Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #41

Сообщение matvey » 13 ноя 2009, 23:36

Витя чуть не потонул от смеха от этой картины.

А он вообще добрый человек
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #42

Сообщение Амбал » 13 ноя 2009, 23:37

Pingvin писал(а):Так серитификации или опыта? Давайте определимся. То, что опыта у девушки нет, никто не спорит. Я бы даже сказала, и знаний-то у нее нет! Но то, что огромное количество "Опен вотеров" ныряет в "неизвестных" местах и с "неизвестными" людьми- это факт. Или Вы предлагаете всем "Опен вотерам", попавшим в неизвестные места без знакомых- не нырять?

Предлагаю не давать сертификаты OWD неподготовленным людям... Хотя от меня это не зависит. Либо, если у чела липовый (т.к. нет нормальной подготовки) сертификат, нырять только за ручку с опытным дайвером, в известных местах, с известными людьми. В курсе OWD заложены все азы. Для самостоятельных погружений на определенные глубины этого достаточно. Опыт - дело наживное. Но если ты не можешь поддерживать нейтральную плавучесть и подобрать количество грузов - то обучение прошло во многом зря.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #43

Сообщение tutovka » 13 ноя 2009, 23:42

matvey писал(а):А он вообще добрый человек

кстати, да! но я действительно смешно выглядела, сама хихикала
правда всё это действительно выглядело настоящим садизмом: уволочь в воду человека истерически боящегося воды, да ещё с таким оборудованием и с таким легкомысленном инструктором!

но зато этот кошмарный опыт, который мне тогда так понравился, помог мне после очень взвешенно и трезво подойти и к обучению, и к дальнейшим погружениям!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #44

Сообщение matvey » 13 ноя 2009, 23:49

tutovka писал(а):правда всё это действительно выглядело настоящим садизмом: уволочь в воду человека истерически боящегося воды, да ещё с таким оборудованием и с таким легкомысленном инструктором!

я именно это и имел ввиду. Не знаю, безрассудство. Может пофигизм. Авось
Я не осуждаю, просто взгляд со стороны.
Я не дайвер, хотя жутко интересно. Но чувствую не мое. Не смогу. Хотя и люблю драйв
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #45

Сообщение Diant » 13 ноя 2009, 23:50

Pingvin писал(а):Так сертификации или опыта? Давайте определимся. То, что опыта у девушки нет, никто не спорит. Я бы даже сказала, и знаний-то у нее нет!

Вобщем-то одно с другим связано (за редкими исключениями, но тут случай как раз не из их числа)...

Pingvin писал(а):Так сертификации или опыта? Но то, что огромное количество "Опен вотеров" ныряет в "неизвестных" местах и с "неизвестными" людьми- это факт.

Факт. Такое же огромное число ездит пьяными за рулем и это тоже беспечность по отношению к себе (по отношению к другим я не рассматриваю). Только не надо говорить о том, что можно ездить только потому, что так много ездят....

Pingvin писал(а):Так сертификации или опыта? Или Вы предлагаете всем "Опен вотерам", попавшим в неизвестные места без знакомых- не нырять?

У каждого своя голова на плечах. Мне тоже бывает случается нырять в сходных ситуациях, но без чек-дайва и без достижения согласия с новым Бади по всем пунктам я никогда не погружаюсь. Это при том, что конфигурация моей снаряги (я приверженец DIR) отличается от снаряги Бади и приходится его обучать нюансам правильного дайвинга.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #46

Сообщение Pingvin » 14 ноя 2009, 00:11

Diant писал(а):Факт. Такое же огромное число ездит пьяными за рулем и это тоже беспечность по отношению к себе (по отношению к другим я не рассматриваю). Только не надо говорить о том, что можно ездить только потому, что так много ездят.....

Так она еще и пьяная ныряла?
Или Вы опять пытаетесь помешать теплое с мягким?
Я Вам о том, что квалификация "Опен вотер" позволяет нырять на определенную глубину (до 18 м) дайверам в незнакомых местах и с незнакомыми людьми. И криминала в этом никакого нет.
И неумение вовремя затормозить в кризисной ситуации и управление автомобилем в нетрезвом состоянии- это совсем разные вещи.
И причем тут вообще пьяный за рулем? Так можно вообще до чего угодно договориться

Если человек не умеет нырять, ему НИГДЕ нельзя нырять, не со знакомыми, не с незнакомыми!

У каждого своя голова на плечах..

Никто не спорит.

Мне тоже бывает случается нырять в сходных ситуациях, но без чек-дайва и без достижения согласия с новым Бади по всем пунктам я никогда не погружаюсь. Это при том, что конфигурация моей снаряги (я приверженец DIR) отличается от снаряги Бади и приходится его обучать нюансам правильного дайвинга.

Правильно ли я Вас поняла, что на каждом новом неизвестном сайте Вы проводите чек-дайв?
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #47

Сообщение Nata11345 » 14 ноя 2009, 03:00

Zета писал(а):Всё правильно Автор написала. Декомпрессионная остановка, всем абсолютно понятно о чем речь.

Вы уверены в том, что Вы поняли, что Вы написали? Если я правильно Вас поняла, Вы хотите сказать, что если автор написал что была декомпресионная остановка все должны были понять, что имелась ввиду сейфти-стоп на 5 метрах????
Или Вы хотите сказать, что у автора действительно была декомпрессионная остановка?

Sunchild писал(а): Он мог с таким же успехом показать нам пальцем «нырять здесь» и оставаться курить на лодке. Курят они много… !

Во многих местах , где , возможно, Вы будете нырять когда-нибудь, это именно так и происходит - например, в США... дайв-мастер ведет корабль к месту погружения, делает брифинг и все по парам идут нырять - дайв-мастер в это время сидит на корабле. И ЭТО НОРМА!
Nata11345
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #48

Сообщение Zuzel » 14 ноя 2009, 05:42

Bojulia, а как Вам представляется тщательный выбор инструктора? Я не представляю как можно, не имея опыта в дайвинге и не поработав с человеком, оценить способности инструктора и качество дайв-центра. На что следует обращать внимание, при выборе? Я вот, даже если поцелуюсь взасос с инструктором и хозяином ДЦ не получу ни капли информации для того, чтобы оценить их профессиональные качества.

Однако, если вспомнить что пишут в учебнике для дайвмастеров… Ага, вспомнил Я бы воздержался или потребовал от сотрудника ДЦ не подходить ко мне ближе чем на 5 метров, если:
1) Сотрудники ведут себя заносчиво, красуются, хвастают «подвигами», дают понять, что ты – тварь дрожащая рядом с ними. Однако, не стоит впадать в паранойю, выискивая то, чего нет – ведь хороший профессионал должен и впрямь быть мачо, но использовать сие лишь во благо клиента.
2) Сотрудники неопрятны, воняют перегаром.
3) Дайвмастер (гид) неприветлив, не интересуется моим опытом в дайвинге, угрюм и замкнут. Есть хороший тест – сядьте на катере в уголочек, сделайте серую убитую мину и сидите, уставившись обреченно в никуда. Если ваш дайвмастер это заметил и не поинтересовался как ваше настроение, самочувствие, не помог стать веселой и уверенной в себе – посылайте такого дайвмастера на три буквы, а если в ДЦ все ДМ такие, то и весь ДЦ.
4) Посмотрите на качество прокатного оборудования. Однако, это плохой критерий. В ДЦ плохое оборудование может быть ввиду жадности его хозяина или молодости его бизнеса, зато в нем могут работать золотые люди. И наоборот, ДЦ может принадлежать богатой сети, но работают в ней полные кретины, пристроенные по блату.
5) Не соблюдаются элементарные правила безопасности: забитые баллоны не заклеены, баллоны с воздухом помечены как найтроксовые, нет на вас ласт 39 размера, но вам утверждают, что и в 45м тоже проканает. Или гид ныряет с бота, держа скубу в руке, и затем ее одевает в воде. Однако, для пользования этим критерием следует самому хорошо разбираться в том, каковы на самом деле эти правила и чем они отличаются от ваших личных страхов и предрассудков.

А с инструкторами, которые вывозят своих выпускников организованно на море – малость повеселили! Причин таких поездок две. Первая – инструкторы бабла хочут ибо работа у них такая, поэтому агитируют ехать в организованный ими тур, но никак не для того, чтобы дальше возиться и чему-то обучать. Впрочем, есть душки-инструкторы, которым в удовольствие повозиться с кем угодно. Не вижу в этом желании бабла ничего плохого – во-первых, это работа инструктора, во-вторых, ездить нырять знакомой компанией всегда веселее. Но к процессу обучения это отношения не имеет. Вторая – вывозят зимой сдавать открытую воду, ибо зимой в Москве и России с нею просто напряженка. Обе причины могут объединяться.

Sunchild, когда я пользуюсь клапаном аварийного сброса, то воздуха в BCD не остается ни пузырька почти мгновенно. Если что - я о том клапане, который приводится в действие, если потянуть шланг инфлятора вниз.

tutovka, а с черненькими волосиками Вы прикольная такая! Мне понравилась! А я после водолазанья стал дайвером после того, как мы с 45 метров подняли лодочный мотор и по причине внезапно начавшегося шторма не могли досидеть в деке, а через сутки я вылетал из Владивостока в США. В США участвовал в сборище морских биологов со всего света, среди которых почти все были сертифицированы от AOW до дайвмастера. Меня колбасило конкретно – ползал как тень, жаловался организаторам на классические симптомы типичнейшей кессонки. И ни одному не смог вдолбить, что это была она, хотя мы там все были застрахованы от подобных случаев на огромные суммы – бояться организаторам расходов на лечение не было никакого резона. Всё, что сделали – это купили мне гидрокортизоновый крем для снятия зуда кожи и с удивлением высказывали сожаление о том, что я отказываюсь выезжать на такие прекрасные погружения! Хотя чего проще: 45 метров, недодекомпрессия, 2 длительных перелета, зуд, боль в суставах, головокружение – тут к гадалке не ходи! Твари безграмото-отмороженные просто! Последующие 7 лет я к дайверам PADI и прочих ассоциаций именно так и относился - как к ни на что не годным и опасным дебилам. Пока в этом году по причине безделья не решил себе на ДР сделать подарок в виде сертификатa PADI OW - и с удивлением выяснил, что обучают там правильным вещам, и дайвер, серьезно освоивший материал, ничем не хуже водолаза, а настоящие профессионалы ПАДИ - кое-чем и получше. И что дебилизм отдельных индивидумов это их собственное свойство, а не характеристика качества подготовки. Теперь, доиздевавшись над собою почти до инструктора, в этом довелось убедиться много-много раз.

Амбал писал(а):Стандартная взаимопроверка партнеров не подразумевает конкретную проверку клапана аварийного сброса воздуха из BCD. Обычно это не проверяют.


Даааа? Слышали такую ферь: «когда готов проверь все по порядку», означающую прядок бади-чека: «компенсатор, груза, пряжки, воздух, покажи ОК». А теперь расскажите мне, что Вы делаете, когда проверяете компенсатор? В ПАДИ он проверяется надуванием кнопкой поддува и сдуванием, в частности через аварийный клапан.
Последний раз редактировалось Zuzel 15 ноя 2009, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #49

Сообщение tutovka » 14 ноя 2009, 14:11

Zuzel писал(а):tutovka, а с черненькими волосиками Вы прикольная такая! Мне понравилась! А я после водолазанья стал дайвером после того, как мы с 45 метров подняли лодочный мотор и по причине внезапно начавшегося шторма не могли досидеть в деке, а через сутки я вылетал из Владивостока в США. В США участвовал в сборище морских биологов со всего света, среди которых почти все были сертифицированы от AOW до дайвмастера. Меня колбасило конкретно – ползал как тень, жаловался организаторам на классические симптомы типичнейшей кессонки. И ни одному не смог вдолбить, что это была она, хотя мы там все были застрахованы от подобных случаев на огромные суммы – бояться организаторам расходов на лечение не было никакого резона. Всё, что сделали – это купили мне гидрокортизоновый крем для снятия зуда кожи и с удивлением высказывали сожаление о том, что я отказываюсь выезжать на такие прекрасные погружения! Хотя чего проще: 45 метров, недодекомпрессия, 2 длительных перелета, зуд, боль в суставах, головокружение – тут к гадалке не ходи! Твари безграмото-отмороженные просто! Последующие 7 лет я к дайверам PADI и прочих ассоциаций именно так и относился - как к ни на что не годным и опасным дебилам. Пока в этом году по причине безделья не решил себе на ДР сделать подарок в виде сертификатa PADI OW - и с удивлением выяснил, что обучают там правильным вещам, и дайвер, серьезно освоивший материал, ничем не хуже водолаза, а настоящие профессионалы ПАДИ - кое-чем и получше. И что дебилизм отдельных индивидумов это их собственное свойство, а не характеристика качества подготовки. Теперь, доиздевавшись над собою почти до инструктора, в этом довелось убедиться много-много раз.



Я так вижу, что это тенденция целая: чем хуже начало, тем круче замес! Мы оба стали дайверами не потому что, а вопреки! Вопреки негативному опыту.
И благодаря ему же, лично я подошла к обучению очень ответственно. Мне кажется, из меня бы хороший спасатель получился )))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #50

Сообщение Zuzel » 14 ноя 2009, 14:23

Bojulia писал(а):Ну как - по рекомендации от знакомых-друзей - опять-таки почитав таких грамотных собеседников как вы (да и у вас спросить в конце концов - вы ж плохого не посоветуете!) - начать изучать теорию - читать об этом материал на тематических сайтах - тщательно к вопросу подойти вообщем-то реально, наверное, разве нет?...

Упаси Вас Боженька читать дайверские форумы! Там есть вменяемые люди, но их сложно опознать среди массы маниакально самоутверждающихся сущностей, раздувающих без повода щеки и бредящих технодайвингом.

ну может быть, только коллега у меня так зимой ездила и платила вполне реальные деньги - не могу сказать, что она переплатила, да и поехали они с третьего раза, потому что обучающий ее инструктор была занята все время в других самостоятельных личных поездках... В любом случае спасибо Вам за советы и комменты - очень полезно..

Я ни в коем случае не хотел сказать, что инструкторы и ДЦ, организуя туры, в чем-то обманывают и обирают своих клиентов! Организовывать поездки это нормальная их работа, здоровый способ честно зарабатывать деньги, оказывая людям услуги по организации дайв-туров. И большинство эту работу делает качественно и честно.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #51

Сообщение Diant » 14 ноя 2009, 14:26

Pingvin писал(а):Так она еще и пьяная ныряла?

Я пытаюсь Вам пояснить, что аргументация "многие так делают" - это вовсе не аргумент! А езда пьяным за рулем - это не более чем аналогия, которая приведена для понимания того, что я сказал.

Pingvin писал(а): Я Вам о том, что квалификация "Опен вотер" позволяет нырять на определенную глубину (до 18 м) дайверам в незнакомых местах и с незнакомыми людьми. И криминала в этом никакого нет...

Позволяет. Но, как я уже отмечал выше и с чем вы вроде бы согласились, своя-то голова должна быть на плечах, чтобы понять - надо это делать или нет, или может быть в дайв необходимо вносить какие-то коррективы. А топикстартер все списывает далеко не на "свою голову", а на "индонезийский дайвинг" - что не есть правильно.

Pingvin писал(а): Правильно ли я Вас поняла, что на каждом новом неизвестном сайте Вы проводите чек-дайв?

Нет, не правильно. Чек дайв проводится перед планируемыми погружениями в спокойном месте, где ничего не помешает отрегулировать снарягу и все согласовать с новым Бади, также отрепетировать с ним погружение-подъем-остановкку безопасности, указать на имеющиеся трудности у себя/гнего, а также обсудить порядок действий при возникновении проблем в той или иной части дайва. Если Бади/дайв-гид/дайв центр не хочет этого делать, благоразумнее помахать им ручкой. Если же не хочет делать сам дайвер, по извините это уже не "дайвинг по -индонезийски/египетски/балийски/русски и т.п." или, иначе говаря "бесшабашный дайвинг" который можно встретить везде.
Последний раз редактировалось Diant 14 ноя 2009, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #52

Сообщение Амбал » 14 ноя 2009, 14:36

Zuzel писал(а):Даааа? Слышали такую ферь: «когда готов проверь все по порядку», означающую прядок бади-чека: «компенсатор, груза, пряжки, воздух, покажи ОК». А теперь расскажите мне, что Вы делаете, когда проверяете компенсатор? В ПАДИ он проверяется надуванием кнопкой поддува и сдуваниием через аварийный клапан. Прошу поверить и не вынуждать меня засорять форум выдержками из инструкторского мануала.

Могу процитировать соответствующий раздел из учебника OWD, стр.110, где как раз и расписан этот порядок действий. Конкретной фразы про проверку аварийного клапана нет. Их вообще обычно несколько. Проверяются подгонка, крепление и правильное функционирование. Поддувка проверяется обязательно, а так же надежность соединения инфлятора и крепление баллона.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #53

Сообщение Diant » 14 ноя 2009, 14:44

Амбал писал(а): Могу процитировать соответствующий раздел из учебника OWD, стр.110, где как раз и расписан этот порядок действий. Конкретной фразы про проверку аварийного клапана нет.

Тут не надо спорить - это одно из обязательных действий от которых зависит Ваша жизнь. Если сказано проверь функционирование оборудования то проверяя аварийный клапан (при том, что у тебя их два/три...пять) естественно надо проверять все клапаны а не один.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #54

Сообщение Zuzel » 14 ноя 2009, 15:01

Аварийный клапан всё-же один. Остальные - просто клапаны, предназначенные для штатной регулировки плавучести. И его проверить элементарно - ведь когда поддуваешь своему бадди BCD, шланг инфлятора у тебя уже находится в правой руке. И нет более простого и быстрого способа сдуть BCD, чем, не выпуская шланг из руки, придержав левой рукой плечо бадди, потянуть шланг инфлятора вниз. Этому обязан научить инструктор.

Diant, спасибо за поддержку, но позвольте с Вами не согласиться про аналогию с пьяным вождением. Оно аналогично лишь дайвингу в пьяном виде. А дайвинг в новом месте с незнакомыми людьми аналогичен езде по незнакомой дороге в окружении незнакомых автомобилей и их водителей - согласитесь, ведь в этом нет ничего жуткого и экстраординарного.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #55

Сообщение Pingvin » 14 ноя 2009, 16:17

Diant писал(а):Я пытаюсь Вам пояснить, что аргументация "многие так делают" - это вовсе не аргумент!...

Мы с Вами никак не можем понять друг друга
Где в моих постах Вы прочитали, что "многие так делают"- это аргумент?
А я пытаюсь Вам пояснить, что для того, чтобы нырять сертифицированному "Опену" на разрешенную глубину не нужен ни знакомый ДЦ, ни знакомые дайверы рядом.
Если дайвер получил качественное обучение, то он в состоянии правильно вывеситься, управлять плавучестью, понять брифинг.
Все равно, в какой стране и с какими людьми- знакомыми или незнакомыми.
И я знаю много дайверов, которые имеют квалификацию "Опен вотер" и годами ныряют, и успешно ныряют. В пределах своей квалификации.
И не все сразу же бегут обучаться на "Адванс" и далее.....
И я никого не призываю нырять глубже( ездить пьяными за рулем)- с чего Вы взяли?

Diant писал(а): Но, как я уже отмечал выше и с чем вы вроде бы согласились, своя-то голова должна быть на плечах, чтобы понять - надо это делать или нет, или может быть в дайв необходимо вносить какие-то коррективы. А топикстартер все списывает далеко не на "свою голову", а на "индонезийский дайвинг" - что не есть правильно.!...

Ну вот, и договорились!
Своя голова должна быть! Я бы добавила- СВОИ знания!
И не искать причину в "знакомых" или "незнакомых" ДЦ, инструкторах....
Еще раз повторю- обученному дайверу (даже с квалификацией OWD)- все равно, где нырять, в новом или старом месте, с новыми или старыми людьми, потому что- он умеет нырять! До 18 метров
Собственно, я не согласна была вот с этим Вашим утверждением:

Diant писал(а):Автор же, совершила совершенно банальную ошибку - нырять в неизвестном месте с неизвестными людьми, при том, что уровень квалификации...

Не далее как в марте этого года наблюдала Zuzel, ныряющего в "незнакомом месте и с незнакомыми людьми" при уровне квалификации OWD- и отлично ныряющего!

Давайте пожелаем девушке научиться правильно вывешиваться и управлять плавучестью, и следующий курс не проходить у
Sunchild писал(а):Обучалась в Малайзии на Тиомане, полтора года назад, дайв центр Eco divers . Инструктор был очень ответственный и толковый парень. Тимом звать

Лично я бы этому Тиму не доверила и дохлую кошку, а не то, что свою жизнь....
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #56

Сообщение Sunchild » 14 ноя 2009, 16:26

Огромнейшее спасибо всем, давшим внятные разъяснения!
Zuzel, я действительно ошиблась относительно аварийного клапана . Не знала о нем, как и многие те, кто вас уже этим удивлял Смотрю сейчас описание BCD в учебнике - тоже не могу наити
Nata11345 , вы правы, имелась в виду именно сеифти стоп на 5 м. Смотрю в книгу, это я должна была знать.
Сделала для себя последующие выводы:
1) пройти обучение с инструкором или опытным дайвером еще раз, будь то в бассейне или открытой воде.
2) тщательно изучить всю теорию, подойдя к вопросу ответственно.
3) погружаться со знакомым Buddy
4) интересоваться заранее конторой, проверять ее лицензии, а так же сертификат конкретного дайв мастера или дайв гида.
5) полагаться только на себя. Береженого Бог береже
He who returns from a journey is not the same as he who left
Sunchild
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #57

Сообщение Pingvin » 14 ноя 2009, 16:36

Sunchild, удачи Вам!
Надеюсь это происшествие не отразится серьезно на Вашем здоровье, и не отпугнет Вас от дайвинга!
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #58

Сообщение Zuzel » 14 ноя 2009, 16:44

Sunchild писал(а):Огромнейшее спасибо всем, давшим внятные разъяснения! Zuzel, я действительно ошиблась относительно аварийного клапана . Не знала о нем, как и многие те, кто вас уже этим удивлял. Смотрю сейчас описание BCD в учебнике - тоже не могу найти

Он находится в месте соединения шланга с компенсатором. Как действует я объяснил в предыдущем посте. Только не тяните шланг от себя - оторвете. Тянуть надо вниз.

Кстати, когда я учился на OW, мне тоже про него не рассказали - до меня это только сейчас дошло. Я о нем до того давно знал. Хотя возможно мой инструктор увидел, что я им умею пользоваться и не стал акцентироваться на этой детали. Впоследствии, учась учить студентов и наблюдая за работой инструкторов, никогда не видел, чтобы про этот клапан забывали, показывая как делается бади-чек.

Про обучение еще раз это слишком. почитайте учебник, решите задачки и возьмите у хорошего инструктора курсик повторения пройденных навыков Scuba Review. Пройдите спецкурс мастерства плавучести Peak Perfomance Bouyancy, затем AOW, если желание не пропадет.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #59

Сообщение Zuzel » 14 ноя 2009, 18:57

DrAlex64 писал(а):Если Вы инструктор то должны знать, что многие модели компенсаторов не имеют "аварийного клапана" на инфляторе. Не вводите людей в заблуждение, пожалуйста.

Я не инструктор - я только учусь. (с) Про многие это громко сказано. Я не припомню, когда сталкивался с такой моделью. Сомневаюсь, что новичок столкнется со столь древней снарягой. Только этим летом передо мной прошло много студентов с компенсаторами наверно всех существующих брендов - и у всех был этот клапан. А из современных BCD всё иначе сделано только у нескольких суперсовременных моделей, у которых вовсе нет шланга инфлятора, но я с ними практически не знаком и знаю лишь, что они у есть у Марес, причем цены у них никак не новичковые. В общем, назовите хоть одну продаваемую сейчас популярную модель без этого клапана, и я скажу Вам огромное спасибо за науку!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #60

Сообщение Drunia » 14 ноя 2009, 19:02

Bojulia писал(а):- где кому больше всего нравиться погружаться - в плане подводного мира - или хотя бы - место, которое впечатлило больше всего? (страна-курорт)
- где бы вы посоветовали начинать новичкам OW (страна-курорт)?

Размышления на тему "diving holiday": где лучше понырять
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль