Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #1

Сообщение Владимир Бушнев » 02 июн 2016, 22:52

В гостях у акулы-мако ( Shortfin mako ), большой белой акулы (Great white shark) и голубых акул ( Blue sharks).

В мае этого года мне и моей супруге посчастливилось еще раз посетить ЮАР. В 2013 году после нырялки на Аливал Шоал и Sardine run мы уже заезжали в Кейптаун на 4 дня, но я был не совсем здоров и нырять в районе Кейптауна мы не стали.
Sardine run и Южная Африка (ЮАР, Замбия, Зимбабве, Ботсвана). Июнь-июль 2013 года.
Тогда мы все дни посвятили знакомству с наземными красотами Капского п-ва. В этот приезд мы свою наземку успешно совмещали с дайвингом.

Итак, набросаю небольшой опус о том, что интересного можно увидеть под водой в районе Кейптауна, а точнее в окрестностях Капского п-ва.

1. На мой взгляд, самое интересное - это сходить на дайвинг с мако и голубыми акулами.
Со второй половины ноября по февраль (март) на мако и голубых акул возят несколько дайвцентров региона, но с ноября по июнь возит только Shark Explorers http://www.sharkexplorers.com/the-dives ... ko-sharks/ .

Это обусловлено тем, что другие компании возят на РИБах, а Shark Explorers возит на своем боте, больше приспособленном для дальней океанской нырялки ( который, кроме того, еще и оборудован туалетом). Разница хорошо заметна, если посмотреть на их сравнительные фото.

Дайв-бот Shark Explorers , на котором мы ходили на дайвинг с мако и голубыми акулами.

Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)



РИБ, на котором возил на нырялку Into The Blue Scuba Dive Centre.

Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)



В апреле - июне в ЮАР осень-начало зимы и в районе Капского п-ва условия обычно более суровые, чем в летние месяцы. По крайней мере, мне дали такое объяснение в Into The Blue Scuba Dive Centre ( http://www.diveschoolcapetown.co.za/ ), с которым мы с моей супругой ныряли в келповых лесах и с морскими котиками, когда мы поинтересовались, почему они возят на мако и голубых акул только в декабре-феврале.

Поэтому на нырялку с мако и голубыми акулами мы поехали с Shark Explorers. Изначально мы планировали все время нырять с Shark Explorers, но за неделю до вылета умер родной брат моей супруги и расходы, связанные с похоронами, уменьшили наши финансовые возможности в этой поездке. Мы были вынуждены сократить программу (в частности не полетели в Дурбан, где на Протеа Банкс планировали понырять с тигровыми акулами) и стали искать более бюджетные варианты нырялки в районе Капского п-ва.

С Into The Blue Scuba Dive Centre нырялка стоила дешевле, чем в Shark Explorers. Кроме того, мы останавливались в центре Кейптауна ( на Sea Point ) в отеле , расположенном всего в нескольких минутах пешком от Into The Blue Scuba Dive Centre, и нам не было необходимости тратиться на трансферы, а до Саймонстауна (пригород Кейптауна), где базируется Shark Explorers, от нас на автомобиле надо было ехать больше часа. Правда, надо отметить, что Shark Explorers на нас произвел лучшее впечатление по всем позициям, и если финансовые возможности позволяют, то лучше выбирать нырялку именно с ними.

Итак, мако и голубые акулы.
Сайты, где с ними ныряют, находятся примерно в 40 км от Саймонстауна. Мы шли 2,5 часа в одну сторону. Берег исчез из вида и впереди у нас не было никакой земли до самой Антарктиды. Тем кого укачивает, без драмины не обойтись. Но увиденное стоило того, чтобы туда сходить. Надо еще запомнить, что желательно иметь хотя бы пару запасных дней, т. к. при волне больше 3-4 м, на нырялку не повезут. В целом нам с погодой везло. (Вернее сказать, что у нас были запасные дни, которые нам позволили выбирать хорошие дни для нырялки. В один из дней по погодным условиям нырялку нам отменили и перенесли её на день позднее). Когда мы пошли на нырялку с мако и голубыми, был хороший солнечный день. Небольшое волнение в океане, конечно, было, но в пределах нормы (высота волн чуть меньше 3 метров).

И морские обитатели нас не огорчили. Мы видели две мола-мола, одну мако и два десятка голубых акул. Мола-мола встречается там очень редко. Morne Hardenberg, собственник Shark Explorers, с которым мы ныряли, сказал, что до этого случая видел их всего 4 раза. Сделать снимки мола-мола у нас не получилось, так как они сразу же ушли. Мако тоже тусовалась недолго, поэтому основными действующими лицами этого театра Нептуна были голубые акулы. Эти акулы дорастают до 3,8 м, но, на мой взгляд, в этой тусовке акул размером больше двух метров, я не видел.

Голубые акулы оказались очень настырными. Ничего не боятся. На пузыри никакого внимания не обращают. Лезут целоваться со всех сторон. Агрессии они не проявляли, но когда вокруг тебя тусуются два десятка акул размером от одного до двух метров, которые тычутся в тебя рылом со всех сторон, и ты только успеваешь их отталкивать от себя руками и камерой, это впечатляет. Одна акула даже запуталась в шлангах скубы моей супруги, выдернула октопус и чуть не вырвала у супруги изо рта регулятор. А ведь голубые акулы могут и укусить. В феврале одна такая настырная цапнула за ногу Сашу Жебракова.

Надо отметить, что на брифинге перед дайвом гид сразу предупредил нас, что голубые акулы очень любопытны и во время дайва их периодически приходится отталкивать от себя. Дословно это прозвучало так : « You have to push it». Моя супруга очень удивилась этому и даже переспросила его, настолько необычно это прозвучало. Обычно гиды запрещают трогать кого-либо под водой, а здесь даже настоятельно рекомендуют не просто трогать, а отпихивать от себя.

Резюмируя, могу сказать, что впечатлений от нырялки с мако и голубыми акулами у нас выше крыши. К тому же ранее нам никогда не приходилось нырять, когда почти весь дайв приходится отталкивать от себя акул. Весь, не весь, но раз десять мне «пощупать» шкуру голубых акул пришлось.

Для наглядности размещаю несколько фотографий с этой нырялки. Часть из них сделал Morne Hardenberg, а остальные - моя супруга.

Одну из фотографий, где моя супруга "борется" с голубой акулой , Morne разместил на страничке Shark Explorers в Фейсбуке , назвав это фото «Dances with blues» .

Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Впрочем, полагаем, что весь дайвинг с голубыми акулами заслуживает такое название.


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)



Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Несколько фоток акулы-мако ( Shortfin mako ).

Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)



Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Мы вместе с Morne Hardenberg после возвращения в Саймонстаун.

https://www.facebook.com/sharkexplorers ... =3&theater

Как я уже указал выше, благодаря зоркому глазу Morne Hardenberg, мы видели две мола-мола, но сфотографировать их не получилось, т.к. они быстро ушли. Поэтому остается демонстрировать фотографию Shark Explorers.

Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Точку в рассказе о нырылке с мако и голубыми поставлю фотографией, сделанной нашим дайв-гидом Brocq Maxey

Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)



Работу всей команды Shark Explorers мы с моей супругой оцениваем высшим баллом.
Температура воды была +17. Видимость примерно 15-20 метров. Ныряли шесть дайверов + дайвгид + Morne Hardenberg. Цена поездки на нырялку с мако и голубыми (целый день, но один дайв) = 2550 рандов (около $165) без аренды снаряги.

2) Дайвинг с семижаберными акулами (Seven Gill Cow Shark or the Spotted Cow Shark).

Я бы точнее назвал это дайвингом в келповых лесах, среди гигантских многометровых бурых водорослей, стебли которых местами толщиной в руку.
Во время дайва можно встретить семижаберных акул и разного рода акул-пижам. Нырялка проходит на глубине от 6 до 14 м.
Ныряли с Into The Blue Scuba Dive Centre. Тоже любопытная нырялка. Раньше нам не доводилось нырять в водорослях. По сути всю нырялку продираешься сквозь заросли водорослей. Живности видели немного. Всего две семижаберных и несколько пижамок. Хотя говорят, что можно встретить несколько десятков акул за один дайв. Вполне возможно. Только разглядеть эти десятки очень сложно. Видимость в таких лесах всего 5-6 м. Температура воды +13. Считается, что лучшее время для такой нырялки с мая по октябрь.

Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


3) Дайвинг с капскими морскими котиками ( Cape Fur Seals ).

Ныряют круглый год. Просто в зависимости от сезона предпочитают нырять на разных сайтах. Ныряли с Into The Blue Scuba Dive Centre на дайвсайтах Seal Rock is located in Partridge Point in False Bay near Miller Point. Глубины до 26 м. Видимость для этих мест была хорошая около 15 м. Ребята говорили, что обычно бывает хуже. Температура воды +14.
Нырялка с морскими львами и морскими котиками нам всегда нравилась. В первый раз мы ныряли с ними на Галапагосских островах и теперь тоже не могли пройти мимо этого шоу. На берегу это неповоротливые увальни, а под водой стремительные юркие обаяшки. Морских котиков там много и это позволяет их подводными пируэтами насладиться в полной мере. Удивило большое количество морских звезд на дне + много красивых кораллов. Конечно, их не такое количество, как на Красном море, но в целом ярких красок было больше, чем я ожидал.

Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


В целом нырялка с Into The Blue Scuba Dive Centre понравилась. День дайвинга c РИБа: 2 дайва, включая все оборудование и полный комплект снаряги по их спецпредложению нам стоил 1690 рандов (около $110) на человека.


К минусам Into The Blue Scuba Dive Centre, по сравнению с Shark Explorers, могу отнести еще следующее. В Into The Blue Scuba Dive Centre нырялка проходит следующим образом. Из дайвцентра приехали на берег на автомобиле, притащив с собой на прицепе РИБ. Ехать больше часа. Растелили на травке подстилку. Здесь же на травке одели гидрокостюмы и пошагали пехом на РИБ, который в это время работники дайвцентра в заливчике спустили на воду. На РИБе по океану до сайтов ходу всего 5-10 минут. Обратно в том же порядке. Мужикам ничего, а дамам приходится переодеваться на виду у всех, прикрываясь полотенцем. Не ехать же в мокром гидрике (или мокрой одежде) час с лихом в автомобиле до дайвцентра. В Shark Explorers ты можешь переодеться в дайвцентре. От дайвцентра до пристани, где садишься на бот, добираться всего пару минут.

4) Нырялка на рэки.
В окрестностях Капского п-ва имеется не один десяток неплохо сохранившихся рэков, как средневековых, так и современных. Into The Blue Scuba Dive Centre предлагал нам на некоторые из них нырнуть http://www.diveschoolcapetown.co.za/fun ... ba-diving/ , но в силу того, что нам рэки неинтересны, мы на них не ныряли.

5) Я всегда немного скептически относился к погружению (если это можно назвать таким словом ) в клетке к Большой белой акуле, понимая, что к дайвингу это имеет отношение достаточно условное. Прекрасно осознавал, что встретить ББА во время дайвинга это большая редкая удача, которая возможна только при длительной регулярной нырялке в тех краях. Но чуда не произошло и мне пришлось идти по традиционному пути. Через клетку. Все-таки ББА - это в какой-то мере дайверский символ ЮАР. И дешевле, чем в ЮАР, посмотреть на ББА не получится нигде.

В других местах это будет гораздо дороже. Перечислю места, в которых предлагают такое шоу ( с клеткой):
- у Фараллоновых островов рядом с Сан-Франциско у побережья Калифорнии (США). Стоит сие удовольствие $775 в день.
http://www.greatwhiteadventures.com/far ... tails.html

- у Нептуновых островов в Австралии (от $350 за день).
http://www.sharkcagediving.com.au/shark-tours
http://www.rodneyfox.com.au

- у острова Гваделупе у западного побережья Мексики (Isla Guadalupe, Mexico). Ценник под три тысячи баксов за неделю http://www.nautilusexplorer.com

В ЮАР на этом специализируются много компаний.
Вот сайты некоторых из них:
http://www.sharkexplorers.com
http://www.ultimate-animals.com
http://www.sharkdivingunlimited.com
http://www.apexpredators.com

Первоначально я планировал поездку с Shark Explorers (скорее всего, все прошло бы еще лучше), но финансовые возможности заставили пойти по более бюджетному варианту : 1350 рандов (около $90) за шоу + 400 рандов ($25) трансфер из Кейптауна в Gansbaai ( около 2 ч. на минивэне).
Ездил ( сказать «нырял» - язык не поворачивается ) с White Shark Ventures
http://white-shark-diving.com/ в Gansbaai. Ходили на сайт "Shark Alley". Считается, что там обитает самая большая в мире популяция Больших белых акул.

Надо признать, что впечатления превзошли мои ожидания. Из порта шли минут 20-30. Погода была хорошая. Яркий солнечный день. Температура воды +15. Волнение было небольшим. На боте около 15 человек. С правого борта спустили клетку. В клетку сажали по 4-5 человек. Конечно, глубина клетки позволяла погрузиться с головой, но посоветовали находиться в воде по шею или погрузиться так, чтобы дышать через трубку для снорка. Регуляторы не давали, пояснив, что ББА не любит пузыри воздуха и не будет подходить к клетке, если будет много пузырей. С кормы стали вываливать в воду много мелкой рыбы. Пришло шесть Больших белых акул: пять дам и один мужик. На вопрос о размере пришедших акул, представитель дайвцентра сказал, что самая большая акула около 6 метров. Ему виднее, но мне показалось, что акул размером более пяти метров около бота не было. Представитель дайвцентра привязал к канату здоровенные рыбьи головы и бросил приманку в воду. Когда акула приближалась, он дергал приманку поближе к клетке. Мы спустились в клетку. Под водой видимость около метра. Почти ничего не видно. Только мутный приближающийся к клетке силуэт акулы. Очень впечатлил момент, когда огромная акула вцепилась зубами в прутья клетки. Клетка шириной около 60-70 см. Когда зубы лязгнули по клетке почти у самого моего носа, первая реакция была, вжаться как можно сильнее в противоположную стенку. Я даже не смог нормально заснять этот момент. По сути, под водой вообще заснять ничего не получилось, хотя в клетке сидел минут 15. Только мутные тени.

Когда вылез из клетки, то встал у борта, рядом с представителем дайвцентра, который дергал приманку. Здесь я уже смог насладиться зрелищем в полной мере. Борта у бота низкие. Когда ополаскивал маску, то перегибаясь через борт, я спокойно доставал рукой до воды. То есть, по сути, акулы проходили на расстоянии вытянутой руки. Когда Большие белые акулы проходили рядом с бортом, меня не покидало ощущение, что все акулы, которых я видел раньше, включая бычьих, лонгиманусов, хаммеров, мако, голубых, галапагосских, разных серых и двух десятков прочих разновидностей акул (а я нырял с разными акулами не меньше сотни раз), не идут ни в какое сравнение с этими монстрами. И с Большой белой акулой под водой лучше не встречаться.

Когда все туристы посетили клетку, всех желающих пригласили лезть туда по второму разу. Некоторые слазили туда по 2-3 раза. Я не захотел залезать в клетку еще раз, т. к. с борта было видно значительно лучше. По сути, когда акула находилась у борта, можно было перегнуться и потрогать её за плавник. Правда, честно признаюсь, такое желание у меня ни разу не возникло. Наивно полагаю, что у других тоже.

Закончили шоу только тогда, когда желающих лезть в клетку больше не было. На "Shark Alley" мы стояли около 3 часов.

Когда вернулись в Gansbaai, моя супруга разговорилась с представителем дайвцентра White Shark Ventures, который ходил с нами на боте дайвлидером. Она распрашивала Келвина (так он представился, когда проводил брифинг) об увиденных ББА и упомянула, что мы были на Sardine run. Келвин сказал, что он нас видел на Sardine run два года назад (правда, ошибся годом, т. к. мы там были в 2013 г.) и добавил, что видел нас там на лодке ScubaAddicts. Для нас это было неожиданно, ведь он возит на нырялку тысячи людей. Слукавить он не мог, т.к. мы ему название дайвцентра, с которым ходили на Sardine run, не говорили и одежды с рекламой ScubaAddicts на себе не имели. Надо сказать, нам было приятно это услышать. Но это, конечно, было не самое главное, чем запомнился этот день.

Поэтому, если раньше я писал, что поездка на ББА в клетке или как пишут во всех проспектах «Cage dive with great white sharks», не стоит потраченных на это денег, то теперь я свое мнение изменил. Это стоит посмотреть.

Фотограф из меня никакой, но несколько фоток для наглядности все-таки закину.


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)



Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)



Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Наземка в ЮАР первоклассная, на любой вкус, но это, как говорится, совсем другая история.
Последний раз редактировалось Владимир Бушнев 13 авг 2016, 23:42, всего редактировалось 7 раз(а).
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской
активный отдых

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #2

Сообщение ELENA_T » 03 июн 2016, 04:03

Выдох! Оооооччень здорово!!!

В-Б писал(а) 02 июн 2016, 22:52:Во время дайва можно встретить семижаберных акул и разного рода акул-пижам

Познавательно. Про семижаберных я где-то слышала, а про пижамных слышу и вижу в первый раз, спасибо!
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #3

Сообщение tat_ » 03 июн 2016, 06:37

Хорошая акулья история!

В-Б писал(а) 02 июн 2016, 22:52:вокруг тебя тусуются два десятка акул ..., которые тычутся в тебя рылом со всех сторон

Запоминающиеся ощущения! Все так живо описываете )))

По клетке и ББА
В-Б писал(а) 02 июн 2016, 22:52:глубина клетки позволяла погрузиться с головой, но посоветовали находиться в воде по шею или погрузиться так, чтобы дышать через трубку для снорка

Мне представлялось, что там погружение в клетке на несколько метров. И я уже рассталась в мечтах с этим экспириенсом. А если на поверхности - вполне подходит, хотя качка может подпортить впечатление
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #4

Сообщение Владимир Бушнев » 03 июн 2016, 08:41

ELENA_T писал(а) 03 июн 2016, 04:03:Выдох! Оооооччень здорово!!!

В-Б писал(а) 02 июн 2016, 22:52:Во время дайва можно встретить семижаберных акул и разного рода акул-пижам

Познавательно. Про семижаберных я где-то слышала, а про пижамных слышу и вижу в первый раз, спасибо!


Спасибо. Акулы-пижамы там встречаются часто. Мы их видели и в Атлантике, когда ныряли в келповых лесах, и когда погружались с морскими котиками, и даже во время Sardine run в Индийском океане тоже как-то на дне встретили пижаму. Поэтому, если судьба забросит Вас в те края, то с акулой-пижамой встретитесь обязательно.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #5

Сообщение Владимир Бушнев » 03 июн 2016, 09:34

tat_ писал(а) 03 июн 2016, 06:37:Хорошая акулья история!

В-Б писал(а) 02 июн 2016, 22:52:вокруг тебя тусуются два десятка акул ..., которые тычутся в тебя рылом со всех сторон

Запоминающиеся ощущения! Все так живо описываете )))

По клетке и ББА
В-Б писал(а) 02 июн 2016, 22:52:глубина клетки позволяла погрузиться с головой, но посоветовали находиться в воде по шею или погрузиться так, чтобы дышать через трубку для снорка

Мне представлялось, что там погружение в клетке на несколько метров. И я уже рассталась в мечтах с этим экспириенсом. А если на поверхности - вполне подходит, хотя качка может подпортить впечатление

Спасибо. Проблема борьбы с морской болезнью актуальна в первую очередь для поездки на мако и голубых акул.
Для нормального просмотра ББА рекомендую поступить следующим образом (если волнует качка). Приезжаете в Кейптаун на 4-5-6 дней. На Капском п-ве много красивых мест, скучно не будет. В тоже время смотрите прогнозы погоды в Gansbaai и/или в Simonstown (Саймонстауне). Например, на следующем погодном сайте https://www.windfinder.com/forecast/simonstown (впрочем, погодных сайтов сейчас полно и можно выбрать любой, но я пишу о том, которым пользовался сам). Сейчас интернет доступен почти везде и практически любой ( даже самый бюджетный) отель или гест в Кейптауне предоставляет бесплатный Wi-Fi на территории отеля. Выбираете себе солнечный день, с волной не выше 2-2,5 м и не очень сильным ветром. Заранее ничего не букируете. Забукируетесь за 1-2 дня до выбранного дня. Хоть они и говорят, что погода у них непредсказуема, у меня такого впечатления не сложилось. За те, две недели, которые мы провели на Капском п-ве, погода на данном сайте на 4-5 дней вперед была предсказана с точностью 99%. Для большей верности имейте 1-2 дня запасных до отъезда. И я уверен, у Вас получится подгадать хороший солнечный день, когда океан будет спокойный. Смотрят ББА в заливах, а там все равно спокойнее, чем в открытом океане. Идти около 20 минут. Это совсем не напряжно. Можно с собой иметь драмину, но в спокойный день, на мой взгляд, она не нужна. Я без проблем букировал и оплачивал поездку на ББА 25 мая на 26 мая. Сейчас это спокойно можно сделать по интернету, прямо на сайте. Они сразу свяжутся с Вами по почте и/или по телефону. Если с языком проблем нет, можно и позвонить. Если с языком туго, можно общаться по почте. Они заберут Вас из отеля в назначенный час (если оплатите трансфер) и доставят в нужное место. Можете сами приехать на автомобиле в порт. Когда мы там были, некотрые приезжали на автомобилях и оплачивали перед выходом в океан. Желаю удачи.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #6

Сообщение tat_ » 03 июн 2016, 10:29

Рекомендации полезные. Спасибо.
На глубине мне теперь недоступны акулы и прочие подводные прелести.
Теперь в буду складывать в копилку вау-хотелок водно-поверхностные экскурсы, типа снорков с разной живностью или лодочных к китам
Ну и отчеты подводные читать. Заглядывать в подводный мира все равно хочется )))
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #7

Сообщение Владимир Бушнев » 03 июн 2016, 12:18

Если взять для примера ЮАР, то почти все, что я описал доступно для снорка. И мако, и голубые акулы, и морские котики. Вся тусовка проходит близко к поверхности. Только пижамы копошатся на дне и их сложно будет увидеть.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #8

Сообщение Атася » 03 июн 2016, 16:49

При температуре воды +14 в семерке ныряли?
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #9

Сообщение Владимир Бушнев » 03 июн 2016, 18:18

Мы ныряем в ватерпруфовских гидрокостюмах 5мм +утеплитель 5мм со шлемом 7мм (утеплитель сверху гидрика). В келповых лесах было даже +13. Не могу сказать, что совсем не холодно, но вполне терпимо.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #10

Сообщение tat_ » 04 июн 2016, 07:18

В-Б писал(а) 03 июн 2016, 12:18:доступно для снорка. И мако, и голубые акулы, и морские котики. Вся тусовка проходит близко к поверхности

это особенно радует!
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #11

Сообщение Shoushou » 04 июн 2016, 13:32

Спасибо!
Прекрасный отчёт!
Замечательные фотографии!
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #12

Сообщение Владимир Бушнев » 05 июн 2016, 23:26

Девочки и мальчики!
Спасибо вам всем за приятные слова. Я рад, что не зря старался.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #13

Сообщение Владимир Бушнев » 05 июн 2016, 23:28

6) Забыл рассказать о « самом крутом» дайверском сайте Кейптауна. Я на нем не нырял, но рядом прогуливался . Это Кейптаунский океанариум «Two Oceans Aquarium».

http://www.aquarium.co.za/

Входной билет в океанариум стоит 135 рандов (около $9). Открыт круглый год с 9-30 до 18ч.

Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

При желании и наличии дайверского сертификата в океанариуме можно понырять со скубой. В то время, когда мы посещали океанариум, сие удовольствие стоило 790 рандов (около $50), если со снарягой океанариума, и 600 рандов, если со своей снарягой.

Океанариум разбит на несколько аквариумов. Дайверы плавают в самом большом из них. Он цилиндрической формы с толстым столбом в центре. Глубина аквариума 6 м. Вся живность, включая дайверов , плавает вокруг столба. Во время нашего посещения живности в этом аквариуме было много : груперы, тунцы, мурены, скаты, черепахи, акулы и 2 дайвера.

Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Из акул мы видели только Raggedtooth shark


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


В большом аквариуме их плавало 2 штуки метра под два, а в маленьком несколько штук поменьше.


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

В открытом океане мы уже ныряли с Raggedtooth shark. Это было в 2013 году на Аливал Шоал, поэтому для нас нырялка с этими акулами не была в новинку. Если бы этого опыта не было, то прикола ради, можно было бы в океанариуме с ними и нырнуть.

А что , помнится, Наталья-лягуха в этом океанариуме ныряла и свои впечатления на Тетисе описала. В замкнутом небольшом пространстве с такими зубастыми соседями она чувствовала себя не очень уютно. Конечно, Raggedtooth shark считается вполне безобидной акулой, но зубы у нее ого-го

Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

и увечья причинить она тоже может. Известны несколько десятков случаев нападений этих акул на людей. Правда, к счастью, все эти нападения ограничились только рваными ранами на руках и ногах без смертельных исходов. В частности, несколько таких нападений было зафиксировано в последние годы и в Южной Африке. Скорее всего, они были спровоцированы людьми, но факт нападений остается фактом.

В частности один из таких случаев имел место в океанариуме Дурбана « Shark attacks a diver at UShaka Marine World aquarium in Durban South Africa »

https://www.youtube.com/watch?v=oMzT8Kv2R-A#t=36

На что способны Raggedtooth shark ( которых еще называют тигровыми песчаными акулами) неплохо демонстрирует следующий ролик. Восьмилетняя самка рэгги в океанариуме Сеула проглотила пятилетнего самца. Длина нападавшей - 2,2 метра, длина ее жертвы - порядка 1,2 метра.

https://www.youtube.com/watch?v=T8nfpoZBKv8



Кейптаунский океанариум предлагает и комбинированные варианты. Понырять с акулами в большом аквариуме + нырнуть в аквариум поменьше, с небольшим фрагментом келпового леса, в котором, помимо разных рыбешек, еще плавают пингвины. Сие удовольствие стоит 1300 рандов (снаряга океанариума) или 1050 рандов (своя снаряга).

Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Есть возможность посмотреть пингвинов и на суше

Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

А еще можно, вообще не ныряя, пробраться внутрь кругового аквариума и насладиться окружением сотен амфиприончиков.

Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)


Таким образом в Кейптауне есть, где понырять, и есть, что посмотреть под водой.
Последний раз редактировалось Владимир Бушнев 24 июн 2016, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #14

Сообщение ELENA_T » 06 июн 2016, 01:08

В-Б писал(а) 05 июн 2016, 23:28:Кейптаунский океанариум «Two Oceans Aquarium»

на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4255
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #15

Сообщение Chudo_urf » 08 июн 2016, 12:25

Спасибо за отчет очень круто, большая белая - это мечта!!!
Аватара пользователя
Chudo_urf
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #16

Сообщение Владимир Бушнев » 09 июн 2016, 11:52

Спасибо всем за приятные слова.

Небольшое дополнение к отзыву по дайвингу в ЮАР.

Как я уже написал выше, во время поездки в ЮАР мы планировали из Кейптауна на 3-4 дня слетать в Дурбан, а оттуда съездить в Margate, чтобы понырять с тигровыми акулами на Протеа Банкс. К сожалению, не сложилось.

Возможно, кому-нибудь будет полезен расклад по стоимости нырялки в такой поездке.

Перелет Кейптаун-Дурбан-Кейптаун, в зависимости от авиакомпании, стоил от 11000 до 20000 рублей (на двоих). Лететь 2 часа. В Маргейт(Margate) имеется аэропорт, но туда прямые рейсы только из Йоханнесбурга ( лететь 1 ч. 40 мин., стоимость около 11000 рублей на одного).

О нырялке договаривался с http://www.aquaplanet.co.za/
Во время нашей поездки $ 1 стоил 15,3-15,5 рандов.
Дайвцентр нам предлагал следующие цены.
Стоимость одного рифового дайва с лодки на одного человека 490 рандов = около $30. (The reef did is R490 per person.)
Стоимость одного дайва с прикормом акул (так называемый baited dive) на одного человека 1500 рандов = чуть меньше $ 100. (The baited dive is R1500-00 per person.)

Аренда полного комплекта снаряжения стоила 350 рандов в день (если брать только регулятор и BCD -250 рандов в день. Scuba hire will be R250-00 per day).
Размещение - 500 рандов за сутки на двоих (без питания). (Emerald Cove is R500-00 per night for the unit for two people).

Из аэропорта Дурбана до Маргейта (около 160 км) можно добраться следующими способами:
либо заказать в дайвцентре индивидуальный трансфер - 1000 рандов за машину в одну сторону (а private transfers from the airport for two is a R1000 one way);
либо 180 рандов (на чел.) на междугороднем минивэне ( The ate also two shuttle services that run. The Margate mini coach and the Southern shuttle) http://www.southernshuttle.co.za/;
либо взять в аренду автомобиль.

Когда мы ныряли в Кейптауне, то на лодке разговорился с немцем, который только день как приехал с Протеа Банкс. Нырялкой остался очень доволен. Видел тигровых акул, замбези (бычьих), рэгги и прочих.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #17

Сообщение Shoushou » 12 июн 2016, 19:18

Очень интересная и полезная информация, ну а фотографии,...никогда не бывают лишними.
Эх! Значит меня ждут ещё в одном месте, сардины, акулы, дельфины и ...Океан.
У каждого своя дорога к счастью.
Аватара пользователя
Shoushou
путешественник
 
Сообщения: 1943
Регистрация: 05.11.2010
Город: Раменское
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 57
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #18

Сообщение Владимир Бушнев » 14 июн 2016, 22:43

В выходные проглядывал ролики, которые в этой поездке засняла моя супруга.

Два небольших ролика с участием акул, на мой взгляд, могут немного дополнить рассказ о дайвинге в ЮАР.
Все-таки дайвинг в ЮАР это в первую очередь дайвинг с акулами. Не так много мест в мире, где дайверы не только смотрят акул издалека, но и имеют возможность плотно с ними поконтактировать.


На первом ролике видно, как Большая белая акула атакует приманку.
К этому месту неплохо подходит цитата из известного фильма: «Ребята, на его месте должен быть я». С новым продолжением : «Упадешь за борт. Будешь.»

https://www.youtube.com/watch?v=GMLZKStmhyk


На втором ролике, мою супругу атакует голубая акула. Ну не то, чтобы атакует, но наезжает так , что в конце ролика хорошо слышно, как акула своей шершавой шкурой прошлась по камере.

https://www.youtube.com/watch?v=AX5-diSC26Y
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #19

Сообщение tat_ » 15 июн 2016, 18:14

Вполне нежно акула на камеру наехала. Главное не кусалась

Возвращаясь к акулам и клетке. Смотрела недавно ролики, как акула атакует клетку и вгрызается в железные прутья. Представляю скачок адреналина! Вот уж впечатления на всю жизнь
Когда в вашем отчете про подобное читала, было интересно, но видео-ролики показывают в динамике - и эффект куда как страшнее.
А что организаторы говорят о технике безопасности? Понятно, что руки-ноги из клетки не высовывать. А вот момент когда акульи зубы клацают по клетке... для кого-то может быть полной неожиданностью
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)

Сообщение: #20

Сообщение Владимир Бушнев » 15 июн 2016, 18:55

По поводу безопасности. Прутья у клетки толстые. А кула их не сломает и не прогрызет. Когда залезают в клетку, то всех предупреждают, что держаться за прутья обращенные к акулам, запрещается. Стоящий у борта рядом с клеткой матрос старается следить за тем, чтобы сидящие в клетке за эти прутья не держались. Конечно, некоторые не слушаются, но матрос постоянно об этом напоминает и требует убрать руки с прутьев.

Организаторы на брифинге говорят, что у них никаких происшествий никогда не было. Но другого они и не скажут.

В целом у меня не сложилось впечатления рискованности данного шоу. Если руки (ноги) не высовывать, то никаких неприятностей не будет.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль