Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #61

Сообщение Zuzel » 14 ноя 2009, 20:03

Дайвсистем - это не очень новичковое устройство. А вот за Хром спасибо - не подумал бы про него такое! Маресовские конструкторы завсегда умели выпендриться , но все равно пойду в магазин пощупаю, а то так и не поверю! На картинках в Инете у него с виду обычный инфлятор с местом куда этот клапан можно засунуть... хотя там картинки такие, что не разберешь толком. Еще раз спасибо, что обратили внимание на существование таких компенсаторов! Я и впрямь забыл о них, ибо ну не попадаются они мне.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #62

Сообщение Амбал » 14 ноя 2009, 22:34

Diant писал(а):Тут не надо спорить - это одно из обязательных действий от которых зависит Ваша жизнь. Если сказано проверь функционирование оборудования то проверяя аварийный клапан (при том, что у тебя их два/три...пять) естественно надо проверять все клапаны а не один.

А ты их проверяешь?

Sunchild писал(а):Сделала для себя последующие выводы ...

Неплохие выводы
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #63

Сообщение tutovka » 14 ноя 2009, 22:44

я училась в Москве, муж в Малайзии, но нас обоих учили проверять клапан
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #64

Сообщение Амбал » 14 ноя 2009, 22:55

tutovka писал(а):я училась в Москве, муж в Малайзии, но нас обоих учили проверять клапан

Проверяли именно клапан сброса воздуха в BCD, (там есть еще клапан в верхней части и в нижней)?
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #65

Сообщение tutovka » 14 ноя 2009, 23:07

сброса

полностью жилет со всеми клапанами я проверяю до того, как надеть
а непосредственно перед погружением, когда выполняем взаимопроверку, только клапан, о котором писал zuzel

Кстати, мой инструктор мне сказал, что он никому не доверяет проверять свой акваланг, имеется ввиду вентиль. Говорит, были прецеденты, когда при проверке партнёры умудрялись закрыть подачу воздуха.
Поэтому он советовал мне перед тем, как надеть акваланг, самой проверить вентиль на баллоне, а потом уже пусть партнёр проверяет всё остальное.
Но я, пока что, всегда дайвила в паре с мужем, а ему я доверяю больше, чем себе, поэтому выполняем проверку по стандарту

но это я уже отвлеклась от темы
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #66

Сообщение Амбал » 15 ноя 2009, 10:50

tutovka писал(а):полностью жилет со всеми клапанами я проверяю до того, как надеть
а непосредственно перед погружением, когда выполняем взаимопроверку, только клапан, о котором писал zuzel
Кстати, мой инструктор мне сказал, что он никому не доверяет проверять свой акваланг, имеется ввиду вентиль. Говорит, были прецеденты, когда при проверке партнёры умудрялись закрыть подачу воздуха.
Поэтому он советовал мне перед тем, как надеть акваланг, самой проверить вентиль на баллоне, а потом уже пусть партнёр проверяет всё остальное.
Но я, пока что, всегда дайвила в паре с мужем, а ему я доверяю больше, чем себе, поэтому выполняем проверку по стандарту

А клапан подачи воздуха в BCD Вы разве не проверяете? Его то проверить нужно обязательно. Заодно и поддуете компенсатор, чтобы сразу не пойти на дно, что почти всегда нежелательно, разве что при погружениях на течении есть вариант...
В качестве проверки подачи воздуха из баллона можно сделать несколько резких вдохов через регулятор, при этом следить за стрелкой манометра, если она практически неподвижна, то все нормально. А вентиль не только проверять, но и открывать самому нужно.
А от темы действительно сильно удалились ...
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #67

Сообщение Diant » 15 ноя 2009, 11:04

Амбал писал(а):А ты их проверяешь?

В обязательном порядке. Причему меня совершенно другая конфигурация снаряги.
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #68

Сообщение Амбал » 15 ноя 2009, 12:11

Diant писал(а):В обязательном порядке. Причему меня совершенно другая конфигурация снаряги.

Реально проверить работу аварийных клапанов можно или в воде, или на суше, но BCD должен быть накачан воздухом, т.к. иначе не понять, выходит ли через них воздух. Ломаться там нечему, т.к. это простейшая конструкция и клапан открывается при механическом воздействии дайвера. При том что их несколько, на проверку каждого уйдет уйма воздуха из баллона. Там скорее может подтравливать воздух через них, а сброс воздуха, если потянуть за шнурок, будет обязательно. Нет в курсе OWD обязательного требования проверять все эти клапаны. Вот проверить клапаны на инфляторе нужно обязательно. Причем клапан выпуска воздуха проверяется нормально уже в воде, если он не работает, то просто под воду не уйдешь.
И вообще, не пора ли уже новую ветку открывать по технике и навыкам погружений?
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #69

Сообщение Zuzel » 15 ноя 2009, 12:12

По теме автору темы могу дать вредный совет. Когда поняли, что начинает выбрасывать - плывите к дайвмастеру и хватайте его - желательно за руку или лямку компенсатора, а не за свободный конец грузового пояса . Если он вменяем, то поймет в чем дело и поможет спустить воздух или подаст со дна булыжников, сядет верхом в конце концов. А наверх его вряд ли утяните - как правило, гиды-дайвмастера-инструкторы плавают перегруженными для подобных случаев. Только не цепляйтесь слишком усердно, а то получите по лбу и отправитесь на "лифте" наверх.

мы с Володей иногда просто ругательные гадости друг другу пишем, зато всегда довольно легко приходим даже не к консенсусу, а к простому и полностью устраивающему обоих решению. Мы просто хорошо понимаем, что

И если он не работает из-за легко устранимого на месте пустяка, то что же, будем выбираться из воды, раздеваться, опять одеваться и нырять? ИМХО, мазохизм сие есть. Куда проще всё проверить и починить на суше. Кстати, я еще не слышал рекомендаций проверять снарягу перед погружением в воде - разве что в виде стёба.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #70

Сообщение tutovka » 15 ноя 2009, 13:28

Амбал писал(а):А клапан подачи воздуха в BCD Вы разве не проверяете? Его то проверить нужно обязательно. Заодно и поддуете компенсатор, чтобы сразу не пойти на дно, что почти всегда нежелательно, разве что при погружениях на течении есть вариант...
В качестве проверки подачи воздуха из баллона можно сделать несколько резких вдохов через регулятор, при этом следить за стрелкой манометра, если она практически неподвижна, то все нормально. А вентиль не только проверять, но и открывать самому нужно.
А от темы действительно сильно удалились ...


я всё проверяю, так как учили, как в учебнике написано! мне что, описать полную сборку акваланга и его одевание? вы не туда читаете Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Речь о том, что общественность высказала предположение, что автора топика не обучили пользоваться клапаном сброса, потому что она училась на Тиомане.
А я писала, что хоть мы смужем учились в разных страах: я в Москве, муж в Малайзии, нас обоих обучили тому, о чём писал Zuzel - использованию аварийного клапана, а его проверка входит в стандартную проверку.

Давайте не будем дальше размазывать эту тему, мы в ней уже разобрались , а то щас пойдут цитаты из учебника
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Осторожно: дайвинг по-индонезийски!

Сообщение: #71

Сообщение DmitryS » 16 ноя 2009, 21:43

Амбал писал(а):Реально проверить работу аварийных клапанов можно или в воде, или на суше... При том что их несколько, на проверку каждого уйдет уйма воздуха из баллона.

А воздух надо беречь, поэтому для проверки клапанов и перед погружением BCD правильно надувать легкими.

tutovka писал(а):а то щас пойдут цитаты из учебника

Это из жизни

На Гили нырял с Travangan Dive, после утреннего погружения предложили "отремонтировать" риф на Мено. В итоге оба погружения прошли за счет ДЦ (к вопросу отношения к клиенту как к ATM)
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль