Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #21

Сообщение Karagandinskiy » 16 дек 2009, 07:51

Спасибо большое за отчет!
Очень понравилось. Читал и смотрел фотки на одном дыхании. Сам я пробовал дайвинг всего один раз в Паттайе, после чего включился в это дело по самые уши, жду - не дождусь следующего отпуска.
У меня к Вам один вопрос: для такого рода дайва обязательно делать сертификат и какой?
Заранее благодарю за ответ!
Аватара пользователя
Karagandinskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 22.11.2009
Город: Pattaya
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #22

Сообщение tutovka » 16 дек 2009, 12:49

Karagandinskiy писал(а):У меня к Вам один вопрос: для такого рода дайва обязательно делать сертификат и какой?

Думаю, что вряд ли вас возьмут на дайвинг на Сипадан без сертификации. Может ещё у Мабула на интрадайв и могут взять, но не дальше.
С нами были ребята, которые учились, но на Сипадан их взяли только после сдачи экзаменов. Учились они в водах Мабула.
Сертификат минимум Open Water, лучше Advanced.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #23

Сообщение Karagandinskiy » 16 дек 2009, 17:02

tutovka писал(а):Сертификат минимум Open Water, лучше Advanced.

Спасибо за ответ! Значит будем делать Advanced.
Аватара пользователя
Karagandinskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 22.11.2009
Город: Pattaya
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #24

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 дек 2009, 15:41

Karagandinskiy писал(а):Спасибо за ответ! Значит будем делать Advanced.

IMHO, разницы нет. На Сипадане вся красота на малых глубинах - до 15-25 метров. Глубже там так себе, ничего специального. А для нырялки на 15-25 метров advanced абсолютно не нужен.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #25

Сообщение tutovka » 20 дек 2009, 15:45

Согласна, мы начинали дайвы с 20-25 метров, постепенно уменьшали глубину, профиль всех погружений был выстроен таким образом.
При этом у нас OWD
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #26

Сообщение *Дэйв* » 24 дек 2009, 16:54

Замечательные фотки На одной фотке, если я правильно понял, шишколоб (гигантский шишколобый попугай). Подскажите, плиз, tutovka, Вы его выдели на самом Сипадане или на каком-то другом острове, если помните, конечно. Мы ныряли на Сипадане и Мабуле в феврале этого года 7 дней, но шишколобов, по-моему, не видели.
*Дэйв*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 13.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 53

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #27

Сообщение tutovka » 24 дек 2009, 19:07

Дэйв, спасибо
Нам, видимо, здорово повезло с этими рыбинами! Мы их видели каждый день у берегов Сипадана во время снорка в перерывах между дайвами!
А на самих дайвах у Сипадана видели всего пару раз.
Последний раз редактировалось tutovka 10 фев 2010, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #28

Сообщение Мэм » 29 дек 2009, 05:18

Спасибо за отчет, как вроде снова прикоснулась. Шишколобые попугаи именно на Сипадане ходят стаями в ноябре и марте, они невозмутимы на глубине где-то 12-15 метров иногда меньше идут стаей друг за другом как бычки на пастбище, медленно, красиво и совсем невозмутимо в стае где- то штук 35-40. Отлично от тунцов и барракуд не крутят винт, а так хотите снимайте, хотите нет, без реакции, очень такие степенные. Рада, что Вы встретили леопардовую акулу, я за два посещения Мабула ( была там по 2 недели) видела их только один раз. А вот белоперых спящих на 12-15м и серых на 30м видели множество. Мне очень нравится там погружаться, безопасно, практически течение только на сайте с барракудами и все, остальное очень спокойные нырялки. Коралловые сады на глубине до 10 м, а глубже стенка, есть голожаберные,ну очень необычные. (правда все равно самые потрясающие голожаберные в центре макромира на о. Сулавеси дайв центр Кунг-Кунган, была в этом году в мае не взяли специальную насадку для съемок поедем переснимать в марте- апреле 2010 года ) Еще раз спасибо..
Мэм
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08.11.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Страны: 75
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #29

Сообщение tutovka » 29 дек 2009, 12:00

Сулавеси пока что наша мечта, всё никак не доберёмся! Говорят, что на Сулавеси Создатель развлёкся от души ))) Там очень странные существа плавают и мы очень хотим на них посмотреть!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #30

Сообщение flower_a » 25 янв 2010, 22:19

А я и не знала ничегоо Сипадане, очень красиво!!! Какой у Вас фотоаппарат?
flower_a
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25.01.2010
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #31

Сообщение tutovka » 25 янв 2010, 23:34

Пожалуйста! Я тоже многое открыла для себя на этом форуме, например для меня стал открытием остров Сокотра, принадлежащий Йемену )))
Фотоаппарат Panasoni Lumix DMC-TZ7
Последний раз редактировалось tutovka 20 фев 2010, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #32

Сообщение tutovka » 01 фев 2010, 14:44

Добавляю немного видео

Необыкновенное морское создание - огурец Граефа, вроде ест, а вроде идёт куда-то


Фрог-фиш - рыба, похожая на ходячую кучку. Природа очень повеселилась, создавая это существо.
К сожалению, условия съёмки были трудными, поэтому снять это чудо во всей красе не удалось.
Для тех, кто никогда это чудо-юдо не видел - в кадре вид сзади, затем в профиль


Погони за акулами были одним из любимых развлечений! Опускаешься на дно и, стараясь "не пылить", тихонечко подбираешься поближе, очень аккуратно дыша, чтобы сильно не шуметь. Иногда удавалось подобраться близко, иногда течения оказывались слишком сильными и меня просто сносило, как бы я не цеплялась за дно )))


Барракуды - это, наверное главное шоу на Сипадане. Каждый день мы возвращались к ним, но насладиться сполна так и не удалось!
Течения там очень сильные, догнать косяк непросто. Барракуды не слишком жалуют посторонних и, как только мы к ним приближались, они устремлялись прочь.
Плыть вместе с барракудами - очень яркое впечатление! Особенно сравнивая, сколько усилий приходится затрачивать нам, и как непринуждённо чувствуют себя эти сильные рыбины в противостоящем им течении.


И, напоследок, мои любимые Джек-фиш!Снято во время снорка неподалёку от Сипадана. Это видео я оставила без озвучки, чтобы вы насладились этой особенной океанской тишиной, наполненной щелканьем и шуршанием рыб, и тихим плеском воды. Семь минут абсолютного релакса! Сознание куда-то уносится, мысли отключаются и всё тело наполняется покоем.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #33

Сообщение tutovka » 01 фев 2010, 21:18

Ещё одно забавное видео - посвящение в дайв-инструкторы. Парень из Англии - Пол - работал в Биллабонге и заодно потихоньку сертифицировался на дайв-мастера.
Посвящение ему придумали коллеги, совершенно безумное! Смешали полную кружку текилы и рома и влили это дело в трубку. А следом пошёл горячий чай.
Жесть полная! Но наш Пол прошёл испытание, в честь чего были допиты и ром, и текила




И ещё я в отчёте "Открытки из Малайзии" писала о песенке про Сипадан (кто-то спрашивал).
Это видео, но там не видно ничего, а только слышно )))
Просто мне из всех услышанных вариантов исполнения понравился именно этот!
А тем, кому интересно познакомиться с другим вариантом исполнения и получить текст песенки - вот сюда Открытки из Малайзии (Сингапур-Малакский п-ов-Борнео) фото


Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #34

Сообщение Lulika » 26 фев 2010, 00:50

Да, действительно, Вы были правы - подводный мир Сипадана богат и прекрасен!
Насладилась по полной. Пока только виртуально. Но, надеюсь, будет и на моей улице праздник!
Фотка с муреной в толчке - зачет! Это сильно! И ролики, особенно повеселил - с жующим "огурцом" - посмеялась от души.
Заодно и в faq по дайвингу залезла. Надо будет почитать потом повнимательней. Работу Вы большую проделали - достойно уважения.
Вопрос - когда в те места лучше ехать - в плане погодных условий? Просто всегда поездки длительные хочется в НГ праздникам приурочить, а что-то мне подсказывает, что это не самое там лучшее время для посещения... Или я не права..?
Чтоб жить, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться.
А спокойствие — душевная трусость. (Л.Н. Толстой)
Аватара пользователя
Lulika
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 16.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 13

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #35

Сообщение tutovka » 26 фев 2010, 00:57

спасибо за приятные слова)))
жующий огурец - тоже мой любимец))) а мурена в том унитазе живёт! не знаю, всегда ли она "в домике", но нам повезло, хозяйка на встретила )))

ФАК для любимых форумчан сделала, от души )

Что касается погоды, то нырять там можно с конца февраля- начала марта по октябрь - середину ноября, может быть ещё до конца ноября.
В декабре и январе там ливни. Лучшее время из-за активности рыб март-май, они размножаются)))

Если будут вопросы - пишите, лучше в ФАКе по дайвингу Борнео. На форуме не мало экспертов, с большими знаниями, чем у меня, наверняка получите все ответы на свои вопросы)))

Света
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #36

Сообщение kortchak » 19 мар 2010, 10:26

Мурена в унитазе очень понравилась!!! ))) Отчёт очень позитивный!
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #37

Сообщение Zuzel » 23 мар 2010, 02:40

tutovka писал(а):Ещё одно забавное видео - посвящение в дайв-инструкторы. Парень из Англии - Пол - работал в Биллабонге и заодно потихоньку сертифицировался на дайв-мастера.

Это обычная практика. Хотя, в том году на Ко Тао одного китайца не откачали после такого "посвящения".
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #38

Сообщение tutovka » 23 мар 2010, 13:13

Zuzel писал(а):Это обычная практика. Хотя, в том году на Ко Тао одного китайца не откачали после такого "посвящения".


ого отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия) жуть какая! ну это выглядело достаточно экстремально, но чтобы утонуть ...
а ты тоже такое посвящение проходил?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #39

Сообщение Zuzel » 23 мар 2010, 17:00

tutovka писал(а):
Zuzel писал(а):Это обычная практика. Хотя, в том году на Ко Тао одного китайца не откачали после такого "посвящения".


ого отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия) жуть какая! ну это выглядело достаточно экстремально, но чтобы утонуть ...
а ты тоже такое посвящение проходил?

Он не утонул. Он, как и многие азиаты слаб к алкоголю был.
Меня минула чаша сия. У меня был шанс 16го это вытворить, но ставшие уже друзьями курс-директора заявили, что я ужо не пацан малолетний такой дурью маяться, и мы пошли в кабак отмечать мой ДР путем более естественного употребления Жеки Дэниелса.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Дайвинг на Сипадане: из отчёта "Открытки из Малайзии". Фото

Сообщение: #40

Сообщение tutovka » 23 мар 2010, 17:30

У тебя 16-го марта был день рождения? а я тебя поздравляла?
если нет, то немедленно принимай поздравления, самые большие и горячие!!! отхыв о дайвинге на Сипадане и отдыхе на Мабуле (Борнео, Малайзия)
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль