8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

Отзывы, отчёты, рассказы об Охоте и рыбалке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

Сообщение: #1

Сообщение yuraspb » 24 май 2012, 13:53

недавно вернулся - когда разбирал в мотеле ружья и ласты думал, черт, я же почти вчера их собирал, месяц прошел как один день...

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

в сторону Матанзаса охотился в двух местах Бока Тибурон (зубы акулы) и Пуэрто Эскондидо-Бакунаягуа.

у меня был тент - высокая палатка на 8 человек, на территорию закрытого мотеля охранники не пустили - поставили под пальмой у входа.
я сразу, имея карельский опыт, обвязался за скалы и саму пальму - это потом спасло при шторме (сейчас смотрю по Гуглу спутниковую карту, на максимуме эту пальму вижу - чудеса!)

берег - ноздреватые скалы из коралла 4-5 метров обрыв, вход в воду через пещеру, волнение около 3 баллов и последние 3 дня ветер и волнение нарастало.

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

дно достаточно пологое с небольшими ущельями, через километр по берегу вдоль пансионата есть два небольших песчаных пляжика, еще через км сразу после воинской части устье красивой реки (последний раз заплывали через нее, мутно, рыбы нет, утопил регистратор DV-80 в оранжевом боксе - протек на 6 метрах)
трофейного ничего не было, настрелял крупных лангустов, некоторые были в мягком корпусе - линяли.

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

местные профессионалы приезжали с утра на арендованном москвиче и с утра заплывали на несколько км в океан - к обеду приносили связки Собако штук 10-12 по 3-4 кг.
Собако плоская темная рыба в виде паралелограма, с большим шипом на горбе и маленьким ртом как у попугая. шкуру с него снимают накручивая ее на нож, цена 2 кука \кг.

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

я нырял с австралийским тиком 160 на двух 19 черных тягах, и,как назло, в последний заход надел 30-ти сантиметровый титановый 5-ти зуб из прямоугольного прута без зацепов на лангуста.

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

у берега била волна, крутило - поплыл в океан.
вообще, одному, без плотика и хорошего костюма не советую никому это делать в незнакомых местах - португальские кораблики, течения, шторм, судорога помогут остаться молодым и красивым, но дохлым...


8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

где-то в километре дошел до края твердого дна, небольшой обрывчик 3-4 метра и чистый песок волнами плавно уходит в темно-синюю глубину.
и вижу вдоль обрыва метрах в 20 от меня медленно плывет барракуда толщиной с мужскую ляжку, меня она тоже видит и на все попытки сблизится моментально ускоряется и сохраняет дистанцию.

из опыта знаю - крупную щуку в прибрежной зоне застрелить можно только на любопытстве или неожиданности, гоняться бесполезно.
поэтому стал подныривать в щели и искать лангустов.
где-то минут через 20 боковым зрением впереди и справа у самого дна замечаю что-то крупное-полосатое...
медленно всплываю и чуть поворачиваю голову - стоит серебристая торпеда, почти белая с узкими, как у вахо, темными поперечными полосками и из-а спины смотрит на меня.

глубина метров 9-10 и чуть по диагонали. вентилируюсь, надеваю вторую тягу и самыми кончиками киевского стеклопластика выгребаю на нее, рыба стоит.
выдыхаю и начиная медленно падать вытягивая руку с ружьем, на конце которого разлапился безфлажковый монстр.
когда обычную рифовую рыбу типа каменного окуня или желтохвоста пробиваешь поперек таким многозубом она не может использовать мышцы спины, а прямоугольное сечение не дает мясу соскальзывать.

тут же совсем другая политика - хоть вдоль, хоть поперек, слишком большая и сильная, только поранишь рыбу,порвет себя и уйдет в секунду.
надо только в затылок сверху, чтобы парализовало...

продолжаю падать и вот уже выхожу на дистанцию выстрела, ну еще пол-метра, и тут щука начинает поворачивать голову влево с движением вперед, одновременно я стреляю.

была абсолютная уверенность что попаду, даже не вибрировал и не сомневался.
гарпун ударился одним зубом и погнулся о скалу в том месте где только что был ее загривок.
погнутый титан я, здоровый мужик, выпрямить руками не могу, нужны тиски и труба. значит, дистанция уже была нормальной, просто на вытянутой руке кистью не смог быстро развернуть под водой тиковую палку с 160 см прутом из 8 мм нержавейки и титановой бандурой на конце - большая парусность...

почти неделю вспоминал эту крайнюю рыбу, ничего особенного, но какие-то смешанные чувства - уже ощущал, как она упруго бьется на гарпуне и я перчаткой левой руки лезу ей в жабры, а правой расстегиваю нож. с другой стороны приятно, что не покалечил красивую рыбу, хотя барракудин не люблю - наглые, жадные, трусливые и плохие бойцы.
ваху или даже небольшие тунцы всю душу из тебя вынут, все трещит и свистит на самом пределе, линь поет как струна - пестняяя

в Гуанабо знакомый возил меня на рыбалку на катамаране за 20 кук.

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

у меня с собой был Корморановский составник с маленьким мультом и одночастник Адмирал 160 см на роликах с мясорубкой и плетенкой на 80 lb, поводки из мягкой стали в оплетке, крюки с паянными вертлюгами и ящик железа-резины и дерева максимального размера, что можно купить на Рыбалке и Охоте в Гавани.

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

надеваю я самый большой воблер от Srike Pro натуральной расцветки, с МЕТАЛЛИЧЕСКИМ языком, почто 40 см длинны, морские тройники.
отпуская метров на 80, беру спиннинг поперек двумя руками как весло в шлюпке - ветер довольно свежий и кончик корморана упруго бьется на проводке.

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

метрах в 600 от берега первая поклевка - визг фрикциона, чуть отдаю, потом подтягиваю тормоз и подсекаю. рыба выпрыгивает почти на два метра, еще пару раз, потом идет спокойно и начинает кружить в глубину у борта.
шкипер уже выбрал второй спинн и я спокойно выкачиваю - барракудка кил на 8, багрится, пробиваю ножем затылок, отрезаю голову - их ловить нельзя, могут быть ядовитыми (потом местные архаровцы ею накормили весь мотель и пьяные смеялись - сколько народу завтра помрет))

наскоро проверяю новенький воблер - глубокие следы от клыков, но и не более.
через десять минут вторая поклевка, визг фрикциона, отпуск, легкая подсечка, но что-то непонятное - на конце что-то уперлось на долю секунды и из воды пулей вылетает сверкающий язык от воблера...
выбираю шнур - поводок скручен в пружину, оплетка по середине срезана, а с языка торчат разорванные заклепки.

ну, понимаю, обрыв в узле шнура (хотя я привязываю шнур к поводку через металлические финские приблуды - не знаю, как эти застежки обзываются), иле лопнул стальной поводок в месте пайки - усе бывало, НО, чтоб просто оторвали дорогущщщий воблер??

сволочи, они убили Страйк Про!
8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

https://picasaweb.google.com/113390281980915214287/niriND
есть кусочки видео с телефона, если интересно - подскажите как выложить.
всем удачи и здоровья,
Ю.В.
Последний раз редактировалось yuraspb 23 ноя 2018, 16:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5
отзывы о рыбалке

Re: 8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

Сообщение: #2

Сообщение alexcrane » 24 май 2012, 16:01

А тематические словари или переводчики для расшифровки подобных текстов существуют ?
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: 8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

Сообщение: #3

Сообщение CDR » 24 май 2012, 20:10

yuraspb писал(а) 24 май 2012, 13:53:
.. Гуанабо знакомый возил меня на рыбалку на катамаране за 20 кук.


По ходу - решил обойтись без декомпрессии .
Один только раз сбился.Перешел на язык живых людей.Людей ни когда не вдыхавших сжатый воздух .
А так...хочу сказать как понимающий-
Эта вещица будет посильнее "Освободите Вилли" и "Старик и море" вместе взятых
con la guardia en alto бля
Аватара пользователя
CDR
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 29.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: 8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

Сообщение: #4

Сообщение Пелагик » 03 июн 2012, 23:45

Точно! Лагутинское стекло, да?... И еще предположение: с девяностым арбалетом делать не фиг там, да?
Когда человек срубит последнее дерево, его посетит откровение, что он не может есть деньги..
Пелагик
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 16.05.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

Сообщение: #5

Сообщение kapiteli » 28 ноя 2012, 22:07

Отчет замечательный! Для меня лично всё понятно, кроме рыболовной терминологии там где Адмирал 160 см на роликах с мясорубкой Очень всё живо и красочно описано! Жаль фоток нет. Пишите ещё!
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: 8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

Сообщение: #6

Сообщение Snitch » 02 окт 2013, 11:47

Пардоньте, там не написано в каком месяце происходили эти события, так чтобы стыковать погоду/мутняк/волны, эти показатели для подвохов очень важны. Спасибо
Snitch
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.09.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: 8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

Сообщение: #7

Сообщение yuraspb » 23 ноя 2018, 16:39

добавил некоторые свежие кОртинки в старое сусло, старые сгорели в компе

многие пишут в личку с вопросами по ПО и рыбалке - собрать все вместе довольно трудно, а ссылки на другие мои ресурсы тут давать запрещено...

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

приезжайте в Гуанабо - покажу, расскажу ))

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: 8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

Сообщение: #8

Сообщение yuraspb » 28 окт 2019, 17:02

еще чутка цветных кортиног для интересующихся темой ))

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)

8-я Кубань (рыбакам-подвохам) (Куба)
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиОхота и РыбалкаОтзывы и рассказы о Рыбалке и Охоте



Включить мобильный стиль