Хургадинская нырялка в феврале

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хургадинская нырялка в феврале

Сообщение: #1

Сообщение colt » 19 фев 2014, 18:58

Наконец-то я отнырял в Красном море!!!


Изображение

2013 год в смысле дайвинга сложился неудачно… Хорошее начало с дайвингом в Таиланде (Ко Липе, Пи-Пи и сафари на Симиланах) и даже в Камбодже (о. Ко Ронг), потом два невразумительных погружения на Оаху (Гавайи) весной и все!!!
Заморочки на работе и, как следствие, отмена мальдивского сафари осенью, новогодние каникулы в уральских сугробах довели меня до совершенного уныния.
И тут я вспоминаю, что есть турфирмы, пакеты с чартерами и восторженные отзывы про Красное море, что оно – самое, самое, самое!!!
Итак, решено: мы летим в Египет! Пакет на неделю, прямой перелет, 5 звезд, all inclusive, дети не допускаются. По двадцатке на нос.
Мы это я и мой (моя) бади – Лена Березка).

Изображение

Отель мы выбрали почти в центре Хургады, на Шератон роуд, Sunrise Holidays. Звезды, как и ожидалось, дутые, но Бог с ним, неделю перебьемся. При заселении нас огорчили маленькой комнаткой без балкона, однако почти даром удалось убедить стафф, что нам никак нельзя без балкона, да и площади бы побольше, поскольку мы каждый вечер собираемся сушить два комплекта снаряжения. В результате получаем двухкомнатный семейный номер с балкончиком и чудным видом на стройку.
Вечером встречаемся с Юлей (договаривались заранее, разумеется) и дайв-гидом Тареком. Объясняю, что мы крутые адвансы, с подледным опытом, и доскональным знанием ценника местного дайвинга. В общем, сговариваемся на 5 дэйли дайвов по 25 баксов на лицо за день, итого 250 долларов на двоих.
Да, таких цен я еще не видел. На Оаху мы заплатили 260 за один день, при том, что возили нас на смешном железном корытце (типа резиновой лодки с мотором, только баллоны из металла сделаны) да еще и без обеда.
Это конечно здорово, только есть у такой дешевизны и обратная сторона: все захотели стать дайверами. И на нашей лодке выезжало по 10-15 итрадайверов ежедневно, и все внимание было им. Еще бы, они ж платили еще и за фотосессию (а это, кто в теме, основной заработок дайв гидов).
С утра, на следующий день, за 10 минут до назначенного времени ко входу подъезжает такси и нас довольно долго везут, на пирс на севере Хургады.
Первый день на везут на Fanos (West & East). Не глубокие сайты до 20 м, как потом оказалось довольно стандартные для этих мест:
несколько пятнистых скатов,
Хургадинская нырялка в феврале Хургадинская нырялка в феврале Хургадинская нырялка в феврале
2-3 крупных мурены,
Хургадинская нырялка в феврале Хургадинская нырялка в феврале
очень мало макро
Хургадинская нырялка в феврале
(может мы их не видим).
Необычно было познакомиться с рыбками – зубочистками. Живут в небольом гротике.
Хургадинская нырялка в феврале
Подплываешь, регулятор вынимаешь, рыбки думают, что ты – мурена (или может акула), заплывают тебе в рот, шуршат там, щиплются.
Хургадинская нырялка в феврале
В общем ведут себе достаточно бесцеремонно.
Прозрак красноморский конечно не обещанный Тареком 1 км, а всего-то метров 25-30 (видали и побольше).
Серьезную проблему создает сильный ветер, постоянный и вовсе не горячий. Особенно это чувствуешь, выбираясь на палубу. Зная об этом я взял себе шлем, толко тугой и накануне мы с Леной купили пару веселеньких желтеньких неопреновых наушников – чисто уши закрыть от ветра. Одни я благополучно утопил на первом же погружении, но оставшиеся – сберег. А у Лены была длинная трешка,
Хургадинская нырялка в феврале
а поверх еще короткая пятерка со шлемом.
Я ж только под конец определился с одеждой. Вода 23.5-24.5 градуса. Начал я в полусухой длинной пятерке – снимать тяжело с конечностей, маята, перешел на лайкру с короткой трешкой – холодно, доныривал снова в пятерке.
Еще одна неожиданная проблема нарисовалась со стафом: я как-то привык, ныряя в разных местах – что когда выходишь – с борта принимают, груза, ласты. Помогают, одним словом. Тут – как повезет. Я, в конце концов, забил на это дела и не дожидаясь милостей от арабов сам забрасывал на палубу и пояс и ласты. В отличие от сухопутных арабов, которые готовы были помочь и услужить где надо и где не надо эти вели себя очень пассивно, правда и денег не просили. Что, кстати, не могло не радовать.
После нырялки обратно в отель нас отвез знакомый уже по утрешней поездке таксист-араб, похожий на Яна Френкеля в «Короне Российской империи».
Оставшиеся четыре дня мы доныривали с одной командой с «Dive Crystal», с офисом буквально в трехстах метрах от нашей гостиницы. Можно было бы и пешком ходить, но чего то я очковал снарягу в их офисе оставлять. И еще один важный момент, почему мы таскали оборудование каждый раз домой: на кораблях, а они почти каждый день были разные, не было ванн- опреснителей. Да чего там, душ на плаубе был только на одной лодке. Так что мы вернувшись в отель, наполняли полную ванну и опресняли, и опресняли…
В этой команде была постоянная группа – ребята с Украины, человек, наверное, восемь и переменная часть виде студентов, интеров, снорклеров и т.п.
Украинская команда по уровню достаточно разношерстная: от профессора CEDIP – Виктора
Хургадинская нырялка в феврале
до совсем чайников-первоходов.
Приглашали нырять в Крым – честно отказался, дорого и холодно. По цене и температуре воды - Галапогосы, а на деле все равно – Крым.
В заключение еще напишу кого-чего видели и общее впечатление от хургадинского Красного моря.
За 10 дайвов из примечательного дважды видели трусливых осьминогов,
Хургадинская нырялка в феврале
приличного такого одинокого наполеона
Хургадинская нырялка в феврале,
про мурен и скатов уже писал. Один раз видели приличную манту, метрах в двадцати наверное, в общем моя мыльница ее не захватила.
Ну и так, по мелочи…
Хургадинская нырялка в феврале
не могу проплыть мимо анемофишей
Изображение
ну и так несколько картинок
Хургадинская нырялка в феврале Хургадинская нырялка в феврале Хургадинская нырялка в феврале
Хургадинская нырялка в феврале Хургадинская нырялка в феврале Хургадинская нырялка в феврале
Таким образом, подводя итог скажу, что поездку считаю удачной (если соберу волю в кулак еще напишу в сухопутной части про нашу поездку в Луксор с Юлей Bojulia.
Лучшей в мире, как многие считают красноморскую нырялку, считать не могу, но с учетом стоимости имеет право быть. Однозначно!
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской
фридайвинг

Re: Хургадинская нырялка в феврале

Сообщение: #2

Сообщение Владимир Бушнев » 19 фев 2014, 20:09

Даже теряюсь, кто мог назвать нырялку в Хургаде лучшей в мире .
Хургада по общему мнению самое убитое место на Красном море. Поэтому и самое дешевое. По нырялке в Хургаде выводы о дайвинге на Красном море можно сделать только с большой натяжкой.

Но если Вам там понравилось, то это самое главное. В следующий раз, поехав, в более красивые красноморские места, Вы получите еще большее удовольствие и Ваша оценка Красного моря только повысится.

Толпы интро, которых возят в самые простые и убитые места, таскание снаряги в отель и прочие подобные радости, это сопутствующие атрибуты Хургадинской дешевизны. Думаю, что на Красном море, кроме Хургады, нигде нельзя найти дайвинга за 25 баксов в день. Нормальные дайв-центры на Красном море, на свои боты интраков вместе с дайверами не сажают и, как правило, имеют свои боты.

Впрочем, хотя я Красное море и люблю (был там в разных местах больше 15 раз), но никогда не поставлю Красное море даже рядом с лучшими местами мирового дайвинга.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хургадинская нырялка в феврале

Сообщение: #3

Сообщение colt » 20 фев 2014, 05:35

В-Б писал(а) 19 фев 2014, 20:09:Хургада по общему мнению самое убитое место на Красном море.

Приму к сведению.
Но уж по живности точно не хуже, чем тайские Ко Тао или там Ко Липе. За Симиланы не скажу, там один прозрак чего стоит.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Хургадинская нырялка в феврале

Сообщение: #4

Сообщение Владимир Бушнев » 20 фев 2014, 11:20

Colt писал(а) 20 фев 2014, 05:35:
В-Б писал(а) 19 фев 2014, 20:09:Хургада по общему мнению самое убитое место на Красном море.

Приму к сведению.
Но уж по живности точно не хуже, чем тайские Ко Тао или там Ко Липе. За Симиланы не скажу, там один прозрак чего стоит.

Я бывал в Тае несколько раз и ходил на сафари на Симиланы с Роком Ришелье. Правда, уже достаточно давно, в последний раз, 8 лет назад. Мне там понравилось. Прозрак там действительно отличный. Да и с живностью тогда там было хорошо, особенно на Роке Ришелье. По живности и обилию мягких кораллов я Рок Ришелье тогда для себя оценил выше, чем уведенное на Красном море. Правда, читал потом, что несколько лет назад из-за высокой температуры большая часть кораллов на Симиланах погибла. Если это так, то очень жаль.

Не всегда, но на Красном море тоже достаточно часто можно встретить отличный прозрак.

Если не рассматривать сафарийные варианты, а брать в расчет только дейли, то по красоте кораллового богатства на Египетском побережье в самом лучшем состоянии еще сохранились рифы Марса Алама.

Хургаду толпы народу уже убили. Как там пели в частушках Макаревич и Пельш: "Не поеду в Хургаду, я послал её в п...., дайверов у Хургады стало больше, чем воды ... ."
Шарм и Дахаб тоже по-тихоньку целенаправлено добивают.
Больше десяти лет я один-два раза в год езжу на Египетское побережье Красного моря и, с большим сожалением, тоже могу констатировать, что с каждым годом все хуже и хуже. Там, где начинается массовый наплыв людей эко-система выходит из равновесия.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хургадинская нырялка в феврале

Сообщение: #5

Сообщение colt » 20 фев 2014, 13:28

В-Б писал(а) 20 фев 2014, 11:20:Хургаду толпы народу уже убили.

Ну еще не насмерть! Особенно в начале февраля. Я ж попытался объясниь почему именно Египет и Хургада.
Съездить на неделю понырять из Е-бурга более менее бюджетно (ну может вот сюда еще) больше никуда нельзя, а хочется. И я рад что все оказалось совсем неплохо.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Хургадинская нырялка в феврале

Сообщение: #6

Сообщение Остров » 20 фев 2014, 14:16

То Colt
А как с видимостью было на Ко Ронге в Камбо?
С уважением Остров.
Аватара пользователя
Остров
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 15.12.2011
Город: Puerto Galera, Mindoro island, Philippines
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 430 раз.
Возраст: 59
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хургадинская нырялка в феврале

Сообщение: #7

Сообщение colt » 20 фев 2014, 14:29

Остров писал(а) 20 фев 2014, 14:16:А как с видимостью было на Ко Ронге

Так себе. Сиамский залив он и есть сиамский залив.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Хургадинская нырялка в феврале

Сообщение: #8

Сообщение Остров » 20 фев 2014, 14:35

В январе видимость была метра 3. А вот на дальних островах все 50.
С уважением Остров.
Аватара пользователя
Остров
почетный путешественник
 
Сообщения: 2183
Регистрация: 15.12.2011
Город: Puerto Galera, Mindoro island, Philippines
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 430 раз.
Возраст: 59
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хургадинская нырялка в феврале

Сообщение: #9

Сообщение Владимир Бушнев » 20 фев 2014, 14:42

Colt писал(а) 20 фев 2014, 13:28:
В-Б писал(а) 20 фев 2014, 11:20: ...

И я рад что все оказалось совсем неплохо.

Это самое главное, а когда такое удовольствие еще стоит и не очень много денег, то кайф получаешь вдвойне .
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль