Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)

Сообщение: #1

Сообщение colt » 28 май 2015, 19:48

Началось все здесь - Дайвинг в ОАЭ
И все что написано ниже - результат

Все таки какой-то дайвинг в Эмиратах имеется. Недешевый, ориентированный на почти новичков и, как говорится, «в стороне от трактов и дорог».
Расскажу подробнее - вдруг еще какого дайвера занесет нелегкая в ОАЭ. По рекомендациям форумчан я списался с дайвцентром еще из дому. Посмотрел расценки, маломальские описания сайтов. Дайвцентр базируется при шикарном отеле Мирамар в Фуджейре (как бы на берегу Индийского океана), деревенька Аль Акка. Основные клиенты, понятно, гости самого отеля, поскольку от традиционных туристических мест отель довольно далеко: 150 км от Дубая и 130 от Шарджи. Ехать на такси порядка 300 дирхамов ( 1 доллар США – 3.65 дирхама) в один конец. Но у нас была машина за 25 долларов в сутки, а бензин в Эмиратах недорогой.
Подъезжаешь к воротам – тебя видят в камеру и пропускают с машиной на территорию, прямо к дайвцентру (кстати называется Diversdown).
Оснащенность у центра очень неплохая (возможно это обусловлено уровнем самого отеля и публикой, его населяющей): оборудование новое, костюмы очень приличные, компенсаторы типа «крыло» - простенькие, но все-таки. Обратил внимание на грузы – залиты пластиком, очень аккуратненькие, разноцветные и на разные массы. Еще одна особенность – фасовка грузов фунтовая, но как бы по 0.5 кг за фунт (на самом деле 0,454 кг). Когда берешь по краю – может не хватить. Я заказал 6 кг, а получил 12 фунтов – полкило не додали.
Есть возможность забивать найтрокс (я не пользовался, поскольку глубины на сайтах маленькие и ограничение по времени погружения 50 минут).
Кораблики небольшие больше 10 человек не везут. Позабавил, что заставляют на лодке снять грузовой пояс и одеть спасжилет.
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Заход в воду кувырком назад.
Все сайты довольно близко, больше 25 минут ни разу не шли до сайта, а обычно 10-15 минут.
Как я уже говорил, сайты несложные и кроме одного (кораблик затопленный на 30 м) все доступны новичкам OWD.
Про новичков OWD расскажу забавную историю. Сидим после нырялки занимаемся кто чем. Парень (молодой немец из Берлина) заполняет логбук. Я смотрю – номер погружения – 15. (Да и видно было, что уровень не очень держит и все очень стрательно делает). Мне заняться было уже нечем – я после 150 погружений перестал заполнять логбук – спрашиваю его, откуда сам, где еще успел понырять и тут он мне выдает: что нырял он уже на Фиджи, Бора-Бора, на ББР в Австралии, на Карибах, еще где-то…Я обалдел! Оказалось, что он то ли выиграл, то ли купил по акции кругосветку и отметился во всех местах по 1-2 погружения. Но какая география!!!
Непривычная политка у Diversdown с дайвгидами. Гид на погружении стоит отдельных денег – 20 дирхамов за погружение с носа, но можно гида и не брать. И на некоторые сайты, проведя брифинг на берегу, отправляют вообще без дайвгида.
Командуют дайвцентром англичанцы, есть филиппинцы – стафф, капитан лодки и пара гидов, есть русская девочка – Юлия – дайвгид, видимо, а может и инструктор. Я ее только мельком видел.
Нырялка у ребят недешевая, как я уже говорил. Подробности можно посмотреть у них на сайте, а у меня за дейли дайв получалось 310 дирхамов за 2 погружения и 390 за 3 с человека. Оборудование у нас было все свое. Даже ласты в этот раз не поленился привезти. Хотя можно нырять и с арендным, оборудование хорошее, если ныряешь несколько дней – выделяют ящик для хранения и не нужно подбирать каждый раз заново.
Ну а теперь немного проиллюстрирую свой рассказ картинками. Видимость по всем сайтам плохая – 5-10 м. В воде все время взвесь, поэтому со вспышкой фотографировать совсем не получается, а так кое-что есть.
Многое из того что обещали на брифингах увидеть совсем не удалось: акул, коньков, фрог-фишей.
Очень много мурен
В основном желто-зеленых
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Но попадаются и примечательные
Вроле той супружеской парочки
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Много бокс-фишей
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Крылаток (или лайон-фишей) огромное количество
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)

Черепашка
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Есть голожаберники
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)

Актинии с клоунами
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Пару раз встретилась каракатица
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Забавный сомик в норке
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Пайп-фиши
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Испанский танцор
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Хирург...
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Скорпион-фиши
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
И одна такая, странная — пократая как бы пластиком
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Ну и так… Каждой твари по паре
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Креветок довольно много, но снимать их моей камерой не очень получается
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Кораллов конечно меньше, чем в тропических морях
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Но кое что есть
Да и так... Пейзажи
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)
Так что если тоска одолеет, в Эмиратах можно чуть-чуть понырять.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской
подводное плавание

Re: Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)

Сообщение: #2

Сообщение zifadina » 28 май 2015, 22:40

И совсем даже не чуть-чуть. Замечательные фото, подводный мир представлен всеми видами - и кораллы, и редкие виды рыб, черепахи.
Впервые вижу такие фотографии подводного мира в отчетах по ОАЭ.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)

Сообщение: #3

Сообщение colt » 29 май 2015, 04:47

zifadina писал(а) 28 май 2015, 22:40:И совсем даже не чуть-чуть.

Пожалуй, да. После фото, слова выглядят некоторым кокетством. Дело в том, что я специально отбирал фото и то, что вода все-таки мутновата в глаза не бросается. Не упомянул, что видел двух небольших мант - снимать было бесполезно.
Но в любом случае - приятно
Кстати, я забыл описать ситуацию с дайвингомм в Северном Омане, на мысе Мусандам, Дибба оманская. По рассказам местных, там фиорды и вода с видимостью до 50 м.
Однако попытки связаться с тамошними дайверами (звонки, письма) успехом не увенчались, а без подтверждения ехать не рискнул. В том числе и из-за непонятной ситуации по пересечению границы с Северным Оманом, особенно на прокатной машине.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)

Сообщение: #4

Сообщение Атася » 29 май 2015, 15:46

Спасибо! Очень интересный отчет! Иногда так хочется понырять где-нибуль недалеко и не в Египте, но сколько ни читала, особо не советовал никто ОАЭ, особенно цена 35$ за дайв меня впечатлила...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)

Сообщение: #5

Сообщение colt » 29 май 2015, 15:52

Атася писал(а) 29 май 2015, 15:46:особенно цена 35$ за дайв меня впечатлила.

"Охота пуще неволи" -народная мудрость!
Я на Оаху нырял по 80 долларов!

При том, что это был самый отстойный дайвинг в моей жизни!
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)

Сообщение: #6

Сообщение Атася » 29 май 2015, 15:55

а температура воды на майских там какая была?
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)

Сообщение: #7

Сообщение colt » 29 май 2015, 18:33

Атася
Температура была 25-27 градусов. Я нырял или в лайкре и шортах, либо в короткой трешке. Чуть прохладно, но не критично.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)

Сообщение: #8

Сообщение maxiseven » 09 июн 2017, 13:27

Colt, как думаешь, в августе имеет смысл туда заруливать на пару дней подайвить? Или это будет муть по воде и ад по погоде? Собираюсь на Тао в августе, Emirates предлагают стоп-овер сделать бесплатный в Дубаях. Думаю вот есть смысл, нет
Лучшие в мире вещи - не вещи.
Аватара пользователя
maxiseven
путешественник
 
Сообщения: 1900
Регистрация: 16.01.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)

Сообщение: #9

Сообщение colt » 09 июн 2017, 15:06

maxiseven,

Я думаю, что в августе там будет ну очень жарко. А ехать в Фуджейру часа два. Насчёт мути не знаю. Откуда ей взяться?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)

Сообщение: #10

Сообщение maxiseven » 09 июн 2017, 20:26

Да читал в одном отчете, что там ветренно в это время и море неспокойное. Ну и большинство отзывов по зиме и весне. Просто я в Эмиратах не был ещё. Тут вроде есть возможность заскочить на разведку. Хочется промочиться в новом месте. Но жарко блин, семью жалко)))
Лучшие в мире вещи - не вещи.
Аватара пользователя
maxiseven
путешественник
 
Сообщения: 1900
Регистрация: 16.01.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)

Сообщение: #11

Сообщение colt » 13 июн 2017, 06:53

maxiseven писал(а) 09 июн 2017, 20:26:Ну и большинство отзывов по зиме и весне.


Ну так это и понятно. Кто ж по доброй воле в Эмираты в разгар лета поедет? А раз никто не ездит, то и отзывов мало. Я бы открыл тему или нашел подходящую в разделе ОАЭ - есть люди, которые там живут. Подскажут и про погоду и про ветра и (может быть) мутность воды.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Фуджейре (ОАЭ)

Сообщение: #12

Сообщение maxiseven » 13 июн 2017, 07:37

Colt писал(а) 13 июн 2017, 06:53:Я бы открыл тему или нашел

Не в этот раз. Почитал я, посмотрел, и ... передумал заезжать в этот ад. Даже по пути
Лучшие в мире вещи - не вещи.
Аватара пользователя
maxiseven
путешественник
 
Сообщения: 1900
Регистрация: 16.01.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль