Впечатления от Tulamben/Bali - март 2011

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Впечатления от Tulamben/Bali - март 2011

Сообщение: #1

Сообщение ronis » 10 июл 2012, 21:13

Во время нашей поездки на Бали в марте 2011 мы (я и супруга) на 5 дней отправились в Туламбен понырять.
Жили в Tulamben Wreck Divers http://www.tulambenwreckdivers.com и с ними же ныряли. TWD находятся прямо рядом c US Liberty wreck.
Жили в Penthouse - просторная комната на 2 этаже - с одной стороны море (со стороны балкона - вдали за деревьями), с другой - вулкан Агунг.
Место, завтрак, сервис, маленький бассейн (где позагорать между дайвами) - мы всем остались очень довольны. Мы люди не избалованные, поэтому отнеситесь к моему мнению с долей скептицизма.
Теперь о дайвинге:
т.к. Бали был не единственной точкой месячного путешествия, то мы решили из-за 5 дней свое оборудование не везти (за искл. дайв-компьютеров и кое-какой мелочевки) дабы пощадить меня любимого. Отдельное спасибо за это супруге - 34кг снаряги остались дома.
Все брали у TWD. Снаряжение было простое (как обычно в прокате), но в отличном состоянии, никаких проблем неиспытывали.
Ныряли 3 раза в день. В перерывах расслаблялись и загарали. Вечером делать особо нечего. Насколько помню, в 21:00 все вокруг умирает. Необходима ночная жизнь - привозите с собой. ;)
Гид был местный парень, к сожалению не помню имени. Отработал на отлично!
Сам дайвинг реально порадовал - особенно запомнились:
US Liberty Wreck c многообразием всякой живности, включая небольших белоперых акулок и электрическую ракушку (последнюю мне ранее не доводилось видеть).
Seraya Gardens - навалом макро (harlequin shrimps, frog fishes, pygmy sea horses, etc) - рай для подводных фотографов.
Drop-off - в крайний день решили сходить поглубже - посмотреть что там. Опустившись ко дну обрыва (61m) натолкнулись на Mola-mola, которая 3 минуты наворачивала вокруг нас круги, а потом уплыла. Это был восторг!!! Фото на этот дайы не брал - глубоко было для моего бокса. Подозреваю, что нам просто очень повезло - март не сезон mola-mola на Бали. Для критиков глубины - нужные сертификаты имеем, что делаем знаем. Mola-mola не имела отношение к азотному наркозу.
В любом случае, нам пребывание/дайвинг в Туламбене понравились. Если доведется еще быть на Бали, обязательно вернемся.
Много фото выкладывать не буду - руки кривые + снимал старой мыльницей (не судите строго).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ronis
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.04.2006
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1
дайвинг магазин

Re: Впечатления от Tulamben/Bali - март 2011

Сообщение: #2

Сообщение Anna100 » 24 июл 2012, 14:07

Для старой мыльницы отличные фото, не надо наговаривать на руки. Желтый фрожик и последний голожаберник - чудесны Серайя действительно макро-рай.
Аватара пользователя
Anna100
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 30.08.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 7

Re: Впечатления от Tulamben/Bali - март 2011

Сообщение: #3

Сообщение ronis » 24 июл 2012, 14:39

Спасибо на добром слове!
Все относительно. Глядя на средний уровень (имхо очень высокий) размещаемых на этом сайте фотографий, невольно вспоминаю медведя из одного анекдота: "ну а я куда полез? я ж читать не умею". ;)
ronis
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.04.2006
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Впечатления от Tulamben/Bali - март 2011

Сообщение: #4

Сообщение Ksay » 02 авг 2012, 04:43

ronis писал(а) 24 июл 2012, 14:39:Все относительно. Глядя на средний уровень (имхо очень высокий) размещаемых на этом сайте фотографий, невольно вспоминаю медведя из одного анекдота: "ну а я куда полез? я ж читать не умею". ;)


Зря вы так, фотографии хороши. В Туламбене и Серайе в самом деле разбегаются глаза от обилия морской мелкой живности.

Когда я увидела местных женщин, несущих одновременно по 2, а то и 3 баллона, была сражена наповал . Они же тяжелые.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4170
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Впечатления от Tulamben/Bali - март 2011

Сообщение: #5

Сообщение ronis » 02 авг 2012, 08:35

один комплект = +/- 20кг.
Одна девушка из Австралии решила сама снарягу по утрам таскать (утром портерами работают женщины, после обеда - вернувшиеся с работы мужчины). Ей местные объяснили, что если дайверы сами носят снаряжение, то портерам не платят, а деньги портерам нужнее, поэтому так и работают. Жесть конечно, но такова жизнь.
ronis
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.04.2006
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Впечатления от Tulamben/Bali - март 2011

Сообщение: #6

Сообщение Тарифа » 28 сен 2012, 10:06

Жаль, что мало фото, понравились. Наговариваете на мыльницу .
А что такое электрическая ракушка? Через три недели будем там нырять, хотелось бы обратить внимание(едем на Туламбен в третий раз - ни разу про такую ракушку не слышали ).
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Впечатления от Tulamben/Bali - март 2011

Сообщение: #7

Сообщение ronis » 28 сен 2012, 16:38

Тарифа писал(а) 28 сен 2012, 10:06:Жаль, что мало фото, понравились. Наговариваете на мыльницу .
А что такое электрическая ракушка? Через три недели будем там нырять, хотелось бы обратить внимание(едем на Туламбен в третий раз - ни разу про такую ракушку не слышали ).


Выглядит вот так: http://www.youtube.com/watch?v=xbFuJyyJye0
Когда мы там были эл.ракушка жила на US Liberty Wreck. Спросите у местных дайвгидов. Удачи!!
ronis
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 08.04.2006
Город: Riga, Latvia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Впечатления от Tulamben/Bali - март 2011

Сообщение: #8

Сообщение Тарифа » 28 сен 2012, 22:09

ronis писал(а) 28 сен 2012, 16:38:Когда мы там были эл.ракушка жила на US Liberty Wreck. Спросите у местных дайвгидов. Удачи!!


Какая рыжеволосая красавица ! Спасибо, теперь у нас есть ещё одна цель - увидеть её самим и заснять, конечно. Спасибо за информацию.
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль