмиграсьон". Ему-то нафига...
Офицер смущённо оглядывается по сторонам...
Папаша звонит на Родину ( причём, телефон у него, в отличие от моего, работает ) и вскоре обнадёживает всё семейство - сейчас в Москве кто-то поставит на уши этот ё... KLM и они полетят первым же рейсом.
Ага...

Через некоторое время, KLM`овец вновь машет ручкой - теперь уже, нам обоим.
Есть одно единственное место на Аэрофлотовский рейс в 13.00 Амстердам - Москва. Больше он сделать ничего не может - либо через Париж, либо через Гамбург, либо ждите дальше...
Спрашиваю у соотечественника - может быть, я полечу этим самым рейсом - они же всё равно летят семьёй, а я один.

Папаша возмущённо морщится - нет, сейчас он всё решит и они всё равно полетят все вместе и всё такое. В крайнем случае, они возьмут это место, а за остальные "добьют бабла" и полетят "бизнесом".
На мою беду, испанский для KLM`овца - родной язык, а я с моим английским, пока доставляю ему сплошные лингвистические неудобства...
В моей, смутно соображающей что-либо голове, уже вторые сутки "крутится" хит этого лета от Yolanda Be Cool - "We no speak Americana"...

Пока я пытаюсь выяснить, что же всё-таки мне делать и как добираться до Москвы, за моей спиной идёт бурный семейный совет. Тёща возмущённо отчитывает понтовый порыв зятя:

- Сколько этот "бизнес" стоит? Ты что, обалдел - у нас денег всего 500 долларов осталось и те не наши! Иди, говори, что мы ничего доплачивать не будем! Пусть нас так отправляют, уроды!

Манерный KLM`овец долго стучит по клавишам и уже откровенно отмахивается от постоянно лезущего к нему Rusa amigo. Наконец, устало подняв взгляд, он подводит печальный итог - пока семейство минут двадцать решало судьбу одного единственного места, оно было благополучно кем-то куплено...

Расстроенный папаша отправляется к тёщеньке за очередным про3.14здоном, а я, уже окончательно офигев от всего произошедшего, спрашиваю о своих шансах на вылет до Москвы.
Молчел по-прежнему упорно настаивает на Гамбурге - мол, там есть какой-то "транзитный коридор". Многократно его переспрашиваю - да, он уверен, что проблем с визой у меня не будет. Места на рейс Гамбург - Москва пока ещё есть...

- Какая стыковка?
- 2 часа в Амстердаме и 1.5 часа в Гамбурге.
- О.К., я согласен!

Сдаю багаж, получаю посадочные и в сопровождении полусонной и вечно жующей что-то толстухи-полисменши, отправляюсь на таможенный контроль. Русские, демонстративно отвернувшись от меня, продолжают свой "семейный совет"...


...Мои надежды на то, что KLM всё-таки пригонит из-за океана какой-нибудь более современный борт на замену "сломавшемуся", не оправдались - за стеклом терминала стоял такой же древний McDonnell Douglas - но, на сей раз с другим названием - "Мария Кюри"...
Однако, сам полёт прошел прекрасно, сервис был на высоте, еда весьма неплоха, да и Heineken подавали, не жалея - в общем, у меня сложилось мнение, что KLM - это компания, сама создающая себе трудности, дабы впоследствии их с блеском преодолевать.


Приземляемся в Sсhiphol`е практически без опоздания и, снова вместе вместе с французами, я иду искать свой следующий рейс. Впереди нас ждёт внушительная очередь на погранконтроль...
Французы проходят певыми а я...
По ходу, опять приехал...
Бодрый голландский пограничник объясняет мне, что не может пустить меня на рейс в Гамбург, потому что...

Правильно - у меня нет Шенгеской визы! Он удивлён, почему в KLM вообще выписали такой билет - сейчас мне придётся пройти с офицером в "эмигрейшн" и там будут разбираться, что дальше со мной делать. Слава Богу, хоть здесь все нормально говорят по-английски...
До вылета меньше двух часов и я, в компании человек 15-ти негров и азиатов, жду решения своей участи.
Проходит час...

Наконец, меня зовут и офицер, вернув мне паспорт и посадочный талон, объясняет, что мне надо идти в представительство KLM и авиакомпания будет подыскивать мне прямой рейс до Москвы - он сожалеет, но улететь я могу только так. Спрашиваю про мой багаж, зарегистрированный в Панаме через Гамбург до Москвы. Следует "стандартный" ответ - не волнуйстесь, с багажом всё О.К., его снимут с рейса и оправят всместе с вами...
Ага...

По дороге в KLM`овское представительство, вижу вдалеке русское семейство, "знакомое" по злоключениям в Panama City. Ну, что делать - улыбаясь, приветственно машу рукой соотечественникам...
Семейство, дружно изобразив гримасу из серии "ой, бл.. ", вновь демонстративно отворачивается. Ппц...
John Bon Jovi, как-то упоминал, что словосочетание "Have a nice day!" надо произносить вместе с вытянутым средним пальцем.
По ходу, это про наших...



Внимание, в сборной России по футболу произошла замена!


В Help-center KLM посреди терминала, стоит довольно внушительная очередь - на 4 оператора человек 25-30 пассажиров.
К счастью, мне попадается очень толковая операционистка - вежливая улыбающаяся дама лет 50-ти. Выслушав мои объяснения и бегло взглянув на кучу посадочных талонов, она минут 15 очень активно что-то набивает на компьютере, периодически делая расстроенное лицо. Увы... Как нетрудно догадаться, "ей очень жаль, но все рейсы до Москвы заполнены..."
Ближайший рейс, на который ещё есть свободные места, вылетает примерно в 9 вечера.
Но, сейчас она будет пытаться искать ещё...

Минут через десять, дама подводит невесёлый итог - я могу улететь только днём и то, либо через Киев, либо через Питер, но в любом случае, в Москве я окажусь только поздно ночью...
Говорю, что лучше уж я дождусь прямого Аэрофлотовского рейса поздно вечером и полечу на нём - ну их нафиг, эти "стыковки"...
Дама вздыхает и просит подождать ещё немного...
Я невольно улыбаюсь - скорость её работы напоминает фильмы про хакеров - молниеносный набор на клаве, несколько фраз по телефону и снова в комп...
Ну же... Давай, тётя...

Проходит ещё несколько томительных минут и дама, устало вздохнув, вновь обращается ко мне:

- Через 10 минут заканчивается посадка на KLM`овский борт до Москвы и она может выписать мне посадочный "без места" - т.е., если вдруг кто-то не явится на рейс, меня посадят вместо него.
Она ничего не обещает - это просто так, "на удачу"...


Если я согласен, она выписывает посадочный и я должен срочно бежать через пол-аэропорта к нужным воротам. Если улететь не получится, то мне надо возвращаться к ней и ждать снова...
Конечно, я согласен.

Сумасшедший кросс по Sсhiphol`у с 12-киллограммовым рюкзаком и 14-килограммовым "чемоданчиком" ( такова уж судьба подводного фотографа ) с бесчисленными "Сорри" в адрес оказавшихся на пути покоцанных пассажиров, в итоге приводит меня к воротам с вожделенной надписью KL -*** Moscow - Final Call.
Однако, как водится, "дорогих Россиян" это мало волнует - человек 20 всё ещё стоят в очереди перед "рентгеном", неторопливо попивая пиво. Увидев мою взмыленную физиономию, меня, смеясь, даже пропускают вперёд...
Поспешно ставлю вещи на траспортёр, показываю посадочный и прохожу в зал ожидания...
Неужели, всё?

Зал пуст - мне машут рукой из дальнего конца - Moscow, go, go!!!
Быстро иду туда и...
Сотрудница, взглянув на мой посадочный, улыбается:
- Сорри, у Вас нет места! Вам придётся ждать окончания посадки. Сорри...
Как только что-то проясниться, мы Вам сообщим...


Всё - по ходу, зря я бежал...
Что делать, сажусь напротив выхода в посадочный "рукав" и жду...
Прямо передо мной, за стеклом, под пасмурным небом Амстердама, стоит самолёт, на борт которого мне очень нужно попасть. Совсем, как в кино...
Официальное время посадки уже закончилось, мало того - через 10 минут по расписанию вылет, а ворота ещё не закрыты - народ продолжает подтягиваться, делая удивлённое выражение лица в ответ на высказывания персонала о недопустмости подобных опозданий - типа, а фигли пугать - без нас всё равно не улетите!
Наконец, ворота закрыты...

За стойкой перед выходом, две девушки в KLM`овской форме и охранник что-то выясняют, видимо сверяя списки пассажиров с компьютером и переговариваясь с кем-то по рации.
Одна из них, сконфуженно улыбаясь, машет мне и ещё одному молчелу, сидящему неподалёку, рукой:
- Mr. Rush and mr. ***, please, come here!

Подходим к стойке - девушка, улыбаясь, протягивает нам наши посадочные талоны - "Сорри"...
Ну, мы так и поняли - O.K., No problem...
Девушка смеётся - нет, оказывается, мы не так всё поняли - она извиняется за задержку и доставленные нам неудобства и...
- Добро пожаловать на борт! Как раз, есть два свободных места...
Занавес...

Ощущения трудно передать...
Я даже попытался пройти на посадку сквозь стекло, а не через находящуюся рядом дверь. Хорошо хоть стекло прочным оказалось...
Уже в рукаве соображаю, что надо бы спросить про номер места и судьбу моего багажа и бегу назад.

- Не беспокойтесь, Ваше место такое-то, а багаж сейчас доставят на борт!
Где-то я это уже слышал...
А, ну и хрен бы с ним... Главное - улететь, а багаж уже пофиг...

В забитом под завязку самолёте пробираюсь в хвост - там сидит толпа молодых людей в спортивных костюмах с надписью Russia.
Они, смеясь, машут нам

- Эй, мужики, вам сюда!
С трудом запихиваю рюкзак на забитые бесчисленными пакетами из Duty Free полки - руссотуристо, как обычно, затарились по максимуму - для моего чемодана места уже нет. Ладно - говорю суетящейся стюардессе, что всё О.К., я уберу чемодан под кресло. Честно говоря - скорей бы взлететь, пока вдруг что-нибудь опять не поменялось...

- А знаете, почему вы летите? - смеясь, спрашивает меня мой сосед.
- Ну да, типа, кто-то на рейс опоздал, осталось 2 места - вот нас и "подсадили"...
- Нет, это наш доктор где-то в дьютиках свой паспорт потерял, а заодно и своей дочки! У нас пол-команды бегало по аэропорту, искали, но нифига не нашли...
- Да уж, "весёленькая" история... Мне просто сказали, что есть свободное место и всё...
- Да нет, Вы тут не при чём - он сам виноват... Видимо, Вам в Москву нужнее, чем ему... Типа судьба...


И тут, вдруг мне вспоминается американский фильм Пункт назначения, в котором школьники летели всем классом куда-то на каникулы, несколько человек по разным причинам не успели на рейс, самолёт разбился, а они, естественно остались живы. Ну, а потом все они по разным причинам начинают погибать один за другим - типа, судьбу не обманешь... Естественно, как не поделиться такой интересной новостью с соседом....

Спортсмен меняется в лице - он тоже смотрел этот фильм...

- Да ладно, забей, это всего лишь кино - успокаиваю я впечатлительного молчела.

Но тут, хихикая, к нам поворачивается его товарищ по команде сидящий спереди:

- Слышь, а ещё был фильм, кажись, "Чужой билет", или типа того - там Бен Аффлек отдал свой билет чуваку, а самолёт потом разбился!
- Да заткнись ты - спортсмен молниеносно отвешивает звонкий щелбан своему приятелю - Ты тут ещё накаркай!
- Ладно, не парься, всё нормально будет - смеюсь я - не бооойся, я сто раз так делал(с)!

По ходу, надо срочно менять тему...

- А вы, кстати, что за команда?
- Да мы, типа, паралимпийская сборная по футболу...
- О как... Типа, сборная России?
- Ага!
- И чего, откуда летите?
- Из Шотландии! Вон тренер наш сидит, вон его зам...
- А доктора вот нет! Соскочил, падла
- снова ржёт футболист спереди...
- Да заткнись ты уже - орёт мой сосед.
- Ладно, народ, забейте - может, кто-нибудь специально паспорт у вашего доктора подрезал.
- Это ещё нафига?
- А вы смотрели "Нашу Рашу" - ну, про Омский "ГазМяс"? Там доктор, типа, колол вскую хрень футболистам и всё такое. Ну, типа, волшебный допинг... Ваш, часом, не такой?
- Нет
, ржёт повеселевший футболист - наш нормальный!
- Ну, тогда О.К. - а то, я уж подумал, вдруг ему кто за "спецдопинг" отомстил...
- Не, всё рОвно...
- Ну, слава Богу! Да и тренер ваш, я вижу, тоже не в розовом костюме...
- Ага, не Галустян
- футболиста окончательно отпускает.

Всё - взлетаем, теперь уж осталось совсем недолго...
Если вдруг...



Москва встречает нас сильнейшим туманом - здоровый Boeing трясёт и швыряет, словно какой-нибудь жалкий "кукурузник"...
Взглянув на чрезмерно напряженное лицо своего соседа и его руки, мёртво вцепившиеся в ручки кресла, понимаю, что шутить на счёт судьбы и "Пункта назначения" сейчас будет весьма неуместно...
Наконец, самолёт, попеременно коснувшись то одной, то другой стойкой шасси бетона, жёстко грохается на полосу - почти также садятся легендарные воздушные асы из Sudan Airways...
Дамы в салоне визжат, футболист матерится...
Здравствуй, Родина!


Аэропорт Шереметьево - всё бы ничего, но багажа, естественно, нет...
Причём, не только у меня, но и ещё, наверное, у 20-ти пассажиров...
Ладно - уж про себя я молчу - лечу вторые сутки, х.з. откуда и "подсадили" на борт в последний момент - со мной всё понятно...
А вот то, что у нескольких футболистов, естественно, сдававших багаж вместе одной группой, нет своих сумок - это уже перебор.
Вскоре, в опустевшем гулком зале перед усталыми пассажирами KLM ездит совершенно пустой транспортёр...

Проходит ещё пол-часа, недовольство народа растёт и разгорячённые русские "дамы" набрасываются с претензиями на только что подошедшего футбольного тренера.
Тренер в шоке:

- Женщины, вы что??? Я что - похож на работника аэропорта???
- Конечно, вы же в костюме и вон, эмблема какая-то у вас на пиджаке!
- Я - тренер паралимпийской сборной России по футболу!
И это не эмблема, а герб России! И у нас тоже, между прочим, 6 сумок не прилетело!
- Да, а мы думали, что вы - сотрудник аэропорта - весь важный такой... Ну ладно...


Само собой, что после всех мучений с багажом, оформления документов на его розыск и прочих неприятных формальностей, все бедолаги попадают в крепкие объятия нашей доблестной и скучающей без дела таможни...

Попадаю к "доброй" таможеннице - ну, видимо, как в старой байке про "хорошего и плохого полицейского"

- Здравствуйте, Александр!
- Здравствуйте!
- Откуда летите?
- Из Коста Рики.
- А что вы там делали?
- Занимался дайвингом!
- Что-нибудь купили там?
- Да, магнитики на холодильник!
- А если поискать?

Я ржу - простите, а "Ва Банк", случайно, не Ваш любимый фильм?
Таможенница, слегка поменявшись в лице, резким жестом указывает на "рентген":
- Так, ставьте ручную кладь на транспортёр! О, что это там у вас? Камера?
- Да, фотокамера и подводный бокс для неё.
- Профессиональная камера?
- Нет!
- Новая?
- Нет!
- Вы её там купили?
- Нет.
- Что-то вы какой-то неразговорчивый стали...
- Видите-ли, сначала трансатлантический рейс задержали на 18 часов, потом чудом подсадили в Амстердаме на борт до Москвы, багаж потеряли, торчу здесь уже 2 часа, а теперь вот ещё "Что-нибудь запрещённое везёте?"
- У нас работа такая!
- Да уж...



Теперь уже точно всё - в пустом зале прилёта меня ждут уже два часа друзья и любимая, с картонной табличкой Bella Martello - хороший сюрприз для уставшего хаммерманьяка...
Я вернулсо...


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )






P.S.
Автор выражает огромную благодарность фирме Сафари-Тур и лично Михаилу Милько за эту умопомрачительную поездку.



P.P.S.
( да простят меня мои друзья, живущие и работающие в Египте ).


Прочитав всё это и посмотрев фотки, конечно, почти у каждого дайвера, ещё не побывавшего в этом "раю хаммерманьяка", возникнет законный вопрос: ну да - конечно, типа, всё зашибись, но сколько это стоит?
Что-ж, стоит это недёшево - от 6 до 7 тысяч $, в зависимости от того, какой авиакомпанией добираться и какую лодку букировать. Да - это цена трёх, или даже почти четырёх поездок в горячо любимый подавляющим большинством наших дайверов, Ебипед...

Но, простите, какого хрена там делать? Нырять на полуживых рифах в окружении десятков или сотен дайверов или стоять в подводной очереди на проход через дырку в Эльфкамне?
Любоваться заходящим солнцем, путающимся в мачтах двух десятков "яхт класса люкс", зашамандуренных на фоне Братцев рядом с вашей бесподобной, какой-нибудь там "5-Star Red Sea Princess" с дымящими дизелями, дырявыми зодиаками, неработающими туалетами и кондеями?
Ну, или в качестве альтернативного варианта, в 25-ый раз покорить каньон, а вечером пить ледяную Стеллу и курить дурь во Фрэндсах?
Не знаю...

Честно говоря, в своё время, мы и сами долго не могли "соскочить" с Египта - сафари два-три раза в год - рэки, Братья, Дальний Юг... Дахабчег...
Дьютик, раздолбанный Ил-86, коньяк с "Таблеруном" и, наконец, главное - 5 ночей на волнах под бездонным черным небом, вискарь под колбасу, сало и черный хлеб...
Романтика Красного Моря, ёпть...

- Мы видели акул!!! Мы их сняли!!!
- Где?
- Да вот же, это акула! Вот! Это её хвост... Видишь? Далековато, правда... Ща увеличу... Но они были ближе, просто фотки не получились...
- А мы видели манту на Дедалусе!
- А мы молота на Рокки!
- Ты чё, их там двое было!

Круто...

Какое счастье, что мы всё-таки сумели отказаться от этого "дайверского конвейера" и начали ездить по самым разнообразным местам - Тай, Малайзия, Судан, Мальдивы...
Теперь вот Кокос с бюджетом на семью в размере кредитвагена начальной ценовой категории... Дальше Куба, потом Галапагосы...
Побывав и поныряв во многих достойных местах, всё-таки хочется, чтобы в следующий раз нырялка была интереснее, а подводная живность больше, крупнее и разнообразнее...
Помните про "бесконечно большую последовательность"?

Может быть, я такой "неправильный", но мне до сих пор нравится "крупняк", особенно акулы. Причём, когда они на расстоянии вытянутой руки... И желательно побольше - и числом, и размерами...
К сожалению, в мире есть не так уж много мест, способных удовлетворить этим пожеланиям, но "опускать планку" как-то уже не хочется - тем более, что есть, с чем сравнивать.

К чему я всё это пишу...
Да хрен его знает...
Одно могу сказать абсолютно точно - поверьте, побывать несколько раз внутри стаи молотов, кружиться вместе с тысячами джеков в огромном бейт-болле, уворачиваясь от летящих напролом шелковых и галапагосских акул, а ночью пинать кучу охотящихся белопёрок, при этом постоянно очкуя и озираясь по сторонам в поисках "тайгера" - всё это действительно стоит увидеть и почувствовать...

А деньги... Ну, как нибудь, заработаем...


И да прибудет с вами...
Ну, сами знаете...
:sm12:




Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )
Аватара пользователя
7-eleven
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 3

Re: Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )

Сообщение: #8

Сообщение Pingvin » 11 апр 2011, 21:37

Шедевр!
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )

Сообщение: #9

Сообщение tutovka » 12 апр 2011, 00:10

Ух ты!!! завтра почитаю!!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )

Сообщение: #10

Сообщение Афалина » 12 апр 2011, 11:43

Алик! молодчина! отличный отчет - спасибо!
Афалина
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )

Сообщение: #11

Сообщение viver » 12 апр 2011, 18:20

СУПЕР, Thanks
Аватара пользователя
viver
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 04.11.2007
Город: Тернополь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )

Сообщение: #12

Сообщение 7-eleven » 13 апр 2011, 19:51

Спасибо, рад, что понравилось
Аватара пользователя
7-eleven
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 3

Re: Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )

Сообщение: #13

Сообщение nat_ru » 13 апр 2011, 21:33

Ох, какой грандиозный отчет! Недосягаемая мечта уже несколько лет, увы. Большое человеческое спасибо, что поделились этим чудом.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )

Сообщение: #14

Сообщение Canmos » 14 апр 2011, 03:29

я редко пишу "спасибо за отчет", но даже мне захотелось просто написать СПАСИБО!
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )

Сообщение: #15

Сообщение anna_kuzmina » 28 апр 2011, 16:08

Потрясающий отчет! Спасибо! Фотографии просто нереальные!
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )

Сообщение: #16

Сообщение keiser » 19 июл 2011, 15:21

42 метра на найтроксе.....
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )

Сообщение: #17

Сообщение alarm » 07 сен 2011, 18:48

Отчет- супер! 3 часа рабочего времени пролетели, как джеки на Кокосе . Скажите, а какой минимальный уровень должен быть у дайвера для погружения на о.Кокос?
Аватара пользователя
alarm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2240
Регистрация: 17.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 473 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )

Сообщение: #18

Сообщение ZhuchOK » 29 окт 2011, 02:33

И вроде устала как чёрт, и дел завтра куча, а все читаю и читаю - оторваться невозможно!
Отчет - шедевр, отдельное спасибо за прекрасное чувство юмора и (естественно!) foto bellissima!!!
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )

Сообщение: #19

Сообщение Мэм » 19 дек 2011, 04:49

Вчера прилетела с Доминиканы с первого в моей жизни тюленьего отдыха, отлеживалась после сумасшедших перегрузок и болячек ... зашла на форум.... и праздник, перехватило дух, в Киеве уже полчетвертого утра или ночи, а я не могу отойти от прочтенного...... Кокос и Галапагосы это была моя заветная мечта, но увы по состоянию здоровья... уже не смогла, ребята прилетели притащили кучу фото, рассказывали и я так радовалась за них,но... не так грустила..... Какой же Вы талантливый Человечище, я вместе с Вами пропогружалась и прожила Ваше путешествие, как же я счастлива и пишу Вам эту благодарность просто со слезами на глазах......Спасибо Талантливый , потрясающий рассказчик и отдельная, абсолютно отдельное спасибо за ваши фотокартины ( я знаю чего это стоит!!!!!!1).... Господи, как же мне повезло, что я увидела Ваш отчет.....и места о которых Вы говорите, как по новой прошли и Сипадан, и ночные нырялки на Мальдивах( правда ребята говорили, что эта сумасшедшая огромная барракуда, которая по ночам всех радовала уже ушла из жизни). Сказать благодарю за такой отчет, это просто промолчать...... Дай Вам Боже еще очень радостных встреч как можно дольше и прикосновения с Вашим талантом к подводному и надводному миру..... Вы очень талантливы и Пусть будет даровано Вам много счастья и просто восторга от Ваших путешествий, встреч и людей достойных Вас на Вашем пути..... Я Вас просто ОБОЖАЮ!!!!!! Правда......
Мэм
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08.11.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Страны: 75
Пол: Женский

Re: Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )

Сообщение: #20

Сообщение 7-eleven » 05 янв 2012, 20:49

Спасибо огромное за такие тёплые слова - я искренне рад, что Вам понравилось моё "творчество".
На самом деле, мне хотелось передать свои эмоции и ощущения от пребывания в этом удивительном месте, а не только описать увиденное.
Ещё раз спасибо!!!

Месяц назад мы вернулись с Галапагосов - сейчас разгребусь на работе и постараюсь тоже написАть про эту поездку.

Пользуясь случаем - всех с Новым Годом, здоровья, удачи, любви и побольше денег для новых увлекательных поездок и великолепных нырялок в самых лучших местах нашей планеты!


Bella Martello* ( о. Кокос, август 2010 )
Аватара пользователя
7-eleven
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 3

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль