Мексика + Куба (Сады Королевы, Гавана, Playa Giron) март 2014

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мексика + Куба (Сады Королевы, Гавана, Playa Giron) март 2014

Сообщение: #21

Сообщение Zlatta » 11 июл 2014, 20:05

А на обратной дороге был интересный аттракцион. Мы остановились где то в затоке и гиды начали кричать: "Ниньо, ниньо".
И сказали , что зовут крокодила. Прошло довольно таки много времени и мы уже потеряли энтузиазм, решив, что фокус не удался.
И вдруг вдалеке показались глаза и к нам реально подплыл крокодил. Мы попрыгали вводу с фотоаппаратами. Не все конечно рискнули.
Если честно фотать было довольно таки трудно. Потому что от любого движения кого либо из нас поднималась взвесь. И фотографии не получались. Но кроме этого, еще было жутковато, потому что в этот момент не было видно где же этот кокодрилло находится. Может уже рядом совсем. Да и вообще находится с паре метров от такого зубастика не очень располагает к релаксу ))))

Мексика + Куба (Сады Королевы,  Гавана, Playa Giron) март 2014 Мексика + Куба (Сады Королевы,  Гавана, Playa Giron) март 2014 Мексика + Куба (Сады Королевы,  Гавана, Playa Giron) март 2014 Мексика + Куба (Сады Королевы,  Гавана, Playa Giron) март 2014
Последний раз редактировалось Zlatta 12 сен 2014, 20:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика + Куба (Сады Королевы, Гавана, Playa Giron) март 2014

Сообщение: #22

Сообщение Zlatta » 11 июл 2014, 20:19

Неделя пролетела незаметно и было грустно уезжать. Все наши ожидания более чем оправдались .

Обратная дорога на главный остров была просто ужасна. Были волны , а мы шли на небольшом кораблике. Я думала , что это последние часы моей жизни. В плане морской болезни. Не помогли даже таблетки .

Мексика + Куба (Сады Королевы,  Гавана, Playa Giron) март 2014
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика + Куба (Сады Королевы, Гавана, Playa Giron) март 2014

Сообщение: #23

Сообщение Zlatta » 11 июл 2014, 20:24

Дальше будет два дня Гаваны и 4 ночи Playa Giron (в том числе и дайвинг).
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика + Куба (Сады Королевы, Гавана, Playa Giron) март 2014

Сообщение: #24

Сообщение Владимир Бушнев » 12 июл 2014, 12:52

Спасибо. С интересом прочитал Ваш отчет. Крокодил, наверное, совсем молоденький или прикормленный, раз так спокойно пускают к нему в воду на фотосессию. Помню на Пелелиу (Палау), когда гид сказал, что недавно они в южной бухте поймали и убили крокодила, я ( в шутку) предложил гиду пойти и поискать там крокодилов еще. Гид-японец усмехнулся и ответил, что это без него, ему жизнь дорога .
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мексика + Куба (Сады Королевы, Гавана, Playa Giron) март 2014

Сообщение: #25

Сообщение Маришечка » 23 июл 2014, 16:40

Дааааа..... Очень смело!!! Ради акульего супа и крокодила стОит посетить Кубу. Ваш отчёт побудил на поиски оптимального маршрута и открытия Американской визы. Я так думаю, что она развяжет руки при поиске билетов.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мексика + Куба (Сады Королевы, Гавана, Playa Giron) март 2014

Сообщение: #26

Сообщение Zlatta » 23 июл 2014, 17:24

Это еще не конец. Просто руки не доходят. Но рада, что вдохновила. Куба - чудесная страна. Там можно и месяц провести. Много разных мест и для дайвинга и просто поездить посмотреть.
Как впрочем и Мексика.
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика + Куба (Сады Королевы, Гавана, Playa Giron) март 2014

Сообщение: #27

Сообщение -bel- » 23 июл 2014, 18:35

Прекрасный отчет. Вдохновил на поиск билетов из Манилы, куда собирался зимой, в Канкун и далее по Вашим следам) Тем более, что обратный перелет из Гаваны до Москвы можно выловить менее чем за 20 т.р. и получится кругосветка).
-bel-
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 07.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Мексика + Куба (Сады Королевы, Гавана, Playa Giron) март 2014

Сообщение: #28

Сообщение Zlatta » 23 июл 2014, 18:52

Смотрите, по поводу дайвинга. Сады Королевы - это супер место. Остальные хорошие, но не такие далеко. Я много ин-фы перелопатила перед поездкой. Мы еще нырнули в Хироне. Об этом дальше. Там хорошо, но , как ни странно, в пещерах.
А море, если честно, обычное.
Но, Сады эти можно посетить только на сафари.
А вообще , Куба очень самодостаточная страна. Можно спокойно брать машину и месяц там колесить. Есть еще Кайо Ларго. Но туда на самолете.
Но если главное дайвинг - сделайте все возможное чтобы посетить эти Сады Королевы. Свяжитесь с "Авалоном", спросите есть ли горящие и на когда. Они там постоянно проскакивают. Ссылку на компанию я давала выше.
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика + Куба (Сады Королевы, Гавана, Playa Giron) март 2014

Сообщение: #29

Сообщение -bel- » 23 июл 2014, 19:26

Zlatta писал(а) 23 июл 2014, 18:52:Смотрите, по поводу дайвинга. Сады Королевы - это супер место. Остальные хорошие, но не такие далеко. Я много ин-фы перелопатила перед поездкой. Мы еще нырнули в Хироне. Об этом дальше. Там хорошо, но , как ни странно, в пещерах.
А море, если честно, обычное.
Но, Сады эти можно посетить только на сафари.
А вообще , Куба очень самодостаточная страна. Можно спокойно брать машину и месяц там колесить. Есть еще Кайо Ларго. Но туда на самолете.
Но если главное дайвинг - сделайте все возможное чтобы посетить эти Сады Королевы. Свяжитесь с "Авалоном", спросите есть ли горящие и на когда. Они там постоянно проскакивают. Ссылку на компанию я давала выше.

Спасибо, Злата, мои одноклубники уже попивали ром в Гаване и бывали в садах, но такого подробного описания, как у вас я еще не встречал). Обязательно свяжусь и уточню.
-bel-
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 07.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Мексика + Куба (Сады Королевы, Гавана, Playa Giron) март 2014

Сообщение: #30

Сообщение Zlatta » 24 июл 2014, 12:14

Итак, дальше.
После сафари нас привезли обратно в Гавану и мы конечно же опять поселились в нашей любимой касе.
Гавана ......
Вообще то я не очень люблю города. Предпочитаю море, природу, пальмы )))). А города - только как промежуточный этап во время переезда.
Но в Гавану мы влюбились. Там душевно и интересно.
Если в двух словах попытаться охарактеризовать, то Гавана - город контрастов ).
С одной стороны безумнейше красивая архитектура. Даже я не могла оторвать глаз от домов и прекратить фотографировать. Гуляя по улицам Гаваны, очень несложно представить как здесь, много лет назад, прогуливались красиво одетые дамы и мужчины, как они стояли на балконах своих вилл и курили сигары.
Но все эти дома в таком ужасном состоянии. Большинство из них. Такое ощущение, что их не ремонтировали со времен революции. В общем-то в этом есть свой шарм, но боюсь что еще пару лет и они просто начнут сыпаться.
И самое ужасное, что те дома , которые они все же ремонтируют, превращаются просто в безликие коробки. То есть они делают все попроще и подешевле видать. И весь шарм дома просто теряется. Боюсь что навсегда. Это очень обидно. Я рада что успела увидеть Гавану в том виде как она сейчас есть. К сожалению кубинцы похоже не понимают, что эти дома, эта архитектура - их огромное богатство.
Но центр Гаваны, так называемая Старая Гавана отреставрирована и в прекрасном состоянии. Очень красиво. И в 7 минутах от нашей касы.
И отдельные пару слов о Гаванских машинах. Ну это просто прелесть. Старые советские и американские машины. Такие забавные. Не возможно было их не фотографировать. Хотя, опять таки, все меняется и уже появляются современные машины. Но их еще не так много.
К сожалению, фотографии не передадут всю атмосферу Гаваны ..... А еще мы любила забираться на не туристические улицы. Они такие колоритные ))).

Мексика + Куба (Сады Королевы,  Гавана, Playa Giron) март 2014 Мексика + Куба (Сады Королевы,  Гавана, Playa Giron) март 2014 Мексика + Куба (Сады Королевы,  Гавана, Playa Giron) март 2014 Мексика + Куба (Сады Королевы,  Гавана, Playa Giron) март 2014 Мексика + Куба (Сады Королевы,  Гавана, Playa Giron) март 2014 Мексика + Куба (Сады Королевы,  Гавана, Playa Giron) март 2014 Мексика + Куба (Сады Королевы,  Гавана, Playa Giron) март 2014 Мексика + Куба (Сады Королевы,  Гавана, Playa Giron) март 2014 Мексика + Куба (Сады Королевы,  Гавана, Playa Giron) март 2014 Мексика + Куба (Сады Королевы,  Гавана, Playa Giron) март 2014 Мексика + Куба (Сады Королевы,  Гавана, Playa Giron) март 2014 Мексика + Куба (Сады Королевы,  Гавана, Playa Giron) март 2014 Мексика + Куба (Сады Королевы,  Гавана, Playa Giron) март 2014 Мексика + Куба (Сады Королевы,  Гавана, Playa Giron) март 2014
Последний раз редактировалось Zlatta 12 сен 2014, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика + Куба (Сады Королевы, Гавана, Playa Giron) март 2014

Сообщение: #31

Сообщение ELENA_T » 30 июл 2014, 01:00

В-Б писал(а) 12 июл 2014, 12:52:Крокодил, наверное, совсем молоденький или прикормленный, раз так спокойно пускают к нему в воду на фотосессию

Может быть, может быть. Но я когда сразу фотки увидела, то вместо слов одни междометия остались! Тааакие зубки!

Zlatta, я бы хотела чуть подробнее порасспросить о пребывании в Плайе, если можно:
- как организован сам дайвинг - во сколько забирают из отеля, на чем доставляют, когда возвращают в отель? до сенотов сколько ехали?
- на Козумеле, как я поняла, не ныряли? Я видела пятидневные пакеты, включающие в себя день дайвинга (2 погружения) возле острова Козумель.
- фонари брали свои или ДЦ предоставлял?
- в оставшееся после дайвинга время что реально съездить посмотреть именно в этот же день?
Мы планируем в Плайе взять машину, чтобы все-таки поездить - у нас будет 8 дней, из них также пять дней отводим на нырялку, остальное время на экскурсии. В Чичен Ицу не ездили? Только Тулум, Кобе и пляж?
А по вечерам чем в Плайе можно/нужно заняться?
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мексика + Куба (Сады Королевы, Гавана, Playa Giron) март 2014

Сообщение: #32

Сообщение Zlatta » 03 авг 2014, 17:03

Сорри за задержку в ответе. Была в отъезде и без инета.
Итак по Плайе:
Забирали утром часов в 8. Потом везли либо в ДЦ , либо сразу на сеноты. А снаряга уже лежала в машине.
До сенотов ехать по разному. Те, которые ближе - минут 20. А до тех, которые дальше, вроде около часа. Просто во время поездке нам все время что то интересное рассказывали. И дорога проходила быстро и незаметно. Обратно приезжали наверное где то в 15. Или в 16. Там как то совсем за временем не смотрели.
Фонари брали в ДЦ. В группе не больше чем 4 дайвера. Возили на машинке личной дайвцентра или гида. Пикапчике.
Мы собирались нырять на Козумеле, и еще хотели с бычьими акулами нырнуть, но когда выяснилось, что мы все же поедем на Кубу, то нам пришлось чуть сократить пребывание в Мексике и мы оставили только сеноты.
В день дайвинга можно заехать в Акумаль например. Просто попросить, чтобы машину остановили, а потом добраться на маршрутке.
Все остальное все же затратное по времени.
По вечерам в Плайе можно делать все что душе угодно. Куча ресторанов от дешевых до дорогих и фешенебельных. Есть дискотеки. Можно гулять по 5 ой авеню. Можно пить что нибудь на пляже. В плане развлечений там как раз все в порядке. На все вкусы.
На машине у вас будет больше возможностей все объехать. Только надо правильно логистику построить.
Я вот нашла в файле подготовительном к поездке ин-фу про разные места с достопримечательностями по Юкатану. Информация чуть в разнобой. Так как бралась с разных форумов. Это просто цитаты .. Но может пригодится:
Про поездки по Юкатану:
- за у день из Плайи и Канкуна - можно сделать Экбалам + РиоЛагартос или Коба+Вальодолид
- до Ушмаля ехать из Плайи очень далеко ... примерно 300 км - но если выехать раненько - то в самый раз, вернетесь обратно в Плайю к позднему ужину и текиле )
- Очень не рекомендую пытаться смешивать Ушмаль с чем либо еще, если вы будете стартовать из Плайи и туда же возвращаться - сначала доедете до Ушмаля и там дальше видно будет - надо куда то ехать или нет.
- для радиальных выездов я бы все таки предложил добавить Экбалам (Ek Balam) (руины) и Rio Lagartos (пеликаны и солянная фабрика - очень красиво смотрятся озера с морской водой розового цвета от варящихся на солнце водорослей\планктона.)
- Можно даже сделать тройной удар ))) проехать Экбалам (утром погулять) потом Рио Лагартос, а на обратном пути поужинать в Вальядолиде (на въезде как раз со стороны Экбалама будет интересный Отель\Ресторан с выставленными во дворе старинными машинами)
Также в Вальядолиде можете поужинать на центральной площади
напротив The Church of San Servacio (on the south side of the main plaza, on Calle 41 between 40 and 42.) есть старое гостиница и в ней есть очень приличный ресторан с маянской кухней - нам сильно понравилось
- если не поленитесь доехать до Селестуна - то пеликаны эт фигня, вот фламинго - да, впечатляют)
ошибся и пеликаны и фламинго есть в Рио лагартосе (но надо почитать - там существует сезонность )
- Чичен Ица - там больше интересного, чем во всех последующих вместе взятых !
- Шкарет - имхо нет смысла
- также до руин Тулума, Чечен-Ица и Коба (очень рекомендую именно этот вариант). У меня на машине заняло до чечен-ицы где-то 2 ч 15 мин. Правда, ехал быстро. Коба на обратном пути в пределах часа.
- Ламанай - попал туда совершенно случайно - и остался оч доволен крупными барельефами Храма Масок !
- Копан и Ушмаль - затрудняюсь определить место каждому, примерно равнозначны.
- обязательно посмотреть В Чичен-Ице священный колодец "сенот", известный как "Колодец жертв".
- Пляж Акумаль, если кто не знает, знаменит тем, что там можно увидеть настоящих черепах, поплавать с ними рядом. Только надо от берега отплыть метров 300
- Из всех посещенных майянских городов именно Эк Балам понравилась мне больше всех. (можно в день с Чиченицей ИМХО)
- Совсем не понравился парк Шель-ха-пустая трата денег!

))))) Думаю разберетесь что к чему. Это я выписывала ин-фу с форумов, когда готовилась к поездке. У меня таких два листа. И про деньги, и про заправки и про пляжи )))). Если вдруг нужен будет этот бред ( а на самом деле не бред, а спрессованная информация ), могу прикрепить к теме ).
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика + Куба (Сады Королевы, Гавана, Playa Giron) март 2014

Сообщение: #33

Сообщение Zlatta » 03 авг 2014, 17:22

Кстати, вот еще информация с моего чудо-файла:
*Не берите купюры Песо 90-х годов ! Дело в том, что примерно в 1992 г была денежная реформа и купюры "потеряли" несколько нулей.
*Напряжение 110 вольт.Убедитесь, что Ваши электроприборы и электроника работают от 110 Вольт.
В Мексике необходим переходник с " нашего " европейского стандарта на их американский стандарт.

И вот еще про заправки:
*любят "ломать деньги" на заправках в Мексике . при оплате давайте 4 одинаковые купюры по 200 песо, раскрыв их веером.
*На заправках давайте строго под расчет, например 100 песо, и смотрите сколько вам нальют.
* На заправке нужно следить, 
чтобы ребята обнуляли счетчик от предыдущей машины и не пытались чего докрутить сверху
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика + Куба (Сады Королевы, Гавана, Playa Giron) март 2014

Сообщение: #34

Сообщение colt » 03 авг 2014, 17:26

Zlatta писал(а) 11 июл 2014, 20:05:Да и вообще находится с паре метров от такого зубастика не очень располагает к релаксу ))))

Никого не съели?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Мексика + Куба (Сады Королевы, Гавана, Playa Giron) март 2014

Сообщение: #35

Сообщение Zlatta » 03 авг 2014, 17:29

Все живы ))). Ну как по мне, так он не очень то и маленький был. Но может то у страха глаза велики
Я вот теперь о комодских драконах мечтаю ....
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика + Куба (Сады Королевы, Гавана, Playa Giron) март 2014

Сообщение: #36

Сообщение ELENA_T » 04 авг 2014, 00:21

Zlatta писал(а) 03 авг 2014, 17:03:Если вдруг нужен будет этот бред ( а на самом деле не бред, а спрессованная информация ), могу прикрепить к теме ).

Не сомневаюсь в ценности информации. Если можно, вывешивайте - думаю, не только мне будет интересно.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4253
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Мексика + Куба (Сады Королевы, Гавана, Playa Giron) март 2014

Сообщение: #37

Сообщение Zlatta » 04 авг 2014, 10:19

Кидаю файл. Там информация поделена на разделы. Экскурсии, деньги, рестораны, автобусы и тд. Думаю можно в целом разобраться что к чему. Кое где я прописью оставила свои комментарии.

UPD
По файлу - скачивается он какой то абракадаброй. Но если переименовать скаченный файл так, что бы расширение было например doc, то все работает. Сейчас провела эксперимент.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Zlatta 15 авг 2014, 10:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мексика + Куба (Сады Королевы, Гавана, Playa Giron) март 2014

Сообщение: #38

Сообщение -bel- » 14 авг 2014, 18:33

Прошу прощения, чем это все богатство открывается?)
-bel-
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 07.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Мексика + Куба (Сады Королевы, Гавана, Playa Giron) март 2014

Сообщение: #39

Сообщение Zlatta » 14 авг 2014, 21:59

Та вот не понятно почему он не открывается. Пришлите в личку мейл - я вышлю. Мы уже так делали. Почему то так прикрепляется. видать туплю )
Аватара пользователя
Zlatta
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 19.01.2008
Город: Харьков
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль