Дайвинг на Сейшелах

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дайвинг на Сейшелах

Сообщение halle » 10 янв 2018, 14:48

Не нашел такой темы в архивах, вкратце отчет.

Ныряли на всех трех островах.
Маэ - дайв центр на Бо Валоне - Ocean Dream Divers. Выбирал по отзывам на Tripadvisor. Находятся чуть дальше по основной дороге на восток после известной пиццерии Baobab. Стоимость декларируемая что-то в районе 40-45 евро, но в итоге считали как-то хитро по своему и вышло дешевле - отдали за 9 дайвов на двоих с арендой BCD и регулятора 374 евро, хотя по моим подсчетам должны были отдать больше. Не стал выяснять.
Организация следующая - сбор на месте около 8-45. В 9 с чем-то едем на грузовичке в порт, там пересаживаемся на небольшой катер, и дайвим с него. После каждого дайва возвращаемся в порт. Туалет - в кустах на берегу Дайвинг на Сейшелах.
Были на новый год, видимость катастрофическая - 5-7 метров. Ездили на местные рэки, и просто к камням. Рэки - более менее, к сожалению практически на наших глазах погибла, запутавшись в веревках, огромная манта. Возвращались на это место через 5 дней - от манты остался один скелет, гид пошутил, что теперь тут 3 рэка. Кроме рэков, по-моему, смотреть нечего - рыбки и поля мертвых кораллов среди камней. Очень сильная волна, один день меня и еще двоих укачало и на второй дайв не пошли.
Ныряли с разными гидами - сначала с какой-то теткой, которая даже не представилась - полнейший пофигизм, просто тупо плывет вперед не оглядываясь. На втором дайве вообще группа развалилась на 3 части и только чудом нашлись, хотели уже аварийно завершать дайв, т.к. видимость 5 м.
Последние 2 раза ныряли с Майком - он там главный. Без нареканий.

Ла-Диг - дайв цент Trek Divers, в двух шагах от причала, мимо не пройдешь. Стоимость - 120 евро за half-day trip на человека или 65 евро за 1 дайв после 14-00 по возвращении из half-day. Выбрали half-day trip. Еще они предлагают мини-сафари на несколько дней, но это в менее пиковые даты и по предварительной переписке.
Организация дайва - самая лучшая из всех на Сейшелах. Грузимся в порту на большую яхту, угощают бутерами с ветчиной и сыром, вода, ice-tea, туалет на борту. Приличное оборудование все предоставляют. Со своим оборудованием скидки нет.
Дайв поинтереснее, чем на Маэ, есть рельеф, пещерки, каньоны из гранитных глыб, заметно больше живности - осьминоги, скаты, черепахи. Но видимость все равно удручающая - 10-12 метров.

Праслин - дайв центр White Tip Divers - в самом конце Anse Volbert, на территории отеля, но есть отдельный вход с дороги. Заплатили 210 евро на двоих за 2 дайва, хотя декларировался ценник в 110 евро. Математика расчетов неизвестна =).
Организация дайва не очень - несешь все на себе по пояс в воде до небольшой лодки. 2 дайва без возвращения на берег, туалета нет. Лично для меня это огромная проблема, в море на такой волне это сделать тяжеловато. А в середине второго дайва меня вообще уже ничего не интересовало, кроме туалета Дайвинг на Сейшелах.
Сам дайв при этом однозначно лучший из всех. На первом дайве (Booby rock) видимость поднималась до 20 м, наконец то стало похоже на нормальный дайв. Много живности - акулы, скаты, осьминоги, черепахи, наполеоны, стаи больших тунцов.
Второй дайв заметно хуже (Red point). Видимость 12-15 м, пустынный рельеф, скучно. Глубже 15 м не опускались нигде, но наверно и не надо было.

В целом оценка всех дайвов - на троечку с минусом. Может быть, в другой сезон видимость лучше, но с такими ценниками на дайв - все равно соотношение цена / качество неудовлетворительное. С другой стороны, при отсутствии других развлечений, кроме пляжей - вполне себе занятие на полдня.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
halle
участник

Фото: 3
Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 37
Отчеты: 1
подводное плавание

Re: Дайвинг на Сейшелах

Сообщение AnnaG » 10 янв 2018, 19:24

А сами они что говорят - когда лучше нырять там?
AnnaG
участник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Шур_Шун_58 » 11 янв 2018, 08:27

halle писал(а) 10 янв 2018, 14:48:Ныряли на всех трех островах.

Вы меня конечно извините, но на Сейшелах чуть более островов чем три Дайвинг на Сейшелах
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сейшельские_Острова

И, пожалуйста, продолжайте и дополняйте отчет, про дайвинг тут так мало пишут Дайвинг на Сейшелах
Хочу быть везде
Шур_Шун_58
участник

Благодарил (а): 29 раз.
Страны: 10

Сообщение halle » 11 янв 2018, 10:33

AnnaG писал(а) 10 янв 2018, 19:24:А сами они что говорят - когда лучше нырять там?

Вот что-то не спросил... Вряд ли я еще раз поеду туда

Шур_Шун_58 писал(а) 11 янв 2018, 08:27:Вы меня конечно извините, но на Сейшелах чуть более островов чем три
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сейшельские_Острова

Ну не придирайтесь Дайвинг на Сейшелах Сколько из побывававших на Сейшелах высаживались на 4й и далее =) Еще Альдабру вспомните

Шур_Шун_58 писал(а) 11 янв 2018, 08:27:И, пожалуйста, продолжайте и дополняйте отчет, про дайвинг тут так мало пишут

Да из меня писатель никудышный, а фотограф и того хуже. =) Спрашивайте, если есть вопросы, с удовольствием отвечу.
halle
участник

Сообщение RSfun » 12 янв 2018, 01:20

А как с погодой было? Почему мутно, планктон?
(Раз манта была...)
RSfun
активный участник

Благодарил (а): 64 раз.
Страны: 19
Отчеты: 6

Сообщение halle » 12 янв 2018, 15:45

RSfun писал(а) 12 янв 2018, 01:20:А как с погодой было? Почему мутно, планктон?
(Раз манта была...)

С погодой - на Бо Валоне каждый день дождь, часто весь день шел. На юге и юго-западе Маэ - как правило было солнце. На Праслине и Ла Диге - почти без облаков, сухо, но очень жарко и душно. В этом плане дождливый Бо Валон комфортнее.
Да, планктон + дожди и само море неспокойное очень.
halle
участник

Сообщение Aleko_rus » 16 янв 2018, 15:24

halle писал(а) 10 янв 2018, 14:48:едем на грузовичке в порт

А в какой порт вы ехали? Когда я там нырял пару лет назад, грузились в катер прямо на пляже и вперед, на дайвинг. В Викторию или местный появился?
Aleko_rus
полноправный участник

Благодарил (а): 17 раз.
Страны: 28

Сообщение halle » 16 янв 2018, 17:04

Aleko_rus писал(а) 16 янв 2018, 15:24: А в какой порт вы ехали? Когда я там нырял пару лет назад, грузились в катер прямо на пляже и вперед, на дайвинг. В Викторию или местный появился?

На запад от Бо Валлона есть небольшая марина. На самом Бо Валлоне сейчас ни одной лодки нет вообще, все дайв-центры (все 3) ходят из этой марины.
halle
участник

Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100