Кокос. 4-12 сентября 2011

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #21

Сообщение NatGeoWild » 18 окт 2011, 20:12

сафари и отчет супер!
неделю назад я первый раз в жизни погрузилась на 20м на затонувший корабль, было страшно и перед дайвом на все 100 процентов была уверена, что это верх моих возможностей, теперь же мечтаю о новых погружениях, таких впечатляющих как ваши.
спасибо за отчет
Turning everything into reality!
Аватара пользователя
NatGeoWild
активный участник
 
Сообщения: 728
Регистрация: 13.01.2009
Город: Симферополь
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #22

Сообщение mas-174 » 18 окт 2011, 20:19

anna_lilit писал(а) 13 окт 2011, 17:07:
mas-174 писал(а) 13 окт 2011, 11:07:Во дела,а мы соседями были,мы там же погружались,но с 11.09 по 19.09 на "агрессоре"

Ух ты, здорово!!! А на Кокос хочется еще раз сходить

Согласен, но только после Галапагосов! Все бывалые кто погружался с нами на Кокосе, во всю агитировали за них и расписывали огромные массы живности которые видишь там!
Russo turisto
Аватара пользователя
mas-174
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 30.08.2007
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 50
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #23

Сообщение anna_kuzmina » 19 окт 2011, 13:33

NatGeoWild, спасибо!

mas-174, да, на Галапагосы надо идти. Хоть меня и напугали, что качка там может быть посерьезнее, чем на Кокосе, но чувствую - идти надо!
Все бывалые кто погружался с нами на Кокосе, во всю агитировали за них и расписывали огромные массы живности которые видишь там!

ПыСы. А Вы не уточняли, в какой сезон они там были? Никак не могу для себя решить - рискнуть и сходить осенью с качкой, холодной водой и китовыми акулами или сдрейфить и сходить весной. Хотя, по правде говоря, хотелось бы сходить и весной, и осенью.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #24

Сообщение mas-174 » 19 окт 2011, 16:22

Осенью.А по костюмам нам говорили .что 6 мм + капюшон и все ок.Хотя всё зависит от морозоустойчивости конкретного дайвера
Russo turisto
Аватара пользователя
mas-174
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 30.08.2007
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 49
Страны: 50
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #25

Сообщение OlgaBetina » 19 окт 2011, 16:40

anna_lilit писал(а) 19 окт 2011, 13:33:Да, на Галапагосы надо идти. Хоть меня и напугали, ч
то качка там может быть посерьезнее, чем на Кокосе, но чувствую - идти надо! :-

Аня, отличный рассказ о прекрасной поездке!
Динамичный и жизнерадостный!


Не могу не процитировать прекрасный во всех отношения отчет Алекса (7-eleven),
который при подготовке к поездке стал практически моей Библией



На Галапагоссы надо обязательно!
Наше сафари на Галы начнется уже совсем скоро! 13 ноября! Уряяяя!
Едем дружной, сплоченной компанией, а Алик, - наш бессменный предводитель!
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #26

Сообщение anna_kuzmina » 19 окт 2011, 20:36

mas-174 писал(а) 19 окт 2011, 16:22:Осенью.А по костюмам нам говорили .что 6 мм + капюшон и все ок.Хотя всё зависит от морозоустойчивости конкретного дайвера

Спасибо! Буду знать. Морально готовлю себя к покупке Balance Comfort 7 mm, тем более что хочется сходить все-таки на sardine run.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #27

Сообщение anna_kuzmina » 19 окт 2011, 20:49

OlgaBetina, спасибо!
OlgaBetina писал(а) 19 окт 2011, 16:40:
Наше сафари на Галы начнется уже совсем скоро! 13 ноября! Уряяяя!
Едем дружной, сплоченной компанией, а Алик, - наш бессменный предводитель!

Супер!!! Удачи Вам, всей Вашей компании и, конечно же, Алику! Его фотографии - это что-то бесконечно прекрасное и для меня недостижимое!
А с Вас отчет Очень буду ждать
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #28

Сообщение Viachik » 19 окт 2011, 20:56

anna_lilit
Здорово ! Молодец!
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24501
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #29

Сообщение anna_kuzmina » 19 окт 2011, 21:43

Viachik, спасибо! Мне очень приятно
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #30

Сообщение Владимир Бушнев » 28 окт 2011, 23:03

anna_lilit писал(а) 19 окт 2011, 13:33:NatGeoWild, спасибо!

mas-174, да, на Галапагосы надо идти. Хоть меня и напугали, что качка там может быть посерьезнее, чем на Кокосе, но чувствую - идти надо!
Все бывалые кто погружался с нами на Кокосе, во всю агитировали за них и расписывали огромные массы живности которые видишь там!

ПыСы. А Вы не уточняли, в какой сезон они там были? Никак не могу для себя решить - рискнуть и сходить осенью с качкой, холодной водой и китовыми акулами или сдрейфить и сходить весной. Хотя, по правде говоря, хотелось бы сходить и весной, и осенью.

Если хотите увидеть на Галапагосах с максимальной вероятностью китовых акул, надо ехать на сафари Вольф и Дарвин с августа по ноябрь. Я там был в двадцатых числах октября. На центральных островах так себе. Удовольствие доставляют только морские львы. А вот на Вольфе и Дарвине огромные стада молотков были в каждом дайве. Огромные стаи орляков и дельфинов. Много галапагосских акул. Китовые почти в каждом дайве, а иногда и несколько за дайв. На переходе от центральных островов до Вольфа и Дарвина, примерно 17-18 часов, штормило. Тоже есть не мог. Пролежал на кровати. Во время нырялки было небольшое волнение, но вполне терпимо. Под водой вообще кайф. На центральных островах температура воды была +15+17, на Вольфе и Дарвине +22+24. Мы с супругой ныряли в мокрых 5мм + 5мм утеплитель со шлемом. Перчатки обязательно. В целом вполне терпимо. Весной китовых можете не увидеть вообще, а молотков в далекой мути. Я общался с одним парнем на Сипадане, т.к. он рассказал, что его знакомый в июне там видел всего несколько акул и был очень разочарован. И я сам общался с женщиной, которая в мае видела китовую только один раз, а молотков - только тени в далеке. Поэтому и советую выбрать осень. Про себя скажу дайвинг был чумовой. Нигде и никогда больше ничего подобного не видел. Для меня это номер 1. Правда, оговорюсь, что на Кокосе я не был. Но моим знакомым бывшим в обоих местах, на Галапагосах понравилось больше. Хотя Кокос им понравился тоже.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #31

Сообщение ZhuchOK » 28 окт 2011, 23:46

anna_lilit Молодец, что не побоялась!
Теперь - на Галапагосы! (и именно осенью - все именно так, как написал В-Б)
Желаю интереснейших путешествий!
Аватара пользователя
ZhuchOK
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 15.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 46
Страны: 88
Отчеты: 3

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #32

Сообщение Katja_norge » 29 окт 2011, 17:17

Anna_lilit, то есть китовых акул вы на Кокосе не видели? мы только вернулись с сафари на Мальдивах, так один американец, который на Кокос уже 3 раза сходил (все три раза август - октябрь), рассказывал, что как минимум одну китовую акулу видел на каждом дайве. Неужели он все преукрасил??? планируем забронировать каюту на Wind Dancer на следующий сентябрь...
кстати, как там течения во время нырялки?
Аватара пользователя
Katja_norge
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 09.08.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #33

Сообщение anna_kuzmina » 30 окт 2011, 19:54

В-Б, ZhuchOK, спасибо!
Да, почитала инфу в инете и склоняюсь к осени. Хотя, честно говоря, когда плыли на Кокос, думала, что ни за что в качку на Галапагосы не пойду. Но прошло время, качка забылась, а желание увидеть Галапагосы во всей красе осталось.

Katja_norge, нет, китовую не видели и группа на сафари до нас не видела тоже. Китовая на каждом дайве ИМХО это точно не Кокос, но может американцу так круто повезло Течения были, но я бы сказала, что на Палау я попадала в более сильные течения, и на Кокосе ожидала более сложных условий погружений.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #34

Сообщение Владимир Бушнев » 30 окт 2011, 21:07

anna_lilit писал(а) 30 окт 2011, 19:54:В-Б, ZhuchOK, спасибо!
Да, почитала инфу в инете и склоняюсь к осени. Хотя, честно говоря, когда плыли на Кокос, думала, что ни за что в качку на Галапагосы не пойду. Но прошло время, качка забылась, а желание увидеть Галапагосы во всей красе осталось.

Katja_norge, нет, китовую не видели и группа на сафари до нас не видела тоже. Китовая на каждом дайве ИМХО это точно не Кокос, но может американцу так круто повезло Течения были, но я бы сказала, что на Палау я попадала в более сильные течения, и на Кокосе ожидала более сложных условий погружений.


Анна, по поводу течений не волнуйтесь. На Палау мы тоже попадали в течения, которые были посильнее, чем на Галапагосах. Только в одном месте течение было такой силы, какой я не встречал никогда. Но нас в то место привезли больше как на шоу. Гид сразу предупредил, что течение будет колоссальной силы, но нас никуда не унесет. Гид сказал, что летим на скалу и за нее цепляемся. Сам полетел первый. Зацепился за скалу. И ловил тех, кто не мог зацепиться. Моя супруга назвала этот дайв, как шоу летающих дайверов. В скалу вдавило так, что голову не повернуть, а за скалой все стихло. И мы спокойно поплыли дальше. Поэтому, не думаю, что течения Вам помешают насладиться красотами подводного мира. Они там вполне терпимые, такого же порядка как на Мальдивах или других подобных местах открытого океана. Не более того. И Вашего опыта там вполне хватит. А за безопасностью там следят достаточно строго. И качка там не больше, чем в обычных местах. Меня, например, в Красном море, с его более мелкой волной, обычно мутит даже больше, чем мутило там.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #35

Сообщение Н.К. » 08 дек 2011, 03:01

Чего и следовало ожидать! Просто супер!!!!! Просто молодец! А я тогда думаю чего это ты делаешь в Америке! Суперзачётищще!!!!!
Тай-Филиппины (08.12.14 - 11.01.15)
Аватара пользователя
Н.К.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 01.12.2005
Город: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #36

Сообщение anna_kuzmina » 09 дек 2011, 23:57

Наталья, спасибо!
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #37

Сообщение Ksafr » 16 дек 2011, 20:00

Аня, просто супер!

А на сколько свободно и надолго высаживают на остров? Как я понимаю, сам дайвинг максимум полдня, остальное время можно проводить на острове? По острову можно свободно передвигаться или как на Галапагосах, шаг вправо-шаг влево...
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #38

Сообщение 7-eleven » 05 янв 2012, 21:05

2 anna_lilit:
Спасибо за отчёт - рад, что моё "творчество" сподвигло Вас на эту поездку
Маурисио, конечно, классный гид, Alcyone супер-сайт и вообще Кокос форева - надо будет обязательно повторить

З.Ы.
Nitrox позволяет Вам существенно повысить NDL ( бездекомпрессионное время ), по сравнению с воздухом, но ограничивает максимальную глубину погружения. Т.к. на Кокосе ( Галапагосах и т.д. ) вся нырялка проходит примерно в диапазоне 20-30 м., то это крайне актуально - в дэку вы попадёте ( если попадёте ) существенно позже, чем на воздухе. В этом и есть смысл нырять там на найтроксе.

З.Ы.
Месяц назад вернулись с Галапагосов, так что могу сравнить.
На Кокосе, ИМХО, гораздо комфортнее ( у нас вода была в р-не 27 ), течений практически нет и молотков, на мой взгляд, больше.
На Галапагосах в начале ноября - вода на Дарвине\Вольфе 22-24, на центральных островах 18, под термоклином 14(!).
Утепляйтесь - даже в "семёрке" холодно!

Течения сильные - причём часто надо сразу же падать на дно на сдутом BCD и метров 20-30 буквально ползти на руках по камням.
Хорошо, если 2 руки свободны ( вы не фотограф или видеооператор ).
На Дарвине и Вольфе постоянные термоклины с восходящими или нисходящими течениями.

Но оно того стОит...
Видели всё - стаи молотков, орляков, Галапагосских и дельфинов на Дарвине и Вольфе. На Дарвине, ИМХО, всего гораздо больше.
Очень понравился песчаный свал возле самой арки - глубина метров 17, довольно спокойно и куча всякой живности - огромный шеврон мелких барракуд, куча черепах и небольшие молотки ( примерно 1.5 метра ).
Молотки там вообще не боятся и подходят практически "в упор". Жена визжала так, что я в шлеме слышал, когда мелкий любопытный молоток ей чуть в маску не воткнулся.
Она - в одну сторону, молоток - в другую

На Дарвине, в "синьке", в один дайв был своеобразный "Sardine Run" - Галапагосские гоняли огромный шар джеков.
В отличие от Кокоса, где если уж молоты "пошли", то они валят стеной и всё им пофиг - если выждал и не стал сразу снимать, то можно и внутри самой стаи повисеть, на Дарвине они появляются "безсистемно" - то с одной стороны штук 10-15 идёт, то с другой, то сверху, то снизу. Одиночки несколько раз подходили на метр.
Один раз народ около арки видел "небо в молотках".
Я, лошара, в этот момент барракуд снимал
Китовых штуки 3 всего было - уже не сезон.

Но, в общем, это всё фигня - основное действо было там, где никто из нас не ожидал - на Исабелле.
Холодно - 18 на пов-ти и 14 под термоклином..
Я даже на комп не смотрел, чтобы не пугаццо.
Но пипец...
Вся бухта - в Мола-Мола.
Х.з., то-ли у них брачный период, но практически все ходят "парами", иногда и по 3-4 шт. Мы все просто пофигели...
На поверхности ходят плавники, словно акульи, рыбины выпрыгивают из воды, как манты.
Под водой с ними тусуются котики...

В общем, снос башки - про холод мгновенно забываешь.
Потом, на второй нырялке посчастливилось увидеть ( и снять ), как охотились пингвины. Это тоже нечто - мелкие ( где-то пол-метра ), носятся, как заводные.
Были ещё здоровые манты, но немного.
Аватара пользователя
7-eleven
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 29.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 3

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #39

Сообщение Rept-Tile » 05 янв 2012, 23:48

Черт, какие места!
Ведь этот (на шарике есть и другие Кокосы) остров долго считался на форуме одним из полюсов недоступности.
Я даже давно уже перестал искать у нас информацию о Кокосе. И втайне лелеял надежду когда-нибудь удивить сообщество репортажем оттуда.
Оказывается прозевал - одним бастионом меньше!
Люто плюсую авторам обоих отчетов - настоящие молодцы.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Кокос. 4-12 сентября 2011

Сообщение: #40

Сообщение anna_kuzmina » 18 янв 2012, 17:35

7-eleven, с нетерпением жду Вашего отчета по Галапагосам Фотография с мола-мола из соседней темы завораживает.
Спасибо за инфу по нырялке и по температуре, поняла, что придется покупать Баланс Комфорт 7 мм.

Rept-Tile, спасибо!
Последний раз редактировалось anna_kuzmina 18 янв 2012, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль