Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #21

Сообщение tat_ » 15 июн 2016, 19:53

В-Б писал(а) 15 июн 2016, 18:55:Акула их не сломает и не прогрызет.

недавно читала в фб обсуждение по этой теме. Особенно впечатлил "случай, когда акула, атакуя на большой скорости клетку с дайвером, застряла между прутьями, причем в верхней части цилиндрической клетки. Дайвер оказался в плену и большого труда стоило достать его оттуда... Бедолага был заблокирован в пространстве шириной с метр, а акула, естественно, билась в истерике, пытаясь освободиться. "
Орги про такое не расскажут
Но соглашусь, что в общем и целом достаточно безопасный аттракцион. ЧП редки похоже
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #22

Сообщение Владимир Бушнев » 15 июн 2016, 22:40

Я полагаю, что Вы имеете в виду случай 2013 года, который показан на этом ролике ?

https://www.youtube.com/watch?v=MGsdIrlrSi8

Что сказать? Это, действительно, жесть. Не хотел бы я оказаться в клетке в этот момент, но я полагаю, что это исключительный случай. Возможно, таких случаев было несколько, а в клетках туристов погружают каждый день. Это больше из разряда - упал самолет.

Клетка, которая изображена на данном ролике, не такая, какая была у нас. У нашей края были закругленные и просвет между прутьями был меньше. Голова такой большой акулы между прутьями нашей клетки не пролезла бы.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #23

Сообщение anna_kuzmina » 21 июн 2016, 16:08

Владимир, спасибо! Захожу на форум, а тут Ваш отчет. Классная нырялка, я на голубых акул и мако тоже посматриваю и на Сардин Ран по второму разу, хотя когда вспоминаю преодоление полосы прибоя, мой пыл несколько остывает )))
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #24

Сообщение Владимир Бушнев » 21 июн 2016, 16:24

Спасибо, Аня.
Проблема в том, что когда идет Sardine run, для мако наступает низкий сезон.
Мы бы Sardine run повторили еще раз, но сейчас нам по финансам сие мероприятие не потянуть, хотя надеюсь, что еще не вечер.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #25

Сообщение TaisiyaSh » 28 июн 2016, 20:36

Первоначально я планировал поездку с Shark Explorers

Кто-нибудь знает, почему они Closed from 16 October to 14 January?
TaisiyaSh
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #26

Сообщение Владимир Бушнев » 28 июн 2016, 21:47

Это Вам написал Morne Hardenberg?
Откуда у Вас такая информация? Или Вы сделали такой вывод, исходя из того, что у них на сайте указано, что на ББА они возят с середины января по середину октября? Если информация оттуда, то причина не в том, что Shark Explorers закрыт, а в том, что с октября по март у ББА in-shore season (иншорный - прибрежный сезон). Поэтому в это время для погружения в клетках возят в Gansbaai.Там работают другие операторы.

Shark Explorers работает ( с выходом из Саймонстауна) в False baу у тюленьих островов (Seal, Duiker islands), когда ББА приходят в False baу в так называемый off-shore season, а это с середины января по середину октября (с макимальным пиком с середины мая до середины сентября).


Morne говорил, что в октябре собирается в Мексику на Isla Guadalupe смотреть ББА,
но со второй половины ноября в Саймонстауне начинается сезон голубых и мако, а поэтому он должен в это время быть в Саймонстауне.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #27

Сообщение TaisiyaSh » 29 июн 2016, 09:27

Спасибо огромное за ответ! Я действительно посмотрела лишь на сайте и не знала про in/off shore сезоны для ББА((( До 16 октября у них все уже забукировано (и как я понимаю шансов пробиться нет, хотя наверное стоит написать в компанию...), а так как по нашему маршруту акулы выпадают на числа 10-12 октября, мы поедем в гаансбай и будем использовать другую компанию
TaisiyaSh
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 22.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #28

Сообщение Владимир Бушнев » 14 окт 2016, 09:48

tat_ писал(а) 15 июн 2016, 19:53:
В-Б писал(а) 15 июн 2016, 18:55:Акула их не сломает и не прогрызет.

недавно читала в фб обсуждение по этой теме. Особенно впечатлил "случай, когда акула, атакуя на большой скорости клетку с дайвером, застряла между прутьями, причем в верхней части цилиндрической клетки. Дайвер оказался в плену и большого труда стоило достать его оттуда... Бедолага был заблокирован в пространстве шириной с метр, а акула, естественно, билась в истерике, пытаясь освободиться. "
Орги про такое не расскажут
Но соглашусь, что в общем и целом достаточно безопасный аттракцион. ЧП редки похоже


Бывает и такое.
Ролик снят возле Guadalupe Island.
Большая Белая акула даже проникла в клетку. К счастью, все обошлось. Находящемуся в клетке дайверу было явно не до смеха Впрочем, как и акуле, которая перепугалась не меньше дайвера.

https://www.youtube.com/watch?v=93WiSq9 ... e=youtu.be
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #29

Сообщение tat_ » 14 окт 2016, 13:02

В-Б писал(а) 14 окт 2016, 09:48:Находящемуся в клетке дайверу было явно не до смеха Впрочем, как и акуле, которая перепугалась не меньше дайвера.

Этот ролик не видела. Тут немудрено всем перепугаться - это точно. Надеюсь без последствий, от шока отошли и дайвер, и акула
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #30

Сообщение dvs23 » 12 янв 2018, 08:28

отличный отчет, спасибо
dvs23
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 07.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #31

Сообщение coast » 14 мар 2018, 12:35

Владимир, отличные отчеты. Большое спасибо Вам за них.

Если разрешите вопрос к вам и всем форумчанам. В этом году отпуск в августе и очень хочется провести его ныряя. И не могу определиться с направлением - ЮАР или Палау, запасной вариант Флорес или Мальдивы. Предпочтение крупной живности, макро нравится, но не в приоритете. В основном ныряли в ЮВА (Лембех, Бунакен, Бали, Флорес, Бира, Сипадан)

Читая Ваши отчеты загорелся ЮАР, возможно в сочетании с Мозамбика. Услугу предлагает упомянутый вами Scuba addicts. Но в отчете вы писали, что август не лучшее время для поездки в ЮАР. Почему? Вроде и сезон посуше должен быть. Холод под водой, видимостью должен компенсироваться. Несезон для тигровых?
coast
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 04.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #32

Сообщение Владимир Бушнев » 14 мар 2018, 19:13

Что я могу ответить? Я погружался в ЮАР в мае, июне, июле. В августе мне там бывать не доводилось. Поэтому могу написать только то, что мне доводилось читать и слышать о нырялке в августе. Раз речь идет о нырялке со Scuba addicts, значит имеется ввиду нырялка в районе Аливал Шоал. Это время считается низким сезоном, т.к. там август это зима. Вода будет холодная ( на дне 18-21 гр. С). Сезон, конечно, сухой, но погода менее стабильная, чем в другие месяцы ( больше штормовых дней). Акулы, конечно будут. Это пиковое время для рэги (Ragged Tooth Sharks). Должны видеть бычьих (замбези), хаммеров, черноплавниковых. Для тигровых не сезон, но нельзя сказать, что шансов нет. Хорошие шансы увидеть китов. Правда, с лодки.

На Палау я погружался в марте, апреле. Поэтому про август у меня знания только от гидов. Август считается влажным сезоном. Дождей объективно больше. Дайверов мало, хотя все сайты доступны для погружений и море спокойное. Вода +28 +29гр.С.

На Флоресе в августе нырял. Хорошая погода. Теплая вода 28-29 гр. Много красивых кораллов, но для крупной живности не сезон. Она подтянется к октябрю-ноябрю. Правда, небольших акулок в это время мы там видели.

На Мальдивах я погружался только в марте, апреле. Поэтому и здесь август для меня больше чужой опыт. Влажный сезон. Низкая видимость. Много планктона, а значит время китовых акул и мант. Теплая вода. 28-29 гр.

Даже не знаю, что бы я для себя выбрал на август месяц. По цене ЮАР обойдется дешевле, чем Палау за счет дороги. Разнообразие акул в ЮАР будет большим, чем на Палау. Плюс киты, но в ЮАР будет существенно холоднее как на суше, так и под водой. Видимость на Палау под водой значительно выше и нырять комфортнее по всем параметрам. (К слову, на Палау из воды в лодку забираться по лесенке, а в ЮАР - через борт, снимая в воде всю скубу. Если бы я попросил выбрать свою супругу, то она бы выбрала Палау: и за теплую воду, и за хорошую видимость под водой, и за простой выход из воды. ) В ЮАР больше шансов в какие-то дни по погоде вообще не выйти в океан или нырять при волнении. К плюсам ЮАР можно отнести классную наземку. Палау в этом отношении уступает сильно.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #33

Сообщение novikets » 28 апр 2020, 02:22

Не буду создавать отдельный отчет, напишу здесь. Или лучше вынести отдельно? Планировал съездить в ЮАР в феврале, думал чем заняться, очень хотелось посмотреть акул. Наткнулся на этот отчет. Ну и очень понравилось, как все написано, и тоже так захотелось. Сертификата у меня не было, да и толком не нырял никогда с аквалангом, только один раз в молодости на Красном море, в тандеме с инструктором, ну и спонтанно решил получить сертификат и поплавать с акулами в океане. Связался с этим центром Shark Explorers, договорился об обучении, и последующих нырялках (как у автора, котики, келп форест и акулы). Приехал в Саймонстаун, поселился прям там, познакомился с сотрудниками центра, все отлично, все позитивные и дружелюбные люди. Очень со всеми подружился, после погружений прибухнуть вискаря в центре было нормой) Дали еще скидку на обучение, раньше на сайте висела стоимость 5000 ранд, я заплатил 3500 за все, и они еще включили туда 2 нырялки с котиками и келп. В итоге вроде и дешево вышло. Выдают кстати сертификат SSI.

Первый день теория, все стандартно, но достаточно подробно, и отдельно знакомство с оборудованием, акваланги, костюмы. Второй день - с раннего утра обучением всяким скиллам (снятие и одевание маски под водой и тому подобное) и затем поехали в естественный бассейн, огороженная запрудь в океане. Наконец-то оказался в воде, отработал весь материал, все норм. Видели касатку издалека в океане. Третий день - 2 погружения с утра в заливе с открытой водой с берега. Долго играли с пижамными акулами - выманили их из какой-то трубы, выплыло несколько дружелюбных акулок, очень игривых и любопытных. Ласкались как кошки, очень прикольно их гладить и чесать им бока. Скатов еще видели. В общем зачетно было для первого погружения в открытой воде для неискушенного человека.

Далее у меня выдались крайне насыщенные полтора дня (был перерыв до оставшихся 2 погружений) - ходил вечером того же дня к пингвинам, и затем гулял в ночном Кейптауне с подругами (была пятница 14 февраля), вернулся в 6 утра, на следующий день чекаут в 10 утра, еще прилетели друзья, целый день поездки по полуострову, потусили в районе Нордхука, и вечером как вишенка восхождение на Львиную гору. В общем приехал я утром следующего дня в Саймонстаун в крайне разбитом и уставшем состоянии. Еще с утра час за рулем. Все это меня и погубило. Приплыли к котикам на скалу в заливе, их там сотни и все при нашем приближении стали прыгать в воду. Мы начали погружение, океан еще был крайне неспокоен, вся группа ушла под воду, а я по своей программе должен был проплыть вроде бы 25 метров на поверхности, что учитывая мое состояние далось мне крайне тяжело в такой неспокойной воде. Пришлось прервать ныряние, толком не погрузившись, сбилось дыхание, был совершенно без сил, просигнализировал инструктору. Котиков так под водой и не увидел. Поехали на следующий сайт - тихая спокойная бухта с этим лесом из водорослей, вот там отлично поныряли, ну и сразу же под воду ушли, вообще релакс был, правда особо много не видели, пижамные акулы, осьминоги и всякие непонятные штучки. Семижаберную не увидели. Но все равно понравилось, прикольно пробираться через этот лес. Но конечно из-за неудачи с первым дайвом было обломно, и инструктор был суров, сказал надо еще одно погружение для сертификата. Решили, что еще раз сходим понырять в бассейн, затем снова попробуем котиков (как раз будет новая группа) и затем на следующий день акулы (у них много что зависит от погоды, поэтому не просто все спланировать).

Сьездили в какой-то день в бассейн, инструктор уже с новым учеником, я так - просто за компанию. Поплавал там, понаходил опять совсем маленьких пижамных акул и осьминогов. Затем котики опять обломались, с ними прям невезуха, немного простудился, и пришлось отменить, сходил к доктору, сказал подождать один день до ныряний. Но вот на акул поплыл, но к сожалению в виде снорклинга. Потрясающее чувство, когда плывешь на небольшой лодке около Мыса Доброй надежды, огибаешь его и уплываешь куда-то в даль океана в сторону Антарктиды. Видели кита. Но к сожалению опять не повезло, погода испортилась, все время шел дождь, были большие волны. И только на третей или четвертой точке получилось приманить одну здоровую акулу мако, но она опять же - надолго не задержалась у нас. К тому моменту как я прыгнул в воду, она мелькала где-то в далеке и наблюдал я ее недолго. Но все равно, чувство нереальное, находится где-то вдали океана и видеть настояющую здоровую акулу под водой. Потом еще покруизили на лодке, и на одной точке смогли найти совсем маленькую мако (тут кстати уже все снорклили). И это были все акулы на тот день. Еще из-за неспокойного моря у многих пошла морская болезнь, и у меня в том числе. Конечно было разочарование, что толком не было акул, всего 2, и только 1, которая была по сути настоящей опасной, и то сразу же уплыла. Но все равно понравилось, настоящее морское приключение. К тому же на борту познакомился с интересной девушкой, которая ныряла с нами, армянка, которая уже 5 лет живет в Нигерии, интересная особа, уехал потом с ней в Кейптаун вечером. Было прикольно внезапно услышать русскую речь на борту. В общем провели в океане весь день, вернулись часов в 18. Но мне надо было все равно сделать это оставшееся погружение для сертификата и Морне (инструктор) организовал вечерний дайв в том же заливе, где и первые. Опять пижамные акулы, крайне много, удалось наблюдать эксклюзив, процесс спаривания этих акул, больше похоже на схватку не на жизнь, а на смерть. Ну и успешно в итоге получил в свой сертификат в торжественной обстановке.

Короче, несмотря на неудачи, описанные выше, все очень понравилось, вышло настоящее дайверское приключение в хорошей компании, и по сути акул я все-таки посмотрел. Вот теперь думаю где теперь понырять, когда закончится вирус. Хочется чего-то экстримального. Ребята из Sharkexplorers звали на Sardine Run, но это пока деньгам трудно потянуть будет, да и в этом году уже вряд ли будет возможность из-за вируса. Но очень интересно. Еще посматриваю на Aliwal Shoal в том же ЮАР, упомянутый выше, будут у кого какие советы по необычным и непопсовым местам для ныряния для не самого опытного дайвера?

Ну и тоже рекомендую команду SharkExplorers, отлично провел время в компании с ними.
novikets
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.12.2013
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #34

Сообщение Владимир Бушнев » 28 апр 2020, 10:35

Если мне не изменяет память, то для нырялки на Sardine run требуют наличие сертификата адванс. Для Aliwal Shoal и Protea Banks, скорее всего тоже. Надо уточнять. Поэтому Вам надо запланировать пару дополнительных дней на прохождение такого курса. Чем свободнее себя будете чувствовать под водой, тем больше сможете увидеть. Удачи.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #35

Сообщение Владимир Бушнев » 09 мар 2021, 20:40

Когда в 2016 году я ездил на шоу "ББА - взгляд из клетки", в районе Кейптауна популяция Больших белых акул составляла более 200 особей. Потом в этих водах появились косатки и популяция ББА стала резко сокращаться. В 2017-2018 годы осталось около 50 особей, а в 2019 году тут уже не видели ни одной Большой белой акулы. В начале 2020 года была замечена одна-единственная белая акула и ту потом больше никто не встречал. С 2017 по 2019 годы на побережье ЮАР выбрасывало по меньшей мере семь трупов крупных Больших белых акул с выгрызенной печенью и эксперты считают, что, судя по следам от зубов, это сделали косатки. По мнению юаровских ученых, Больших белых акул сожрали всего две косатки.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль