Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #21

Сообщение evil_nn » 27 ноя 2013, 09:48

O'lena писал(а) 27 ноя 2013, 09:43:Я хоть и не дайвер - но мне все очень нравится


Спасибо! Продолжаю...

Во второй половине дня солнце опять спряталось, а мы переместились на внешнюю сторону Куреду: там на стенке островного рифа планировалось следующее погружение - Kuredu Caves. Ничего особенного я не ждал и ошибся - этот дайв прошел под знаком черепах. Причем черепах оказалось много, и в отличии от виденных ранее были они здоровенные и упитанные - в длину больше метра по-любому. Стенка обрывается с глубины буквально 2-3 метра отвесом на 30+ и вся изрыта пещерами. Вот в них-то они и тусят, реально здоровые и немого флегматичные. Правда, вода была самая мутная - видимость не больше 8 метров, но впечатления это не испортило, добавил еще кучку плюсиков к итогам поездки. 55 минут, 25,6 метра.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Автор с дочерью. Наблюдаем за черепахой в нише.
Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Вечером команда устроила прощальный ужин - барбекю на небольшом островке. Всех переправили туда в два захода на зодиаке, команда расставила по периметру свечи, в центре поставили стол с обычной снедью, плюс мангал с креветками, курицей и мясом. А вот на алкоголь, гады, поскупились - пиво и вино притащили, но все за те же конские 7,5 долларов за 0,33 ланкийского Тайгера или за бокал вина. Неудивительно, что Эберхард на вопрос, какие чаевые он планирует оставить, с неудовольствием пробурчал: "Максимум 35 евро с носа, пиво у них слишком дорогое!" Я его понимаю - дома он привык каждый вечер выпивать 6 бутылок, а тут денег не напасешься, поэтому, скрепя сердце, Эби ограничивался только одной...
Ну и ладно - я извлек из рюкзака коньяк, сигару, и предался всем прелестям релакса на уединенном острове в Индийском океане тропической ночью. Кстати сказать, при таком режиме коньяк практически не лез в горло всю неделю, так что поллитры мне хватило на все время за глаза, еще и осталось на завтра на вечер в отеле.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #22

Сообщение evil_nn » 27 ноя 2013, 09:59

10.11

Сегодня с утра - завершающий дайв. Место известное, Kuredu Express, находится на стыке внешнего рифа Куреду и прохода во внутреннюю лагуну. Течения позволяют организовать погружение так, что тебя все время тащит вдоль стенок без каких-либо усилий. Так все и прошло, и с живностью вновь оказалось богато - полный набор за исключением разве что мант. Вполне достойное завершение приключения.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Крис демонстрирует выловленную летучую рыбу.
Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

С яхты нас никто не выгонял - сидите хоть до вечера. Поэтому я решил подождать до обеда, разложив снаряжение для просушки на флайбридже и заодно позагорать. После полудня опять набежала тучка, разразившись дождичком, ну и мы, откушав последний раз в компании, отправились прописываться на курорт. Kuredu Island Resort & Spa оказался местечком очень приятным. Второпях я забронировал номер, особо даже не вникая, что и как, и теперь приятно удивлялся. Во-первых, все включено, в том числе и алкоголь, так что первым делом я с разбегу хряпнул кружечку "Тайгера" - соскучился по пиву, что поделать. Во-вторых, милейшее бунгало на белом песчаном пляже. В третьих, обширная инфраструктура, воспользоваться всеми прелестями который у нас просто физически не было времени. Ну и т.д. и т.п...

Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Мальдивские закаты...
Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #23

Сообщение evil_nn » 27 ноя 2013, 10:07

Заселившись, по просьбе дочери пошли поснорклить прямо напротив бунгало.
Первый шок: полна бухта мелких скатов, от 15-20 сантиметров в диаметре до 50, только смотри под ноги, чтобы не наступить. Самые нахальные зарываются в песок в 30 см от берега, и можно аккуратно, чтоб не спугнуть, почесать им спинку, даже не моча ног. Шок номер два: тут же плавают мелкие, сантиметров по 40-50, акулята. Сразу вспомнились рассказанные Крисом истории о детях, выбегающих из воды с диким ором "Акула!!!!!", и героических родителях, отбивающих чадо из пасти чудовищ. Во время этого рассказа яхта сотрясалась от взрывов хохота. Потом обошли южную половину острова (наше бунгало располагалось примерно посередке).
Вечером я позволил себе отожраться по полной, потом мы засели на полулежачем кресле на двоих на одной из веранд и стали смотреть кино на айпеде. Я тщательно дегустировал предлагаемый ассортимент коктейлей, в баре тихонько играл лаунж...было очень расслаблено и хорошо.
Около 11 пошел дождь и не прекращался до утра. Плохая погода способствовала тому, что я мог без спешки собирать вещи, прервался я только для того, чтобы сходить на бесплатный приветственный тайско-балийский массаж. Очень приятственно, но, сцк, если за свои, то недешево - часовой сеанс 96$. Алису обломили - типа, с 16. Очень возмущалась беспределом - на дайвинг, значит, можно, а на массаж, видите ли - нет !
Вылет нашего гидроплана нам пообещали в 15 и по уже нехорошей традиции обманули, несколько раз этот самый вылет перенеся. В итоге после обеда мы три часа терлись в районе бара у ресепшн, попивая коктейли, и улетели только в 5. В Мале бросили чемоданы в аэропорту (5$ за штуку) и переплыли собственно в столицу (1$), где с ребятами с Украины (познакомились при посадке на гидроплан) сначала часок побродили, а потом откушали в приличном ресторанчике. Смотреть в Мале нечего, только успевай отбиваться от приставучих продавцов и желающих провести экскурсию по родному "мегаполису", который неспешным шагом обходится за пару-тройку часов. Но большинство объектов, отмеченных на часто встречающихся щитах с планом города, мы посетили.
Перелет домой прошел без приключений.

Мале. Правительственная резиденция.
Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Центральная площадь.
Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Остатки товара на рыбном рынке.
Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Ночные улицы Мале.
Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #24

Сообщение ELENA_T » 27 ноя 2013, 14:28

Плюхаемся чуть ли не в середину косяка тунца.

Если Вы о тех рыбах, что на третьем фото, ниже мант, то таки нет, это не тунцы. Это тревали (trevally). Как правило, тусуются большими стаями.
Рада за Вас и мант. Это действительно удивительные создания!
И черепахи - тоже!!!

Да, ценник на алкоголь драконовский. У нас на яхте, по-моему, пиво стоило 6 долларов. Но - разливное, тоже 0.33. Бутылка виски Чивас 0.35, которую мы взяли в последний день - 40 долларов, буылочка колы 0.5 - 2 доллара Ну это ж мелочи! Особенно, по сравнению с теми впечатлениями, которые получаешь от дайвинга в этих краях!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #25

Сообщение Shoushou » 27 ноя 2013, 16:44

Вадим, прекрасный рассказ! Хорошие фотографии и полезность данного путешествия ценю очень высоко, по причине полного доверия тебе и изложенным фактам.
Здорово однако!
Расскажи, какие у дочи впечатления от увиденного, от поездки и от погружений?
(Да, ты прав, сигары и виски, надо брать с собой. Мне легче, мне только сигар(еты). :-) )
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #26

Сообщение *Дэйв* » 08 дек 2013, 06:54

А китовых акул, как я понял, в тех местах (возле Куреду) не бывает?
*Дэйв*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 13.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 53

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #27

Сообщение ELENA_T » 09 дек 2013, 05:38

*Дэйв*
наибольшая вероятность встречи - на Ари атолле
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #28

Сообщение *Дэйв* » 09 дек 2013, 05:44

Вот на Ари атолле я и видел китовую. Маленькую, правда, метров 5.
*Дэйв*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 13.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 53

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #29

Сообщение evil_nn » 09 дек 2013, 09:08

*Дэйв* писал(а) 08 дек 2013, 06:54:А китовых акул, как я понял, в тех местах (возле Куреду) не бывает?

Как я понял со слов Стива, вероятность такой встречи скорее теоретическая.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Мальдивы 2013: взгляд из-под воды.

Сообщение: #30

Сообщение Vlad52 » 24 янв 2014, 12:35

Вадим, зачётный отчёт! Хоть и не являюсь фанатом дайвинга, прочитал с большим интересом. Разносторонний ты наш!
Аватара пользователя
Vlad52
путешественник
 
Сообщения: 1246
Регистрация: 30.06.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 304 раз.
Поблагодарили: 311 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 8

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль