Немного о Ня Чанге и дайвинге

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Немного о Ня Чанге и дайвинге

Сообщение: #1

Сообщение Курянин » 12 окт 2008, 17:56

Уважаемые путешественники!
Не верьте отдельным личностям которые сравнивают дайвинг во Вьетнаме с Красным морем. Нельзя сравнивать не сравнимое. К примеру мне нырять больше нравится на Баренцевом море, чем на Красном. При этом я никогда не напишу что-либо отрицательное о красноморском аквариуме. Морей много и у каждого своя индивидуальность. Ну коль так много наездов на дайвинг во Вьетнаме... получите немного информации, надеюсь поможет и успокоит "околодайверские разговоры".
Итак.
В заливе Ня Чанг под водой более 400 видов только твердых кораллов. В Красном всех видов, включая мягкие 250...Форм жизни здесь значительно больше. В сентябре мне посчастливилось ассистировать при погружениях 2-х чешских морских биологов которые нашли и описали 4 новых формы жизни. К слову, и этим тоже занимается российский центр морской биологии работающий в Ня Чанге уже 10 лет. Лично я видел у острова Хон Мун группера киллограмов так на 80, осьминогов, каракатиц, шагающую рыбу скорпион, удильщиков, лягушек... А всякие Актинодидроиды и всеразличные актинии с кучей креветок и всякой мелочи такой я не встречал нигде. А огромные 7-9метровые столовые кораллы... Дайв проводить надо так. Погрузился, подплыл к кораллу или камню и просто смотри... И увидишь, сначала к примеру креветку, присмотрелся тут же пара крабов, торчат усы лобстера, блин а это кто-скорпена, сразу и не заметил, а это кто???? А что нашим товарищам надо, что б он просто плыл, а вокруг акулы, желательно китовые, манты толпами, барракуды там всякие... Круто, не спорю. А здесь искать надо и ОБЯЗАТЕЛЬНО найдете. Ну это мое личное. Я занимаюсь макро съемкой и здесь были сделаны лучшие снимки.
Теперь о сезонности и обо всем. Лучше с февраля по сентябрь, но и остальное время возможно. Все будет зависеть от погоды.
Дайв центры их 12. Беспорный лидер(по дайверообороту) англичане Rainbow Divers-серьёзный клуб здесь уж более 10 лет строго соблюдающий стандарты безопасноти и обучения. Минусы...ммм.... русских не переваривают, как то брезгливо смотрят на нас, ну дак англичане-наш главный враг в истории и фак им в руку... Ну и на корабле полно персонала обучающегося, работающего и клиентов много, так что даже тесно.
Все другие центры более менее одинаковы, за исключением чисто вьетнамских- видел пробников без ласт под водой.
Приемлемые центры: Coco, Vietnam Explorer, Coral Reef, Amigos Divers.
В общем скажу.
В Ня Чанге-идеальное место для начинающих нырять, для прохождения первых курсов. Глубины 12-15-18-27-35-40м. За 12 летнюю историю дайвинга ни одного несчастного случая закончившегося госпитализацией. В отличии от других мест.
От отчужденной активности к продуктивной пассивности
Курянин
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.10.2008
Город: Вьетнам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
активный отдых

Re: Немного о Ня Чанге и дайвинге

Сообщение: #2

Сообщение D.Day » 13 окт 2008, 10:23

Курянин писал(а): Минусы...ммм.... русских не переваривают, как то брезгливо смотрят на нас, ну дак англичане-наш главный враг в истории и фак им в руку...


Хм, не сказала бы. Они правда не сразу поняли, что я русская (акцент есть, но хрен разберет какой ;)), но когда сказала, ничего в отношении не изменилось. Дружелюбные, общительные люди.
Ну то что на лодке у них народу дофига и под лодкой джакузи - это да.

А здесь искать надо и ОБЯЗАТЕЛЬНО найдете.

Ну, что касается макро (потому как с акулами, черепахами и прочей крупногабаритной живность в принципе не может везти каждый дайв), то везде надо искать, но где-то это проще, потому как вода потеплее, видимость получше и гиды не отрастили себе дзен до степени полного поwho isма. К сожалению в Ньячанге не так. Пока ты будешь там что-то на дне, в кораллах, актиниях разглядывать, горячий вьетнамский парень сольеца в туман, а за ним и все остальные, включая назначенного тебе в бадди французского или израильского, а уж тем более (не дай бог) русского дайвера, ты же останешься без ансамбля, один, как дурак и нарушитель стандартов ;). Когда с гидом вдвоем погружались, тогда я, конечно, разглядывала все что хотела и сколько хотела. Он отплывет, посмотрит, что меня нет и возвращается

А биоразнообразие кораллов там правда поболе будет, чем в красноморске, на симиланах или в сиамском заливе.
Но если ты не биолог и во всех этих кишечнополостных разбираешься слабо, то тебе что 250 видов, что 400 - различаешь то все равно с трудом десяток.

А макро в Малайзии очень неплохое, мне больше понравилось, чем в Нья Чанге.
Лично для себя не вижу смысла ехать в НьяЧанг ради нырялки. Поехать занедорого отдохнуть и заодно понырять - нормально.
Therapy is expensive. Popping bubble plastic is cheap. You choose
Аватара пользователя
D.Day
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 01.08.2006
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Курянин » 13 окт 2008, 13:29

Ну полностью согласен! Только один момент, всегда просите дайв гида показать сертификат. Дело в том, что у большинства его нет! Максимум Стресс энд рескью. И все таки обращайтесь в русский клуб, там Вас поймут и сделают по желанию один на один. Адрес через ЛС. А о Ня Чанге... Надо прилетать на месяц минимум, снимать: дом, виллу, отель(от 4 долларов) по бюджету и исследовать окрестности. Пляжи? Да таких пляжей как на Ван Фонг Бэй, лично я больше нигде не встречал. И просто наслаждаться жизнью!
От отчужденной активности к продуктивной пассивности
Курянин
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.10.2008
Город: Вьетнам
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1

Re: Немного о Ня Чанге и дайвинге

Сообщение: #4

Сообщение fotograf » 14 окт 2008, 12:53

Курянин писал(а):.........англичане Rainbow Divers-.... русских не переваривают, как то брезгливо смотрят на нас, ну дак англичане-наш главный враг в истории и фак им в руку....

Никак бы этого не сказал.
Может, вам просто не повезло и перед вами был заезд толпы пьяных соотечественников, или вы с каким-то дайв-гидом поляком или немцем не нашли общего языка. Там вечно разношерстная публика работает...
Сам же Джереми Штайн (хозяин Rainbow Divers)- вполне дружелюбный и приятный в общении. После сетования на то, что народу в лодках дохрена, он взял нас (двоих) на спидбот к ВИП-группе канадцев-американцев, сам был гидом. Ходили нырять далеко, быстро и без толп шноркелей.
А после нашей просьбы занырнуть поглубже, Дж. Ш. опять же самолично свозил нас двоих на пару дайвов к какой-то дивной подводной скале . Несмотря на то, что на глубине за 40 смотреть там абсолютно нех, нырялка удалась, а само по себе отношение к нам, русским, было прекрасным
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Сообщение: #5

Сообщение iexela » 22 окт 2008, 17:56

У меня несколько дополнительных вопросов как к топикстартеру, так и к остальным, если можно.

А как там со снорком и просто чистыми пляжами, пригодными для малых и немалых детей? То есть я догадываюсь, что они есть, но какие лучшие и возможно ли видеть нормальный коралл, плавая с трубкой или всё взорвано и в нормальные места можно только на корабле с аквалангом?
Какая там погода в январе?
Как можно сравнить с другими странами ЮВА в плане нырялки? С Камбоджей, Малайзией, Индонезией, Филиппинами?
Просто Вьетнам я выбрал как пункт влёта по причине дешёвого билета и могу его посмотреть как турист, а понырять где-то по соседству.
По причине отсутствия фотоаппарата макро меня интересует не сильно, вот сейчас нырял на Северном Кипре, совершенно не прикололо что-то очень похожее - заглядывать во все дыры в скале, пока кого-то не увидишь. Крупных рыб и гадов и больших тусовок рыбных, если я правильно понимаю, нет?
iexela
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 73
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль