Дайвинг в Гондурасе: Open Water Diver on Utila Island

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Дайвинг в Гондурасе: Open Water Diver on Utila Island

Сообщение: #1

Сообщение Leon.Dmitry » 29 авг 2009, 04:25

Будучи в Гватемале и читая путеводитель по Гондурасу наткнулся на раздел, посвященный Bay islands- Roatan, Utila и Guanaja, на которых распространен дайвинг. Сразу выделился остров Утила, в основном, из-за дешевизны, в сравнении с другими островами. Недолго думая, решил обучиться дайвингу, ибо пробовал сноркелинг в Египте, понравилось, а дайвинг должен быть еще интереснее.

Для начала как добраться до Utila. Вариантов не много, А, точнее, два: самолетом или лодкой. Оба варианта из La Ceiba. В моем случае была выбрана лодка. Она отправляется из порта La Ceiba дважды в день- в 9:30 и в 16:00. Время в пути 65 минут. Рекомендуется прибыть в порт за полчаса до отправления. Билет стоит 425L (около 22.5$). На другие острова не попасть, только с суши. По прибытию забираете багаж, сходите с пирса и к Вам начинают приставать люди, рекламирующий разные дайв-шопы, рестораны и прочие интернет-кафе.

Я примерно знал что мне нужен Alton's Dive Center, так что сразу направился к их машине (минивэн, окрашенный в растаманские красно-желто-зеленые цвета).

Дорога заняла минуты 2-3, и вот мы уже в центре. Это небольшой комплекс, состоящий из нескольких одноэтажных строений: офис при входе, учебный класс, пирс с баром и chillout и жилые комнаты. В комнате ничего особого- две двухъярусных кровати, 2 вентилятора, окно, подобие стеллажа. Свободного места мало. Зато бесплатно. 3 ванных комнаты на 10 жилых. Персонал дружелюбный, атмосфера хорошая.

Теперь о самом дайвинге. PADI Open Water Diving course длится 4 дня и стоит 285$. Я пробовал сбить цену, но в ответ мне предложили лишь бесплатную футболку. Зато в эту цену входит проживание во время обучения, завтраки во время проживания, 2 fun diving, аренда масок и трубок для сноркелинга, беспроводной интернет, аренда каяков...

Завтра в 15:00 начнется первый день курса, теория.

Кстати тут даже нашелся учебник ПАДИшный на русском языке.
Последний раз редактировалось Leon.Dmitry 29 авг 2009, 08:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской
ласты

Re: Open Water Diver on Utila island

Сообщение: #2

Сообщение Zuzel » 29 авг 2009, 05:25

Охренительно приятный ценник и набор услуг за эти деньги! Везде бы так! Успехов в учебе и приятных впечатлений!

Кстати, их можно еще напрячь на русскоязычный учебный фильм на ДВД, если по-английски что-то непонятно будет.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Open Water Diver on Utila island

Сообщение: #3

Сообщение Leon.Dmitry » 29 авг 2009, 05:42

Zuzel

спасибо!

насчет ценника- знакомый уехал отсюда 2 дня назад в составе группы из трех человек, так им скинули до 250, так что я немного раздосадован, но это все-равно дешевле чем учиться в Москве в бассейне

насчт русскозфчного двд- сказали что поищут. раз книгу на русском нашли, значит и диск должен быть.
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Open Water Diver on Utila island

Сообщение: #4

Сообщение Zuzel » 29 авг 2009, 09:59

Ну так у них по 250 ибо оптовая партия из 3 студентов. Поэтому, футболка в подарок - отличный вариант для одного. Мне в Тае не подарили и футболку, как я ни расхваливал маркетинговые преимущества такого действия, при том, что курс стоил почти $400.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Open Water Diver on Utila island

Сообщение: #5

Сообщение Leon.Dmitry » 31 авг 2009, 03:39

теоретически занятия должны были начаться вчера, 29 числа, но инструктор предложил подождать по сегодня, мотивируя это тем, что если будет народ, будет более весело. но народ не собрался, поэтому у меня индивидуальные занятия. и так, день первый

начали в три часа после полудня. сначала была бумажная волокита- надо было заполнить информацию о себе на трех листках:
листке PADI (там просто ФИО и адрес),
прочитать и расписаться что я понимаю весь риск и ответственность, которая будет лежать на мне во время прохождения данного курса,
медицинская страница, в которой выявлялись различные заболевания и недуги.

дальше инструктор представил себя. Саймон, 26 лет. свободно разговаривает на английском, испанском, немецком, французском и итальянском. родился в Нигерии, жил там 6 лет, переехал в Бенин на 7 лет, затем учился в Германии, поехал на социальную работу в ЦА. впервые занялся дайвингом в этом месте, понравилось, да и ему предложили здесь работать. говорит что это не особо высокооплачиваемая работа, поэтому он тут работает чтоб поделиться с людьми той радостью от дайвинга, которую он открыл для себя (или что-то в том же духе).

дальше начался просмотр 2-х падишных видео на английском, после которых была "контрольная работа" (в падишной книжке в конце каждой главы) с объяснением непонятных моментов.

на все это ушло почти 3 часа.
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Open Water Diver on Utila island

Сообщение: #6

Сообщение Leon.Dmitry » 01 сен 2009, 02:29

второй день обучения начался в 10:00- я пошел смотреть третье падишное видео. во время просмотра пришел Саймон и сказал что должны приехать испанцы, а, так как никто из инструкторов не говорит по-испански, он их возьмет, а меня отдаст Stef (британке). досмотрел видео, пришла Стеф, я написал 2 Qiuz'a по первой и второй теме (1 ошибка из 20 вопросов ). она сказала что я буду заниматься с милой израилитянкой. радостно.
затем перерыв до часа.

в час мы с моей напарницей подошли к пирсу, там уже была Стеф. она показала нам как собирать оборудование, проследила как мы его самомтоятельно будем собирать. затем небольшой инструктаж по ввыполняемым упражнениям, и в воду. упражнения все из падишной книги, выполнили каждое по разу. вроде ей все понравилось. в общей сложности пробыли под водой часа 2-2.5. в 4 она нас отпустила.
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Open Water Diver on Utila island

Сообщение: #7

Сообщение Leon.Dmitry » 02 сен 2009, 21:00

третий день начался с проверки оборудования. загрузились на судно и поплыли к рифу. выгрузились в воду, немного упражнений и дайвинг на глубине 12 метров. затем обратно на судно, поменяли дислокацию, и опять упражнения и дайвинг. оба захода были примерно по 45-50 минут каждый. во второе погружение увидели огромныю зеленую мурену.
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Open Water Diver on Utila island

Сообщение: #8

Сообщение Leon.Dmitry » 03 сен 2009, 05:22

четвертый день начался с теории- посмотрели видео 4 и 5, сделали после них контрольные, написали четвертый квиз и пошли собирать и проверять снарягу. было два погружения уже с минимальным количеством упражнений. во время второго погружения видели черепаху, которая проплыла мимо нашей группы из 7 дайверов совершенно не обращая на нас внимания.

по прибытии на землю помыли снарягу и написали финальный экзамен (состоит из 5 вопросов). вся группа наделала в среднем по 5 ошибок на человека (из 12.5 допустимых), так что в мире стало на 5 сертифицированных дайверов больше.

ну и завтра 2 обещанных fun dives. вот и все.
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Open Water Diver on Utila island

Сообщение: #9

Сообщение Zuzel » 04 сен 2009, 03:17

Экзамен наверно был из 50 вопросов. А то сделали по 5 ошибок в 5 вопросах и при этом сдали - что же это за экзамен получается?!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Open Water Diver on Utila island

Сообщение: #10

Сообщение Leon.Dmitry » 04 сен 2009, 03:42

да, опечатка вышла, вопросов 50. сейчас заполнили на сайте PADI информацию куда надо выслать нормальную карту, подтверждение на мыло пришло сразу же
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль