Дайвинг на Кубе

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дайвинг на Кубе

Сообщение: #1

Сообщение Виталий Приходько » 09 мар 2007, 07:55

Перед поездкой на Кубу безуспешно искал впечатления о нырялках на Кубе и не нашел практически ничего.
Поэтому для интересующихся несколько слов.
Погружались с женой в феврале этого года из Варадеро 4 раза.
Причем брали пакет в CUBA-tour на три нырялки за 98 CUC на человека.
Четвертый дайв нам предложили в самом центре Барракуда за 25 CUC с человека, или другими словами нам одно погружение обошлось в 27 евро.
До этого ныряли (в заребежье) на Красном море, а также в Таиланде, Китае, Хорватии, Турции.
С Красным морем конечно не сравниваю, но по отношении к другим вышеперечисленным странам - выше всяких похвал.
Водили на коралловый риф, cave и два рэка.
Рэки мы не любим из-за унылого ланшавта и груды обломков,
но на одном из них впрямую общались с двух-метровой муреной (похоже инструкторы ее там приручили).
Кроме того, увидели как живут в подводных пещерах лобстеры
и отдыхают после охоты барракуды.
Единственный минус - костюмы у кубинцев тропические (хотя инструктора ходят в полных пятерках), так что мы замерзали - есть смысл брать свои костюмы, да и снаряга подтравливала воздух.
Хотя, молодцы кубинцы, баллоны бьют на 220-230, так что нам хватило даже на декомпрессионное погружение (40 мин на 20 метрах).
Тропических рыб и всяких кораллов много, прозрачность была метров 20.
Так что нырять на Кубе стоит!
Таиланд, Египет, Китай, Турция, Хорватия, Сингапур, Куба
Виталий Приходько
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.03.2007
Город: Камчатка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1
подводное плавание

Сообщение: #2

Сообщение varnish » 09 мар 2007, 11:09

А сколько стоит один день погружений (если брать только один день)?
Ныряли с бота? Как вообще все это у них организовано? Можно ли взять с собой на бот друзей, чтоб поснорклили там же?
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Виталий Приходько » 09 мар 2007, 13:00

Один день по стоимости не помню, знаю, что идут скидки начиная с третьего погружения.
Первый день ходили с берега, второй с бота.
В принципе программу (в зависимости от дня недели) можете выбрать сами через экскурсовода, который при вас свяжется с дайв-центром.
С друзьми я думаю проблем не будет, не знаю правда сколько это будет по стоимости.
Организация нормальная. Привозят в дайв-центр, показываешь сертификат, подписываешь стандартную бумагу о том что нет проблем со здоровьем, получаешь снарягу и вперед.
Таиланд, Египет, Китай, Турция, Хорватия, Сингапур, Куба
Виталий Приходько
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.03.2007
Город: Камчатка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение mtony » 09 мар 2007, 14:35

Вот мои личные впечатления от января - февраля 2007г. Если интересно - читайте!

http:// ЦЫтата из источника:
"Пришел в себя, обрел способность мыслить и писать. Вот что имею сообщить про дайвинг на Кубе.
Первый вывод, который напрашивался после приезда на Кубу, что дайвинга на Кубе нет. Или кубинские дайверы - это тайная секта, подвергающаяся гонениям со стороны правительства и вынужденная постоянно скрываться. Возможно под водой. Второй вывод, который был сделан мной после обнаружения адептов секты дайверов – Куба ни хера ни Египет. Или дайвинг, или путешествия и приключения. Что это значит: если едете на Кубу в самостоятельный трип, то или выделяйте нырялке время и силы, или забудьте. А еще желательна компания людей, склонных к дайвингу. Один дайвер и два пьяницы – лебедь, рак и щука.
Итак, собственно дайвинг.
Дайвинг-клубы (центры) обнаружены мной лично (все нижесказанное написано на основе лично опыта) в Варадеро, Playa Hiron, Rancho Luna, полуостров Анкон. Все дайв-центры называются «Барракуда» - единая кубинская сеть госдайвцентров, при этом у них есть свои подназвания типа Whale Shark или Sharks Frends.

Обобщение и советы:
Средняя цена на карибском побережье – 30 кук за один дайв. Колеблется как меньшую, так и в большую сторону (например, в Плайя Хирон – 25, на полуострове Анкон - 35). Варадеро – не Куба, там отдельная история с ценами. Цена снаряги не включена. За аренду доплачивать отдельно порядка 5 кук за каждый крупный предмет. Как определяется цена на тот или иной предмет, крупный он или нет, не знаю – все свое было. Кроме того цены рознятся (в пределах – 1-2 кук.).
В стоимость дайва, естественно, включен воздух и грузы. Все баллоны стальные, 12 литров, в приличном состоянии, дин, с ввертышем, так что проблем с совместимостью нет. После того, что видел на людях, бравших снарягу в прокат, могу сказать следующее. Костюмы дают в основном шорти 3 мм. Это жесть. Люди в прокатных костюмах реально мерзли. Берите свой! Все кубинцы ныряют в сплошных трешках с поддевкой или шорти одевают сверху – тоже мерзнут. В сплошной пятерке тоже замерз один раз. Все прокатные ласты – с закрытой пяткой. На боты не надейтесь. Ласты скорее всего подходящего размера не найдутся – тоже берите свои – ноги целее будут. Кстати ласты все жутко замученные и в основном пластиковые. БСД и регуляторы – какие видел висящими в дайвцентрах приличные (лучше чем ласты и костюмы) – как говорят американские или канадские (видел SeacSub, Dacor). У гидов все европейское (любят Mares).

Еще один важный момент. Так как кубинцы не парятся с изучением английского языка, ни один из них (часто даже в отелях) не понимает значения слова дайвинг. Указателей и табличек естественно тоже нет. Поэтому спрашивайте по-испански – бусЕо (Buceo/Buseo – написание забыл) – это они понимают и покажут, где дайвклуб. На русскоговорящих гидов тоже рассчитывать особо не следует.

Впечатления от Карибского моря. Нырялка всегда рядом с берегом с лодки или прямо с берега. По сравнению с Еги мало рыб, но полно больших крабов, лангустов (лобстеров??? Не различаю…), моллюсков. Вокруг губки, кораллы, горгонарии всех размеров и цветов. Очень много всяких пещер, каверн, каньонов. В общем и целом интересно, мне понравилось плавать по всяким подводным ущельям и пр. Гиды радостно водят всех по пещерам, заранее не предупреждая о том, что будет пещера. Есть подобия рэков, созданных для дайверов – затопленные рыбацкие баркасы или что-то типа-того. Короче, мне понравилось. Публика ныряет – в основном канадцы в возрасте за 40 лет. Иногда встречаются европейцы (итальянцы, голландцы, англичане). Видимость метров 25 (зависит от погоды сильно). Вода 24 градуса, но чую врут. Два дайва в день. Первый – в 9 утра, второй около 12. Если слегка штормит, то ухудшается видимость, делают только первый дайв, пока еще что-то видно, т.к. к 12 дня видимость метров до 10 максимум падает. Кубинские дайв-гиды в чуваки прикольные. Пофигисты, правда, редкостные, но с юмором, не зануды. Любимая забава – изловить бат-фиш и тыкать им всем в маску или любят гоняться за крабами. Могут лангустов за усы из нор повыдергивать. С ними и посидеть за жизнь потрепаться и понырять – в удовольствие. Короче, лучше чем арабы. Впечатления самые положительные.

По дайвцентрам.
Варадеро. Дайвцентр расположен около отеля Quatro Palma. Нырять в Варадеро стоит только если живешь в Варадеро, да и то с оговорками. Во-первых, цены обозначены в евро (вот что значит туристская резервация), во-вторых, они начинаются (ВНИМАНИЕ!) с 70 евро за 1 дайв!!! Стоимость снаряги включена. Если едете со своей – цена не уменьшается. Правда, могут подвинуться в сторону понижения цены, но незначительно. Предлагают нырять в Варадеро (типа Атлантика), если шторм – везут на Карибское море либо на Плайя Ларго, либо на Плайя Хирон. Переговоры велись с кубинкой по имени Искра. Имеется русскоговорящий инструктор Иван Гузман. Целесообразнее вести переговоры с ним (в том числе по цене). Лично общался только по телефону – застать кого-либо в дайвцентре на Кубе после 2-3 ч. дня не реально! Кстати, Иван – типичный кубинец, т.е. в хорошем смысле этого слова - прохвост. Как и любой кубинец, подвизающийся в сфере туризма, может помочь с жильем (в касах в Матанзасе, Сьенфуегосе) и с прочими вещами, которые могут заинтересовать туриста. Если сам не поможет – кого-нибудь посоветует. Его наводками не пользовались, хотя и давал по телефону, т.к. при самостоятельных переговорах все одно дешевле, надежней и пр., но это мое мнение, т.к. я за самостоятельность в наступании на грабли. Итог – Варадеро из списка мест для ныряния исключить!

Хирон (Playa Hiron). Ближайший крупный город – Сьенфуегос (ехать от 40 до 70 км. в зависимости от выбранного маршрута). Дайвцентр есть в единственном отеле – Плайя Хирон, найти просто – он один. Если есть желание пожить в Хироне – касы в городке имеются. Дайвцентр вполне приличный. Цены от 25 кук за дайв + аренда снаряги, если нет своей. 10 кук интродайв с берега (с пляжа). Дайвинг как с лодки, так и с берега. С берега не нырял, но рассказам очевидцев – жесть. Прыгаешь в воду с обрыва – высота метра 2. Вылезаешь по ржавой лестнице. Сам не пробовал.

Сьенфуегос. Место называется Rancho Luna. Езды 15 мин. на машине от Сьнфуегоса (около 18-20 км.). Такси стоит 8-10 кук. Там в основном и нырял. Там два отеля Rancho Luna и Fara Luna имеют объединенный дайвцентр. Дайвинг с лодки метрах в 500 от берега. Стоимость – 30 кук – 1 дайв. В Rancho Luna работают Эрнесто и Мигель. Есть еще третий гид – но я его не видел – он уезжал. У Эрнесто – минимальный набор русских фраз. Общаться на русском мне с ним было тяжело, но он нормально говорит по-английски – на инглише было значительно проще. Эрнесто только инглиш. Пофигисты оба. Любимое развлечение на лодке – кричать «КАААААШТАААААНКААААА!!!» с акцентом. Научили русские. Почему Каштанка, а не Му-му я не понял.

Полустров Анкон. 70 км. от Сьенфуегоса, около 6 км. от Тринидада. Удобней жить в Тринидаде, ездить можно на такси. Дайвцентр в отеле Анкон – любой таксист знает где это и отвезет. Цена – 35 кук за дайв. С арендой и снарягой так же как и везде. Есть слабоговорящий по-русски инструктор Игорь. Дайвинг как и в Ранчо Луна с лодки. "
Ну и куда мне теперь идти?!
mtony
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 07.11.2006
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 10

Сообщение: #5

Сообщение varnish » 09 мар 2007, 20:17

Спасибо за подробную инфу!
Надеюсь пригодится...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Еще одно сентро дэ бусео

Сообщение: #6

Сообщение ordovik » 25 мар 2007, 01:19

А когда на море качка, и бушует ураган в районе Анкона, то можно рвануть в Guajimico - 42 км от Тринидада в сторону Сьенфуэгоса (увидишь на трассе Индейца и поворачивай налево)... там в бухте есть центр... работают 2 инструктора (Хорхе и Луис)... нырялка с хилой посудины от берега метров 100... есть стенка метров 50 и рыбки разные... (включая лобстеров!!!)... место тихое и уютное... отмечены сайты от 5 до 16 метров, но мы погружались до 36 м... можно поохотиться на лангустов и зажарить в баре... кстати, наверху в кемпинге есть бассейн с баром... когда встречаешь на Карибах закат после хорошей нырялки у бассейна с лобстером в одной руке и куба либре в другой - кажется, что жизнь удалась... кроме того самый дешевый тариф - 45-50 за 2 дайва... только приезжать нужно часов до 9-10, а то если народу не будет - могут домой свалить, лишний час отсидеть в конторе для них пытка, а народу там вообще мало бывает....

и еще... в Барракуде на Варадеро мы ныряли за 30 куков за дайв
Russia-Czech - 302, Russia-Greece - D1, Russia-Poland - D20, Spain-Italy, Ukraine-England - 304, Final... 2012
Russia-Belgium, Russia-Algeria... 2014
Russia-England, Russia-Slovakia, Russia-Wales, 1/8 Russia-???, 1/4 Russia-???... 2016
Аватара пользователя
ordovik
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 20.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 56
Страны: 86
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Aviator.cu » 25 мар 2007, 07:29

Нырял в феврале в 23 км от Сантьяго,дайвцетр в отеле Буканеро.Добираться из Сантьяго ,дорога мимо зоопарка в сторону пляжа Сибоней, не доезжая до пляжа 200 метров,уходишь налево в сторону Баконао и дальше 5км до указателя направо Буканеро,доезжаешь до пляжа Хурагуа,затем дорога вдоль моря и упирается в отель.На респшене надо приобрести однодневный билет посещения пляжа 5куков (не забыть-в стоимость билета входят два бесплатных напитка в баре-в нашем случае Кристалл) .Снаряга в основном европейская нормальная,с ластами проблемы-размеры не все ,лучще брать свои.Море теплое,пользовался своей длинной тройкой (3мм) вполне . Ныряли и с берега и с катера,чуть беднее чем в Египте,нет такого цветового разнообразия кораллов,а так достойно,видели и приличных групперов,большую черепаху и рифовую акулу.Цена одного дайва 30,двух 58,4-56.С 10 погружений-цена 25 за дайв.
Aviator.cu
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.11.2005
Город: Домодедово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #8

Сообщение pill » 04 фев 2010, 17:31

а какой костюм порекомндуете в конце февраля? будет ли достаточно пятерки? от прочитанного сложилось впечателение, что замерзнуть можно там в это время в два счета
pill
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.02.2010
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #9

Сообщение mtony » 04 фев 2010, 21:45

Если не шорти, то 5ки будет вполне достаточно. Нырял в пятерке, было комфортно. Кстати, еще раз отнырял на Кубе, теперь уже с захватом Марии-Ла-Горды. Если что, спрашивайте!
Ну и куда мне теперь идти?!
mtony
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 07.11.2006
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 10

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #10

Сообщение Pingvin » 04 фев 2010, 22:10

mtony писал(а):Если не шорти, то 5ки будет вполне достаточно. Нырял в пятерке, было комфортно. Кстати, еще раз отнырял на Кубе, теперь уже с захватом Марии-Ла-Горды. Если что, спрашивайте!

Вода 24 градуса?
Собираемся в апреле...неужели будет так же холодно?
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #11

Сообщение mtony » 04 фев 2010, 23:05

В марте был около 24 градусов. В пятерке не холодно. Замерз один раз, по ощущениям - в это день какое-то холодное течение пришло и погода была не очень. Так вполне комфортно. Вылезете из воды и быстро согреетесь. В другой раз ныряли в мае - уже гораздо теплее. М.б. в пятерке даже жарковато будет, но это субъективно. В апреле, думаю, все будет хорошо . Обязательно посетите Марию-Ла-Горду. На мой взгляд - лучшее место для ныряния на Кубе. Имеется живность разнообразная: от барракуд до черепах. Очень интересные подводные каньоны, пещеры! Всячески рекомендую. Есть плохоговорящий по-русски инструктор - Освальдо. Бывший летчик, учился в СССР. Если надумаете посетить МЛГ, то позаботьтесь о бензине, не стоит туда ехать на полупустом баке, т.к. место на отшибе, лучше подъезжая заправить полный бак, чтобы не переживать на обратном пути. И место, все-таки, раскрученное, жить можно только в нескольких корпусах и бунгало, частного сектора нет, так что лучше попробовать забронировать номер заранее, например, из Гаваны. М.б. еще и дешевле будет. И еще, если будете нырять под Сьенфуэгосом на Ранчо Луна попросите сайт "Лабиринто", тоже интересное место. Вот. А за холод не гоните. В апреле тепло будет и над водой и под водой.
Ну и куда мне теперь идти?!
mtony
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 07.11.2006
Город: Саратов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 10

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #12

Сообщение Pingvin » 04 фев 2010, 23:10

mtony, благодарю за ответ!
Мы чуть позже точнее определимся , но у меня в планах пока только Кайо Ларго почему-то
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #13

Сообщение pill » 05 фев 2010, 10:33

mtony писал(а):Обязательно посетите Марию-Ла-Горду. На мой взгляд - лучшее место для ныряния на Кубе. Имеется живность разнообразная: от барракуд до черепах. Очень интересные подводные каньоны, пещеры! Всячески рекомендую. Есть плохоговорящий по-русски инструктор - Освальдо.


Спасибо! А где находится Мария-Ла - Горда? Сейчас планируем путешествие - еще могу включить в план, ибо после Вашенго описания просто не могу ее не посетить. Может быть, у Вас есть контакты/явки/пароли?
pill
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.02.2010
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #14

Сообщение Cutie Pie » 05 фев 2010, 13:07

mtony
согласна по МЛГ, хорошее место.Кстати, есть там и "частный сектор" Прям на развилке МЛГ-Сан-Антонио стоят пара домишек. Нам предлагали по 15 куков. Рекомендаций дать не могу не останавливалась.

Жаль, что в отеле там сейчас цены подняли, около 65 куков за дабл+5 куков доплата за вид на море.

pill
на западной оконечности Кубы находится, в провинции Пинар-дель-Рио. Когда приедете в Гавану, то рулите турагентство, там покупаете проживание + трансфер. Ехать туда на машине не всегда целесообразно. Т.к. ездить там негде особо, дорога не очень хорошая, ну и пока вы будете жить в отеле, машина будет простаивать 2-3-4 дня. По 90 куков в сутки даёт нам прямой убыток 360 куков. А трансфер туда-сюда обойдётся ну в 100 куков на человека (зависит от количества пасахеросов)
Телефон ресепшена МЛГ
(53) (48) 77-8131
77-8077

Но бронировать по телефону нельзя. Ещё я видела англикосов, которых не заселяли несмотря на оплаченную интернет-бронь. Проще всего покупать, как я сказала, в Кубатуре (или др. агентстве). Тогда заселят гарантированно. А при срочном выезде из отеля мне ещё и возместили непрожитые дни.
Ещё момент по ла-горде. Как я понимаю, по ла-горде есть некое квотирование мест для разных точек реализации. Т.е. в Гаване можно натолкнуться на фразу , что отель из фул, но резервэйшн. А в Виньялесе, например, или в Варадеро будет возможность купить. Как-то там это неоднозначно....

Ещё момент. Завтраки включены в проживание. Остальную еду покупаете либо в ресторане при баре, либо покупаете шведский стол в столовке приотельной. Проблема главная с жидкостью. Она там стОит очень дорого. 1,5 литровая вода - 2 кука. Учитывая жару и активность, воды надо много. Поэтому оптимально втариться несколькими бутылками в Гаване по полкука.
Последний раз редактировалось Cutie Pie 05 фев 2010, 13:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Еще одно сентро дэ бусео

Сообщение: #15

Сообщение Cutie Pie » 05 фев 2010, 13:13

ordovik писал(а):А когда на море качка, и бушует ураган в районе Анкона, то можно рвануть в Guajimico - 42 км от Тринидада в сторону Сьенфуэгоса (увидишь на трассе Индейца и поворачивай налево)... там в бухте есть центр... работают 2 инструктора (Хорхе и Луис)... нырялка с хилой посудины от берега метров 100... есть стенка метров 50 и рыбки разные... (включая лобстеров!!!)... место тихое и уютное... отмечены сайты от 5 до 16 метров, но мы погружались до 36 м... можно поохотиться на лангустов и зажарить в баре... кстати, наверху в кемпинге есть бассейн с баром... когда встречаешь на Карибах закат после хорошей нырялки у бассейна с лобстером в одной руке и куба либре в другой - кажется, что жизнь удалась... кроме того самый дешевый тариф - 45-50 за 2 дайва... только приезжать нужно часов до 9-10, а то если народу не будет - могут домой свалить, лишний час отсидеть в конторе для них пытка, а народу там вообще мало бывает....

Интересно...Проезжали это место, но не стали останавливаться. Там ещё ферма недалеко с креветкой такой большой?
Нам местные говорили, что в тех местах от Тринидада до Сьенфуэгоса много "рыбных" мест на факт наличия лангустов, но нам не удалось поймать.
Опробую это место обязательно
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #16

Сообщение pill » 05 фев 2010, 13:24

Cutie Pie , спасибо за подробное описание!

А оборудование там можно в прокат взять? А то с собой везу только костюм, маску, ласты...
pill
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.02.2010
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #17

Сообщение Veller » 05 фев 2010, 13:44

Рядом с Плайя Хирон есть небольшой дайв-центр, погружение стоило 25 кук, при нем же прикольная забегаловка,неплохой мохито.Погружался в апреле ,было прохладно в шорти.Снаряга вполне приличная,маска и ласты были свои,персонал правда аблает только по-испански.Было очень много крабов на дороге,несколько раз колол об них колеса.
То, что кажется иному человеку раем, для другого будет просто нездоровым образом жизни.
Аватара пользователя
Veller
активный участник
 
Сообщения: 863
Регистрация: 04.05.2008
Город: Каймановы Острова
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 54
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #18

Сообщение Cutie Pie » 05 фев 2010, 14:32

pill
в ла-горде оборудование есть всегда, очень приличный дайв-центр,
на другом мысе (в сан-антонио) всё гораздо хуже с оборудованием, была свидетелем, что приезжали чуваки оттуда к нам нырять. Ну и в ла-горде есть русскоговрящий Освальдо, что несомненно является плюсом для многих. Я ныряла с Антонио (аргентинец), спаниш и инглиш. В ла-горде ещё бармен русскоговорящий (тоже Антонио), можно за жисть потрепаться после парочки дайкири. Кстати, этот самый Антонио делает лучший дайкири, который я пила вообще, он несколько видов их делает.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #19

Сообщение Domovoy » 05 фев 2010, 15:54

Почти только с Кубы - поэтому свежие впечатления
МлГ - наверное, лучшее место для дайвинга на острове свободы
Снаряга - в добротном состоянии
Баллоны "забивают" под завязку (хватает на все)
Костюмы выдают "лонги" 5 мм - замерзнуть нереально
Некоторые "сайты" для дайва можно сравнить с Красным морем (очень красиво)
Цена за дабл (январь 2010): 60 КУК (+ 5 КУК за seawiev)
Ехать нужно минимум на 2-3 дня. Время там пролетает абсолютно незаметно, несмотря на удаленность от населенных пунктов и отсутсвие глобальных развлечений ))
Вот бывает домовой. Его никто не видел, но все о нем говорят и везде его следы. А вот бывает Сидоров. Все его видят, но никто о нем не говорит и следов его никаких.
Аватара пользователя
Domovoy
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 16.11.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Кубе

Сообщение: #20

Сообщение pill » 05 фев 2010, 17:09

Domovoy писал(а):Почти только с Кубы - поэтому свежие впечатления
МлГ - наверное, лучшее место для дайвинга на острове свободы


а есть ли у них сайт? как Вы их нашли? не могу сориентироваться по карте - насколько это далеко от Гаваны, например? работает ли там Освальдо? есть ли чем заняться неныряющим (рыбалка, например)?
pill
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.02.2010
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль