Красавицы острова Гваделупе

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Красавицы острова Гваделупе

Сообщение: #1

Сообщение anna_kuzmina » 14 сен 2015, 16:19

В Тихом океане, недалеко от западного побережья Мексики, есть остров Гваделупе (Isla Guadalupe, Mexico). И тех красавиц, что бывают там, редко встретишь в другом месте. Что, в общем-то, и слава Богу

Красавицы острова Гваделупе

Если точно, это не красавица, а красавец, поскольку красавицы приплывают в эти места не раньше сентября. Самки Большой Белой по размерам больше, чем самцы, поэтому в сентябре-октябре есть шанс насладиться зрелищем не просто Больших Белых, а очень Больших Белых. Хотя и в августе есть на что посмотреть.

Акулы круглый год мигрируют между побережьем Калифорнии и Гавайями. И остров Гваделупе у них как раз на пути. Они появляются у его берегов в конце июля – начале августа, и уходят в конце октября – начале ноября. Большинство из них легко индентифицировать по отметинам на теле, всем даны имена, и на яхте есть каталог, по которому можно посмотреть, кого конкретно вы сегодня видели под водой.

Красавицы острова Гваделупе

Яхта, на которой ходила я, - Nautilus Explorer, стоимость сафари - от 2995 долларов. Сайт: http://www.nautilusexplorer.com. Очень хороший сервис, еда, просторные каюты. Все дайверы собираются в Сан Диего, в отеле Diego Ramada Airport, для тех, кто идет на сафари, отель предоставляет скидки. Хотя жить я бы там все равно не хотела – слишком далеко от центра города. В 19-00 сбор, в 19-30 посадка в автобус, далее автобус едет на юг, прохождение мексиканской границы (россиян в Мексику пускают по визе США), далее порт Энсенады и посадка на яхту. Велком дринк. В 22-30 яхта отчаливает и берет курс на Гваделупе.

Красавицы острова Гваделупе

К острову она подходит в 17-00 следующего дня. Естественно, в этот день нырялки уже нет, все отдыхают от качки и смотрят расписание на завтра – две клетки на глубине 10 метров (2 человека и 4 человека) поделены между участниками сафари по 45 минут. Если есть свободные места, написано Open (туда можно записаться). Две других клетки – на пяти метрах (3 человека) и на поверхности (4 человека) – расписания не имеют. Все просто, подходишь, видишь свободное место – одеваешь гидрик и вперед. Когда десятиметровую клетку поднимают, акулы частенько следуют за ней и подходят близко к поверхности. В первый день с раннего утра начинается движение – клетки опускают в воду, тунца выносят из морозильной камеры и нарезают бензопилой. И начинается аттракцион!

Красавицы острова Гваделупе

Вода довольно прозрачная, температура воды + 22 по Цельсию. Мне в полусухой семерке (которая полусухая условно, на самом деле она мокрая) и поддевке LavaCore было очень комфортно. После десятиметровой клетки я лезла еще в пятиметровую, торчала в воде по полтора часа и не замерзала. Одной палубой выше есть джакузи, где можно погреться. Сама по себе погода была очень хорошая – солнце и днем жара.

Красавицы острова Гваделупе

Второй день начался замечательно. За завтраком обнаружился котик, мирно плавающий прямо у яхты. Все побежали на него смотреть, кричали ему: «Осторожней! Здесь акулы!», но котик по-аглийски не понимал, поэтому продолжал плавать у борта. И вдруг мы заметили прямо под ним силуэт акулы. Все замерли! Аааа! Кишки, кровь, бедный котик! Нет, все обошлось Акула прошла стороной, а котик доказал, что пофигизм спасает. Он отплыл подальше, мы вернулись к завтраку, и тут прибежал кто-то и говорит: «Дельфины! Там дельфины!» И все опять ломанулись, побросав ложки с вилками. А в третий раз кто-то пустил слух, что мимо яхты идут киты. «Ну что за место!» - сказал в сердцах папа-итальянец, бывший с семьей, - «Не дадут спокойно позавтракать!»

Красавицы острова Гваделупе

Из дайверского оборудования с собой надо брать гидрики, маски, компы (если хотите), шлемы, ботинки, перчатки (ИМХО они лишние). Система грузов и подача воздуха в клетках своя. По углам клетки на всякий случай прицеплены баллоны – это резервный источник воздуха на тот случай, если акула перекусит основной шланг, идущий с яхты (такие случаи бывали). Хотя, в общем и целом, акулы довольно равнодушны к клеткам, по крайней мере, пока оттуда не высовывается на веревке кусок мертвого тунца. А что вы хотели? Как истинные красавицы, акулы интересуются только одной вещью – сами собой. А еще, на глубине 10 метров кажется, что у них синие глаза.

Через три дня нырялка завершается, в 17-00 после последнего погружения яхта снимается с якоря и берет курс на Энсенаду, куда приходит в 14-00 следующего дня. До этого времени надо собраться и рассчитаться - 65 долларов портовый сбор (только наличными), алкоголь за ужином (не входит в стоимость сафари) и сувениры (если покупали на яхте). Далее автобус и американская граница. В Сан Диего автобус приезжает около 17-00, сначала завозит людей в аэропорт, потом в Ramada Airport Hotel.

Красавицы острова Гваделупе

К сожалению, у меня мало фотографий, потому что мой подводный фотоаппарат погиб в первый день сафари, в луже под фото-столом. Зато есть слайд-шоу из фотографий всех участников:

phpBB [media]


Ну и последнее. «А адреналин-то есть? Как ощущения?»Я вынуждена признаться – нет, адреналина нет. За адреналином – это на Багамы тигровых кормить. А здесь - лишь бесконечное восхищение грацией красавиц острова Гваделупе.
Последний раз редактировалось anna_kuzmina 21 окт 2017, 00:23, всего редактировалось 2 раз(а).
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский
активный отдых

Re: Красавицы острова Гваделупе

Сообщение: #2

Сообщение ElenaSevenard » 14 сен 2015, 16:31

Классно! Тихо завидую
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Красавицы острова Гваделупе

Сообщение: #3

Сообщение anna_kuzmina » 14 сен 2015, 16:37

ElenaSevenard, спасибо. Съездите обязательно, там очень здорово!
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красавицы острова Гваделупе

Сообщение: #4

Сообщение ElenaSevenard » 14 сен 2015, 16:40

anna_kuzmina писал(а) 14 сен 2015, 16:37:Съездите обязательно

Как говорится, спасибо за доверие, но
anna_kuzmina писал(а) 14 сен 2015, 16:19:стоимость сафари - от 2995 долларов
Х 2 чел. - для нас сумма нереальная
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Красавицы острова Гваделупе

Сообщение: #5

Сообщение !CE » 14 сен 2015, 18:16

Очень классно! Спасибо, что поделились подробностями.
Последний раз редактировалось !CE 15 сен 2015, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Красавицы острова Гваделупе

Сообщение: #6

Сообщение Тарифа » 14 сен 2015, 21:01

Восторг!!!

Спасибо, что поделились .

Можно только молча завидовать.

Год назад на двоих бы ещё подняли ...

А сейчас - Египет наше всё .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5770
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4866 раз.
Поблагодарили: 4226 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Красавицы острова Гваделупе

Сообщение: #7

Сообщение ELENA_T » 15 сен 2015, 02:32

Аня!!! Спасибо огромное, что показала нам такую красоту!!!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4254
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 742 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Красавицы острова Гваделупе

Сообщение: #8

Сообщение Shoushou » 15 сен 2015, 11:51

Здорово! Жаль что мало, но хорошего много не бывает!
Спасибо за погружение!
Красивые создания, хозяева морей, однако! (...ну, во всяком случае верхних слоёв морей и океанов, а так...кто их знает, что за чудовища сохранились на больших глубинах. Легенды говорят о разных интересностях.)
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Красавицы острова Гваделупе

Сообщение: #9

Сообщение невиДимка » 15 сен 2015, 12:05

Замечательные улыбки в несколько тысяч зубов.
Аватара пользователя
невиДимка
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 17.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Красавицы острова Гваделупе

Сообщение: #10

Сообщение anna_kuzmina » 15 сен 2015, 15:46

!CE, Тарифа, ELENA_T, Shoushou, невиДимка, спасибо за отзывы!

Немного о логистике.

Прилететь в Сан-Диего можно из любого города США, прямых рейсов из Москвы нет. А также можно приехать на поезде из Лос Анжелеса. Сайт ж/д компании тут: http://www.amtrak.com/pacific-surfliner-train. В Лос Анжелесе станция называется Union, в Сан Диего - Santa Fe Depot или просто San Diego (не Old Town). Дорога занимает около 4 часов. В Лос Анжелес есть прямой рейс Аэрофлотом из Москвы, лететь около 12 часов, но самолеты новые, кормят очень прилично, фильмов куча, так что эти 12 часов почти не заметны.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красавицы острова Гваделупе

Сообщение: #11

Сообщение Владимир Бушнев » 16 сен 2015, 10:06

Аня, спасибо за отчет. Да, видимость там хорошая. Для фотографов, которые хотят сфотографировать ББА, это просто рай, если сравнивать с фотографиями ББА в других регионах.
Я читал, что раньше в этих краях разрешали нырять с ББА без клеток и клетки стали использовать относительно недавно. Читал также, что можно договориться с организаторами на такую нырялку за дополнительную плату. Обсуждалась ли возможность нырнуть без клетки. Или с этим очень строго?
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Красавицы острова Гваделупе

Сообщение: #12

Сообщение anna_kuzmina » 16 сен 2015, 15:05

Владимир, спасибо! Такая возможность не обсуждалась, ибо никто о ней не знал либо не захотел, а команда нам ничего не сказала Но рассказывали, что на самом острове живут ныряльщики, которые добывают там какие-то раковины. Так вот они ныряют в скубе естественно без всяких клеток. На вопрос - как такое возможно - был дан ответ, что акулы очень не любят пузырьков, которые выдыхают дайверы, стараются держаться подальше и на их жизнь не покушаются.
Не знаю, по логике, нырять не должны были бы разрешать, потому что "одно неловкое движение" - и весь сафарийник вынужден прекратить сафари и отправиться обратно в Энсенаду (это если будет, кого спасать). На Кокосе (Wind Dancer) такой случай несколько лет назад был. Вряд ли они так станут рисковать.
На самом деле к клетке акулы иногда подходят настолько близко, что я пару раз боролась с искушением протянуть немного руку и коснуться ее туловища. Вряд ли без клетки я бы себя чувствовала комфортно в такой момент. То есть клетка ИМХО наоборот дает возможность как можно ближе разглядеть акулу.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красавицы острова Гваделупе

Сообщение: #13

Сообщение !CE » 16 сен 2015, 15:34

В-Б писал(а) 16 сен 2015, 10:06:Аня, спасибо за отчет. Да, видимость там хорошая. Для фотографов, которые хотят сфотографировать ББА, это просто рай, если сравнивать с фотографиями ББА в других регионах.
Я читал, что раньше в этих краях разрешали нырять с ББА без клеток и клетки стали использовать относительно недавно. Читал также, что можно договориться с организаторами на такую нырялку за дополнительную плату. Обсуждалась ли возможность нырнуть без клетки. Или с этим очень строго?

У меня в жж есть друг - shukerearth. Вот он, судя по всему, недавно (год назад) нырял без клетки именно в этом месте. Но совместные фото с акулой не выкладывает и на вопросы отвечает уклончиво ((%

На самом деле договорённость такова, что фотки выкладывать об этом и рассказывать об этом - нельзя.
Первое правило Бойцовского клуба.
Нельзя прямо, а косвенно можно.

И меня прямо разрывает на части от желания показать видео и фотографии где мы рядом с Большой Белой Акулой.
Резвимся, чуть не наложив в штаны.
Но нельзя.
gruni_ce
Аватара пользователя
!CE
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 31.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 38
Страны: 145
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Красавицы острова Гваделупе

Сообщение: #14

Сообщение Владимир Бушнев » 16 сен 2015, 23:25

Если бы такая возможность была, я бы без клетки с ББА понырял. За те, почти полтора десятка лет, которые я интересуюсь дайвингом, могу вспомнить только несколько случаев нападений ББА на дайверов (именно на дайверов, а не серферов, подводных охотников или снорклеров). На память приходит только случай на нашем Дальнем Востоке, но там не вполне понятно ББА не ББА, и пару фатальных случаев в 2011 и 2012 гг. в Австралии. В ЮАР последнее фатальное нападение ББА на дайвера (именно дайвера) было в начале 90-х.(На серферов и обычных купальщиков в ЮАР регулярно нападают). Что свидетельствует о том, что нападение на дайвера это все-таки случайность из разряда упал самолет. Поэтому, например, на Аливал Шоал в ЮАР встреча с ББА на дайвинге расценивается как большая удача (радостные крики Крейга, владельца дайвцентра ScubaAddicts на февральском дайве, документальное тому подтверждение https://www.facebook.com/scubaaddictsdi ... =2&theater ). К сожалению, шансы там встретить ББА во время дайвинга минимальны. Будущей весной хочу поехать в ЮАР понырять с тигровыми (на Аливал Шоал) и мако (на Капский п-в). Может и с ББА повезет ?
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Красавицы острова Гваделупе

Сообщение: #15

Сообщение anna_kuzmina » 17 сен 2015, 19:17

В-Б писал(а) 16 сен 2015, 23:25:Будущей весной хочу поехать в ЮАР понырять с тигровыми (на Аливал Шоал) и мако (на Капский п-в).

А почему тигровые не на Багамах? Мне показалось, там видимость значительно лучше да и условия в смысле отсутствия качки тоже. Правда там сафари из Флориды и возможно дороже, чем в ЮАР.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Красавицы острова Гваделупе

Сообщение: #16

Сообщение Владимир Бушнев » 17 сен 2015, 23:33

anna_kuzmina писал(а) 17 сен 2015, 19:17:
В-Б писал(а) 16 сен 2015, 23:25:Будущей весной хочу поехать в ЮАР понырять с тигровыми (на Аливал Шоал) и мако (на Капский п-в).

А почему тигровые не на Багамах? Мне показалось, там видимость значительно лучше да и условия в смысле отсутствия качки тоже. Правда там сафари из Флориды и возможно дороже, чем в ЮАР.


Нам очень понравилось в ЮАР. Мы с супругой эту страну за одну поездку еще нормально не посмотрели. Остались нереализованные планы понырять с мако, а тигровые это уже как дополнительный бонус.

К тому же поездка на Багамы значительно дороже. Перелет в Нассау дорогой + стоимость сафари (а дайвинг для нас обычно составляет только часть поездки и не всегда самая главная). На двоих ныряющих это приличные деньги, а я зарабатываю один. Курс доллара вырос в два раза, а зарплата моя в рублях осталась на том же уровне. Может когда-нибудь и собирусь, но вряд ли в ближайшее время.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль