Просто немного фото с подводной охоты, о-в Пода, о-ва Racha

Отзывы, отчёты, рассказы об Охоте и рыбалке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение Митёк » 07 мар 2007, 14:32

Ружье - Beuchat Mundial 100 со штатной парной тягой 20 мм/28 см.
Слабовато. Надо либо ружье подлинее (110-120), либо на своё тяги помощнее поставить (бюшовские штатные всегда хилые) да и вторую тягу поставить. Я поленился, думал куда мне, поучусь пока. А потом уже чуть не волосы рвал. До самых достойных рыб либо не дострелил, либо гарпун их элементарно не пробил.
Хотя научиться подбираться к крупному хищнику так, чтобы взять их тем, что у меня - тоже приятно. Есть на свете умельцы.
Ласты Omer Millenium. Да любые длинные охотничьи ласты - то что надо. Я по калоше на ногу побирал, у меня лапа широкая.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #22

Сообщение игорь2004 » 10 мар 2007, 20:00

хотел бы еще кратенько дополнить касательно амуниции(для новичков в ПО, ессно)-берите с собой (можно и на месте купить) гидрокостюм, оптимально 3 мм. перчатки и боты тож не помешают, поскольку охота подчас подразумевает длительное нахождение в воде(иногда часами), поэтому можно переохладиться+холодные течения попадаются+на глубине 10-15м совсем не та темп-ра, что на поверхности!!
Аватара пользователя
игорь2004
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 08.03.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #23

Сообщение шальнов андрей » 16 мар 2007, 00:15

Митёк Можете посоветовать место в Тае, где можно получить удовольствие от трофейной ПО для себя и удовольствие от отдыха в хорошем комфортном отеле в месте с развитой инфраструктурой для жены. Вот такая вот у меня проблемка... Спасибо.
Спасибо.
шальнов андрей
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.03.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #24

Сообщение Митёк » 16 мар 2007, 09:26

Проблема более чем знакомая. А то я бы оторвался как следует!

Остров Racha Yai.
Там очень нарпядные пляжи и отели на любой вкус, СПА и почая ботва. Да и просто очень красиво. Рыбу в окрестностях острова можно найти самую разную. Те кто ездят часто и монстров по 40 кг там стреляют.
Только с пляжа охотиться не стоит. Там дайв центры, будут конфликты.
Можо с дикого берега (там очень большая береговая линия скальная, не заселеная).
Но лучше всего наймите лодку, это и для безопасности очень важно!!!
Или за расписанием отливов следите, за озщуениями, оставайтесь внутри бухточек.
Дно от острова резко уходит в батиаль (в глубину 200 м и глубже), поэтму в отлив там просто страшно уносит.
Также можно на Пукете поселиться на пляже Nai Harn (там комфортные отели), а самому плавать куда-нибудь к мысу Promthep Cape (1-2 км). Если с прозрачностью повезет, то там приличную рыбу часто встречают. Уж барракуду точо можно найти.
Опять же, рядом есть пляж Rawai, полный рыбаков из морских цыган. С ними можно договориться о хорошем выезде на лодке.
Если взять на прокат машину, то все вопросы решаются.

В обшем я в следующий раз так и поеду: юг Пукета + осртрво Racha. Это и мне и ей.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #25

Сообщение шальнов андрей » 16 мар 2007, 16:43

Туда добираться легко? Я так понял, вы скоро ехать собираетесь? С удовольствием воспользуюсь вашим опытом.
Спасибо за помощь.
Спасибо.
шальнов андрей
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.03.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #26

Сообщение Митёк » 16 мар 2007, 17:04

Скоро. Через год.
Я по работе пока не сам себе хозяин...

Добираться очень просто. Пукет - одно из основных туристических направлений Таиланда. Ну а относительно спокойный юг Пукета, там где упомянутые мной пляж и бухта, это всего 8-10 км от пляжных центров.
Остров Racha Yai - 22 км от юга Пукета. Туда куча катеров и кораблей каждый день ходит.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #27

Сообщение Alf56 » 19 мар 2007, 22:58

Ух ты!!
Оказывается в Тае и чем-то интересным можно заняться.
Далековато только.
Автору - молодца!
Всё грамотно и по делу.
Без буя в море - ни шагу,себе дороже.
Прикупи арбалет помощнее, типа Rob Allen и иже с ними.
Будешь в полном порядке.

P.S.
Только не понял,-лицензия какая-то нужна на ПО?
"... нет того урода, который не нашел бы себе пары..." А.П. Чехов
Alf56
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.07.2006
Город: Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68

Сообщение: #28

Сообщение Митёк » 20 мар 2007, 09:31

Я уж Rob Allen себе присмотрел. Или даже Jay Riffe тиковый. Хотя и на родной Beuchat нужно резинку поменять, будет отличное запасное ружье.
Насчет легальности ПО в Таиланде я до конца не понял.
Никаких лицензий не продается.
Считается, что можно охотиться везде, кроме нац. парков (Пукет и о-ва Рача такими не считаются). Также нельзя охотится на людных пляжах и на дайверских сайтах (оно нам и не надо).
Видел ссылку на статью в Phuketgazette, где тамошний министр рыборесурсов говорит, что на Пукете нет ограничений на ПО.
Но недавно видел инофрмацию от авторитетного человека, что охота в Таиланде разрешена только на удалении 3 км от берега и дальше.
В любом случае, местные относятся к ПО очень хорошо. Так что я руководствовался законами морали. В людных местах не охотился, мелкую, беспомощную и малоподвижную рыбу не стрелял. Считаю, что ущерб от любого рыбака с удочкой/спиннингом гораздо ощутимее, чем от культурного подводного охотника.

Alf56, а сам в море где охотишься, поближе чем в Тае?
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #29

Сообщение water-wave » 20 мар 2007, 12:54

Я так понял что будучи в Краби охотились только на Poda Island, а как же насчёт местных САНГов не нашли?
А Chiken Island?
Ещё вопрос на ПИ-ПИ не охотились? Ну про Пи-Пи Лей всё понятно там сплошные туристы и дайверы, я имею ввиду Пи-Пи Дон если смотреть на пирс лицом, то направо вдоль берега 3-4км. Там уже пляжей нет берег камни и близко скалы там есть такие потрясные сайты я там снорклил и подумывал об охоте.
Думаю классно было бы на Bamboo Island поохотится - что думаете? Вот только к сожелению там жить нельзя или только в спартанских условиях что явно придётся не понутру сопровождающей каждого из нас супруге, но остров просто сказочный жаль что днём туда на спидботах много туристов привозят.
А то как-то про Краби назаслуженно моловато, а моё мнение там покруче чем на Пукете будет.
И пару слов о Пукете, был я на двух остравах на юге Пукета Coral и Raya(скорее всего это и есть тот остров который Вы описываете, только они его несколько по другому называли - местные). А Coral не заслуживает внимания?, а то там мне не удалось побольше понырять да и времени дали маловато.
И короткий костюмчик 3мм всё же необходим???
An ocean is a cradle of life
Аватара пользователя
water-wave
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение Митёк » 20 мар 2007, 14:16

В Краби мы были 3 дня, до Chicken Island я не успел доехать.
Пытался найти местного Санга , точнее спросил у пары лодочников про охоту. Они мне все махнули в сторону Поды, сказали плавать вокруг него и в отдалении от пляжей, там всё самое лучшее, и посоветовали не тратиться на отдельный найм лодки, а плавать с пляжа. Собственно я так и делал, могу на ластах много проплыть, течений у Поды не ощутил, т.к. дно везде ровное.
Не думаю, что в Краби лучше чем на Пукете в плане охоты. Вода мутнее (а если ещё и заштормит, то видимость совсем упадет), т.к. там на многие килметры тянется мелководный континентальный шельф глубиной 8-12 м с песачнно илистым дном.
Ди и пелагическая рыба туда не приходит (то ли выбили их, но скорее всего там просто слишком мелко). В местных ресторанах в основном лежат каранксики и снепперки по 300-500 г (местные уловы), а если и встречается рыба покрупнее, то она вся оказывается из района Пи-Пи.
Да и под водой я если и встречал океанскую рыбу, то вся она была не больше 1-1,5 кг. На моего скромного каранкса (тот что на фото) местные смотрели с большим уважением.
Что действительно есть интересного, так это мангровые снепперы (может то что я видел, это обычный red snapper, не знаю, кто то мне писал, что Краби славится именно мангровыми снепперами). Но это рыба хитрая и осторожная. Лишь однажды я нашёл их "домик". Крутилась пара лбов килограмма по 3-4, но я не смог их взять по собственной дурости - с выстрелом затянул.
Встречаются групперки 2-3 кг, но шуганные ужасно, и я как то трепетно к ним отношусь, не стрелял.
И почти всегда можно встретить барракуду, весом 2-3 кг. Несколько раз я их видел в проливе между о-вом Пода и одиноко торчащей скалой. Если аккуратно понырять на границе камней и песка, то они выходят посмотреть. Но близко не подходят, да и замечаешь их не всегда. Видимость больше 5-6 м там бывает по большим праздникам.
Так что, рыбу достойную выстрела там нужно терпеливо искать или ждать, при этом не делая резких движений.
Также, нашёл такую карту, согласно которой побережье Краби - нац. парк:
http://www.clickthai.de/cgi-bin/MapIndex.pl?0020984, - так что охота там видимо не совсем законная.
На Пи-Пи я не ездил, но остальная компания ездила туда на однодневный тур. Говорят, что лучший снорклинг был именно на Bamboo Island (именно с точки зрения встреч с зачетной рыбой). На Пи-Пи я сам не рвался опять же потому что не хотел "шухериться" с ружьем. А то там ещё и дайверы везде, наверное.
Raya и Racha - одно и тоже.
Про Coral Island я читал, что там немного мелководных кораллов у берега, а дальше песок. А про Racha уж слишком хорошие были вызовы (полностью подтверждаю!!!).
Да и не успел я много разведать. Если ныряешь раз в год, то неделька уходит на разныр и пристрелку, а потом уже нервно считаешь дни до отъезда. Оставлю на будущий год.
Костюм 2-3 мм, это в первую очередь защита от загара, медуз, кусачего планктона (ужасная гадость) и порезов, а также психологический кофморт, потому что ты знаешь, что сбросив груза ты приобретешь сильноположительную плавучесть. В плане тепла, я бы сказал, что он не мешает
Хотя на глубокой воде, да на течениях без костюма можно и подмерзнуть.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #31

Сообщение water-wave » 20 мар 2007, 15:26

Сколько вышла по весу вся снаряга? кило 15 наверное?
Ружьё везли в обычном чехле или в тубе. Дело в том что в тубе на 100-ое ружьё получается полтора метра чтоб не потребовали доплату за негабаритный груз
А для Краби три дня это ничто, только для галочки, мне 9-ти дней не хватило.
An ocean is a cradle of life
Аватара пользователя
water-wave
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Митёк » 20 мар 2007, 16:06

Ружье в тубу длиной 145 см. Никаких вопросов и переплат за негабаритный груз. Только московский таксист пытался за негабарит накрутить. Жлоб
Снаряга много не заняла. Свои грузики 4 кг, костюм лёгкий, а маски, ласты (со съемными лопастями) и буй я вез в сетчатом рюкзаке для снаряжения, даже в багаж не сдавал.
Остальных вещей мы берем немного (шорты, майки, сандалии). Даже супруга не подкачала . Так что нормальный у нас был багаж.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #33

Сообщение water-wave » 20 мар 2007, 17:07

Праздный вопрос под водой снимал на что?
An ocean is a cradle of life
Аватара пользователя
water-wave
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 19.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Митёк » 20 мар 2007, 18:26

Обычный цифровик Canon в боксе. Надводные фотки сделаны им же. Старенький, с бледным экраном, на котором почти ничего не видно. Поэтому сильно не заморачивался, хотя под водой было что поснимать.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #35

Сообщение шальнов андрей » 22 мар 2007, 01:03

Митёк писал(а):Проблема более чем знакомая. А то я бы оторвался как следует!

Остров Racha Yai.
Там очень нарпядные пляжи и отели на любой вкус, СПА и почая ботва. Да и просто очень красиво. Рыбу в окрестностях острова можно найти самую разную. Те кто ездят часто и монстров по 40 кг там стреляют.
Только с пляжа охотиться не стоит. Там дайв центры, будут конфликты.
Можо с дикого берега (там очень большая береговая линия скальная, не заселеная).
Но лучше всего наймите лодку, это и для безопасности очень важно!!!
Или за расписанием отливов следите, за озщуениями, оставайтесь внутри бухточек.
Дно от острова резко уходит в батиаль (в глубину 200 м и глубже), поэтму в отлив там просто страшно уносит.
Также можно на Пукете поселиться на пляже Nai Harn (там комфортные отели), а самому плавать куда-нибудь к мысу Promthep Cape (1-2 км). Если с прозрачностью повезет, то там приличную рыбу часто встречают. Уж барракуду точо можно найти.
Опять же, рядом есть пляж Rawai, полный рыбаков из морских цыган. С ними можно договориться о хорошем выезде на лодке.
Если взять на прокат машину, то все вопросы решаются.

В обшем я в следующий раз так и поеду: юг Пукета + осртрво Racha. Это и мне и ей.



Нашел очень хороший поисковик по отелям, может быть пригодится, если не сталкивались. www.latestays.com А в Тае по-поводу хорошей ПО только Racha, или еще что-то можно рассмотреть? Очень интересен ваш подход к поиску места для ПО по картам морского дна и течений. Может дадите ссылочку на источники?
Спасибо.
шальнов андрей
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 04.03.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #36

Сообщение Митёк » 22 мар 2007, 08:48

В Таиланде остров Липе очень хвалят. Думаю, там лучше всего.
Только, боюсь, поздней весной там очень штормит, это надо отдельно выснять. Я там не был (но очень хочу), но вообще на форуме много рассказов про него.
Вокруг Пукета много маленьких островков поближе чем Racha, грамотный рыбак с Rawai наверняка всё знает. При любом ветре можно будет найти подветренну сторону.
Ссылки на карты глубин у меня нету. Можно будет на месте найти.
Есть просто отсканнирванный кусок подробной карты юга Пукета с рельефом дна и близлежащими островками.
Могу по электронке прислать. Скиньте адрес в личку.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #37

Сообщение Evgeny Rodichev » 22 мар 2007, 09:19

Митёк писал(а):Ссылки на карты глубин у меня нету. Можно будет на месте найти.

Эх, я такие давно хочу... Но вот купить ни разу не смог.

Карты с подробными глубинами есть на каждом кораблике, из тех, что ходят Пукет - Пи-Пи - Краби и т.п. В рубке - всегда, иногда на стене в салоне катера висит. Собственно, это стандарные навигационные карты, если ездить по островам - предел мечтаний. Но вот где их реально берут - не представляю.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #38

Сообщение SMIT » 25 мар 2007, 09:47

Митёк
извиняюсь за делитанский вопрос
а на какой глубине среднестатистически происходит охота
и еще когда ныряете на 15-20 метров (как сдесь пишут)
успеваете продуватся? или терпите...

какие оптимальные и бюджетные варианты добратся скажем утром до Racha а вечером обратно
Аватара пользователя
SMIT
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.11.2005
Город: ОМСК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #39

Сообщение Митёк » 25 мар 2007, 10:25

Да по разному. От места и погоды тоже зависит. И смотря на какую рыбу. Можно на любой глубине рыбу находить. Но вообще 7-15 метров - хороший диапазон.
На 15-20 м, если не продуться - то терпеть невозможно. Приходится успевать.

На Равай куча предложений по поездке на Рача. На лонгтейле бюджетнее всего, если море спокойное.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #40

Сообщение SMIT » 25 мар 2007, 10:40

Лонгтейл -это я так понимаю деревянный кораблик
довольно вместительный
или маленькая длинная лодка
они по расписанию ходят ???
Аватара пользователя
SMIT
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.11.2005
Город: ОМСК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиОхота и РыбалкаОтзывы и рассказы о Рыбалке и Охоте



Включить мобильный стиль