Бюджетный Сипадан

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бюджетный Сипадан

Сообщение: #1

Сообщение hugevlad » 22 май 2007, 06:57

Заявляю авторитетно: это вполне возможно ;)
Отныряли 5 (6) дней из Семпорны. Заранее списался с ДЦ scuba-junkie (хттп://scuba-junkie.com), обо всем договорился (ибо на хвост село аж 6 человек). Владелец (Ric Owen) очень отзывчивый человек. С дайв-гидом - вообще повезло, такого профи я ни разу не видел. Показывал все, выводил по уровням идеально, никто даже близко к деке не подходил. А уж чего стоил его "shark telephone" (штучка для подманивания акул)!
Жили в гестхаузе одноименном.ж ВИП-номера по 60 рингит, простые по 50. Завтрак и халявный интернет включен. Есть еще "дормиторий" по 15 рингит за койко-место (тоже с завтраком и инетом). Но это уже на любителя ;)
Ценные вещи - в сейф в ДЦ.
Собственно нырялка.
Чек-дайв (по желанию) - 150 рингит (мы сразу по приезду сделали, 3 мая, дабы груза подобрать под конкретный комплект снаряги и соленость воды). Чек-дайв был в местечке Тампи-Тампи. Мусора на дне много, но посмотреть есть чего ;)
4 мая ныряли возле Мабула (2 дайва). Типичный мук-дайвинг, мне не понравилось. Обещали еще Капалаи, но не повезли. А третий раз нырять возле Мабула мы отказались. Из примечательного, видели вот такого зверя (размером примерно с меня):
Бюджетный Сипадан

5 мая ныряли (3 дайва) возле Сибуана. Уже интереснее. Скаты, черепахи, кораллы.

6, 7 и 8 был собственно Сипадан. Я нырял по 3 раза в день, некоторые товарищи дайвы (а то и дни целиком) пропускали. Часть народу 9 мая утром улетала, посему на последний дайв не пошли (а у меня дальше были джунгли, посему я насытился азотом по полной).
Акулы были:
Бюджетный Сипадан
Кроме рифовых видели одну леопардову. Молотов не встретили.
Черепахи - само собой:
Бюджетный Сипадан
С барракудами тоже все нормально:
Бюджетный Сипадан
Причем, барракуды крутили карусель - зрелище офигительно.
Ну, мурены там всякие - само собой.

3 погружения на стоят 300 рингит (со своей снарягой - 250), 2 погружения - 250 и 200 соответственно. Отдельно, 40 рингит в день - плата за вход в заповедник Сипадан.
Можно заказать ланч (рис, макароны) за 4 рингита. Но мы обычно брали фрукты, печенье и воду в магазине.
Если ныряешь по 3 дайва в день 3 и более дней, скидка 10%. 5 и более дней - 15%

Соответственно, мне удовольствие обошлось:
- жилье: 6*60=360
- чек-дайв: 150
- Мабул 200
- Сибуан 250
- Сипадан 3*250=750
- заповедник 3*40=120
- ланч (1 раз попробовал): 4
Итого: 1834
За Сибуан и Сипадан - скидка 10% (т.е. -100 рингит)
Итог: 1734 рингита, что в пересчете на доллары составляет около 500 баксов за 6 дней.
Вечером в Семпорне поесть можно на 20-50 рингит (с пивом, от пуза).

Поездки на катере из Семпорны нисколько не утомительны, в один конец - около часа. Единственное, уши надо беречь. Я воспользовался мудрым советом Sergey22 и обязательно надевал неопреновую бандану. С ушами проблем не было ;)
Точнее, проблемы были, но не из-за ветра - первые 2 дня, пока не "разнырялся" организм плохо реагировал на смену давления, температуры и т.п. Болела голова, подташнивало. Но это у меня в последние 1,5 года уже стало почти правилом в начале нырялки. Надо к врачу ;)

Если есть вопросы - спрашивайте.
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской
активный отдых

Сообщение: #2

Сообщение gluck » 22 май 2007, 09:29

Приветствую!
Мы с вами у скуба-джанков пересеклись (пара из Москвы).
Рад, что у вас все хорошо, а то у меня сложилось впечатление, что по состоянию на 6 мая не все были в полной мере счастливы, да еще и деньги вроде у вас подрезали.

Завидую вам, что все дайвы отныряли с Дино - он действительно блестящий гид.
Всежтаки напрасно на третий дайв с Мабула не сходили - там Дино на песчанном дне невероятные чудеса показывает.
gluck
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 05.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Бюджетный Сипадан

Сообщение: #3

Сообщение udavihin » 22 май 2007, 11:41

Очень рад за вас, что хорошо отнырялись. Мы тоже стартуем 6 июня в те же края, но сначало будем на Ланкаяне 4 дня 3 ночи , а потом вылетаем в Тавау переезд в Семпорну и на платформу Seaventures на 6 дней 7 ночей. Тоже вышло не особо дорого. Три погружения в день+ неограниченное количество ночных погружений на домашнем рифе под платформой ( планируем до пяти в сутки, но как получиться) , проживание + питание всего за 650$.
Что за штука по приманиванию акул? Можно ли приобрести на месте?
По приезду будет отчет.
udavihin
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.11.2005
Город: уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Сипадан

Сообщение: #4

Сообщение gluck » 22 май 2007, 12:12

udavihin, вам важно понять правильно, что такое "домашний риф" о котором идет речь. Это хаотические нагромождения автомобильных покрышек, клеток и прочих замысловатых конструкций, более всего напоминающее масштабную свалку.
Но жизни в этой свалке дофика и больше. Мурены(у одной будка была как у меня), многочисленные бэтфиши, и потрясающие по красоте и разнообразию крылатки причем рыбы стоят стаями, груперы встречаются настолько циклопических размеров, что начинаешь думать - а хорошо ли они поели. Там у меня состоялась встреча с креветкой-богомолом, и есть очень маленькие морские коньки (боюсь без гида вам их не найти поскольку длинной они милиметра 3). Ну и естественно голожаберники без счета.

Кстати, советую всежтаки поразузнать на месте про ныряние на соседних мабульских сайтах - искусственный риф и стена лобстеров - крайне достойные места. На катере отеля они достигаются в течение полутора минут, так что не думаю, что сложно будет договориться и будет стоить дорого.

Насчет акул на Сипадане не беспокойтесь - 15-20 акул за одно погружение я видел, достаточно близко подплыть удалось к 4.
gluck
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 05.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Бюджетный СИпадан

Сообщение: #5

Сообщение Paul_SMP » 22 май 2007, 13:45

hugevlad писал(а): Из примечательного, видели вот такого зверя (размером примерно с меня):
Бюджетный Сипадан


Эта рыба - гигантский группер
Paul_SMP
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20.09.2005
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #6

Сообщение hugevlad » 22 май 2007, 16:06

gluck писал(а):Приветствую!
Мы с вами у скуба-джанков пересеклись (пара из Москвы).


Привет-привет!
Не успел, как говорится, по месту принести извинения вашей спутнице за мат на катере в ее присутствии, не сразу распознали в вас сограждан Так что передайте ей мои извинения от всей команды crazy russians

gluck писал(а):Рад, что у вас все хорошо, а то у меня сложилось впечатление, что по состоянию на 6 мая не все были в полной мере счастливы, да еще и деньги вроде у вас подрезали.


Ну, у товарища, у которого деньги подрезали, по жизни состояние "ослика Иа в день рождения". Насчет остальных - не знаю. Я ситуацию сразу обозначил "я еду на Сипадан нырять, все люди взрослые, каждый думает за себя".
Настроение - штука сложная. У меня 3 мая был день рождения, я его предпочел не отмечать - заполнял логбук, потом немного погулял по Семпорне. Но на состоянии счастья это никак не сказалось ;)

gluck писал(а):Завидую вам, что все дайвы отныряли с Дино - он действительно блестящий гид.


Не совсем. В Тампи-Тампи и на Мабуле нас водил Флеминг. Неплохо, но до Тино ему очень далеко. Он нам показывал только мелких трихомудий всяких. Даже под платформой ни одного фрог-фиша не нашел!
Кстати, Тино мы презентовали бутылку водки и хором спели "Черный ворон..." - это был хит сезона в Скуба-Джанки
А Тино подарил всем по футболке и диск со своим фильмом (подводным).
Приглашали в Россию учиться айс-дайвингу ;)
Научили фразе "давай-давай, наливай!"

gluck писал(а):Всежтаки напрасно на третий дайв с Мабула не сходили - там Дино на песчанном дне невероятные чудеса показывает.

Ну, если бы был Тино, наверное...
А Флеминг неинтересно водил.
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Сипадан

Сообщение: #7

Сообщение hugevlad » 22 май 2007, 16:10

udavihin писал(а):на платформу Seaventures на 6 дней 7 ночей. Тоже вышло не особо дорого. Три погружения в день+ неограниченное количество ночных погружений на домашнем рифе под платформой ( планируем до пяти в сутки, но как получиться) , проживание + питание всего за 650$.


Один момент: чего вечером делать будете?
Посмотрел я на эту платформу и понял, что я бы там несколько дней не выдержал

udavihin писал(а): Что за штука по приманиванию акул? Можно ли приобрести на месте?

О, это супер секретная и эксклюзивная конструкиця, авторство которой принадлежит Тино. Она не продается
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Sergey22 » 22 май 2007, 16:39

Этого зверя хотел увидеть?
Бюджетный Сипадан
Бюджетный Сипадан
Снято под платформой, можно представить немного какая там свалка.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение gluck » 22 май 2007, 16:53

Ну, на самом деле, извинения по поводу матерка были принесены неоднократно, как минимум три раза. Что самое смешное, самого матерка мы с женой так вспомнить и не смогли а может просто не среагировали.

К сстоянию счастья - помню что нас, когда мы уезжали, утешало только то, что едем мы не домой, а на Самуи, и все равно был соблазн плюнуть на билеты, отели и прочее и нырять там до последнего.

Тино (а он именно Тино? Нам на слух показалось, что Дино.) очень удивлялся, что у нас с женой на двоих ни одной бутылки водки, а я так и вовсе шокировал его когда заявил, что окромя пива ничего не пью.
Нам рассказали, что водка - это буквально местная универсальная СКЖ, обладающая ценностью не сравнимой с ее денежной стоимостью (следующим по нашим следам на заметку), ввиду невозможности добыть на месте.
Кстати в день нашего прибытия они разжились где-то литровым Абсолютом и устроили по этому поводу праздник. В следующий раз повезем туды ее родимую в подарок.

Мы с Тино к вашему приезду разучивали цитаты из песни "Аквалангисты" Манго-Манго.
К сожалению, так и не узнал успешно ли проходили занятия
gluck
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 05.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Бюджетный Сипадан

Сообщение: #10

Сообщение snom » 22 май 2007, 21:36

udavihin писал(а): Что за штука по приманиванию акул? Можно ли приобрести на месте?

На Палау для приманивания акул "трут бутылку". Берется полупустая пластиковая бутылка и трется между рук. При этом в воде раздается звук, похожий на звук, бьющейся на крюке рыбы, что служит великолепной приманкой для акул. После каждого такого трения бутылки акулы приходили в возбужденное состояние и начинали очень быстро двигаться.
snom
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение hugevlad » 23 май 2007, 07:15

Sergey22 писал(а):Этого зверя хотел увидеть?
Снято под платформой, можно представить немного какая там свалка.


Ага, этого. Увидел, в результате, на Сибуане:
Бюджетный Сипадан
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение hugevlad » 23 май 2007, 07:27

gluck писал(а):Ну, на самом деле, извинения по поводу матерка были принесены неоднократно, как минимум три раза. Что самое смешное, самого матерка мы с женой так вспомнить и не смогли, а может просто не среагировали



gluck писал(а):Тино (а он именно Тино? Нам на слух показалось, что Дино.)

Да, его зовут Tino Hermann.

gluck писал(а):очень удивлялся, что у нас с женой на двоих ни одной бутылки водки, а я так и вовсе шокировал его когда заявил, что окромя пива ничего не пью

Ну, я тоже предпочитаю более легкие напитки. Хотя в биографии есть факты пития и чистого спирта ;)

gluck писал(а):Мы с Тино к вашему приезду разучивали цитаты из песни "Аквалангисты" Манго-Манго. К сожалению, так и не узнал успешно ли проходили занятия

Плохо занимались ;)
Тино потихоньку начал произность числительные во время брифинга (когда понял, что я устал делать синхронный перевод брифингов), обращался ко всем "товарищ" и усвоил фразу "давай-давай наливай" (правда, уточнив предварительно у меня what does it mean )

Тино вообще нереальный чувак. Все фотки в ДЦ и гесте - его. В Германии у него вышло несколько брошюр (как он выразился) с подводными фотками.
Хотя и раздолбай. Обратите внимание на шланг инфлятора:
Бюджетный Сипадан
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Сипадан

Сообщение: #13

Сообщение hugevlad » 23 май 2007, 07:31

snom писал(а):На Палау для приманивания акул "трут бутылку". Берется полупустая пластиковая бутылка и трется между рук. При этом в воде раздается звук, похожий на звук, бьющейся на крюке рыбы, что служит великолепной приманкой для акул. После каждого такого трения бутылки акулы приходили в возбужденное состояние и начинали очень быстро двигаться.

Эх, а я-то думал, что это ноу-хау Тино
Он рассказал, что во время одного из дайвов подобрал бутылку (ну, типа, экологию пасет и все такое). И случайно "крякнул" ей под водой - акулы возбудились.
С тех пор он берет с собой бутылку и хрустит ею. Это и есть его "shark telephone"
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Сипадан

Сообщение: #14

Сообщение udavihin » 23 май 2007, 07:34

hugevlad писал(а):Один момент: чего вечером делать будете? Посмотрел я на эту платформу и понял, что я бы там несколько дней не выдержал

Чего мы будем делать на платформе ? А чего вы делаете по ночам дома ? Пишу про нас. Плавали на сафари по две недели, и находили себе занятия , мажно к примеру почитать книгу, посмотреть телевизор, можно выпить не много и помечтать, пообщаться . Я думаю после 4-5 дайвов не охота бродить по городу к примеру в поисках дискотеки . А на счет выбора где жить на платформе или на суше это дело личное, мы выбрали платформу, так что извините.
udavihin
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.11.2005
Город: уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Сипадан

Сообщение: #15

Сообщение Sergey22 » 23 май 2007, 08:54

udavihin писал(а):Чего мы будем делать на платформе ? А чего вы делаете по ночам дома ? Пишу про нас. Плавали на сафари по две недели, и находили себе занятия , мажно к примеру почитать книгу, посмотреть телевизор, можно выпить не много и помечтать, пообщаться . Я думаю после 4-5 дайвов не охота бродить по городу к примеру в поисках дискотеки . А на счет выбора где жить на платформе или на суше это дело личное, мы выбрали платформу, так что извините.

C платформы и с яхт, останавливающихся рядом на ночь, народ приплывал побухать в бар к нам в WV и на сам Мабул.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Сипадан

Сообщение: #16

Сообщение hugevlad » 24 май 2007, 06:51

udavihin писал(а):Чего мы будем делать на платформе ? А чего вы делаете по ночам дома ?


Сплю. Но между окончанием дайвов и сном есть промежуток времени

udavihin писал(а):Пишу про нас. Плавали на сафари по две недели, и находили себе занятия , мажно к примеру почитать книгу, посмотреть телевизор, можно выпить не много и помечтать, пообщаться .


Тоже был на сафари. Во-первых, там ужин поздний достаточно (после "ночного" дайва). После ужина - баночка пива и на боковую.
Кроме того, на сафари просто нет других вариантов, а тут есть.

udavihin писал(а):Я думаю после 4-5 дайвов не охота бродить по городу к примеру в поисках дискотеки .


Ну лично мне дискотека не нужна и после дня лежания ;)
Однако потусоваться на рынке и поужинать каждый день в новом месте - прикольно.

udavihin писал(а):А на счет выбора где жить на платформе или на суше это дело личное, мы выбрали платформу, так что извините.


Конечно личное. Я никому ничего не навязываю, не стОит так нервно реагировать. Просто поинтересовался, осознаете ли вы, что на платформе вечерами делать нечего, разве что на Мабул доплыть, как Сергей пишет.
А Семпорна - прикольный городок. Мне очень понравились nasi goreng ayam (жареный рис с курицей) и teh tarik (местный чай с молоком) в мусульманской едальне...
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Бюджетный Сипадан

Сообщение: #17

Сообщение udavihin » 24 май 2007, 07:30

С чего вы решили , что я как то нервно реагирую . Я очень рад за Вас , что вы жили в Семпорне , что у вас все сложилось хорошо . Я думаю , что на платформе мы себе найдем чем заняться по вечерам.
Каких необычно редких морских обитателей видели? Хорош ли ночной дайв?
udavihin
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.11.2005
Город: уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Сипадан

Сообщение: #18

Сообщение hugevlad » 25 май 2007, 06:29

udavihin писал(а):Каких необычно редких морских обитателей видели? Хорош ли ночной дайв?

Что значит "необычно"?
На Сипадане я увидел довольно много тварей, которых раньше видел только на картинках.
Но непотребно больших мант не встретил, китовых акул и молотов - тоже.
Мне вообще с акулами раньше не везло, впервые познакомились, так сказать.
В общем, см. картинки выше (они лежат на imgsrc, там еще имеется в альбомах).

Ночной дайв мне очень нравится. Но в этот раз в темноте не ныряли - это минус нырялки из Семпорны. Не знаю почему, но водить лодки в темноте они боятся. А с платформы и Мабула ночью - ныряйте на здоровье.
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Бюджетный Сипадан

Сообщение: #19

Сообщение udavihin » 25 май 2007, 07:49

Очень надеемся увидеть Молотов , но как повезет , прочитал на немецких сайтах , что они приплывают с апреля по июнь.
В каком костюме ныряли ? Хочу взять тройку шорти , думаю будет вполне достоточно . Стоит брать перчатки? На Красном в перчатках запрещенно, а как там обстоят дела?
udavihin
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.11.2005
Город: уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бюджетный Сипадан

Сообщение: #20

Сообщение gluck » 25 май 2007, 07:56

udavihin писал(а):В каком костюме ныряли ? Хочу взять тройку шорти , думаю будет вполне достоточно . Стоит брать перчатки? На Красном в перчатках запрещенно, а как там обстоят дела?

Я нырял в короткой тройке, мне былог нормально, жена ныряла в длинной и немного подмерзала. Тут все индивидуально, могу сказать, что по компутеру температура воды ниже 30 не опускалась, даже когда разок натолкнулся на термоклин вода ниже него была вполне себе теплая.
Насчет перчаток - видел как народ нырял в х/бешных перчатках типа "мечта огородника". Никто им в этом не препятствовал.
gluck
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 05.05.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль