Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

отзывы туристов о дайвинге снорклинге в путешествии, особенно когда путешествие ради дайвинга или снорклинга. Дайвинг тур, фотографии с дайвинга, Отзывы о дайвинге я морях, Большой барьерный риф дайвинг

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Сообщение: #1

Сообщение Alex Z. » 16 дек 2009, 12:22

Вот я и съездил на инспекшн в район острова Сипадан.
Место: Сипадан Водная Деревня (Sipadan Water Village)
Время: ноябрь 26, 2009 - декабрь 02, 2009

В виду того, что сам живу в Кота Кинабалу (КК), то летел отсюда компанией Air Asia 40 минут до города Тавау (Tawau), а 27 ноября прилетели ребята мои из КЛ (Куала Лумпур) Малайскими Авиалиниями.

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Из Tawau на минибусе (трансферы входят в стоимость проживания) еще 40 минут до города Семпрона (Semprona), а оттуда на катере еще 40-50 минут до острова Мабул (Mabul).

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Встретили всей тусовкой, поселили как полагается: меня - в Standard Cottage, ребят в Делюксы.

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Все очень миленько, но с нюансами: эконом-вариант Standard & Junior подходит самым непритязательным дайверам, которым наплевать на чутка пошарпанную краску в душевой кабине, мелочи интерьера.

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Сами кровати офигенно мягкие, спать очень удобно, кондеев нету, только вентиляторы, которые без проблем справляются с постоянной +26 градусов ночью. Приходилось даже накрываться.

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Еще фоток тут: хттп://foto.mail.ru/mail/anns_alex/sipadan/847.html

Как и полагается, выдали анкеты для дайверов: заполнили, обсудили, оказалось:
1. Остров Сипадан находится в 22 км от острова Мабул (где мы проживаем)
2. Для погружения на Сипадане нужно разрешение. Ежедневная общая квота дайверов - 120 человек в день
3. Резорту SWV (где мы живем) выделяется 20 мест из общей квоты на Сипадан
4. При 70% заполняемости (всего 90 человек может жить в SWV) нырять на Сипадане получается через день


Все это я знал и так, ребятам объяснил. Поначалу были немного разочарованы, что не каждый день на Сипадан ездить, но в итоге получилось почти каждый ;) - из 6 дней дайва 4 дня дайвили на Сипадане и 2 дня - в районе острова Мабул.

1 день.
Приехали мы в 13.00 примерно, пообедали и пошли на чек дайв, почекать нас, значит, надо: вдруг мы карточки себе сами напечатали и за дайверов выдаемся. Я с собой ничего не тащил, поэтому выдали фул сет: полуоткрытый костюм, бисидюк, маску, ласты, шкафчик и вешалку. Пояс я грузовой принципиально не ношу - засунул в карман 2 штуки - мне при моих 72 кг без проблем хватат.
Снарядились, потопали к водичке - булько! +26 за бортом! Кайф! Чекаемся - погрузиться на 10 метров, снять маску, показать окей, вытащить регулятор - показать окей. Дышать через регулятор, надеть маску, всплываем. Можно еще потусить , но после перелета как-то не хочется.

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Опреснились, развесились, топаем к доске-расписанию. На завтра ищем свои фамилии - нету. Оказывается, что расписание меняется в 8 вечера. Значит идем отдыхать, загораем, релакс и балдеж.

В 8 вечера топаю к расписанию - на завтра стоят наши фамилии "Dive at Mabul", что означает ныряем в районе Мабула, как и полагается - 3 дайва с лодки. Можно в отдельной графе записаться на ночной дайв, но ляниво. По себе знаю, что 3 дайва в день - меня хватит от силы на 3 дня. Потом буду как медуза никакущий.

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

2 день. Мабул.
"Итак, сегодня нас ждет три погружения в районе Мабул" - вещает дайв-мастер в 8.15 утра, усаживаясь в лодку. Наши фул-сеты уже стоят заряженные на местах: все делает это утром стаф из дайв-центра.

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Мы только ласты и маску тащим в лодку и чекаем давление. Все устраивает, едем минут 5-6 к кромке острова - тут нас ждет макро мир и акулы.

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Второй дайв - течения и обрыв
Третий дайв - черепахи

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

3 день. Сипадан.
На следующий день мы в списках на Сипадан - гуд! Подъем в 6.00 утра, в 6.30 завтракаем, в 7.00 собираем шмот в лодку и в 7.15 отчаливаем на Сипдана однако. Приехав на Сипадан, поднимаемся на причал, записываемся в журнале дайверов (все по уму), нас сверяют со списками - мы ли это.
В 8.30 первое погружение - South Point. Куча черепах, огромное множество кораллов, мелочи, акул.
В 9.30 - 9.40 вылезаем на остров Сипадан - перекус, релакс. Кого мегаторкает - можно забуриться в барокамеру.

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Отдыхаем до 11 дня и второй дайв.
11.00 - Barracuda Point. Это пестня! Ее нужно петь вместе с торнадо барракудским.

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Такого не видел нигде...

4 день. Капалай.
Следующий день я не ныряю - у меня передоза. Ребята едут на Капалай - резорт в 15 минутах от острова Мабул. Там рядышком тоже прикольный подводный мир. А у меня тотальный релакс - я кончился.

5 день. Мабул, но Сипадан.
Мы в списках нырялки вокруг Мабула, но двое ребят - американка и австралиец - отказались от Сипадана, и мы под их именами ныряем опять вокруг этого чудесного острова!

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Сегодня нас ждет Mid rif, White Tip Avenue и Coral Gardens.
На Мабул меня привозят полудохлого. Я труп

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

6 день. Сипадан.
Вся группа в списке на Сипадан.

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Опять подъем в 6 утра, куча позитива и масса веселых моментов!

7 день. Пора домой.
На этом наши 6 ночей и 7 дней на острове Мабул подходят к концу. Как резюме хочу сказать, что 4 ночи мне было бы вооо-как за глаза и даже больше! Отнырял бы я спокойно 2 дня по сипаданским пойнтам и 2 дня по мабульским и был бы счастлив не меньше. Ну и то ладно, тем более, что это был инспекшн-тур, надо было погрузиться по самую макушку ,чтобы потом знать, как это дело продавать и рекламировать.

Кстати говоря. Там, в 300 метрах от острова Мабул, в море, стоит платформа - бывшая газо-бензо-нефте стейшн.

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Ее в 1986 году купил ушлый дядько-китаец, обновил каюты и сделал дайв резорт! Неплохой вариант для абсолютно не привередливых дайверов, которых устраивает каютка для отдыха, чтобы лишь бросить кости до следующего погружения. Хотя все каюты и оснащены кондеями, запах нефтяников все же витает по палубам и переборкам. Место прикольное - если молодежь эконом-класса человек 10 - однозначно буду туда рекомендовать! Там и попрыгать можно с крыши (30 метров будет), и анлим дайвы, и найтрокс, и рэк, и профешнл. Курсы ПАДИ там относительно недорого (200 долл Опен Вотер).

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Вместимость: 45 гостей (30 кают)
Питание: малайская и восточная кухни
Дайвинг: стандарт и найтрокс
Квота на Сипадан: 14 человек в сутки

Еще фоток хттп://foto.mail.ru/mail/anns_alex/sipadan и велком, товарищи, на Сипадан!
С уважением, Алекс З.
Аватара пользователя
Alex Z.
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.10.2009
Город: Kota Kinabalu
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской
дайвинг

Re: Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Сообщение: #2

Сообщение Drunia » 16 дек 2009, 12:55

Отчет отредактирован в соответствии с форумными Правилами. Рекомендую на досуге ознакомиться: ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ: (читать обязательно)

Все видеоролики с рекламой Вашей компании убраны.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Сообщение: #3

Сообщение Alex Z. » 16 дек 2009, 13:00

понято, спасибо. Вот пара роликов без рекламы нашей компании:

хттп://video.mail.ru/mail/anns_alex/_myvideo/1.html - просто прикольное видео
хттп://video.mail.ru/mail/anns_alex/_myvideo/2.html - видео от Seaventures Dive Resort
Последний раз редактировалось Alex Z. 16 дек 2009, 13:31, всего редактировалось 3 раз(а).
С уважением, Алекс З.
Аватара пользователя
Alex Z.
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.10.2009
Город: Kota Kinabalu
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Сообщение: #4

Сообщение Drunia » 16 дек 2009, 13:10

Alex Z. писал(а):Вот пара роликов

Признаться, не очень понял. Вы ведь не хотите сказать, что за эти несколько дней видели на Сипадане стаи мант, косяки хамеров, китовых акул и даже крокодила?
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Сообщение: #5

Сообщение Alex Z. » 16 дек 2009, 13:28

Видели: двух мант, наполеонов, стаю хамеров.
Крокодила в прошлом году занесло хз откуда - "зеленые" выловили его у берега Мабула и отправили в заповедник в Сандакан.
Китовые акулы заплывают каждый год, приблизительно в августе месяце. Три раза подряд (2005-06-07 года) их видели в районе Сипадана в промежутке с 15 по 30 августа этих лет. Я, к сожалению, не увидел.
С уважением, Алекс З.
Аватара пользователя
Alex Z.
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.10.2009
Город: Kota Kinabalu
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Сообщение: #6

Сообщение Drunia » 16 дек 2009, 13:45

Alex Z. писал(а):стаю хамеров

Повезло, могу только позавидовать. Но у них там, вроде, сезон начинается с апреля, я, увы, был раньше.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Сообщение: #7

Сообщение fotograf » 17 дек 2009, 14:17

Alex Z. писал(а):Там, в 300 метрах от острова Мабул, в море, стоит платформа - бывшая газо-бензо-нефте стейшн... Неплохой вариант для абсолютно не привередливых дайверов, которых устраивает каютка для отдыха, чтобы лишь бросить кости до следующего погружения ... если молодежь эконом-класса человек 10 - однозначно буду туда рекомендовать!

Для непривередливых дайверов и молодежи эконом-класса там (на Мабуле) полно действительно недорогих гестхаусов в пределах ~~ 10$ с кормежкой
А вот ценник на платформу Seaventures совсем негуманный - и это при условии жить на железе в 500 м от берега с хоть каким-то разнообразием.
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Re: Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Сообщение: #8

Сообщение Alex Z. » 17 дек 2009, 14:50

2 fotograf ну что ж, каждому свое. Вот фотки ваших гест-хаусов на Мабуле за 10 баксов. Но я думаю, что даже дешевле...

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Кто-то еще хочет в гест-хаус на Мабуле?

В догонку: как вы думаете, какая квота для этих гест-хаусов на нырялку возле Сипадана? А я вам скажу - никакая! Не выделяет Sabah Tour Center для них квоты на Сипадан. А как вы думаете, какое качество оборудования и на какой лодке из этих гест-хаусов вывозят ребят нырять? А я вам тоже скажу - лучше вплавь самим добираться до дайв-пойнтов.

А вы, кстати, знаете, что на острове Сипадан есть маааленькая такая военная база, милитари бейз такая, на которой живут постоянно 24 человека с ружьишками и спид-ботами? Угадайте, нафига они там. Правильно! )) чтобы вылавливать незаконно ныряющих дайверов, которых нет в списках. А сумма штрафа за такое дело с дайвера = 500 долларов США. Неплохой такой заработок для местных ребят, предлагающих без всяких квот и списков отвезти вас на Сипадан, а потом, когда вы вынырнете, чтобы ехать домойки, увидеть не свою лодку, а патрульный кораблик. Не могу сказать, что это хорошо или плохо - у каждой фишки есть свои + и -.

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Но то, что некоторые нечестные и бедные жители из Семпорны имеют родственников в Marine Military и могут в любой момент заработать пару-сотню доляров на экономщиках, - думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь (с)
С уважением, Алекс З.
Аватара пользователя
Alex Z.
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.10.2009
Город: Kota Kinabalu
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Сообщение: #9

Сообщение Drunia » 17 дек 2009, 15:17

Вы б поумерили свой просветительский пыл. Тут навалом людей, которые "диалектику учили не по Гегелю" (с). И в гестхаусах этих жили, и на Сипадане ныряли, и подробные отчеты обо всем этом писали. С еще более колоритными фотографиями. И Ваши "страшилки" кроме смеха у них ничего не вызовут. Не тот контингент, знаете ли.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Сообщение: #10

Сообщение tutovka » 17 дек 2009, 15:22

Алекс, ваш последний пост вызвал сплошное недоумение ....
А вы наши отчёты читали? Форумских ребят? И мой, в том числе?

На ваших фотографиях, якобы "гестов", представлены домики местных жителей, гесты там отнюдь не райские местечки, но и не те мусорные кучи за которые вы их тут выдаёте.

Насчёт квот для дайверов вы сильно ошибаетесь! Именно из гестов получается гарантированная нырялка, причём на заранее выбраные даты, а не как получится. И никто из нас не ждал никаких списков накануне, нервно переживая "попадём-не попадём".

Про военный гарнизон знают все, и вылавливание дайверов-нарушителей не самая главная цель, я думаю, иначе бы они без конца патрулировали воды окрест острова, таких движений нами замечено не было!

Вообще тон сообщения очень странный.

Но у меня к вам вопрос по-существу. Сколько всего вы заплатили за пребывание на Мабуле в SWV с дайвингом вместе? Перечислите, пожалуйста, всё, что вошло в пакет (трансфер, проживание, питание, дайвинг), сколько дней и ночей и т.д.
Последний раз редактировалось tutovka 17 дек 2009, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Сообщение: #11

Сообщение fotograf » 17 дек 2009, 15:32

Alex Z. писал(а):ну что ж, каждому свое. Вот фотки ваших гест-хаусов на Мабуле за 10 баксов. Но я думаю, что даже дешевле ... Кто-то еще хочет в гест-хаус на Мабуле? Вдогонку: как вы думаете, какая квота для этих гест-хаусов на нырялку возле Сипадана? А я вам скажу - никакая! Не выделяет Sabah Tour Center для них квоты на Сипадан. А как вы думаете, какое качество оборудования и на какой лодке из этих гест-хаусов вывозят ребят нырять? А я вам тоже скажу - лучше вплавь самим добираться до дайв-пойнтов

Как то некрасиво получается - растопыриваете пальцы, пытаетесь делать какие-то обобщения типа " А я вам скажу..." - а говорите ерунду и совсем не ориентируетесь в предмете обсуждения...

По порядку
- На представленных Вами фотографиях нет ни одного гестхауса. Возможно, из окон Вашего бунгало их просто не было видно ... Так надо было выйти в народ...
На картинках - просто хижины местных жителей . Подавляющее число их - филиппинские нелегалы и осевшие там морские цыгане. Малайское правительство смотрит на это сквозь пальцы, пока те ведут себя тихо.

- Все гестхаусы (и Биллабонга и Дяди Чанга и другие) стоят на воде на сваях.

- Квота на Сипадан у всех одинаковая и от уровня размещения никак не зависит - и даже наоборот (почитайте для общего развития посты Тутовки) .
В частности, дайв-контора Чока (он же Биллабонг) имеет вообще гарантированную квоту в 4-6 чел на Сипадан в день. По словам Чока (если не врёт), такая преференция дана ему за то, что он своим компрессором колотит баллоны кому-то там ещё...

- Качество оборудования у всех одинаково приемлемо хорошее. Хоть я и нырял в своем, но видел прокатную снарягу на соседях. Вряд ли у вас было лучше.

- Лодки. Новенькие, чистенькие... со свежими подвесными 2008 года Ямахами в паре по 175 коней. Поскольку в лодках и моторах я немного разбираюсь, и все конторы на Сипадане тусуются вместе - просто поверьте - лучше там ни у кого не было.

Последняя Ваша пафосная сентенция "Кто-то еще хочет в гест-хаус на Мабуле? " как то вообще удивляет ... А Вы , собственно, кто?
И с чего вдруг взялись за принятие коллегиальных решений ? Тем более - кому -куда и - почем ехать ....

Ну вот... пока стучал по клаве одним пальцем, тут разговор продолжался....

милитари бейз такая, на которой живут постоянно 24 человека с ружьишками и спид-ботами? Угадайте, нафига они там. Правильно! )) чтобы вылавливать незаконно ныряющих дайверов, которых нет в списках

Опять не угадали. А спросить постеснялись, наверное.
Военный пост появился около 3х лет назад после нападения филиппинских террористов Абу Сайяфа (точнее, оставшейся после его уничтожения боевой организации Аль Харакат аль-Исламия).
Малайские военные патрулируют остров и акваторию для защиты туристов от пиратов, а не для отлова сверхквотируемых дайверов.
Ей богу ... почитали бы, поездили, поспрашивали бы у других людей ...
А то с таким апломбом сразу в спор
fotograf
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 22.02.2005
Город: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 63
Страны: 29

Re: Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Сообщение: #12

Сообщение Alex Z. » 17 дек 2009, 16:06

пошел учить матчасть.

Вот по ценам на человека:

Перелет КК-Тавау-КК (Air Asia): 360 ринггит при бронировании за 2 месяца = 100 $
Проживание в SWV: Standard Cottage 1,790 $ - 7 дней\6 ночей - 10% моя скидка = 1,611 $
Трансфер Тавау-Мабул-Тавау: включено
Аренда фул сет в сутки: 80 ринггит (24 $) * 7 дней = 168 $
День дайва на Сипадане: 40 ринггит (12 $) * 4 дня = 48 $
День дайва на Мабуле\Капалай: 2 дня * включено
Питание: трехразовое, включено
Доп. питание: свежевыжатый сок 10 * 2 $ = 20 $
Чартер на Сипадан только для нас четверых: оплачивал не я, но цена 80 $ за лодку

Вроде все, = 1,947 $ на человека.
С уважением, Алекс З.
Аватара пользователя
Alex Z.
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.10.2009
Город: Kota Kinabalu
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Сообщение: #13

Сообщение Karagandinskiy » 18 дек 2009, 07:10

Спасибо, Алекс. Очень интересно!

Но Вот Это - убило наповал:

Alex Z. писал(а):Проживание в SWV: Standard Cottage 1,790 $ - 7 дней\6 ночей - 10% моя скидка = 1,611 $

В девятизвездном отеле останавливались?
Аватара пользователя
Karagandinskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 22.11.2009
Город: Pattaya
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Сообщение: #14

Сообщение Alex Z. » 18 дек 2009, 11:13

http://www.sipadanwatervillage.com/packages.asp
Standard Cottage - 5 Days/4 Nights - $1280
Extra Night - $255

я жил 7 дней\6 ночей = 255+255+1280= 1790 $
я заплатил 1 610 $

подскажите, может ошибся где - так буду с них стребывать.
С уважением, Алекс З.
Аватара пользователя
Alex Z.
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.10.2009
Город: Kota Kinabalu
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Сообщение: #15

Сообщение tutovka » 18 дек 2009, 12:36

Да, что называется - почувствуйте разницу ...
Мы купили билеты за две недели до перелёта, уплатив за двоих 150$ Куала - Тавау - КК, причём самый дорогой билет был из Куалы - 110$ на двоих, и всего 40$ на двоих Тавау - КК.

И весь остальной пакет на двоих: трансфер из аэропорта до острова и обратно, проживание и трёхразовое питание, пермиты на Сипадан, 3 дня дайвинга на Сипадане, один день дайвинга на Мабуле и Капалае, один чек-дайв и аренда жилетов, регуляторов и грузов, баллоны, само собой, бесплатно.
Всё вместе 1050$. Это цена, которая получилась в Биллабонге.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Сообщение: #16

Сообщение Evgeny Rodichev » 18 дек 2009, 18:33

2 Alex Z.: Какие у Вас остались воспоминания - сколько человек было в лодке по дороге на Сипадан? Сколько дайверов/сноркелеров, сколько гидов? В среднем, за время вашего пребывания там?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8429
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

Сообщение: #17

Сообщение Alex Z. » 19 дек 2009, 12:27

2 Evgeny Rodichev воспоминания.. хм.. а знаете, разные, хотя ожидания оправдались все и даже немножко больше: когда ребята решили в последний день купить чартер на четверых и у них это получилось: все оказались в списках ныряющих! Меня под водой уже сложно удивить - наверное надо на найтрокс уходить, но я не стремлюсь к этому. Мне достаточно 3-4 раза дайвнуть и я полностью удовлетворен.
воспоминания полного раздрайва организма под конец второго дайв-дня = 6 дайвов за 2 дня меня убили. на следующий день я даже не поехал никуда. а в последующие дайв-дни нырял один или два раза максимум.

Каждый день гиды были разные, все без исключения гуд! Никаких нареканий: подъехали к пойнту - гид прыг в воду! Течение проверил, рыбу нашел, подрулили как надо - погружаемся. Постоянно дзынькали по баллону своему, подзывали, показывали, писали, объясняли. Дайвы все были как на суперских экскурсиях: посмотрите налево-направо-верх-вниз туда-сюда

В лодке максимум 6-7 человек (расчитана на 10). Т.е. 1 гид = 6-7 дайверов. Снорклеров в нашей лодке не было ни разу, в соседних были три-четыре - плескались тоже в восторгах Они чутка поплавают - вылазят на Сипадан, пузо греть.

Отчет по Сипадану: 26 ноября - 02 декабря 2009

С погодой, как и во всем штате Сабах, непредсказуемо приятно: в 6 утра все в тучах, завтракаем, грузимся, в 7.40 на Сипадане - солнце светит вовсю! В первый день было пасмурно, без дождя, но тож неплохо: 2 хаммера проплывали вдалеке, гид сказал - было больше, но "ушли на дальний кордон" (с).

Еще интересный момент, но я к ним уже привыкший, а ребята в восторге: после ужина часов в 8 вечера сидим в лобби, юзаем инет, каждый в наушниках: кто фильм смотрит, кто в скайпе, кто музон. Ну каждый в свое погрузился. Незаметно пролетает часа 2 - уже 10 вечера, пора бы и баиньки. Встаем, начинаем идти к виллам - мокро! Все дорожки-мостики мокрые чуть ли не лужицы на перилах. Че за фигня? Поливали что-ли? На утро я спросил - дождь был? Ага, говорят, проливной! Кадки с цветами попереворачивало ветром и пару вазонов смыло. Вот такие дождики бывают на часок на Борнео - не заметил - хорошо. Заметил - смыло

Один раз вечером сидим в ресторане, ужинаем. Тут бац - хотель калифорния живой звук откуда-то, за ним - элис купер, стив вандер и фил коллинз - ну мы прифигели - дошло: звук со стороны моря, с платформы той! Я пошел узнавать, что да как. Нас обещались на след день свозить на экскурсию туда. Приехали - босс ихний манагер - грит, что у них стафы частенько под настроение достают инструмент и неплохо так играют-поют. Ну наши (мои) ребята сразу идеями: Алекс, в след раз снимаем целиком платформу только для нас! Потом, правда, поостыли, когда по каютам провели: уютно, но после вилл эти 3х3 каютки таааакие маленькие, да и немножко к запаху (чутка есть) нефтяников бывших надо бы попривыкнуть. Хотя место драйвовое!

Отличное барбекю стаф делали - через день делают. Т.е. 3 раза мы были мегасыты и мегадовольны вечером! Крабы, чикен, лэм (барашко) - просто отлично! Да и в целом кухня приятная, не очень острая, местами вообще нейтральная - сам себе хозяйничаешь в тарелке, торнадо устраиваешь ;) Фрукты постоянно: рамбутан, дыня, арбуз, папайя, ананас. Выпечка 4-5 вариантов на завтрак-ужин (ужин, кстати, у них - dinner, а не supper. а обед - lunch). Едой все были довольны, хотя сравнивать с 5* Шангри-ла Раза Риа некорректно: там ресторан, а здесь - дайв-резорт. Голодающих замечено не было как-то вот такие воспоминания.
С уважением, Алекс З.
Аватара пользователя
Alex Z.
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 31.10.2009
Город: Kota Kinabalu
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествияДайвинг и снорклинг: отзывы и отчёты о дайвинг или снорклинг путешествии



Включить мобильный стиль