За что я люблю Дахаб!!! Или как работает этот магнит? Книга всё ещё открыта!

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

За что я люблю Дахаб!!! Или как работает этот магнит? Книга всё ещё открыта!

Сообщение: #1

Сообщение Маришечка » 05 фев 2014, 17:04

Один раз для Дахаба - слишком много, а два раза - слишком мало (с).
Первое знакомство с Дахабом прошло наскоком. Приехали из Шарма нырнуть на денёк и бегом назад. Ничего толком не поняли и надолго забыли. Позже один из туроператоров предложит недельный тур по цене аренды квартиры в Киеве на сутки. Нельзя было не поехать.
Сам Дахаб представляет собой умиротворённую бедуинскую деревню, в которую сейчас приезжают подрабатывать египтяне и из Каира, и из Александрии, и из других городов.
DSC00096.jpg

DSC00085.jpg

А всё из-за дайверов, сёрферов, кайтеров, которым здесь как мёдом помазано! Порой, плотность участников Дахабских экстрим-развлечений бывает слишком велика!
DSC08852 (3).jpg

DSC00027.jpg

Но места здесь хватает всем и я тоже плавно загружаюсь в "трансфермобиль", чтобы выехать на один из местных дайвсайтов, чтобы в очередной раз понять, как работает этот "Дахабский магнит".
DSC00112.jpg

Беру в руки фотоаппарат и начинаю документировать то, что встретилось нам за это всё время. И начинаю с осьминогов. Я очень люблю часами наблюдать, как эти, по сути-моллюски, играя красками и формами, ползают по своим осьминожьим делам.
Египет, отчёт (18).jpg
DSC00795.jpg

Если подходить осторожно, то осьминожки не боятся, доверяют, позируют.
Египет, отчёт (8).jpg
DSC00768.jpg

Постоянно переползают то на одну сторону коралла, то на другую. При этом меняя цвет и форму тела.
DSC00772.jpg

DSC00782.jpg

DSC00791.jpg
DSC00793.jpg



Продолжение следует.......
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Маришечка 21 ноя 2015, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский
фридайвинг

Re: За что я люблю Дахаб!!! Или как работает этот магнит?

Сообщение: #2

Сообщение Маришечка » 05 фев 2014, 17:39

Итак, осьминоги!
Понаблюдав за ними некоторое время начинаешь чувствовать, спокойны ли они или боятся. Порой неловко махнёшь рукой, а осьминог из гладко-белого превращается в пупырчато-красного!
DSC00759.jpg
DSC00760.jpg


Они есть везде. Только найти их бывает тяжело для непривыкшего глаза. Ведь плавая под водой без фонаря наш глаз с трудом отличит пупырчатого осьминога от коралла. И только свет фотовспышки показывает истинное "лицо"!
DSC00765.jpg

DSC00792.jpg

Если лень куда-то далеко выезжать, чтобы пощёлкать осьминогов, то можно это сделать прямо с пляжа! Они очень любят забираться в кувшины и вообще не боятся проплывающих дайверов.
DSC00129.jpg

DSC00664.jpg

А иногда можно наблюдать более трогательную картину (загляните в кувшин):
DSC00132.jpg
DSC00135.jpg


Осьминогам можно посвятить всю поездку! Настолько красивы, умны и дружелюбны эти "улитки".

Тайна "магнита" приоткрывается! Но нужно следить за воздухом и пойти перекусить тут же, в одном из местных ресторанчиков и, заодно разместить объявление о продаже акваланга и покупке жабр размера М. Благо дело, WiFi есть везде бесплатно. Местный официант услужливо принесёт большую нержавеющую тарелку со свежей рыбой, которую тут же понесёт на кухню для приготовления.
_DSC0187.jpg

Торговаться о сумме заказа не только желательно, но и обязательно! Не стесняйтесь!!! Вплоть до того, что начинайте собираться и говорить о том, что идёте в соседний ресторан!!! Несколько минут ожидания и вкусно пахнущие морепродукты с обильным количеством закусок у вас на столе! Приятного аппетита!
DSC00094 (2).jpg
_DSC0193.jpg


Пока еда переваривается, мы пройдёмся по знаменитым дайверским магазинам в Дахабе, которые являются ещё одной составляющей той магнитной силы, которая вытягивает деньги из кошелька и меняет их на элементы дайверского снаряжения.
DSC00039.jpg
DSC00043.jpg
DSC00048.jpg
DSC00050.jpg
DSC00067.jpg

Снаряжение есть на любой уровень подготовки и кошелёк. По ценовой политике, ассортименту эти магазины не сравнимы ни с одной страной или городом. Цены тоже меняются, как на базаре. Торгуйтесь и вы удивитесь сэкономленным средствам.

Пока мы бродили по магазинам, незаметно подкралась ночь. Пора собираться на ночное погружение!

Продолжение следует....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: За что я люблю Дахаб!!! Или как работает этот магнит?

Сообщение: #3

Сообщение Маришечка » 06 фев 2014, 14:00

Итак, солнце скатилось за Синайские горы....
Странные люди - эти дайверы. Когда вроде-бы нужно расползаться по ресторанам и дискотекам, они опять же напяливают свои резиновые "шкурки", собирают снаряжение и идут под воду.
Посмотрим, что за магнит их туда тянет. Далеко ехать не будем, нырнём тут же. Практически сразу же нам попадается тот, кого можно встретить только ночью: испанский танцор!
DSC00695.jpg
DSC00696.jpg
DSC00697.jpg

Размером больше ладони, он спокойно ползает по кораллам. Чего-то выискивает. Но! Стоит взмахом ладони направить на него струю воды, как этот моллюск покидает кораллы и взмывает в толщу воды, исполняя при этом свой красивейший танец!!! Фотоаппарат не передаст всю грацию движений!
DSC00700.jpg
Nudibranch (5).jpg
Nudibranch (6).jpg
Nudibranch (8).jpg

Затем танцор опускается на коралл и дальше ползёт по своим улиточьим делам, пока кто-то из дайверов опять не "попросит" его исполнить свой танец.
Nudibranch (7).jpg
Nudibranch (10).jpg
Nudibranch (11).jpg


Насладившись этим зрелищем, мы плывём дальше.
Взгляд останавливается на перечной мурене, которая рыскает в поисках добычи. Она ведёт себя очень беспокойно и не даёт толком настроить на себя автофокус камеры.
DSC00914.jpg
DSC00067.jpg

Не будем ей мешать. Плывём дальше и наблюдаем скатов:
DSC00373.jpg

DSC00376.jpg

Они тоже хищники. Убеждаемся в этом, когда видим, как скат роется в песке в надежде выковырять кого-нибудь, кто не успел глубоко спрятаться.

Проплывая дальше видим стаю сомиков, которые процеживают морское дно:
DSC00797.jpg

А увиденное позже заставило меня покраснеть. Как трогательно!
DSC00050.jpg


Для любителей ночного макро тоже есть чем заняться. У меня это не очень хорошо вышло, но представление составить можно.
DSC01249.jpg

DSC00146.jpg
DSC01006.jpg

Ни одно ночное погружение не проходит пресно. Достаточный выбор дайв-сайтов заставляет нырять ночью ещё и ещё. Вы были на ночном Каньоне? Нет? Вы многое потеряли! Фотоаппарат не передаст те ощущения, когда погрузившись в расщелину на глубину 30м выключаешь фонарь. Глаза постепенно привыкают к темноте и тут происходит магия!!! Повсюду нас окружают движущиеся "звёзды" - светящиеся глаза маленьких рыбок и креветок. Пузыри выдоха, стремясь вверх, "поджигают" фонарики планктона. Словами это не передать! Будете в Дахабе - обязательно пойдите нырять на ночной Каньон.

Воздух подходит к концу и нам пора всплывать. Завтра продолжим!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: За что я люблю Дахаб!!! Или как работает этот магнит?

Сообщение: #4

Сообщение Маришечка » 10 фев 2014, 16:58

Итак, день за днём я не могу сделать паузу, чтобы расслабиться и поваляться на песочке. Под воду тянет с немыслимой силой!
Глаза не успевают привыкать к смене картин и цветов!
DSC00743.jpg
DSC00892.jpg
DSC01117.jpg
DSC01169.jpg


Всё новые и новые звери попадаются по пути:
DSC00054 (2).jpg
DSC00169.jpg
DSC01268.jpg
DSC00356.jpg
DSC00904.jpg


Можно провести в воде час, бесконечно молотя ластами, как будто для установления мирового рекорда в подводном плавании с аквалангом на скорость, а можно неспеша заглянуть в глаза каждой рыбке. Понаблюдать за её поведением и взаимодействием с остальными.
DSC00241.jpg
Египет, отчёт (40).jpg
Египет, отчёт (45).jpg
DSC00305.jpg
DSC00308.jpg
Nudibranch (4).jpg


Но Дахаб славен не только живностью, но и подводными ландшафтами. В эти места магнит притягивает людей от Америки до Японии.
DSC00166.jpg
DSC00347.jpg
DSC00393.jpg


В Каньоне утром красота неописуемая! Вход может показаться мрачноватым.
DSC00259.jpg


Но затем, погружаясь всё глубже, поворачивая голову наверх, мы видим фантастическую игру света!
DSC00317 (2).jpg
DSC00319 (2).jpg


Расщелина уходит на глубину более 50-ти метров. С увеличением глубины все чувства притупляются. По жилам потёк азот!
Находим выход на глубине 45 метров и начинаем двигаться в обратном направлении, попутно встречая старых знакомых.
DSC00335 (2).jpg
DSC01164.jpg
Египет, отчёт (46).jpg


Вечером нас ждёт вкусный ужин в местном ресторане, где по привычке включаем ноутбук и планируем следующую поездку. А как же, ведь сила этого магнита непреодолима! Многие уезжают сюда из своих пыльных (или холодных) городов на долгие месяцы, а кто-то навсегда. А кто-то возвращается снова и снова. Все люди разные, но ответный полюс притяжения есть у каждого. Можете проверить!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: За что я люблю Дахаб!!! Или как работает этот магнит?

Сообщение: #5

Сообщение Атася » 20 фев 2014, 16:53

Спасибо! Очень красиво! Дахаб- моя мечта, надеюсь в апреле она сбудется (путевка уже куплена), неужели это все там? а говорят ушатали уже и Дахаб и Шарм...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: За что я люблю Дахаб!!! Или как работает этот магнит?

Сообщение: #6

Сообщение Маришечка » 21 фев 2014, 09:44

Естественно, все фото оттуда. Во время погружения не нужно никуда спешить. Порой самые интересные звери нас ждут прямо у берега. Например, когда входишь в воду прямо из ресторана Yalla bar, в котором можно провести целый день, то на небольшой глубине можно найти и осьминогов, и каракатиц, и бородавчатку. А в травке обязательно пасётся конь. Эту травку периодически кушает черепаха.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: За что я люблю Дахаб!!! Или как работает этот магнит?

Сообщение: #7

Сообщение zorro4ko » 06 дек 2014, 10:58

Большое спасибо! Надеемся получить AOWD И вперед. А новичкам с OWD в Дахабе не скучно?
zorro4ko
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: За что я люблю Дахаб!!! Или как работает этот магнит?

Сообщение: #8

Сообщение Маришечка » 06 дек 2014, 11:24

Я не могу сказать, скучно будет или нет. У всех людей различные предпочтения, вкусы. Кто-то назовёт это место скучным, но приехав во второй раз или сменив дайвцентр, убедится в обратном. Дахаб - отличное место для повышения квалификации. Прохождение там AOWD на порядок эффективнее, расслабленнее и безопаснее.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: За что я люблю Дахаб!!! Или как работает этот магнит?

Сообщение: #9

Сообщение Джонни-бой » 14 дек 2014, 12:52

Эээхх.... Хорошо написано!

С кем погружались?
Джонни-бой
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 23.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45

Re: За что я люблю Дахаб!!! Или как работает этот магнит?

Сообщение: #10

Сообщение Маришечка » 15 дек 2014, 21:54

Да у нас там "прибитый" ДЦ Club Red. Дахабские дайв-сайты не сложные, можно нырять без гида. По-этому ДЦ и не включает свою обычную прайсовую стоимость.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: За что я люблю Дахаб!!! Или как работает этот магнит?

Сообщение: #11

Сообщение Инка » 28 мар 2015, 12:43

О боги, какие фотографии! нам так не жить....
Маришечка, надеюсь, снорклеры смогут увидеть хоть 20% от этой красоты?
Аватара пользователя
Инка
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 29.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: За что я люблю Дахаб!!! Или как работает этот магнит?

Сообщение: #12

Сообщение Маришечка » 30 мар 2015, 13:12

Спасибо!!!
По поводу снорклинга. Мы постоянно встречаем группы снорклеров из Шарма на Блю Холле и Эль Беллз. Самой иногда было жутко с поверхности наблюдать, как дайверы проваливаются в "мусоропровод" на 30м. По-моему, это наиболее удачные места для плавания с маской и трубкой. Так же очень интересен дайв-сайты Islands, Moray Garden, Golden Blocks. Они не глубокие и красивые даже с поверхности.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: За что я люблю Дахаб!!! Или как работает этот магнит?

Сообщение: #13

Сообщение Маришечка » 21 ноя 2015, 11:07

Пересматривая свои воспоминания, изложенные в этом отчёте, на меня нахлынула свежая волна энтузиазма, с которой хочется рассказать о Дахабе.
Я увидела, что есть ещё очень много нераскрытых тем, которые хотелось бы раскрыть, так как у дайверов-новичков, которые только-только начинают распечатывать свои загранпаспорта, есть множество вопросов, вроде: "с чего начать, чтоб недалеко?" ; "с чего начать, чтоб недорого?" ; "с чего начать, чтоб сразу красиво?" и так далее... На эти вопросы есть один ответ: начните с Дахаба!

Подъезжая к Дахабу из Шарм-эль-Шейха, первое впечатление может быть ошибочным: как такое возможно, чтобы рядом с пустыней было такое шикарное и живое море?
Но, приподнимая покрывало поверхности воды, вы поймёте, что не ошиблись, выбрав Дахаб!
За что я люблю Дахаб!!! Или как работает этот магнит? Книга всё ещё открыта!

Тёплая прозрачная вода, разноцветие кораллов, стаи рыб тянут под воду ещё и ещё...
За что я люблю Дахаб!!! Или как работает этот магнит? Книга всё ещё открыта!

Однако, есть места, окутанные дурной славой, но тем не менее наиболее посещаемые.

Итак, Blue Hole.
Расположен на севере Дахаба, в нескольких минутах езды от отеля Тропитель. Про это место много написано, сказано-пересказано. Но многие из рассказчиков никогда не видели Блю Хол, а только пересказывают легенды. Это всё потому, что стандартный маршрут погружения начинается на более северном сайте - El Bells, и заканчивается в Блю Холе. По пути в Эль Беллз мы видим знаменитые таблички с именами погибших дайверов - покорителей Блю Хола:
За что я люблю Дахаб!!! Или как работает этот магнит? Книга всё ещё открыта!
Но, если повезёт, если будет спокойная погода и отличная видимость, то арку можно увидеть уже с 30-ти метровой глубины.
Выглядит он так:
За что я люблю Дахаб!!! Или как работает этот магнит? Книга всё ещё открыта!
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: За что я люблю Дахаб!!! Или как работает этот магнит?

Сообщение: #14

Сообщение zifadina » 21 ноя 2015, 12:06

Маришечка писал(а) 30 мар 2015, 13:12:Спасибо!!!
По поводу снорклинга. Мы постоянно встречаем группы снорклеров из Шарма на Блю Холле и Эль Беллз. Самой иногда было жутко с поверхности наблюдать, как дайверы проваливаются в "мусоропровод" на 30м. По-моему, это наиболее удачные места для плавания с маской и трубкой. Так же очень интересен дайв-сайты Islands, Moray Garden, Golden Blocks. Они не глубокие и красивые даже с поверхности.

Замечательные фотографии. Но всегда думала, что Дахаб - не место для снорклеров, которые любят с берега поплавать, а увидеть что-то интересное они могут только на выездных турах. А там, наверное, течения?
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: За что я люблю Дахаб!!! Или как работает этот магнит?

Сообщение: #15

Сообщение Маришечка » 21 ноя 2015, 12:09

zifadina писал(а) 21 ноя 2015, 12:06:Замечательные фотографии. Но всегда думала, что Дахаб - не место для снорклеров, которые любят с берега поплавать, а увидеть что-то интересное они могут только на выездных турах. А там, наверное, течения?

Течения там лёгкие, совсем не опасные. Люди спокойно плавают у отелей часами.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль