Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #41

Сообщение Гость » 20 мар 2014, 14:12

О-ХРЕ-НЕТЬ!!!
Респектую!
Гость

 

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #42

Сообщение Джонни-бой » 23 мар 2014, 11:27

Замечательный отчет.
Можно брать, как маршрут поездки.
Джонни-бой
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #43

Сообщение ELENA_T » 28 мар 2014, 02:30

Владимир! Очень интересный полный отчет о путешествии!
Ход сардин, безусловно, очень завораживающе-эмоциональное зрелище. Спасибище огромное!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #44

Сообщение Владимир Бушнев » 28 мар 2014, 12:28

anna_kuzmina писал(а) 04 фев 2014, 13:15:Спасибо за отчет! Тоже присматриваюсь к Сардин ран

Спасибо, Анна. Я тоже присматриваюсь. Надеюсь в 2015 году туда вернуться.


Xoroshunchik писал(а) 20 мар 2014, 14:12:О-ХРЕ-НЕТЬ!!!
Респектую!

Спасибо, Xoroshunchik. Я сам там О-ХРЕ-НЕВАЛ!!!


Джонни-бой писал(а) 23 мар 2014, 11:27:Замечательный отчет.
Можно брать, как маршрут поездки.

Спасибо, Джонни-бой. Я его не патентовал. Можно брать.


ELENA_T писал(а) 28 мар 2014, 02:30:Владимир! Очень интересный полный отчет о путешествии!
Ход сардин, безусловно, очень завораживающе-эмоциональное зрелище. Спасибище огромное!

Спасибо, Лена. Я старался.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #45

Сообщение Владимир Бушнев » 04 апр 2014, 15:02

Спасибо всем, кто прочитал мой опус.

Сначала писать не собирался. Без красивых фоток отчет не отчет. А от моей мыльницы одна синева под водой и почти ничего не видно.
Была тайная мысль, что может от дайв-центра будет оператор снимать киношку. На яхтах обычно тусуются операторы, которые потом за 30-50 долларов продают диски о нырялке дайверам, не особо увлекающимся фото-видеосъемкой. (У меня таких дисков дома целая куча лежит.)
Но в дайв-центре сказали, что они не сажают в лодку оператора, чтобы в лодке было меньше народу и можно было взять больше топлива. Это позволяет обеспечить более комфортную нырялку и расширяет район поиска сардин.

Впрочем, вполне понятна и финансовая составляющая данного вопроса. Когда на яхте 20-30 человек, то даже 8-10 проданных дисков окупят работу оператора. Другая ситуация, когда в лодке всего 5-8 дайверов, к тому же у многих своя первоклассная аппаратура.

Поэтому во время нырялки я даже немного пожалел, что не купил хотя бы небольшую экшен-камеру. Хотя, конечно, экшен-камерой не снимешь такой фильм, ссылку на который разместил в этой теме Аникин.

https://www.youtube.com/watch?v=DiraZlyKa-o
С удовольствием несколько раз пересмотрел этот фильм. Все-таки мы ныряли в одном месте в одно время.

Хотя надо признать, что большой bаit ball в этом фильме более насыщен акулами, чем те, которые видели мы. Акул в наших тоже хватало, но больше доминировали дельфины, а роскошные парусники , которых в фильме нет, у нас значительно усилили впечатления (фото Педро).

Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.



На этом свой рассказ считаю завершенным.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Благодарю!

Сообщение: #46

Сообщение OlgaBetina » 08 апр 2014, 19:54

Володя! Сокровище!
Ну какой же ты расчудесный и бесконечно информативный фото отчет написал!
Держи мешок благодарностей и спасиб!
Обязательно воспользуюсь твоей информацией и советами.

БЛАГОДАРЮ!!!
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #47

Сообщение Владимир Бушнев » 08 апр 2014, 21:56

Оля, ты меня совсем засмущала. Если бы я здесь разместил свою аватарку, то она бы точно стала красной.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #48

Сообщение Shoushou » 09 апр 2014, 14:03

Вот везуха!
Если бы не Бетина Конфетина, не вышел бы на такой полноценный отчёт.
Главное не терять след Друзей!
Впечатлило однако!
Фотографии, рассказ, всё очень порадовало и восхитило.
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #49

Сообщение Владимир Бушнев » 09 апр 2014, 14:15

Сергей, спасибо и Вам за отзыв , а Ольге спасибо два раза, нет- четыре или даже пять.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #50

Сообщение Владимир Бушнев » 18 июн 2014, 21:47

Для тех, кто планирует поехать в Порт-Сент-Джонс на Sardine run в этом году или в будущем году и пытается угадать со сроками.

В этом году первый бейт-болл (bаit ball) в районе Порта-Сент-Джонс появился вчера (17.06.2014).

К сожалению, качество съемки очень низкое.
https://www.facebook.com/photo.php?v=68 ... =2&theater
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #51

Сообщение anna_kuzmina » 23 июл 2014, 15:44

Побывала в этом году на сардин ран с 9 по 16 июля. Видимость была такой низкой, что погружаться со скубой нас не пустили, только снорк. Видели несколько раз небольшие бейт-боллы, один раз была "классика" - бейт-болл, который "прошивали" олуши и дельфины. Из-за плохой видимости что-либо снять проблематично.

Скорее всего, больше на сардин ран не поеду, потому что:
1) за такие деньги хочется более-менее предсказуемого результата,
2) это физически довольно тяжело,
3) холодно, особенно по ночам и утрам.

Напоследок две фотки с Аливал Шоал:
Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.
Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #52

Сообщение Владимир Бушнев » 23 июл 2014, 20:03

Аня, могу только посочувствовать, что так сложилось. В прошлом году в конце июня-начале июля видимость в районе Порта-Сент-Джонс позволяла нам нырять со скубой все дни. Конечно, она была не красноморской, но вполне достаточная, что оценить всю красоту данного действа. На фотографиях нырявшего с нами британца Педро (снимавшего хорошей фотоаппаратурой) видно, что прозрак бывает достаточно приличный.

Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Я, конечно, писал, что везение необходимо (и "Надо иметь неплохую физическую форму, т.к. прыгать из зодиака в воду и залезать обратно 10-15 раз в день в толстом гидрокостюме тоже непросто. А если океан беспокоен , то непросто вдвойне. Как впрочем, и не очень просто 7 часов болтаться в океане на зодиаке.") , но все равно чувствую себя немного неловко за то, что расхвалил это чудо, а чудеса прошли мимо. Наверное, больше писать отчеты не буду.

Впрочем, спасибо Вам за Ваше сообщение. Оно будет полезно другим, чтобы они могли более трезво оценить свои физические возможности и более ясно представлять, что все может сложиться и не самым удачным образом.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #53

Сообщение Sultan Suleyman » 24 июл 2014, 00:14

В-Б писал(а) 23 июл 2014, 20:03:Наверное, больше писать отчеты не буду.

Вы что? Отчеты обязательно надо писать! Тем более, что у вас хорошо получается!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #54

Сообщение ELENA_T » 24 июл 2014, 02:31

Sultan Suleyman писал(а) 24 июл 2014, 00:14:Отчеты обязательно надо писать! Тем более, что у вас хорошо получается!

Поддерживаю!!!

anna_kuzmina писал(а) 23 июл 2014, 15:44:Побывала в этом году на сардин ран с 9 по 16 июля.

Ань, ну жаль, конечно... Думала - каааак приедешь, каааак расскажешь! А вообще про организацию и какие-то особенности расскажешь?
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #55

Сообщение anna_kuzmina » 24 июл 2014, 10:49

В-Б писал(а) 23 июл 2014, 20:03:Наверное, больше писать отчеты не буду.

Ну зачем же так Я писала свое сообщение для информации, что на сардин ран очень важна удача, гораздо важнее, чем, например, на тех же Галапагосах, хотя и там она играет определенную роль. В-Б, у Вас классные отчеты, пожалуйста, пишите новые и радуйте нас. На сардин ран я собиралась уже очень давно, и скорее всего, поехала бы в этом году по-любому, что с Вашим отчетом, что без.
Сейчас смотрела фотографии с сардин ран этого года от "big fish expeditions" - просто сказка!
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #56

Сообщение anna_kuzmina » 24 июл 2014, 11:11

А вообще про организацию и какие-то особенности расскажешь?

В-Б все очень толково рассказал.
Из того, что добавить... (только учтите, что все добавления от маленькой хрупкой женщины в 50 кг веса, которая жутко не любит холода)
1) преодоление полосы прибоя - это экстрим, первые два дня я радовалась, как ребенок американским горкам, а на третий день нас тряхнуло так, что я думала, что у меня спина на позвонки разлетится, после этого радости уже не было, только молилась
2) в Южной Африке в это время года очень холодно, особенно по ночам (на Аливал Шоал я спала, не снимая флиссовой шапки); к счастью, в комнате в Cremorne Estate Lodge был радиатор - я не выключала его 24 часа в сутки и сушила около него все дайверские одежки;
3) в Cremorne Estate Lodge очень вкусно кормят, рекомендую креветки
4) физически сардин ран для меня оказался тяжелым мероприятием, во-первых, семь часов сидеть в лодке в полусухом костюме тяжело само по себе, во-вторых, было тяжело залезать в зодиак - лестниц там не предусмотрено;
5) в целом, если бы повезло с видимостью, я думаю, весь дискомфорт списался бы и забылся.
В целом, все огранизовано довольно толково. Если поедете, берите с собой теплую одежду. В аэропорту можно купить переходники на южноамериканские розетки.
Я до поездки думала ехать на следующий год на две недели (чтоб уж точно верняк), но после поездки поняла, что две недели я бы просто не осилила из-за холода и физических нагрузок.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #57

Сообщение tat_ » 24 июл 2014, 11:47

В-Б, тоже выскажусь в поддержку ваших отчетов! Не отказывайтесь от них. Про сардин очень понравилось.
Везение штука важная! Последователи направления будут учитывать возможные нюансы
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #58

Сообщение Владимир Бушнев » 24 июл 2014, 12:20

Аня, надо признать, что в этом году очень низкую видимость на Ходе сардин отмечали многие. В июне этого года туда ездил бывший однокурсник моего сына, который тоже обычно привозит много первоклассных фотографий с нырялки из разных уголков Земли, а из этой поездки всего пара фоток и огорчение от очень низкой видимости. Посмотрел сообщения, фотографии и ролики в Фейсбуке в июне-июле от известных мне дайвцентров, лодки которых видел в Порт-Сент-Джонс в прошлом году. В 2013 почти каждый день много эмоций и интересных фотографий, а в этом году все это гораздо беднее.

Здесь уж как говорится, не все от нас зависит и элемент непредсказуемости достаточно высок. Поэтому Ваше дополнение , Аня, к моему отчету очень полезно для более правильной оценки предстоящей поездки.


Если поеду в какое-нибудь интересное малоописанное место, то, конечно, поделюсь впечатлениями. Это на меня накатило от огорчения. Мне всегда хочется, чтобы другим тоже повезло.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #59

Сообщение ELENA_T » 25 июл 2014, 00:38

anna_kuzmina писал(а) 24 июл 2014, 11:11:но после поездки поняла, что две недели я бы просто не осилила из-за холода и физических нагрузок.

Кстати, важное замечание, особенно для девочек!
Мы дома периодически выходим на шхуне на дайвинг, и на сайты нас отвозят на лодке типа зодиак (только поменьше, конечно), собирают потом также на лодке (редко если к самой шхуне выйдешь). Так вот я СОВСЕМ не умею залазить на такую лодку Вроде и в спортзал хожу, и отжиматься-подтягиваться более-менее научилась, но в лодку - нифига! Как колбаса вареная болтаюсь и все. Муж меня стыдит (любя, канешна): как ты сейчас на Сокорро собралась, а? А на Галапагосы? Там тебе трапик в воду спускать не будут!
Так что, девочки, учитесь и тренируйтесь
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.

Сообщение: #60

Сообщение Владимир Бушнев » 25 июл 2014, 09:30

Это является проблемой для многих. Моя супруга со спортом всю жизнь на "ты". И сейчас (в 52 года) каждое утро у неё начинается с пробежки 3-5 км + гимнастика, но она ни разу не смогла выбраться самостоятельно из воды в зодиак. Каждый раз ребята, находившиеся в зодиаке, брали её за шкирку и выдергивали из воды как рыбу. Если я находился рядом, то немного подталкивал ее за пятую точку. Впрочем, мне показалось, что мало кто был в состоянии самостоятельно выбраться. Обычно все снимали снарягу (кроме ласт), передавали её в лодку, и карабкались на борт, а находившиеся в лодке ребята помогали залезть. Все-таки гидрокостюмы на всех толстые, а многие одевали и по два гидрокостюма. Разговаривал там с одним крупным парнем с другой лодки. Так он сказал, что в один из дней, вылезая в зодиак, сломал себе ребро.

Я обходился без посторонней помощи, но я спокойно могу подтянуться больше 20 раз на турнике. Обычно берусь за висящий по борту зодиака леер и в раскачку, опираясь на воду ластами, делаю резкий рывок в лодку.

Впрочем, я не помню, чтобы где-либо на зодиаках были лестницы. Другое дело, что в большинстве поездок ты вылезаешь в зодиак в течение дня 2-4 раза, а на Ходе сардин в удачный день такое упражнение приходится проделать не меньше 10 раз.
Последний раз редактировалось Владимир Бушнев 25 июл 2014, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль