Вознесенская Давидова пустынь (Поездка выходного дня)

ВОПРОСЫ о поездках на пару дней, на выходные, туры выходного дня за город в другой город, поездки в командировку в города России. Подмосковье, Золотое кольцо экскурсионные туры выходного дня

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вознесенская Давидова пустынь (Поездка выходного дня)

Сообщение: #1

Сообщение ronald » 19 мар 2013, 19:18

В прошлом году мы с супругой уже совершали вылазки в одну из достопримечательностей Чеховского района Подмосковья, в деревню Мелихово.
В один из дней этой весны нам довелось побывать в ещё одном достаточно интересном месте — Мужском монастыре Вознесенская Давидова пустынь. Не могу сказать, что являюсь каким то уж очень большим любителем церквей, точнее они мне нравятся, но скорее с исторической точки зрения.

Вознесенская Давидова пустынь (Поездка выходного дня)

Основан монастырь был в 1515 года преподобным Давидом. И сех самых пор времена процветания неминуемо чередовались с временами полной разрухи в зависимости от правителя страны и его отношения к церкви. Сейчас монастырь находится в отличном виде, но немного не хватает налёта истории на его стенах, такое впечатление что его построили вчера. Говорят в 90-е с деньгами было туго у государства и монастырь восстанавливали на деньги частных покровителей из разных кругов общества, но это уже другая история! Сделали хорошо -факт!

1.
Вознесенская Давидова пустынь (Поездка выходного дня)

Снаружи и внутри все выглядит очень хорошо и ново. К сожалению снимать внутри церквей нельзя. Объясняется это тем, что я могу разместить эти фото в интернете и написать про них что то нехорошее!) Странная логика — хотел бы, скачал бы фото и написал что захотел в чем проблема? Ну да ладно!
Внутрь храмов можно зайти только с экскурсией. Без экскурсии только в один храм. Внутри всех храмов стоят троны. Говорят что сам Иван Грозный должен был посетить монастырь и для этого их поставили, чтобы царь не стоял. Царь так и не приехал а троны стоят.

2.
Вознесенская Давидова пустынь (Поездка выходного дня)

С 1929 по 1995 год монастырь принадлежал Сельско-хозяйственному техникуму. В храмах располагались гаражи, кинотеатры, спортивные залы. Существует история что когда в 1995 году подписали указ об передаче обители обратно церкви директор техникума сначала отказал освобождать территорию и после этого в течение 2-3 месяцев у него произошло полное онемении тела. Под страхом смерти он все таки поддался и передал обитель архимандриту Герману, правда я так и не понял помогло ли это ему восстановить здоровье.

3.
Вознесенская Давидова пустынь (Поездка выходного дня)

4.
Вознесенская Давидова пустынь (Поездка выходного дня)

Фото внутри храма. Храм во имя Вознесения Господня. Это самый старый храм монастыря. Его фундамент заложен еще при Иване IV Грозном, правда денег он выделил как раз только на фундамент, а остальное было построено только через 20 лет.
До революции этот храм был другой: были расписаны стены, колоны, потолок, иконостас был металлический, но позолоченный. Когда понадобился фундамент общежития для студентов этот храм очень сильно пострадал. Все что можно ломалось, переплавлялось и добавлялось в фундамент.
Сейчас он конечно выглядит здорово. Пол это мозаика, первая ступенька от иконостаса сделана из итальянского мрамора и сделана в Италии на заказ, иконостас сделан из ясеня. Естественно стоит трон для царя. Икон конечно очень много. Многие их них уникальны. Есть даже которые исцеляют от рака и алкоголизма.

5.
Вознесенская Давидова пустынь (Поездка выходного дня)

Пожалуй самый красивый храм в Давидовой пустыни. Во времена советской власти здесь был гараж, но в 1992 году жителями поселка Новый быт была создана православная община, которой он и был передан. А в 1995 году это был первый храм в котором началась реставрация после техникума…
Давидова пустынь единственный монастырь в России, где имеется икона (именно икона) страшного суда в таком большом размере(Точный размер не знаю, но она очень большая). Икона 17 века и она находится именно в этом храме. Немного подклеена, это видно, но обещают к 2015 году привести все в идеальный вид. Все таки 500 лет монастырю!

6.
Вознесенская Давидова пустынь (Поездка выходного дня)

На территории монастыря находится кладбище, на котором похоронены бывшие настоятели и покровители, в частности бывший глава Чеховского района. Также есть монумент памяти героев отечественной войны 1812 года.

7.
Вознесенская Давидова пустынь (Поездка выходного дня)

В целом место в качестве экскурсионного интересное на один раз. Есть что посмотреть, но нехватает исторического налета, все слишком вылизано. Нет чувства что ты находишься в месте которому 500 лет, а хотелось бы! В остальном все было достаточно интересно и информативно, если с экскурсией, самому делать нечего ибо ничего не увидишь и ничего не узнаешь.
Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
Аватара пользователя
ronald
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 12.07.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 12
Пол: Мужской
туры выходного дня

Re: Вознесенская Давидова пустынь (Поездка выходного дня)

Сообщение: #2

Сообщение ronald » 19 мар 2013, 19:22

Просьба к модераторам перенести тему в Отзывы о поездках выходного дня. Случайно здесь запостил.
Я родился в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
Аватара пользователя
ronald
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 12.07.2010
Город: Королёв
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Вознесенская Давидова пустынь (Поездка выходного дня)

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 06 июн 2013, 11:07

К сожалению снимать внутри церквей нельзя. Объясняется это тем, что я могу разместить эти фото в интернете и написать про них что то нехорошее!


Мотивация иная:

В храм приходят люди молиться. Общение с Богом, молитва - совершенно личные вещи. И вторгаться в душевный мир, даже с самыми уважительными мотивами – сделать хороший кадр, не следует


Фотографировать можно, но только с благословения настоятеля. Вот напр. мнение настоятеля одной из ленинградских церквей:

Фотография в храме требует крайней деликатности и профессионализма, которых большинство людей, желающих фотографировать, не имеют. Сами понимаете, что постоянные всполохи вспышек за Божественной Литургией не самое уместное дело. И бегать по храму, приседать, и щелкать, щелкать, тоже не совсем уместно. Как минимум, человек желающий снимать богослужение, должен быть вооружен хорошим зеркальным фотоаппаратом со светосильной оптикой. Это позволит ему снимать без вспышки. Я против съемки со вспышкой во время богослужения (кроме исключительнейших случаев)! И фотограф должен вести себя очень незаметно. Никакой беготни, суеты. Он не должен нарушать благочиние богослужения.


Хотя далеко не все священнослужители настолько адекватны...
Гость

 




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумТуры выходного дня по России. Вопросы о коротких поездках



Включить мобильный стиль