Дайвинг на танзанийских островах Мафия и Занзибар

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Дайвинг на танзанийских островах Мафия и Занзибар

Сообщение: #1

Сообщение Altaika » 21 фев 2009, 09:51

Первую неделю нашего путешествия по Танзании мы посвятили дайвингу на острове Мафия, который является национальным морским заповедником, вследствие чего каждый посетитель должен заплатить по 10 долларов в день.

Жили мы в экологическом лодже Pole-Pole, а ныряли с удивительным Моезом, руководителем дайвинг центра при Mafia Lodge, а по совместительству мужу итальянки-управляющей нашего лоджа. К слову, действительно, расположение Mafia Lodge явно выигрывает по сравнению с двумя другими лоджами, даже в отливы прекрасно можно купаться. В Поле-Поле вода была только очень ранним утром и уже после трех часов дня, поэтому каждое утро нас ждал обязательный променад до Mafia Lodge, а обратно уже красиво доставляли под парусом до самого лоджа. С точки зрения сервиса Поле-Поле вне конкуренции!

Собственно дайвинг оставил самые яркие и восхитительные воспоминания - часто было ощущение, что находишься в какой то нереальной аквариумной картинке. Очень-очень много разнообразных рыб, потрясающе красивые подводные растения. Много раз видели и акул, и черепах. Однако надо иметь ввиду, что большинство сайтов с довольно ощутимым течением.
С нами ныряла пара "продвинутых" дайверов, которые очень много где побывали за 11 лет плотного дайвинга, и по их словам, это самое густонаселенное рыбами и красивое место!

Из особенностей дайвинга на Мафии отмечу деревянные лодки, которые не прыгают по волнам. Также самому вообще ничего делать не надо! Даже оборудование в дайвинг центра из номера забирают и возвращают. Погрузка-разгрузка, промывание и сушка без нашего участия. Но есть ограничение - не больше двух дайвов в день. Чаевые даются только по отбытию в общую копилку. Нитрокса нет, баллоны 10 и 12 литров.
Очень порадовала и цена дайва - 30 долларов!

На Занзибаре разительно другая картина. Моез рекомендовал самый лучший дайвинг центр One Ocean. Цена одного дайва составляет 50-70 евро. На пластиковую лодку грузится минимум 20 человек. Пробовали нырять у атолла Мнемба, лучшего на Занзибаре, разочаровались сразу. Плотный траффик под водой, все серое-поломанное, рыб по сравнению с Мафией просто нет. После того,как изрядно по делу поругались с одним из"помощников" под водой уже через 15 обнаружили слегка открученный винтиль регулятора и вынужденны были экстренно всплывать. И тут нас ждало еще одно разочарование - никто из многочисленных дайв экипажей на обратил никакого внимания на аварийный буй. Так и болтались мы в воде еще 40 минут, пытаясь приблизится к лодке, пока они не начали искать всплывающих по графику.

Что очень радует во всей Танзании- крайне внимательное и ответственное внимание к природе. На дне нигде не увидишь промышленного мусора, даже куорки все увозят с собой на сушу. При путешествии на Sand Bank с собой привозят дрова и увозят оставшиейся не прогоревшие дотла головешки.
Altaika
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 05.02.2008
Город: Austria
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Отчеты: 1
дайвинг палау

Re: Дайвинг на танзанийских островах Мафия и Занзибар

Сообщение: #2

Сообщение ОльгаМечтатель! » 05 ноя 2009, 13:12

Расскажите есть ли сообщение между Занзибаром и Мафией????? Или только перелет через Дар???
ОльгаМечтатель!
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Дайвинг на танзанийских островах Мафия и Занзибар

Сообщение: #3

Сообщение Drunia » 05 ноя 2009, 13:34

ОльгаМечтатель! писал(а):Расскажите есть ли сообщение между Занзибаром и Мафией????? Или только перелет через Дар???

Насколько мне известно - только через Дар. Нет, ну есть там всякие экзотические варианты добраться до Мафии: землей до Kisiju (ближайшая точка материка), оттуда - рыбацкой лодкой, если Вас это заинтересует.
С Занзибара туда никто не летает. По крайней мере - в "плановом" порядке. Возможности взять в чартер персональный маленький самолет я не проверял. Но, даже если это возможно, не думаю, что оно того стоит.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль