Дайвинг на танзанийском острове Мафия: январь 2008

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дайвинг на танзанийском острове Мафия: январь 2008

Сообщение: #1

Сообщение snom » 26 апр 2008, 13:31

Это небольшая часть отчета, посвященная исключительно дайвингу на Мафии. Весь отчет по поездке в Танзанию и на Мафию можно прочитать здесь Танзания_январь 2008(нац.парки+о.Мафия)+фото.Трафик!

Про танзанийский остров Мафия первый раз прочитал несколько лет назад. И первое, что привлекло внимание в этом месте – это сноркелинг с китовыми акулами. Второй факт, заставивший присмотреться внимательнее к этому месту – это наличия морского заповедника, что предполагало разнообразие кораллов и непуганую рыбу. Списавшись с единственным дайвцентром на Мафии Big Blu http://www.bigblumafia.org (за исключение дайцентров при отелях) выяснил, что высокий сезон для сноркелинга с китовыми акулами длится на Мафии с ноября по март. Поэтому поездка в Танзанию была спланирована на январь 2008 года.

Хозяин дайвцентра – итальянец Марио. Отзывы про него в инете были неплохие и цены по сравнению с расценками дайвцентра отеля Mafia lodge, где мы жили ниже, поэтому предварительный план был нырять именно с этим дайвцентром. Заранее с дайвцентром о сроках нашего приезда не списывался и это чуть не нарушило все планы, если бы мы прилетели на Мафию на пару дней позже, так как по приезду на Мафию выяснилось, что через 3 дня к Марио приезжает группа в 22 итальянских дайвера и весь его дайвцентр будет занят обслуживанием исключительно этой группы. Но у нас было еще три дня в запасе и мы постарались их максимально использовать для нас. Ныряло нас четыре человека + один наш товарищ горел желанием получить дайверский сертификат. Поэтому с учетом всех факторов(включая время приливов и отливов) было запланировано, что с утра Марио занимается обучением нашего товарища на дайверский сертификат системы NAUI, а после обеда мы делаем по два погружения. Так как с собой у нас были только маски и трубки, то все остальное оборудование брали в прокат у Марио. Оборудование очень хорошее, никаких проблем во время дайвинга с ним не было. Баллоны забиваются на 200-220 бар. Для дайвинга используются местные лодки, которые могут идти как с мотором, так и под парусом. Очень часто туда мы шли с мотором, а обратно при наличии ветерка ставился парус. Формально чек дайва не было. Видно Марио понравились предыдущий наш опыт в виде Бали, Сипадана, Палау, Фиджи, Египта.

Теперь что касается непосредственно качества дайвинга на Мафии. Он оказался очень хорош, но есть свои особенности. Так на Мафии практически нет акул. За семь погружений мы ни видели ни одной и Марио подтвердил, что не часто их здесь видят(китовые акулы не в счет). Так что для тех, кто их боится – это место просто рай. Манты тоже редкий гость здесь. По словам Марио за 5 лет, что он ныряет на Мафии он видел мант только 2 раза. Дайвинг на Мафии – это очень красивые разноцветные живые кораллы и куча разной рыбы от самых маленьких до средних размеров, обычно косяками, причем некоторые косяки просто огромны.
Фото снимались обычной мыльницей без внешнего света.

Дайвинг на танзанийском острове Мафия: январь 2008
Дайвинг на танзанийском острове Мафия: январь 2008
Дайвинг на танзанийском острове Мафия: январь 2008
Дайвинг на танзанийском острове Мафия: январь 2008
Дайвинг на танзанийском острове Мафия: январь 2008
Дайвинг на танзанийском острове Мафия: январь 2008

За крупняком сюда не ездят. Рыба непуганая. Можно подплыть практически вплотную к косяку на расстояние вытянутой руки и только тогда он нехотя будет от тебя уходить. Рыбалка на территории морского заповедника разрешена только местному населению, да и то не везде. Очень красивые стенки с разноцветными кораллами и опять же супом из рыб. Дайвинг комфортен. Температура воды в январе на глубине была 28 градусов, на поверхности 29-30. Течения есть, но большой частью небольшие. Только один раз мы попали в сильное течение, когда пришлось немного повыгребать, чтобы завернуть за угол, но тут же были вознаграждены барракудками.

Максимальные глубины наших погружений колебались от 15 до 24 метров. Так как место не очень раскрученное, то соответственно дайверов тоже немного, а хороших сайтов предостаточно. Ни разу ни на одном сайте никого не встретили. Видно большинство ездят нырять на более раскрученные в том районе Занзибар и Пембу. Я спросил Марио о дайвинге на Занзибаре и Пембе в сравнении с Мафией. Его мнение была такое, что есть одно интересное место на Занзибаре, а Пемба – это в первую очередь красивые стенки, но без большого количества рыбы. Его резюме было, что Мафия со всех сторон лучше в плане дайвинга. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть это утверждение, так как не был ни на Занзибаре, ни на Пембе. В общем за что купил, за то и продаю.

Корабль с уже погруженным снаряжением забирает дайверов от отеля и туда же привозит. Во время дайвов на корабле предоставляется чай, кофе с печеньем и питьевая вода.

Лучшими месяцами для дайвинга считаются с сентября по март. С апреля по июнь наступает дождливый сезон и все отели на Мафии закрываются.

Также могу рекомендовать Марио, если кто захочет у него получить дайверский сертификат. Учит качественно, добивается беспроблемного выполнения всех контрольных упражнений под водой, теорию разжевывает настолько, особенно самые важные вещи, что и ребенок наверно поймет. Говорю так, как выступавший в роли переводчика для нашего товарища во время всего курса обучения. Недавно обучавшийся получил по почте долгожданный сертификат NAUI.

Намеренно не привожу здесь никаких цен на дайвинг, так как они потеряли свою актуальность. Марио перевел свои цены из $ в евро уже после нашего возвращения. К примеру, мы ныряли 60$ за два дайва, сейчас согласно этой странице http://www.bigblumafia.org/id21.htm ценник изменился на 55 евро за те же два дайва.

Дайвинг с китовыми акулами на Мафии запрещен. Только сноркелинг. Да и смысла в дайвинге при видимости в 2-3 метра и плавающих по поверхности акул особо нет. Никаких баллонов не хватит угнаться за ними. Подробно о технологии сноркелинга с китовыми акулами написал в большом отчете.
snom
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской
фридайвинг



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль