Поморская весна

ВОПРОСЫ о поездках на пару дней, на выходные, туры выходного дня за город в другой город, поездки в командировку в города России. Подмосковье, Золотое кольцо экскурсионные туры выходного дня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поморская весна

Сообщение: #1

Сообщение luchar » 05 янв 2018, 20:12

Однажды, в апреле 2015 года, мы с дочкой полетели встречать весну в Архангельск. Почему Архангельск? С Победой в те благодатные времена можно было слетать на выходные в Тюмень, Псков и южную Астрахань. Логичнее всего было лететь к югу, но нам захотелось на север. Возможно, после Черного моря (были в декабре 2014) нам захотелось уехать к Белому, а после Приморья (лето 2014, см. Путешествие по Транссибу: от Томска до Владивостока) — в Поморье... Ну, и окунуться в Ледовитый океан. Или хотя бы потрогать водичку. И не раздумывая долго, мы взяли билеты на самые последние выходные апреля.

Лететь до Архангельска всего час сорок. Даже не заметили, как пролетело это время. Тем более, после того, как мы снизились, за окном показывали красивые картинки.

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна

У нас было два дня и две ночи, т.к. самолет по расписанию прилетает утром примерно в 9 утра и через полчаса улетает обратно в Москву. Это лучше, чем два дня и одна ночь.

Нам хотелось посетить два места: город Северодвинск и музей «Малые Корелы». Для ночевки мы выбрали дешевый мини-отель, заселение там в 12 часов, а прилетели мы в 9 часов утра и, чтобы не тратить время, решили прямо из аэропорта ехать в Северодвинск. Из Москвы заказали такси, до Северодвинска нас довезли за 1000 руб. Вернее, даже не до Северодвинска, а до острова Ягры (ударение на букву «Я»!), где находится одна из достопримечательностей города – Ягринский сосновый бор.

Северодвинск – город суровый, в нем два крупных завода, на одном из них строят атомные подводные лодки, а также другие корабли, как военные, так и гражданские, и выпускают технику для освоения шельфовых месторождений углеводородов. На другом заводе под безобидным названием «Звездочка» занимаются не менее серьезными делами, а именно, ремонтом, модернизацией и утилизацией тех же атомных подводных лодок и кораблей с ядерными энергетическими установками. Подводные лодки с детских времен увлечения Жюль Верном меня чем-то завораживают и интересуют (но первым делом – самолеты, конечно, т. к. детство мое прошло в военном авиационном городке). Хотелось бы взглянуть, но я не ставила такой цели, хотя водитель нашего такси сказал, что с моста на Ягры можно иногда увидеть лодку, правда, фотографировать нельзя. Говорят, один раз подводная лодка буднично проплыла мимо пляжа в Яграх в разгар сезона, что было документально зафиксировано многими камерами и мобильными телефонами (видела много тех фоток в сети). Водитель довез нас до того самого пляжа.

Многие нас отговаривали ехать на пляж практически зимой (конец апреля, ага), но мы упрямо туда рвались – нам очень хотелось посмотреть дюны сурового Белого моря. Фотографии дюн и берега покажу в следующий раз, а пока просто несколько фотографий на берегу Белого моря в апрельский день. Погода – огонь, сказала дочка, трудно не согласиться.

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский
тур в субботу воскресение

Re: Поморская весна

Сообщение: #2

Сообщение luchar » 05 янв 2018, 20:18

Холодные пески

В Северодвинске мы решили ограничиться только островом Ягры. Но рядом с Северодвинском есть ещё одно интересное место, село Нёнокса. Село славится своим древним происхождением и уникальными деревянными церквями, в частности, деревянным пятишатровым храмом, построенным в 1727 году. Село считается закрытой территорией, т.к. в нём находится полигон для испытаний баллистических межконтинентальных ракет подводного базирования. Чтобы туда попасть, нужно иметь специальный пропуск. Но я читала про экскурсии в Нёноксу. Поскольку мы не узнавали ничего заранее про Архангельск, Северодвинск и окрестности, а поехали просто проветриться, то Нёноксу пришлось оставить на будущее, сделав себе зарубку на память.

Итак, остров Ягры. Название острова происходит от слова ягра, которое Даль объясняет как «мелкое песчаное дно реки, озера, моря». В другом словаре — «Словаре областного Архангельского наречия» Л. Подвысоцкого 1885 года слово «ягра» объясняется как «выдающаяся в море и заливаемая во время прилива часть берега». Нам остров был интересен как раз этим песчаным берегом — дюнами и сосновым бором. Да, забыла, англичане, торговавшие с Россией и использующие бухту острова как пристань в XVI веке, называли Ягры «розовым островом», т.к. на нем было много зарослей шиповника.

Поморская весна

Как мы уже видели выше, погода была прекрасная. Пронизывающий буквально насквозь ветер, холодно и солнечно одновременно. Несмотря на погоду, природа нас просто завораживала. Снег, холодные пески, дюны, солнце, море, небо от серого до ярко-синего, белые облака. Время от времени шел снег... По песку вдоль берега очень приятно ходить. Он и не твердый, как камень, и не вязкий, каким обычно бывает.

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна

Снег и солнце...

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна

Прилив

Поморская весна

Прошли по берегу, пофотографировали и отправились обратно в город. Нам повезло, автобус в Архангельск стоял на остановке и мы уехали буквально сразу. По дороге в Архангельск я думала, что даже если мы больше не увидим ничего интересного, то этих впечатлений хватит на одну поездку.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поморская весна

Сообщение: #3

Сообщение luchar » 05 янв 2018, 20:25

Малые Корелы

Малые Корелы — музей северного зодчества в 25 км от Архангельска. Ниже подробная карта (открывается размер побольше) территории музея с отмеченными на ней и надписанными зданиями.

Поморская весна

Подобных этнографических музеев мы видели уже немало, в том числе, Пирогово под Киевом, Шевченковский гай во Львове, усадьбу в Василёво. Честно говоря, мне они кажутся скучными, мне больше нравится живое, настоящее. Но в Малых Корелах на удивление очень понравилось. Вроде всё то же самое, что и везде: бревенчатые избы и ветряные мельницы, деревянные церкви и часовни, амбары и колодцы... Но то ли все эти здания, привезённые с разных уголков Поморья, чрезвычайно удачно вписаны в рельеф, то ли нам просто повезло с погодой — стояла настоящая весна: яркое солнце, чистый снег (и это в апреле!), проталины, синее небо и белые облака — но нас просто покорила энергетика этого места...

Выбранные кадры не покажут Малые Корелы с разных сторон, это не репортаж в прямом смысле. Не включила кадры с людьми, в том числе, в народных костюмах и с баянами, танцы и хороводы. Не включила кадры с интерьерами. Те, что я оставила, больше всего подходят моим впечатлениям от весны в этом суровом краю... И вся поездка получилась именно про это — про весну в Поморье.

Как добираться

В Малые Корелы едут два автобуса: 104 и 108. Автобус 108 едет с автовокзала, он идет по улице Урицкого и выезжает на набережную Северной Двины. Автобус 104 отправляется от железнодорожного вокзала и едет через весь центр, по улице Воскресенской, Троицкому проспекту, мимо Морского-Речного вокзала и далее по набережной Северной Двины. Они ходят не очень часто, и нам проще всего было с нашей Поморской улицы доехать до остановки, где их маршруты сливаются — это на пересечении Урицкого и набережной недалеко от железнодорожного моста — и ждать там. А так нам пришлось очень долго, почти час, мерзнуть на остановке около вокзала. Мы ориентировались на расписание автобусов на сайте музея, но оно абсолютно не соответствует действительности. Где искать нормальное расписание, я тоже не поняла, но честно говоря, не очень искала, доверилась сайту музея. На остановке на вокзале и в Корелах расписания тоже не было. Такова наша российская реальность. Автобусы раздолбанные, увы, как и дороги. По таким дорогам, как в Архангельске и около, я давно не ездила. Не хочу сказать, что это портило мне настроение, просто отметила этот факт с удивлением...

Так что приехали мы туда на разбитом автобусе по разбитой дороге, прождав перед этим час на промозглом ветру, без всяких завышенных ожиданий к самому музею. И первый же сделанный кадр мне очень понравился. Делала потом в этой же точки со светом, но выбрала все равно первый, пасмурный.

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна

Дом-двор Клокотова, 1879 г.

Поморская весна

Поморская весна

Амбары, похожие на избушки на курьих ножках.

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна

Поморская весна
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поморская весна

Сообщение: #4

Сообщение Ozz » 05 янв 2018, 20:50

luchar писал(а) 05 янв 2018, 20:12:Подводные лодки с детских времен увлечения Жюль Верном меня чем-то завораживают и интересуют (но первым делом – самолеты, конечно, т. к. детство мое прошло в военном авиационном городке). Хотелось бы взглянуть, но я не ставила такой цели, хотя водитель нашего такси сказал, что с моста на Ягры можно иногда увидеть лодку, правда, фотографировать нельзя.

Водитель-то все верно сказал, только вот он не местный, что-ли был?
У нас все знают, что если пойти по пляжу не направо, к бору, а в другую сторону - как раз выйдешь на дамбу и к входу в порт, где и стоит парочка "Тайфунов" (по нашему - "Акул). Ну и фотографировать там никто не запрещает
Поморская весна
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поморская весна

Сообщение: #5

Сообщение luchar » 05 янв 2018, 20:57

Эх, очень жаль, что не сказал. Вроде местный был.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поморская весна

Сообщение: #6

Сообщение Ozz » 05 янв 2018, 20:58

luchar писал(а) 05 янв 2018, 20:57:Эх, очень жаль, что не сказал. Вроде местный был.

ну что-ж, остался неизученный объект на след. раз
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поморская весна

Сообщение: #7

Сообщение Алекс Архара » 13 июн 2018, 14:14

За Северодвинском по Онежскому тракту есть урочище Куртяево, со старинной часовней и минеральными источниками.
Вроде туда экскурсии водят. или нужна машина. Ехать недалеко и от дороги проложена тропа. Один совет - не налегайте на воду с явным признаком сероводорода, потом с толчка не слезете))
В феврале, марте можно заказать тур на два дня в Пинежские пещеры. Ну а летом раздолье и так. Дороги во все стороны открыты.
Это русские. С ним бог.
Алекс Архара
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 02.08.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поморская весна

Сообщение: #8

Сообщение Нонна Л. » 13 июн 2018, 14:25

Интересная тема. Давно посматриваю в сторону Архангельска. А когда местные жители подсказывают, что еще можно посмотреть в тех местах - это здорово! Спасибо всем!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Поморская весна

Сообщение: #9

Сообщение Ozz » 13 июн 2018, 17:08

Да, кстати про Неноксу. Зимой туда с Онежского ведет зимник и т.к. он подходит с другой стороны от полигона сразу в деревню - никаких пропусков не надо. Пропуска - это на поезде если, там вариантов нет. Но через наш музей экскурсии ездят, да: http://museum29.ru/ru/modules/textpages/nenoksa.html
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поморская весна

Сообщение: #10

Сообщение luchar » 13 июн 2018, 17:25

Про Неноксу мы читали, но понимали, что времени не будет в такую короткую поездку.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Поморская весна

Сообщение: #11

Сообщение SignalMaker » 05 мар 2019, 18:30

Ozz писал(а) 05 янв 2018, 20:50:Ну и фотографировать там никто не запрещает

землякам привет! :-)
данные фото тоже сделаны в дюнах о. Ягры
посмотрите внимательно, ничего не наблюдаете необычного?.. (будет продолжение)
Поморская весна
Поморская весна
Аватара пользователя
SignalMaker
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поморская весна

Сообщение: #12

Сообщение Ozz » 05 мар 2019, 18:36

SignalMaker писал(а) 05 мар 2019, 18:30:ничего не наблюдаете необычного

Ничего необычного. АПЛ проекта 885 "Ясень" выходит в море
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поморская весна

Сообщение: #13

Сообщение SignalMaker » 11 мар 2019, 13:11

Ozz писал(а) 05 мар 2019, 18:36:Ничего необычного. АПЛ проекта 885 "Ясень" выходит в море

"ты знал!"
но я думаю, что это все-таки Барс...
0_.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SignalMaker
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поморская весна

Сообщение: #14

Сообщение Ozz » 11 мар 2019, 16:41

SignalMaker писал(а) 11 мар 2019, 13:11:что это все-таки Барс

да, на этой фотке видно уже, что это 971-й, из "зверей"
А так, самая известная фотка с нашего пляжа, пожалуй эта. Когда-то вызвала большую волну споров в инете, ФШ или нет
Поморская весна
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поморская весна

Сообщение: #15

Сообщение SignalMaker » 12 мар 2019, 17:05

Ozz писал(а) 11 мар 2019, 16:41:А так, самая известная фотка с нашего пляжа, пожалуй эта. Когда-то вызвала большую волну споров в инете, ФШ или нет

согласен 100%
но я свою сам сделал )
совершенно случайно
взял с собой новый фотик с 10-кратным зумом потестировать, прицелился... БАЦ! смотрю, выплывает!...

раз пошла такая пьянка...
Белое море на закате
PICT5602.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SignalMaker
полноправный участник
 
Сообщения: 310
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 57
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Поморская весна

Сообщение: #16

Сообщение luchar » 13 мар 2019, 13:16

SignalMaker писал(а) 05 мар 2019, 18:30:данные фото тоже сделаны в дюнах о. Ягры
посмотрите внимательно, ничего не наблюдаете необычного?..

Была в поездке и вот добралась до компа и смогла рассмотреть. Просто здорово!
SignalMaker писал(а) 11 мар 2019, 13:11:но я думаю, что это все-таки Барс...

Удачно вышли на прогулку!
SignalMaker писал(а) 12 мар 2019, 17:05:Белое море на закате

Очень красиво!
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТуры выходного дня по России. Вопросы о коротких поездках



Включить мобильный стиль